Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

есть ли пример начисления есв 16 % в 2015 году?

Получается для 3 группы с ВЭД снизили налог с 5% до 4%, а ЕСВ оставили 34,7% от минималки?

Наконец-то Рада разродилась хоть каким-то текстом про ЕСВ:
zakon3.rada.gov.ua/...laws/show/77-19
Читать самый конец, “ІІ. Прикінцеві та перехідні положення”.
Для ЧПЕН могу сказать сразу — фиолетово.
Для тех, кто в конвертах — тоже, им невыгодно выходить.
Кто работал 100% в белую — тоже пролетают в основной массе мимо.
Меня еще убило последнее —
“Кабінету Міністрів України у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом...”
А как людям три месяца работать?
Это ж проект кабмина — он что, заранее не мог подготовить нормативную базу и тд под него? (вопрос риторический)
PS: так как уже 6-е января, а закон еще не опубликован — то если его введут в действие с середины января, бухгалтера (некоторые) застрелятся — полмесяца по одним ставкам, полмесяца — по другим...

Кто работал 100% в белую — тоже пролетают в основной массе мимо.
PS: только что пришло в голову, что тем, кто работал в белую, выгодно в 2015 уйти в тень (или существенно сократиться), дабы в 2016-м выйти (если захотят) на льготу по ЕСВ... Вот такие реформы...

Вот кстати да, странный момент с уменьшением ЕСВ. Те, кто работали вбелую все время, продолжат платить больший процент. А те, кто были в тени, получат скидку. Абсурд.

Как у мобильных операторов — новым абонентам лучшие условия чем существующим. Ну или когда новых программеров набирают на большую зарплату чем у работающих ))

Хотят и от существующих не потерять, и от новых получить. И рыбку съесть и...

В целом же очевидно, что наше правительство толком не знает какой эффект будет от их реформ и они конкретно очкуют, что может быть еще хуже. Поэтому пытаются компенсировать негативные последствия, чем уменьшают эффект самих реформ.

Вместо того, чтобы рискнуть, снизить тот же ЕСВ до хотя бы теоретически «привлекательного» уровня, идут какие-то полумеры, которые как мертвому припарка.

В свете последних событий с валютными кредитами. Ситуация обретает свою особую извращенную логику.
p/s
Учись студент. Кто не работает — тот ест@

Так льгота 2016го не зависит от зарплаты 2015го. Только для 2015 есть зависимость от 2014го :)

Точно, как-то пропустил. Но общей картины не меняет. Тем паче до 2016 пункт «х0.6» могут десять раз отменить, в том числе и задним числом — вчера закон еще был «не чинний», а сегодня «чинний», причем с 1-го января (то есть «опубликовали» 31-го декабря за час до НГ?)

Все законы налоговой реформы опубликовали в Голосе Украины 31го декабря. =) Так что там все норм, ну кроме того факта что бюджет подписывали пустой, а все законы голосовали «с устными правками». =)))

Не, не 31-го %)
Формально 30 и 31-го, хоть с подписью от перзидента они вернулись 31-го...
www.meta-inform.com/...35-nalog-reform
Кстати, интересно глянуть в свойствах электронной версии дату/время создания —
www.golos.com.ua/...xrwrtm2.k4o.pdf
31/12/2014 в 18:33.
А следующий спец-выпуск — www.golos.com.ua/...zggegna.fvz.pdf
31/12/2014 в 23:01...
Понятно, что это не значит, что бумажный вариант не был «опубликован» 30-го (до подписи президентом, однако)...
Соболезную верстальщикам ГУ — НГ им испортили 100%...

Аналогичное было с НКУ в свое время.
Так что «новые», что «старые» — а методы те же.

Интересно, мы вот работаем в белую, сейчас берем 2-х девов и у нас вроде как все 4 пункта віполняются... только вот что-то не верится что все будет так просто

Внимательно считали?
Особенно п.1.
Я вот прикинул — у меня ЕСВ с 36.77% снизится до 28% (за счет инфляции + на 10% под НГ штат увеличился).
У Вас — смотрите, там не фонд ЗП должен увеличится в 2.5 раза, а база нарахування ЕСВ...
А это не одно и то же.
Сейчас потолок для насчитывания ЕСВ — 20 706 грн, то есть если у Вас в прошлом году 10 человек получало, допустим, по 20тыс.грн в среднем, а в январе эти же 10 человек по 30тыс (из-за того же курса), то в январе база практически не увеличится.

блин, забыл что свыше 20к ЕСВ не насчитывается, теперь бухгалтеру только добавится проблем считать коэфициент...

Не бойтесь — правительство подумало об этом и упростило работу бухгалтеру — потолок вырос с 17 до 80 минималок :)))

Если что — потолок подняли до 80ти минимальных зарплат :)

Где такое нашли? Ткните, не вижу.

Ну я последнюю редакцию не видел, но в версии что была на сайте рады — был пункт в сравнительной таблице :)

Это тоже видел, правда не 80, а до 50.
Автор сей идеи был — w1.c1.rada.gov.ua/...utat?d_id=15644 — пытался всунуть эту поправку между первым и вторым чтением. В окончательный вариант не прошло (либо мне вторые очки нужны).

Підпункт 1 ) пункту 1 частини третьої викласти у такій редакції:
«у частині першій статті 1:
у пункті 4 слово „сімнадцяти“ замінити словом „вісімдесяти“.»

Стоит статус «Враховано»

Но найти в Голосе украины не смог. Так что не понятно что же они всетаки приняли.

Ага, на сайте рады появилась сравнительная таблица за 28ое. Не приняли норму видимо.
Предложения сделать 50, или удалить максимум вообще — не прошли.

А вот 80 вроде таки приняли — w1.c1.rada.gov.ua/..._1?pf3511=53067

В тексте для второго чтения вижу, но там потом очень многое на словах кромсали.
Тут уже не вижу:
zakon2.rada.gov.ua/...laws/show/77-19
(на ГУ поиск в PDF убивает, вернее его отсуствие из-за неверно выставленного codepage...)

Только что Таксер в своем «ДАЙДЖЕСТ ПІДПРИЄМНИЦЬКИХ НОВИН № 50» проинформировал о следующем:
«Зміни у спрощеній системі оподаткування.
Великою негативною зміною для підприємців на спрощеній системі оподаткування є часткова відміна норми про незастосування РРО (касових апаратів) підприємцями 1 — 3 груп. Тепер РРО не застосовують лише підприємці 1 групи та підприємці 2 та 3 груп при здійсненні діяльності на ринках та при продажу товарів у дрібнороздрібній торговельній мережі через засоби пересувної мережі. Решта підприємців 3 групи будуть зобов’язані застосовувати РРО у своїй діяльності з 1 липня 2015 року, а підприємці 2 групи — з 1 січня 2016 року. За умови добровільного застосування РРО з 1 січня 2015 року по 30 червня 2015 такі підприємці будуть звільнені від проведення перевірок на період з дати застосування РРО по 1 січня 2017.»
Вопрос:
для тех кто на 3-й группе (а такие почти все СПДшники в ИТ) надо будет купить и зарегистрировать РРО и фактически им не пользоваться или есть какие-то исключения для наших ИТшных КВЭДов?

Під пільги не потрапляє нерухомість, яка використовується для отримання прибутку.
Щирий привіт всім ФОП, що зареєструвались у своїй квартирі.

Такое и раньше было. Правда там налог поменьше был. А повышение налога коснется не только тех, кто

ФОП, що зареєструвались у своїй квартирі
но и тех, кто офицально арендует квартиру — владелец квартиры ведь заложит налог в стоимость аренды... То есть еще один повод продолжать неофицально сдавать.

А можно подробнее о чем идет речь?

Як я розумію — якщо зареєстровані як ФОП у своїй квартирі (місце прописки/реєстрації) то будете платити за всю площу без пільг.

А если я прописан в другом городе, где не являюсь владельцем и кроме прописки к этой жилплощади вообще никакого отношения не имею? Если я правильно понимаю меня эта ситуация вообще не заботит, это те кто там живет (и соответственно платит) не могут себе оформить льготы...
А как это проверяется? Если они пойдут оформлять льготы, им оформят или нет? Если оформят — это уже станут мои проблемы или мне все равно пофиг?

Ну головне аби адреса у витягу не співпадала з адресою вашого житла. А от як це контролюватиметься біс його зна.

Ну по документам я именно там и «живу», там же оформлялось СПД. По факту — даже не знаю, что там вообще происходит на данный момент, и что может взбрести в голову людям, которые там живут и владеют. А сам я нахожусь в другом городе в другой части страны.
Что то я на измене теперь. Нужно все прояснить...

Ну але ж ви не власник того житла? Ні, тоді нема проблем.

В законе написано, что “пільга не надається на...об’єкти оподаткування, що використовується їх власниками з метою одержання доходів”... То есть если буквально — то владельцы вашей квартиры будут иметь льготу, ведь они не чп (предположим). Если Вас владельцы квартиры еще не искали с просьбой выписаться — значит налоговая их не трогала и льгота действует.
Зато возникает идея сделать рокировку — один владеет одной квартирой и регистрирует ЧП на другую, а владелец другой квартиры регистрирует ЧП на адрес первой. Тогда получается что — льгота остается у обоих?

Да всё то же, кто-то один написал — остальные подхватили, не подумав. Обычная логическая ловушка — из отмены права не использовать не вытекает однозначная обязанность использовать.
Спросите у таксера — откуда он решил, что

Решта підприємців 3 групи будуть зобов’язані застосовувати РРО
Пока что я вижу так — есть закон про РРО, который говорит, кто должен, кто нет.
Но некоторым позволено на этот закон забить. Раньше поголовно, почти, все ЧПЕНы. Теперь только некоторые ЧПЕНы.

Фильтруйте все “пояснения”, которые не ссылаются на конкретные нормы закона ( в данном случае есть закон оп РРО, ст.3 которого регламентирует, кто обязан использовать РРО, особо обращаем внимание на определение “розрахункова операція”).
Главное, чтобы налоговая сгоряча не начала выдавать такие же “роз’яснення”, она может...
ПС: узнавал и у бухгалтера, она солидарна в этом вопросе со мной.

Так, таксер сказав — всім, десь недавно читав що не всім.

От взамін незрозумілих статей про шлях молодого джуна в дрімучих лісах ІТ-ленда нехай зявиться пояснення експертів тих норм нового податкового кодексу, що нас зачіпають.

Пока я вижу тенденцию смещения налогового бремени с бизнеса на работников, а именно снижение ЕСВ до 20%, да + еще вроде как ужесточение наказания за тспользования схемы ЧП и увеличение налоговой нагрузки на наботников(не помню точно что именно но мелькал доп налог на доход свыше ХХ). Что это нам дает — однозначно позитив для бизнеса и стимул выводить сотружников из тени в белую, но для простых смертных — это бизнес не будет рисковать со хмеой ЧП и начнет всех оформлять и тут на полечи сотрулников лядет подоходный и остальные сборы. Итог: халява в 5% исчезнет, готовимся платить по ~25% со своих ЗП, но с трудовой.

ничего бизнес из тени выводить не станет из за имитации реформ, и какие ж риски для бизнеса с спд которая вполен себе закона?

все зависит насколько закрутят гайки с использованием СПД для постоянных сотрудников.

Стоит заметить, что перевод с ЧП в наемные сотрудники это не просто смена формы налогообложения. Нужно подчинятся кзоту, в котором написано, что то нельзя, это нельзя, так можно, так не можно, профсоюзы, проверки.

само собой, но мне кажется это меньший гемор чем иметь дело с налоговой по поводу использования ЧП для постоянных сотрудников. Опять же, вся картина нарисуется как только будет известны дальнейшие шаги, если они будут в строну — мы переносим налогове бремя с компаний на сотрудников, но при этом начинаем иметь по полной за ЧП в качестве постоянных сотрудников, вот тут мы и попали.

Контрактные служащие вполне нормальная схема. Зачем брать в штат человека по настройке принтеров или мытью окон или чистке кондиционеров, если это нужно делать раз в месяц? А так человек на контракте с десятком фирм ходит настраивает принтеры или моет окна. И какая разница человек на контракте оказывает ваш услугу раз в месяц или 20 раз?
Вот заберут вашего мойщика окон в армию, будете ему место стеречь и ЗП платить, и сами окна мыть, пока он там с автоматом бегает.

да, договор подряда запросто возможен. Преимущесатво СПД в более низких налогах

Не совсем, Схема СПД проще, т.к. там нет государства. Предприниматели сотрудничают между собой. А между наемным работником и предприятием всегда стоит государство (на примере того же кзот), которое типа защищает права работника, но, по факту, усложняет жизнь обоим.

вы все правильно описали, но действительно для предпринимателя — настройщика принтеров в нескольких компаниях по вызову, но мы с вами по сути нифига не ЧП, а постоянные сотрудники оформленные как ЧП для сами знатете чего и по каким причинам. Вопрос такой схемы только вл времени.

Постоянные сотрудники вполне могут быть контрактными, во многих странах стать контрактником проще нежели устроиться на ставку.
Разница в налогообложении должна компенсироваться соц пакетом, повышенными обязательствами работодателя, защитой от надмерной эксплуатации сотрудников.
У нас вы это не получите не за какие налоги.

у нас в законодательстве есть такое поняте как контрактный сотрудник?

не обязательно ФЛП \ СПД

Согласно условиям трудового соглашения как гражданско — правового договора, гражданин обязуется за вознаграждение выполнить для предприятия индивидуально определенную работу, в том числе и на свой риск, заключающуюся в совершении только фактических действий, например, ремонт крыши, покраску стен и т.д.

Предметом всех гражданско-правовых договоров, связанных с выполнением трудовой функции, является определенный результат труда, выполнение индивидуального конкретного трудового задания (заказа, поручения), осуществляемого без подчинения исполнителя работы внутреннему трудовому распорядку предприятия.

К числу таких гражданско-правовых договоров, отличить которые от трудовых договоров достаточно сложно, относятся:

— договор подряда (ст.837 ГКУ);
— договор о предоставлении услуг (ст.901 ГКУ);
— договор поручения, в том числе выполнение каких-либо поручений гражданином, действующим на основании
различных доверенностей (ст.237 и 1000 ГКУ).

Кстати, слышал такое, что люди, которые сидели на заводах и ждали пенсии, массово увольняются, т.к. на завод присылают повестки.

люди, которые ... ждали пенсии .... на завод присылают повестки.
А не застарі ті хто чекає на пенсії для повісток? Чи я не вірно зрозумів і малось на увазі, що ті хто заради стабільної роботи пішли на великі заводи отримують повістки?

это ж не повестка в армию, а мобилизация. 30 — 40 лет вполне нормальный возраст, практически рассвет сил. А вообще, умереть за родину никогда не поздно.

Блін. Якщо в 40 вже чекати пенсії — то це жуть!

а что вы думаете делают на заводах, мечтают стать директором? Максимум это получить разряд повыше, вот и вся карьерная лестница.

Ну просто депресивно це все якось.

ain.ua/...14/12/30/557153 — тут классно расписано, по-сути
1. Поменяли местами пару цифр.
2. Подняли налоги всем остальным (налог на квартиры больше 60 м.кв, на дом больше площадью больше 160 м.кв. и т.д.)
Как-раз за это народ на майдане стоял.

Там во время принятия закона про ЕСВ на словах вносили поправки.
Вроде бы (вроде — так как в печатном виде нигде пака нет) — на 2015 год снижение ставки ЕСВ светит только тем, у кого средняя ЗП по сравнению со средней ЗП за 2014 год будет как минимум на 30% выше и не менее 3 минималок (там еще что-то — опять вроде — говорилось, что отчисления в пенсионный с одного человека не менее 700 грн должно быть). И еще где-то должен быть «кнут» (приберегли на чуть позже?). Если это так — то «реформа» для обычного обывателя обернется только повышением налогов (прямо или опосредовано) + безпросвет как был, так и остался. Для тех, кто в тени — ему смысла выходить никакого — единый снизили, оборот увеличили. За взятки так никого и не посадили (в худшем случае условно, а чаще сразу под амнистию).

2. Подняли налоги всем остальным (налог на квартиры больше 60 м.кв, на дом больше площадью больше 160 м.кв. и т.д.)
Не забудьте про военный сбор 1,5%, налог на импорт 5% и 10%, налог на не только лишь все дорогие автомобили, налог на грузовики и автобусы. Большинство введенных налогов влияют на конечную стоимость товаров, а если вы что-то покупаете(а вы ведь покупаете) то это все тоже ваши налоги.

налог не импорт отменен с 1-го января

Не волнуйтесь так по поводу налога на недвижимость, нашу законодательную базу создают профффесионалы, а умные люди придумали такую схему:
Рассказываю, как можно НЕ платить новый налог на недвижимость. Немного хлопотно, но вполне законно.

Итак, если вам НЕ повезло и вы являетесь владельцем нескольких квартир / домов, общая площадь которых превышает 180 кв.м (льготная суммарная площадь, не облагаемая налогом на недвижимость), помните, что граничный «порог» налогообложения может поднять ЛЮБОЙ сельсовет на территории Украины (п. 266.4.1 Налогового кодекса Украины)!

Например, у вас есть квартира в Киеве в 200 кв.м и загородный дом в 400 кв.м. И за это «счастье» в 2015 году вы должны будете уплатить около 10 000 грн налога ((200+400-180) * 2% от минимальной заработной платы). Само собой разумеется, эти 10 000 грн улетят в пустоту ( = «бюджет»).

Выход есть: вы находите и покупаете хату в самом забитом украинском селе (а еще лучше, покупаете её вскладчину с несколькими друзьями; а если есть сто друзей — так это просто здорово, выйдет по 0,5 кв. м на каждого!). В итоге, суммарная площадь вашей недвижимости станет чуть больше, скажем, на 20 кв.м (200+400+20).

Но зато по закону сельсовет этого забитого украинского села может поднять для вас (с друзьями) предельную норму не облагаемой налогом недвижимости до, например, 1 000 кв.м (напоминаю: п. 266.4.1 Налогового кодекса Украины). Таким образом, вы со своими 620 кв.м под налогообложение вообще не попадаете!

Вы, конечно, должны будете «инвестировать» в забитое украинское село пару тысяч гривен, но, уверен, сделаете это с радостью, поскольку государство не даёт этому селу вообще ни копейки.

Схема верная (если, конечно, читать обновлённый Налоговый кодекс буквально). Лично я бы пошёл на это даже не из-за экономии на налогах, а из принципа: безмозглое правительство должно быть изящно наказано за свою жадность!
www.facebook.com/...=nf&pnref=story

Побольше в фейсбуке об этом писать, а еще лучше депутатам.
Депутаты соберутся и приймут поправку, согласно которой скидка не может быть больше размера недвиги в этом сельсовете. Как с призывным возрастом, еще два месяца назад, если человеку 25 лет, то можно было расслабиться. Сейчас собрались и сдвинули призывной возраст до 27 лет.

Не осилил логику уменьшения с 5% до 4%. Из корыстных разумений, конечно, приятно, но реально — зачем???
Похоже на какое-то очковтирательство под какое-то требование МВФ — типа вот, делаем послабления малому бизнесу, развиваем экономику

В переводе: «Не понятно, где именно нас пытаются в очередной раз обмануть» :)

Ну наверное затем же, зачем вводили в свое время 5-6 группу.

Ходит много слухов о увеличении налогов для айтишников. Почитал в интернете про налоговый кодекс и для меня, как для ЧПшника 3 группы, налог вроде наоборот уменьшился с 5 до 4%, ЕСВ тоже уменьшился с 41% до 16,4%, так как налог для меня увеличивается?

Ходит много слухов о увеличении налогов для айтишников.
Слухи ходили давно. Я лично ожидал подвоха в плане ограничения разрешенных видов деятельности для упрощенцов или ограничение по ВЭД. Вариант «30% на расходы» даже мне в голову не пришел %), но он не попал в финал. Но пока ничего такого не вижу. Пронесло? Хотя посмотрим, что там еще в ЕСВ приняли...
30% на расходы
а мне идея с налогооблажением денег, происхождение к-рых не можешь объяснить понравилась, а то реально много людей официально получают минималку, а тратять денег не на минималку
а мне идея с налогооблажением денег, происхождение к-рых не можешь объяснить понравилась,
А как же заробитчане з Западной (и не Западной) Украины, работающие не совсем и совсем нелегально?

оу, о них я не подумал. Но все равно, а как же боротся с теми, кто живет не по средствам?

оу, о них я не подумал. Но все равно, а как же боротся с теми, кто живет не по средствам?
Это реально сложный вопрос, но я вдруг подумал, что если таким законом прижать заробитчан, существует вероятность появления «Львовской/Западноукраинской Народной Республики» с «блекджеком и шлюхами» и без этих драконовских налоговых норм. Может это и есть истинная причина, почему эту норму решили отложить?

Не будет таких республик, просто скорее всего съедут они уже на пмж продав имущество здесь и начав жизнь там. Тем более у большинства уже есть там связи и края.

просто скорее всего съедут они уже на пмж продав имущество здесь и начав жизнь там.
Сомневаюсь, что это возможно. По крайней мере сколько-нибудь массово.

Во Львове есть музей эмиграции в Канаду. Было это лет 100 назад и ехали, при чем ехали практически в никуда. Что сейчас помешает?

Тогда, 100 лет назад — понятие «нелегал» отсутсвовало, по крайней мере в Новом свете. Кроме того, семья заробитчанина, как правило сельская, и живет с приусадебного хозяйства. 100 лет назад при переезде они могли сохранить привычный уклад жизни, а сейчас — уже не смогут. Да и окажется, что заробитчанских денег, недостаточно.

100 лет назад при переезде они могли сохранить привычный уклад жизни, а сейчас — уже не смогут.
Ага, выкопали свой участочек с коровками, погрузили все на баржу и поплыли потихоньку? Люди ехали без ничего вообще. Как можно сохранить привычный уклад в чужой стране где у тебя ничего нет со старта?

Земля была чуть не бесплатной — вплоть до того, что сколько можешь обработать, столько и бери.

Многие заробитчане работают в Италии, Испании, Португалии, где и без того проблемы с экономикой. И получают они копейки по тамошним меркам, за которые можно снять небольшую квартирку на несколько заробитчан, жить по средствам, а накопленные деньги отсылают семье с детьми. На накопленные деньги они не из страны валят, а наоборот дают образование детям, строят 2-3 этажные хаткы и т.д. Если бы их зп там позволяла достойно жить семье из 4-5 человек (папа, мама, 2-3 ребенка), то уже давно свалили бы.

Если бы их зп там позволяла достойно жить семье из 4-5 человек (папа, мама, 2-3 ребенка), то уже давно свалили бы.
Ну вот когда они не смогут здесь
дают образование детям, строят 2-3 этажные хаткы и т.д.
тогда и будет видно

В США тогда принимали без вопросов. В Канаде еще и землю давали.

В Канаду и сейчас довольно хорошо принимают. Тогда основным толчком все же была обстановка здесь. От хорошей жизни никто не ехал.

В Канаду и сейчас довольно хорошо принимают
Без знания языка?

И лично вам бесплатный билет в бизнес класс.

Ну вот тогда принимали без знания языка, без образования обычных селян большими группами и сходу выдавали землю. В итоге украинцы и в Канаде сделали свое привычное дело — освоили целину.

Думаете все по средствам жить начнут? Вам глаза мозолят девелоперы, которые в конверте получают, а вы как гражданин отваливаете свои 5%? А как же менты с зп 5 тысяч гривен и лексусами? Кто из них начнет жить по средствам и за чьими расходами будут следить по факту?

Я имел в виду идею в расходы списывать только 30% от сумм, выплаченных ЧПЕНам. Это как раз был удар под дых схемам «матка-ЧПЕНы».

Этот налог просто гениален.

Заработал человек 1000грн и купил бакс. Позже бакс продал и получил 2000грн, за счет инфляции. Получается, что 1000грн он заработал, а другую 1000грн получил не устанновленым способом. Вот с нее нужно заплатить 30%.

Человек вроде как чесно заработал деньги, а по факту заплатил 30% от того, что сберег от инфляции.

Но ведь в гривне и правда заработал. Так же, как мог заработать на депозите или инвестиции в акции, а не в доллар.

Почему же «неустановленным». Пусть человек сохранит и покажет чеки покупки-продажи «баксов».

... и вместо инфляции заплатит налог на прибыль...

Ну да, теперь платим уже даже за то, что у нас что-то есть. Рекет перешел в чин государственной власти.
С такой тенденцией я уже никогда не продам доллар обратно. Я положу его в носок, носок положу в трактор, ну а дальше все всё знают.

Ваше недовольство понятно, но и логика государства тоже. Депозит налогом облагается, при этом деньги находятся в банке, и работают на экономику страны. А наличные баксы, которые лежат мертвым грузом под матрасом и никакой пользы стране не несут, не будут? Нехорошая мотивация получилась бы:).
И почему рекет, если в описанной схеме человек явно получает доход?

где? количество баксов не изменилось, цены привязанны тоже к баксу даже украинские товары, где доход то?

Для Украины мерой дохода является гривна. Государство в принципе не оперирует другими валютами. Получили доход в гривне — уплатите НДФЛ. Или так можно зайти далеко — и пересчитать прибыть предприятия от продажи товара в долларах, и заявить что никакого дохода не было. ...

Извините, но я получаю доход не в гривне (условно), имею на это полное право, и чхал я на то какими фантиками там оперирует государство. А если разобраться, то у государства есть золото-валютный резерв, и сейчас мы еще сядем и пересчитаем доход государства за то золото и прочие ценные бумаги что там лежат мертвым грузом. Особенно смешно все это смотрится на фоне государства, в котором ценообразование почти полностью завязано на доллар. Не надо делать из людей дураков, развернутый ответ ниже.

Ну пересчитаете вы доход от звр, и что. Тем более что там будет не такой большой доход, золото падает, Украина его на пике накупила. Ну так а государство чхало на то в чем вы там получаете доход, считает оно в гривне.

Еще раз, а я чхал на то, что там считает государство. Государство — это мы, популярный лозунг, не так ли? Меня не волнует, что там сейчас прописано по закону, кто то может мне обосновать экономически с какого хрена мы вообще не можем выкинуть нафиг эти фантики и начать расчитываться долларами/евро? А я тем временем завожу трактор. Я не собираюсь никому читать морали, я просто ухожу оттуда где мне не нравится. Кому от этого лучше или хуже, покажет время.

Ну так все правильно же — вы чхали на государство — оно отвечает вам тем же... Справедливо и симетрично.

А никто ж никого не держит ведь :) Лично я даже порадуюсь если кто-то найдет место где ему лучше.. Но чхать на законы а потом требовать что-то от государства это помоему совсем не логично.

Не надо путать, я не чхаю на законы, но выражать свое мнение, недовольство и несогласие — моя прямая гражданская обязанность. Я не звал на черный рынок и не призывал прятать доходы от налоговой, я говорил о вполне законной иммиграции в случае, если ситуация не будет улучшаться, а тем более если продолжит ухудшаться.

Зашёл в супермаркет. Доллар упал в двараза, цены на большинство товаров выросли на проценты. Только чистый импорт подорожал. Где тут полная зависимость?

Так нет конечно полной, доход в баксах тоже не у всех. Не надо всех и вся под одну гребенку, равенство и прочюю фигню мы уже проходили.

Зашёл в супермаркет. Доллар упал в двараза
Не могли бы вы на межбанк как-то зайти?
цены на большинство товаров выросли на проценты. Только чистый импорт подорожал. Где тут полная зависимость?
Ну да, гдето на 100%, где-то на 50%.
Соки подорожали почти в 2 раза, молочные продукты раза в полтора, мясо почти в 2 раза. При этом есть подозрение, что себестоимость уменьшают за счет снижения качества.

Свинная вырезка в супермаркете перед нг стоила 65 грн. Год назад 60. Молоко как стоило 10 так и колеблется между 10 и 11. Сколько молочка стоит не помню, но вот актимель год назад брал по 6+, а сейчас на сайте ТаврииВ по 5.45 грн. А соки год не покупал — они и так говняные были все. Но вроде и сейчас 10+ грн стоил яблочный

Это украинская продукция. Цены на украинскую продукцию будут дорожать, не так быстро, но постепенно подтянутся за курсом доллара

Не будут они стоить в 2 раза больше — их не будут покупать.

я редко считаю что там стоит конкретный пакет молока.
Знаю только чек при походе в маркет вырос в два раза, может — почти в два раза.
Конечно может это магия и цены-то остались на прежнем уровне.

Запросы еще могли вырасти. Импортное пиво, на цену которого я обращаю внимание, выросло на 45%, но никак не в два раза.

не, запросы не выросли, сколько ни сравнивал. Пиво кстати импортное стали реже пить с креветками там всякими.

Кстати да. Мы вот с женой в мэтро ездим раз в месяц, закупаемся провиантом. Чек практически одинаков по составу каждый месяц (алкоголь мы не употребляем, так что 45% с пивом мимо кассы). Тем не менее сумма увеличилась в два раза. Ну точно магия...

Сыры заморские, наверное, покупаете. Не могу придумать что еще так подорожало. Скупаюсь в Ашане несколько раз в месяц.

Официальная валюта страны — гривна. Все долларовые доходы и расходы при уплате налогов переводятся в национальную валюту. То, что некоторые цены привязаны к другим валютам, значения не имеет.
Вы купили 100 баксов по 10, продали спустя год по 20. Ваш доход — 1000 грн. Вы купили 1000 спичечных коробков (импортных, цена привязана к доллару) за 1000 грн, через год продали за 2000. Ваш доход — та же 1000 гривен. Где разница?:)

Год назад ваша почка стоила 100к грн, а теперь 200к. Просто живешь и богатеешь.
Доход — это когда есть деятельность или инвестиции в чью то деятельность. А когда под матрасом стопка денег растет сама по себе, то это как-то странно.

Я родился с почкой, никогда ее не покупал и не продавал. Но если надумаю продать и получу доход 200к, то почему не заплатить с него налог?
А инвестиция в валюту — чем не инвестиция? Прибыль вполне заметная, в теперешних условиях большая, чем доход от депозита. И для ее получения нужно совершить определенные действия, как минимум купить и потом продать товар (доллары).

Ах, прибыль. Интересно, вот хюндай i10 до кризиса стоил 130к, сейчас 325к, где и как мне ощутить мою «прибыль»? Кто вам так успешно промыл мозги на предмет подмены понятий прибыли и защиты от инфляции (я помню эта тема экономики еще на первых курсах вуза проходится).

Продайте его, и сразу ощутите прибыль. К счастью, налогом одна продажа в год не облагается, но если продадите две машины, то в налоговой вам помогут сосчитать и прибыль, и необходимый к уплате налог;).

Начнем с того, что я его хочу купить. И если бы условный Вася копил на него в гривне, то так никогда и не накопил, потому что когда он накопил бы n, машина стоила бы уже n*2 в лучшем случае. И вот условный Вася переводит свои финансы в доллар, что бы защитить их от инфляции и таки накопить. И тут снова оказывается, что копить нужно больше, потому что при покупке 30% разницы курса все равно съест налог на воздух. WTF? Вы серьезно считаете что таким и должно быть положение дел?
Ок, вернемся к салону, который продаст Васе эту машину. Машина произведена не в Украине, и ценник ее в долларе, но учитывая местное законодательство на ценнике пишут сумму в местных фантиках, обновляя каждый день. В итоге, когда Вася купит эту машину из салона (а это будет не скоро, учитывая все эти мутки с налогами), салон за нее получит гораздо больше фантиков, чем когда импортировал. В чем прибыль? На эту «прибыль» салон теперь сможет импортировать больше машин?

Там было видео с выступлением Хуйла, когда начал валится рубль. Он так интересно рассказывал толпе, что на самом деле все пучком, ведь доходы бюджета увеличились (в казну поступает больше фантиков за баррель не смотря на то, что нефть дешевеет). Вы случаем не солидарны с ним?

Если абстрагироваться от того что закон о двойной ставке НДФЛ для неподтвержденных доходов не прошел, то следует учесть что там есть пункт — «неподтвержденный документально доход». Соответсвенно, достаточно хранить чеки покупок долларов, получать зарплату вбелую, и никакого 30% налога в таком случае платить не надо будет....

Тогда из «неподтвержденного документально дохода» получается «документально подтвержденный доход». Экономия, мать его за ногу.
Вопрос остается открытым, в нулевой декларации и последующих, можно ли будет указывать отличные от гривны активы.

Шо ж государство за нефть, газ, проценты по кредитам, импорт не платит гривнами? Или фантики не принимают?

Если я перевел гривны в доллар, чтобы хотя бы сохранить то, что имею. Пусть у меня 1000 долларов = 20 тыс грн. Завтра украинская гривна упадет в 10 раз ... э, у меня теперь 200 тыс грн. Это я так наварился? У меня как было 1000 долларов, так и осталось. Как я мог купить один нормальный айфон за эти деньги, так и могу. Где навар?

а кого волнуют что айфон стал в гривне два раза дороже? заработал в гривне — плати налог. так везде, во всем мире. положи на сохранение в долларах под 1.5% и плати налог с этого, если границу дохода превысишь.

А кого волнует что гривна упала и стала стоить в два раза дешевле? Заработал в долларе и хочу потратить в долларе, так во всем мире. Депозит с налогом в 1.5% не отменяет «прибыли» на момент его окончания, когда в конечном итоге будешь продавать этот доллар.

Тратьте в долларах и не получите доход и налоги на него

Розрахунки між резидентами України мають проводитися виключно в національній валюті — гривні.

Так я бы с удовольствием. Вы не представляете сколько всего это бы упростило лично мне. Но не могу, запрещено с какого-то хера.

К чёрту гривну.
Можно нафиональной валютой ифончики сделать. Это как золотой стандарт только ещё круче.

С каких пор мы записываем защиту от девальвации в доход? Ок давайте так, я пойду куплю n кг золота, продам через условный год (когда за него будут давать больше фантиков чем на момент покупки). У меня сколько было золота столько я и продал, где мой доход и почему меня должно заботить «работает» или «не работает» мое золото пока лежит в моем сейфе? (напоминаю что фантики это лишь «долговая расписка» за которой должно находится m кг золота/валюты/бумаги/etc).
Здесь нет никакой логики, есть чистый рекет. У тебя есть бабло, тебя ставят на счетчик, не будешь платить — кирпич к ноге и в реку.
И вообще, проблемы государства меня мало заботят ровно до тех пор, пока мои проблемы не заботят это самое государство. Даже наоборот, за мой счет выплачивают валютную ипотеку каким то бидосям, а банки ложат себе в карман продавая мою валюту по лоховскому курсу. Лучше государство пусть подумает о стаях трактористов, которые в данный момент заводят трактор и собираются в теплые края, ибо приобретя массовый характер это таки станет еще одной проблемой государства.
Лично я вытерплю максимум еще 10-15% скрытых комиссий, неопознаных налогов, и прочих обдираловок.

Выше уже ответил и я, и другой человек. Украина, как и большинство (если не все) государства мира, считает доходы в национальной валюте. Если вы заработали деньги (в национальной валюте, а не в долларах, унциях золота или Карибских ракушках) на выгодной покупке и последующей продаже какого-либо товара, то вы получили доход. Обычно доход принято облагать налогом. Везде, не только у нас.

Ну вы продалжайте жить в этих реалиях которые вам втирают иксперты, а мы поедем туда, где официальная валюта либо доллар (который в принципе не на что менять для «защиты» не надо), либо нет проблемы обменять местные фантики на доллар а потом обратно без понятий «лоховской» и «коммерческий» курс с непонятно куда идущей разницей. Все остальное вышесказанное остается в силе. Особенно та часть про золото-валютные резервы, мы ведь говорим о долларе, евро и золоте, а не других рандомных фантиках другой рандомной страны.

У меня только последний вопрос. Простите за тафтологию, но возвращаясь вот к той реальности, из которой я собираюсь линять, как государство относится к сему факту моего полного исчезновения из бюджетного плана? И нет, у меня не завышено ЧСВ, я говорю о «массовом эффекте тракториной стаи». Неужели пофиг, неужели не заметит? Перекроет границу? Или нужны сантехники и разнорабочие, а на айтишников пофиг (как и на прочих валютных импортеров)?
Это я к тому, что проблема как-бы есть, и не стоит ее отрицать и игнорировать, потому что в законодательной базе что-то там прописано. «Не положенно» было в союзах, мы это уже проходили. Есть мнение, что определенному проценту населения не нравится, что там понапрописывали, и так вышло, что как раз этот процент имеет все возможности для побега. Преценденты уже были, велкам в соседний топик про кредитный майдан.

Государству пофиг. Уедут всем недовольные — кто-то кто остался чтобы изменить будет бороться с системой. Получится — государство будет создавать условия для бизнеса. Не получится — ведут и они. Государству будет ещё больше пофиг — останется ещё более равномерная масса людей. Всегда кто-то уезжает. Кто-то приезжает, но в любом случае сначала будет ввод правил для всех, потом уже улучшение. Если повезёт. А если победит коррупция, уедет интеллигенция в очередной раз... Первый раз чтоли?

я говорю о «массовом эффекте тракториной стаи». Неужели пофиг, неужели не заметит? Перекроет границу? Или нужны сантехники и разнорабочие, а на айтишников пофиг (как и на прочих валютных импортеров)?
Прекрасно вас понимаю, но вот вы уедете, уедет ваш коллега, а еще десяток останутся. В одночасье точно все не свалят. А потом и новый DevOps Engineer подрастет, уже привычный с детства к таким налогам...

Я вижу проблему иначе, я вижу что это подорвет всю экосистему, обрушит пару аутсорсинговых бизнесов на этой территории, и когда новый DevOps Engineer подрастет, он будет кричать «вiльна каса» в близжайшем макдаке. Если мозгов не хватит завести трактор. Но это проблематично со старта и без окружения, у меня в качестве примера есть один программист из приднестровья, весьма толковый... но чемоданы паковать не спешит не смотря на отсутствие работы дома...

Теоретически — да. Практически я сомневаюсь в большом количестве уехавших из-за одних налогов. В Донецке люди работали даже когда по улицам расхаживали вооруженные сепаратисты и шли обстрелы. По-моему, это отлично демонстрирует мобильность многих людей.

я думаю пофиг. стока там тех айтишников. хоть все пусть уезжают

Страна живёт не за счёт айтишников а за счёт кредитов.
Кредиты дают не за твои красивые глаза а за правильный политический курс.
Так что стране пофик.

Правильно чистый рэкет. Это единственная истинная функция государства. Все остальное мулька для лохов.

Очередной бредовый закон, как и про кассовый аппарат. Можно подумать кто-то продает наличный бакс по официальным курсам, а не по 19,5-21 в понятных местах.

Для тих, хто продає

в понятных местах
була 2 тижні тому новина про затримання “валютних спекулянтів”:
Кроме, того правоохранителями изъято более 5000 гривен и 150 долларов США.

www.odessit.ua/...alyutchiki.html

Кроме, того правоохранителями изъято более 5000 гривен и 150 долларов США.
Теперь понятно почему курс доллара начал временно стабилизироваться. Им бы всю сумму сразу не сбрасывать, а то гривна сильно укрепится.

Раньше было: ЕСВ 41% от минималки + 5% от выручки
стало: ЕСВ 16,4% от минималки + 4% от выручки

ЕСВ 16,4%
Не спешите. Пусть опубликуют. Там разные варианты были и 16.4% было не для всех.

Это не для СПД вроде как (ЕСВ). А для тех, у кого в штате есть сотрудники.

Тогда получается, что СДД платит 4% + 41% дальше?

СДД платит 4% + 41% дальше?
Да, 41% от минималки.
Речь там о тех, кто платит 41% от всей зарплаты (работа в белую) либо платит минималку-две, а остальное через обнал.
Было 10-13% за обнал + на лапу против 41% в белую,
стало — те же 10-13% за обнал против 16% в белую (и на расходы), что уже почти сравнимо.
На это и расчет.
Не уверен, что взлетит, но попытка неплохая.

Только вот с ростом белой части с нее снимается НДФЛ еще, поэтому, что бы работник получал на руки ту же сумму выплаты нужно увеличить.

Почему 41%? Мой склероз подсказывает вроде 34.7% для ЧПЕН...

Речь там о тех, кто платит 41% от всей зарплаты
И опять не 41%. Для нашего вида деятельности что-то в районе 36.77%.
В любом случае не принципиально — кто был в конвертах, там и останется. Кто платил по «серому» — продолжит. Возможно, чуть легче станет тем, кто работал в белую (еще вопрос). «Реформа» вышла фиговая какая-то...

Для Вас уже увеличился налог в виде разницы между курсом нацбанка и фактическим это уже чистые потери ваших денег.. Как оно будет в 2015 не известно. Как и бюджет на 2015 тайна покрытая мраком — приняли пустую бумагу, на которой можно написать что угодно. В рамках «отбеливания» всего могут и 3 группу отменить. Пока об этом речи нет, но гарантий никто не дает.

www.golos.com.ua/...2c42w3q.fdf.pdf
А вот теперь можно читать и комментировать %). По ЕСВ пока не опубликовали.
На раде не выложено, ждем-с.

Пока что из того, что прочитал (читал быстро — мог где-то не так прочесть — исправьте, если что):
— подоходный 15/20 вместо 15/17;
— увеличили налог на недвижимость (теперь считают общую площадь, ставка до 2% от минималки, то есть порядка 25грн/м, но на 2015-й сделали послабление — не выше 1% от минималки, льгота — 60м2 и 120м2 на квартиры и дома. Льгота не дается, если квартира/дом используются для предпринимательской деятельности. Учитывая предыдущие пояснения налоговой — ЧПЕНы, у которых место деятельности совпадает с проживанием в собственной квартире, лишены льготы). И сараи, гаражи всякие тоже сюда?
— увеличили налог на землю;
— ввели налог (25000 грн за одно авто в год) на авто с двигателем объемом более 3000 кубиков и не старше 5 лет...
— по единому:
* 1-я группа оборот до 300тыс, вторая до 1.5млн.
* третья .... 20млн и число наемных от 0 до бесконечности. Ставка 2%+плательщик пдв или 4% + неплательщик ПДВ.
* 4-я — сельхоз.
— временный сбор в размере 4% на газ (для населения).
— там еще что-то с кассовыми, с ПДВ — но то уже бухгалтерам нужно читать.
На «податкову реформу» пока и близко не смахивает, так, где причесали, где-то подправили, где испортили. Всё те же яйца, только в профиль...

А, относительно РРО (был вопрос ниже) —
«296.10. Платники єдиного податку другої і третьої (фізичні особи-підприємці) груп при здійсненні діяльності на ринках, при продажу товарів у дрібнороздрібній торговельній мережі через засоби пересувної мережі, а також платники єдиного податку першої групи не застосовують реєстратори розрахункових операцій.»
Может показаться, что остальные должны. Но должны не использовать РРО, а следовать закону о РРО, в котором уже перечисляется точно, когда те же ЧПЕНы 3-й группы должны их использовать:
zakon4.rada.gov.ua/...390922902797966
Раздел 2, ст.3.

розрахункова операція — приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;
Стаття 3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють
розрахункові операції
в готівковій та/або в безготівковій формі
(із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо)
при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі,
громадського харчування та послуг зобов’язані:
Я правильно понимаю, что оплата счета посредством банковского перевода не является розрахунковою операцією и поэтому не нужно использовать РРО?

действительно, как и надо ли использовать кассовый аппарат, если у третьей группы внешнеэкономические контракты?

А как Вы себе это представляете? Не, страна у нас, конечно, Чудес. Но все же работа по контракту на заказчика не есть “розрахунковою операцією”.

По налогу на авто выходит подорожали они на 8к баксов(если считать 5 лет по 25к грн по текущему курсу за новую машину). И вроде как это вполне нормальный налог на роскошь учитывая стоимость новой трехлитровой машины. НО это так же налог на депутатские и министерские тачки, которые оплачиваются бюджетом. Вот так поворот.

Фрилансерам дали в дых
пп 14.1.225
не считается роялти платежи полученные как вознаграждение за использование программ

А использование программ и разработка программ — не разные вещи? Вознаграждение за использование — это купили копию продукта, разработка — право на владение переходит к заказчику, насколько я понимаю.

это про тех кто пишет программу на продажу через гугл или єппл

Лучше полностью цитировать, хотя таки да, стало сложнее.
И с одной стороны программы приравниваются в законах к литературным произведениям, а тут вдруг их решили обналожить по своим нормам...


Не вважаються роялті платежі, отримані:
а) як винагорода за використання комп’ютерної програми, якщо умови використання обмежені функціональним призначенням такої програми та її відтворення обмежене кількістю копій, необхідних для такого використання (використання “кінцевим споживачем”);
Что значит “використання обмежено функціональним призначенням такої програми”?
Использование любой программы ограничено ее функционалом.... Либо я после НГ еще плохо соображаю.

И если в лицензии будет написано, что можно поставить на любое число ПК? (например, многие средства разработки привязаны к человеку, а не к ПК — то есть если есть 100 ПК — ставь на сто, при условии, ты ими пользуешься). Либо как насчет лицензий “ентерпрайз” уровня — когда они дают неограниченное число установок внутри организации?

Возможно, имеется в виду, что если напрямую автор продает кому-то лицензии — то это не роялти (ибо там каждому в руки по Х лицензий), а если дает право кому-то продавать дальше лицензии на использование (но без передачи исключительных прав!) — тому же Андроид маркету — то там тот, кто платит маркету — снова платит не роялти (см. ниже), а маркет авторское вознаграждение автору — то уже роялти?
Без трех раз по 100 грамм не разобраться %)


б) за придбання примірників (копій, екземплярів) об’єктів інтелектуальної власності, які втілені в електронній формі, для використання за своїм функціональним призначенням для кінцевого споживання;
Ну это в принципе почти понятно. Причем тут “прибдання”, то есть если фирма купила программу в электронном виде, в том числе на всяких Андроит-Эппл-Мелкософт маркетах — то в бухучете она не может оформить это как выплату роялти автору. Даже если продал сам автор.

в) за придбання речей (в тому числі носіїв інформації), в яких втілені, або на яких містяться об‘єкти права інтелектуальної власності, визначені в абзаці першому цього підпункту, у користування, володіння та/або розпорядження особи;
Ну это тоже понятно. Например, коробочные версии программ. Либо если у третьего лица купили диск с программой, то это еще не роялти.

г) за передачу прав на об’єкти права інтелектуальної власності, якщо умови передачі прав на об’єкт права інтелектуальної власності надають право особі, яка отримує такі права продати або здійснити відчуження в інший спосіб права інтелектуальної власності або оприлюднити (розголосити) секретні креслення, моделі, формули, процеси, права інтелектуальної власності на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау), за винятком випадків, коли таке оприлюднення (розголошення) є обов’язковим згідно із законодавством України.";
Это было и раньше.

А вот теперь вопрос — а что ж такое тогда роялти?
С точки зрения НКУ — уже почти ничего под него не подходит... Получается только, если автор поручает кому-то реализовывать свои программы (вернее, сублицензирование) в неограниченном числе в рамках передачи неисключительных прав и получает за это авторское вознаграждение....
То есть нужна кипа бумаг, чтобы это доказать (как это у нас в стране приянто — нужно доказывать невиновность, а не наоборот)....

Надо бы попросить разъяснений у авторов.

Т. е. вместо того чтобы легализовать фриланс, они его окончательно загнали в тень (кроме самых удачливых — тех в Таиланд). Браво! По-новому!

Вот как я люблю это — никто еще не разобрался что конкретно написано в законе, и будет ли это проблемой фрилансерам ( хотя хз при чем тут именно фрилансеры ), но уже надо ляпнуть про «по-новому» и «спасибо майдану» )))

Что тут разбираться? Запретили разработку ПО как роялти оформлять, значит теперь с этого помимо 15-20% НДФЛ надо еще и ЕСВ платить — если ленально. Итого под 50% налогов. Всем войти в сумрак.

Ну во первых так есть условия при которых это не рояльти. И не факт совсем что это касается продаж в маркете.
Во вторых есв это 400 грн в месяц. Ибо тотже фрилансер оформится как чп.

Во вторых есв это 400 грн в месяц. Ибо тотже фрилансер оформится как чп.
Тогда он вообще не сможет хоть сколь-либо законно с маркетами работать. Без серых «прокладок», штампующих фейковые акты.

Сможет, если будет получать оплату просто как физлицо, а не ФЛП. Т.е. нужно будет платить ЕСВ, как ФЛП, — 1200 грн в квартал и НДФЛ 15% (если до 10 мин зп).

льгота — 60м2 и 120м2 на квартиры и дома.
Я вот так и не осилил — это на человека или на объект.
Дело кагбэ даже не в этом конкретном налоге, лично мне он вообще как слону вишнёвая косточка.
Но в целом закон производит впечатление письма из мультика про Простоквашино, которое писали по очереди дядя Фёдор, Матроскин и Шарик.
это на человека или на объект.
На человека. Оформляете часть квартиры или дома на жену или ребенка — и телемаркет.
На человека.
Да, до сих пор было так. А вот в новом законе я конкретного указания не нашёл, а все «разъяснения» в прессе умалчивают.
Оформляете часть квартиры или дома на жену или ребенка — и телемаркет.
Та походу переоформление дороже выйдет.
Тем более, что-то подсказявает мне, что в ближайший год не станет и этой «льготы».

единый налог вроде уменьшили до 4% для 3й группы.
только еще не ясно, не увеличился ли ЕСВ под шумок.

На самом деле без разницы, он же фиксированный, а выручка ЧП-шников только растет из-за курса, поэтому фиксированный априори выгоднее.

ну, все же, для начинающих с з/п 10тыс, если ЕСВ поднимут с 400 до 1200 грн, то будет в минус.

Меня беспокоит тема с кассовыми аппаратами (РРО, реєстратори розрахункових операцій). Я так и не понял, что они приняли, что исключили, а что перенесли на другой срок. Та версия законопроекта № 1578 от 22.12, что доступна на сайте ВР, говорит о том, что РРО станут обязательны с 1 июля 2015 года для ФЛ-П второй и третьей группы.

Мне кажется абсурдной картина, когда ФЛ-П третьей группы, работающий только с безналичными расчётами, будет обязан купить, опломбировать, зарегистрировать и бережно хранить совершенно ненужное устройство, предназначенное по сути своей только для розничной торговли.

1. покупка валюты — с 0.5% до 2%
2. импортные товары налог от 5% до 10% в зависимости от товара
3. если большая недвига свыше 60квадратов налог
4. норму о 30% с спдшников по контракту в прибыль вроде исключили, хотя точно лучше профессионалы скажут — написали как будто спецом чтобы не поняли, в прчоем как и остальные законы
5. с депозитов вместое 15% теперь 20% но кто ж в нынешних условиях верит в депозиты

3. если большая недвига свыше 60квадратов налог
ничто не мешает взять квартиру в 100 кв на двоих с женой.
3. если большая недвига свыше 60квадратов налог
Рассмотрим ситуацию: человек прописан из-за обстоятельств (учеба) в другом городе в общежитии. Он должен платить налог 1500 грн (25 грн * 60 метров), потому что в квартире никто не прописан? Эт что, налог на роскошь и человек слишком роскошно живет в общаге на стипендию и подработки (не программист, так что учиться и полноценно зарабатывать одновременно не получится)? А то, что благодаря «покращенням» коммуналка больше 1000 грн, а Яйценюковские обещания помочь малообеспеченным упираются в «вы здесь не прописаны, мы субсидии предоставляем малоимущим на квадратные метры по месту прописки».

При чем тут прописан или нет? Считается только собственность.

И где вы взяли 25 грн за метр если горсоветы даже не утвердили свои ставки налога? Может ОпБлок в своих городах сделает 0 грн, раз так заботится о народе. Платить будут токе бендеровцы)

ось таке знайшов в інтернеті... screencast.com/t/kn8PM1rK

з.ы тільки зараз помітив що немає як вставити image на ДОУ)

Як я зрозумів, якщо автомобілю немає 5-ти років і в нього двігло >3к то раз в рік треба буде заплатити 25кгрн. цифра взята з потолка, так як якщо за квартири-будинку зрозуміло 2% з мін зарплати за кожний метр, що перевищує норму. тот тут нефіга не ясно звідки 25к)

Вторая картинка уже давно гуляет по ФБ и является хорошим примером манипуляции.
Т.к. и мерсы, и рэнджи и порше никто в базовой комплектации и с чахлыми движками тут не берет — это не по пацански и теряется весь смысл.
И в этом смысле все в законе нормально — налог именно на то, что нужно.
.
ЗЫ. И, кстати, где они вообще нашли панамеру с движком в 3 литра? 3.6 там минимум. Так что вообще лажа и очередной «мордокнижный плач».

3-х литровый автомобиль, покупать в кредит, серьезно? А сколько он жрет, вам известно?

Дизель — литров 8-9, что совсем немного

не существует прямой зависимости между объёмом двигателя и расходом топлива, кто считает иначе ничерта не понимает в этом, и не спорьте даже

Однако непрямая существует — масса движущихся частей.
Ну и большая потенциальная мощность провоцирует на ее использование, иначе какой смысл в большом моторе?
Впрочем — большие дизели в основном используются на коммерческих авто и для меня этот налог на них тоже непонятен.

Однако непрямая существует — масса движущихся частей.
непрямая на то и непрамая, что литраж не влияет сам по себе на расход вообще никак
Ну и большая потенциальная мощность провоцирует на ее использование, иначе какой смысл в большом моторе?
3 литра уже крупнолитражный мотор стал?) это самый обычный среднячок, который можно встретить даже на легкой машине
непрямая на то и непрамая, что литраж не влияет сам по себе на расход вообще никак
Еще раз — непрямая зависимость тем не менее зависимость, так что влияет. В теории, если вам удастся удержать массу поршней-шатунов-коленвала-грм на том же уровне, что и для движка меньшего объема, то расход останется тем же. На практике же масса всегда больше, за исключением гоночных двигателей.
Хотя это уже сильный зануда мод, сорри.
3 литра уже крупнолитражный мотор стал?
Ну — для Европы относительно крупный. И предельно крупный для Японии (там запретительный налог на 3+ литра).
Хотя жутко люблю мощные машины и масклы, но спокойно отношусь к этому налогу. Он таки в 90% случаев для новых мерсов-рэнжей-каенов-панамер, чего народ и требовал. Т.е. на роскошь.
А вот бусы с дизелями в 2.6-2.8 таки жалко. Но их до 5 лет не так и много, справедливости ради.
а вот бмв и мерсы часто вижу до 3 литров
Ну так эти и не «элитные». Е-хи мерсов или трехи-пятерки бэх — на средних бизнесменов, никакой уважающий себя чиновник на таком ацтое ездить не будет.
далеко не элитные авто, которые берут в кредит на максимальный срок
Я вас умоляю — продадут. Это не вопрос жизни и смерти.
У гибридной панамеры двигатель 2,995 куб. см
Ну разве что. И сколько таких вы видели у нас на улицах? Если их 1-2 где и затесались по недосмотру, то сильно тыкать пальцем я б не стал, тем более заводить вой на весь мир «ааааа, опять алигархи всех нае...».
а в том что далеко не элитные авто, которые берут в кредит на максимальный срок, чтобы выплаты не превышали зп, дополнительно попадают еще под не маленький годовой налог.

Вот бедные, ну ниче, Кредитный Майдан всем поможет ))

Купіть Tesla, трахніть систему з оподаткування авто по об’єму двигуна)

Велосипед же! Double penetration автопрому, мухахаха.

Не в этой стране. Тут налоговая со здравым смыслом не дружит. Выпустят инструкцию и письмо-разъяснение, что, мол, «освобождаются от уплаты налога машины с объемом менее 3 литров» и будут требовать показать цилиндры в той Тесле.
Из идиотизма с которым лично я, не бизнесмен, простой программист, сталкивался:
1. Требование платить 5% с разницы между курсом НБУ и курсом продажи на Межбанке прямо противоречащее Налоговому Кодексу.
2. Требование за сданную вбелую в аренду квартиру платить налог на пользование водными ресурсами, разработанный для обложения промышленности, в котором явно написано, что не подлежит к обложению используемая для санитарно-бытовых нужд людей. Там выходило что-то несколько гривен в год, зато геморрой в виде отдельного договора с Водоканала.

Уявіть пики податкових чи автоінспекторів, коли вони відкривають капот, а там багажник, відкривають багажник, а там... також багажник! Вихлопної немає, можна з увімкненим двигуном стояти! Авто на магії!)))

Они ничего открывать не будут, просто скажут, что поскольку машина не соответствует требованию «рабочий объем двигателя не больше 3 литров», значит облагается по полной. В итоге все решиться взяткой или судом.

Чому не відповідає вимогам? Об’єм двигуна рівний 0)) Напевне не всі розуміють що то за авто... autotesla.ru/...sobennosti.html

Напевно не всі розуміють що то за податкова :)

От дідько, у вас залізобетонний аргумент))

А тесла по законодательству вообще автомобиль?

А хіба може бути інакше? У нього двигун не внутрішнього згорання, а електричний.

Из идиотизма с которым лично я, не бизнесмен, простой программист, сталкивался:
1. Требование платить 5% с разницы между курсом НБУ и курсом продажи на Межбанке прямо противоречащее Налоговому Кодексу.
тут один нюанс: коли відбувся продаж на міжбанку? одразу після поступлення?
якщо одразу — то тупо, і так ви 5% платите по всій сумі в грн, якщо ні — є сенс.
одиниця звітності в нас гривня, от те що у вас поступила валюта — в Книгу чогось там записується цифра в гривнях, по курсу нбу, і в той місяць/квартал з цього має заплатитись податок. а якщо раптом з тої ж валюти вдалось отримати більше гривень — то це вже знову прибуток, і з нього треба заплатити нові 5% (з суми різниці) в місяці/кварталі продажу, і в ту ж Книгу прописати новий прибуток.

Тема обсуждалась кучу раз. В Кодексе черным по белому написано: платится на дату поступления валюты по курсу НБУ. Точка.
В инструкции на которую все ссылаются также написано для кого она — для ведущих полный бухгалтерский учет. Упрощенцы его не ведут.

повний чи не повний, суми прибутку в гривнях в облікову книгу прописати маєте.
а є різниця в балансі, між оплаченим і фактичним(в гривнях) — новий прибуток.
а новий прибуток це завжди нові податки :(

ФОП не пишет в книгу прибыль, он пишет только доход. Доход он получает ровно один раз — в момент захода валюты, тогда же и платит по курсу НБУ. Вот откройте Кодекс и почитайте.
Если хотите считать прибыль по той инструкции, то там еще есть переоценка валютных ценностей каждый квартал. Вы это делаете?

Угу. Это система скоро будет с метлы как со средства передвижения налог взимать:

«Также попадут под налогообложение электромобили. Ставка акциза за один электродвигатель составит 109 евро.»
economics.unian.net/...yih-naloga.html

Ну не сволочі ж вони? такий хитрий план зіпсували(( Хоча.. 109 євро покищо != 25 тисяч гривень. Чи все вже йде до того?))

При живой (вроде как) своей валюте — налог в евро ) Это с какого х...? Отмените уже совсем эти бумажки, заодно войдем в еврозону

За теслу налогов получается достаточно много. Государство по части обдирания граждан промахов не делает. Там налогов получается как, например, с БМВ или мерса той же цены.

Фигушки, 109 евро налога за электродвигатель.

Прикольно, а чего 25, а не 250... Хоть бы как-то пропорционально движку считали

Кто-нибудь разбирался в правках?
Основная суть — забрать у людей как можно больше денег. Скоро вернут крепостное право чтобы врятувати країну©.
Нас это зацепит?
Естественно. Это зацепит все у кого хотя бы немного зп больше минимальной. Этот налоговый кодекс должен всех уравнять. Но не только лишь всех. Т.е. отрыв «богатых» от «бедных» сильно увеличится, потому что «средний класс» после оплаты налогов таковым являться перестанет.
Ну и новый виток развития коррупции на этом фоне поспособствует отрыву избранных от серой массы.

Фейсбук-плакальщики детектед.
Тут по сути пытаются разобраться тащемто, а причитать — это в мордокнигу.

Нет,я хочу причитать и плакаться тут!

В Европе налогообложение (перечеркнуто) налоговое законодательство в разы сложнее.
Вы попробуйте получить наследство в Британии, не заплатив налоги. У нас по 1-й линии родства ничего не платишь. Налог на недвижимость тоже во всей Европе есть.

Проблема нашей системы не в налогах и налоговом кодексе, а в неофициальных планах, спускаемых с Минфина в минсдох (перечеркнутов) Гос Фискальную Службу. Собрать столько-то. Не соберешь — уволят. Отсюда и тирания местных налоговиков.

Вторая проблема в Возврате НДС, но ИТ это мало касается. Это больше агросектор, металлургию.

Структурно у нас бюджет наполняется большей частью непрямыми налогами — НДС, акцизами, пошлинами. То есть всем тем, что потом ляжет в цену. Отсюда и такая разница в ценах с Европой и США. Причем в % к доходу таких налогов платят больше именно бедные, т.к. они не инвестируют и все тратят (т.е. платят в цене НДС, акцизы, пошлины).

В ЕС одним с основных по наполняемости является подоходный налог с физлиц. У нас он почти нулевой. И то платится работодателем. ПАссивные доходы почти не облагались (депозиты только начали, недвижимость кстати была с 2011 в налоговом кодексе, но до 100м не облагалась).

Другое дело, что надо работать над эффективностью гос.расходов. Закрывать дыры типа Нафтогаза, что-то делать с Пенсионным фондом. Но это совсем другая история.

У нас дикое госрегулирование и сопутствующая система сильно ограничивают бизнес, это вот как раз позволяет чиновниками и приближённым олигархам творить практически что угодно. Плюс правовая система с её рейдерством.
И по тем же налогам списать в расходы можно намного меньше, чем в европах. Может, именно на доходы физлиц и мало, зато на зп — очень даже «по европейски». И по-моему сложная налоговая система — таки не плюс, даже в Британии.

По Госрегулированию ничего не скажу. Не знаю этого предмета. Но по отзывам конечно ужас и страх.
Что касается списание на расходы. Во всех странах в том или ином виде есть такие вещи (они называются налоговые разницы). Без них любой бизнесмен запихнет все, что можно в затраты, чтобы не платить налоги. У нас плохо то, что для налогов ведется отдельный налоговый учет, вместо того, чтобы от финансовой отчетности добавить или убрать налоговые разницы, как кстати в Казахстане. Но я уже слышал об инициативах при начислении налога на прибыль отталкиваться от финансовой отчетности. Если будет, то на суммы налогов это не сильно повлияет, просто облегчит работу бухгалтеров.

Налог с доходов физлиц — это тот же налог что и с зп. 15-17% Это норма почти во всех странах ЕС. Но по пассивным доходам в ЕС очень страшно. иногда до 50% доходит. Из-за того, что эти налоги платят богатые. Так они понимают социальную функцию налогов. У нас все наоборот — все впихнулив цену — и платят все. В основном бедные.

С предложенными изменениями по Единому соцвзносу (бывший пенсионный взнос + соц.страх), то он у нас реально ужасный. В ЕС его платят или пополам или полностью работник. У нас 33-35% работодатель и лишь 2-3% сам работник. Из-за этого з/п в тени. Уменьшить до 16% тоже не выход.

Вот например бизнесмен имеет опцию: платить по-белому или по черному/серому/через СПД. В первом случае он платит 15% подоходный + 36% Соцвзнос=~50% удержанных и начисленных налогов. Но зато он может их включить в расходы и сэкономить на налоге на прибыль по ставке 19%.
Во втором случае он платит 5-7% за «конвертацию» и не может включить в расходы, то есть плюс 19% итого 24-26%. Разница 25%. Слишком много, чтобы отбить охоту рисковать.

Уменьшить до 16% тоже не выход
Необходимо таки следующим этапом (хотя лучше было бы сразу) перенести его с работодателя на работника.

35% фактически платит работник, потому что платит всегда работник — просто получая меньше :)

35% платит работник просто потому что зарплата меньше...

Работник не имеет выбора. Когда он выбирает работу, его интересует «зарплата на руки». При прочих равных условиях он пойдет к работодателю с таким же Фондом оплаты труда, но работающим по-черному/по-серому/через СПД.
Поэтому чтобы нанять конкурентного работника работодатель, работающий по-белому, должен брать на себя налоги, если при этом он хочет сэкономить на ФОТ, то перейдет на серую схему.

Вопрос кто на самом деле платит, думаю, зависит от отрасли. Если рынок работодателя (то есть работники бегают за работой и идут ему на уступки), то платит работник, т.к. ему не из чего выбирать. Если рынок работника (работодатели сражаются за подходящий ему персонал, переманивают к себе и т.д.), то платит работодатель.

Кстати в Европе даже с подарков обязан платить налоги. У нас только если подарок >50% мин.зп. И много ли из нас заплатило налогов за подаренный смартфон?
Так что все под статьей ходим :)

Проблема нашей системы не в налогах и налоговом кодексе, а в неофициальных планах, спускаемых с Минфина в минсдох (перечеркнутов) Гос Фискальную Службу. Собрать столько-то. Не соберешь — уволят. Отсюда и тирания местных налоговиков.
Нет, основная проблема — оседание денег по карманам «нужных людей», коррупция и полный беспредел власти. Точнее работает власть только в свое русло. Давайте еще раз вспомним рошен вообще и в Липецке в частности, пускай гарант поикает.
Стадо ведут в Европу и кормят обещаниями, но давайте как все любят «начнем с себя», в смысле с власти. Почему по дороге в ЕС у нас вводят только ограничения.
Почему бы не реформировать судовую систему или МВД? У нас количество милиционеров на душу населения сильно выше чем в ЕС, а доверие к ним ниже чем там же. Давайте решим эту проблему. Давайте подадим доказательства воровства яныка и ко, не? Лучше конечно налоги повысить.

Я говорил о налогах.
По всему остальному согласен. Надо. Просто не люблю дискуссии обо всем сразу.
А налоги надо повышать уже сейчас потому, что дыра в бюджете. Если не закроем, МВФ не даст денег вже в январе. Без МВФ неминуемый дефолт, а это девальвация гривни процентов на 100% (добро пожаловать в 90-е) и инфляция процентов 50%-100%. Причем уже весной-летом.

Проблемі все важны и все надо решать. Но есть первоочередные, приоритетные.
Другое дело, что надо сокращать гос.затраты, а не натягивать плательщиков на Налоговый кодекс. Поскольку у нас экономика рисковая, то чтобы к нам зашел инвестор, налоги должны быть ниже, чем в ЕС.

Я говорил о налогах.
По всему остальному согласен.
Не смотрите на оторванные от контекста части. Так можно что угодно логически обосновать, главное убрать лишний контекст.
А налоги надо повышать уже сейчас потому, что дыра в бюджете. Если не закроем, МВФ не даст денег вже в январе.
В прошлом году была дыра «потому что янукович», его теперь нет, а дыра осталась. Украденные им деньги возвращать никто не собирается, предлагают «помочь всем миром». Не вижу в этом смысла. Это сильно лучше дефолта?Денег все равно не хватит, дыра все равно будет. Это откладывание неизбежного.

Теперь война, окупация, затраты на армию (50 лярдов).

Крым дотировать не нужно, домбас© можно не кормить, пока за кормом они идут к своим «народным» головам. Так просто не сосчитаешь что к чему.

я и писал что есть. и будет. а если кто-то будет борзеть она еще и расти будет.

Учитывая принятие НК и бюджета по сути вслепую, никто не знает. Надеюсь хотя бы к концу января разберемся на что мы подписались. :-)

Бюджет приняли так, как будто им в этой стране не жить дальше.

Учитывая скорость с которой «они» смогут улететь не удивительно.

Ну да, один тут полстраны облететь-объехать успел. Все знали, никто не заметил.

Да,да,да. Ну хотели б — не дали улететь. Это ж не мопэд завести и уехать. Летательный аппарат — дело тонкое.

А перед этим еще и засветиться в куче мест. При чем шли почти по следм, но вот чуток не успели. Досада да и только.

Я думаю это из-за МВФ, иначе бабло в феврале не получат.

Я пытался. Чесно. Но запутался с налогом на недвижимость. В текущей редакции, если СПД — владелец квартиры, то он платит на нее налог независимо от площади (1% от миним. ЗП за кв. метр). По новым правкам непонятно — то ли это отменяется и платим налог за жилую площадь over 60(120) метров, то ли СПД так и продолжает платить этот налог и плюс к этому платит налог за жилую площадь over 60(120) метров, но уже как обычное физ. лицо. А в остальном — упрощенцев вроде как не отменяют

Підписатись на коментарі