Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проясните насчёт IT рынка в Москве (PHP, Symfony2)

Доброго времени суток, ДОУ.

Я PHP разработчик с опытом около двух лет. Живу в Киеве, зарабатываю разработкой на симфони2. За таких как я здесь дают от 1500 до 2000 долларов.

И всё было бы хорошо, если бы не зрела необходимость переезда в Москву по личным причинам (девушка там и она будет учиться ещё 2 года там) весной. Решил я немного проанализировать московский рынок IT и что я вижу? А ничего. Нет там аналогов ДОУ, или я найти не могу, чтобы посмотреть статистику зарплат и вилку примерную, на которую я могу рассчитывать.

Смотрю вакансии — там мрак какой-то. Есть вакансии по 78000 рублей (от $1100 где-то), для дева от 3 до 6 лет. Зато оформление по ТК РФ и больничные всякие. При этом жильё баксов 700-800 из этих 1100. (внутри МКАДа, возле метро, аналог того, какое я снимаю в Киеве). Цены — космос на всё. 120000 рублей ($2000 где-то) — тимлид. Тоже официально.

Скажите, знающие люди, там правда такие зарплаты или это официально, а ещё столько же в конверте? Сейчас, с учётом падения рубля, я, рядовой разраб должен там тысяч 150 рублей зашибать, чтобы жить соответственно Киеву.

Это вообще реально? На меньшее я не согласен, особенно, когда вижу в метро вакансию на водителя метро от 60000 до 90000 рублей. А разработчик symfony2 от 78000. Ну как так?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто расшевелил некротопик?

Сам артьомушка і розшевелив.
Ця... істота зараз бігає і розказує, яки він герой і як би він не віддав Крим, і який офгезний бубочка.
А виявляється, воно, коли в Україні росіяни готувались до наступу на Дебальцево, думало поїхати працювати на ворога, в Москву.

Ось вона, вся сутність зелених «поцреотів».

А вот на личности не надо переходить и передергивать тоже не надо. Я не герой и к отдаче Крыма не имею никакого отношения. И я не знаю ты в глаза долбишься или читать разучился, но в этом треде написано когда, куда и зачем я поехал, что впрочем не твоё собачье дело.

По поводу моего «патриотизма» — я себя таковым не считаю. Я скорее благодарен Украине за годы возможностей, поддерживаю нашу страну в борьбе с Хуйлом и одобряю действия генерального штаба и верховного главнокомандующего.

А на чью мельницу ты льёшь воду? «Бубочка», «зеленые поцреоты», «истота»? Не на раскол ли? Я думал, Зеленский с вашим Пророком какую-то мировую заключил на время войны и вам чуток подтянули поводок в плане политической борьбы, а нет, все по-старому. Порох бы конечно всё сделал в тысячу раз лучше, ага-ага. :)

пишешь под друпал 4 года? Тогда твоя деградация очевидна. 15000-2000 в Киеве? Это зп верстальщика в Киеве?

Тело невменяемое, ты дату этого треда видел? 2 года прошло. От четырех лет отнять два и открыть виджет зарплат по Киеву за то время и за тот опыт сам сможешь или за тебя сделать? Ничего, что даже сумма 1500 — верхний квартиль за этот опыт, а 2000 сильно выше виджета?
Это ты у нас синьер водпрессер с опытом 3+ на _обещания_ в размере $1200 в другой город релокейтишься))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А как в итоге проблему вашу решили на тот момент? Прочитал топик, стало интересно.

Проблему решил, но как я её решал — целая эпопея.
Чтобы работу найти на примерно $2k мне понадобилось около восьми месяцев, более 100 откликов на вакансии на hh.ru, порядка 25-30 собеседований по скайпу и штук 5 вживую в Москве. И никто там сразу не говорит, что «ваши пожелания не вписываются в бюджет, мы с вами свяжемся», нет, они приглашают, долго мурыжат на техническом, потом торгуются, а потом дают отказ из-за того, что бюджет на вакансию 80-90к, хотя на ворковом сайте 120к+.

В итоге, где-то в сентябре 2015 нашел стартап на желаемые деньги, но с двух штук сотку пришлось сбросить. Зато мне дали достаточно денег на необходимые документы для нахождения в стране и выдавали зарплату зеленой наличкой. Все шло хорошо первые несколько месяцев пока рубль падал. К зиме доллар был по 80, а моя зарплата перевалила за 150к рублей, о которых я писал в заголовке треда и моя жизнь стала отдаленно походить на киевскую.
Но уже с весны рубль внезапно ревальвировал до 60 и опять стало очень грустно, зарплата уходила в ноль.

Российская стартап культура — это тема для отдельного разговора. Вкратце: охреневшие погонщики гоняют плетями тихих и смирных разрабов, выпускников МГУ, МИФИ и МГТУ им. Баумана. Последние молча терпят, ездят на работу из пригорода по полтора-два часа и фалломорфируют на то, что если стартап выстрелит их перевезут в страну первого мира. Самостоятельно они ехать не могут/не хотят, с английским за сытые 10 лет у многих совсем плохо, но техническая подготовка — дай бог каждому. Там даже джуниор тестировщик был из МГУ. И он реально умел находить баги, репортить их, смотреть логи на стейджинговых серверах, кверить мускуль и монгу, я с ним разговаривал как-будто он миддл.

Но российскому менеджменту было медленно и плохо. И дорого. Захотели быстрее. В итоге, наняли просто отмороженного погонщика из Казахстана, который перевел процесс разработки на недельные спринты и начал торговаться за каждый час. Он же стал вести добровольно-принудительные графики овертаймов. Начался исход ребят тупо вникуда. Ушла пара джавистов , дизайнер, фронтенд... Вместо них набрали ребят из областей, из средней полосы России, не москвичей (или не из московских вузов, я не знаю, что первичнее). Вот там были дубы. Английский нулевой, доку читают не на оффсайте, а по-русски, с джирой не знакомы, с гитом порывались в master коммитить, но зато были готовы овертаймить, еще более запуганные и смирные, делали всё, чтобы в свои Сибири да Волгограды не возвращаться.

Закончилось тем, что я постоянно конфликтовал с менеджментом, принципиально не выходил в овертаймы и вообще по сути понимал, что меня уволят следующим, а денег на восьмимесячный поиск следующей работы у меня бы не нашлось. Выгорел, начались нервные тики, сел на успокоительные. Девушка всё хорошо прочувствовала и отчислилась из ВУЗа после 4 курса. Где-то через месяц после этого мы переехали в Одессу и живем здесь до сих пор.

От возврата на Украину испытал эйфорию. Сейчас могу назвать себя счастливым человеком. Живу с любимой женщиной в любимой стране. О жизни в Москве не жалею, от того я опыта я только приобрел.

Жесть. Мне тоже сложно было представить, как вы все там распетляли. В итоге таки переездом. =) Единственное, что пришло в голову как решение, это удаленка. Хотя я знаю пример моего одногруппника, у которого ситуация была похожа и он на несколько лет в Москве задержался таки. Правда сейчас он живет с этой девушкой(уже женой) в Чехии)

в Чехии)

А чё смайлик? Пацан к успеху пришёл?

В смысле, что все равно там(в Москве) долго не продержался.

(Наспівує)
Ти бачиш бідність, бачиш бруд,
Ти бачиш спалені поля,
Хати розбиті, рабський труд —
Все це діяння москаля!

Как в Одессе в сравнении с Киевом?

Жить — гораздо лучше. А вот работать — сильно хуже. (субъективно)
Плюсы:
— меньше народу, а вся необходимая инфраструктура (театры, аймаксы, вокзал, аэропорт) есть;
— лучше экология — более узкие улицы, следовательно, меньше машин, отсутствие промпроизводств;
— море и красивые виды из высоких новостроев;
— компактный исторический центр с дешевыми офисами (айти-компании почти все именно в нём), по которому удобно перемещаться пешком;
— ниже цены на аренду в центре, можно снять нечто новостройно-крутое с видом на море в километре от дерибассовской за $500 (попробуйте снять новострой за $500 у майдана, если это кажется вам дорогим);
— климат (мягче и теплее, но часто бывает ветренно);
— в государственных больницах почти нет очередей (заложенная при совке инфраструктура справляется), подозреваю, что такое же с садиками и школами;
— малоэтажная дореволюционная архитектура в лучшем состоянии, чем аналогичная в Киеве (Подол — это ужас);
— лучше следят за историческим обликом города, не дают сносить разрушающиеся памятники архитектуры и втыкать туда дома-свечки. Впрочем, и реставрировать их тоже не спешат. Есть стандарты оформления вывесок магазинов на исторических памятниках (как во Львове), но выполняется это гораздо хуже, чем во Львове;
— мало понаехов из сёл, а следовательно гораздо меньше стихийных рынков, мусора в людных местах, грустных рыл, отправляющихся на пригородных маршрутках в конец географии.

Минусы:
— хуже работают коммунальные службы, их халатность регулярно приводит к человеческим жертвам (тут регулярно бывают штормовые предупреждения с резким порывистым ветром, валятся трухлявые деревья, рвутся линии электропередач, останавливается электротранспорт, а коммунальные службы могут неделю мурыжить людей без света);
— хуже дороги (больше ям);
— более старая инфраструктура (троллейбусы, трамваи).

По работе единственный плюс — это расположение офисов. Это почти всегда центр, ты можешь жить неподалеку и везде ходить пешком. Ну, ещё то, что можно договориться работать в чёрную за зеленый налик практически с любой «чисто-одесской» конторой (у которой главный или единственный офис в Одессе).
Минусы:
— своя атмосфера, в которой любая информация передается с помощью слухов (особенно касается кидалова, задержек зарплат), никто не напишет публично, хотя-бы анонимно;
— низкая миграция специалистов (как из-, так и в-), люди вообще более ленивые и тяжелые на подъем;
— всеукраинские конференции только летом;
— ниже зарплаты на $500-1000 по-сравнению с Киевом, но получить киевскую зарплату можно, для этого надо апплаиться из Киева или другого крупного города, а местным лаве не дают;
— картельный сговор некоторых «чисто-одесских» компаний, которые принадлежат одним и тем же лицам и имитируют конкуренцию (а по факту, друг у друга не хантят), наличие стеклянного потолка, выше которого не дадут из принципа даже в ущерб себе;
— менее «сырная» айти-культура, хуже офисы изнутри, хуже налажены процессы (не у всех, но у большинства), никаких тебе хипстерков с жиденькими бородёнками на гироскутерах;
— реально меньше спецов, следовательно меньше проектов, меньше конкуренция, все более медленно, даже местами болотисто;
— в чисто-одесских компаниях бывают задержки зарплат (почему-то задержки зарплат — это харьковская и одесская тема, но про Киев я такого не слышал);
— люди менее европейские что-ли, не имеют той гражданской позиции (стремление добиваться справедливости в мелочах, скорее проигнорируют), которая есть у киевлян.
— гораздо хуже соцпакеты, даже тренажерных залов почти нигде нет, еды и бесплатных фруктов — тоже, когда про медицинскую страховку спрашиваешь, то глаза у людей округляются.

Большое Вам спасибо за такой подробный ответ!

Одразу видно справжнього патріота! Молодець! А що ж пішло не так?

У меня всё так идет. Я выбором женщины доволен, сейчас она моя жена. В Москве пробыл минимально необходимое время, как смог — сразу вернулся. Никаких законов не нарушил, всё заработанное там потратил на недвигу в Украине, уплатив все налоги.
Сейчас с женой прячемся от ракет. По Одессе как раз прилетело сегодня. Поддерживаем Украину и благодарны ей за годы возможностей, которые были. Надеемся, что будут ещё после победы, уезжать никуда не планируем.
А у тебя как дела?

вообще я живу в Черкассах, откуда у них Умань хз (я туда только на Софиевку приезжал смотреть) и я никуда не релокейтился. Ты на столько убог что дал им себя тра...нуть в оба полушария, какой из тебя программист если ты не можешь отличить false от true. То какие зп в Киеве я хз, но думаю php 500 выше от периферических. Сейчас каждый второй пишет как ты под друпал так что набивать цену себе в этом вопросе лишено смысла, да и попробуй сменить тему — говорят что больше 3-х лет на одной технологии сильно деградирует — твой случай.

объем времени который ты убиваешь на доу заставляет задуматься о наличии у тебя хотя-бы какой-то работы

объем времени который ты убиваешь на доу заставляет задуматься о наличии у тебя хотя-бы какой-то работы

О!

3 месяца назад уехала из Москвы, прожив там 2 года. Just my five cents:

— рынок труда стоит. Он стоял и в сентябре, сейчас еще больше по понятным причинам.
— абсолютно все зп в рублях. Это не Украина, где большинство аутсорсинга получает деньги в долларах и может позволить себе платить зп в баксах или по более-менее реальному курсу.
Каждому решать самому, но наш чатик переехавших сейчас пересчитывает свою долларовую/евровую/франковую в рублях и облегченно вздыхает, что удачно сложилось переехать пораньше.
— никакого пересчета зп в связи с падением курса нет и не будет. Потому что зарабатывает большинство в компаний в рублях.
— аренда — запасите 40 тысяч рублей на чистую однушку на юго-западе. С падением рубля, может и больше.
— все очень дорого. I mean it. Киев невероятно дешевый город. Здесь с обычной дев зарплатой можно отлично ходить по кабакам, платить человеку, который будет помогать с уборкой и хозяйством по дому, няне, и у вас еще будет оставаться денег на нормальную жизнь:) В Москве — забудьте. Няня, 40 тысяч, уборка — 5к за однушку) И это, опять же, до падения рубля.
— имиграционное законодательство закручивает гайки. С 1 января оплата за патент будет составлять 5000 рублей в месяц. И еще экзамен по русскому языку И это полулегальный способ там работать.
— легальный способ — это разрешение на работу, и вам 99% работодателей не возьмется его делать. Очень маленькие квоты, уже конец года, это было проблемой даже 2 года назад, когда я переезжала, сейчас и подавно.

Москва — прекрасный город, там множество замечательных людей, но политическая ситуация накладывает ну очень тягостное впечатление на жизнь там. Даже если у вас сто тысяч раз адекватные коллеги (их никто, кстати не обещает по умолчанию), регулярно слышать шутки про Крымнаш, великую державу, проклятую америку и прочее, лично меня несколько напрягало.

Про поводу зарплат: 150к — зп С++ тимлида с 7+ летним опытом в крупной компании. Более высокие зп:
— узкие/модные специалисты
— банки (до кризиса)/майнинг (до кризиса)
— крутые тимлиды-управленцы
— 5-10 лет медленного роста в большой компании.

А правда что в Яндексе после 12 мес. работы дают беспроцентный кредит на жилье? это я на оф. сайте прочитал.

Я не интересовалась деталями, но коллеги брали такие ссуды у компании.

Если вы вспомните о стоимости жилья в Москве, то сможете представить себе размер зарплаты, которую вам нужно получать, чтобы выплачивать этот кредит не более, чем 50% (или даже 30%) вашей зарплаты.

ОК, спасибо за инфо.

Доу не самое лучше место чтобы спрашивать про Мск.

Если думать логично — рубль сильно упал, зарплаты в Мск упали вместе с ним. Там было много внутренего рынка, теперь его станет намного меньше(эти деньги тоже от нефти косвеным образом приходили). Вообщем там кризис. Ехать работать туда не рекомендуется. По-этому, если едиш ради девушки, то не особо обращай внимания на зарплаты.

На киевские зарплаты там можеш уже не расчитывать.
Скорей всего цены на сьем хаты тоже остались в рублях, что в какой-то мере компенсирует это.

в большинстве своем московские компании набирают девов из украины т.к тут выходит дешевле и охотнее соглашаются — для тебя в киеве 2.5к — это норм зп с котоой ты можешь покупать сыры зеркалки и ездить на гоа, а для москвы это средняя зп при которой ты будешь жить от зп до зп.
Аутсор в россии развит слабее чем в украине и многие девелоперы едут из москвы или в провинцию работать за теже деньги или за границу ибо в москве цены ну просто АД.
brainstorage.me — аналог джина, только от хабра. Но вообще рассмотри вариант раз в две недели ездить на выходные в москву к девушке, при таком расскладе потратишь ты намного меньше

brainstorage.me — аналог джина, только от хабра

Если его открыть там вверху пишет:
Найдено 277 вакансий

Как-то мало (как для целого рунета). Или там это работает не так как на обычных job-сайтах?

он только раскручивается, да и сейчас it рынок как и весь рынок рашки просел, учитывая что на 89518 только 277 вакансий :) так что автору стоит задуматься

меняй бабу или живи на дошираке и она тебя сама бросит

Когда я в 2008 поехал туда харьковским джуном с 500 на 2500, туда имело смысл ехать (если самолюбие позволяет трахаться с их миграционщиками и носить в кармане паспорт и билет). Но после того как поднабрался опыта.. что-то вообще никак. Хотя хантили. Всю возможную выгоду, если она еще осталась, аренда съест.

Ну как так?
ти ще більше лапщі на вуха одягни

Дівчину переводь до політеха-шеви-могилянки
Якщо не забереш її за місяць-два, то з величезною вірогідністю будешь забирати в кінці року мутанта
www.youtube.com/...h?v=_dydTviK8gY

І це не сентенції. І рівень інтеллекту їй (вам) не допоможе. Навіть якщо ви не будете дивитись тв. І ваше оточення також.

Вы чересчур паникуете, не зная ситуации. Я спокоен по поводу её неватных антипутинских взглядов. Я побывал совсем недавно в Москве, посмотрел, что гайки закручены. Видел школьника, который шёл-шёл по улице, потом видит — храм стоит. Ну он остановился и стал креститься. В метро люди с георгиевскими лентами, хачи и т.д.
Телевизор она не смотрит, думает головой, плюс есть я. К моменту как мы познакомились она с рождения 20 лет прожила в Москве и никакой «зомбации» мной выявлено не было.
ВУЗ критичен чрезвычайно, т.к. топ1 технический ВУЗ в СНГ. В понимании москвичей Киев — это провинция и ехать сюда учиться из Москвы — огромная глупость.

На ЗУ тоже дети крестятся, проходя мимо храма. Гайки ?

Открывайте гугл и ищите перевод по специальности в европейский ВУЗ. Полезнее и перспективнее. Если она хочет именно эту специальность, пусть подумает, что она с ней будет делать за занавесом.

Вы чересчур паникуете, не зная ситуации.
False
топ1 технический ВУЗ в СНГ
що забавно саме по собі, найкращі випускники таких вузів їдуть в магістратуру (аспірантуру) в Європу. І тихенько офігівають чого їх вчили в
топ1

Доречі, по тону зрозуміло, що ти вже все вирішив, просто намагаєшься отримати індульгенцію.

Щастя вам.

Не забувай про Неньку

Как-бы она не оказалась за железным занавесом. А то предугадать возможные фокусы кремлевских карликов не сможет наверное даже баба Ванга.

С обвалом рубля к нам стали мигрировать как ни странно. Макс не даст соврать.

Скажите, знающие люди, там правда такие зарплаты или это официально, а ещё столько же в конверте? Сейчас, с учётом падения рубля, я, рядовой разраб должен там тысяч 150 рублей зашибать, чтобы жить соответственно Киеву.
Несколько лет назад на нормальных вакансиях была полностью белая ЗП.
Кое-кто предлагал в конверте, но это было скорее исключение.

Также учтите, что зарплаты публикуются доналоговые. С них вы платите налоги, причем нерезидент РФ первые полгода или год платит повышенную ставку (вроде бы около 30%).

Также для официального трудоустройства нужно иметь разрешение на работу. Не знаю как сейчас, раньше мало кто соглашался продолжать, когда слышал про то, что разрешения на работу нет.

С учетом вышеперечисленного, даже не беря во внимание межнациональный и политический вопросы, я бы предпочел 2 года перебиьтся сексом по переписке чем лезть в такую жопу.

Ну, знаешь ли, я не поклонник каких-либо отношений на расстоянии долгое время. Они потухнут за эти два года и станут ассоциироваться исключительно со страданиями от нахождения вдали от любимого человека. Поэтому я буду изыскивать все необходимые возможности, чтобы всё-таки съехаться. Хоть у чёрта на рогах, не важно.
Насчёт оформления на работу, я хотел бы устроиться без оформления, но обязательно в офис. Я всё же ощущаю себя человеком, которому нужно общение с профессиональным кругом лиц для обмена опытом и роста по специальности.

Поэтому я буду изыскивать все необходимые возможности, чтобы всё-таки съехаться. Хоть у чёрта на рогах, не важно.
Ну будь готов к тому, что это будет у черта на рогах, и в прямом и в переносном смыслах.

Соблазни девчёнку учиться за границей :)

не поможет, там будет ЗП ПХП девелопера с двумя годами 1800-2к чистым (если повезет) , а какой нибудь слесарь будет зарабатывать 3к. топикстартер удушится

ЗП ПХП девелопера с двумя годами 1800-2к чистым (если повезет)

акцент на ПХП, или два года опыта?

когда вижу в метро вакансию на водителя метро от 60000 до 90000 рублей.
акцент на то что если вы хотите быть кодером и чувствовать себя богом, то нужно выбирать страны «попроще» , украина, индия, зимбабве там. Чем ближе к цивилизации тем сложнее чувствовать себя избранным.

В развитых странах вы такое будете видеть постоянно, что какой нибудь там водитель зарабатывает не в 10-30 раз меньше, а всего-то процентов на 30%, а пряморукий сантехник — дак еще и побольше.

По поводу конкретных зарплат пхпшников двухлеток — не знаю, не знаком с этой областью, быстрое гугление показало что я весьма близок в своих оценках. Остальные параметры это «спец места» (Швейцария там, мюнхен, лондон и тд и тп) или немного везения (ну вот подались вы на вакансию, повезло вас позвали на интерьвю, а вы еще перед этим прочитали любимую книжку интервьювера — опа и все сложилось лучше чем ожидалось)
У тех кто уехал картина будет немного другая , из за того что есть минимальные требования по зарплате.

djinni.co/...rs=2y&title=PHP Ожидания по зарплатам московских разработчиков (2 года опыта, PHP)

Підписатись на коментарі