Крепостное право?

Сложилась ситуация когда видимо существует договор между компаниями А и Б (которые сотрудничают как заказчик с подрядчиком ...)

Что компания Б НЕ может хантить, вести преговоры, собеседовать и тд.. и как результат принимать на роботу сотрудников компании А даже в ТЕЧЕНИЕ ГОДА после увольнения сотрудника с компании А.

Вопрос:

1. это норомально, что об это м думаете ?

2. Обязана ли компания А перед приемом на работу (и не только) ИТшников предупреждать что «даже в течении года после уваольнения вы не сможете претендовать на вакансии у наших подрядчиков даже на совершенно другие проекты не связанные с подрядом» ?

История реальная и касается лидеров ИТ компаний Украины.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ох работал я когда-то с одними А и Б. В один прекрасный день компания Б решила разорвать отношения с А, ну и чуток похантить, для начала тех кто был нужен для поддержки существующих проектов, а потом вообще всех подряд, кого можно с холодными звонками рекрутёров прямо на рисепшен А. На закономерный вопрос менеджеру Б «а проблемм не будет?» был дан ответ «ну.. У нас конечно есть контракт, где сказано не хантить, но там не сказано а что же будет если всё таки хантить.. наши юристы фил конфидент об этом... ну и мы же ведь никому ничего не скажем»

Я кажись в двух конторах последних подписывала бумажку, что не буду работать на проектах такого же типа (проще говоря, у прямых конкурентов) три года (или чет такое) после увольнения.

І яке атата тобі обіцяли за порушення?

В одном случае не помню, в другом преследование за законам СШП)

Обычно это в Labor contract указывается когда принимают человека на работу. Плюс неразглашение информации итд итп. Но как показывает практика, реально это редко работает. Если бывший сотрудник компании А захотел работать в компании Б и компания Б тоже этого хочет — кто может остановить этих людей?) Альтернативы?

У компании А и компании Б есть договоренность, что они не будут переманивать сотрудников. Поэтому даже если компнаия Б хочет, она этого делать не будет, чтоб не портить отношения и не попадать под какие-то санкции.

Желания/возможности самого сотрудника здесь не при чем

1. это норомально, что об это м думаете ?
Нормально
2. Обязана ли компания А перед приемом на работу (и не только) ИТшников предупреждать что «даже в течении года после уваольнения вы не сможете претендовать на вакансии у наших подрядчиков даже на совершенно другие проекты не связанные с подрядом» ?
Не обязана
История реальная и касается лидеров ИТ компаний Украины.
Названия компаний в студию

Зайди на DOU в раздел «Компании», удостоверься что А и Б идут на х взявшись за р.

Дмитрий, у тебя полное право работать где тебе захочется, никто не может забрать у тебя это право, оно гарантировано конституцией и трудовым кодексом, даже если ты подписался что не будешь работать у подрядчиков или конкурентов, ты можешь смело идти и не боятся — закон на твоей стороне, НО раз компания Б подрядчик у компании А, то у тебя все шансы получить отказ от компании Б, потому что потерять потенциального сотрудника лучше, чем потерять текущего заказчика компанию А

Я делаю акцент на информировании о том что есть подобные ограничения ...

Я делаю акцент на информировании о том что есть подобные ограничения ...
я не уверен что понимаю о чем ты говоришь

Я говорю о том что было бы логично и справедливо работодателю перед устройством на работу сообщить о том что вы не сможете работать в ряде компаний которые являются партнерами/подрядчиками в срок один год после увольнения у нас ... и небыло б потом сюрпризом что я не могу пойти в ряд компаний в течении года после увала .... какбы сюрприз достаточно неприятен

и небыло б потом сюрпризом что я не могу пойти в ряд компаний в течении года после увала
Дмитрий, если вы ничего такого не подписывали, то как всплыла информация, что вы не можете пойти работать в ряд компаний в течении года? Вам все до единой компании из этого ряда прямым текстом это сообщили?

Насколько я понял, это не вам угрозами или «предупреждениями о последствиях» запрещают работать с компанией Б, это компания Б отказывает вам в трудоустройтве, потому что вы ранее работали в компании А. Я не вижу в этом ничего криминального, две компании по вполне понятным причинам договорились о подобном сотрудничестве. Опасаться надо картельного сговора, вот тогда можно темы заводить про крепостное право....

«Не можем хантить еще в течении года после увольнения.
Пробуйте другие компании, не у всех же айтишных компаний договора с ....»
© IT Recruiter at ...

Пробуйте другие компании, не у всех же айтишных компаний договора с ...."
отличный совет, благо компаний море

«Мы действительно не можем работать с сотрудниками ..... »
© IT Recruiter at ...

ну недобросовестный работодатель тебе попался.... бывает... теперь ты можешь вполне обосновано ругать, я так понимаю, отп банк

Проблемы какбы уже нет, все решается если сильно захотеть но ситуация какбы удивила поэтому завел ветку ...

Я не ругать и жаловатся ветку щаводил :) просто интересно стало насколько такое практикуется среди компаний ... и насколько это норомально ...

Тут немного по другому расставлены акценты.
Не «вы не сможете там работать», а «вас туда не возьмут». А вас много куда не возьмут. Где-то доступ к гостайне, где-то специальный диплом нужен, где-то специальное образование и навыки.

Так это понятно что не всюду возьмут изза знаний, навыков, и другого ... это норомально... речь не об этом ...

1. это норомально, что об это м думаете ?
Это не только нормально, но и в некоторых случаях необходимо для обеспечения возможности сотрудничества двух компаний.
2. Обязана ли компания А перед приемом на работу (и не только) ИТшников предупреждать что «даже в течении года после уваольнения вы не сможете претендовать на вакансии у наших подрядчиков даже на совершенно другие проекты не связанные с подрядом» ?
Обычно это включают в договор с сотрудником. Подобные условия носят названия Non-Competition Agreement и оговаривают сроки и ограничения при переходе сотрудников между компаниями. Часто встречается в аутсорсе, чтобы предотвратить найм сотрудников напрямую текущим или бывшим клиентом. Часто эти условия можно обойти, если нанимающая сторона готова компенсировать упущенную выгоду подрядчику у которого хочет переманить сотрудника.

Также бывает встречается еще и Non-Compete Agreement — отличие от предыдущего в том, что сотруднику запрещается в течении определенного времени работать на конкурентов либо самому создавать бизнес конкуренцию бывшему работодателю используя полученные за время работы знания и опыт. Данный вид соглашений обычно тесно связан с Non-disclosure agreement (NDA)

Это нормальная практика сотрудничества компаний. Погуглите соответствующие Agreements, если хотите получить более подробную информацию.

Согласен что иногда такое нужно и подобноые договоренности в компании какбы логично .. Но об этом нужно сообщать в договоре заранее темболее что у компании А очень большой круг подрядчиков ...

Какбы потом получается не совсем веселый сюрприз ...

В вашей ситуации компания Б не захотела с вами иметь дело. Почему компания А обязана в своем договоре регламентировать ваши отношения с компанией Б? Точно так же компания LG может вам отказать только по той причине, что вы до этого работали в компании SAMSUNG. Скажут, мол, вас в самсунге испортили и вы уже никогда не будете хорошим работником. Тоже побежите в самсунг жаловаться мол надо было предупреждать?

не путайте предвзятое отношение одной компании к другой (на что она вполне имеет право), и сговор, о котором сотрудник не был заранее предупрежден.

факт сговора еще нужно доказать. Вполне может быть, что Б просто не хочет заиметь потенциальные проблемы с А, а А даже не в курсе про такие расклады. Вполне может быть, что слова рекрутера можно перефразировать в «в данном конкретном случае, приём на работу данного кандидата не стоит риска поиметь проблемы с компанией А»

Это тоже возможно. я исхожу из того, что написАл топикстартер и отвечаю ему «что мы об этом думаем», как он и просил. Возможных же вариантов отношений этих компаний -море, но это все наши фантазии и оффтоп.

в нашей стране это не работает, у нас очень демократическая конституция, хоть многое из нее не соблюдается и не работает, но почти нигде в ней нет кабалы для рядового гражданина

единственный способ чтобы это работало это платить все то время уволившемуся сотруднику деньги, чтобы он не работал у кого-то

на западе такого в конституции нет, чи что там у них, поэтому данный пункт имеет силу, к тому же считается что работать на конкурентов это плохо и сотрудник сам не пойдет чтобы не портить себе карму

Речь не о конкурентах а подрядчиках ...

это не важно, в правоотношениях учавствуют только стороны компания А и сотрудник либо компания Б и сотрудник, так же компании А и Б могут дружить против сотрудника, других вариантов быть не может, если обе компании находятся в украине

Хочу однако отметить, что с точки зрения украинского законодательства данные договора никчемны, так как противоречят оному законодательству. Потому такие договора между компаниями в рамках Украины — джентельменские договоренности. Пока выгодно их соблюдать-соблюдают. Опыт и знания сотрудников к коммерческой тайне не относится. Посему-как то так...

Крепостное право
Нет. Вы всегда можете пойти в компанию В.

Можно и В ... но если в списках подрядчиков :) большое колличество топовых и средних компаний с вкусными вакансиями то какбы смущает ограничение выбора... согласитесь ...

Это если вы там работали штатным сотрудником по трудовой. А если вы ФОП, то можете набрехать, что вы в А не работали. работали в Ж. Да хоть фрилансили. Если у вас есть необходимые навыки для компании Б...

И тут ВНЕЗАПНО компания А узнает, что ее бывший работает на компанию Б...

И что? по условиям задачи сотрудник даже не знал, что между компаниями есть такой договор. он ничего не подписывал и никому ничего не должен. а компания Б не знала, что этот сотрудник работал на А, если он ФОП — то как это документировалось (имеются ввиду доступные для Б открытые источники?). Поэтому и к компании Б претензии предъявить сложно. И если сотрудник хороший — то Б найдет способ отмазаться и его не увольнять.

Підписатись на коментарі