Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор технологии для специалиста с мехмат образованием

Дано: мой друг, очень толковый парень с мехмат образованием, но в свое время ушедший в бизнес. Сейчас есть желание попробовать себя в IT, но в идеале в такой области, где можно было бы максимально использовать свои знания в математике и хорошие способности к обучению в этой области (т.е. даже, если какая-то тема неизвестна, этот человек схватывает все на лету).

В его способности разобраться в технологии и начать работать я не сомневаюсь, но когда он спросил с чего лучше начать, я не смог быстро ответить.

Вопрос к обсуждению: с помощью какого стека технологий наиболее часто решаются интересные бизнес-задач, где применялась бы математика, анализ данных, нестандартные алгоритмы.. в общем, что-нибудь интереснее повседневного формошлепства и где можно было бы на полную реализовать свой потенциал в условиях современного рынка?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вопрос к обсуждению: с помощью какого стека технологий наиболее часто решаются интересные бизнес-задач, где применялась бы математика, анализ данных, нестандартные алгоритмы.. в общем, что-нибудь интереснее повседневного формошлепства и где можно было бы на полную реализовать свой потенциал в условиях современного рынка?

— стек технологий бизнес-задач с математикой и анализом данных :
либо OpenStack (python и еще что-то там), либо что-то джавовское типа Hadoop, наверное.

— нестандартные алгоритмы:
думаю тут точно какая-нить функциональщина типа Clojure или Haskell (особенно хаскель, который чуть менее чем полностью состоит из матана, к тому же с учетом знаниия в математике и хорошие способности к обучению в этой области). Единственный минус функциональщины — хрен у нас наверное найдешь работу, зная только одну функциональщину. Поэтому из языков наверное лучше взять какой-то мейнстрим + функциональный язык на этой платформе. Например: java + scala(или clojure) или C# + F#.

— полностью реализовать потенциал на рынке:
наверное облачные технологии типа PaaS, SaaS, IaaS, и т.п. (ну это то, что счас в фаворе вродь)

То что я хотел услышать, спасибо!

BigData, Data Mining, Machine Learning. Там достаточно мейнстримовые и научные штуки.
Геймдев таки больше для фанатов и по бабкам меньше и я бы сказал не то чтоб там сильно наука обычно. Просто местами есть то, чему почему-то учат в институтах.

BigData, Data Mining, Machine Learning. Там достаточно мейнстримовые и научные штуки.
Вот-вот, это то что интересно услышать, только еще по вашему мнению — на каком стеке это чаще крутится в наших широтах? Джава, дотнет, скриптовые языки?
BigData, Data Mining, Machine Learning.
Туда войти еще сложнее, чем в геймдев ))) И интересны только специалисты, которые в курсе всех последних веяний, реальные фанаты дела. За деньгами в такие сферы не ходят.
Низкий порог входа и более-менее высокие требования к математике — это business intelligence. Больше ничего в голову не приходит...

Я присоединюсь к совету ниже — начинать надо с HTML и CSS. Потом попробовать JS (возможно фреймворк на нем попроще, тот же Knockout) и что-то для бекенда (Python, Java, C# - на самом деле неважно что). На все про все при наличии толкового ментора должно уйти 2-3 месяца. По окончании этого срока ваш друг сам поймет к чему у него лежит душа и что учить дальше.

Добавлю. По business intelligence надо смотреть в сторону QlikView, SAP Lumira, Tableau Reports, Crystal Reports, MS SQL Reporting Servises... Это те продукты, с которыми я сталкивался.
Каждый из них требует что-то свое (понимание несложного скриптового языка, базовые знания SQL, базовые знания JS — все только на самом базовом уровне) и твердое умение применять знания элементарной математики и элементов статистики. Как-то так.

BigData, Data Mining, Machine Learning.
на каком стеке это чаще крутится в наших широтах
 В наших широтах это чаще всего вообще не крутится. Если крутится, то специалистами, которые обладают весьма обширным стеком.

да охренеть там человек сможет без опыта в индустрии наработать
расскажите что то еще смешнее
поехавшие блин одни собрались

Ну у меня знакомый вот сделал: techcrunch.com/...apshots-by-pet насколько я знаю, ничем толком кроме Machine Learning он не занимался. Куда-то может не сразу пойти выйдет, но лучше сразу сориентироваться, куда идти. И это, конечно, только для хороших выпускников мехмата (и тут странно, что он похоже кодить не умеет практически совсем).

Вопрос не совсем верен. При некоторой схожести с математикой, ИТ все же отдельная область.
Какая база знаний в ИТ у знакомого?
Если я правильно понимаю вопрос, то он звучит как быстрее начать?

Какая база знаний в ИТ у знакомого?
Никаких. Продвинутый пользователь.
Если я правильно понимаю вопрос, то он звучит как быстрее начать?
Скорее в каком направлении правильнее начать. Идея в том, что каждый стек технологий используется в решении задач того или иного направления. Собственно вопрос — какие технологии из мейнстримовых чаще используются для решения задач с математическим уклоном?

Математика, в том понятии, которое вы в нее вкладываете, присутствует фактически только в геймдеве, фактически только С++. Но там весьма высокий порог входа, просто тонны времени без каких-либо гарантий, что что-то таки выйдет.

Я поддержу Валентина.
Да, из очевидного, математика, это всякое 3D. И да, туда достаточно высокий порог входа.(2-4 года действительной работы, пока ваш знакомый освоиться и станет значимым специалистом). При условии что обучаемость хороша.

Однако, если ваш знакомый ищет возможность начать свой путь в ИТ, то я бы порекомендовал бы начать с Python и HTML.
Данные технологии помогут мягко войти в сферу, в ее понятийный уровень. А дальше можно будет самостоятельно решать, что ему интерестно и чего он хочет.

Не стоит плеваться на формочки. За ними, если все по настоящему, стоят достаточно матерые технологии :).

Еще бы добавил две ссылки. Писались в лохматых годах, но писались авторитетными людьми, которые формировали сегодняшние технологии.

www.catb.org/...cker-howto.html
norvig.com/21-days.html

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в такой области, где можно было бы максимально использовать свои знания в математике и хорошие способности к обучению в этой области
доволі дивне питання, математик може йти в будь-яку область! я закінчив мехмат шевченка, займаюся розробкою баз даних (до цього sql server, зараз oracle). найбільше використовується мат.статистика — фундамент оптимізації і, взагалі, усього функціоналу database angine, алгебра і мат.логіка (особливо числення предикатів) — фундамент sql. будь-яка галузь математики (яку ви розумуєте, а не просто вдалося здати на сесії) буде корисною у програмуванні ))

GPU + games

точна что бы сразу желание услохло и пропало :)

А что с бизнесом? Не осилил? Готов ли он освоить часть этого (по мнению гугла) lifehacker.ru/...ursy-ot-google

Ну там очень в общем и некий план в длительной перспективе, тут же скорее вопрос в том с чего стартовать — java\.net, python, perl, c++? Если ситуация с интерпрайс монстрами понятна, можно представить приблизительный спектр задач, про с++ тоже есть картинка в голове, то вот про python\perl интересно подробнее узнать — какие реальные задачи решаются?

ML, Spark, BigData.
На www.kaggle.com можете найти примеры реальных проблем для решения.

Пока интересуют наши местные реалии, конкретно — Харьков. А что вы можете про Америку в этом плане сказать?

Підписатись на коментарі