Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кумовство VS мозги и стремления учиться)

Прошлый топик неожиданно для меня оказался читаемым, решил написать о второй проблеме с которой столкнулся во время попыток устроится на работу.

Ну что я думаю что все в курсе что кумовство лучший способ получить тёплое местечко под солнцем, и во многих компаниях есть эта практика. В связи с такой практикой меня продинамили в одной крупной компании, как водится называть имя не буду слишком известная. Мотивируя тем что я немного не дотянул, туда набрали на конкурсной основе ( с последующим обучением и трудоустройством) приличное количество людей, и из них отобрали парочку (своих, друзей, родственников, людей которые проводили обучения, «ведущих специалистов») мне интересно много ли компаний практикуют такую деятельность?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Спешу тебя расстроить, но в нашей специальности кумовство не поможет. Умеешь работать — тебя любят все рекрутеры. Не умеешь — иди в менеджеры!

а еще надо «подмазать», чтоб устроиться. ну, или через постель... :(
*отправлял сообщение уже в слезах*

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если большинство комментирующих не встречалось с этим — это не значит, что этого нет.

Допустим вы проводите собеседование с человеком и от вас зависит возьмут его или нет, то ваши действия в случаях:

1. Вы кого возьмете: лучшего друга или хорошего специалиста?
2. Украинца или индуса?

Не отвечайте мне в комментариях, ответьте на этот вопрос себе. Только ответьте честно, а не «правильным» ответом.

Автор, у меня было похожее чувство, когда я хотел пойти в NetCracker:

dou.ua/...cracker/#143628
dou.ua/...cracker/#143636
dou.ua/...cracker/#143776

Дело было точно не в кумовстве. Но истинную причину мне так, никто и не сказал. А я хотел ее узнать, о поверьте как хотел. Я тогда был высокого о себе мнения, отлично щелкал задачки, много читал, много программировал. И тут мне отказали, а других ребят, которых я считал слабее себя и все это подтверждали, даже сами ребята — их взяли.

Я сейчас уже совсем другой и считаю себя гораздо глупее других. Но для меня этот вопрос уже давно не актуален, но открыт.

Возможно, меня не взяли потому, что я говорил прямо, как есть: «Хочу быть программистом, а потом менеджером и зарабатывать очень много.» Нафиг им такой программист? Просто я не уточнял, что менеджером хочу быть не раньше 25 лет. А сейчас и вовсе другого мнения.

Так, что да, я вас очень понимаю. Но возможно, вы как и я в тот момент хорошего о себе мнения и не можете поверить, что кто-то был лучше вас. Рассматривайте и такой вариант.

Допустим вы проводите собеседование с человеком и от вас зависит возьмут его или нет, то ваши действия в случаях:
1. Вы кого возьмете: лучшего друга или хорошего специалиста?
друга ви не співбесідуєте, а даєте реферал, а співбесідуватиме хтось інший, даючи технічний діагноз ;)
крім того фінальне рішення по прийнятті зазвичай приймає не технічна людина(сінйор/лід), а менеджер, на основі всіх відгуків (технічного, від рекрутера, ще й додатково по рефералам).
тому теорія прікольна, але в аутсорсі дещо .. надумана.

не, ну, теоретически возможна ситуация, когда «так совпало». то есть, не нарочно, а вот, неожиданно для тебя — пришел на собеседовании дружбан.

не, ну, теоретически возможна ситуация
можлива. пишеш діагноз, згадуєш як з ним було коли разом щось ваяли, рішення все одно прийме менеджер :))

Думаю, что причина называть отказ компании «кумовством» кроется всего лишь в нашем непонимании истинных критериев отбора той или иной компании.

Из моего личного опыта могу сказать, что порой мне казалось, что в игру вступает феномен «кумовства», однако знакомые инсайдеры в той или иной компании опровергали такие подозрения.

ни разу не встречался в серьезных софтверных конторах с «кумовством» — по крайней мере на профильные должности. ты либо подходишь либо не подходишь.

или это может завхоз себе так в штат набирает уборщиц и охранников ? тут я не в курсе

был единственный случай когда меня готовы были взять в одну контору без технического собеседования, по рекомендации одного бывшего коллеги (считайте это «кумовством»)
но это только по двум причинам 1) коллега работал со мной в одной команде на предыдущем месте, и типа поручился за меня как за проверенного в деле профессионала 2) конторка мутная , и я правильно сделал что отклонил оффер

теперь я бы с осторожностью относился к таким предложениям — если берут без собеседования, что-то с этой конторой не так. бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Личные связи повсюду имеют значение. При прочих равных существу без связей необходимо обладать профессиональными качествами выше, чем у существа со связями. К тому же знакомый перец априори вызывает больше доверия, чем незнакомый. Так устроен мир, и вряд ли бодишопы в этом смысле могут составлять исключение. Можно называть это кумовством, но продуктивнее было бы подтянуть собственный рейтинг. Конечно, как и во всем, можно пытаться нащупать какие-то закономерности. В общем случае, мне кажется, кумовства, как вы его называете, тем меньше, чем больше принимающие решение зависят от конечных результатов деятельности нанимаемого. Бодишоп, являясь по существу промежуточным звеном, обеспечивает далеко не оптимальную среду для минимизации «кумовства».

Дальнейшее больше для ТСа чем ответ для вас.

Можно называть это кумовством
Называть можно что угодно чем угодно. Можно вас назвать фашистом и бендеровцем. Но в моем мире, слова имеют определенные значения и их лучше использовать в соответствии с этими значениями.
И вот такое описание
При прочих равных существу без связей необходимо обладать профессиональными качествами выше, чем у существа со связями
это не про кумовство, это про минимизацию рисков или типа того.
.
Та и формулировка:
Кумовство VS мозги и стремления учиться)
из уст человека который претендует на позицию джуна КуА имея бэкграунд «исторический факультет пед. института» и ОР в виде «продавец-консультант в мойо», звучит смешно.
в моем мире, слова имеют определенные значения и их лучше использовать в соответствии с этими значениями.
После такого важного вступления невольно ждешь, затаив дыхание, кристальной ясности определения обсуждаемого предмета. И что же?
это не про кумовство, это про минимизацию рисков или типа того.
Гм. На мой взгляд сила влияния неформальных связей имеет более тесное отношение к кумовству, чем к минимизации рисков. К тому же вы использовали определение через отрицание, а это самый долгий и непродуктивный способ обозначить, о чем идет речь. Я тоже когда-то жил в мире определенных значений, но время развеивает иллюзии, и как говорил один известный персонаж, ясность оказывается формой тумана. Слова приобретают многозначность, границы понятий размываются, вдобавок все искажается, проходя через призму эмоций, которых хватает и в данном топике. И мало того, что этот мир иллюзорен, он еще и довольно скучен. В моем мире вместо беспомощных определений через отрицание возможно, к примеру, использовать поэтические определения, подобные приведенному ниже стихотворению Новеллы Матвеевой:
Ключи от подземелий подсознанья
Звенят опять на поясе моем.
Сегодня я, заблудшее созданье,
Сойду туда с коптящим фонарем.
Как воют своды в жуткой анфиладе!
А впрочем, выясняется в конце,
Что все подвалы наши — на эстраде.
Все тайны, как посмотришь, — на лице.
А что, и подсознание — снаружи.
Все просто: нам получше — вам похуже,
Кот хочет сала, палки просит пес.
Успех собрата мучит нас до слез.
Но чтоб до истин этих доискаться,
Не надо в преисподнюю спускаться!
После такого важного вступления невольно ждешь, затаив дыхание, кристальной ясности определения обсуждаемого предмета. И что же?
И что вы ожидаете? Что я вам брошу ссылку на вики? Так внизу темы есть даже копипаста.
.
На мой взгляд сила влияния неформальных связей имеет более тесное отношение к кумовству, чем к минимизации рисков.
Ваш посыл
При прочих равных ...
Из определения (в вики)
вне зависимости от профессиональных достоинств
Соответственно вы оценили профессиональные достоинства кандидатов, то есть про кумовство речь не идет. Что остается?
Что я вам брошу ссылку на вики?
Поскольку высказались вы, а не интернет, ожидал авторского определения, разумеется. В сети кто только какой пурги не несет: kumovstvo, Кумовство, kumovstvo-kumovshhina, ...
вы оценили профессиональные достоинства кандидатов, то есть про кумовство речь не идет
Проведение конкурса на госзаказ вовсе не гарантирует того, что контракт достанется наиболее эффективному соискателю. Так и здесь.
Поскольку высказались вы, а не интернет, ожидал авторского определения, разумеется. В сети кто только какой пурги не несет: kumovstvo, Кумовство, kumovstvo-kumovshhina, ...
Унылый слив, сударь. По 2 ссылкам из ваших идет схожая трактовка термина (даже более резкая). Еще одна ссылка не в тему, но она вне контекста, почему-то я сделал предположение что вы способны оценить контекст данной темы.

Да ну? По первой ссылке «КУМОВСТВО, -а, ср. 1. Связь, ...». И я тоже сказал, что связь, а вы, что связь — не кумовство, а минимизация рисков. :) В чем же здесь слив? Я впрочем, не пытаюсь вас как-то уесть. Просто любопытно, какое же все-таки «определенное» значение носит кумовство в вашем совершенном мире?

Да ну? По первой ссылке «КУМОВСТВО, -а, ср. 1. Связь, ...»
2. перен. Служебное покровительство своим друзьям, родственникам в ущерб делу (неодобр.)
почему-то я сделал предположение что вы способны оценить контекст данной темы.

Контекст очевиден, но 1). и 2). ни в каком противоречии не состоят. Причиной служебного покровительства как раз и является связь, родственная или какая иная. Противопоставлять эти значения все равно, что противопоставлять глагол walk — «to move with your legs at a speed that is slower than running» и существительное walk — «an act of walking».

уруру, не надо только из себя строить гуру и умницу, вы опять-таки ставите кого-то ниже себя, а это непозволительно и фу фу фу. Как будто вы не знаете, как у нас получается образование в стране)))) А проведите опрос, еще лучше, сколько реальных технарей в ИТ сидит? Да и потом техническое у нас уууй как дорого, а без взяток проучиться — что-то из области фантастики, почти анриал, бывают случаи, но редко-редко. Это раз. Два — ОР может быть какой угоден, мало ли как в жизни получилось, или вы предлагаете сидеть без работы и пробиваться в ИТ, глотая пыль и воздух? В общем, че хочу сказать, смотрите на реальные знания, умения кандидата да и на самого кандидата, прежде чем вот так брезгливо отзываться об ОР и образовании

не надо только из себя строить гуру и умницу, вы опять-таки ставите кого-то ниже себя
Например?
Как будто вы не знаете, как у нас получается образование в стране))))
Знаю, я его тут и получал.
.
А теперь узбагойтесь и попробуйте подумать, а не пофантазировать:
Какие реальные преимущество могут быть у
человека который претендует на позицию джуна КуА имея бэкграунд «исторический факультет пед. института» и ОР в виде «продавец-консультант в мойо»
перед другими кандидатами?
Учитывая темы про «обидели мышку», я таких придумать не могу.

Ну если вы внимательно изучили резюме автора, то заметили, что там есть школа куа, комп. курсы, год на инженерии, скиллы, программировал чето, значит человек сам все учит\пробует\старается\ развивается — чем вам не приоритет??? Это значит, что он не будет сидеть и клювом на работе щелкать, чтоб получить «зп выше средней» и халявного чайку с плюхами попить, я думаю, что зп тут не важна( не все сволочи меркантильные), раз взялся сам учить — значит интересно, значит хочет\может\будет, почему не дать возможность? Вот мне обидно за таких ребят! К слову, он то идет на собеседование, надеясь только на себя и свои знания, а не «ну за меня словечко замолвили, че уж там»

там есть школа куа, комп. курсы, год на инженерии, скиллы, программировал чето, значит человек сам все учит\пробует\старается\ развивается — чем вам не приоритет???
следовательно, «конкуренты» — без знаний и навыков ваще, просто с улицы схваченные?
не понял, откуда взялось преимущество у абстрактного «куа»

за каких таких конкурентов вы говорите?о0
чет я нить разговора потеряла

посмотрите начало этой ветки.
вы прицепились к «опыту работы в мойо».
так вот.
есть один кандидат с техническим образованием.
и второй кандидат с «опытом работы в мойо»
при прочих равных, понятно, иначе смысла бы не было(если «парень из мойо» уже 2 года работает в ИТ, а «чувак с дипломом» даже не знает, что такое «черный ящик» — вопрос не стоит, верно?)
вы предлагаете предпочесть второго, так? просто потому что он молодец. верно?
если нет — о чем спор?

я не прицепилась к «чуваку с мойо», я лишь сказала и я повторюсь, что в жизни бывают ситуации разные и зарабатывать на хлеб где-то надо, так что ОР такой себе показатель)
А вообще с Рождеством. Надеюсь мы закончили)

не надо только из себя строить гуру и умницу, вы опять-таки ставите кого-то ниже себя
Например?

почему вы считаете, что человек бех технаря и без ОР не может стать отличным QAE,ударником айтишного труда? Ведь QA на то и QA, что должен быть развит в разных сферах, для большего кругозора шоль, например, с опытом работы в банке и работая на контору, кот. пилит софтину банкам,будет четкий QA. он знает бизнес) Ну и в общем вот так

почему вы считаете, что человек бех технаря и без ОР не может стать отличным QAE,ударником айтишного труда?
1) Я такого не писал.
2) Может стать, а может и не стать. Задача оценить риски и вероятности. Так вот человек с техническим ВО при том их известного ВУЗа — это менее рискованно чем выпускник истфака педа.
раз взялся сам учить — значит интересно, значит хочет\может\будет,
:) Нет не значит. А вот если взялся учить и выучил — это совсем другая история, но пока у меня нет доказательств что таки что-то выучил.
почему не дать возможность? Вот мне обидно за таких ребят!
Так в чем проблема. Я вижу 2 варианта:
1) Платите ему свои деньги.
2) Возьмите его к себе в команду, рискните своей репутацией и не только.

1) И все же я останусь при своем мнении, что шанс человеку дать надо — собеседованием и тестовыми заданиями проверить ( подкреплю — выпускник тех вуза, довольно известного, пробовался на dev, через бенч, не прошел, сам же заявил, что скучно и сам ушел (что априори бред), итог — в куа счас, каким путем попал в др. конторку- умолчу, спеси и гонору — ммм..)..)
2) Про учил\выучил — хз, не тестила автора
3) Хм, вот буду «большим ПМ», тогда про личные деньги поговорим, а на деле — автора резюме на заметке, открытых вакансий пока — ноль целых, ноль десятых. Что будет дальше — посмотрим)

ну, вот, вы опять игнорите «при прочих равных». а по какому праву вы отказываете всем остальным, давая преимущество именно

еловека который претендует на позицию джуна КуА имея бэкграунд «исторический факультет пед. института» и ОР в виде «продавец-консультант в мойо»
?

Евгений, если вы внимательно читали мои комментарии, я как раз писала, что я ПРОТИВ кумовства и ЗА честный отбор кадров.
А с Богданом у нас возник холивар на тему того, что отсеивать по ОР и образованию, по мне, неверно. И мы разбирали частный случай, конкурентов я не видела в глаза и не слышала в уши, так что я хз че там да как было
Что я упустила\проигнорировала?

отсеивать по ОР и образованию, по мне, неверно.
И вот мы приходим к тому почему образование очень важно.
Человек с хорошим образованием, понимает что в такой формулировке вы не правы. Вы пропустили кванторы. Если повесить всеобщность на первую часть, то вы правы.
Но вот если бы вы читали внимательно мои комментарии, то возможно заметили бы что я не говорил о всеобщности, а говорил о существовании и привел конкретный пример когда можно отсеивать не только по ОР и ВО, но и по рекомендациям. Соответственно пример контрпример к вашему утверждению, и таким образом опроверг его.
А если же вы имели ввиду «__Иногда__ отсеивать по ОР и образованию __иногда__ неверно», то это утверждение очевидно. Зачем было его озвучивать?
.
Раз уж вы взялись спорить, то спорьте не со своими фантазиями, а с реальными утверждениями. Для вас упрощу. Мой посыл:
Иногда, а именно при прочих равных параметрах, имеет смысл брать людей с более авторитетным ВО, или более близким ОР, или с рекомендациями даже на уровне общей (не профессиональной) оценки, вместо людей которые не имеют оных.

а что же вы спорите с фантазеркой?)))
Если я живу в фантазиях, то и убеждать меня глупо) Это же так очевидно!)

Если я живу в фантазиях, то и убеждать меня глупо) Это же так очевидно!)
Чесслово не знаю. Уже не раз давал себе обещание «не объяснять каждому идиоту что он идиот», и все равно срываюсь в надежде, что я ошибся, и человек не безнадежен.
.
P.S. Слово «идиот» тут не для того чтобы кого-то оскорбить, просто обещание так звучит в оригинале.
А с Богданом у нас возник холивар на тему того
та нет у вас холивара.
Богдан заявил, что при прочих равных имеет значение и образование. и рекомендации. и опыт работы. и то, как человек одет(ну, не буквально, а неряшливо-аккуратно).
вы же вот это «при прочих равных» стойко игнорите и приписываете оппоненту оправдание «кумоства».
сфигали?

о божечки, да не приписую я оппонентам ровным счетом ничего! я против кумовства, каким бы оно ни было — точка!
Что вы от меня хотите услышать за «прочих равных» я не пойму? Вам тут смоделировать ситуацию с Х и У тестерами, описать их кач-ва и выбрать одного из них что ли? Я не была на этих собеседованиях, я незнаю, кто и чем отличился при «прочих равных», как я могу судить почему одного взяли, а другого нет. Что вы от меня хотите-то в итоге?)))

что шанс человеку дать надо — собеседованием и тестовыми заданиями проверить
Про учил\выучил — хз, не тестила автора
Тот же. Вы уже начинали думать, не останавливайтесь! Поскольку вы смотрите на всех не с высока, как по вашему у людей которые нанимают джунов КуА хватило бы мозга пособеседовать ТСа и возможно дать ДЗ?
.
Снова же думать — это сложно, но я в вас верю, поэтому вторая порция (это уже сложнее):
а на деле — автора резюме на заметке, открытых вакансий пока — ноль целых, ноль десятых
Так а вы сходите к ПМу, попытайтесь выбить для него место (в большой конторе всегда есть вакансии, та и на многие мидловые вполне можно взять совсем новичка, но с хорошо работающим мозгом).
Так что пока ради ТСа вы не готовы так рисковать своей репутацией (если вообще готовы рискнуть, но это совсем другая история).
А теперь вопрос:
Неужели все так много людей которым так наплевать на свою репутацию, что они готовы взять «своих, друзей, родственников, людей которые проводили обучения» __вместо__ «мозги и стремления учиться»?
Вы уже начинали думать, не останавливайтесь!
мммм, как мило и как приятно в очередной раз)
Знаете, то что вы мне с таким тоном отписываете об уме, фантазиях и степени рискованности, чести вам не делает вообще. Как то даже неприятно продолжать разговор, простите, говорю честно, можете даже думать, что сливаюсь, все = как то.
С Рождеством Вас! Удачи)

да какие связи в наше время? в наше время связь это общий контакт с рекрутером в фейсбуке или линкедине. но это слабые связи. благодаря этим связям нас «находят», но собеседуют все равно на общих основаниях (за исключением редких случаев — например твой будущий тимлид он же твой друг со школьной скамьи, когда вы вместе еще вирусы писали)

да давайте, кругом связи, еще немного и сделаем как нормальне люди, место тестера достаеться по наследству, как и джуниором)

Я видела пример, когда манагер взял весьма бестолкового друга... Друг еще и пинал по-черному. Работать не хотел, английский не учил.
Так что всякое бывает)

Поділюсь своїм досвідом. Я був доволі відкрито продинамлений кумовством в двох невеликих ІТ конторах Львова — на західній україні кумовство значно поширеніше ніж в центральній чи східній частині.
В обох випадках я співбесідувався з директором (власником) компанії + головним ВА цієї контори з позитивним відгуком як від HR так і протягом самої співбесіди з власником. Однак під кінець був ідентичний сценарцій — головний аналітик переглядається з власником і одразу ж повідомлявся факт «ви хороший спеціаліст, але в нашій компанії не має вакансії що відповідає вашому рівню, вибачте».
Можливо мій рівень дійсно не підходящий, але наживо це сприймалось саме так, як я описав.

кумовство — это когда _вместо_ вас берут другого, «похуже, но своего».
overcvalified — это не кумовство.

Верно, просто боятся за cvaliti of kode.

я принципиально не исправляю. чтоб стеб на эту тему не выглядел странно :)
UPD впрочем, нет. теперь уже даже при желании не исправлю — таймаут-то полчаса всего.

це може бути одною із причин правди.
я привів цей приклад як варіант того, що головні ВА і власник були родичами, і я міг скласти конкуренцію тому головному. це також приклад кумовства, не лише коли беруть «іншого», а коли ти можеш потіснити «існуючого кума».
проект пропонувався доволі складний і не думаю що я претендував в ньому на overqualification

що головні ВА і власник були родичами, і я міг скласти конкуренцію тому головному
чего-чего? :)
“потеснить” — это работать лучше?
то есть, собсвенник бизнеса не хочет брать сотрудника получше только чтоб не смущать сотрудника похуже? сами-то в это верите? :)
overcvalified — это не кумовство.
overQualified

хахаха, точно.
вне вот, точно, есть куда расти

Overqualification.
Вменяемый работодатель не возьмёт сотрудника, если знает, что его обязанности будут намного проще его способностей и большую часть времени он будет скучать и просматривать вакансии поинтереснее.

Я был абсолютно вероломно продинамлен из-за кумовства в таких известных и, казалось бы, уважаемых компаниях как ..... (не буду писать список компаний, но если вы откроете ТОП 100 IT компаний мира, вы их там без труда найдете, да и так здесь все знают компании где процветает кумовство).

В большинстве случаев мне даже не отвечали на присланное резюме, так как должности раздали “своим” родственникам, бывшим одногруппникам и любовницам.

Наиболее кричащий случай был с {censored} (скрываю имя компании, чтоб избежать санкций, но вы догадываетесь о ком идет речь), они ответили, что им не подходит мой профиль, но они надеются что у них появится позиция для меня в будущем, тем самым намекая, что мне нужно стать родственником/кумом кого-то из топов или занести денег.

на західній україні кумовство значно поширеніше ніж в центральній чи східній частині
Я полностью подтверждаю ваше наблюдение — при движении на запад кумовство получает все большее и большее распространение. На западном побережье США — вообще нельзя пробиться без блата

Откуда такие данные про Западный берег?

Вообще, из всех моих знакомых в IT (~10 человек) никто и никогда о таком феномене не слышал, и тем более не видел. Я говорю про кумовство и прочие архаизмы Совка, которые иногда до сих пор встречаются в Украине.

Откуда такие данные про Западный берег?
Если я говорю, значит инфа 100%, иначе бы не говорил.
Вообще, из всех моих знакомых в IT (~10 человек) никто и никогда о таком феномене не слышал, и тем более не видел. Я говорю про кумовство и прочие архаизмы Совка, которые иногда до сих пор встречаются в Украине.
Знаете, если бы я получил должность только потому, что был с кем-то знаком, или кому-то подкинул денег, то я бы тоже всем рассказывал, что кумовства нету и это все архаизмы, оставшиеся в совке, что я такого не видел и не слышал.

Увы, сейчас есть очень мало людей могут позволить себе вслух и не голословно говорить правду о коррумпированности людей.

Значит получается, что вся Silicon Valley просто таки кишит коррумпированной нечистью и прочими «талантами», а всю грязную работу делают индусы и китайцы по месту?
И до сих пор об этом никто не заговорил вслух (США — не Россия)? Прям конспирология какая-то.

Ну да ладно, бог с ними, с этими Вашими детскими страхами и обидами, ведь все прекрасно понимают — что любая более-менее крупная западная IT-компания в наши дни опирается исключительно на профессионалов, или тех, кто ими станет — в любом случае, на всех, кто развивается, и довольно успешно, и никто не будет рисковать делать ставки на «друзей» сотрудников. Даже если этот сотрудник очень хорошо работает.
По-моему это называется прагматизм. И на Западе он хорошо работает. А иначе никто бы из наших «местных» в сторону Запада не смотрел!

Мда, тот неловкий момент когда троллинг оказался настолько тонким что меня приняли за идиота (facepalm)

да, да западные компании опираются именно на профессионалов. Именно поэтому акции яхи не росли в цене 10 лет, нокия перестала выпускать телефоны, сименс продал бизнес мобильных сетей, майкрософт уволил всю верхушку подразделение иксбокса, самсунг уволил верхушку самсунг мобайл а карты эпла кривые до сих пор. Все это делали профессионалы. В каждом случае был конкретный про..б со стороны этих самых профессионалов которых окружали другие не менее профессиональные товарищи которые хотели сделать как лучше. В общем и целом на каком то этапе власть в компании захватывают не профессионалы и после этого профессионалы быстро сваливают уступая место другим непрофессионалам. Я гдето то тут писал реальный случай в моей компании как быстро непрофессионалы перестроили вертикаль власти и устранили профессионалов от принятия решений, ну и есть еще интервью на ютьюбе и Ияконом или как то так — он инвестор яхо который хотел выгнать менеджмент лет 8 назад, он там очень хорошо описывает как страдают корпорации от профессионалов)

но если вы откроете ТОП 100 IT компаний мира,
так как должности раздали «своим» родственникам,
ем, де це ви таке маленьку компанію в топ 100 знайшли, чи таку кількість родичів?
якщо родичі звичайно не по батьківщині — з індії наприклад...

Фирма выбирает сама кого ей брать на работу. Это частное предприятие, которое никому ничего не должно по факту в данном случае. Возможно тебя даже не захотели взять ибо видят в тебе потенциального бегуна через 6-12 мес. в контору за углом на +500 долларов. А так есть человек за которого поручился другой сотрудник фирмы, заодно и ментором у него будет. Всем радость. К тому же если никто не захочет тебе помогать разбираться в проекте (не будет менторов), то есть вероятность в том что у тебя могут быть проблемы с перформансом. Но у тебя мне кажется есть альтернатива. Есть фирмы с проектами с ужасным говнкодом, не большими возможностями для профессионального развития, не очень дружным коллективом и жестким менеджментом. Туда родственников или знакомых не часто берут, наоборот даже, наверное, врагу может не пожелал бы. Попробуй. Пойди туда. Но только есть большая вероятность, что через какое-то время ты создашь топик здесь уже другой тематики)

Не варто виправдовувати кумівство. Кумівство — це совок, рудимент системи.

Щодо визначення слова кумівства погоджуюсь. То є дуже погане явище. Однак це коли у державній установі, владі чи державному підприємстві. У випадку приватних підприємств це вже корпоративна політика) Власникам приватного підпримєства по великому рахунку головне аби такий робочий колектив приносив їм дохід і справно виконував покладенні на них обов’язки. І такий підхід має свої плюси.

Чье-то личное предприятие по выпиливанию бабла из других — не часть системы.
Имхо, они имеют полное право взять того, кого хотят.

Другое дело, когда кумовство в гос аппарате.

Имхо — тема о том, «как мне не досталась ЗП в разы выше средней по стране» :-D

Компания платит свое бабло за обучение, а потом еще и трудоустраивает? — Это ж не тендер минсоцполитики, когда наши налоги и... [ бла-бла-бла на тему свобода, равенство, братство, все должно быть честно, прозрачно, справедливо]. Бабло не ваше, даже рядом не валялось, как и на кого они будут тратить — их дело. Не получилось в одном месте — попробуйте в десяти других, рабы местами нужны, в конце-концов повезет.

Тут ведь какая штука. Вот сижу я, грызу сыр, никого не трогаю, пилю формочки, перманентно смотря по сторонам. Ниче меня особо не держит, предложат больше — свалю на больше. Но тут появляется возможность устроить кума/брата/свата/жену/ребенка/внебрачную дочь старшей кошки в гареме, курсы, все дела. А дальше картина: вот вы, вот мой кандидат, при прочих равных: вас нифига не знают и ничего вам не должны, меня знают, более того может получится такая штука шо вот возьмут друга/брата/свата/.. и я на какое-то время задержусь, без +500, дабы помочь человеку влиться, «мы в ответе за тех кого приручили» и прочая и прочая.

А может быть еще и проще:
— Тут вот еще один чувак неплохой, вроде.
— Мы группу еще неделю назад набрали, и кустомерам отправили. Нафиг с пляжу. И так работы дофига.

Коментарии в виде «Паранойя» и должность улыбают , ребята я знаю о чём пишу)

та не звертай уваги, тут всі потрапили в ІТ через ліжко рекрутерів або правильні знайомства чи відкати. Як взагалі можна влаштуватись на роботу, де платять тищі багзів без хабаря? Тільки ідіот в таке повірить

Чувак я не говорю что можно попасть только так, я столкнулся с таким моментом, мне стало интересно часто ли такое бывает? К чему это было написано? К чему тищи багзов? Или ты думаешь что я пытаюсь устроится на работу ради кучи денег на шару?

Так в какой конторе, вы говорите, надо переспать с HR?)

— послушайте, мы же вас и так берем...
— нет, дорогой HR, надо — значит надо!

предполагаю что в самсунге, там главный ХР — здоровый мужик, с ним вам и прийдется спать ))))

Пишу эти строки с гэлэкси с4, после которого мне не хочется работать в Самсунг))

Мужик этот мне не светит))

Чим більша оплата, тим більше ліжка, кумівства та хабарів. Вся наша галузь так працює.

я работал с такими лядьми на позициях junior (друзья семьи как они себе называют)
Как вы поняли что в эту комнанию отбирают по знакомству ?

Есть у меня источники)

Паранойя — плохое качество )

Даже отличному специалисту могут отказать при приеме на работу просто потому, что где-то в это же время собеседовали другого отличного специалиста.

Коментарии в виде «Паранойя» и должность улыбают , ребята я знаю о чём пишу)

)) Если точно уверены, что это так в той компании, так радуйтесь, что вас туда не взяли.

Кумовство — это такая совковая хрень, одна из причин, которая развалила совок. Это когда люди не стремятся получить результат, ничего не делают на работе, получают зарплату стабильно ни за что, а после работы ее пропивают.

А IT обычно требуют работать работу. Деньги платят, чтобы получить работающий продукт. Следовательно, ценятся умения, а не родственные связи.
Такие отношения могут наблюдаться в компаниях, где не особо следят за кадрами, где пригревают местечка себе неадекваты. Так и не надо идти работать в такие компании. Вы там не построите здоровые отношения с коллективом.

автор, подскажите пожалуйста на какую должность Вы устраивались и в какую сторону/как трактовать:

туда набрали на конкурсной основе ( с последующим обучением и трудоустройством

те если это С++, скажем, то самые основы нужно понимать, чуть уметь писать код, ООП?
Должность джуниор_язык ?

Я думаю багато людей здогадуються про цю компанію. Деякі уже приходять з готовими відповідями на їхні тести.....

Все ясно. Вы засланый казачок из госконторы, который пришел сюда очернить аутсорс своими тупыми вбросами чтоб переманить людей в свое рабство за 2000 грн?

Вы засланый казачок из госконторы
В цих фірмах не працював і не збираюсь.
в свое рабство за 2000 грн?
Розсмішили.

Когда такая история происходит в реале, пострадавший на следующий день здесь выкладывает историю с подробностями, а толпа представителей компании оправдывается под каждым коментом. Здесь мы этого не видим, следовательно, это либо вброс очень неопытного тролля, либо вброс с целью дискредитировать индустрию.

либо вброс с целью дискредитировать индустрию.
Інформація від людей, які проходили на ці курси.
+ Я особисто знаю випадок, що людину взяли в одну фірму через те, що ця людина дуже вміла випрошувати все.
Інформація від людей, які проходили на ці курси.
но названия курсов и имена людей никому не известны, ок

а еще надо «подмазать», чтоб устроиться. ну, или через постель... :(
*отправлял сообщение уже в слезах*

Я ожидала такой комент от девушки )

что вы знаете о бооооолиииии...
я в ИТ уже 8 лет, многое перенес *хнык-хнык*

Я уже боюсь идти работать в Софтсерв)

при чем тут софтсерв? о_0
весь ИТ — сплошная боль.
если уже зашли — выходите скорее!
если еще не зашли — БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ!

при чем тут софтсерв? о_0
а еще надо «подмазать», чтоб устроиться. ну, или через постель... :(
*отправлял сообщение уже в слезах*

не, в Софтсерве нету «через постель».
а вот взятку давать постоянно надо: и чтоб с прохода пересадили, и чтоб клавиатуру выдали, наконец. и чтоб наушники с кабелем подлиннее дали.
иначе никак.
и чай по 7 грн/чашка :((((

сорри, я одновременно с вашим ответом редактировал, похоже

какой полюс? (макро «какой пацан?»)

А ось і «имя». Чому всі одразу подумали про СофтСерв, хоча його не називали?

Потому что Андрей Козлов там работает)

Потому что Андрей Козлов там работает)
это какая-то знаменитость?

нет, это человек который написал в начале ветки о боли )

Лариса. Посмотрите мне в глаза. А теперь на мое имя прямо над этим комментарием. Снова мне в глаза. Вы мне верите, что я — не Андрей? :)

Я не Лариса, але я все рівно не повірив.

так вы и в глаза мне не смотрели — чему удивляться-то?

Ооо! Извините, пожалуйста. Даже не понимаю как я могла ошибиться (краснеющий смайлик)
P.S. Надеюсь когда-нибудь вы меня простите...)

искупление — только через БОЛЬ

только через БОЛЬ
Месье знает толк в извращениях :)

вы даже не представляете

не все, а Лариса.
думаю, если б пошутил кто-то другой из другой компании — «подумали» бы на него.

попасть в лидеры рынка аутсорса можно только через постель с ПМ-ом на стороне заказчика.
это непреложное неформальное правило, правда ребята не афишируют (особенно парни)

Так це були свої, чи все-таки друзі, чи все-таки родичі?

Спешу тебя расстроить, но в нашей специальности кумовство не поможет. Умеешь работать — тебя любят все рекрутеры. Не умеешь — иди в менеджеры!

Ну рекрутеры очень часто «любят» всех у кого скиллы в линкедине сходятся (хотя бы частично) с теми, которые им написал тим лид.

...в менеджеры или в рекрутеры.

это до определенного уровня позиций. если хочешь что то повыше чем сеньйора — то там очень даже сильно. да и даже на сеньйор позиции в больших компаниях кумовство очень развито.

глупости какие. надо просто быть сеньором, и тогда на любую позицию тебя им возьмут. или выше.

а,если и в менеджеры не берут?! Как снискать хлеб насущный?!

На одном аутсорсе специальность не заканчивается )) в этой стране мильен компаний считающих своим долгом держат своих программистов ) и вот тут-то можно обнаружить все что угодно.

На одном аутсорсе специальность не заканчивается )) в этой стране мильем компаний
Внимание к кадрам не имеет никакого отношения к аутсорсу.
вот тут-то можно обнаружить все что угодно
Давайте уточним задачу: ограничимся конторами которы платят «ИТшные зарплаты», то есть мидл — 2-3Кбагзов, синьор —3+Кбагзов.
В таких случаях на технические должности будут брать «по блату»? Или все-таки будут выбирать того кто больше подходит? Напоминаю что 3Кбагзов — это где-то 48-66К грн.
ограничимся конторами
зачем? что именно даст ограничение? какую ценную информацию из этого можно вынести?

По факту, есть одна специальность и две «среды обитания». В одной из них «все хорошо», это не оспаривается. А вот другая... «пичаль и слезы». Первая среда — эта верхушка айсберга, «10%» от всей специальности, «лучшие из лучших», то самое «хорошо где нас нет». Но базовой «культурой» все еще остается «кумовство и блат». Предпосылок для изменения ситуации все еще нет. Более того, призывы «увеличить количество айтишников» работает на воспроизведение базовой культуры, так как «прочие неизменные» (другие факторы).

Специальность — это все, а не только «белая кость» на «ИТишной зарплате». Стоит чаше «ходить в народ», а коли такого желания нет, что тоже нормально, просто наслаждайтесь условиями своего «монастыря Южного Шаолиня», бо в «Северном Шаолине» кунг-фу совсем другое ))

зачем? что именно даст ограничение? какую ценную информацию из этого можно вынести?
По факту, есть одна специальность и две «среды обитания»
Затем что на ДОУ в основном представители «той среды», которую описал я, поэтому не имеет смыл обсуждать проблемы которые не касаются этого окружения.
Специальность — это все, а не только «белая кость» на «ИТишной зарплате».
Ну если мы про «Специальность», то давайте обсудим влияние вашей касты на прием на работу :) , а оно таки не малое как мне рассказывали.
Первая среда — эта верхушка айсберга, «10%» от всей специальности, «лучшие из лучших», то самое «хорошо где нас нет». Но базовой «культурой» все еще остается «кумовство и блат».
Сударь, вы бредите. Как мне могу сказать что кумовства даже в НИИ (оплоте совка) не так уж и много и проявляется оно в основном при подходе к руководящим должностях.
Не умеешь — иди в менеджеры!
не стоит.

Трохи доповню цей ланцюжок. Не вмієш робити сам — учи інших, не вмієш учити — йди в менеджери.

а потом — ой, обучают одни обезьяны не пойми чему! ой, менеджмет — днище!
ну, да, с такими-то посылами, наоборот, стоит удивляться нормальным преподавателям и толковым менеджерам :-/
еще можно добавить «не можешь тягать тяжести — иди в программисты»

Я не знайомий з жодним викладачем, який повністю став практиком-спеціалістом. Іноді вони намагаються поєднати викладання з роботою, але повністю перейти в сторону роботи не наважуються. Менеджери люблять іноді викладати, зазвичай їхні уроки зводяться до байок про «жизнь, її закони сложні і красиві». Щоб менеджер почав сам щось робити — це взагалі нонсенс. Та й вантажників, які стали програмістами, я теж не знаю. Як кажуть: «сила є — розум не потрібний». Ви трохи не під тим кутом на це дивитесь, якщо коротко, то кожному своє.

якщо коротко, то кожному своє.
тут я согласен.
с остальным спорю.
мол, недодевелопер? иди в менеджеры.
это странно.
вот, возьмем преподавателей, которые «недоспециалисты». какие навыки нужны специалисту? оценивать сроки на свои задачи надо? надо. преподавателю это зачем?
софтскиллы надо? ну, вытянуть там мутные требования или договориться с конфликтным коллегой, чтоб АПИ было именно такое — надо? надо. а преподавателю зачем?
в итоге лично меня не удивляет, если хороший преподаватель может даже до уровня плохого разработчика не дотягивать. потому что дело не только и не столько в технических скиллах.
но это не значит, что плохой разработчик дотянет до уровня хотя б плохого преподавателя. совершенно не значит.
олсо, у нас на курсах привлекаются к преподаванию матерые специалисты. за всех не скажу, но как минимум двое — действительно, крутые перцы. которые преподавали, пока им было интересно. вот, не знаю, как хорошо преподавали — потому что, как писал выше, навыки разные требуются, чтоб быть классным спецом и классно преподавать.

хм. шо-то много букв вышло, извините. по поводу менеджеров не пишу — бо будет еще больше текста :(

софтскиллы надо? надо. а преподавателю зачем?

преподавание — это сплошной софтскил. ну то есть донести до людей которые фигово разбираются в вопросе собственно вопрос.
это сплошной софтскил
софтскиллы — это группа. вам разве не очевидно, что управлять своим временем, расставлять приоритеты, уметь сказать «нет» — это совсем разные вещи, которые упираются в разные качества и навыки?
ну, и я-то имел в виду вполне определенные, специфические для командной разработки.
для найма людей, например, нужны софтскиллы. но не те, что нужны для успешного преподавания или разработки.
так однозначнее выглядит?

ИМХО, в первом приближении в вашем утверждении просто перепутаны знаки местами. Ну то есть преподаватель без хорошо развитых софтскиллс — это однозначно фиговый преподаватель. А вот программист без софтскиллс... нас в каждой второй статье про «программист vs. софтскиллс» убеждают в том что у программистов их в принципе нифига нет, но хотелось бы. То есть вообще программист без этих скиллов существовать может, причем вполне успешно, хотя бы потому что «да они все такие!».

Во втором приближении, для программиста софтскиллс — это таки дополнительный инструмент. Умеешь собеседования проводить — ок, будем пользоваться, не умеешь — ну, в лучшем случае после первого же неудачного опыта позовем другого. Умеешь в команде работать — хорошо, плюсик в карму, меньше проблем, не умеешь — в принципе решаемо, управляемо. Для преподавателя, то же самое не умение работать с командой — это значить «не умеешь преподавать», то есть просто не можешь передать мысль так, чтобы кто-то кроме тебя ее воспринял так же.

хотя по-сути вы правы — преподаватели и программисты используют разные скилы, как первостепенные. Хорошим техническим специалистам их софскиллы могут позволить нормально преподавать(среди прочего, например могут еще книги вполне пристойно писать). В тоже самое время преподавателям может быть несколько сложно переключиться на промышленное программирование, хотя бы в силу того что преподавание, это своего рода построение и объяснение идеализированной картины мира: с классификациями, определениями и понятиями. Реальность же: тут костыль, там рыбу завернули, а это временный фикс двухлетней давности — классифицировать и переварить сложнее. Собсно «отжайл» типа «нафигачим а там видно будет» — вообще не преподавательская модель мышления :)

преподаватели и программисты используют разные скилы, как первостепенные
и предлагаю на этом остановиться :) потому что преподавателем я не являюсь, все что было — несколько мини-докладов для коллег на тему разных там технологических заморочек.
вообще не преподавательская модель мышления
собственно, в этом я вижу разницу между преподавателем и инструктором/тренером/ментором(в идеальном мире, ясен перец). первый дает именно теорию с практикой в виде задачек. второй дает практику, позволяет ошибаться самостоятельно и постфактум вносит коррекцию «на будущее». хорошо, если при этом еще и теорию обобщает как-то. но не обязательно.

Це іронічний вислів :) Суть в тому, що люди схильні вчити інших тоді, коли, теоретично, знають як зробити якусь роботу, але самі лінуються. А якщо не знають самі і одночасно лінуються, то намагаються перекласти цю роботу на інших.

плохо, когда сарказм принимается в качестве лозунга и направления движения.

А якщо не знають самі і одночасно лінуються, то намагаються перекласти цю роботу на інших.
я надеюсь, окромя иронизирования, вы понимаете, что менеджмент — он про управление рисками, а не про делегирование ради делегирования?

Менеджмент — це дії людини, мотивовані страхом втратити трон шкіряне крісло. Це, мабуть, самий основний ризик. Нажаль, людство нічого кращого в цьому плані так і не винайшло.

ох. приоритезация — это менеджмент. даже если сам для себя расставляешь приоритеты. планирование — менеджмент. тайм-менеджмент — ну, вы поняли.
не будь «выделенного менеджера», все равно кто-то будет в команде выполнять роль «нет, ребята, мы не успеем это закончить; надо маякнуть сейлам, чтоб они в рекламной кампании не озвучивали фичу Х» и «Вася, похоже, сдулся совсем. надо его подтолкнуть в сторону отпуска, а то сгорит нафиг».

Термін менеджмент трохи розмитий. Скажем так, я говорив про генералів, ви — про лейтинантів і сержантів.

приоритезация — это менеджмент. даже если сам для себя расставляешь приоритеты

В такому випадку кожен розробник — менеджер, але не кожен менеджер — розробник. Тому, слідкуйте за руками :) якщо ти не розробник, то залишається один варіант — йти в менеджмент.

мы говорим про задачи менеджмента в ИТ или вообще?
если таки про ИТ, то что вы тогда вообще вкладываете в “менеджмент в пределах проекта”? давайте, договоримся о терминах. я не претендую на “исключительно верную трактовку”.

Тому, слідкуйте за руками :) якщо ти не розробник, то залишається один варіант — йти в менеджмент.
для начала, если ты не разработчик — никто не приковывал тебя цепями. можно просто уйти из ИТ. бизнес наладить там, еще чего.
даже если хочется остаться именно в ИТ(почему, ктстати? не так уж много в ИТ и получают — параллельно обсуждалось уже и про таксистов и про высококвалифицированных сантехников — было бы желание и квалификация). окей. есть QC, есть аналитики, есть продажники, есть HR(которые — не только рекрутеры, совсем), маркетологи даже. и есть менеджмент, да.
ваша формула “не вышло с разработкой — идти в менеджеры” выглядит так же странно, как “не вышло со стоматологией — иди в программисты, там же просто на кнопки нажимать”.

я когда вижу твои ответы на форуме — ты все время жрешь ! все время эта чашка с едой возле рта и спрятанная за ней улыбка. это раздражает !!! )))

Скажіть, будь-ласка, якщо би ви побачили на форумі, скажем, таке прислів’я: «Не все те золото, що блистить», ви би почали дискусію про властивості металів?

нет, не начал бы. потому что дело не в моем занудстве(чего я не отрицаю).
«не умеешь делать — иди учи, не умеешь учить — иди руководи» — это охренительно вредное с моей точки зрения указание. и при возможности оспорить его и аргументировать я оспариваю и аргументирую.
вредное для всех — недоменеджеров и недоучителей, индустрии и общества в целом(тут можно засмеяться).
для полноты картины, точно так же «не держу себя в руках» и в других подобных моментах( «главное — удачно выйти замуж», «ты же мужчина — сделай ...» и прочие «вот, тебе повезло — ты программист»). ну, если у меня есть иллюзия, что собеседник готов обсуждать конструктивно, а не бросаться какашками.

Звісно це шкідлива вказівка, я це не заперечую, тут якраз вся фішка в її очевидній шкідливості — вона натякає, що так поступати не варто.

вона натякає, що так поступати не варто
нет. она намекает на то — что «менеджер — программист-неудачник», формирует отношение. вот, на что она намекает. про то, что «так не надо поступать» — то фантазия.

Можливо вам справді пощастило з менеджерами, якщо ви так захищаєте їхній світлий образ. В цьому випадку я за вас радий, працювати з хорошими менеджерами в рази краще.

как раз разные попадались. инициативные, пофигисты, организаторы, матерые и новички. было дело — функции менеджера доводилось выполнять техлиду. видел всякое.
потому и делаю выводы. так что это не про единорогов в идеальном мире :)

Я не знайомий з жодним викладачем, який повністю став практиком-спеціалістом
А я знаю кількох. Один якраз недавно став техлідом :)

В любой непонятной ситуации уходи в менеджеры.

Да, такие компании существуют. В некоторых надо обожать корпоративную культуру, чуть ли не петь гимны, ходить на все корпоративы и там бухать (а если человек непьющий — сам виноват), иначе не получишь инкриз з.п. и все на тебя будут косо смотреть. В некоторых других надо «дружить с менеджером» иначе не получишь себе и своей команде дополнительные часы овертаймов (а другого способа инкриза з.п. нет), разные поблажки и прочие ограниченные ништяки. В тех же компаниях процедура повышения грейда или добавления обязанностей и фишек весьма непрозрачна, особенно в компаниях где нет четких тайтлов и обязанности размазаны, тут прямо таки гигантское поле для злоупотреблений. Кумовство, непрофессионализм и откровенный бред в таких фирмах естественно процветает. Совещания по 3-4 часа в день норма жизни и единственная форма живительного ИБД для таких кумоватых сотрудников, которые собственно ничего больше не умеют и не хотят, только ходят и надувают щеки.

Видите непрозрачную процедуру, 146% там что-то не так и есть злоупотребления. Не поленитесь почитать отзывы о компаниях на DOU и просто погуглите, красочных подробностей там будет вагон и тележка.

В EPAM такого нет, потому что для утверждения на позицию как техническую, так и менеджерскую, существует внутренний табель о рангах с подробным описанием всех требований на позицию, независимые комитеты экспертов из других локаций на все senior-ные позиции, отзывы коллег, начальства, подчиненных и куча вещей, вот так взять «удобного» знакомого и повысить до senior/лида нереально. Тоже касается junior/middle позиций, разве что чуть меньше вовлеченных людей. Вот пруф видео о корпоративной политике в открытом доступе: www.youtube.com/...h?v=telGX5Fd8Ak

не понял.
не отрицаю возможного перекоса «люби контору, сука!»
но как можно проявить «обожание корпоративной культуры» на моменте найма, о котором говорит ТС? назвать на собеседовании фамилии всех СЕО в хронологическом порядке?

Хм, да, вы правы, я забежал несколько вперед. 100%-й детектор на сайте увидеть баннер или на входе увидеть транспарант 6×10м «Мы — № 1». Если транспаранта нет, то такие конторы также можно отследить на собеседовании по излишнему философствованию и пафосу вокруг себя, своей культуры, сайта, прочего: «Что вы знаете о нашей компании?», «Почему мы должны нанять именно вас?», «Назовите 37 основных правил корпоративной культуры с нашего сайта», «Кем вы себя видите через 5 лет?», «Почему люки круглые?»......при отсутствии вменяемых технических вопросов, перспектив и особенно зарплаты, в таких конторах на собеседовании любят смотреть на соискателей как на говно и мелочиться вокруг 50 баксов.

Корпоративная культура это неплохо. Но когда кроме нее нет ничего и все помешаны на ИБД и всякого бреда — это уже плохо. Вот эту грань и определяют вопросы-детекторы.

Никак руки не дойдут закончить свою статью о 13 собеседованиях, я там уже распишу все подробно, хоть и не буду называть имена контор.

Кем вы себя видите через 5 лет?
В яблучко!

вы не поверите но именно такие случаи довольно распостранены.
К примеру товарищ работает в крупной логистической компании с 5тыс сотрудников и там ополизы чуть ниже топов заставляют знать поименно всех топов и кто они такие и какие крутые.
Это один из методов унижения сотрудника, а пение гимна это для особо любящих "корпоративные бизнес-романы"(жанр литературы), это один из методов мотивации чтобы платить меньше денег и получать больше работы

ой, та ну, в такое я вполне поверю.
а вот на этапе найма — не представляю совсем :-/
ну, про «работать в нашем банке — большая честь» слышали все.
а вот про «работать в ВАШЕМ банке — большая честь для меня» я даже в виде анекдота не слышал

когдая проходил собседеования в расфуфыренные конторы(как оказалось, сначала я вообще не знал про них) та девочка, ассистент рекрутера с таким фарсом и напыщенность спрашивает «а вы знаете что у нас за организация? я говорю нет, впервые слышу. В ответ: вы что даже не поинтересовались куда вы отправляете резюме и совсем не подготовились к собеседованию на что я ответил что делать мне нечего, каждую шарагу в которую я отправлял резюме гуглить

А в universalBank мне с тем же фарсом и напыщенность и с допросом от заправской начальницы спросили «а что вы знаете про наш банк?», я с офигеванием отвечаю : банк как банк, никогда им не интересвался поэтому ничего вам не отвечу на что получил ответ в хамском тоне чтобы я прихоидл когда лучше подготовлюсь к собседованию.
Даже до вопроса справлюсь ли я с поставленными задачами не дошло.

в обоих случаях собеседования были на рядовую должность, где тонна желающих.

2 senior-а когда спорят о шаблонах ведут себя скорее как слоны — потрубили друг на друга в хобот издалека, но в схватку не вступают. А чем незначительнее человек тем более пафосно и дерзко он себя ведет — как мелкие карманные собачки или те же бараны. Особенно весело в тех же шараш-конторах когда джунов собеседуют джуны, потому что более опытные играют в настольный футбол. Вот тут уже как схватки баранов по весне, особенно вокруг шаблонов проектирования, регулярок, ОС и т.д.

Такой слив работодателя на 1-м вопросе это отличный детектор, если бы после каждого такого собеседования был топик на DOU, то такие шараш-конторы уже давно закрылись.

но как можно проявить «обожание корпоративной культуры» на моменте найма, о котором говорит ТС?
да очень просто — на собеседовании расскажи, как сильно ты желаешь работать именно здесь, как ты уже любишь все, что связано с этой компанией, как ты бредишь ею и как тебе сняться сны о работе именно здесь))))
Потешьте самолюбие манагера и вас примут)
Да, лично знаю такие компании, увы....
Да, лично знаю такие компании, увы....
мечтаю услышать такое на собеседовании.
уж ооооочень хочется поступить так:
я с офигеванием отвечаю : банк как банк, никогда им не интересвался поэтому ничего вам не отвечу
и посмотреть на рожу :)

рожа скиснет при таком ответе) далее все пойдет на холодных тонах с натянутой лыбой и резалтом — мывампиризваним

ололо, и это будет только начало разговора :)
думаете, я не дам так просто закончить спектакль.

Такие ужасы описали, что в сотый раз подумал про себя: — Слава тобi, боже, що я фрiлансер!

Это я еще про реальный сектор не писал, мне там тоже довелось поработать. Считаю что трудности — это хорошо, это закаляет характер.

www.videosostav.ru/...ed17f01de185f3
Лудче посмотрите это видео про Епам, оно всего лишь ~ 7 мин. И повеселей.

Прошлый топик неожиданно для меня оказался читаемым, решил написать о второй проблеме с которой столкнулся во время попыток устроится на работу.
Ну что я думаю что все в курсе что кумовство лучший способ получить тёплое местечко под солнцем, и во многих компаниях есть эта практика.
На ДОУ появился собственный генератор лулзов. Сударь часом не с харьковского форума решил занести нам сыры и ХРов? :)
.
Если все-таки вы не просто шутник, а реально видите ситуацию в таких тонах, то вам лучше изменить мировозрение, это может помочь не только в поиске работы.
.
Теперь про кумовство.
из них отобрали парочку (своих, друзей, родственников, людей которые проводили обучения, «ведущих специалистов»)
У этих людей было преимущество — рекомендации (своих, друзей, родственников и тд). И тут ничего нет плохого. Выделяйтесь в лучшую сторону! Если вы как технарь ничем не отличаетесь от остальных, то приоритет будет у тех у кого развиты другие навыки (например ангельский); если и тут «все равны», то возьмут того кто больше (субъективно) понравился или у кого есть рекомендация.
то приоритет будет у тех у кого развиты другие навыки (например ангельский)
лик?
(например ангельский)
лик?
Язык (английский). «Ангельский» называю потому что как-то излишне много веса ему предают в нашем ИТ.

А еще ангельский — это английский по-польски :)

шутка. просто шутка.
смайлик не поставил.

рекомендация должна быть из аутсайда или от человека который работал вместе на проекте. Если рекомендацию дает человек изнутри компании который не работал с кандитатом всесте ни на одном проекте — то это ничем не подкрепленная рекомендация и есть кумовство.

Если рекомендацию дает человек изнутри компании который не работал с кандитатом всесте ни на одном проекте
фигасебе. это гипотетически или реальная ситуация?
обычно ж как раз из прошлой команды и дергают: «а, расскажи, как вот этот у вас справлялся?»
по крайней мере, по своему опыту.
идти к абсолютно левому человеку — как-то слишком откровенная лажа, не?

да какое там, вы берете студентов на работу без опыта, за одного из них просил начальник соседнего отдела и он же и принес резюме. Студент приходится ему дальним родственником его кума.

крутотень.
его уволили, студента-то?
он оказлся толковым?
или клиент не доволен, команда ропчет, РМ со слезами прикидывает, сколько из бонусов ему НЕ достанется из-за факапов новичка, но все терпят?

а кто сказал что с новичка требуют как со старичков ? если мало требовать то мало и факапов.

ну, да, резонно.
странно вообще, я был уверен, что у нас повсеместно система «интернатура+испытательный срок».
по крайней мере, за 4 года набор людей без опыта в команду видел только по такой схеме.
хотелось бы знать, где именно такая жопа, шоб туда не попасть при смене проекта :-/

эта ситуация встречается повсеместно в больших компаниях с хорошими пакетами. Я не говорил про аутсорсовые компании где каждый человек должен потом в год приносить 120к, хотя даже в аутсорсовых такое видел.

Если рекомендацию дает человек изнутри компании который не работал с кандитатом вместе ни на одном проекте — то это ничем не подкрепленная рекомендация и есть кумовство.
Рекомендация может быть не про навыки, а про личные качества ... та и про навыки может: вы не работали с кандидатом, но видели его работу. Важно то что вы уверены в человеке настолько чтобы поставить на него свою репутацию.
.
Момент № 2
Непотизм (от лат. nepos, род. п. nepotis — внук, потомок), также кумовство — фаворитизм (например, при найме на работу), предоставляемый родственникам или друзьям, __вне зависимости от профессиональных достоинств__.
То есть если отдали работу менее квалифицированному «своему» — это кумовство. А вот если 2 равных то кого выбрать?

что тут думать — выбирать нада того за кого попросили. я вроде нигде говорил что кумовство это плохо. Можна даже сказать что кумовство — оно скрепляющий фундамент компаний. К нему нада просто привыкнуть, как и к тому что решения могут быть приняты не в интересах кандидата и вообще не в интересах компании из этого самого кумовства.

выбирать нада того за кого попросили.
Вместо того чтобы писать в инете помедитируйте над словами «попросили» и «дали рекомендацию».
я вроде нигде говорил что кумовство это плохо.
А это уже диагноз — «совок стагнирующий». Если не вы так я вам скажу: кумовство — это очень плохо.

мы живем в параллельных вселенных, и кажись вымешленная вселенная — ваша)))

назовите прелести кумовства для компании в целом и команды в частности, куда эта «прелесть,с хлопающими ушами» попадает?

откровенный бред пишите, если честно. Нельзя отдавать приоритет «рекомендованному сотруднику» лишь только потому, что он чей-то друг\сват\брат с позывом, что «ничеее, посидит у нас, все выучит, все сможет»)))) А на деле,этот «ангелочек» шатается по офису и никто не знает на какой проект его всунуть в итоге, ибо был принят на работу по блату и за коробочку конфет манагеру! Автор поста не шутник, такие ситуации есть и есть не в шарашах, а в крупных известных конторах, где делают ставку на родственника! Создают мнимые рейтинги, помогают с заданиями, ой, да что говорить....Когда пытаешься добиться справедливости, тебе в ответ — нуууу, из друганов хорошие команды получаются, они ж друганы. А на деле из всей такой команды 2 человека пашут и тянут проект,а друганы в настольный футбол херачат или чаи гоняют. Вот и вся петрушка. Это плохой опыт брать только потому, что есть рекомендация. Все должны быть равны, знает что-то лучше, приятней, как человек, светяться глаза и готов горы сворачивать, чтоб выучиться? Да, тогда это наш тип. А так получаем некач-венный продукт и дурную славу....Вот и все прелести кумовства

Нельзя отдавать приоритет «рекомендованному сотруднику» лишь только потому, что он чей-то друг\сват\брат с позывом
при прочих равных.
там ниже явно звучит, если
Выделяйтесь в лучшую сторону! Если вы как технарь ничем не отличаетесь от остальных, то приоритет будет у тех у кого развиты другие навыки (например ангельский); если и тут «все равны», то возьмут того кто больше (субъективно) понравился или у кого есть рекомендация.
недостаточно
откровенный бред пишите, если честно. Нельзя отдавать приоритет «рекомендованному сотруднику» лишь только потому, что он чей-то друг\сват\брат с позывом, что «ничеее, посидит у нас, все выучит, все сможет»))))
Это не я бред написал, это вы бред себе нафантазировали. Прочитайте есть коммент и возможно поймете что я не писал про отдавать приоритет «лишь только потому».
Автор поста не шутник, такие ситуации есть и есть не в шарашах, а в крупных известных конторах, где делают ставку на родственника!
Все так говорят, а вот названий не говорят.

ну, как правило, о крупных компаниях в том или ином городе, в кругу ИТ известно что, как и почему)
Просто зачем лишний раз елозить имя, тем более автору было просто интересно, насколько распространена эта болячка, а не пост о том " как меня продинамили и как я обижен на Х контору" (:

ну, как правило
Все так говорят, а вот названий не говорят.
В Киеве я слышал только про одну с кумовством — Инком. Так вот давно я про них уже ничего не слышал :)

ну я думаю, что не за горами «звездный час» и наших, родимых

ну я думаю, что не за горами «звездный час» и наших, родимых
О вы начали думать (а не только злобно фантазировать), это похвально. А теперь попробуйте оценить сколько времени протянет контора которая берет «кумов» вместо хороших спецов.

я не злобная, я эмоциональная :)
не люблю всякие несправедивости, понимаете ли
не, оценивать не хочу, время покажет

Бывает что

друганы в настольный футбол херачат или чаи гоняют
, но это не аксиома.
На прошлом проекте я узнал что мой товарищь зачислен к нам в команду только когда наступил его первый рабочий день. И если до этого я тянул 2/3 немаленького проекта то после этого хоть было кому делигировать часть. Да, чай тоже пили, но не чаще раза в пару часов.

Підписатись на коментарі