Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Профсоюз (профспілка) українських програмістів

Пропоную обговорити можливості створення проспілки українських програмістів.
Я маю на увазі профспілку в західному значенні а не совкову.

Може вже є якась організація яка може вважатися профспілкою?
Якщо немає то чому?
Чи є запит на профспілку?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Та нет ничего проще.

1) Букаете антикафе. Это недорого, даже в пафосном Киеве есть уголок условной халявы — Циферблат, в котором можно взять и создать ивент.
2) Придумываете название — например Клуб Анонимных Фрилансеров.
3) Публикуете адженду на Доу и топик на Доу. Можно создать группу в фейсбуке.
4) Далее будет немного сложнее — ваши тематика должна быть интересна более, чем одному человеку.
5) Далее еще сложнее — нужно реально помогать, тащемта, например:
— джунам — найти работу
— оверквалифайд — уверенность в себе
— фрилансерам — обналичиваться
— или просто хотя бы трындеть на интересующею аудиторию тему
и т п.
6) После того, как ваш клюб оценили и полюбили, можно позаводить контактов с клюбами в других местах, или их инициировать, создать общественную организацию и т п.
7) Лет через n подобной работы с вами будут считаться как бизнес, так и госорганы.

Я описал обычный путь вменяемой ассоциации, объединенной вокруг идеи, а не денег или частных лиц. Их есть за рубежом и в Украине, всяко разных.

Только помогать ваше объединение должно сейчас, чем может и всем страждущим по конкретной тематике.
Тогда его полюбят, может оно когда то и вырастет в “тиснути на владу”.
А так — самі тисніть, дурних нема.

И даже задротское “Гоу в настолки” раз в n+1 круче, чем ваш этот мегапрожект.
Оно реально работает, люди там реально общаются, их туда никто не тянет и его участникам с ним легче, чем без него.
Это если мы говорим о западном пути развития, а он таки на этом основан, то есть на свободной воле.

Доу — это частная лавочка. Но здесь мало кого администрация гнобит, можно порезвиться, пообщаться, и получить совет, бесплатно, причем.
Оу, и даже пожаловаться. И таки приходят адресаты жалоб, и опровергают:-)
Так что такая вот общественная функция получается, имхо.
Если бы ее не было — не было бы аудитории, а нет аудитории — так нет и ресурса как бизнеса.

Грандиозные общественные прожекты на Доу возникают с периодичностью пару раз в месяц.
Но не пройдя стадию маленького, но реального, им так и суждено остаться утопиями.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Жива ли ещё идея? Есть ли какие-либо наработки с которыми можно познакомиться и присоединиться?

Ідея мертва і можливо це доводить відсутність запиту .
Але була спроба створити «Гільдія ІТ-Фахівців». Вони просонулися найдальше в цьому питанні. Хоч воно якось непонятно зафейлилося в них. В будь-якому випадку досвід був цікавий

Головна проблема у будь-якому некомерційному об‘єднані в Україні, що на 4 людини 3 гетьмана. Так само як і в старі часи, тільки необхідність виживати та кривда, якась глобальна несправедливість(як у 2013-2014) може нас гуртувати і виходить синергія. Чвари й розбірки — невід‘ємна частина стосунків українців один з одним. Такий ми народ, це у нас в крові. Скільки вже було різних спроб і кожна закінчується тим самим — чвари, розбірки, образи і група швидко розвалюється. Ніхто нікому не хочу поступатися, ніхто нікого не хоче почути, всі дуже горді і вперті

Благодарю! Во многом согласен с Вами. Именно поэтому, в свое время решил разобраться, а как быть успешным, но без конкуренции? Как жить, а не выживать? Как перестать обижать других и самому перестать реагировать на обиды? Как дружить не против кого-то, а объеденившись вокруг общего? В чем-то разобрался и применяю, но также и учусь тому, чтоб даже если и не согласен с мнением собеседника, все равно перестать спорить и вести полемику, а вместо этого, начать нейтрально обсуждать. Возможно местами и категорично, но не продавливать и не навязывать своего мнения другим. В свое время занялся своими сфот скилсс, а сейчас, есть возможность поделиться плодами, хоть и продолжаю далее трудиться. Народ мы очень разнообразный, но также прекрасный, как и любой иной :) У нас очень много сильных качеств, но есть и слабые, что также важно видеть и менять.

Естественно, я в курсе, что далеко не все видят так, как мне здесь наваяли, но молчат. Но вывод из имеющегося.

Ну что ж, господа! Предлагаю не воспринимать мои слова, как осуждение. Наоборот, я вас отлично понимаю. Наверное и сам бы ранее, так размышлял.
МНОГИЕ ИЗ ВАС (НЕ ВСЕ), ПРОСТО ИСКУСИЛИСЬ, на ином слэнг — ПОВЕЛИСЬ на то, чтоб поставить себя выше чем те, кто в других отраслях и зарабатывает меньше (хотя есть и те, перед которыми случается «прогибание» и нет конструктива от зависти/ненависти ). Но ведь мы, ежедневно от них , условно зависим, так как пользуемся их товарами/услугами.
Да, сейчас рынок таков, что спрос на качественных (хотя, некоторые восстребованы и даже без необходимого качества) специалистов сферы IT гораздо превышает предложение и многие из вас (всегда есть исключение), этим конкретно ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ. Да вы и сами, отлично это понимаете, если анализировать умеете.

По факту, большинство из специалистов (естественно, есть и исключения), хоть и научились зарабатывать средства, но обладают синдромом безответственного, звездно-капризного ребенка. Я себе обеспечу первично необходимое, обеспечу чтоб напряжение снимать, где-то, спрятавшись от социума напишу или сделаю что-то, что на мой взгляд восстановит справедливость, но закатывать рукава и (параллельно с добычей денег) трудиться, чтоб корено изменить ситуацию в моей отрасли, в моей стране/мире — мне лень. А пусть кто-то другой, а я «пару копеек задонатю» и буду сидеть «на попе ровно» и ждать, когда же, что-то изменится. Я ж ведь такой востребованный спец — много лет нарабатывал свои профессиональные качества, крупные IT компании меня постоянно хотят, уже и не знают сколько мне за мои Мега часы и заплатить, рекрутеры меня «облизывают» , переманивают, даже взятки дают, чтоб именно к ним шел. Смотрю сейчас сериал «Кремниевая долина», помните стеб над рекрутерами? Не обманитесь, деньги, это лишь одна из граней изобилия, но НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ.

Специалисты сферы IT , считают, что за укрепление их прав, должен заплатить кто-то другой. Например мне здесь пишут, почему б за это, не заплатить «галерам» )))) Не наивно? Получается, люди даже и не задумываются о том, что тот кто платить в нашем эгоистическом мире, тот и пытается танцевать «всех остальных». Именно «галеры» и протаскивают нормы законов, которые вас же, дорогие, и зажимают в некие рамки, о которых затем, петициями пытаетесь что-то решить.
Даже в названной мне гильдии, до сих пор не реализованы сборы в намеченном объеме , чтоб осуществить достаточную поддержку: www.patreon.com/...​dukraine?fan_landing=true «2 413,27 $ из 10 000 $ в месяц
Коли у Гільдбанку буде $10000 щомісяця, стане можливим наймати юристів, створювати медійну присутність та впливати на суспільство та галузь.»

Я не скидываю ответственности с себя, как и с других, кто получил юридическое, экономическое, или иное, административное образование. В начале 90х я был еще ребенком, но в нулевые мог что-то изменить, но просто занимался другими приоритетами, бомбил деньги на сельском хозяйстве. Мой разум был настолько затуманен, что я думал лишь о том, чтоб «вкусно поесть и сладко поспать» сейчас, а в последующем, построить себе империю по зарабатыванию больших денег.
Я принимаю свою ответственность за то, что также безответственен своим пассивным поведением, что в нашей стране, люди, небезосновательно, перестали доверять руководству страны, суду и другим органам власти. Люди, небезосновательно, перестали верить поглощающему большинству средств массовой информации. Это ответственность каждого из нас, граждан Украины, что в нашей стране, стало смешно, вообще верить кому-то. Хотя и по миру, (если по сути) мало в чем (кроме частично социалки или частично экономики) кардинально иная обстановка.

Банальщина, но жизнь каждого из нас, только в наших руках. Менять важно свое мировоззрение, проявлять ответственность минимум за свой участок, а также и смотреть, где можно помочь тем, кто сам не тянет.
Вот если честно, многие из вас задумывались над тем, что минимальная пенсия сейчас, чуть больше чем 50 евро, а коммуналка и продукты, наоборот дорожаю. И когда я, здоровый мужчина вижу это, то екает у меня, что так не правильно. Вешать ордена не буду, но я прикладываю труд, чтоб люди с улицы, шли в ребцентры, а взрослые дети начали заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Но это капля в океане.
И давно уже перестал и даже мысленно, толкать нашу «театральную труппу», что это их типа ответственность что-то изменить. У них просто, иные задачи, да и не способны они, уже.
Но это могут изменить те, кто научился брать ответственность за свою жизнь, но также, уже повзрослел к тому, чтоб подставить плечо и тем, кто еще не научился.

В одном из комментов звучало, что объединение важно делать на международном уровне и я с этим согласен, но начинать важно со своего двора.

В целом — всем всего хорошего! Будем начинать с рекрутинга и консалтинга, а профсоюз тогда, когда к этому созреют заинтересованные лица.

Банальщина, но жизнь каждого из нас, только в наших руках. Менять важно свое мировоззрение, проявлять ответственность минимум за свой участок, а также и смотреть, где можно помочь тем, кто сам не тянет.

Как человек, проживший большую половину жизни — и проведший большую часть этой половины работая ня «дядю», соглашусь только с первой частью! Ваша единственная жизнь — она только ваша. Поэтому научитесь в жизни прежде всего ставить СВОИ интересы!
Если вам хочется лежать на диване — купите себе диван поудобнее и ищите любые способы отлынивать от работы. Ваши желания, ваше счастье в жизни — вот самое важное для вас! Пускай общественное мнение будет вас убеждать что вы постоянно кому-то что-то должны: должны работать, должны построить дом, вырастить сына, посадить дерево, должны помогать всем близким, должны спасать планету, должны бороться за светлое будущее и мир во всем мире ... Это все манипуляции, что бы заставить вас делать то, что вы не хотите! Для чего? Что бы другие, за ваш счет, могли получить то, что хотят они! Если вы работате в овертайм и волонтерите по субботам — то благодаря вам кто-то релизует свою мечту лежать на диване.
Вы в этом мире — гость, турист, ваша короткая жизнь пролетит и закончится. Как было с миллиардами людей до вас. Без вашей помощи Земля НЕ остановится, мир НЕ погибнет, человечество НЕ вымрет. Ваш выбор в том: проживете вы свою жизнь так, как вы сами хотите — или как другие хотят от вас!

Каждый имеет право и свободу выбора, как на прогресс и процветание, так и на деградацию и нищету , которая кстати, возможна и при огромном количесиве денег, имущества и окруженцев. Да, многие пытаются нами манипулировать, это факт. Я не призываю к слепым шагам, а лишь к раскрытию осознанности и к тому, чтоб люди приходили к своим, взвешенным решениям.
Также факт то, что самая главная помощь бедным, не быть в их числе. Также согласен я и с тем, что никто никому ничего не должен и спасать никого не надо. НО...

...Гости, туристы? Не погибнет, не вымрет? Вы думаете это ваши внутренние размышления? 100%, кто-то авторитетный для вас, вам это когда-то подкинул. Это пассивная позиция, которую навязали те, которые не хотят координальных перемен, им проще отсидеться, не понимая, что жизнь не ограниченна данным воплощением. Но повторяю, каждый имеет право на любой выбор. Свобода воли незыблема, просто наблюдайте, настоящий ли кайф — моя хата скраю.
Типа зачем эволюционировать, мы все гусеницы и бабочкой никто не станет!
Но я уж точно не тот, кто будет призывать работать в овертайм и без внутренней готовности идти волонтерить по субботам. Наоборот, я за 3-4 часовой трудовой день и за выходные всю неделю. Очень важно жить и трудиться исключительно в кайф и не кодить, если твое писать картины или стихи или бороздить просторы океана. Из-за помощей через силу, только тошно в итоге всем . Будьте счастливы, трудитесь и волонтерьте только тогда, когда вам это в кайф!

Но мы все взаимосвязанны, так или иначе, так как являемся единым квантовым полем или как там вы верите. Мы единое дерево, хоть и кажемся отдельным листочком или корешечком. Наша ответственность не ограничевается — позаботиться лишь о себе. Это уловка эгоизма (читай разделенного мышления). Потенциал нам дан, чтоб его применять по полной, а не любоваться им в одиночку.
Иначе, он работает как балласт. Не приумножая все свои таланты, через способствование единому целому (естественно начиная с себя), в итоге — приводит к нереализованности, а значит ощущению недозаполненности, ощущению несчастья. А как следствие, хочется это заполнить каким-то искусственным кайфом, тем, что для нас противоествественно и в итоге, можете полюбоваться на все эти чрезмерные хотелки/болелки.
Я в сказанном убедился многократно на практике. А вы, если не верите, можете проверить.

В целом — всем всего хорошего! Будем начинать с рекрутинга и консалтинга, а профсоюз тогда, когда к этому созреют заинтересованные лица.

обязательно возвращайтесь вы очень нужны людям просто ещё не на часи

Благодарю за теплые слова! В любом случае, если буду важен, то с каждым готов быть на связи.

Всех приветствую! Мы команда профессиональных кризис-менеджеров, рекрутеров, юристов, медиаторов, которая
исследует, насколько перспективна тема, по созданию исключительно нейтрального профсоюза в айти сфере. Не того профсоюза, который ничего не делает, так как боится с кем-то поругаться , но деньги (хоть и не большие) но регулярно берет, но и не того, который своим членам, постоянно «сопли подтирает», хоть правы, хоть не правы. А такую мощную структуру, которая всегда и во всем, поддерживает исключительно золотую истину, паритет во всем.
Читаю комменты и смотрю, какие есть «беды/проблемы» у айтишников и сколько они готовы в потенциале , ежемесячно платить, за их честное урегулирование, исключительно в уравновешенном ключе, т.е., ты в первую очередь сам прав/ответственен, а уже потом, говоришь о том, что с тобой не порядочно себя повели и ты не хочешь в который раз убегать из компании и заново привыкать к коллективу, подходам руководства и т.л. И намерен хотя бы попробовать проявить свой стержень и не судиться/воевать, а подкрепившись мудрым дружеским «плечом», выйти на равный диалог, без гонора, но и не с «повисшей гривой», чтоб поспособствовать компании/собственнику измениться и тем самым увидеть себя и трудовое место в ином цвете.

Например сотрудник, устал от того, что уже не первый заказчик/собственник фирмы/руководитель: — не готов к равному , адекватному диалогу, — хитро/нагло отлынивает от договоренностей, — не хочет слышать реального мнения команды, — не хочет миссию/продукт компании повышать, — прогибается перед заказчиком и старается прогнуть и сотрудников, — не хочет по людски вникать в простые житейские вопросы рядовых сотрудников, — нет обратной, когда ты уже не нужен, — не этично создаёт продукт, да и много всего иного есть.

Кому эта тема реально важна, давайте вести конструктивный диалог, так как сами программисты, ещё не скоро создадут себе подобное. Важно взять на себя неизвестную (большинству) ответственность и прилагать регулярный и качественный труд.

так как сами программисты, ещё не скоро создадут себе подобное.

пиздно см дия сити (к) (тм)

Читаю комменты и смотрю, какие есть «беды/проблемы» у айтишников и сколько они готовы в потенциале , ежемесячно платить, за их честное урегулирование

Нисколько! Сейчас другой рынок: деньги гоняются за ИТшниками — поэтому почти любые проблемы решаются переходом через дорогу на +500 или через границу в страну с законами и судами.
Если вы хотите создать профсоюз для ИТшников — то монетизировать его нужно по-другому! Брать деньги нужно не с ИТшников, а с ИТ компаний, которые страдают от дефицита кадров. Например по такому принципу: профсоюз решает что его члены должны работать не больше 4х дней в неделю. Это что бы заманить ИТшников. Дальше профсоюз говорит: мы рекоммендуем своим членам работать только в компаниях, которые уважают требования профсоюза (и башляют ему денег!) — вот список.
То есть профсоюз может стать чем-то вроде «клуба уважающих себя ИТ специалистов». И что бы клуб порекоммендовал своим членам обратить внимание на ИТ компанию — ей придется забашлять. Ну и выполнять требования профсоюза про 4х часовую неделю, удаленную работу, ограничение митингов, отпуск 3 месяца и т.д.
Посмотрите как работает общество защиты прав потребителей: оно не берет денег с потребителей за их защиту — оно дрючит Макдональс за то, что потребитель обжегся кофе!
Потребитель всегда прав — потому что он платит деньги. В украинском ИТ примерно та же ситуация: по факту не ИТ-галеры платят деньги ИТшникам, а ИТшники зарабатывают деньги — и одают часть ИТ-галерам! Как показала практика — ИТшники уже могут работать и без ИТ-галер. А вот ИТ-галеры без «товара» — пустые. Делайте вывод кто под кого должен подстраиваться!

Благодарю и Вас за комментарий. Я понимаю Вашу логику и отчасти согласен с тем, что от айти специалистов многое зависит, но далеко не все, но у нас будут платить все те, кто будет пользоваться услугами, кроме про-боно. И не будет такого, что кто-то под кого-то, будет подстраиваться, так как это уже про перекос, обусловленный гордыней. И что, что за кем-то бегают деньги? Делает ли это их счастливыми? Деньги, это лишь одна из граней изобилия, но не единственная. Мы не будем способствовать чьей-либо гордыне усиливаться, так как в курсе, что это приводит к внутренней боли. Исключительно консенсус, паритет мудрый, сможет решить все проблемы!

Я не бачу, за які послуги варто було б вам платити. Якщо начальство притомне — йдеш і говориш про проблеми. Якщо ні — з таким не хочеться працювати і можливість там якось вплинути через інших людей цього не змінить. Для не пов’язаного з роботою не завадить мати «свого» адвоката, про всяк випадок. Але це саме на випадки, коли адвокат потрібен, без ІТ специфіки, просто що айтішники мають можливість за таке платити.

Профспілки потрібні на низькоконкурентному ринку праці, для тиску при переговорах по зп. Це, по суті, картелі, але з боку робітників. На ринку ІТ послуг — вони практично не можливі, бо для цього їм треба бути міжнародними. Замовник вас викине і піде заплатить індусам чи словакам. І замовники будуть мати ще додатковий ризик у вигляді профспілки.

Може створите/виправите профспілки у інших галузях, де вони можуть мати сенс?

Благодарю и Вас за обратную связь! По сути, все честно, если мне какая-то услуга не важно, то я ее и не заказываю, как бы не уговаривали.
А что насчёт того, кому в какой отрасли трудиться, так ведь я не предлагаю Вам, пойти и потрудиться, например в социальную отрасль, где ставка с премией 300 евро) и важно ходить по семьям где домашнее насилие, алкоголизм/наркомания зашкаливает. Ведь это очень важная отрасль и возможна там Ваш интеллект будет полезней чем там, где сейчас трудитесь, кто знает...

Всех приветствую! Мы команда профессиональных кризис-менеджеров, рекрутеров, юристов, медиаторов, которая
исследует, насколько перспективна тема, по созданию исключительно нейтрального профсоюза в айти сфере. Не того профсоюза, который ничего не делает, так как боится с кем-то поругаться , но деньги (хоть и не большие) но регулярно берет, но и не того, который своим членам, постоянно «сопли подтирает», хоть правы, хоть не правы. А такую мощную структуру, которая всегда и во всем, поддерживает исключительно золотую истину, паритет во всем.
Читаю комменты и смотрю, какие есть «беды/проблемы» у айтишников и сколько они готовы в потенциале , ежемесячно платить, за их честное урегулирование, исключительно в уравновешенном ключе, т.е., ты в первую очередь сам прав/ответственен, а уже потом, говоришь о том, что с тобой не порядочно себя повели и ты не хочешь в который раз убегать из компании и заново привыкать к коллективу, подходам руководства и т.л. И намерен хотя бы попробовать проявить свой стержень и не судиться/воевать, а подкрепившись мудрым дружеским «плечом», выйти на равный диалог, без гонора, но и не с «повисшей гривой», чтоб поспособствовать компании/собственнику измениться и тем самым увидеть себя и трудовое место в ином цвете.

Например сотрудник, устал от того, что уже не первый заказчик/собственник фирмы/руководитель: — не готов к равному , адекватному диалогу, — хитро/нагло отлынивает от договоренностей, — не хочет слышать реального мнения команды, — не хочет миссию/продукт компании повышать, — прогибается перед заказчиком и старается прогнуть и сотрудников, — не хочет по людски вникать в простые житейские вопросы рядовых сотрудников, — нет обратной, когда ты уже не нужен, — не этично создаёт продукт, да и много всего иного есть.

Кому эта тема реально важна, давайте вести конструктивный диалог, так как сами программисты, ещё не скоро создадут себе подобное. Важно взять на себя неизвестную (большинству) ответственность и прилагать регулярный и качественный труд.

так как сами программисты, ещё не скоро создадут себе подобное.

пиздно см дия сити (к) (тм)

Можете сказать иначе? Дия Сити,
как-то решает внутренние вопросы в коллективах?

youcontrol.com.ua: ГО «ГІЛЬДІЯ ІТ-ФАХІВЦІВ»

Ймовірно ви багато пропустили, починаючи від спроби дерслужбовців створити 5 групу ФОП та антиконституційного законопроєкту 4303 «Дія City» до петиції Стоп Дія Сіті! Зупиніть знищення української IT галузі та створення Маніфесту Гільдії IT Фахівців

Благодарю, исследовал Манифест. Звучит достаточно зрело. Сообщество, что скажете, проект на практике эффективный?

Я продовжую підтримувати гільдію фінансово на www.patreon.com бо вважаю що в цьому є зміст.

А для розрахунку ефективності в мене відсутні дані: число заявок на перевірку договорів, число опрацьованих договорів.

Благодарю за ответ! Важно понимать, насколько эффективна организация, для того, чтоб либо их поддержать, либо создать таки свою.

.

Основная задача профсоюза, это контроль за заработными платами. Он должен не позволять галерам зарабатывать на программистах больше определенной доли. Основная часть зп прописанной в контракте, должна идти программисту.

Звичайний ринок мабуть так працює, якщо мало оцінюють серйозних програмістів — то росте фріланс, навіть дауншифтінг.

Для того щоб зміцнити свої позиції ми маємо спрямовано формувати образ успішного цікавого програміста) Потрібно щоб у фільмах головний герой якось так мимохідь відкривав інтерфейс доступу до БД і писав якийсь простенький у три строки кода корисний запит на потрібну інформацію, або якийсь скрипт на PHP))) Ніби був у житті цього героя період коли він був програмістом, але це таємничо не висвітлюється) для кожної сучасної художньої стрічки маленький епізод на 21 секунду. Сила сінематографа!!!)

Если что, я могу возглавить на первых порах.

Зеленский идёт в президенты открыта запись в руководители профсоюза!

А ещё — спорткульт просвет.

Профсоюзу программистов Украины — быть
Мы будем иметь:
— детский сектор;
— жилищный сектор;
— госсектор.
Первые два понятно. Третий возьмёт на себя отношения с госструктурами: судами, центрами занятости, визами...

Може вже є якась організація яка може вважатися профспілкою?

А практично — є. Вона публікує огляди про погані контори, попередждає про типові помилки, пропагує культуру праці та її оплати і розповідає про важливість WLB. Те, що реально треба! На італійському домені сайт має, так.

Надо легализоваться — народу будет легче и понятней.

Минфин одобрил программу BEPS против вывода капиталла с Украины

26/12/2018 18:09

Luxoft в списке компаний, которые проверят в 2019 году

Из-за недобросовестной налоговой деятельности зарубежных компаний Украина теряет от размытия налоговой базы до трети общих налоговых сборов — сообщили в Минфине

Ярким примером налоговых злоупотреблений по мнению экспертов министерства является махинации в сфере IT (информационных технологий). Как сообщают из юридического департамента, в распоряжение министерства попали материалы, раскрывающие схему рассчета компании Luxoft Holding Inc. и ее обособленных подразделений в Украине — Luxoft Inernational Company Limited, Intro Pro Software Company Limited. (ул. Радищева 10/14, офисы компании занимают все здание).

Детали схемы указаны в графике.

comments.ua/images/2_115.png

Информация по цифрам: количество сотрудников только одной компании Intro Pro Software Company Limited в Украине — 3000 человек — субъектов предпринимательской деятельности (СПД}. Если предположить, что каждый сотрудник получает зарплату в размере 1000 долларов США (нижняя граница зарплат для IT компании) количество средств,
недополученных государственным бюджетом (из-за того, что сотрудники не устроены в штате и является СПД сотрудниками) достигает по меньшей мере 338, 4 млн. гривен в год.

«Мы передали в следственные органы ГФС и Генеральной прокуратуры подробную схему ухода от уплаты налогов, которые обычно применяют иностранные компании-нерезиденты Украины. — заявил журналистам секретарь „Фонда содействия укреплению государственности Украины им. Ивана Гонты “ Сергей Семенов.

Суть таких схем заключается в имитации соблюдения норм налогового законодательства. Фактически, финансы, которые должны стать налогами, перемещаются в пределах одной структуры. Суммы, спрятанные „в тень“ поражают воображение. Средства, невыплаченные государству Люксофтом, в размере около 12 миллионов долларов, могли бы погасить задолженность перед шахтерами всей угледобывающей промышленности!»

«Невыплаты носят системный характер и продуманы до мелочей. Материнская зарубежная компания арендует офис для рабочих СПД, выплачивает на основе договоров им гонорар и средства на аренду рабочего места. Рабочие возвращают стоимость аренды в материнскую компанию под видом самостоятельных платежей чужой компании. Украинские рабочие работают по сниженным расценкам, лишены корпоративных прав и льгот, гарантированных штатным работникам. Обычно это программисты- «арендаторы» которых на сленге называют «гребцами на галерах» именно из-за бесправия и чрезмерной занятости. Не секрет, что рабочий день таких «гребцов» может достигать 10-14 часов, без выходных, отпусков, больничных и начисления стажа. Прибыль от сомнительных схем выводится за пределы государства, налоги не уплачиваются, пенсионный фонд не наполняется. И это ставит Украину на одну ступень с «банановыми республиками» где защищенный труд, здоровье работника, социальные гарантии — это пустой звук «, - отметил Семенов, — Однако, дела по указанным нарушениями уже начали рассматриваться в административных и хозяйственных судах».

Нацбанк и Минфин поддержали проект закона об имплементации BEPS в стране. Это заставит работать новые налоговые правила в 2020 году. План BEPS создан в 2013 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Целью программы служит борьба с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением корпоративной прибыли в офшор. Эту программу внедряют 100 стран. Год назад к международной практике присоединилась и Украина.

Специалисты ОЭСР оценили ежегодные потери мировой экономики от размытия налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения в $ 100-240 млрд, или 4-10% общемировых налоговых сборов. В Украине эта доля может достигать 30%. «Минфин не рассматривает BEPS как прямой источник поступлений в бюджет. BEPS — это не новые налоги, а усовершенствование правил против уклонения от налогообложения », - отметил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

=>
заметка осталась в кеше:
webcache.googleusercontent.com/...​rogrammu-beps-protiv.html

Оригинальная заметка по оригинальному адресу на оригинальном сайте уже удалена:
comments.ua/...​rogrammu-beps-protiv.html

ЗЫ: причём если посмотрите на картинку иллюстрацию то эти тупые «статью» убрали а картинку забыли )) щетаю вам надо готовиться они тупые и они к вам придут ((

ЗЫ:
но если успеть поискать (эти тупые не знают пользоваться интернетом) то можно найти перепечатки:
1k.com.ua/...​-kapitala-iz-ukrainy.html

Кстати, гуглим:

Фонда содействия укреплению государственности Украины им. Ивана Гонты

получаем newsvideo.su/video/698422

общественных организаций-партнеров Движения «Украинский выбор»: ... «Фонд содействия укреплению государственности Украины имени Ивана Гонты»

Государственность у нас укрепляют партнеры кума Пу :)

ты знал (к) (тм)

Ты смотри так все уже в курсе дела!

www.facebook.com/...​o/posts/10218750144803455

ЗЫ: там комментарии надо читать там особо комментарии надо читать!!!
ЗЫ: вот скажем пишет такой себе «виталик» мол у него з.п. $500 и даже у жены его тоже вайти «едва $500» а при этом на фоточках кстати крайне неразборчивых его фейсбучика он по заграницам шмыг шмыг шмыг живут же ж люди!

ЗЫ:
+1
www.facebook.com/...​=a.206583656054917&type=3

Попробую поднять тему из мёртвых )

Странно видеть большое количество негативных и пессимистичных комментариев. Мне кажется есть пару существенных причин, по которым такой профсоюз был бы нужен.

Подавляющее большинство айтишников в Украине оформлены по СПД-шной схеме. Эти люди никак не защищены КЗоТ-ом, и в этом случае профсоюз — реальный способ эффективной защиты интересов.

А также не забывайте про людей в регионах, где до сих пор происходят кидалово и разводы.

кинули на последнюю зарплату

А деньги у кидал вернуть?

Ну в этом как бы вижу саму суть профсоюза. Кинули на деньги меня? Пожалуйста отсудите ребята.

В смысле не их забота?
Забота профсоюза — забота о правах его членов. В данном случае нарушается право на вознаграждение за труд. Я прошу у профсоюза выделить мне адвоката.

догони тех кидал и не получи от них по шее

Про шею вообще непонятно. С чего я должен по ней получить?

Какое вознаграждение за труд, если ты ФОП? Если у тебя белая з/п, то шансов не заплатить её у фирмы почти нет.

Но в случае ФОП у тебя договор, и тебе надо доказывать что ты выполнил свои обязательства. Нет доказательств, тогда адвокат — лишние расходы. Профсоюз мог бы настоять, чтобы договор заключался не задним числом в момент получения з/п, а заранее, чтобы акты подписывались еженедельно с согласованием сумм. Помочь в составлении ТЗ, ...

Ещё профсоюзы могли бы контактировать с политическими партиями с целью лоббирования интересов.

Но в целом, как показывает практика, такие струкруты больше заботятся о своих интересах, имитируя деятельность.

Я прошу у профсоюза выделить мне адвоката.

Найми его сам

Найми его сам

Зачем, если ты можешь воспользоваться помощью профсоюза?

Зачем мне профсоюз, если я могу сам?

Можешь — хорошо.
Как я написал в другом комментарии, вопрос не в возможностях, а в наличии выбора.

Ну так у тебя есть выбор: создавать профсоюз, или ныть на форумах что его нету.

Что тебе даст такая структура, кроме выплат в нее?

Я отношусь к этому как к страховке — выплаты минимальные, но если что — обычно не жалеешь.

Ну вот я и покупаю её через профсоюз.

Ты не мог бы порекомендовать мне юридическую компанию, которая предоставляет тебе услуги по «прямому пути»?

Ты планируешь в Родине «создавать профсоюз» но не можешь в Родине выбрать юридическую компанию?

А ну ок ))

ЗЫ: что мешает взять и создать такую юридическую компанию? организовать там ту самую «юридическую поддержку членов-участников» организовать там «страховые взносы членов-участников» организовать там прямо по месту вот это всё что планируется привлечь первых «членов-участников» выиграть первых несколько кейзов и к вам потянутся люди!

Никто не заставляет устраиваться как СПД

Совершенно верно.

Но сейчас ситуация выглядит как «или-или». Мне кажется было бы лучше, если б в спектре возможных вариантов было больше, чем два.

Это называется вы́ученная беспо́мощность

С одной стороны, для выполнения традиционных для профсоюзов задач:
— увеличение зарплаты,
— улучшение условий труда,
— сокращение рабочего дня.

Если первый пункт многие считают неактуальным (хотя, мне кажется тут тоже есть о чем поговорить), то два вторых — вполне себе нормальное направление для работы.

С другой стороны, если пробежаться по этому треду, можно найти ещё парочку дополнительных задач:
— оказание юридической поддержки,
— создание кассы взаимопомощи,
— учреждение пенсионного и других финансовых фондов.

Да, стоял вчера в очереди за булочкой, пересчитывал копейки, и подумал — как было бы классно отжать у Витька несколько его сраных беларуских рублей.

Ну считай что я попробовал, а ты меня тут же вывел на чистую воду. Можешь в школе рассказать, как ты подавил врага своим интеллектом.

то два вторых — вполне себе нормальное направление для работы.

=>

— улучшение условий труда,
— сокращение рабочего дня.

сирёзно? у программистов худые условия труда? рабочий день длиннее ночи? вахтовый метод сутки через сутки? кондиционер плохой?

— учреждение пенсионного и других финансовых фондов.

а в чём таки проблема учредить тот самый фонд «только для вайтишников» и сделать это отдельно от «профсоюза»? ))

Имеете опыт финансовых фондов в Родине? Или лучше в других юрисдикциях? Перевод до $50к в год официально разрешён а с нового года обещают и покупку инвалюты онлайн. Когда будет фонд? Говорят акции фхтанга крайне ликвидный актив им даже з.п. выдают в «оттуда» многим даже больше половины.

С одной стороны, для выполнения традиционных для профсоюзов задач:
— увеличение зарплаты,
— улучшение условий труда,
— сокращение рабочего дня.

А почему вы перед тем как бампать эту мертую тему, не разобрались с тем что такое профсоюзы и зачем они надо?

Все что вы перечислили не является задачей профсоюза, а может быть результатом деятельности. Задача — это расширение представительства сотрудников при принятии решений на рынке труда. Профсоюзы появились потому что был явный перевес в сторону работодателей и интересы исполнетелей были ущемлены. Какие интересы ИТшников сейчас ущемлены (массово ущемляются)?

Какие интересы ИТшников сейчас ущемлены (массово ущемляются)?

во-первых, могут нанять на проект, который вот-вот закроется, во-вторых, до сих пор есть говноконторы кидающие на деньги, в-третьих, бывает перебор вранья касательно проекта и идёшь на рокетсаенс, а по факту оказывается, что формочки тягать

За всю эту фигню профсоюз мог бы наказать компанию назвав ее зашкварной, как и все кто нанялись в нее после этого или не ушли с нее в течении полугода, все кто в таком профсоюзе могли бы отказываться работать с такими в течении какого-то времени и это бы был реальный рычаг давления, который бы сократил количество рисковых проектов

Так же можно было бы повлиять на процесс найма, где просят тестовое, потом несколько часов общаются в офисе и пропадают без фидбека

А также многое другое, не знаю как ты не видишь ущемления их полно: кабальные договора, короткий отпуск, не пускают в отпуск, принудительные овертаймы (иногда не оплачиваемые), принудительные праздники...

и штрехбрейкеров наказывать жОстко!!!

Та не будет профсоюза никакого, его тупо не получится создать, для многих людей работа в самой захудалой айти компании это мечта, и пока будет так есть возможность недовольных высадить на берег и через пару месяцев они попросятся назад на корабль ведь что за жизнь без весла? :) Когда профсоюзы начали появляться дело не так обстояло, и объединившись можно было диктовать условия, ведь иначе компании получали бы простой и соответственно недополучали доход, а в случае айти простоя не будет, так что каждый сам за себя и кто-то берется за любую работу, кто-то носом вертит если что-то не так, кто-то меняет работу быстро, если что-то не нравится, так и останется и, наверное, это хорошо

во-первых, могут нанять на проект, который вот-вот закроется, во-вторых, до сих пор есть говноконторы кидающие на деньги, в-третьих, бывает перебор вранья касательно проекта и идёшь на рокетсаенс, а по факту оказывается, что формочки тягать

Все кроме кидка на деньги, это не дело профсоюзов. С кидками проблема в том что они не массовые.

За всю эту фигню профсоюз мог бы наказать компанию назвав ее зашкварной

Почитайте как работают нормальные профсоюзы. То что вы говорите решается через общественное мнение.

как и все кто нанялись в нее после этого или не ушли с нее в течении полугода, все кто в таком профсоюзе могли бы отказываться работать с такими в течении какого-то времени

Вот так работают. Вы готовы отказаться от 1-3 месяца своей ЗП чтобы наказать контору? Или может вы готовы платить процент от своей ЗП чтобы наказать говноконтору из Бердычева?

кабальные договора, короткий отпуск, не пускают в отпуск, принудительные овертаймы (иногда не оплачиваемые), принудительные праздники...

Проблема в том что сейчас нет монопольного рынка работодателя, как это было с рабочими в 19-м — первой половине 20-го века. Вы легко можете уйти из такой конторы в другую.

Вот так работают. Вы готовы отказаться от 1-3 месяца своей ЗП чтобы наказать контору? Или может вы готовы платить процент от своей ЗП чтобы наказать говноконтору из Бердычева?

речь не обо мне, мне профсоюз не нужен, а еще я написал не про отказ сотрудничества в тот же миг, а 6 месяцев на времени на смену работы, этого хватит чтобы 10 раз найти работу, а не один

Эти люди никак не защищены КЗоТ-ом

разве КЗоТ не фиксирует зп в гривне? и обходить это ограничение выглядит тем еще головняком

где до сих пор происходят кидалово и разводы

могу описать парочку, произошедших на производстве, с оформлением по КЗоТу. основная проблема — а) незнание прав; б) незнание механизмов; в) неверие в возможности — вообще не зависят от формы отношений: контрактор или сотрудник

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сугубо мое мнение — у программистов нет необходимости в защите в лице профсоюзов. Дефицит на кадры, если и уволили — нашел быстро другую работу. Если не можешь найти другую — это ставит под сомнение твой профессионализм. Профсоюзы нужны недефицитным кадрам.
Поработал больше года со шведами (у них около 90% в профсоюзах). Каких только дятлов там не держат... А ведь только потому, что уволить дорого. Сидит немотивированное сороколетнее, несамостоятельное. По поводу и без дергает. Говоришь — сюда копай. Ответ: а как? И таких куча. Это которые на стендап митингах с серьезным лицом будут докладывать, что целый день настраивали эклипс, а не занимались проектом...
Но это исходя из предположения, что единственной функцией профсоюзов — это job security в том смысле, что постоянно трудоустроен.

Вы предлагаете создать еще одну из самых бесполезных паразитирующих установ?
Эти конторы занимаются только тем что паразитируют и сжирают поступающие деньги.

Если все более-менее понимают как туда поступают деньги (а поступают они так же как во все другие дурацкие установы — принудительно), то как тратят видят далеко не все, а мне пришлось столкнуться.

Итак, собирает эта ерунда какую-то сумму и поехали:
— аренду заплати
— коммуналку заплати
— з/п всем заплати
— и премии тоже заплати, все ж дофига работники
— и 13 з/п тоже заплати, надо ж НГ отметить с киркоровым
— и для работы срочно нужен мощный ноутбук на i7, давайте купим в розетке и пофиг что там цены на 20-30-50% выше рыночных, тем более что подарочный SSD можно спиздить
— хм, что-то осталось много денег, давайте закажем какие-нить важные работы с откатом 50%
— и телевизор тоже надо купить пока деньги есть, жаль что нет ТВ линии в офисе, придется его забрать временно домой

И после всего этого остаются какие-то крохи которые отправляют в какой-нить богомерзкий лагерь для детей в качестве доната (типо дети платят меньше чем должны). КПД этих установ на вскидку 10%. Чтобы представить себе: берете вашу з/п, делите на 10 равных кучей на диване, и 9 из них смываете в парашу.

Чи є запит на профспілку?
Да, есть: ликвидируйте к херам все профсоюзы Украины, пожалуйста.

а я б хотів обговорити створення чи існування професійного (для айтішників) недержавного пенсійного фонду. Зрозуміло, що більшість місцевої публіки молодше 30 років і їм нецікаво, але все ж може критична маса й зацікавиться.

Как дополнительного к ПФУ? Или вместо него?

дополнительно. Ну как в приличном мире сделано — государство гарантирует тебе копейки, чтобы ты не умер с голоду, а всё что свыше — из собственных накоплений в НПФ.

А чем личные накопления не решают данную задачу? Всегда считал что в развитыхстранах нет понятия пенсии и соответственно пенсионного налога, а каждый сам мебе по чуть-чуть откладывает

Тем, что на личные накопления вы не наймете специалистов в области финансов, который сможет их разложить по разным корзинам с разными рисками и доходностями чтоб хотя бы перекрыть инфляцию. А сами вы так разложите, что потом будете на депозитном майдане куковать.

почему же не наймёте? Вы думаете, что услуги финансового консультанта стоят заоблачных денег?

Если это финансовый консультант уровня Кузняка, то можно нанять и незадорого.

я смог бы разложить финансы по разным корзинам с приемлемым для себя риском, если бы в нашей стране не было запрета на инвестиции зарубеж

НПФ — это есть один из способов личного накопления. От других он отличается надёжностью и защищённостью на уровне государства. И причём эта защищённость даже в Украине работает — НПФ не может быть объявлен банкротом, и прочее.

Вроде уже была волна по Европе негосударственных ПФ и кредитных обществ. Закончилась печально в 2008 году.
Нужно что-то очень надежное, чтобы взлетело.

НПФ — это самое надёжное из того, что есть. Да, в самых тяжёлых случаях даже в НПФ могут пропасть деньги, но это всё равно надёжный инструмент, надёжнее акций и депозитов

профсоюз нужен для защиты меня от —
1. низкой з/п
2.защиты моих интересов в суде
3 — фиг его знает чего
а теперь пробежимся по пунктам —
1- з/п зависит от моих скиллов и вообще от моего умственного состояниия,если я идиот — то профсоюз сделает меня умным или сделает лоботомоию моему работодателю,что бы взял идиота,желающего жрать сыр? де факто — если,что я нахожу другую работу и сажусь на трактор,а если я не читаю бумаги,которые подписываю,то см.выше и размышляй о моем умственном состоянии.
2 — защищать меня в судах? я вас умоляю! в наших судах? или я могу подать иск против гугла или макстора,что они забанили мое приложение? или против одеска? не смешно,хотя если скажете,что будете — то буду смеяться.
айтишники — свободный народ,если что — то трактор,если есть контракт или договор — то делай,сам виноват.
Конечно — сделать профсоюз для такой сферы,это сладкий подарок,это вам не профсоюз швей,продавцов с з/п в 2000 грн.

Давайте немного вернемся во времени, посмотрим с чего начиналось движение профсоюзов и к чему оно привело фактически. Потом зададим себе вопрос, а что заставляет нас думать, что в данном конкретном случае профсоюз получится с блекджеком и девицами, а не как всегда.

а не как всегда
может получиться как в Детройте

Та нет ничего проще.

1) Букаете антикафе. Это недорого, даже в пафосном Киеве есть уголок условной халявы — Циферблат, в котором можно взять и создать ивент.
2) Придумываете название — например Клуб Анонимных Фрилансеров.
3) Публикуете адженду на Доу и топик на Доу. Можно создать группу в фейсбуке.
4) Далее будет немного сложнее — ваши тематика должна быть интересна более, чем одному человеку.
5) Далее еще сложнее — нужно реально помогать, тащемта, например:
— джунам — найти работу
— оверквалифайд — уверенность в себе
— фрилансерам — обналичиваться
— или просто хотя бы трындеть на интересующею аудиторию тему
и т п.
6) После того, как ваш клюб оценили и полюбили, можно позаводить контактов с клюбами в других местах, или их инициировать, создать общественную организацию и т п.
7) Лет через n подобной работы с вами будут считаться как бизнес, так и госорганы.

Я описал обычный путь вменяемой ассоциации, объединенной вокруг идеи, а не денег или частных лиц. Их есть за рубежом и в Украине, всяко разных.

Только помогать ваше объединение должно сейчас, чем может и всем страждущим по конкретной тематике.
Тогда его полюбят, может оно когда то и вырастет в “тиснути на владу”.
А так — самі тисніть, дурних нема.

И даже задротское “Гоу в настолки” раз в n+1 круче, чем ваш этот мегапрожект.
Оно реально работает, люди там реально общаются, их туда никто не тянет и его участникам с ним легче, чем без него.
Это если мы говорим о западном пути развития, а он таки на этом основан, то есть на свободной воле.

Доу — это частная лавочка. Но здесь мало кого администрация гнобит, можно порезвиться, пообщаться, и получить совет, бесплатно, причем.
Оу, и даже пожаловаться. И таки приходят адресаты жалоб, и опровергают:-)
Так что такая вот общественная функция получается, имхо.
Если бы ее не было — не было бы аудитории, а нет аудитории — так нет и ресурса как бизнеса.

Грандиозные общественные прожекты на Доу возникают с периодичностью пару раз в месяц.
Но не пройдя стадию маленького, но реального, им так и суждено остаться утопиями.

Если говорить не о «сферическом в вакууме», а реальном западном пути, то айтишные профсоюзы там есть, и с ними считаются. Причём современный европейский социализм во многом обязан первому в мире социалистическому государству, т. е. СССР.
Особенностью же отечественного профсоюзостроения является то, что законодательная база у нас есть, а вот осознания массами преимущества её использования нету. И вместо того чтобы работать по-белому и требовать с работодателя причитающееся, мы ведём псевдопредпринимательскую деятельность и рассказываем друг другу, как правильно рубить капусту.

И вместо того чтобы работать по-белому и требовать с работодателя причитающееся, мы ведём псевдопредпринимательскую деятельность
Это и есть совок так думать.

Причём ватный, вы забыли отметить.

рассказываем друг другу, как правильно рубить капусту.
Это уже некоторый прогресс. В рамках сложившейся ситуации можно чего то сделать, не наступая сильным мира сего на хвост.

Полагал, что уж вы-то распознаете перифраз Пелевина из GP.

Там у энтого Пелевина столько парафразов, что распознать не представляется возможным;)

Ладно, «я тебя полюбил — я тебя научу»:

Все пытаются показать друг другу, что уже достигли свободы, и в результате мы только и делаем, что под видом общения и дружбы впариваем друг другу всякие черные пальто, сотовые телефоны и кабриолеты с кожаными креслами. Замкнутый круг.

Не стоит путать профсоюз со стартапом или клубом по интересам — это совершенно разные вещи. Просто проанализируйте историю создания и становления профсоюзов в Штатах и Европе-Великобритании.
Профсоюз — это по сути революция. И возникает, как всякая революция, против чего-то. И также требует лидеров, крови и прочих малоприятных атрибутов.
Профсоюзов, как и революций, боятся. Во всех странах. В том числе тех, где они уже очень давно существуют. И давят всеми возможными способами попытки их создания там, где их еще нет. Как государства, так и корпорации.
Если вы в совершенно респектабельной и идеально относящейся к сотрудникам западной компании заикнетесь о профсоюзе — будьте уверены, вылетите из нее как пробка безо всяких реверансов, как только об этом узнают. Каким бы ценным сотрудником вы не были. Они слишком хорошо знают, что это такое.
.
Готовы ли ТС возглавить такую революцию? Готовы ли ИТ-шники ДОУ в ней участвовать?

Меня задолбали революции, хочется чего то эволюционного.

Я за. Первое и главное требование: «зарплата в долларах США наличными, а напечатанные местные тугрики можете оставить себе»

Портрет украинского IT-специалиста через год:
static1.businessinsider.com/...eaking bad.jpeg

Усе буде так хріново, що доведеться здавати макулатуру? :)

P.S. натякаю на вигляд тих папірців. Завжди було цікаво, від чого це в Breaking Bad стодоларові банкноти більш-менш «з оригіналу», а на півтосах, двадцятках та інших зображені казна-хто? Ніби ж не останній сезон Fringe з «альтернативним всесвітом» і таким іншим, так якого біса режисери вирішили намулювати глядачам очі відверто фейковими бабосами? ))

That is actually a very expensive scene. It’s fake money. You’re not allowed to shoot real money. There’s a prop house in Los Angeles that makes it. If you look closely, it says “motion picture money” on it. It’s quite accurate and it’s illegal to copy their money even though it is fake. Our prop department rented all of their money. Our construction department built a block underneath that, and we put the fake money all around the block and put more stacks on top. It was really complicated and incredibly expensive. Every single dollar had to be accounted for. For weeks, you would walk to our production office and you would see these rooms of prop guys counting the money because there was so much of it.

artsbeat.blogs.nytimes.com/...g-breaking-bad

According to the Counterfeit Detection Act of 1992, a reproduced bill must be: a.) either less than 75% or more than 150% the size of a real bill, b.) one-sided, and c.) made with only one color (so as to discourage the reproduction of identifying factors).

priceonomics.com/...ollywood-money

Вопрос к администрации сайта — а можно на ДОУ опрос сделать?
Было бы очень полезно, к тому же тут весьма репрезентативная публика.

Сделайте опрос на Google Docs (пример), я вставлю в топик.

Да криво это как-то...
Я не форум имел ввиду, а именно сайт — там ему бы где справа в блоке и место.

Сильно против. Почему: зарплаты держатся на уровне только благодаря конкуренции компаний. Если они объединятся в профсоюз — первое что сделают это понизят затраты. Это рано или поздно произойдёт и так, но лучше... попізже.

Вообще-то профсоюз — это объединение работников, а не компаний. С целью защитить работников перед лицом компаний и государства.

Так. Я про профсоюз працівників а не компаній.

Не потрібно. А то ще держава зверне увагу на IT й вирішить впровадить покрашення (tm).

Держава весь час звертає увагу. Просто важко «покращити» і весь час є інші сфери які можна постригти покращити

Так IT — це неймовірно ласий шматочок. Якби держава про нас знала, то покращувала в першу чергу.

Вона просто не має кадрів які знають як «покращити» так, щоб «і корову доїти» і «корова» залишалась ситою

Уже есть, комментериев не дам:-)
pit.org.ua

Жжет напалмом дизайном и актуальностью информации, да

Там были собрания, международная деятельность и даже грантоедство.
В общем, лютая борьба за права ИТ — человека.
Я даже познакомить могу с данным человеком:-)

Вы правы, тут без комментариев :)

Да, надо создать! и к отпуску всем участникам давать «профсоюзные» путевки на море / в санатории за 10% от их стоимости :-)

И пиво, пиво же. «Только членам профсоюза»

це сумнівно. профспілка не буде мати грошей крім тих що здали як членські внески учасники профспілки.
якщо путівка то не всім буде. але путівки я б не роздавав, хіба комусь із особливими потребами, для реабілітації і тд

Ну, ще б через 10 років відповів :)

Вас научить пользоваться гуглом?

Профспілка має сенс як засіб захисту прав працівників. А у нас 9 з 10 самовлаштовані де-юре, а часто і де-факто. Так що нема особливого змісту.

яка різниця як вони влаштовані? можуть бути і фрілансери. головне щоб в людей були спільні інтереси і хотілося іх рішати

це уявити можна, лише чи треба для цього створювати окрему сутність — питання.

то я і питаю, чи треба :)
мені здається що треба, щоб показати що українці можуть це зробити. раз програмісти причетні до створення з нуля нової галузі то і процес створення профспілок могли би запустити

Ідея профспілок полягає в тому щоб об’єднатися і разом вирішувати проблеми.
Наприклад, тиснути на владу або лобіювати прийняття вигідних законів. Або разом боротися із босами компаній для підвищення зарплати або покращення умов праці

Ще можна платити внески і на ці гроші підтримувати членів профспілок які мають проблеми. коли хтось захворів або попав в аварію.

Головний принцип — «разом і батька легше бити».

можна успішний сценарій тиску на владу?

Из аккаунта Найема написать «Завтра собираемся там же в то же время — 22:00 на Майдане.»

можна.
пару днів назад в селі недалеко від івано-франківська люди перекрили трасу щоб ім поремонтували школу яку не ремонтували ніразу за 23 роки.
ремонт вже почали

П.С. місцева влада тоже якби влада :)

Щодо лобіювання законів погоджуюся, лише от засобів нема. А по другому пункту, то ви винайшли страхову компанію.

Ну чому нема, та сама коаліційна самопоміч

хз, руки не доходять всю діяльність проаналізувати, можливо й ця

Підписатись на коментарі