Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Про проект Податкового кодексу

Виктор Валеев, исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии Украины» пишет о проекте Налогового кодекса:

Проект Податкового кодексу — це просто подвійний удар по ІТ галузі — знищення фрілансу і відміна статусу «ІТ компанії» взагалі. А притому найбільш неефективну норму щодо звільнення ІТ продукції від ПДВ — лишили у силі. Який, вибачте, недоумок у Мінфіні вірить що такі ідеї дадуть збільшення бюджету??? НБУ дурить на курсі, МВС шукає як і за часів Янука «неліцензійний софт» чи «парнаграфію», подвоївся відтік ІТ фахівців за кордон, а віддуватись за цей бардак та утримувати ситуацію мають найбільш свідомі — ІТ бізнесмени... Шановні народні обранці та представники виконавчої влади, не дайте цьому маразматичному кодексу пройти!

А Anton Dmytriiev пишет:

Друзі, хто може займатися не лише критиканством, а попрацювати разом із народним депутатом над змінами до Податкового кодексу, які пропонує Арсеній Яценюк — надсилайте конкретні пропозиціі щодо зміни чи доповнення з зазначенням статті, пункту, частини, абзацу проекту Оксана Продан на [email protected]

w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=53072

Artem Hluvchynskyi:

Швидко продивився пропоновані зміни. Не розумію, де там «знищення фрілансу» і що за «статус ІТ компанії»? Єдиний податок та спрощена система залишаються, здається навіть трохи розширили ліміти. 3я група до 20 мільйонів гривень, наприклад. Що змінилось, то це обов’язок місцевих рад самостійно встановлювати розмір єдиного податку. Тут може бути всяке, звичайно...

AIN: Украинские компании обяжут включать в прибыль 30% от денег, заплаченных СПД и фрилансерам

В ассоциации «ИТ Украина», которая объединяет компании по разработке, считают, что такая норма увеличит налоговую нагрузку на IT-бизнес. Фриланс есть естественная форма работы для отраслей новой экономики — IT, дизайна, инжиниринга и многих других, и не должна быть «кормовой базой», — считает директор ассоциации Виктор Валеев. «Очень странно что государство рассматривает своих же сограждан-предпринимателей как иностранные оффшоры и собирается с ними бороться», — считает он.

Если норма останется в Налоговом кодексе после того, как проект закона будет принят, дополнительная налоговая нагрузка составит где-то 3-4% от оборота компании либо же около 5% для самих СПД. В этом случае, часть зарубежных IT-компаний может перейти на прямые внешнеэкономические контракты с украинскими СПД, что уменьшит прибыль, с которой взимаются налоги внутри страны, считают в ассоциации.

Валеев приводит такой расчет (взяты средние цифры маржи и затрат на услуги СПД):

  • Финансовый результат компании (принимаем за 100%) = маржа 10% + cебестоимость 90%
  • Себестоимость 90% включает в себя затраты на СПД и фриланс в размере 60-80%, 90%*60-80% = 54%-72%.
  • Этот объем (54%-72%) умножается на 30% (согласно изменениям к Налоговому кодексу) = 16-22 %.
  • Этот результат умножается на 18% (налог на прибыль). В результате получается примерно 2,8-3,9% от валового дохода на компанию.

Volodymyr Sydorenko:

Ожидается новогодний сюрприз, судя по всему. А комментировать проекты — неблагодарное дело. Как правило, то, что дает в Раду Кабмин, и то, что принимается в первом, втором и окончательном чтении — очень сильно различается. Примут — вот тогда и нужно читать, комментировать. А пока можно только ругаться %)
ПС: пока что в проектах не вижу причины выхода бизнеса (не ИТ, а вообще) из тени... Схемы поменять, адаптироваться — есть причины. Но выйти — не вижу в упор. Может что-то упускаю. Но, судя по всему, я не один такой.

Insider: Що депутати викинули з податкової реформи Яценюка.

Верховна Рада не насмілилася проголосувати за реформу уряду, яка передбачала радикальні зміни податкового законодавства.

Олексій Скрипник:

Випадково попав на засідання ІТ комітету, яке відбувалося на 3 поверсі під куполом і попробував пояснити членам комітету чому не можна приймати ті закони стосовно опадаткування, які знову загонять всю галузь аутсорсінгу в тінь. Але Alexandr Danchenko був дуже зайнятий і не захотів слухати.... Як і інші члени комітету серед яких нема ІТшників....

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Похоже Украина скоро займет почетное первое место среди стран с самыми сложными, непонятными и непрозрачными налогами.

Mikhail Kashkin:

— Кем вы себя видите через 5 лет?
— Высококлассным специалистом получающим доход в биткоинах и не платящий государству ни копейки.

а вчера за это проголосовали?

при переводе средств с себя как юрлица (эспедешного счета) на свой счет как физлица (например для покупки мебели или каких-нибудь других форм частного потребления что не вяжется с вашей коммерческой деятельностью — «минус» 25%. Да!Уже после уплаты вами «единого» и «пенсионного» в качестве эспедешника!

Мне тоже это где-то встречалось, но пролистав законопроект такого не нашел. У вас есть ссылка на источник?

было в проекте, но вроде бы убрали эти нормы

140.5. Фінансовий результат податкового (звітного) періоду збільшується:
140.5.6. на суму 30 відсотків вартості товарів, у тому числі необоротних активів, робіт та послуг (крім зазначених у пункті 140.2 та у підпунктах 140.5.4 та 140.5.7 цього пункту та операцій, які визнані контрольованими відповідно до статті 39 цього Кодексу), придбаних у:
платників єдиного податку першої — третьої груп, крім платників, які є платниками податку на додану вартість;
неприбуткових установ та організацій, крім бюджетних установ;
нерезидентів (в тому числі нерезидентів — пов’язаних осіб) що зареєстровані у державах (на територіях), зазначених у підпункті 39.2.1.2 пункту 39.2 статті 39 цього Кодексу.

Если это и действительно оно, то это прибыль компании увеличивается на 30% от выплат СПДшникам, и на эти 30% начасляеся налог. А это дополнительно 3-5% от изначальной суммы налога на прибыль компании. Так что не так уж и много, и точно не 25%.

Угу, примерно 3%.
Откуда про 25% — не знаю, явно не отсюда.
Что впрочем не означает, что его там нет — может мы просто невнимательно читали.

ааа, возможно, это похоже на попытку платить СПД сумму сопоставимую с ЕСВ, который платит за наемного работника (по трудовой) работодатель
типа сам себя нанял и еще раз заплатил

в том то и дело, что для отмывалова это не так и много, а для нормального бизнеса это дополнительная нагрузка

А кто-то знает норму прибыли бодишопов?
Вряд ли она как в продуктовом ритейле (4-6%), чтобы дополнительные 3% стали катастрофой. В любом случае им не привыкать сманеврировать за счет зарплат сотрудников.

Я это видел только в FB-посте, приведённом где-то здесь ниже. В законопроекте такого не увидел. Единственная из обсуждаемого в Сети похожая норма — это новые 20% НДФЛ-налога на дивиденды для юрлиц-упрощенцев (167.5 и 170.5). Раньше было 5%. Сейчас 5% осталось для плательщиков налога на прибыль. Для остальных — 20%. Юрлица-упрощенцы не платят налог на прибыль. Поэтому, в частности, для них — 20%.

Но ФОПы — это не юрлица. И термин «дивиденды» для ФОП не имеет смысла. Поэтому перевод с ФОП-счёта на свой же счёт физлица — это не выплата дивидендов. Хотя сходство есть.

без 100 % подтверждения или опровержения пока лучше не переводить так деньги. Я так думаю

вы что-то путаете явно. я с спдшной карточки вот покупаю хлебушек, например. зачем эти переводы? и вообще причем здесь связь расхода денег с коммерческой деятельностью? мы же единщики, 5% с оборота заплатил и делай с деньгами что хочешь. вы себе только представьте сколько нужно человек, чтобы проконтроллировать целевое использование средств всех спдшников. с обычными юрлицами проще, там есть бухгалтерия, должна храниться вся первичка и можно запросто нагрянуть с проверкой и все просмотреть.

вы себе только представьте сколько нужно человек
представляю. А мягкое место у меня одно, если есть возможность не сесть куда не хочется так почему не проверить?
Смотрю Ваш комментарий выше. Ну и славно. Ждем и надеемся на лучшее

Олексій Скрипник:

Випадково попав на засідання ІТ комітету, яке відбувалося на 3 поверсі під куполом і попробував пояснити членам комітету чому не можна приймати ті закони стосовно опадаткування, які знову загонять всю галузь аутсорсінгу в тінь. Але Alexandr Danchenko був дуже зайнятий і не захотів слухати.... Як і інші члени комітету серед яких нема ІТшників....

А дуже цікаво чому в нема айтішників в тих комітетах? А той самий

Alexandr Danchenko
то ніби колега Олексія по списку...
А дуже цікаво чому в нема айтішників в тих комітетах?
А вы что ожидали? Люди же голосовали за “помоги себе сам”, вот и помогайте :-) Пацаны пришли к успеху, помощи от них не ждите.

Пацаны быстро сориентировались на месте, и, похоже, уже присосались к кормушкам

Да я уверен что они такими и были, мне интересно, что теперь фан-клуб Садовго и Ко вопить будет (сам ,Садовой,кстати, умыл руки и в Раду не пошел, заведомо взяв непроходной номер в списке, мол, я не я и корова не моя, ну чтобы сберечь карму у л#хов до следующих выборов, а они не за горами).

Що депутати викинули з податкової реформи Яценюка
www.theinsider.ua/...rmi-yatsenyuka

Позитив:

Голова комітету Роман Насіров заявив з трибуни парламенту, що зауваження виникли до введення декларування усіх доходів громадян («нульова декларація») з метою контролю над витратами.

«Запровадження непрямих методів визначення доходів і витрат фізичних осіб може призвести до порушень прав і свобод громадян, можливих проявів корупції та зловживань з боку посадових осіб контролюючих органів», — сказав очільник комітету. ...Цю норму виключили.

Це не позитив. Це означає, що усі депутати, чиновники і посадовці продовжують отримувати «справжню» зарплатню в конверті і можуть купляти у новому році нові квартири, машини і земельні ділянки на свої таким важким трудом зароблені гроші, а якщо грошей на щось не вистачатиме, то можна брати у кредит, все одно потім не відберуть, якщо щось. До речі, зміни до податкового кодексу я читав, не бачив в них нічого особливо страшного. Зараз проект закону скачати не можна, мабуть вносять зміни. Взагалі популізм перемагає усюди, нажаль.

Ещё вчера читая тему был в ярости от инициатив. Потом обдумал зачем они вводятся по каждой — зачем 0-я декларация, наличку в банк нести и прочее и стал скорее сторонником закона. Даже нормы про наличку в банк — это, как мне показалось, единственный способ ввести контроль по доходам. Единственное что оставалось под вопросом — контроль выполнения.
Теперь жалею что отменили, но не могу найти вообще никакого обоснования этих отмен. 0-я декларация нарушает права и свободы? Какие? Какая теперь механика выведения прибылей?

Це ж не проблема для депутата, декларуй дохід якимось чином і купляй що хочеш. Інша справа — як задекларувати те, що їм платять за лоббіювання? Мабуть, ніяк. Але після нульової декларації всі інші додаткові доходи, які будуть випливати пізніше, або які будуть витрачатись на квартири-машини, мають вважатись доходами минулих періодів або незадекларованими доходами, з них потрібно буде сплатити податок, і я це вважаю нормальним. До речі, хабар теж має включатись до загального річного оподатковуваного періоду) Тобто, якщо хтось спіймався на хабарі, навіть якщо з якихось причин його не можна посадити, він має сплатити податок з суми хабаря. Хабар при цьому вилучається.

Колеги, натрапила на ваші обговорення (тут і в гілці про «фінансовий майдан»), думаю варто вас буде запросити ось на ці події. Ось це люди влаштовують проти податкових реформ не узгоджених з громадськостю: www.facebook.com/...93639490689759 (у неділю з 9 ранку). А це — ЗА справжні реформи від активної частини «економічної» групи громадянської платформи Нова Країна: www.facebook.com/...30768660439710 (які саме справжні — дивіться за посиланням). Це наступний вівторок, 9 ранку і далі, також біля Ради. Щоб депуатати та всі решта побачили, що не тільки «фінмайдан і профспілки» мають якісь побажання щодо політики держави. Якщо згодні — приєднайтеся, можна навіть допомогти в організації :)

Неплохо, но было бы классно сформулировать более конкретно. От популизма уже и депутатов тошнит, не только нас. (я не хочу сказать, что вы им занимаетесь, просто некоторые требования так выглядят без расшифровки).

Да еще пару месяцев «покращень» и их от туда вперед ногами начнут выносить и на столбах развешивать. Не партесь, все будет хорошо, декларацию заполнять никому не прийдется ;-) Да даже если и скажут заполнять, как вы себе вобще это представляете? Государственный аппарат настолько убог что процессинг налога на недвижимость больше требует средств чем этого налога соберают, можете себе предствить что будет творится в масштабах всей страны с этими декларациями...

Яценюк вроде не глупый, откуда у него такие идиотские мысли.

Он просто запутался (сарказм)


ГЛАВНАЯ ТЕМА 2015 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ВАС:КАК ОБОЙТИ «НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ»?
(часть 1)
Вы наверное уже все в курсе, что в 2015 году вам придется подать налоговую декларацию обо всех деньгах и имуществе, которое вы «нажили» и «заработали» за 23 года Независимости.

www.facebook.com/...6705770?fref=nf
www.facebook.com/...900006660023923

Сюда наверное еще одну ссылку нужно добавить:
www.facebook.com/...900450333312889
(эта ссылка по ходу то ли «продает козу», то ли «закапывает стюардессу»).

Ну в принципе пока ничего нового.

Такое чувство, что нас грабят при чем так"циничненько" :(

Украинские компании обяжут включать в прибыль 30% от денег, заплаченных СПД и фрилансерам

В ассоциации «ИТ Украина», которая объединяет компании по разработке, считают, что такая норма увеличит налоговую нагрузку на IT-бизнес. Фриланс есть естественная форма работы для отраслей новой экономики — IT, дизайна, инжиниринга и многих других, и не должна быть «кормовой базой», — считает директор ассоциации Виктор Валеев. «Очень странно что государство рассматривает своих же сограждан-предпринимателей как иностранные оффшоры и собирается с ними бороться», — считает он.

Если норма останется в Налоговом кодексе после того, как проект закона будет принят, дополнительная налоговая нагрузка составит где-то 3-4% от оборота компании либо же около 5% для самих СПД. В этом случае, часть зарубежных IT-компаний может перейти на прямые внешнеэкономические контракты с украинскими СПД, что уменьшит прибыль, с которой взимаются налоги внутри страны, считают в ассоциации.

Валеев приводит такой расчет (взяты средние цифры маржи и затрат на услуги СПД):

  • Финансовый результат компании (принимаем за 100%) = маржа 10% + cебестоимость 90%
  • Себестоимость 90% включает в себя затраты на СПД и фриланс в размере 60-80%, 90%*60-80% = 54%-72%.
  • Этот объем (54%-72%) умножается на 30% (согласно изменениям к Налоговому кодексу) = 16-22 %.
  • Этот результат умножается на 18% (налог на прибыль). В результате получается примерно 2,8-3,9% от валового дохода на компанию.

Для государства в этом есть смысл — постепенное схлопывание дыры в законах, позволяющих обходить НДФЛ и ПФ с зарплаты сотрудников.
Для аутсорсеров, конечно, плохая новость. Но было ожидаемо.

Никакого смысла нету, поскольку народ или уйдёт в тень, или уедет. Здравый смысл подсказывает, что лучше 5% с трёх — четырёх тысяч, чем 50% с дули с маслом.

Смысл есть только для чиновников — взяточников с которыми будут «решать вопросы».

все кто мог — уехали, кто не может — пишет «уйдувтеньилиуеду!»

При нынешних налогах эммиграция теряет смысл, но он будет если налоги увеличить

Обобщая.. Я не думаю, что из-за того что Вы или кто-либо другой из Х бодишопа уедет произойдет в стране что-то непоправимое. Бодишоп быстро найдет замену. Джуны оббивают пороги все больше и больше, а мидлы и другие метят выше по проекту и +500 баксов к текущей зарплате. У нас преимущественно не создание своего продукта. А то, что лавочку с 5% закроют рано или поздно как мне кажется и так понятно.. Ребятам на верхах нужны деньги. Время красивых спичей ушло — они уже у руля!

Если уедет 20% лучших никакого бодишопа уже не будет

Поэтому они так плавненько и вводят, чтобы не спугнуть.
Но по большому счету — вся эта схема и так теневая донельзя, так что дальше уходить просто некуда (плата за обнал в прачечной больше уже сегодня и +3% налога не сделают ее меньше). Короче — они это просчитали, не дураки.

вся эта схема и так теневая донельзя, так что дальше уходить просто некуда (плата за обнал в прачечной больше уже сегодня и +3% налога не сделают ее меньше). Короче — они это просчитали, не дураки.
Можно уйти полностью в тень: плата через пионерки, квартирные офисы и безработные с сыром по 500 гривень.

Нельзя — обналить деньги все равно нужно где-то. А пионер комиссий сдерет по пути до нала больше, чем обе вышеописанные схемы вместе взятые.

С «белой», конечно, никак.
Но 5% + бух или 5% + бух + 3% к прибыли (блин — причем тут прибыль?) все еще меньше 10-11% за обнал + взятки.

Ну, так хотят ведь совсем перекрыть кислород. Будет же так: минимальная оплата по закону, чтоб не придирались и основная сумма в конверте.

Не, пока только 30% на прибыль от договоров с СПД. Что в налогах выразится +3% примерно.

Пайонир и вывод через ФЛП отличаются на 1%, а при некоторой удаче и курсу межбанка выше чем курс банкоматов — почти в ноль можно выйти.

Комиссию за перечисление на пионер присчитали?

Нет, у меня деньги на одеске. Считал уже оттуда.
А если работать напрямую — то ФЛП даже выгоднее выйдет.)

Фриланс биржи — это другое. Там можно и вообще без налогов проскочить, если совесть не мучает и суммы небольшие.
Тут речь о штатных сотрудниках бодишопов, нанятых как СПД.

Ну, проскочить можно через пайонир. Но комиссия 3%. А налог — 5%. А еще разница курсов, поиск банкоматов с лимитами больше 2000 грн, и тд. А бодишопы могут платить даже меньше в чистую. Если переводят деньги ФЛПникам напрямую из-за границы. Тогда их врядли коснется эта норма, про 30%

Как-то эта схема противоречит самому определению понятия «прибыль», т.к. для компаний вычет платежей для СПД есть прямые расходы.

В ВР своя логика, если ты не 24 летняя девушка в блоке ляшко тебе не понять

Напоминает ситуацию в 2009 в США после кризиса, когда внесли изменение в бухгалтерский учет, чтобы занизить убытки и таки выровнять курс акций. Тем не менее наши люди очень находчивы и изобретательны, поэтому я особо не переживаю.

Интересно, а есть комментарии представителей ИТ-компаний по этому поводу? (Комментарии СПД, с которых захотят дополнительно содрать 5%, примерно понятны — сам СПД.)

На правах божевільних думок ніяк не опираючись на факти я б запропонував краще дозволити фрілансерам легально заробляти без будь-якого оформлення податкових документів
Суть:
оформляєш в будь-якому банкі міжнародну валютну картку для отримання, якщо нею не можна розрахуватись на eBay то не так страшно, головне щоб можна було виводити валюту з неї, ну і що стосується оподаткування, то просто знімати з картки 10% податку.
Той же пейпал наскільки мені відомо у нас не може бути використаний і з цією проблемою треба було б впоратись

Якби я працював фрілансером на тому ж одеску чи ще десь, я б залюбки віддав 10% заробітку і без сумління проживав би на решту заробленних коштів.
Нажаль у нас всі сидять у тіні тому що легально отримати кошти у нас без всіляких СПД не кажучи про наявність актів і договорів, абсолютно не можливо

Пенсійний внесок залишився б на совісті фрілансера, але податок на доход був би сплачений і таким чином чимала сума могла потрапити до бюджету не заважаючи жити чесним заробітчанам

Ось подібна пропозиція:
dou.ua/...c/11143/#549044

І коментар Олексія Скрипника про цю пропозицію:
dou.ua/...lo-rada/#553362

Для этого необходимо убрать вилку НДФЛ 15-20% из кодекса и ограничиться фиксированным процентом, иначе не получится реализовать списание по приходу и схема усложняется.
Учитывая, что это валюта — хотелось бы уговорить правительство на максимум 15%.
В текущем проекте видится попытка приравнять фриланс к роялти и обложить 20% НДФЛ, что много, учитывая что в ПФ нужно платить отдельно.
Кстати это касается не только ИТ-шников. но и большую часть людей искусства — писателей, художников, музыкантов и т.п.

Получается напрашивается ввести в налоговый кодекс юридическую единицу фрилансер за валюту и написать для нее свои правила налогообложения. Этим бы всё решилось. Главное обозначить в какие рамки подпадает фрилансер, чтобы потом не появились компании с миллионными капиталами и статусом фрилансер

dou.ua/...ums/topic/11979 здесь в топе то же дублируется.

Да, но по идее должно беспокоить “Знищення фрілансу” не в Крыму, а в остальной части Украины.

О, схоже, є підтвердження про

МВС шукає як і за часів Янука “неліцензійний софт” чи “парнаграфію”

Милиция провела обыск и изъяла сервера в украинском офисе международного хостинг-провайдера. Формальной причиной для обыска стало возможное наличие порнографии на серверах компании.

Не, Сережа, с этим все ок, это давно следовало бы сделать по отношению к этой конторе. Вот доказательство того, что ребята действительно хостили порно, правда не на украинских IP: www.google.co.uk/...edhosters porno

Впринципе, если пошерстить по форумам, то станет понятно, что ребята действительно занимались порно, причем достаточно успешно. Тусят они, как можно заметить, на searchengines.guru и forum.ru-board.com. Там же можно увидеть их не менее успешных конкурентов.

Других проблем в стране нет, кроме порно? МВД и СБУ гоняются за распространителями порнографии — можно подумать, им больше реально нехер делать.

МВД и СБУ гоняются за распространителями порнографии — можно подумать, им больше реально нехер делать.
Есть статистика, что они только этим занимаются? Исходя из каких данных сделан такой вывод?

Вы знаете, а мне в данном вопросе статистика не нужна. Я вижу «громкие» дела по поимке «распространителей порнографии», но грабежами, кражами и разбоем заниматься некому — у них «людей не хватает».

Кстати сказать, «распространители» в массе своей — это просто люди, которые через торрент или DC++ скачали «кино для взрослых», а качалка просто продолжила раздавать скачанное. В over 99% кейсов люди вообще не понимают о чем речь и для них является открытием то что они что-то куда-то распространяли.

Можно возразить, что «не знание не освобождает от», — но я отвечу что «борьбу с распространением» следует просто отменить законодательно. Потому что это бред.

Добавлю для справки: я работал в телекоммуникациях, сотрудничал в рамках работы с СБУ и МВД по подобным делам, был экспертом и свидетелем в суде по таким делам (в числе прочего). А еще мне пришлось бывать потерпевшим и обращаться несколько раз в те же МВД и СБУ. И я скажу что никакой статистики здесь не надо. Все эти войны с распространением — это просто способ наживы и шантажа. Ничего больше. На реальную же работу у них никогда «нет людей».

но я отвечу что «борьбу с распространением» следует просто отменить законодательно. Потому что это бред.
Ну у меня пока другое восприятие. Послушаю другие мнения в соседнем топике http://dou.ua/forums/topic/12020/, может и соглашусь с Вашим утверждением после. Хочу услышать больше о corner case’ах такого закона с обоих сторон.
Ну у меня пока другое восприятие.

Ну, значит вы пока не сталкивались лично с тем как работают упомянутые структуры. Не были их клиентом, так сказать.

Эти дела «громкие» потому, что вокруг них поднимают шум. В США давно решили, что похабные/непристойные (obscene) материалы под первую поправку не подпадают, и суды это используют в практике, и всё равно «правозащитники» вступают в неравный бой, поднимая, понятное дело, большое количество шума.

Эти дела «громкие» потому, что вокруг них поднимают шум.

Ага. Только шум кто поднимает? Правозащитники? Нет, — сами МВД громко рапортуют об очередном пойманном «извращенце». Но на работу по настоящим криминальным делам у них нет то бензина, то людей, то зарплата маленькая, то еще куча отмазок.

p.s. и не надо про США, ради всего святого — мы в Украине живем, и у нас тут МВД есть чем заняться кроме как онанистов ловить.

Они, по-моему, обо всём рапортуют, когда удаётся хоть что-нибудь раскрыть.

Ага, но ловить же «злостных распространителей порнографии» куда проще, чем преступников. Поэтому «хоть что-то» обычно и есть порнография.

Возможно, лучше обсуждать порнографию тут:
dou.ua/...ms/topic/12020

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну, тебе же доказательства нужны? Вот и можешь заняться их поисками. Я уже вполне подробно высказался по поводу того, откуда у меня мое мнение и по какой причине мне никакая статистика по данному вопросу не нужна. Логично? Логично.

Можно свести все к еще более простой логике. Известны случаи когда «людей нет»? Известны. Тогда какого хрена вообще заниматься поиском порнографии? Оставьте ее в покое — и займитесь ворами, убийцами, гопниками.

Порнография — это сугубо морально-этический вопрос. В Украине нет однозначных критериев даже, по которым экспертиза могла бы установить, является ли нечто порнографией или нет.

Ты когда-нибудь видел как подобная экспертиза проводится? Я видел. Ты видел как людям два года условно дают за то что в торренте киношку подрочить скачал? Я бывал на таких судах.

Ты обращался в милицию когда-нибудь? Я — да, неоднократно. Ни единого раза от них не было вообще никакого толку. У них нет бензина, людей, специалистов, оборудования — ни*уя у них нет.

Зато они всегда готовы стоять на страже нравственности и ловить «распространителей порнографии» вообще не выходя из кабинета — просто сидя в интернете. И получать звездочки за хорошую статистику.

Повторюсь: то что я высказал — это сугубо мое личное мнение. Мне доказательства и статистика не нужны — у меня и личного опыта хватает чтобы иметь суждения. Кому надо — тот может заняться исследованиями и сбором статистики.

Мне доказательства и статистика не нужны

Такое надо в начале дискуссии писать, тогда она может быть намного короче.

Я предполагал что с адекватным человеком общаюсь, поэтому постарался обосновать и объяснить почему именно так.

Преположение верно (если я верно понял, что означает «адекватный человек»), и я благодарю за пояснение, но я не вижу смысла в дискуссии с человеком, который не нуждается в доказательствах при высказывании своего мнения.

не вижу смысла в дискуссии с человеком, который не нуждается в доказательствах при высказывании своего мнения.

Ты на любое мнение доказательств требуешь? На то оно и мнение, — что это частное суждение индивидуума, а не вывод конечной инстанции.

В каком виде ты себе вообще представляешь доказательства по мною написанному? Ты хочешь чтобы я представил ксерокопии дел осужденных? Показания ментов? Или как это должно выглядеть?

Требование доказательств — это любимый ход любого демагога. Таким образом можно любую дискуссию завести в тупик и прийти к выводу что оппонент не прав, потому что «нет доказательств». Кстати говоря, у ментов это тоже один из любимых пунктов. Как говорится: «преступник есть, потерпевший есть, орудие преступления есть, свидетели есть, — а доказательств нет...»

Данные клиентов не пострадали, поскольку хранились на серверах за границей, киевский же офис компании занимался удаленным администрированием серверов зарубежных клиентов и их технической поддержкой. Главный офис компании находится в Лондоне.
Стреляные ребята, «первое правило бизнеса в России — не веди бизнес в России»

Новини для «пересічного» від податкової www.theinsider.ua/...hiti-po-novomu

А как вообще можно определить, что данные реальны, а не «больная фантазия автора, которая рисует печальные картины»? Ведь в статье нет ссылок на пункты первоисточника, с последующим их анализом...

Мне вот например Пояснювальна записка к законопроекту показалась более правдоподобной (сходится местами с тем, что писал автор http://www.theinsider.ua/), так как является оффициальным документом.

Дочитал до места, где любой доход выше 10 минималок НДФЛ повышается с 17% до 20%, включая роялти, но на дивиденды спецом ставится в 5% и загрустил...
Также крайне мутно описано — что делать фрилансерам и людям творческих профессий типа художников, артистов, писателей. Из текста понял только, что они должны производить кучу каких-то движений, но каких именно и зачем — так и не понял.

У Пояснювальній Записці я нашла только:

  • запровадити оподаткування великих заробітних плат шляхом зміни шкали оподаткування (в розрахунку на місяць):
    • 15% — для доходів до 10 мінімальних заробітних плат;
    • 20% — для доходів понад 10 МЗП (з суми перевищення); Довідково: кількість осіб з розміром заробітної плати понад 10 МЗП — 1,3% від загальної кількості платників.
    • підвищити ставку податку для пасивних доходів (процентів, інвестиційного прибутку, роялті) з 15% до 20%;

То, что касается больше СПДшников (из раздела «Спрощена система оподаткування, обліку та звітності», Пояснювальній Записці):


оптимізація кількості груп платників єдиного податку до чотирьох із збереженням чинного максимального розміру доходу, який дозволяє перебувати на спрощеній системі оподаткування;

Но в целом этот анализ очень поверхностный, и конечно очень хотелось бы увидеть коментарии наших ИТ компаний.

В diff-е есть и остальное. Только там нужно долго до него листать — куча всяких малопонятных изменений в других областях выше.

Ребята, вот более человеческое описание: finance.liga.net/...2014/12/23/news/41540.htm

у разі декларування готівки у сумі понад 200 тисяч гривень без внесення на банківські рахунки, фізична особа протягом місяця з дня завершення терміну здійснення разового декларування (31 жовтня 2015 року) повинна сплатити до бюджету 3 відсотки від задекларованої суми;

Например деньги полученные как СПД и отложенные, по второму кругу декларировать и платить 3 % ?

Там даже веселей

Якщо українець задекларує більш ніж 200 тис. грн готівкою, то ці кошти мають бути внесені на рахунок у банк до дня декларування і зберігатися там протягом року. У разі дострокового знаття цих коштів платник податків зобов’язаний буде сплатити державі 3% від їх вартості. І так само доведеться сплатити 3%, якщо задекларована сума — понад 200 тис. грн не буде покладена в банк.

Типа если храните кешем, то ложите в банк, и в течении года не снимайте. Пахнет маразмом, мало ли для чего человеку могут понадобиться деньги в течении года. Те, кто хочет хранить что либо под матрасом или в банке (трехлитровой) по этому закону должны отвалить 3% налога на сумму с которой налоги уже и так выплачены.

Є думка, що обов’язкове зберігання в банку — тимчасова міра. Тобто як на мене вона зараз виправдана, але що буде за 3 роки — хз

Еще веселее, если человек хочет хранить под матрасом баксы. Будет месяц ходить их из банка получать в эквиваленте 15к грн, если банки вообще будут продавать нал, а не взвинтят «комиссии» как с Межбанком воспользовавшись ситуацией.

А можно добавить в топик основные вещи из проекта налогового кодекса, которые больше всего касаются IT и СПД? Ну для тех кому лень читать весь проект. В противном случае мы будем обсуждать чужие мнения, так и не сформировав своего.

Я к сожалению совсем не силен в таких вопросах, пока нашел вот таких два поста на фейсбуках, которые в топике, ну и ссылку на исходники:
w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=53072
в которых сложно что-то разобрать.

Странно, что наши ИТ-депутаты (типа Скрыпника) как-то мало пишут что они делают и что сейчас происходит.

Скачал себе, постараюсь почитать, но там много или дернуть знакомого юриста, если появится что-то дельное, я напишу.

Нашел такое было-стало:

Про ставку податку на прибуток підприємств:
i.imgur.com/JOnzSOh.png

Про особливості оподаткування суб’єктів індустрії програмної продукції:
i.imgur.com/vzTi4xk.png

Нашел в пояснительной записке в разделе «Спрощена система оподаткування, обліку та звітності:»

З метою зменшення податкового навантаження на малий бізнес: підвищується до 300 тис. грн. (в 2 рази) максимальний поріг доходу, що дозволяє обирати першу групу єдиного податку; зменшуються майже в 2 рази відсоткові ставки єдиного податку зменшуються майже в 2 рази відсоткові ставки єдиного податку (з 3(5)% до 2% — у разі сплати ПДВ; з 5(7)% до 4% — без сплати ПДВ).

Меня только смущают лимиты 300к и насколько я знаю большая часть на 3-й группе сидит.

Это пока не похоже на “подвійний удар по ІТ галузі”.

Пока да, ждем толкований юристов и бухгалтеров на местах.

Мне кажется, ИТ-компании Украины должны быть более-менее заинтересованы, в том, чтобы подобные толкования появлялись как можно быстрее, но сейчас их асоциация в лице директора пишет эмоциональные тексты, которые способствуют настроениям “WTF”, “Зрада!” и “пора валить”, что неясно зачем нужно компаниям.

Роман Хмиль, правда, пишет:

Про середні зарплати трохи перебільшили, $4k-$7k отримують лише досвічені та круті програмісти. А в цілому все вірно — індустрія працює на експорт, зростає і з оптимізмом дивиться у майбутнє!

Но это тоже не то :)

Мне кажется, ИТ-компании Украины должны быть более-менее заинтересованы
 Я гадаю, у Вас, Сергію, є найактуальніші контакти цих самих компаній С:

Написати їм листа?

Привіт, IT-компанії. Вчора було завдано подвійний удар по ІТ галузі. Тримайтеся.

Ну можно от лица ДОУ попросить прокомментировать.

Написал идею в редакционное трелло, может сделают блиц-опрос.

Краще

Привіт! Пишу з палаючого офісу...
з 3(5)% до 2% — у разі сплати ПДВ; з 5(7)% до 4% — без сплати ПДВ

хтось може розшифрувати те що у дужках і поруч? Зараз нібито 5% якщо не платиш ПДВ та 3% якщо платиш. Тоді звідки взялась цифра 7%?

Группы 5 и 6. 7% и 5% соответственно. все хотят обьединить в 3 группе.

Мы просто не успеваем писать — слишком перегружены ;(

Если будет время, напишите хоть здесь вкратце, что происходит, что за законы принимаются.
А то люди реагируют на всякие громкие заявления и поддаются панике.

что происходит, что за законы принимаются
Ожидается новогодний сюрприз, судя по всему. А комментировать проекты — неблагодарное дело. Как правило, то, что дает в Раду Кабмин, и то, что принимается в первом, втором и окончательном чтении — очень сильно различается. Примут — вот тогда и нужно читать, комментировать. А пока можно только ругаться %)
ПС: пока что в проектах не вижу причины выхода бизнеса (не ИТ, а вообще) из тени... Схемы поменять, адаптироваться — есть причины. Но выйти — не вижу в упор. Может что-то упускаю. Но, судя по всему, я не один такой.

Вы еще чему-то удивляетесь после узаконенного отбора «на хлебушек» 15% (16 межбанк, 19 при покупке товаров / услуг за баксы в одном из крупнейших банков страны) при поступлении валюты из-за границы?

Підписатись на коментарі