Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зовут в Вроцлав, 8500 PLN. Стоит ли?

Доброго времени суток!

Хочу посоветоваться, ибо зовут меня в IBM что во Вроцлаве.
Платить готовы 8500 (до налогов), но без подъемных и без помощи по релокации (только разрешение на работу).

т.е вся аренда в т.ч и залог на мне, как и билеты туда и перевоз.
Вот и вопрос, если в Киеве получаешь ~1K$ со своей двушкой, то стоит-ли туда ехать на х2+ раза большую ЗП, с учетом того что там выше затраты и съемная квартира?

P.S: жена, ребенок, кредит на машину

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

стоит-ли туда ехать
ну вот традиционно некорректный вопрос :) Стоит ехать или нет — это можете решать только Вы и никто другой. В смысле есть ли у Вас желание куда-то ехать. Если у Вас такое желание есть — думаю можно пробовать. 8.5к в принципе неплохая зп, после налогов уйдет наверное в районе 3к, остается 5.5-6к, минус 1.5-2к аренда квартиры (может ошибаюсь, вроцлавских цен не знаю), на оставшиеся 3-4к семья из 3х человек может жить вполне себе хорошо. Если еще и киевскую квартиру сдадите — то вообще никаких проблем. Так что если вопрос звучит как «можно ли будет прожить во Вроцлаве на такую зп при данных входных условиях», то ответ — «вполне да». А на вопрос «стоит ли» — мой ответ будет «не знаю, Вам решать» :)

Если ради бабла — то не стоит переезжать, а стоит найти работу в Киеве получше.
Если ради жены, ребёнка, адекватных кредитов и перспектив — то стоит ехать даже на /2 денег.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

szcz

В оглядах по ІТ з/пл за 2016 р. пишуть що:
— сінйор віл 100 злотих/год.
— мідл. від 50 зл./год.
— іюнь: від 25 зл./год.
Реальні пропозиції (брутто):
Вро: 10к5..11к
3място: 10к5
Вудзь: 9к5

update

Вудзь: 8K netto (with tax deduction on creative work) => near 11K brutto
Senior position

Для кракова є цифра?

З Кракова не мав оферт, може забагато прошу (12К+ брутто)

може забагато прошу

Зависит от того на кого идете.
Эмбеддед меньше получает тут.
Самая czekolada это Java.

Йти нема особо куда (копро-корпо галери, до того ж через агенство: нах-нах), шас пробую в дупі Польші в продуктовій фірмі

update 2
Katowice:
8.000 — 11.000 PLN/month gross (UoP)
60-90 PLN/h net (B2B)

Тема в свое время себя изжила.

Что скажу сейчас: будь я сейчас в УА — я-бы переехал, при правильном подходе — хватать будет, но без шикования. Тогда на такую ЗП — ехать смысла было 0 (а вот на более высокую — был :))

В РП всё хорошо, очереди от наших (причем только! от Украинцев) в воеводских управлениях, ксенофобии не замечал, налоги гибкие, язык учится нормально(если хотеть)

Привет Peter! Скажи пожалуйста, а ты сейчас во Вроцлаве? Мой знакомый приехал оттуда (его сын поступил там в университет) так вот, он очень загорелся переехать... говорит что 2 ком квартиру там можно купить за 20000$.... ?!?!?!? И мол если купить там жильё, то автоматически получишь карту поляка.... так ли это на самом деле??? Спасибо

говорит что 2 ком квартиру там можно купить за 20000$

В мухосранске — можно. Во Вроцлаве — нет.

то автоматически получишь карту поляка

Большего бреда я еще не слышал.

Та мне все равно Вроцлав, Краков, или как ты написал Мухосранск. У меня не было лично никогда желания переезжать тем более в Польшу. Мне и в штатах прекрасно) просто его идея с покупкой жилья за такие «копейки».... И что ты думаешь?! Он купил! За 85000PLH ... так что Мухосранск или Вроцлав, а кто ищет тот найдёт!

И что это за жилье во Вроцлаве за такие деньги?

Написал что приличная двушка, в Вроцлаве для сына -студента отличный вариант. фотки скинет позже.

Думаю да, сейчас окажется что не купил квартиру. А за 85К купил право на долгосрочную аренду :D С высокими коммунальными платежами

www.migrant.info.pl/Karta_Polaka_.html

Komu może zostać wydana Karta Polaka?

Karta Polaka może być wydana osobie, która w dniu złożenia wniosku posiada obywatelstwo jednego z państw dawnego ZSRR lub posiada status bezpaństwowca w jednym z tych krajów i spełnia łącznie następujące warunki:

wykazuje swój związek z polskością poprzez przynajmniej podstawową znajomość języka polskiego, który uważa za język ojczysty, oraz znajomość i kultywowanie polskich tradycji i obyczajów;
w obecności konsula lub wojewody, albo wyznaczonego przez niego pracownika, złoży pisemną deklarację przynależności do narodu polskiego;
wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków jest lub było narodowości polskiej, lub posiadało obywatelstwo polskie, albo przedstawi zaświadczenie upoważnionej organizacji polskiej w kraju zamieszkania (lista organizacji dostępna jest tutaj->) potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich 3 lat;
złoży oświadczenie, że ona lub jej wstępni nie repatriowali się lub nie zostali repatriowani z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej albo Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej, na podstawie umów repatriacyjnych zawartych w latach 1944-1957 przez Rzeczpospolitą Polską albo Polską Rzeczpospolitą Ludową z Białoruską Socjalistyczną Republiką Radziecką, Ukraińską Socjalistyczną Republiką Radziecką, Litewską Socjalistyczną Republiką Radziecką i Związkiem Socjalistycznych Republik Radzieckich do jednego z państw będących stroną tych umów.
Karta Polaka może być przyznana także osobie, której pochodzenie zostało prawomocnie stwierdzone, zgodnie z przepisami ustawy z dnia 9 listopada 2000 roku o repatriacji.

---

так ли это на самом деле???

увы, не так
З.Ы. дл получения карты побыту / побыту сталего / резидента ЕС покупка недвижимости тоже не поможет. Основой служат: просто работа / работа как высококвалифицированный специалист / учеба / брак с гражданами Польши / польское происхождение / беженство (pobyt tolerowany вроде)... и точка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тему закрываем. Еду в краков к люксам на нормальную зп.

лично для меня в Кракове нормальная это 2K$ чистыми + бонусы.

с учётом того что увеличение затрат не такое большое — вполне нормальный старт там.

Welcome to the club.
В Кракове сильная рускоговорящая община, обязательно встретимся.

На последнем русскоговорящем грилевании из 10-15 взрослых только одна пара была не из люксофта.

Русскоговорящая община, говорите? Встретил я в Атланте в пятницу в офисе троих студней из «русскоговорящей общины питера» на стажировке, они как узнали, что я из Украины, сразу же разбежались, думали что я их съем, как младенцев.

Ну, не могу в паблике распространяться, но все неплохо за исключением исключений.

Всё неплохо со старшим поколением, которое уехало при развале совка, а сейчас там клепают таких труперов, что мне страшно становится. Они ж реально верят в это всё.

да уж, русскоговорящая община — предмет для гордости однозначно.

Ну, продемонстрируйте другой повод для гордости. Померяемся?

Удачи!

PS На днях собеседовался с люксами на позицию в Кракове. К сожалению, пока зарубили ещё на этапе проверки английского.
Буду поднимать до upper (их преподаватель определил мой уровень как intermediate) и пробовать снова.

Тоже еду к люксам, но во Вроцлав. Сегодня уже и визу получил :)

Едут и едут всё... скоро поляков не останется в Польше (

Ну это потому что поляки тоже едут в другие страны, а не потому что украинцы едут в Польшу.
Вот кто в Украине останется? :)

Вот и вопрос, если в Киеве получаешь ~1K$ со своей двушкой, то стоит-ли туда ехать на х2+ раза большую ЗП, с учетом того что там выше затраты и съемная квартира?

в вашому випадку варто іхати. Крім того свою хату в Києві можно здати це компенсує витрати на хату в Вроцлаві
І ще врахуйте що Вроцлав буде дешевшим за Київ

І ще врахуйте що Вроцлав буде дешевшим за Київ
та ну... Небольшая двушка без наворотов стоит в Киеве 500 евро ????

Человек просто остался жить в 2013-м году :)

Слушай, ехать надо! И ехать надо хотя бы ради ребенка. в первый год будет тяжеловато, НО ты сможешь показать ребёнку принципиально другой уровень жизни. Дело даже не в уровне, а в людях, в атмосфере. Там уже Европа, он не искалечены рабской психологией СССР в течение 70 лет. У них не ездят в маршрутках набившись как селедки в банку. Плюс там, если действительно даёшь результат, подняться гораздо легче, чем здесь.

Дело не в том, чтоб показать, а в том чтоб дать ребёнку другой уровень жизни и нормальное, обеспеченное будущее.

пости набиваєш чи що? людина ще рік тому питання це писала

Если пациент молодой, то и ребенок маленький, показать ничего особенного не получится. Мой девятилетний лоб скучает за друзьями. Сложного ничего в первый год нет, разве что без языка может быть сложно.

Польша хороша тем, что она расположена в европе, все близко, хотя, опять же, с маленьким ребенком не силь поездишь.

Имхо, молодым без детей — идеально. Иначе надо думать.

Подниматься особо некуда, программистские зарплаты невысокие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зовут в Вроцлав, 8500 PLN. Стоит ли
ТАК

Хороший шанс свалить из жопы. Воспользуйся им.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите, есть такое место где можно посмотреть вилку зарплат IT в Польше?
Может есть что то на подобе доу, локальное, польское?
Интересует Senior .Net 5+ опыта.

Подскажите, есть такое место где можно посмотреть вилку зарплат IT в Польше?
Вот тут
cpljobs.pl/...ary of 2013.pdf

Спасибо за ссылку.
Как то не густо получается:

City / Software Dev — Senior Developer / C#/.Net Asp.Net Dev

Warsaw 2.651 — 3.133 2.169 — 2.651
Wroclaw 1.928 — 2.651 1.446 — 2.048
Lodz 2.169 — 2.651 1.687 — 2.169
Gdansk 2.410 — 2.892 1.687 — 2.169

Причем это гросс, то есть еще минус 30%.

ну так ни для кого не секрет уже, что зарплаты там ниже.
Все таки разница в налогообложении — 5% у нас и 30% у них — дает себя знать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хм... Я бы здесь учел, что не жить сейчас в Украине-"priceless"© Mastercard

Если бы это было действительно priceless, то мне с моим около-Advanced английским и свободным польским (включая письменный) со Львова переехать в Краков или Варшаву — вообще не вопрос.

Просто все, кто может получать больше, давно свалили в другие страны.
А оставшимся «синьорам» видимо кажется два килобакса классной ЗП, если они соглашаются.

А какие кстати кредиты на жильё? Его можно взять только после получения гражданства выходит?

Нет, взять кредит можно сразу после прописки, по сути. Ребята инвестигейтили условия — вроде как базовая ставка там 2-3%, а со всеми дополнительными платежами до 5% в год выходит. Точнее не подскажу.

5 лет назад приехал на меньшую ЗП в Зелену Гуру (небольшой городок — 110к жителей). Тогда хватало, но не шиковали. С тех пор после нескольких повышений получаю больше того, что написал ТС. Вроде как хаватает, но уверенно приближаюсь к границе комфорта. Во Вроцлаве мне точно не хватало бы этих денег. Хотя здесь стоит учитывать, что у меня дочка ходит в частную школу, на балет и в музыкальную школу Yamaha.

С другой стороны, если это — старт, то я бы перехал, тем более, если на текущий момент это единственная возможность выехать в Европу.

Еще может мой блог немного поможет — mr-tornado.blogspot.com

Ну смотри по вроцлаву:
Квартира двушку с коммуналом 1800-2000 Злотых
частный садик с едой и бассейном 900-1000 Злотых
еда 4000 на троих, если не экономить, обеды в кафе.
одежда еще 1000-2000 на семью.
Сложить ты сумеешь.
больше у меня на блоге Poland-Wroclaw.blogspot.com

впритык :( а еще же транспорт, развлекуха ну и в отпуск захочется

при доходе 5900 чистыми баланс не сходится

кхм.... ну попридираюсь, что ли. Правда сразу оговорюсь, что я буду считать по Люблину, небольшую поправку на разницу в цене все же буду делать, но насчет ее корректности конечно не уверен.

Квартира двушку с коммуналом 1800-2000 Злотых
цена как в Люблине практически, может незначительно дороже, ноу комментс
частный садик с едой и бассейном 900-1000 Злотых
ок, нашел первый попавшийся садик во Вроцлаве 550 зл +7.5 в день еда = ~700 зл. Бассейн — не думаю шо щас это ТСу актуально, хотя кто знает
еда 4000 на троих, если не экономить, обеды в кафе.
Ого... ну вот допустим мы на 4х(!) человек тратим в неделю 450-500 злотых, при этом покупаем практически все, что видим, по сравнению с Украиной жрем как не в себя :) Итого 2000 злотых, ок, обедаю я все же домашней едой, если в кафе ходить — ну не знаю, давайте еще 1000 накинем, итого 3000. Это что, настолько во Вроцлаве хавка дороже? Или там нету нищебродских Ашанов? :)
одежда еще 1000-2000 на семью.
эээээм... это ЕЖЕМЕСЯЧНО? это зачем же столько одежи? :) Мы даже когда зимнюю одежду малым и себе докупали потратили явно меньше 1000.
В общем даже с поправкой на Вроцлав, ИМХО, выкладка ну ооочень завышена.

Это для очень комфортного уровня жизни, почти каждый пункт можно существенно урезать не испытывая при этом каких-то особых неудобств.

Живем год во Вроцлав. 2 детей. Сорри, но я незнаю, что такое есть можно на 4000 злотых в месяц + еще 2000 на одежду тратить каждый месяц!! Вы ее выкидываете постоянно? Если серьезно. Тратим с квартирой за 2300 около 7000 злотых в месяц на семью. Это с периодическими походами в ресторанчики, сад и школа, ежемесячной покупкой разных мелких гаджетов, да и совсем не оборванные ходим.

Вообщем, я однозначно могу сказать, что зп на руки в размере 5000 злотых может вполне хватить на семью из 3 человек, если не шиковать. За 7000 — можно жить уже в очень хороший квартире и позволять себе маленькие радость регулярно Тоже кину ссылочку на свой блог, может он более приземленный:) yopi.com.ua

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мы 5 к злотых в месяц тратим в познани — я, жена и дочка

это вроде $2.4
Ну Вроцлав уж точно красивее Варшавы ) имхо
но:
— налоги
— рент кварты
— покупка машины (это кстати дешевле чем у нас в разы, Польша тот еще отстойник европейской автотехники)
— хавка ± как Киев местами до 20% дороже
— язык в стране не англ :) если знаешь польский — ваще круто!
— садик ± 200-300Е
— школа хз
— жене рабочую визу или нон верк ?
— нада знать итоговую сумму чистыми на руки. если она меньше 1.8 — однозначно НЕТ

точно ли стоит ? собесед проходить стоит однозначно, ибо если отсеют — не будет темы вопроса.
если пройдешь — считай, пробей по форумам хату где-нить не в центре Вроцлава, прикинь гор транспорт и затраты на оплату\закрытие кредита на родине, садик\школу (не указан возраст ребенка) и тогда думай :)

— нада знать итоговую сумму чистыми на руки. если она меньше 1.8 — однозначно НЕТ
Ну а если 1750?))) Хотя у ТС после налогов вроде около 1,9 к выходит) Если я правильно прикинула)

вычитаем 200-300е садика и 500 баксов хату + 500 баксов еды — шо имеем в чистом остатке ?

по-моему, это будет расклад «зубы на полку»)))

по-моему уж точно не хуже, чем сейчас у ТСа в Киеве

не факт, что если он не сходит на несколько собеседований, то его зп не увеличится на +500 ;)

да она может и на 1000 увеличится (если захотеть), но ТС же вместо этого на заграницы смотрит. Видимо что-то конкретное хочет (или не хочет) :)

в таком случае корректно было бы походить по собеседованиям в Киеве и уже исходя из потенциальных предложений тут принимать решение

Откуда Вы знаете, что ТС этого не сделал?

он привел текущую зп, а не потенциальную новую в Киеве, соответственно, скорей всего не заморачивался поиском новой работы здесь

Ну и что в этом некорректного? Может он уже окончательно решил садиться на трактор и сейчас просто решает в каком направлении и на какую зп ехать. В таком случае ему незачем ходить на собеседования в Киеве, я считаю

Переезжать имея в кармане некий запас для старта и реинвестиции в себя уже на месте — зело выгоднее чем просто переезжать. Выигрыш по времени — 2-3 года минимум даже с учетом года «без переезда».

Мне всё больше кажется, что миф «европейские зарплаты» проник почему-то и в головы отечественных программистов, а не только пролетариев совка. Считать деньги — уметь считать — это в любом случае полезно.

Простите, но я что-то не понял смысла Вашего коммента ни целиком, ни по кусочкам, ни с привязкой к моему комменту, ни без нее..

Переезжать имея в кармане некий запас для старта
запас чего? Денег? Ну ТС говорил про подушку шото, я так понимаю, он при таких раскладах еще и откладывать умудрялся. Чудо, а не человек, я щитаю :)
Выигрыш по времени — 2-3 года минимум даже с учетом года «без переезда».
Это Вы к чему, простите? Предлагаете ТСу не уезжать, а сначала денег накопить? Так может он уже.
Мне всё больше кажется, что миф «европейские зарплаты» проник почему-то и в головы отечественных программистов
В чем миф? В их высокости ? Или низкости? Ничего не понял, простите :(
Считать деньги — уметь считать — это в любом случае полезно.
Ну дык ТС вроде как тут именно этим и занимается, а мы ему помочь пытаемся. К чему Вы это щас?

даже в губерниях можно больше получать ;)
не то что в Киеве.
просто ЕС это возможность сменить окружение на совсем другое
просто если ты едешь не один — нада тщательно прорабатывать бабло растраты

проще в киеве 2.4 найти, если квартира своя уже есть.

Господи, да ответил я уже выше — да, может и проще, но может ТС уже твердо намерен сваливать и ему это просто не надо. И сейчас он просто выбирает куда и на какие условия свалить. Все.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

200-300е садика
е — это евро или доллары? если евро — то это чересчур, скорее таки доллары все же — я плачу за частный садик меньше 200 баксов (550 злотых, если быть точным).
шо имеем в чистом остатке ?
примерно 500 баксов. Сомневаюсь, что у ТСа со штуцером баксов в Киеве, семьей из 3х человек и кредитом на машину получалось откладывать больше. А если даже и получалось — тогда и во Вроцлаве получится. И это если он в Киеве квартиру не сдаст, то есть самый пессимистичный вариант.

да, я скорее ориентировался на Чешские цены детских садиков :) где у меня две семьи знакомых в Брно.
По Польше ваша цена ок, спасибо что поправили

Раз малого в садик, то самку на работу)) Тогда будет ок)) В Европе не так много зарплат и работ (IN GENERAL, не привязываемся к айти))), которые позволяют норм тащить семью единолично и особо не эконмить)))) И у ТС есть опыт выживания в Киеве на 1к (пусть и бз аренды), так что должно хватить)

«Самку» зачастую приглашают по нонверк визе, остается фриланс тока

Ну или фриланс, или неофициально подрабатывать или зачем малого тогда в садик?)

зачем малого тогда в садик?)
чтоб коммуницировал, со сверстниками общался, язык учил, к школе готовился. Никогда не понимал тезиса «жена сидит дома — пусть и ребенок дома сидит, зачем ему садик». Дети должны привыкать к коллективу, и чем раньше привыкнут — тем лучше, ИМХО

Ну сверстников можно и в парке найти.. Много мамочек дома сидит) В случае ТС — садик жирная и не самая необходимая статья расходов) Мое имхо — в плане перспектив и светлого будущего ребенку лучше в Польше дома с мамой, чем в Украине в садике)

Ну сверстников можно и в парке найти
а вот не факт... Да и не то это... Пообщаться час-два со сверстником под присмотром родителей — это не целый день в садике с группой из 10-12 человек
В случае ТС — садик жирная и не самая необходимая статья расходов)
Да, но при желании ее можно сократить — в государственный садик пробиться непросто, но возможно, есть вроде и частные садики подешевле, теоретически можно договориться про неполный день
в плане перспектив и светлого будущего ребенку лучше в Польше дома с мамой, чем в Украине в садике)
ну если так ставить вопрос, то конечно да, но я все же за садик в Польше против садика в Украине :) А жена будет скорее смотивирована выучить язык и пойти работать, если ребенок будет в саду.

«Приглашают» только ТСа, с супругой (так все же корректнее) ТСу предстоит решать вопрос самому. Но вот вы все почему то скатываетесь на всякие там «нонверк визы», которые не очень релевантны для Польши :) Если мы все же говорим о Польше — то там вопрос будет упираться не в визы, а в вид разрешения на проживание (побыт) — либо это просто «разрешение на проживание», либо это «разрешение на проживание и работу». Если в двух словах — получив разрешение на проживание и найдя работу, можно получить разрешение на работу, никакой проблемы в этом быть не должно.

откуда у вас такие данные, я жил в Вроцлаве некоторое время. город хоть и маленький, зато чистый. насчет еды, дешевле чем у нас. кстати там есть специальные супермаркеты для ЧП, цены там еще ниже. мы брали карточку у знакомого поляка. транспорт — намного выгодней купить б/у авто, цены смешные, до 1к можно взять норм авто.

Вот и вопрос, если в Киеве получаешь ~1K$ со своей двушкой, то стоит-ли туда ехать на х2+ раза большую ЗП

1. There is a quote from numbeo.com www.numbeo.com/...aine&city2=Kiev

You would need around 2,359.72$ (8,462.42zł) in Kiev to maintain the same standard of life that you can have with 7,500.00zł in Wroclaw (assuming you rent in both cities).

2. Have you tried to find another job in Kiev?

Я думаю эта цифра учитывает аренду жилья. У человека вроде хата в Киеве своя.

Numbeo по моему городу по многим позициям белиберду показывает далёкую от реальности

Ну сьездить посмотреть точно стоит. Имхо тяжело принимать решение не бывав ни разу в стране/городе.
ЗП для начала имхо неплохая.
Тут многие говорят что мол дома больше зарабатывают. Но тут надо учитывать что и цены в Украине на многое уже выше....

мені запропонували релокацію з такою ж з.п. + підйомні + допомога по релокації (аутсорсингова компана sii), я без вагань відмовився — у києві заробляю більше і вдома, уцілому, краще :)

у топикстартера здесь в 2 раза меньше, чем там...
Я бы на его месте ехал не задумываясь

но здесь у меня своя квартира + я не могу сразу семью перевезти туда, а значит нужно будет то что останется после аренды и коммуналки делить надвое — одну часть себе, другую жене.

и насколько это затянется — тоже вопрос.
ну и да, они не помогают в релокации т.е нужно будет тратить подушку.

я хочу туда «не за деньгами», як-бы то мовити...

Ситуация напоминает знаменитый анекдот «про козу», когда сейчас там хуже, а через некоторое время как здесь.

я хочу туда «не за деньгами», як-бы то мовити...
тогда непонятно, что Вас останавливает?
ну и да, они не помогают в релокации т.е нужно будет тратить подушку.
Релокация в Польшу — это смешно. Это же не Австралия.

Вы сможете тут свою квартиру сдать. И за эти деньги снимать во Вроцлаве.
Или тут квартиру продать. И за примерно сравнимые купить квартиру во Вроцлаве.

съездить как туристу, точно
остальное не точно

стоит-ли туда ехать
ну вот традиционно некорректный вопрос :) Стоит ехать или нет — это можете решать только Вы и никто другой. В смысле есть ли у Вас желание куда-то ехать. Если у Вас такое желание есть — думаю можно пробовать. 8.5к в принципе неплохая зп, после налогов уйдет наверное в районе 3к, остается 5.5-6к, минус 1.5-2к аренда квартиры (может ошибаюсь, вроцлавских цен не знаю), на оставшиеся 3-4к семья из 3х человек может жить вполне себе хорошо. Если еще и киевскую квартиру сдадите — то вообще никаких проблем. Так что если вопрос звучит как «можно ли будет прожить во Вроцлаве на такую зп при данных входных условиях», то ответ — «вполне да». А на вопрос «стоит ли» — мой ответ будет «не знаю, Вам решать» :)

Вполне нормально, если не сильно транжирить, то на все необходимое, включая приличное жилье, еду, одежду, должно хватать и еще что-то можно откладывать.

если не сильно транжирить
судя по тому, что ТС живет с женой и ребенком в Киеве на штуку енотов и еще тянет кредит на машину — транжирить он не склонен, так что все будет у него нормально, если решится :)

poland-wroclaw.blogspot.com/.../blog-post.html — это мои родственники, они в Вроцлаве, тут многое прописано,какая сумма нужна и на какае затраты
work-in-poland.blogspot.com — а это наши друзья тоже из Вроцлава,недавно переехали.
Всё айтишники ;)

У мну есть подружка родом из Польши) Она рассказывала, что в Польше куча народу живет на 200-300 евро в месяц, так что на полтора килобакса прожить, поидее, более, чем реально.
Вопрос в потребностях и запросах) У меня зона комфорта (для меня это возможность покупать че хочу, ездить куда хочу и не вычеркивать дни в календаре до зарплаты) в Украине началась где-то с той зарплаты, на которую вас зовут в Польшу)

Из того, что лично я помню по польским ценам — еда в маркетах ± так же, как в Украине, мб чутка дороже, еда в кафиках (Варшава, центр) ± как в Киеве в приличных местах. Одежда дешевле, бо Европа. По транспорту не помню, мы в центре жили и в основном пешком гуляли. Таксо в аэропорт стоило адекватно.

Я бы переезжала, у меня несколько знакомых с семьями уехали, вроде довольны. Работу потом можно сменить, а польская виза дает право кататься по всей Европе. Дальше — вид на жительство, польский паспорт и возможность ездить в половину мира без виз + какая-никакая стабильность + поляки ближе к нам по менталитету, чем те же немцы/анличане.

Решать вам)))

Что-то диковатые запросы у вас. Моя «зона комфорта» началась примерно в половине приведенной суммы, с учетом съема квартиры.

Она ведь девушка. Сумочки, шубы, украшения и т.д.. Так что это еще и мало...

Разные кейсы бывают. Многие сливают пол зп на родственников или помогают армии, так что и 2к+ может еле-еле хватать

Ну давайте сравним меня и депутата с золотым унитазом....

Для меня комфорт — возможность покупать еду, не особо сравнивая цены (нет, я не жру сыр по 500грн)))), ездить 2-3 раза в год в отпуск, покупать вещь, которая нужна, не дожидаясь распродажи, снимать квартиру в приличном состоянии и районе, помогать родителям и при этом не выходить в ноль в конце месяца.

Начинала в свое время админом с 2к грн, ниче, не умерла голодной смертью, но комфортной ту жизнь не считаю.

живет на 200-300 евро в месяц
Ирко, давай студентов и гетто не рассматривать как таргет групп, особенно с семьей

Ну это по рассказу «пересичной» полячки) Девченка из Польши переехала в ЮК чисто ради денег, хотя в ЮК с их офигевшими налогами и ценами сильно не развернешься)

цены в польском ашан-директ (язык переключабелен на английский)
www.auchandirect.pl/sklep/home

Вот и вопрос, если в Киеве получаешь ~1K$ со своей двушкой, то стоит-ли туда ехать на х2+ раза большую ЗП, с учетом того что там выше затраты и съемная квартира?
Нет, если не очень хотите пожить в Польше

Машину лучше продать в Украине и там если понадобится брать. Но если через полгода вернетесь будет обидно. Особенно жене и ребенку.

Посмотри выпуски Евротура о Вроцлаве и Кракове. Там разжевали все нюансы о жизни в польских городах такого уровня.
ЗП — средняя для польского мидла, есть куда расти.
Квартиру всегда можне сдавать в Киеве и за плюс-минус такую же суму арендовать здесь.
Машину я бы не брал в Польшу, замучаетесь со страховкой и тех осмотрами, так как их нужно делать на Украине.
Если есть вопросы — можете стучаться в Скайп

В Польше и правда у среднего мидла зарплата ~ 1650$ на руки?

и да и нет.
ДА для:
— не аутсорсинговых фирм,
— не для Варшавы
— не для СПД
www.wynagrodzenia.pl/...l.php/wpis.2836 — большая статистика за 13 год, в этом году думаю немного выше ( с личных отзывов)

НЕТ, это не средняя зарплата, если вы работаете
— в аутсорсе (особенно для финансов)
— вы работаете как контрактник, у вас есть СПД и вы покумаете машину и бензин в счет фирмы + другие легальные моменты с возратом ПДВ
— вы работаете в Варшаве
— Cisco, Google, IBM, BBH и другие заграничные фирмы.

Машину я бы не брал в Польшу, замучаетесь со страховкой и тех осмотрами, так как их нужно делать на Украине.
абсолютно не согласен. Какой техосмотр и зачем его в Украине делать? Единственное «мучение» — это страховка. Дааааа, у меня заняло целых полчаса, чтобы ко мне приехал страховщик, оформил мне зеленую карту на год стоимостью 3700 грн (на полгода стоила 3000, на секунду). Зато я совершенно спокойно приехал с семьей на машине, мне не нужно было мучаться чтобы ее продать в Украине (насколько выгодно я бы сейчас продал машину в Украине — непонятно ни разу), первое время приходилось много мотаться по разным местам — в машину сели и поехали, без машины пришлось бы долго нудиться, чтобы понять как и за сколько денег я могу попасть всей семьей куда-то. Да, и не забывайте, что в Польше Вы можете купить машину ТОЛЬКО после получения «карты побуту часовего», что в среднем случается через 3+ месяца. Так что лично мое мнение — никаких глобальных проблем с перевозом машины нету, просто через полгода надо будет хотя бы на один день выехать на ней из страны, после чего спокойно продолжать ездить. Возможно через время можно будет продать ее в Украине и купить тут что-то другое, но пока что серьезно я на эту тему не задумывался.

по поводу покупки машины только после получения карты побыту, бред. Только получаете песел номер (типа нашего идентификационного кода), сразу можете покупать машину. Для покупки машины или квартиры карта не нужна, разве что вы хотите купить в кредит. То есть после съема квартиры, прописываетесь и через 2 недели получаете песел и можете покупать машину.

ух, согласен, сорри за дезинформацию. 3 месяца назад ребята не смогли в салоне купить машину, с них сразу потребовали КП. Только что позвонили в отдел коммуникации, уточнили — действительно КП не нужна, достаточно паспорта и песеля. Спасибо за поправку.

Выезжали на ней за пределы Польши? Интересно, как относятся немецкие полицаи к кейсу украинский номер + Польская виза D/карта побуту. Слышала о неприятных ситуациях.

Еще нет, только жду карту побыту. Но планирую. А что за истории? Что конкретно их не устраивает в этом кейсе?

Где-то в бложиках мне попалось, что у немцев это считается нарушением и впаять могут не хилый штраф. Но нагуглить подтверждения или опровержения этому утверждению я не смогла — все в основном пишут, как оформить машину, купленную в Польше и удивляются, что кто-то собирается свою туда ввозить.

ну... в общем то я собираюсь перерегать машину на польские номера... в любом случае укр номера будут временно... но все равно может быть, что кудато и на них поеду за пределы Польши. Не пойму, если честно, какое такое нарушение немчура в этом увидела :)

находились на авто в польше более чем 6 месяцев — никаких вопросов при выезде и обратном въезде в Польшу это не вызвало

Я чот еще не понял — перед отъездом в Польшу все продают свои машины? И успешно продают? Знакомый полгода свою продать не может уже.

Ну у меня из давеча уехавших личный знакомый с автомобилем только один. И он его продал довольно быстро, хоть и не особо выгодно.

Не особо выгодно это за 10% от реальной стоимости? Я свою купил за Х бушную год назад, сейчас хотел продать за Х-10%, когда дошло до Х-40% и не было ни одного покупателя, плюнул на всё и отдал брату, пусть катается. У нас щас цены на БУ как в америке в $$$. Это при том, что у меня аккорд, который ещё год назад как пирожок в базарный день продавался.

абсолютно нормально относятся. раза 4 уже выезжали — все ок

мнэ-э-э-э—э-э, ну, все-таки у люкса (к которому последние два раза ездил евротур) сейчас проходит активный хайринг на польшу. так что объективность под сомнением. надо ехать и смотреть.

А при чем тут Люксофт до цен и расходов. Изначально вопрос был о другом о том, стоит ли ехать а не о фирме. Люксофт твоего ребенка в садик не отведет и ремонт в подьезде делать не будет

Я о том, что не стоит на 100% верить тому обзору

Бррр..а где написано, что я обязана проходить тех. осмотр для машины с укр. номерами? первый раз слышу

Ну я не знаю укр законы, но в Польше автомобиль обязан быть застрахован и с важным ТО. Возможно, для укр номеров необходима только страховка.
Мой посыл был к тому, что уже находясь в Польше будет очень сложно найти страховую, которая застрахует укр. машину. О ТО вообще не слышал, чтобы кому-то поставили штамп.

„Co grozi za brak ważnego badania technicznego?

Jeśli brak ważnego badania technicznego zostanie stwierdzony podczas kontroli drogowej, policja ma obowiązek zatrzymać dowód rejestracyjny pojazdu i wystawić pozwolenie czasowe na poruszanie się po drogach na okres 7 dni — jest to czas na przeprowadzenie obowiązkowego przeglądu. Funkcjonariusz może również wystawić mandat opiewający na kwotę od 20 do 500 zł, ale wyłącznie właścicielowi pojazdu. Decyzja o nałożeniu kary pieniężnej zależy od policjanta i zdarza się raczej rzadko. Po wykonaniu badania technicznego kierowca otrzymuje zaświadczenie, które pozwala poruszać się po drogach przez 30 dni bez dowodu rejestracyjnego — do czasu jego odzyskania w odpowiednim urzędzie.

Страховка — обязательна. Заказываем грин кард годовую в Украине. Ни о какоих ТО для укр. номеров не слышала. В Польше на укр. номера оже делают грин кард, но по цене она будет в разы дороже

Сам во Вроцлаве сейчас, но не в IBM. Неплохую квартиру можно найти до 2000 злотых вместе с комуналкой. Стоит или нет вам решать, это слишком общий вопрос. Если какая-то конкретика по Вроцлаву интересует то постараюсь ответить.

Кстати, с недавнего времени (середина ноября) сильно усложнился привоз семьи в Польшу. Обычно семья приезжает по шенгену и уже в Польше подается на так называемый pobyt czasowy, но сейчас именно с получением шенгена сложности.

А можете рассказать конкретней, в чем именно сложности с перевозом семьи?

сложности с получением визы, хотя, судя по опыту переезжающих сейчас коллег — поменялась только цена вопроса, за которую тебе готов сделать визу «посредник». В плане легализации в самой Польше — лично я никаких усложнений не увидел, наоборот, в инстанциях всячески идут навстречу и помогают решить вопрос самым оптимальным способом (взятки не требуют и не берут, ничего такого не подумайте :) )

Основная сложность в том, что нельзя приехав в Польшу выслать семье приглашение на шенген, раньше (год назад) еще можно было. Оставшиеся варианты забрать семью:
1) Ждать карты побыту и потом высылать приглашение, что как минимум два-три месяца, если вначале испытательный срок то 5+ месяцев.
2) Найти поляка который вышлет приглашение. Возможно кто-то на работе согласится.
3) Если прописка в западных областях то можно получить шопинг визу, но там недавно ужесточили требования и они теперь слабо отличаются от туристического шенгена. Кстати если прописка в 50 километровой зоне то там есть халявная виза практически.
4) Подать документы на туристический шенген самим или заплатить «решалам». Тут есть важный нюанс: если контракт сразу долгосрочный то достаточно шенгена даже на неделю и сразу по приезду подать документы на pobyt (но предварительно надо снять квартиру). Если испыталка то нужно либо ждать долгосрочного контракта либо получать шенген на 90 дней что насколько я знаю тяжело, особенно с детьми.

Вышенаписанное подразумевает что работодатель оформляет разрешение (zezwolenia) на работу, с освядченням там еще хуже всё.

а что хуже с освядченням? приезжаете на испытательный срок, отрабатываете 3 месяца, оформляете постоянный контракт и подаёте на карту побыту. Если меньше 3х месяцев, то нужно у компании просить анализ рынка. Ну и после получения карты часовего побыту можно делать приглашения детям, супругам, родителям. После получения карты сталэго побыту (3-5 лет) приглашения всем кому хочется.

Не совсем понимаю что вы имееет в виду: приехать по освядченню и уже на месте получить зезволення? По освядченню нельзя больше 6 месяцев в году работать и вряд ли можно подаваться на карту побыту.

вряд ли можно подаваться на карту побыту.
Можно. Подался по освядчению в этом месяце

У вас не было испытательного срока? Просто не понимаю логику: обычно сначала 3 месяца испытательного, на которых подаваться на карту нельзя. Потом можно, но если по освядченню остается возможность работать только 3 месяца в году, какой смысл ужонду выдавать карту побыта которая делается до двух месяцев? Или там какая-то другая схема?

Испытательного срока не было, т.к. меня релоцировала фирма, в которой я уже работал.

если по освядченню остается возможность работать только 3 месяца в году
не уверен, что все понимаю правильно, но у меня создалось впечатление, что освядчение нужно было только для визы. Как только я приехал, со мной заключили умову о праце, после этого на освядчение уже никто и не смотрел. Я слышал, что освядчение выдается обычно сезонным работникам, про ограничение в полгода не слышал (хотя мое на полгода, да). Вроде как есть что-то в самом договоре (то ли неограниченный срок действия, то ли что-то еще), на основании чего ужонд может рассматривать меня на карту побыту, имея только освядчение. Всех всех бюрократических нюансов, к сожалению, не знаю. На карту побуту я подался спустя 3 месяца, имея на руках три бумажки об уплате налогов (складки ЗУС), на основании этого мне могут выдать карту либо на год, либо сразу на три. Если бы я подался раньше или у меня не было бы трех складок ЗУС — дали бы карту только до конца действия визы

Сколько комнат квартира и в каком районе (как близко к центру) за 2000 злотых в месяц с комуналкой?

До 2000 с комуналкой видел много предложений в разных районах, двух- или одномнатные в основном. Сам снял трешку 70 метров за 1690 PLN без комунальных на Кшиках (улица Rymarska), но это скорее повезло учитывая что тут район как на рекламных картинках и парк рядом. Также я бы не сказал что во Вроцлаве центр это самый лучший/дорогой район, более того в нём есть даже что-то вроде люмпен-микрорайона по местным меркам. Если хочется именно старый город, то да, надо искать в центре, если что-то более зеленое и тихое то лучше Sepolno или Krzyki.

Стоит отметить что здесь отличный транспорт: ездит строго по расписанию (как следствие wroclaw.jakdojade.pl показывает действительно точное время) и вообще город небольшой. Велодорожек тоже хватает, а учитывая что климат теплый можо весь год кататься.

Спасибо!
А как цены на еду/кафе/рестораны по сравнению с нашими?

Я не очень обращаю внимание, вот дешевый вроцлавский супермаркет, можно сравнить: www.leclerc24.pl.

Поесть одному человеку (суп + основное блюдо) наверно от 20 злотых, в центре дороже. Один раз наткнулся на какое-то ближнеазиатское бистро с огромными вкусными порциями за 15 злотых, но это скорее исключение. Кстати у нас в корпоративной столовой примерно такие же цены (15 злотых за обед) и кроме того выделяют деньги на еду помимо зарплаты, возможно в других компаниях аналогично.

Upd: за 1500 тоже можно найти, при этом нормальные на вид.

2000? Я вот тут www.google.ru/...16a3a52e4f2c576 за 1000 однушку снимал. Вроде как 5 мин от площади. А вообще если тупо за деньгами ехать — не вариант (ну это субъективное мнение).

За 1000 там только маленькие кавалерки без комуналки, а комуналка с интернетом это как правило 400+ злотых. Для семьи имхо надо двушку или хотя бы студию а это ближе к 2000.

900 zl аренда + примерно 300 zl комуналка. П.С. Кавалерка это и есть стандартная однушка. Я жил там с женой — нам хватало. Инет дороже был и хреновый кстати. Ну и арендовал я не через агенство, а через фейсбук у хозяина. Короче если все сплюсовать... ну не 2000, но 1500 точно было. А вообще поехать стоит. Мы вернулись так как дипломирование и все такое. Сейчас даже не знаю — я на удалеке на тех же поляков и работаю, всегда можно и вернуться, но тут мне тоже ок.. Короче вопрос это сугубо личный. Так или иначе мы о том что жили во Вроцлаве не жалеем :)

Согласен, за 1500 можно найти даже двушку.

В связи с наплывом людей с СНГ, во Вроцлаве возросли цены на жильё (где-то на 100-200 зл от прежних цен). За 1800-1900 можно снимать две комнаты где-то в 30 мин. от центра на общ. транспорте. Чем ближе к центру, тем дороже (2000-2300).

Если ради бабла — то не стоит переезжать, а стоит найти работу в Киеве получше.
Если ради жены, ребёнка, адекватных кредитов и перспектив — то стоит ехать даже на /2 денег.

ну на /2 маловато конечно (все же квартира, ребенку сад/школа, коммуналка недешевая и т.д.), а в остальном согласен :)

Я бы не ехал, потому что не выгодно. 8500 PLN = 2380$ и это без налогов, отнимите налоги, добавьте более высокие цены + аренда жилья, хорошо бы в ноль выйти при таких раскладах на троих, а тут еще кредит на машину. Ехать «ради перспективы» в моем понимании настолько же сомнительно как гоняться за миражами, их можно и не поймать.

Я так понимаю, в EPAM сейчас зарплата выше чем 2380$?

Сразу отнимайте 30% примерно, или даже 33%, точно не помню сколько, на налоги.

Чистыми ~5900 PLN ~ 1650$.

На жизнь хватит. С учетом жены-ребенка — отложить навряд ли что-то получится. Особенно в первый год. Машину (хоть и в кредите) выгодней продать в Украине, а там взять другую. Понравится во Вроцлаве — продадите двушку в Киеве и купите двушку во Вроцлаве. Либо в Киеве сдавайте в аренду...
С точки зрения денег — вроде как шило на мыло. Но вот по уровню комфорта, спокойствия и перспектив (получив ПМЖ в Польше через пару-тройку лет сможете спокойно искать более хлебные места по Европам...)...
В любом случае Вам решать, советы сторонних тут не помогут.

. Общественный транспорт действительно хорошо работает. Сначала советую пожить без машины. Осмотреться. Поищите блоги АйТишников о Вроцлаве. Встречался мне блог одной девушки. Детально описывает все ньюансы.

Poland-Wroclaw. Blogspot.com только большие буквы замените на маленькие.

минус 1600-2000 квартира, транспорт (100-200), + на ребенка идет обычно больше денег, так как питаться гамбургерами он не будет. Плюс добавьте залог за квартиру первый месяц, и возможно еще риелтеру. Вот и выходит, что особо денег заработать не выйдет. Но есть пару неоспоримых плююсов: спокойней, коммуникации, доступность качественных вещей и продуктов, свобода перемещения по Европе. Хотя не думаю, что последнее будет иметь значение первое время.

транспорт (100-200)
это если не оптимизировать проездными, у меня проездной на 3 месяца 140 злотых — дешево и сердито
+ на ребенка идет обычно больше денег
если брать чисто еду/одежду — у меня уходит не больше чем в Украине. Садик дороже (я плачу 550 злотых за одного ребенка с питанием без доп занятий), но это частный садик, если сравнивать его с частным садиком в Украине — тут он может выйти еще и дешевле

в Польше ребенка в государственный садик сдать это проблема, очередь и все такое

так мы вроде про цену вопроса говорим, цифры я привел.

в Кракове будет садик дороже, проездной немного дешевле, квартиры будут дороже, хотя опять же есть варианты

да, в эпаме у всех одинаковая зарплата

Без понятия, обратитесь в офис EPAM в Польше, там подскажут.

если человек может на 1000 в Киеве выжить с семьей и кредит платить, то почему бы и нет?

а ты в киеве в айбиэм работаешь ? проверь соц пакет — спортзал, 13я зарплата, курсы, тренинги, возможность релокации по европейским оффисам и т.д.

Откуда в ваших суждениях берется какая-то странная смесь совка и силиконовой долины? Где наши программисты получают 13-ю з.п.? Это ж лол просто. Вы бы еще опцион акций добавили.

я рад что ты по себе судишь других...врочем не удивлюсь если европейский айбиэм дает сотрудникам какой то опцион.

Где наши программисты получают 13-ю з.п.?
Ну вообще даже в Киеве есть компании, которые такое предлагают.

Ну, например, у нас. Правда это формально не 13-я, а годовой бонус и не гарантированный, а зависит от успехов, но тем ни менее.

В таком случае его нельзя приравнивать к 13-й зарплате в классическом понимании.

Приравнивать нельзя, но по деньгам выходит где-то так же. Если уж докапываться, то выплата ФОПу вообще никакого отношения к зарплате не имеет.

Бонус не гарантирован, вот в чем дело. а 13-я была практически гарантированной. Я не прикапываюсь, мне лично без разницы как оформляются платежи.

У нас бонус пропорционален успехам, дефолтный коэффициент 1.0 (у меня в прошлом году было 1.2). Думаю, при коэффициенте 0.0 уволят еще до бонуса :)

Я встречал вакансию с 13й з/п

Ок, 3 человека отписали о 13-й з.п. пора начать интересоваться, спасибо за инфу.

Где наши программисты получают 13-ю з.п.
много где, просто мало где это называется «13я зп», скорее всякие там «New Year bonus» или что-то в таком духе

из всего этого что прикольно это multisport, отстальное для меня не важно.

вообще много:

— package in a private health center Medicover — две страховки, почему две = для меня не понятно
— Insurance package in Amplico
— Mutlisport card — доступы в спортзалы
— IBM badge discounts — этим я пользоваться не буду
— training — аналогично
— real possibility of promotion — круто, но тут “призрачно” я-бы сказал
— possibility of being transferred to other teams/departments/business
units in Poland and abroad — см. выше
— business trips — не для моей должности

а где поинт про опционы для сотрудников ?

а почему они должны быть?

Такое бывает в Польше, наверно есть смысл уточнить. Т.е. если компания показывает хорошие финансовые результаты то сотрудники получают ежегодный бонус.

То, что вы описали это не опцион

это практика больших компаний — давать сотрудникам возможность купить немного акций по спец цене. Возможно не каждый год такое предлагают и не в каждой стране но слышал про такую практику в европейских странах (германия, чехия) может и в польше такое есть.

я бы вам посоветовал на тренинги все таки походить, может и зарплата увеличится, переезды в рамках ИБМ наверно тоже не плохо

Советую узнать, когда начнуть оформлять резиденс пермит (именно резиденс, а не разрешение на работу) и когда планируется пересмотр зарплаты (ну так просто, поинтересоваться). Стандартно трехмесячный «испытательный срок», на этот период заключается срочный контракт, далее следует бессрочный с фиксацией зп в контракте. Пересмотр (стандартно же) один раз в год, вроде как весной, из чего можно сделать вывод, что ближайшего пересмотра придется ждать где-то полтора года, учитывая корпоративную политику об единоразовом изменении зарплаты, про +500 можно и не мечтать)
Просто советую подумать в контексте потенциальной смены работы (или возможностей). Чтобы не обнаружить себя (вдруг) в компании, где работать неинтересно, зарплата маленькая, резиденс не дают и перспектив особо никаких.
Но это же все целиком зависит от ожиданий: можно обнаружить себя работающим на том же месте, но со стабильной зарплатой, не особо нагруженным работой, с тем количеством денег, которых вполне хватает для жизни, и вполне довольным собой.

Residence permit бывает temporary residence permit (ВНЖ) и permanent residence permit (ПМЖ). ВНЖ бывает с правом на работу или без. Права на работу в стране без права проживания (т.е. без residence permit) вообще не бывает.

Бывает. Я говорю не просто так, а из собственного опыта.

Резиденс можно самому оформлять, компания для этого особо не нужна, максимум пару справок взять. Хотя конечно хорошо если компания еще и этим занимается.

Бывает такое, что самому нет возможности. А компания про...пустила\забыла\забила.

... и плюс европейская практика повышенного рейта за овертаймы. Поверьте, но есть такое негативное явление, как затягивание сроков для того, чтобы в итоге получить раза в два большую зарплату. Об овертаймах нужно договариваться сразу, т.к., возможно, прийдется столкнуться с тем, что ты как тот Карло будешь биться головой об стену да еще и за «бесплатно»

Підписатись на коментарі