Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Параллельное программирование научных вычислений: Фортран против С/С++

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Поскольку соседний топик о том, что лучше для сайлиб — Питон или какие-то другие языки, очень быстро уехал в оффтоп и свёлся к обсуждению проблем разработки и компиляции распараллеленных алгоритмов на Фортране и С/С++, мне кажется логичным унести эту дискуссию в отдельную тему. Если так пойдёт, приклейте сюда сообщения из того топика, пожалуйста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В контексте супер-скалярных процессоров код на Фортране проще подвергнуть более аггресивной оптимизации под конкретное железо. Код на С — более гибок и универсален. А с С++ я бы вообще не связывался.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не скажу за фортран, но раз тут уже пошел разговор о CUDA, то вставлю свои 5 копеек.

CUDA появилась и предназначается для переноса вычислений с CPU на GPU, а в связи с тем , что все видеопроцессоры (nvidia only), которые поддерживают CUDA, априорити являются дофига-Ядерными, то в CUDA изначально были заложены широкие возможности распараллеливания вычислений и синхронизации.

Приєднуюсь до питання Grez — де в Києві потрібні такі розробники?... Сам на ньому не програмую, та жах як цікаво. )))...

Доречі в CUDA дуже багато рідного коду в прикладах тупо є трішки переробленими програмами на фортрані(ну й відтрансльованими на C звичайно), та зараз там взагалі вже є CUDA-Fortran компілятор... Тобто є привід відроджувати цю мову...

Нет, в коммерческих проектах до этого пока не дошло. Хотя в тестах к одному заказчику было и такое.

2 Октай Раджабов

Конечно, можно: -) Pattern recognition у вас?

Не знаю, что именно можно называть «научными вычислениями», но обработка геометрии и матрицы пока еще кормят. Согласен, это трудно назвать «рогом изобилия», но на хлеб похоже. C/C++.

Как вариант можна использовать CUDA

В первую очередь интересно узнать много ли народу в украине вобще (и из поситителей доу в частности) зарабатывают себе на хлебушек программированием научных вычислений на фортране.

В 95-99 работал в киб.центре. 50% кода было на фортране. Не плохо, по тем временам зарабатывали.

С 99 до 2001 много переводил с фортрана на С++ для распаралеливания (под MPI). Но это уже для фана.

Под Юникс, код фортрана д ковертится в С код .. а дальше уже компилируеться. Этот Сшный «страшноват». Его даже можно править, еще более оптимизировать.

Когда Лапаки и прочее библиотеки были на фортране, и это было главный аргумент, что расчетный програмы лучше писать на фортране (это в 90х). Сейчас ситуация уже не та.

Как альтернатива CUDA есть ATI Stream technology. (как по мне она более юзер-френдли, но не констатирую, так как с Кудой не работал)

Еще, если хочешь реально фан получить от програмирования физики — пойди в физикс програмера в геймдев. :)

Підписатись на коментарі