Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Front end and Back end vs Mobile dev

Всем привет. У меня тяжелый выбор (или только мне так кажется): начать изучение всей ветки бэк энд и фронт энд на .NET, или же начать изучение разработки под мобильные ОС (андроид, айос и вин фон) с использованием Xamarin.

Xamarin — это инструмент для создания кроссплатформенных приложений использую C#. Судя по всему, неплохая штука.

В общем, такой вот выбор. Мне интересно следующее: где специалисты более востребованы сейчас, где перспектива в будущем лучше, где средняя ЗП больше, и все в таком духе. Интересует все.
Спасибо :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Бэкенд. И лучше на жабе, ибо более распространена, чем .net. ЗП, работка вроде поумнее и поперспективнее, спрос стабильный та пакращеный. На шарпе уж лучше юнити, чем xamarin. И если по хардкору, то в нативе на крестах что-то, но кресты же даже выучить нельзя )

Xamarin — первый раз слышу. Лично мое мнение — все эти свистелки-перделки для написания кроссплатформенных приложений под разные мобайл оси херня полная.

Сейчас есть тренд на фронт-енд. На .net есть тоже большой спрос.

А вообще нужно выбирать то направление, которое больше по-душе а не там где бабла больше платят сейчас. Мир технологий очень быстро меняется, поэтому важно иметь общие знания, типичные подходы и решения в конкретной области (веб, мобайл, и т.д), английский и желание развиватся и изучать новое.

Всем спасибо за ответы. Очень помогли :)
Я еще совсем без опыта, и очень важно было узнать мнение людей уже с опытом работы и «правильным» видением рынка изнутри.

и куда склоняешься?

К Джаве, конечно же :)
ггг... тролінг ще той :))
особливо як врахувати теги —
Темы: .NET, Android, C#, iOS, Xamarin

дивись в чому фішка: в тебе купа порад від різних людей, але в більшості з них або в профілі зразу пише, що вони використовують, або є лінкед ін підвязаний до профіля, і там видно історію проектів :)
та от, якщо раптом джавіст пише що джава круче дотнета — то чи не дивно це чути? правильна відповідь — чути не дивно, а от слухати як істину не варто :))
аналогічно до фронтедщиків, які кажуть що дотнет загинається...
хочеш знати чи саме дотнет загнеться? дивись в неті тренди, аналізуй, шукай сам, дивись на чому пропонує ваяти під вінду свої аплікухи майкрософт, що пропонує робити на серверному рівні. подобається — вибирай, не подобається — шукай щось інше ;)
хочеш знати які шанси знайти роботу, і чи галузь в україні жива? так лізь на сайти з роботою, на велики бодішопи, і дивись на вакансії ;)

Якщо це перекваліфікація — тоді те, що більше подобається.

Але, якщо це перша майбутня робота, тоді те, що легше освоїти та знайти роботу. Потім, швидше за все, будете ще не один раз змінювати напрямок. І там, і там достатній попит на спеціалістів, щоб знайти роботу.

На вашем месте с нуля я бы стал изучать mobile web под iOS. Причин масса: няшно, MacOS + девелоперская станкци для XCode на Mac-железе (хотя может быть и хакинтош). Вдобавок фреймворков не так уж и много, по сравнению с другими стеками технологий. Запрлата (по слухам) либо конкурентная либо очень большая и выше конкурентов. Перспектива MacOS — безоблачны, конкурентам их не догнать. И да, специализируйтесь в чем-то, с нуля хорошо писать под 3 мобильных ОС не получится, а освоив iOS уже и не надо.

mobile web под iOS
Это в смысле все 4 делегата UIWebView? ;)

Xamarin, после финтов с лицухой — это выбор милых наивных людей.

.NET теряет позиции. JS набирает. Решать тебе.

Люди, знающие JavaScript сейчас наиболее востребованы на рынке, совокупно по всей Украине и всем IT-компаниям. Уйти в Xamarin, не попедалив на мобильных платформах нативно — имхо плохой выбор. С .NET надо сбегать как можно быстрее.

А поискать по вакансиям и выборать там где лудше результатах (провести анализ востребованности). Не раскрученые технологии не учи, есть шанс просто потерять время. А выбор вообще непонятен или С# или ещё мобилки и не понятно какие.

Мне интересно следующее: где специалисты более востребованы сейчас, где перспектива в будущем лучше, где средняя ЗП больше, и все в таком духе. Интересует все.
За океаном! Удачи в выборе.

Он это делает уже лет пять (если не ошибаюсь). Костыль. Потенциально проблемы «подпиливания», потенциально удлиняющие проект на время, за которое можно написать вторую версию на Java (ну, или на Swift, смотря какая версия выберется первой). Убийство основного преимущества iOS над Андроидом: нативность приложений. Если под Андроид железо «знает» о прожорливости и дает возможность маркетологам хвастаться большими объемами RAM, то таща GC в iOS, разработчики под Xamarin совершают преступление.
Политика лицензирования Xamarin уже менялась, и не факт, что не поменяется в будущем.

Аж две вакансии по Xamarin и те в одной компании против 99 по .NET. Еще какие-то сомнения по поводу выбора?

фронт энд на .NET
А как вы себе это представляете ? :)

силверлайт, ,бессмысленный и беспощадный, MWA-HA-HA!!!

Но-но! Не поминайте всуе невинно убиенную красивую технологию!

я б её ещё раз убил, просто из мести.
Вот почему текст из клипборда — бери не хочу, а чтоб картинку — так нужны невесть какие elevated permissions? Ироды. Разработчиков силверлайта — в АТО.

мое мнение front-end, но смотря куда тебя душа тянет:)

Підписатись на коментарі