Как изменить размер рабочей области экрана?

Проблема такая, комп у меня не очень мощный, а монитор 22″ с разрешением 1920*1080. Можно ли каким-то образом уменьшить размер рабочей области экрана, что бы картинка в играх при низких разрешениях типа 1366*768 была адекватная не растягивалась на весь монитор. Словом, мне нужно переделать мой 22″ моник в моник от ноута, что бы бегать в hl2 было более приятней, хоть и с меньшим размером изображения.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предлагаю искать переключение в windowed или borderless window режим.
В случае HL2 — это ключ -w или -windowed, добавляется в параметры запуска.
Предупреждаю сразу — оно тормозное, так что лучше кратно уменьшить разрешение (напр. в 2-4 раза) и играть в fullscreen.

Насчет hl2 не знаю, но вот разрешение первого hl лечится редактированием реестра HKCU\Software\Valve\Settings (нечто в таком духе)

Йошкин кот, а что настройек экрана уже нет, да там любое разрешение можно поставить :)

речь о обрезке.
как в телевизоре «keep proportions» или как-то так. потому что дело не в размере пиксела, а в их количестве. и если можно «превратить» 16:9 в 4:3 с помощью обрезки «частей по бокам», то картинка будет лучше, чем если снижать разрешение сразу в кратное количество раз(1920×1080 → 960×540)

А кратное может быть только целым? А если взять 1.5, то будет 1280×720. Вполне приличное разрешение. Если монитор хороший, то пусть он стретчит изображение, если плохой, то пусть это делает видеокарта, на мониторе будет всегда 1920×1080, а внутреннее разрешение будет меньше. Т.н. panel fitter. В любом случае это гораздо лучше, чем играть в дупле 32×32.

1280×720 сильно замылит изображение из-за «полуторных» пикселей.

Кто сказал? А текстуры у вас мапятся один в один в экранные пиксели? А антиалиазинг постоянно выключен? Единственное, что будет замылено — это меню, на которое всем положить.

У знакомого экран 1680*1050 и в DotA2/TF2 при 720p всё заметно «разлазится»

Наверное, потому что для 1680×1050 надо 1280×800, а не 1280×720.

или в настройках монитора найти ресайзинг и выключить или в настройках видяхи найти скайлинг и отключить. а лучше купить видяху которая тянет фулл хд

Смотря какая игра, для некоторых одной видяхи может не хватить.

у меня тут на днях была R9 290 и с ней 7950 — обе они на фулл хд тянут третий кризис. первая стоила 150 баксов, вторая 100. Не думаю что хоть одной из низ нужен мощный проц.

FullHD это понятно, а как быть со сглаживаниями и светом? Они тоже были на ультре?

факты в студию, потому что 3.14 — это не мешки таскать.

Это с Вас, уважаемый, факты. Видео с параметрами системы и геймплеем подойдет, посмотрим «ультру».

слился наш любитель ультра фул хд за сто баксов

а ты ходил на ютьюб ? искал MSI 7950 ?

20 fps c aa...8 и 30 fps c aa...4. не так что бы было чем гордится. жаль я р9 не померял.

Это значит нормально идет? С каких пор фпс ниже 50-60 стал считаться играбельным?

ФПС ниже 50-60 не играбельный? Ты что, берега попутал?

Для шутера меньше 60 фпс это дно, да и для любой игры. Это ж не консоль старого поколения с 30 фпс и практически отсутствующим сглаживанием.

Зря вы оторвались от хартстоуна чтобы это написать.

Вот всегда найдется школьник у которого на видяхе за сто баксов <любая_новая_игра> идет на максимальных. Уточните у вас 5 или 10 фпс?

На моей старушке GTX 680 шло 30-40 и местами залагивало до 20, когда под они под дождем с Психом прутся по кораблю. Сейчас на GTX980 + SSD идет 60 легко, но блин не 100$, вы уж извините :-)

корабль я проходил на R9 290, но с нагревом она стала рестартовать комп, поэтому в конце игры (в подземелье) я поменял ее на 7950 и продолжил играть с ней, с такими же настройками как были на R9. лагов не замечал.

7950 могла выдать 23-25 фпс
R9 290 могла выдать 38-47 фпс
www.hardwareluxx.de/...h/crysis3-4.jpg
www.hardwareluxx.ru/...t.html?start=12

еще раз проверьте у себя настройки качества.

Он отвечает что у него все на ультра

ну так и оказалась, 7950 дала около 20 фпс с ультра на всем.

шло 30-40 и местами залагивало до 20
Я о том и говорю что идут по-разному. Кто бы что ни говорил, но комфортно играть на 50+, остальное уже на любителя(покричать что у него все на ультра идет (; ).
Ну и один ссд уже сто баксов)

При растоянии между пикселями в 0,2537 мм (www.sven.de/dpi) нужно отпилить от экрана (1920 — 1366) * 0,2537 = 140,5498 мм по горизонали и (1080 — 768) * 0,2537 = 79,1544 мм по вертикали.

А поиграть на том монике что в ноуте — религия не позволяет? Или запустить игруху в оконном режиме.

Подписаться на комментарии