Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

И снова об ипотеке

Последняя тема на форуме, затрагивающая вопрос ипотеки датирована 7 сентября 2013, поэтому решил освежить этот вопрос, ведь скоро уже 2015ый как никак. Одним словом, хочу посоветоваться.

Вопросом ипотеки я начал интересоваться совсем недавно, а до этого для меня это слово ассоциировалось с некой кредитной кабалой, с которой лучше никогда в жизни не связываться. Но слегка разобравшись в сути вопроса, мне показалось что все не так уж и страшно, при соблюдении определенных условий. Но, возможно, мне это просто показалось либо я не достаточно хорошо изучил матчасть, поэтому и хотел бы посоветоваться с коллективом.

Есть цель — приобрести жилье в Киеве.
После изучения рынка пришел к выводу, что за 50k$ есть достаточно много неплохих вариантов на вторичке.
Есть накопления в размере, достаточном для первого взноса ипотеки.
Есть стабильная ЗП привязанная к курсу доллара на межбанке.

Воспользовавшись кредитным калькулятором, просчитал что при стоимости квартиры 50k$ (825 635 грн), и внесении первого 25% взноса, в кредит нужно взять 619 226 грн. При условии 19% годовых (Ощадбанк или Пумб, к примеру) и кредита на 5 лет, ежемесячный платеж составит 16 000 грн, а переплата 350 750 грн.

Если не брать ипотеку, а эти 5 лет просто копить и продолжать снимать квартиру за 5-6к грн в мес, то за 5 лет (60 мес), будет практически та же сумма переплаты (без депозита в банке).

Итого, получается что можно купить квартиру в Киеве за 5 лет при ежемесячном платеже условно говоря в 1000$. При ЗП в 2.5-3k, это вполне хороший вариант, на мой взгляд.

Вопрос: почему тогда всех так пугает ипотека ? или я что-то не так считаю?

Скрин расчетов в калькуляторе: joxi.ru/Ra2XqBdTQp1eAg.jpg

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Как человек, который купил год назад квартиру в Донецке в ипотеку, дам тебе один простой совет — не покупай квартиру. Вообще не покупай.

Я бы не ввязывался ни в какие авантюры в Украине пока пуйло не уберет своих зеленых человечков с ее земли или пока сам не сдохнет.

Хотел бы я посмотреть на банк, который даст ипотеку в гривне по 19%. Не, на сайте может и написано, но там же и бакс по 15.75 может быть написан.

У нас нет очень многого, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, а когда это многое появится, то вопросов будет ещё больше.
Чего у нас нет — Нет рынка аренды, нет (нормального) рынка недвижимости, нет банковского рынка, нет мобильности населения, нет законов для поддержки всего этого.
В этих условиях любое решение надо принимать от возможностей — Можете купить квартиру без ущерба для здоровья — покупайте. Имеете смазанные лыжи — копите на корочку тракториста. Не имеете совсем ничего — обсуждайте это на ДОУ.
Какие новые вопросы будут когда у нас всё это появится можно посмотреть тут youtu.be/ydaUtYxuxuQ

не бывает ипотеки под 19%, когда на депозиты дают 22%

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Касательно ипотеки есть несколько принципов.
Идеальные условия ипотеки — это соответствие платежа цене аренды аналогичного жилья (+/-), если речь идет именно о покупке недвижимости для себя.
Если быть немного точнее — то соответствие платежа сумме (аренда + средняя сумма, которую из месячных доходов откладываете на сбережения)
Что вы не учли — ваших сбережений должно быть достаточно на:
— первый взнос
— ремонт
— оформление
Многие учитывают только первый пункт, но даже при покупке квартиры в жилом состоянии все равно будут затраты хотя бы на «освежить». В целом же для комфортного уровня жизни можно оценить расходы на ремонт и технику в 25% стоимости квартиры.

Далее — никогда не впрягайтесь в кредит на пределе возможностей. Если есть возможность взять ипотеку на 15-20 лет, берите на 15 или 20 лет. Даже если вы планируете погасить ее за 3-5 лет, в случае любых неприятностей обязательный платеж будет намного ниже.

Всегда имейте финансовую подушку безопасности — где-то на 2 обязательных платежа.

Еще, правда, вопрос возникает — где вы нашли ипотеку с первым взносом 25%, если не ошибаюсь, то без доп. залога условия обычно стартуют от 30%.

Т.е. в вашем случае наиболее удачный вариант:
— 10 k$ отложить на ремонт
— 15 k$ первый взнос (250 тыс грн)
— расходы на оформление, оценку
Суммарно необходимо иметь, получается, эквивалент половины квартиры.

Тогда собственно ипотека, пусть под 20% на 15 лет на оставшуюся сумму 35 тыс. долл. экв = 577500 грн, это обязательный платеж 10 145 грн. 20 000 грн отклвдываете в «финансовую подушку безопасности», гасите столько, сколько планируете, допустим, по 16 000. И переплата будет намного меньше соответственно. Зато в случае каких-либо проблем (потеря работы, лечение и т. п.) вы можете временно «расслабится» и платить относительно немного.

Ничего страшного в ипотеке нет, скорее наоборот. Просто нужно реально оценивать риски и свои возможности.

Ответ: ты не так считаешь: тебе не даст банк ипотечный кредит с ежемесячным взносом в посчитанные тобою 16к грн... ну разве что, если ты в месяц официально получаешь 100к. Просто прийди в банк и скажи, что хочешь ипотеку — тебе всё расскажут и всё посчитают. Банк тоже не дурак давать кредит на 5 лет — им выгоднее растянуть по дольше, лет на 25, чтобы ты выплатил им 2, а не 1 квартиру (образно).
Почему так говорю, потому что года полтора назад задавался таким же вопросом, но вместо того, чтобы задавать вопросы в интернете, пошел в 2-3 ближайших банка и посчитал все вместе с ними.

P.S. Не бери кредит (любой).
P.P.S. Положи свой первый взнос на депозит и каждый месяц добавляй свои 16к. Так через 4 (а не 5) лет можешь накопить (правда... можешь и не накопить — тут уже как ситуация в стране позволит).

в определенных случаях ипотека выгоднее аренды и депозита, но только в определнных.

Угу, причём постфактум, когда ни один из возможных рисков не реализовался.

Или когда реализовались все сразу и пол долга простили.

Если считать по вашим цифрам (и не брать в расчет нестабильность курса и инфляцию), то через 5 лет жилья на съемной квартире, в банке на депозите будет 1.6 млн UAH. А дальше можно думать с учетом рисков стоит это того или нет, и как соотностся с переплатой по ипотеке (напрямую цифры сравнивать не очень будет корректно, поскольку риски разные).

Расчеты по депозиту такие:
First payment: UAH 206’409
Monthly savings to bank: UAH 10,063
Interest rate: 22%
First payment deposit (in 5 years): UAH 557,862.61
Monthly savings deposit (in 5 years): UAH 1,083,731.08
Total on deposit (in 5 years): UAH 1,641,593.69

22 процента слишком высокий доход даже для Украины:). 5 лет такое длиться не будет.

Ну автор тоже заложил 19% на ипотеку ;)

навпаки — 22% в гривні, дуже мало:
+20% податок на пасивний дохід, +1,5% воєнний податок, + інфляція, +дефляція, в результаті гривневий депозит дає від«ємний дохід.
п.с.
подивився комментом: бачу «Head of PMO», і питання відпали.

В ипотеке по украински есть одно неоспоримое преимущество — она существенно уменьшает стоимость жилья, если зарплата в баксах. Приведу пример — в прошлом году бралась квартира в ипотеку. По договору выплачивать нужно каждый квартал в течение года, то есть 4 платежа, но можно выплатить и раньше.

Из-за скачков курса платить каждый раз нужно было всё меньше и меньше. Курс у застройщиков растет тоже, но гораздо медленнее. Совсем недавно он был 11, сейчас подняли до 14, но всё равно очень выгодно.

Это не только «по-украински» — это обычная валютная игра. Для этого даже форекс придумали.

Это не только «по-украински» — это обычная валютная игра. Для этого даже форекс придумали.
В форексе можно проиграть, можно выиграть. А с гривней всё ясно наперед.

А вот и нет. Наперёд всё ясно с советскими социалистическими украинскими банками.

У нас нет очень многого, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, а когда это многое появится, то вопросов будет ещё больше.
Чего у нас нет — Нет рынка аренды, нет (нормального) рынка недвижимости, нет банковского рынка, нет мобильности населения, нет законов для поддержки всего этого.
В этих условиях любое решение надо принимать от возможностей — Можете купить квартиру без ущерба для здоровья — покупайте. Имеете смазанные лыжи — копите на корочку тракториста. Не имеете совсем ничего — обсуждайте это на ДОУ.
Какие новые вопросы будут когда у нас всё это появится можно посмотреть тут youtu.be/ydaUtYxuxuQ

думаю у найближчі кілька років потрібно очікувати спаду ринку нерухомості і вже тоді робити покупку. криза ще поки не відчувається на ринку нерухомості, але за кілька років буде зовсім інша ситуація

на скільки я знаю зараз досить важко отримати іпотеку в гривні. банк дає?

Ипотека хз, но ряд застройщиков дает рассрочку (притом с % — т. е. по сути это ипотека и есть). Реально дает или нет я не проверял.

Треба бути готовим до того, що кінцева вартість може істотно змінитися від тієї, яка написана в договорі.

Ну, не зовсім. Іпотека зазвичай на довший період, 5-10-20 років і одразу маєш квартиру. А розсрочка — зазвчичай маєш виплатити усю суму протягом року (принаймні зараз за рік будують), і чекаєш на квартиру допоки не виплатиш.

В першому випадку ти уже використовуєш квартиру, у другому — немаєш нічого поки повністю не оплатиш всю суму.

А розсрочка — зазвчичай маєш виплатити усю суму протягом року (принаймні зараз за рік будують), і чекаєш на квартиру допоки не виплатиш.
В першому випадку ти уже використовуєш квартиру, у другому — немаєш нічого поки повністю не оплатиш всю суму
Вот так и появляются разные домыслы. С чего вы взяли, что вы должны ждать, пока выплатите? Заселяться и делать ремонт можете сразу, если жилье готово, это переход права собственности осуществится, когда выплатите все (при ипотечном кредите право собственности переходит к заемщику сразу). Отличия кредита и рассрочки:
1. Рассрочка дается на меньшие сроки (1-5 лет), кредит можно взять и на 20.
2. У рассрочки гораздо меньший процент, как правило. Бывает даже нулевой.
3. Для получения рассрочки не такие жесткие требования, как у банка к заемщику.
4. В отличие от рассрочки, право собственности при ипотеке переходит к заемщику сразу после сдачи в эксплуатацию.

Право власності при іпотеці теж одразу переходить до позичальника.

Эээ...так я это же и писала:

при ипотечном кредите право собственности переходит к заемщику сразу
И в случае рассрочки и в случае ипотеки заселяться и делать ремонт можно сразу, но право собственности при рассрочке оформляется после окончания выплат. Хотя на практике право собственности инвесторам выдается не сразу после того, как дом построен и сдан, а через полгода минимум, пока идет бумажная волокита (на этот момент многие уже живут там). Часто и рассрочка уже выплачена к тому времени.

охота погратися в інвестора в «Еліта центр»?

не спад, а карколомне падіння

І тоді муха нарешті вкладе свій гривневий вклад з VAB в київські бетонометри.

жук підвисає на профільній гілці фінас.уа.
тим та оленеводиш, чи балакучим спецназом працюєш?

Заходжу раз в квартал, подивитися на чергові мантри обвалішок і растішок.
Тренд падіння доларових цін на київську нерухомість, щоправда, не спрогнозує хіба що Кузняк.

хто такий Кузняк? колєга Охрі?

Тутешній, якщо не помиляюся, рік тому сконвертував долари в гривневе депо.

А Охрі не треба недооцінювати, він магічно діє на домогосподарок — моя теща вважає його експертом і по його пораді віднесла половину заощаджень в Дельту (хай що я їй казав).

Не експерт, а шаман, однако.
От відпущу бороду як Дзідзьо і буду не гріше Охрі передбачати.

все правда, все реальность, но у нас такая страна, что живем сегодняшним днем, а то копишь, копишь, а тут «красные» сменили «белых» и наоборот, и ... все знаем про Донбасс. Дети, кстати, не помеха карьерным и финансовым свершениям, они больше организовывают. Конечно, их нужно планировать, но если мегасерьезно к этому вопросу относиться, то можно их вовсе не завести. ИМХО.

Моё мнение, если Киев, накопить на сумму , позволяющую выплачивать рассрочку + буфер и брать в рассрочку в том же КГС. Мелкие квартиры почти не дешевеют т.к на них всегда спрос. Может она и подешевеет, но зато будет хоть что-то. Если что, не будите греться в подвалах. Нет надежного способа хранить деньги. Даже банковская ечейка будет закрыта для вас если банк опечатают. Скоро выростет поколение интелегентных бомжей которые всю жизнь жрали сыры, капали тортами и к старости нажили себе только мопэд и зеркалку.

Скоро выростет поколение интелегентных бомжей которые всю жизнь жрали сыры, капали тортами и к старости нажили себе только мопэд и зеркалку.
До этого еще полвека как минимум...

Вы полагаете, что люди смогут эффективно работать до 70-80 а то и до 100 лет ? :)

Я полагаю, что поколение, которое потенциально может стать «поколением интелегентных бомжей», еще слишком молодо, и до старости еще ой как-много времени, авось что-нибудь придумают.

Скоро выростет поколение интелегентных бомжей которые всю жизнь жрали сыры, капали тортами и к старости нажили себе только мопэд и зеркалку.
Бабушка, проживавшая всю жизнь на съемной квартире, хитро улыбалась...

Вы из клуба любителей недвижимости?

В свою квартиру можно поствить годную кровать, хороший кондишин, оружейный сейф и т.д. Может и снимать квартиру выгоднее , но комфортнее жить в своей, а не бегать как циган по квартирам, пытаясь убедить себя и других в том как это круто :)

Но и существенное достоинство сьемного жилья это то что можно снять квартиру через дорогу, грубо говоря, от компании где работаешь, а поскольку многие лидеры рынка находятся не в центре, то и по деньгам не дорого получается.

ну дело такое... Можно и в офисе на диванчике спать :)

Оно конечно круто в 6 утра вставать с годной кровати чтобы часик-другой в пробках постоять или в метро потолкаться. Зато рядом шкаф оружейный есть. Хорошо же!

ну да. куда круче когда подруга встанет с дешевого диванчика в те же 6 часов в холодной комнате, т.к. кодишин при темп меньше нуля уже не греет ... А вы , размяв затекшую спину, в 9 поползете на работу.

Я понял. Вы снимали скворешню и теперь это воспоминание жизни не дает. Раскрою большую тайну — можно снимать квартиру с отопление, можно даже с автономным отоплением, можно с хорошей мебелью, а можно(сейчас будет срыв покровов) купить свою мебель! Тут же куда ни плюнь синьйоры с 3 к зарплаты а на кровать с ортопедическим матрасом жлобятся. Еще лайфхак — за пару сотен гривен эту кровать можно перевезти в другую квартиру.

Интересно, насколько быстро лидеры рынка созреют на предоставление служебного жилья, в пределах 15 минут пешком от локации. Возможно ли такое? Оправдано?

Ну чтобы такое явление было массовым то знаю только Самсунг в Корее — но там это огромная продуктовая компания и нашим лидерам рынка до нее очень далеко. Больше и не слышал чтобы такое практиковалось.

Там это только для тех , кого заманили из других локация. Да и есть не маловажная деталь — эти дома строит по сути Самсунг. Местные корейцы снимают мелкие квартирки гдет где подешевле и копят бабло чтоб купить что-то , в идеале дом. Если у компании стоит задача нагрести пионэров , то безусловно давать какие-то квартиры вариант, в остальных случаях чела берут на нормальную зарплату и он сам решает где снимать или покупать жилье.

Представляю как прохожие будут мимо проходить и тыкать пальцем — а вон епамовская/люксофтовская общага ;)

Нет. Им интереснее чтобы Вы КУПЛИ квартиру рядом с офисом и работали в этом офисе до конца дней своих.

Что мешает продать близкое к прошлой работе и купить близкое к новой?

Дизайнерский ремонт, клевая мебель, обжитое парковочное место...

В частности, риск попасть на кидалово.

Ну и через месяц может оказаться что новая работа переезжает в другой район где офис больше и дешевле, и с квартирой подстава выходит.

Всегда не понимал тех, кто старается жить возле офиса. Для чего? Чтобы каждый день, включая выходные, видеть те самые рожи что и на роботе? Чтобы выйдя прогуляться, или в магазин, все напоминало работу?

Чтоб не тратить ежедневно по полтора часа на добирание на работу/с работы

И вот так вся жизнь пройдет, с дома на работу, с работы домой, как китайцы которые живут в общагах на фабрике. Так хоть по дороге развеется можно, мир посмотреть, заехать куда-то куда бы ты с дома поленился срываться и ехать. Да и в крайности падать не надо, на другом конце города квартиру искать тоже не нужно. Конечно надо чтобы была хорошая транспортная развязка, чтобы центр города и основные точки были в получасовой доступности.

Ніхто не каже жити за 100м від роботи. 2-4км якраз нормуль для прогулянки.

ИМХО, 4 много, от 1 до 2.5 оптимально.

Если вам сэкономленый час в день не на что потратить, не значит что остальным так же.

Можно провести его с друзьями
С семьей
Потратить на самообразование или свой проект
Потратить на хобби
etc

Друзья у вас в дома живут? )

Это все хорошо в теории, но на практике далеко не всегда так. Давайте будем честными, как часто после 8-часового рабочего дня мы в дома занимаетесь еще и самообразованием или своим проектами? Поделать то-се, потупить в Интернете это мы можем. А вот сделать что-то полезное? По дороге на/с работы, как раз можно что-то почитать, послушать, обдумать какие-то идеи, ибо никуда не денешься.

Ну разве что семья, это да. Но опять же, если есть семья то и квартиру нужно подбирать чтобы было удобно семье, а не тебе с работы добираться. А это далеко не всегда «возле» работы.

Если бы на дороге экономили 2-3 часа, то да. А так, за 15 минут добираешься на работу, или за 40 — никакой роли не сыграют.

«чтоби купіть что-нібуть нє нужноє, надо сначала продать что нєбуть нє нужноє», тобто якщо в прогера є спадщина в Києві, то можна.
Тема про «як зберегти гроші», чи «а не пора взяти іпотеку»?

До речі, при розрахунку обов. платежу розраховувати більше ніж на 50% від доходу — ніззя. У мене було зобов"язання в 10% — і то були місяці, коли це створювало незручності.

ежемесячный платеж составит 16 000 грн
Стесняюсь спросить о Вашем месячном доходе. Но, таки, сколько?
Сколько времени у Вас именно такой доход, что вы уверены в возможности оплаты 16к ежемесячно. Насколько вы уверены в сохранении такого положения дел на следующие 5 лет? У Вас эксклюзивный контракт на 5 лет или акции эпл под матрасом?

а як зараз ціни на квартири? в доларах повільно дешевшають, а в гривні дорожчають?
*свого часу дивився всілякі розстрочки, іпотеки і т.д. В підсумку — з банком так і не схотів зв"язуватися. Але і коли дивився — не заглядав на 5 років вперед. 2-3 роки максимум. А зараз більше як на рік не ввязувався б, мабуть.
Тим паче, можливо, долар таки не буде і далі так стрімко дорожчати, дуже на це надіюся :)

застройщики сделали так: типо из-за падения курса мы поднимаем цены на недвигу.
но! все их контракты в гривне и это поднятие экономически необосновано.
в данный момент у них нулевые продажи и квартиры стоят в продаже от полугода.
Есть обьекты которые стоят в продаже 2-3-4 года с ценой по индексам риелторских агентств.

все прошлые девалы показывали пропорциональное падение валютных цен, падению гривны.
т.е. при трехкратном обесценивании гривны будем иметь трехкратное падние цен на недвигу

очень в этом сомневаюсь. Аргумент, что жилье в Украине — продукт Украины и потому должен стоить дешевле (читай «на шару»), не принимаю. Форза (или как там оно называется) — тоже продукт Украины. И на это гауно цену пересчитали моментально, когда пополз бакс. Вы же не ждете, что квартира в Киеве будет стоить как чудо укроавтопрома? Скорее, перестанут строить новое, заморозят стройки, где не будет продаж, что естественно повлияет на спрос на вторичке (в этом сегменте допускаю случаи быстрой продажи за вкусную цену, но такие варианты загребают рылы и всякие ушлые «в теме». Случайно попасть на такой подарок — не реально, тем более при покупках в кредит.)

вы можете вывезти квартиру из кризисной страны, из которой утекают деньги и мозги?
нет?
сравнивать нашару и дешевле глупо как минимум.
а вы знаете что чтобы создать чудо автопрома человечество шло всю свою цивилизацию, а сложить 2 кирпича много ума не надо.
вам показать цены на куб бетона, куб кирпича и работу по укладке этого всего рабочим?

вы допускаете рост спроса на вторичке при остановке продаж, а вы знате что бизнесу надо продолжать работать, даже на холостых оборотах и продолжать гасить свои долги и обязательства?

вам пример с нефтью ни о чем не говорит?

По статистике за 2014 год стали строить БОЛЬШЕ на 20%, а не меньше.

Все как обычно, сначала застройщики рубили сверхприбыли, теперь будут работать на обычную маржу. Нефтедобытчики рубили колоссальные свехприбыли и теперь вынуждены сворачивать проэкты.

единственные кто может позволить купить себе недвигув киеве это ИТшники и подворовывающие на 2-3 своих ЗП сотрудники фирм.

Вы в курсе что в польше недвига значительно дешевле, и относительно доходов населения в 5 раз дешевле украинской?

1) как раз в кризис народ тянется в столицу, потому что только здесь можно хоть как-то заработать на жизнь. Война на востоке и последующая миграция населения — этому подтверждение. В моем доме половина авто имеют номера АН и ВВ. И не важно, купили они или снимают — цена держится, а объекты пользуются спросом.
2) ЗАЗ Форза очень мало напоминает продукт высокоразвитой цивилизации
3) Два кирпича сложить легко? угу, а участок найти и подготовить, собрать документы, сваи вркутить, залить монолит, утеплить, чтоб от окурка не вспыхивало, подключить тепло, воду и электричество... А главное, найти деньги на то, чтоб дать старт проекту ценой в несколько миллионов долларов — это, конечно, тоже может каждый дурак)))))
3) бизнес не будет работать там, где работать не выгодно — на то он и бизнес. Даже заводы закрывают и режут на лом оборудование, а строители что? очень привязаны к своей материальной базе? Про кредиты тоже погорячились. Если б их раздавали направо и налево, на этапе котлована за 50% финишной цены бетонометры б никто не продавал.
4) с нефтью — нет, ни о чем не говорит. Квартиры КРНЖ на биржах пока не продают, насколько я знаю,
5) вы не видите дальше своего носа, деньги есть не только в ИТ.
6) у меня нет столько свободного времени, чтобы мониторить цены на недвигу в Польше. Я живу здесь и сейчас и решаю реальные, а не гипотетические проблемы.

1)Киев не единственный миллионник и далеко не топ-место для беженцев.
2) сарказм не оценил.
3) вы не поверите, но посмотрите на дачников. Это все в разы легче чем программировать. Неск. милл. долл не загибайте, сметная стоимость в разы ниже, застройщики косят сверхприбыли и принадлежат депутатским группам, которые блокируют вступление на этот рынок других участников.
Но! посмотрите сколько малоэтажной застройки до 6 этажей.
3.1) оборудование на лом режут только клинические идиоты.
вы либо совсем не в теме, либо притворяетесь. Посмотрите сколько жилых комплексов отжали банки у банкротов-застройщиков в т.ч. недавний скандал альфа-банка с каким-то из небольших застройщиков. Я имел ввиду не ипотеку, а кредит застройщикам на стройку.
4) вы ничего не поняли.
5) угу, деньги есть в воровстве сотрудников всех мастей и ЗП у квалифицированного специалиста в 15тыс грн.
6) Ага, а потом вы вкладываетесь в стройку на свои сбережения за последние 5-10 лет и делите их надвое т.к. не разобрались в теме
или вы мне скажете что не вкладывались в стройку?

я так понимаю, соль вашего месседжа в том, что недвига в Киеве — это зло и обуза? Однако гарантию даю, ваши дети вам будут за нее благодарны)))

в данный момент это крайне невыгодная инвестиция.
также мои дети будут рады золотым слиткам и пачкам долларов, которые они смогут обменять на квартиры.

«на шару» — хоть и наречие, но пишется раздельно...

Вы в курсе что в польше недвига значительно дешевле
Это неправда. Сравнивал, например, цены на недвижимость в Кракове и Одессе — в Кракове выходит в 1.5 — 2 раза дороже.

В ы бы еще Краков сравнили с Донецком или Львовом

А с каким украинским городом, по вашему, следует сравнивать стоимость недвижимости в Кракове?

как минимум с киевом, но разве мы попали в ЕС и у нас + по ВВП?

Ваши цитаты:

Вы в курсе что в польше недвига значительно дешевле, и относительно доходов населения в 5 раз дешевле украинской?
как минимум с киевом
Т.е. «украинская» = киевская ?? "За МКАДом жизни нет"©
P.S. Кстати в Одессе недвига не сильно дешевле столичной.

С чего это вдруг с Киевом? — Краков уже стал столицей, с многомиллионным населением?? Краков, как и Одесса, провинциальный город, областной центр с населением около 800 тысяч человек.
С Киевом же можно сравнить Варшаву, но и тут никак не выходит «в польше недвига значительно дешевле».

И при чем тут + по ВВП и вступление в ЕС?

сдаюсь, инвестируйте в украинскую недвигу, это вам принесет большие прибыли

Опять странные у вас выводы... — Я что где то писал что надо инвестировать в украинскую недвижимость?

Счас Дима он тебя проконсультирует по польской недвиге. Ему из танка хорошо видно (я у вас в Кракове, кстати буду на той неделе)

в доларах впали <20%.. це не серйозно, як на мене

Я пару лет назад думала примерно также и даже посмотрела несколько реальных предложений на вторичке. Но подсчитав все явные и скрытые переплаты банку, страховки, процент риэлтору и взвесив все риски, выбрала первичку.
Выбрала стабильного застройщика с многолетним опытом, пообщалась с живущими в комплексе, почитала договор и получила беспроцентную ипотеку до сдачи дома и 11% с привязкой к баксу после сдачи. Брала ипотеку на два года, но в итоге, ужавшись в тратах по максимуму, выплатила за год с небольшим. Так как дом был построен в срок, но сдачу всем службам затянули, то проценты я почти не платила.
Полноценный ремонт сделала за три месяца, в комплексе около 9-ти домов, своя большая территория, озеро, парк, детские и спорт.площадки, охрана (не консьержки). Свой ОСББ, которым я на 100% довольна, оплата за квартиру такая же, как у коллег — 700-800 грн за все.
Два минуса — не хватает парковок, но рядом пару платных и кв.метр стоил дороже вторички либо отдельных новостроев (не комплексных), но я знала, за что плачу.
Если бы жилье пришлось покупать сейчас, из-за нестабильной ситуации в стране остановилась бы на откладывании денег, а не покупке в кредит

Зараз ні в якому разі не брати! Для цього є багато причин, одна з них — інсайд з НБУ (я не буду казати який саме). Інші дві — падіння вартості житла та зниження ставки рефінансування НБУ. Як тільки ставка буде зменшена — одразу треба брати.

это если рассматривать как инвестицию, а если для жизни — то можно поспорить. В конце концов, жилье — базовая потребность любого человека.

Я не вірю, що зараз неможливо арендувати житло. Брати іпотеку під поточну ставку рефінансування — себе не поважати. Та й попит на житло зараз підвищений через внутрішню міграцію.

Тепер про ризики. Якщо брати класику, то на первинні платежі майже не впливає пришвидшена сплата тіла кредиту. Це стає більш-менш відчутним вже після половини погашеної кредитної суми. При ануїтеті взагалі прискорення виплат може не впливати на результат (але треба читати уважно договір). Але найбільша проблема — ставка кредиту, а не сума. Навіть 1 відсоток важливий при іпотеці, бо суми значні. Тому я б радив дочекатися зменшення ставки рефінансування.

я брал ипотеку в начале 2012 на 50К, в октябре 2014 выплатил. Переплата около 100 000 грн.
Никаких подводных камней не обнаружил. Раз в год обновить страховку ~2K еще что-то там смешное «за пользование кредитом», из которых потом 11 грн вернули ))
% от остатка, платишь сколько хочешь, не фиксировано, обязательно платить только %.
Ставку не повышали, ничего дополнительного не вводили. Правда пеня там адская, лучше не попадаться.
Банк Аркада. Какое-то время было стрёмно носить деньги на Институтскую :)
В общем, ничего страшного, но тут с банком как повезет.
Плюс надо ли оно в нынешней ситуации я понятия не имею. Я бы не брал.

Был в ипотеке в 2011-2012.
Брал 30к$ на 10лет под 15.9% — выплатил за 18мес(переплата по процентам была в районе 3900$).
Ничего страшного в ипотеке нет, НО не в теперешнее время. Сейчас бы ипотеку не брал.
Если есть конкретные вопросы — задавай

при зп 2.5-3 и 25к на руках нет никаких проблем подождать еще год и получить вторые 25к на руки.

ничегошеньки арифметика
на 300 баксов жить о_0

Поддерживаю. У меня на квартиру только 400 с комм.усл. уходит

300 баксов?
а вы меньше покупайте сыров за 500грн!
болшинство людей до 25 на 300 долл УЖЕ и живут.

и что, они все тоже собирают на квартиру?

я приводил в пример молодых специалистор начального уровня и барменов, официантов, менеджеров по продажам, менеджеров в банках.
они не собирают на квартиры, они перебиваются от ЗП до ЗП

А еще бомжи есть, а в зимбабве вообще с голоду умирают
Только как это связано с программистами, которые не перебиваются от зарплаты до зарплаты?

вы удивились как можно жить на 300 уе в мес, я описал что очень большая прослойка общества живет именно на 300 уе в мес.
что непонятного?
я понимаю, что на 300долл сыров за 500грн не поесть, но кашку, картошечку, немного мясца можно.

что на 300долл сыров за 500грн не поесть
Поесть! пускай и не каждый день, но каждый день и не надо. :)

Я удивляюсь, зачем ты рассказываешь про прослойку общества с доходом 300уе человеку, у которого доход 2500-3000уе? Это разные планеты.

какой-то непонятный диалог.
это ты зарплатой перед местной публикой похвастаться хочешь?

Я, похвастаться зп?
Ты похоже не читал стартового сообщения.
В этой ветке я изначально не тебе ответил, а ты влез со своими сырами и менеджерами с зп 300$

Только как это связано с программистами, которые не перебиваются от зарплаты до зарплаты?
Тем, что если хочется побыстрее купить квартиру, то можно ужатся в расходах.
Тем, что если хочется побыстрее купить квартиру, то можно ужатся в расходах.
с 2500$ до 400$? Можно, но это крайность, всему есть пределы(читай выше про бомжей)
с 2500$ до 400$?
400$ вполне хватит чтобы прокормить одно рыло, притом весьма разнообразно и сытно. И еще останется.

400 уе чисто на еду сегодня действительно хватит на одно рыло, получится даже пить пивасик в барах и есть сыры за 500грн т.к.. 400уе 1.01.2013 и 01.214 это 2 большие разницы.
между прочим, это почти 8тыс грн

8к на їдло на одне рило? Що ж ви там таке їсте?

1.01.2013 и 01.214 это 2 большие разницы.
между прочим, это почти 8тыс грн
лучше $400 приравнять к 6500 грн, мало кто получает в аутсорсе чёрным налом и сдает на чёрном рынке.

А где они живут? В перебивается от ЗА до ЗП входит ли аренда жилья, хотя бы однушки на семью из двух человек?

ок 2 года. в любом случае это меньше чем выплачивать кредит.
валютный депозит не даст сбережениям совсем обесцениться.

валютный депозит не даст сбережениям совсем обесцениться
1. Его надо сначала как-то снять
2. Никто не отменял перевод нашим правительством валютных депозитов в гривну по курсу 8 в любой момент
3. Банкротство любого банка в любой момент сейчас реальность

При этом если хотите купить квартиру его придется конвертнуть в гривну по курсу ПОКУПКИ действующему в КАССЕ, т.е. это далеко не тот «коммерческий» курс по которому эти доллары были добыты...

я покупал квартиру в конце марта. договаривался в гривнах, при просмотре сразу говорил что валюты у меня нет. банк без проблем выдал валютный депозит гривнами, предварительно обменяв по курсу.
искал не долго, человек у которого покупал квартиру, тоже покупал квартиру в гривнах, поэтому проблем не было. разве что большую часть суммы банк выдал купюрами по 50.

Сейчас брать жилье — глупость.
1) Реальная война, никто не знает что будет завтра;
2) В этом году ВВП упал на 8%, в следующем прогноз падения — 4.5%; Очевидно, что все это время недвига будет падать в связи с уменьшением доходов населения;
3) Девальвация и возможный дефолт без новых кредитов, опять же — никто не знает что будет завтра, покупательная способность основной массы в этой связи падает, что вместе с пунктом 2 должно еще понизить цены.

Я бы рекомендовал покупать не раньше чем через 1.5 года.

разумный вывод.
как вы к нему пришли?
другие почему-то не видят очевидных вещей(п1-3)

как вы к нему пришли?
Имхо, пока падает ВВП цена будет падать. Поэтому этот год выждать нужно точно. А учитывая инертность рынка недвиги еще мес 6 выждать для фиксации цен тоже не помешает. Отсюда 1.5 года.

вот почему такие очевидные вещи не понимает 90%, даже на этом сайте где почти все это мозговики-программисты

Жалеете что в свое время купили квартиру?

Нет, я взял очень хороший вариант даже на то время. В моем доме квартиры как стоили от 120к так и стоят. Я до сих пор периодически мониторю рынок — из того что вижу цены просели на убитые хаты.То что раньше стоило в районе ~70к, сейчас уже ~55к. Хорошое, качественное жилье, по моим наблюдением не просело, исключение — новострои в которых закреплен старый курс.

мониторьте в общем по району, а не только свой дом.
есть дома, где люди с 2008 года продают по ценам 2008.
представьте сколько у них коммуналки набежало за это время.

Я как раз свой район (Оболонь) и мониторю, так как 2 года назад брал тут хату и знаю что тут по чем и мне есть с чем сравнить. Вся самая интересная недвига, мне, как и прежде, не по карману так как цены на нее не падают.

есть задача
в 200* году было Х квартир по цене У
в 2014 осталось Х квартир по цене У
решите задачу основанную на экономике и логике.
на рынке(именно рынок, базар) нельзя ходить с закрытым ртом и просто соглашаться с оффером или уходить промолчав, надо всегда делать контр-предложение.
я уже писал, что дорогие и большие квартиры стоят по нескольку лет и цены на них не меняются.
вот такой замкнутый круг, цена не меняется и квартира не уходит

дорогие и большие квартиры стоят по нескольку лет и цены на них не меняются.
Вот интересно — продолжится ли оно так в свете нового налога на 60+ метров?

Я Вас умоляю. 1500 грн налога в год, например. меньше 100 баксов. В год. сразу заставят сбить цену!

не продолжится т.к. люди годами платят коммуналку за простаивающую квартиру.
Ну не могут они чисто психологически вложить 200куе, а получить 100.
не понимают они что можно отбить деньги на другом проэкте.

надо всегда делать контр-предложение.
Спс, кэп
вот такой замкнутый круг, цена не меняется и квартира не уходит
На рынке есть «хочу продать» и «хочу продать за Х». Вторые это «инвесторы», которым особо не горит. Не хочет сейчас никто выложить 200К — не проблема, пусть висит, мы подождем. В краткосрочном периоде они снижать не будут.

А короткочасний — це скільки?
Просто те житло, що за 200К якби будувалось з надією на покращення. А воно он як вийшло. І краще на ринку не буде, напевне, ще 2 роки мінімум.

Саме весело якщо квартира до цього висіла ще з кризи 2008. Не позаздрю таким «інвесторам».

А короткочасний — це скільки?
Пока деньги не понадобятся )) Либо пока не решат, что сейчас удачный момент продать и дальше будет только хуже. Видимо ни одно, ни второе не наступило.
Просто те житло, що за 200К якби будувалось з надією на покращення. А воно он як вийшло. І краще на ринку не буде, напевне, ще 2 роки мінімум.
Оно никак еще не вышло. Те “инвесторы”, которые взяли кредит, чтобы через год продать в 2 раза дороже схлопнулись еще в 2009. Остались те, кто вложил свободные средства в невижимость как в актив, и могут ждать.
Несколько лет висит, и еще столько же может провисеть. 2 года тут не проблема.
Не позаздрю таким “інвесторам”.
Дааа, пожалейте их еще )) У людей было 200К свободных средств, и судя по нежеланию сбрасывать цену — не последние раз они обходятся без них. Так что в жалости они не нуждаются ))

извините, но называть «краткосрочно» и потом гвоорит 2 года это как минимум неграмотно.
краткосрочная перспектива это до года, 5 лет это уже долгосрочная перспектива.

м... я думаю все залежить від галузі. Для нерухомості два роки, це дуже навіть короткострокова перспектива, а 5 — щось середнє між довгостроковою і середньостроковою... Всетаки ліквідність житла намабагто менша ніж, наприклад, авто.

Ліквідність житла залежить від економічної ситуації, і може бути значно вищою, коли надувається чергова бульбашка нерухомості.

ок, будем говорити про момент. На момет — ліквідність дуже низька.

ликвидность в жулья с адекватной ценой в разы выше чем у авто.
если вариант хороший и брать сколько дают, а не ждать у моря погоды, квартира уходит за 2 недели.

Как ответили ниже, все зависит от отрасли. Для недвиги 2 года — это как раз от фундамента до сдачи дома (и то в лучшем случае), как раз краткосрочная инвестиция.
В любом случае, дело не в терминологии, а в сути ))

не надо связывать одно с другим.
в бизнесе до года это краткосрочная.
2-5 лет это среднесрочная.
5+ долгосрочная
независимо от отрасли.
застройщики специально тянут со сдачей домо, у меня под домом резко стали гнать панельки со скорость 9мес/дом и могут еще быстрее

С другой стороны — именно такая неопределенность и делает это рынком покупателя. Сейчас самое время спекулировать. Но не программистам конечно. Программистам выгоднее инвестировать в изучение Node.js или Apple HIG. :)

Material Design ;)

все это время недвига будет падать в связи с уменьшением доходов населения
я думаю, просто будут уменьшать площадь квадратного метра ;)
Вполне возможно, что таки начнут возводить «хрущёвки 2.0».
Удивительно, что при текущем абзаце мы до сих пор не наблюдаем массового бегства застройщиков или каких-либо других бетонностроительных катаклизмов. А ведь каждый из этих спец.эффектов приведёт к снижению темпов добычи квадратных метров...

они не могут уменьшат площади квартир т.к. есть сан. нормы.
это будут уже не квартиры, а «прымищення».
кроме того, если им есть куда двигаться по цене вниз, они будут так делать ибо им надо продолжать строить.
ситуация с нефтью показывает что будут делать застройщики в случае дальнейшего обвала цен.
Падения застройщиков в этом году уже были, вы про них просто не слышали.

они не могут уменьшат площади квартир т.к. есть сан. нормы.
Поэтому и существуют в наших широтах хрущевки с площадью двушки 40 квадратов и с позволения сказать кухней 5.5.
А есть еще и гостинки!

Всегда удивлялся мысли советских архитекторов и проектам 2-3-комнатных квартир, когда в квартире маленькая кухонка, ванная, но зато огромная прихожая чуть ли не больше зала.

В норме там должны быть кладовки, вешалки для одежды, обувь, тумбочки, антресоли, а еще с потолка велик должен свисать.

а еще с потолка велик должен свисать
И тазик литров на 100

а не смущает что они строились по нормам пятидесятилетней давности, не?
с тех пор нормы неоднократно пересматривались

Так что, проблема их снова пересмотреть?

законодательная норма — это не единственная проблема
люди в конурах жить не будут

Я запутался. В ветке говорят о том, что население стало менее платежеспособным и рынок недвиги может зависнуть. В этих условиях вполне могут подправить нормы и начать строить хрущи 2.0, в которых (1.0) _уже_ на сегодняшний день живет пол страны (ну или сколько там). А вы говорите, не будут.

это просто экономически не выгодно
при ультрамалых метражах стоимость кв.м. будет космической. уже давно не СССР. так что люди будут собирать, пережидать кризис, но в конуры жить не пойдут, ИМХО

при ультрамалых метражах стоимость кв.м. будет космической.
Кстати, почему? Застройщик строит дом метражом N квадратов. Ему этот же дом, разделенный на 1000 квартир, обойдется сильно дороже, чем разделенный на 500? Подозреваю, что некоторое удорожание будет, за счет отдельных коммуникаций, например, и большего количества перегородок, но это же не такие значительные суммы. Если сейчас взять цену за квадратный метр в одной и той же новостройке для маленькой однокомнатной и большой четырехкомнатной квартиры, то там не более 10%-20% выходит, как правило.

потому что построить дом это не только коробку выгнать
это инфраструктура, газ, канализация, электричество. что бы подключится к всему этому застройщик должен платить взнос, который зависит от кол-ва потребителей.

А можно пруф на такой взнос? Любопытно...
К слову, канализация и водопровод большими квартирами будет востребована не сильно меньше, чем маленькими (многокомнатная квартира подразумевает несколько санузлов).
Просто если бы разница в цене строительства была бы действительно значительной, то и разница в цене за квадрат была бы больше. Но существенной разницы не чувствуется, вот, например:
grunvald.com.ua/...y_ta_tsiny.html

к всему этому застройщик должен платить взнос, который зависит от кол-ва потребителей.
А де тут написано, что денежный взнос зависит от количества квартир?

хотите верьте хотите нет, я не собираюсь час рыться в доках КГГА что бы что-то доказать.

Проблема в том, что мелкие квартиры ( ну там 20-30 метров ) очень плохо получаются в высотках — ведь на квартиру надо хотябы 2 окна. в результате толщина дома получается меньше, так как толщина дома это 2х толщины квартиры. А значит и метраж выгнать получается меньше.

И чтобы получить такой же метраж надо или шире или выше дом строить :) Высота — насосы, ширина — аренда земли.

Не могли бы Вы эти нормы привести? Правда, интересно.

www.minregion.gov.ua/....2.2-9-2009.pdf
вот текущий ДБН. советские можно нагуглить.

Я проискала документ, и нигде не нашла никаких ограничений по площадям квартир. тоесть, чтоб где-то запрещалось построить двушку 40 квадратов с кухней 5.5. Нет таких норм, которім бі єта двушка не соответствовала. Во всяком случае в єтом документе.

пардоньте, скинул не тот ДБН, это громадські будинки. для жилых помещений действует вот этот ДБН kga.gov.ua/...V22-15-2005.pdf

2.24 Площа загальної кімнати в однокімнатній квартирі повинна бути не меншою 15 м2, в інших квартирах — не менше 17 м2. Мінімальна площа спальні на одну особу — 10 м2, на дві — 14 м2. Мінімальна площа кухні в однокімнатній квартирі — 7 м2, у дво- та більше кімнатних — 8 м2. Мінімальна площа робочої кімнати або кабінету — 10 м2.

А как можно заставить застройщика переделать дом, чтобы он соответствовал нормам? У меня 1 комната и та 13.5м, меньше минимума :(
а ведь бывают гостинки и с 9-метровой комнатой...

вы ж вроде программист, а такие глупые вопросы задаете
Гостинка строилась по ДБНам, действующим на то время, в СССР.
Данный ДБН В.2.2-15-2005 означает, что начиная с 1-ого января 2006 года законно ввести в эксплуатацию можно только дом, который соответствует этому ДБНу.
Версионность однако

Ну это не хрущ, что ок. Это где-то совецкая 9-тиэтажка-панелька. Там такие площади. тоже есть куда расти. В смысле, вниз. По сравнению с современными квадратурами.

Что мешало странам ОПЕК собраться, снизить добычу на 10% и создать дефицит. Добывать 9 млн бареллей в день по 100 долларов выгоднее, чем 10 млн по 50 долларов.

Вдолгую играют. Им мешает развитие энергосберигающих технологий и программ и развитие сланцевой добычи. Вдолгую. Если они не сбросят цену сейчас и не притормозят это все — через лет 5 будет еще хуже. Им. ОПЕКу.

А вы правда думаете что скважину можно просто прикрутить как краник?:) Консервация скважины — это почти всегда потери инвестиций, потеря на восстановление добычи, ухудшение мощности скважины навсегда, в некоторых случаях — надо бурить заново.

Только Саудовская Аравия имеет примерно 60% всех источников нефти ОПЕК которые можно почти без проблем прикручивать. Из-за этого они потеряли большую часть рынка — ОПЕК снижает обьем( в основном СА ) Россия наращивает обьем. В результате теряется рынок.

Но теперь они решили отыграть обратно.

тем что в ОПЕК никто никому не доверяет
Саудовская Аравия снижала добычу уже, и на ее место мгновенно влез Иран.
так все так сказать «заклятые друзья»

Потому что ОПЕК — это не единая структура, а организация отдельных, причем конкурирующих, стран со своими интересами. А есть еще государства, которые туда не входят, и рады будут захватить долю рынка и переманить покупателя, если прежний их поставщик поднимет цены. Хоть нефть и невозобновляемый ресурс, но новые технологии добычи, развитие альтернативных источников энергии (очень надеюсь, что успею дожить до того, как такое станет массовым и успеть поездить) притормаживают их жадность :)

(очень надеюсь, что успею дожить до того, как такое станет массовым и успеть поездить)
Маск говорит что водородные автомобили это булшит
www.wired.com/...-musk-hydrogen

Поживем — увидим. С электромобилями тоже куча нюансов. Хотя от Теслы тоже не откажусь :)

19% річних + різні приховані комісії??? Навіщо це все? Якщо вже є кошти на перший внесок, то краще ще кілька місяців накопичувати кошти і купити без усяких кредитів.

Ребята, забудьте об ипотеке и о покупке недвиги на ближайшие 2 года, вы закапываете деньги в бетон, который стремительными темпами дешевеет.
аренда на много выгоднее.
Более того, у вас остаются доп. средства для открытия бизнеса и вы не завязаны на ипотечных платежах и все остальном.
50куе это очень дорого для однушки с ремонтом.
Уже очень дорого

Знать бы еще — когда «дно» наступит! Эхх...

Когда достигнут дна, начнут копать

дно ловить не надо, надо споймать около дна(а это −60% от цен 2013) и перестать парится по этому вопросу.

Гмм, разброс цен нехилый. Непонятно по каким именно мониторить.
Но идея ясна, еще полгодика можно смело выжидать не парясь.

ни по каким не мониторить в ближайшие 2 года т.к. будет каша из вложившихся в 07-08,09-14, вы не сможете понять что к чему.
а вот потом можно начинать ходить на просмотры и смотреть на настроения продавцов.

Если б не личные обстоятельства (подрастающий в 1-к квартире ребенок), то да.
Хочется взять, разумеется, что-то максимально хорошее на минимальной разнице или скорее на имеющихся средствах с некоторым запасом на ремонт и т.д.
Впрочем — средства потихоньку накапливаются, а разница уменьшается. Что радует. И мониторинг предложений уже выносит некоторые интересные варианты.
Однако вы убедили меня в том, что спешить и бросаться явно не время, ситуация работает в мою пользу и разворота в ближайшее время не предвидится.

имено так, вы человек с мешком долларов за плечами, вам везде рады, а сегодня вам рады вдвойне, не стоит зарывать эти деньги в дешевеющий бетон.
некоторые при выборе квартиры, тратят несколько месяцев на просмотры и обходят сотни обьектов.

тратят несколько месяцев на просмотры
Уже почти год — скоро буду мегаэкспертом по недорогим двушкам-трешкам в центре. )
Но сути дела не меняет. Хотя мне сложнее — мне нужен именно обмен (нет смысла платить с двух сделок купли-продажи, два переезда, отбиваться от двух риелтеров и т.д. — там минимум 10ка теряется на этих бессмысленных движениях).

не получится, все равно придется оформлять 2 сделки.
про риэлторов я здесь уже писал.
я бы дал символические 500грн за номерок телефона и выгнал с обьекта.

не получится, все равно придется оформлять 2 сделки.
Совершенно спокойно получится. Еще и заметно безопаснее:
meget.kiev.ua/.../dogovora-meni

ну, я по этому вопросу не разбирался.
все равно там будут оценки этих обьектов и с этого придется платить налоги.

все равно там будут оценки этих обьектов и с этого придется платить налоги.
Платится налог на доход.
В договоре продажи доход = вся цена квартиры, т.е. при продать, а потом купить и вы и вторая сторона платите налог с полных цен своих квартир.
В случае мены доходом является только разница, которую доплачивают за большую квартиру и налог платится только с нее.
На порядке цен 60-90к можете посчитать экономию только на этом.

платится подоходный налог для физлица или 5%, как при продаже?

5%.
Для ФЛ — если несколько продаж в год етц.

За 50к в Києві непогані варіанти? Я мабуть чогось не розумію, у Львові за 50к хіба шлак. Можна лінки якісь?

У Львові за 51к можна взяти 2 кімнатну в практично збудованому будинку на Науковій 2А наприклад(Інтергалбуд). Може в Ріела ще щось дешевше можна знайти.

в практично збудованому будинку
Ох не ввязывайтесь в эти продажи «фотошопа». В наших краях застройщик не несет никакой ответственности за затягивание сроков сдачи и ждать вы можете еще 5-8 лет аж бегом (причем это у нас скорее правило, чем исключение). За это время вы можете купить готовую квартиру в 1.5 раза дороже и окупить разницу за счет аренды. При этом вам не потребуется еще вкладывать $15-20к в ремонт после «от строителей», что тоже нужно добавлять к цене наших новых квартир.

В загальному — так, в тому варіанті, що я написав — то будинок вже стоїть, бачив, що вроді вже і світло в кімнатах є.

Я мабуть чогось не розумію
Ви все правильно розумієте. Просто «непоганість» у всіх різна =). Ну ось, наприклад — kiev.ko.olx.ua/...html#1f95c38c1b для когось це непоганий варіант, а для когось шмат гівна.

Это чешка. Они чуть менее неперспективны, чем хрущи.

ага, для того кто не понимает в недвижимости и кто разобрался в этом рынке :)

Я бы узнал, как формируются эти 19% и будут-ли они постоянно, или будут пересчитаны. Еще интересно, кто и за чей счет этот кредит страхует))

Например в Польше mortgage дается под 2.4%+wibor. А вибор это плавающая ставка.

Воспользовавшись кредитным калькулятором, просчитал что при стоимости квартиры 50k$ (825 635 грн), и внесении первого 25% взноса, в кредит нужно взять 619 226 грн. При условии 19% годовых (Ощадбанк или Пумб, к примеру) и кредита на 5 лет, ежемесячный платеж составит 16 000 грн, а переплата 350 750 грн.
1. от 19% годовых, а в реальности будет выше. Раньше при хорошем раскладе 25%, сейчас хз кто вообще при такой ситуации даст вам деньги и под какие проценты.
2. сразу берется комиссия за выдачу кредита 1-2%. Вы получаете 606 — 612.8 тыс. Также, за счет того, что % вы платите по кредиту, а реально получаете меньше, то реальная ставка становится еще выше.
3. Вы оплачиваете страховку 0.5-1.5% стоимости квартиры. Смотреть пункт 2
4. Банк оставляет за собой право менять ставку
5. Вам постоянно надо следить за своевременной оплатой, тратить свое время.
6. Не все предлагают выплаты онлайн. А если и предлагают, в один момент бац: у них «технический сбой», вам надо бежать, вносить оплату через кассу, платить комиссию, а еще хуже просрочка.
7. Украина слишком нестабильна, чтобы планировать что-либо на 2-3 года, не говоря уже о более длительном сроке. Завтра вам предложат релокейт/в Украине наступит ж*па/вариант на ваш выбор, а на вас висит кредит.

с пунктом 6 не согласен, через привет можно платить куда хочешь, не думаю что в других банках по другому. Самый весомый последний пункт. Украина очень нестабильна чтобы строить планы даже на 5 лет

www.oschadnybank.com/...ans/old_realty
по пунктам
1. Від 19,0% річних (залежно від виду забезпечення)
2. Разова комісія банку за надання кредиту
1% від суми кредиту, але не менше 500 грн.
3. Страхування Відповідно до діючих вимог банку

и это только красивый стенд, соберите документы, получите экземпляр договора с реальными процентами, со скрытыми уловками и всем прочим. Тогда сможете оценить картину, а не по красивым циферкам на их сайте.

банки уже не имеют права меня % по кредитам

Красиво выглядит, да как-то слишком просто. К данной сумме (по ипотеке) стоит прибавить порядка 5% — риэлтору (попробуйте подобрать вторичку у хозяев). Также прибавляем процент в пенсионный за покупку, процент нотариусу и т.д. Сумма увеличивается еще тыщ на 100 в итоге оформления сделки.
+ некоторые банки в договоре оставляют за собой право изменения процентной ставки, на что стоит обратить внимание.
Если рассматривать разницу купить сейчас в кредит\потом оплатить сразу все: если вы прийдете со всей суммой к продавцу, можно расчитывать на не плохую скидку (ибо для многих лучше сбросить сумму и продать квартиру + получить деньги сразу). Это так, мелочи из преимуществ подкопить.
В итоге: если не уверены (а судя по тому, что создан топик — не уверены), стоит просто немного подождать. Начните не просто искать варианты по интернету, а походите по реальным квартирам, пообщайтесь с продавцами, посмотрите на предлагаемые варианты. Из минусов — трата времени. Из плюсов — за это время вы будете иметь возможность еще раз взвесить все «за» и «против» и увидеть реальные предложения рынка, что поможет определится с решением.

5% риэлтору это очень жирно.
в начале 0-х они брали как максимум 1.5-2%, учитывая что 100м квартира на позняках стоила 30куе.
ОЧЕНЬ многие продают от себя, тут очень долгая тема для разговора и выйти на хозяев не только можно но и нужно т.к. 90% риелторов впервые видят обьект когда ведут вас туда.

в начале этого года почти все риэлторы называли суммы в 3% (подруга купила квартиру), находились уникумы по 5%.. но я считаю, что при покупке лучше учитывать худший вариант (лучше пусть деньги остануться, а не не хватит).
по поводу выйти на хозяев — согласна, но насколько это реально в реальности — информацией не владею, ибо сами пока остановились на варианте «еще подумать, подождать».

идете на просмотр, по соседям и консьержкам ищете хозяев.
обясняете им сколько вам заломили рылы, смотрите на размер их глаз и проводите сделку.
продавцы НЕ ЗНАЮТ сколько с покупателей требуют рылы.
3000долл за номерок телефона и пополевать в потомлок на просмотре как-то договато, правда?
а вот когда рыло сбило с 100к на 75к, сказало какой паршивый обьект и дороже этой цены вы вообще не продадите, тогда оно свои деньги заслужило, только никто так делать не будет ибо никто, собственно, и не умеет.
Сегодня ты продаешь огурцы в переходе или в ларьке торгуеш — завтра тебя с радостью берут в риэлторы и ты становишся заправским специалистом по недвиге

собсно именно так я и снял свою квартиру.

пошел на просмотр с рылом, вернулся сам и через конмьержку передал свои контакты.
Они сначала побрыкались, но я им обьяснил откуда берется эта комиссия и что их обьект не стоит сумма+комисс.
Они все поняли и сдали обьект

будем иметь ввиду, если сами надумаем)

Святая наивность эти Ваши 19% годовых. И это еще не учитывая то, что ваши кредитные договора — русская рулетка. На самом деле вы не просто берете сумму N под такой-то процент, на такой-то срок. Вы приобретаете ряд обязательств, которые могут меняться и далеко не всегда в Вашу пользу + куча всяческих скрытых «нюансов».
Кроме того, банк — выгодоприобретатель всегда. (!) и у нас напрочь отсутствует разумный (в общеевропейском понимании) институт кредитования. Поэтому да, это опасно, это чревато, это невозможно просчитать даже на 90%, а если учесть страну обитания и ситуацию в целом, то и того меньше.
Вторичку стоит брать разве что сдавать планирует. Иначе зачем покупать хлам, маргинальных соседей, загаженный лифт, заюзаную придомовую территорию тогда, когда есть куча рассрочек от застройщиков на 2-5 лет. По-моему, на левом берегу есть какая-то контора, которая даже на более длительный срок дает кредит. Идете на какую-то Луну или Домик, ищите специализированный форум по вашему району, выбираете застройщика. Там даже с потенциальными соседями можно познакомиться. Зачем вообще вторичку рассматривать -хз. Ну, а вторичка 2000+ все равно по стоимости будет не ниже новостороя.

на таких условия ипотеку тебе никто не даст. в лучшем случае — 30% годовых и 40% — первый взнос.

Не буде 19%. Реальна ставка вийде десь під 70%. Навіть не 30%. Не дивуйтесь. Я цілком серйозно. Зараз банки так працюють. Навіть якщо нікому про це не говорять явно.

Это если почитать написанное мелким шрифтом? :))) ну до такого не все опустились. покачто.

Это Вы так думаете, что у Вас «стабильная зарплата». Поинтересуйтесь, что в понимании банков есть «стабильная зарплата», и каким набором бумажек она должна подтверждаться. Приготовьте поручителя...
Чем вкалывать на банк, можно с той же скоростью строить свой дом. Большие одноразовые платежи — это: участок, скважина, фундамент и стены с крышей. Каждый — в районе $6к плюс-минус пару тысяч. Жить можно в соседнем пригороде, снимая жилье в 2 раза дешевле, чем в Киеве. Не очень удобно без машины, но главное — было бы желание обзавестись жильем. 2-3 года строительства пролетят, даже не заметите. Я бы даже в начале рекомендовал пожить некоторое время в предполагаемом районе, а потом, если понравится, искать участок (их есть везде, так что хвататься за первый попавшийся имхо не стоит, если нет ну прям явных преимуществ).

я вас поддержал, но всё же стоит учитывать инфраструктуру и очевидные минусы жизни в доме особенно если есть ребенок. Тем более в условиях Украины

У нас есть -) И живем 25км от Киева (правда, в микрорайоне, но рядом знакомые и с детьми и в частных домах). Мы можем взять и построить прямо сейчас, но планы другие и не в Украине... Пока вижу только плюсы: экология, спокойная обстановка, дети в школах проще, отношения ровнее, программа та же, да и в большей степени все от родителей зависит.
Про инфраструктуру уже писали много раз. Меняется ритм жизни (на более здоровый, я считаю) и кажущиеся проблемы перестают быть такими. Нам до Теремков 10 мин по трассе. И 3 мин дойти до гаража. С ситуацией «маршрутка-метро-10минпешком» даже не имеет смысла сравнивать. До Сиклума и Люксофта было не больше 40 мин. Привет Троещине, как говорится ))) Сейчас взять нормальное авто — просто идеальная ситуация. Цены на подержанные упали на 30-50%. В общем, нет никаких инфраструктурных проблем, поверьте. Доходит уже даже до супермаркетов на Одесской трассе и мультиплексов на Обуховской (15 мин). Для работы по дому можно найти любого специалиста: от регулировки дверей до горничных.
Просто нужно понимать, какие стереотипы поведения накладывает гиковская молодость и понимать, что для нормальной жизни они не совсем подходят.
Да, в городе есть и свои преимущества, но именно в условиях Украины, как Вы говорите, на организацию человеческого проживания в городе нужно больше денег. На много. Однушка-двушка на Борщаговке или Левом Берегу — это изврат или осознанно временное жилье.

Я просто сейчас живу в доме не совсем в Украине, вроде в хорошем районе и вроде как там всё так живут, а жене всё равно не нравится :) площадок мало и далеко ити, дебрей меньше

площадок мало и далеко ити, дебрей меньше
аааа.. Ну, может, если с этого ракурса. У нас роль площадок выполняют бабушки, потому что наш рабочий день занят от и до.

Если есть планы вне Украины то бабушек будет очень не хватать

Звикайте. Дружині завжди і все не подобається. Як би ви не старались.

Участок да, но как правило там есть вода в трубе и скважина не нужна.
В частности я купил участок и буду строиться весной.
Фундамент достаточно дешевый получается, просто нужно грамотно подходить к вопросу.

не бывает ипотеки под 19%, когда на депозиты дают 22%

70% — це дуже навіть реально в наш час.

Я как то общался с американцем на тему ипотеки, котоый в Украине делает карьеру( 5 лет прожил у нас). Он сказал, что у нас нет культуры выдачи кредитов, а так же культуры брания кредитов. Грубо говоря одни не умеют давать кредиты, а вторые не умеют брать. Так что вопрос больше не к ипотеки, а к кридитам в целом.

А конкретніше пояснити можна? Не зовсім зрозуміло що значить «не вміють».

Зайдите в топик кредитного майдана и почитайте

то что у нас берут кредит и не парятся над тем, как они его будут отдавать.
подход «якось буде»
а банки выдавая кредит, не расчитывают, а надеятся на порядочность заемщика и собственные связи чтобы отжать его в случае чего.

Чуш якась.. Тут винні не люди, а ситуація в країні. У нас важко робити прогнози на рахунок завтрашнього дня. Але я от наприклад вже кілька разів пожалів що не вліз в іпотеку. Вже би давно все віддав.

Вже би давно все віддав.
Якщо «давно все віддав би», то ще б раніше накопичив б для купівлі без іпотеки. Так що жалкувати нема причин

Сейчас бы я делал всё по-другому. Я бы купил небольшую 1к квартиру в центре Киева в новом комплексе возле метро, что бы не снимать и вложить часть денег. И всё на этом. Остальные деньги вкладывал бы так:
1) 20% в драг металы.
2) 30% в доллары.
3) 20% в евро.
4) 20% в гривну на депозит со свободным снятием.
5) 10% на расчетном счёте в гривне.

Причем 1) & 2) & 3) должны храниться в депозитной ячейки. Ждал бы развития событий в стране, в случае чего (война, отмена ЧП) снимал бы весь бабулес и уезжал бы работать в другую страну. Переезжал бы до тех пора, пока уровень жизни и уровень ЗП меня начал устраивать. Работал бы в стране 3-5 лет, когда всё устраивает и нет визовых проблем вкладывал бы сбережения в ипотеку (с первым взносом ~30-70%). Всё получилось по-другому, но впринципи тоже ничего. Сейчас имея деньги на ещё одну квартиру — покупать не собираюсь, реализую намеченный план.

депозитная ячейка в современных условиях глупость

Обоснуй? Думаеш, хранить под матрасом глупость меньше?

слишком много людей знает что у тебя чтото есть. меньше — это хранить в матрасе :)))

Как бы да, но что делать, если в комадировки ездишь по пару месяцев несколько раз на год??? Да и плюс, фин. положение не есть секрет для налоговой, банковских работников, некоторых родственников, соседей (неявно, но могут догадываться даже тупо по количеству кодишинов в квартире). Я не говорю, что нужно все деньги держать в ячейке, скажем какую-то часть. В данной ситуации положить на депозит это по-моему больше рисков, что не вернут когда нужно будет или будут выдавать по пару сотен каждый день.

ну в случае командировок — ХЗ.

Если в депозитной ячейке что-то бьіло, а потом вдруг не стало, тьі ничего не докажеш. См. 2008 год.

См. 2008 год.
Были достоверные прецеденты?
Потомушо разговоров я припоминаю, но когда начинался разбор полётов, по итогу оказывалось, что это дружбан брата подруги прочитал в интернете на форуме про кореша с раёна, и вообще, раз уж в США в 30-х, то значит и у нас тоже могут... Как-то так вот.
1) 20% в драг металы.
нафига?
4) 20% в гривну на депозит со свободным снятием.
5) 10% на расчетном счёте в гривне.
Господин Кузняк, перелогиньтесь
Причем 1) & 2) & 3) должны храниться в депозитной ячейки. Ждал бы развития событий в стране, в случае чего (война, отмена ЧП) снимал бы весь бабулес и уезжал бы работать в другую страну.
Какой смысл еще чего-то ждать, если «в случае чего» за последний год наступал уже раза три?

Потому что на драг. металах можно немного заработать, если повезет. Можно и потерять, если не повезет. Зависит от тренда на рынке. Хранение в валюте не зароботок, а сохранение, если рассматривать не в контексте Украины (про курс сами знаете).

По поводу гривны: лично я не готов бежать к менялам и покупать валюту на 25% дороже чем меж. банк, поэтому как вариант, некоторую часть денег просто не меняю (жду курс) или ложу на депозит (например, у меня есть в банке 100к грн на депозите — приносит где-то 700 грн в месяц и снять могу свободно), на самый крайняк меняю, но всегда удавалось выжидать курс нормальный, даже на черном рынке. Вроде 700 грн мелочь, но такие мелкие деньги полученные с депозита идут просто на оплату: комуналки, проезда, пива. Как по мне это более правильно, чем пойти заплатить барыгам на 25% дороже за валюту, которая просто лежит и типа «не работает». Опять же, если у меня есть возможность купить по цене не барыг, я покупаю, но суммы обычно не покрывают доход. Бегать каждый день по всем банкам в поиске купить валюту по норм курсу на 3000 грн не вижу смысла.

Смысл ждать такой: уехавшие могут отложить меньше денег в целом, потому что рассходы, налоги. Для меня это сдерживающий фактор (опять же варианты попасть в Гугл или Майкрасофт это не все дано), поэтому когда данный фактор перестанет действовать, я лично сразу начну искать работу за бугром, а сейчас — предлагают, если что-то интересно, то пробую, но не бегаю и не ищу и не нацелен свалить ради свалить. В целом, я понимаю, что на Украине перспектив мало и рано или поздно нужно будет ее покинуть, но никто не мешает в этой же Украине откладывать больше денег чем за границей из-за налогов, расходов и в случае чего переехать уже с деньгами на покупку жилья там. То есть как бы есть в этом свой плюсы и минусы.

Потому что на драг. металах можно немного заработать
Что там сохранить и тем более заработать можно при таком-то спреде?
если повезет. Можно и потерять, если не повезет. Зависит от тренда на рынке
Если повезет, можно и в казино поставить все на зеро и заработать
По поводу гривны: лично я не готов бежать к менялам и покупать валюту на 25% дороже чем меж. банк, поэтому как вариант, некоторую часть денег просто не меняю (жду курс)
ждете по 8?
или ложу на депозит (например, у меня есть в банке 100к грн на депозите — приносит где-то 700 грн в месяц и снять могу свободно).
Вы уже пробовали снять?
Даже если сегодня можно снять, завтра НБУ опять пример какую-то херню и вкладчики будут в очередной раз стоять в очереди и получать по 100 грн в день, типа первый раз?

По поводу драг. металов, есть варианты покупать их, например, в Дубаях, они там дешевле чем у нас на 20-30%. Цена на золото падает несколько лет подряд, как по мне уже дно и есть и это как раз время для покупки золота. Дальше буит только дорожать.

Не по 8. Например, я знаю, что на черном рынке бывает паника или курс ростет, потому что им так хочется. Так вот я обычно жду когда курс упадет в нижнюю точку и тогда покупаю, разница с меж. банком, конечно же есть, но она где-то 10-15%. А не так: на меж. банке 16, а барыги продают по 25.

Да пробывал снять, ложу-снимаю, нет проблем. Там это всё делается автоматически и процент где-то 10% годовых это фича такого типа депозита.

Вы когда пишете про Дубаи имеете ввиду банк. слитки или золотые украшения?
на украшениях вы прогорите, если не собираетесь делать ювелирный магазин.

Я так вижу совсем далеки от темы межбанк VS черный рынок.
пожалуйста, потраттье 2-3 часа и врубитесь в тему.

Я о слитках.

Плохо видите значит. На Украине когда деньги приходят из-за рубежа в валюте, компания обязана продать валюту по курсу меж. банка (скажем 15.6). Из-за расчета курса по меж. банку деньги поступают сотрудникам. Например, у человека зарплата $1000, по меж. банку это 15600 гривен. Он получает эти 15600 гривен, но в реальности это не $1000, потому что он не может купить их за 15600 гривен. Из-за того, что в банках валюты нету. Так вот на финанс.юа и проч фин. площадках есть заявки от частных лиц на продажу валюти, валютчики и этот курс будет не 15.6, а 20.6. Соотвественно, что бы купить человек $1000 нужно уже 20600 гривен. Обьемы таких заявок сильно выросли и они уже сформировали черный рынок.

по п1 некоторые уже затарились золотом на уровнях 1600-1900.
это инвестиция на десятилетия, оно вам надо?
евро дешевеет относительно доллара
гривны надо бояться как огня, только на текущие расходы.
итого получаем только доллар и дешевеющий евро
по квартирам я писал, они дешевеют.

Если вы не собираетесь закапывать драгметалл в землю на 50 лет, он бесполезен. Спред большой, колебания непредсказуемые, может падать и 20 лет подряд.

принцип парето в дії — 20% ефективне збереження, 80% — шлак

Если уже поставили

цель — приобрести жилье в Киеве.
то почему вторичка? Имхо наилучший вариант — новое жилье:
1. Новые коммуникации: канализация, электрика и т.д.
2. Меньшая вероятность стремных соседей (алкашня и прочие маргиналы квартиры не покупают). Больше молодежи.
3. Благоустроенность — как правило, в новостройках сейчас стараются сразу нанимать консьержа, следить за территорией, жильцы часто организуются на форумах и т.д.
4. Хрущевки и панельки будут со временем сильно терять ликвидность, они с возрастом уж точно лучше не становятся.
Единственное, что лучше выбирать жилье уже практически достроенное (80% — 90% готовности). Да, дороже, но надежнее. Плюс смотреть на фирму-застройщика. Еще есть неплохие предложения по рассрочке, это сильно выгоднее кредита, там Марина ниже писала.

Потому что на первичке зачастую появляются существенные затраты на все то же обслуживание. Знакомые думали себе брать и посчитали что там коммуналка 8000грн при курсе 8, т.е. 1000$/мес. Нафиг оно надо, не понятно как жизнь дальше складываться будет, а имея вторичку без этих плюх платишь копейки в виде 400грн/мес и спишь спокойно.

Ээ, 8 тысяч коммуналка?:) Может, 800? Слабо представляю квартиру, за которую коммунальные платежи будут такими огромными.

Не 800. Как все эти ваши паркинги/охрана/газончики и отопление/вода/свет и все остальное.

Как все эти ваши паркинги/охрана/газончики
Вы так говорите, будто это что-то плохое :)
Кстати, подземные паркинги или выделенные паркоместа оплачиваются отдельно, тем, кем они используются. Если у вас нет авто, не покупайте паркинг, делов-то...

Это становится чем-то плохим при таких ценах

Напишите, пожалуйста, где такие цены. Правда интересно.

Инфа годичной или двухгодичной давности, говорю же тогда курс был 8.
Смотрели видимо жовтневый район Днепропетровска.

Знакомые думали себе брать и посчитали что там коммуналка 8000грн при курсе 8, т.е. 1000$/мес.
Что за бред? Это где так? Помню, несколько лет назад был скандал с новостройкой, где застройщик хитро оформил свой частный жэк так, что коммунальные услуги действительно были по такой цене (не помню название комплекса). Но это именно исключительный случай, шума было много по этому поводу. В новострое действительно платить часто приходится больше (консьерж, охрана, обеспечение порядка на детских и спортивных площадках, прилегающих к комплексу и т.д), но это вовсе не космические суммы. Не знаю, правда, насчет элитных новостроек, но что касается стандартных киевских, где живут друзья-знакомые, вроде Комфорт Тауна, Министерского, Яскравого, Молодежного квартала (на Осокорках), Паркового Мicта, платежей в 1000 баксов точно нету.

Это Днепр, детка :)

Большая часть денег идет как раз на:

консьерж, охрана, обеспечение порядка на детских и спортивных площадках, прилегающих к комплексу и т.д

Ну вообще-то ТС писал о том, что у него

цель — приобрести жилье в Киеве
Насчет вашего города — спорить не буду, там не живу. Но, честно говоря, такие цифры выглядит сомнительно.

Днепр всегда дороже Киева.
Хлеб, транспорт, коммуналка у нас всегда дороже.

Это элитное жилье. Там плата за понты и отсутствие «нищебродов» в соседях, что те же понты.

есть такая шутка у аркады. воплей по интернету полно :(((

Паркове мисто — 1200 грн. Это не многим больше, чем в хруще двухкомнатном, только реально видно и ясно на что идут деньги.

Паркове мисто — 1200 грн.
Имхо это дорого. Я за свои 40м в доме 2004 года плачу 130 за комунлку и 240 за отопление + 40грн за консьержа. Газоны всегда ухожены, всегда все убирается, подкрашиывается, в доме есть свой сантехник и электрик.

А скільки у домі/підїзді квартир, що консьєрж виходить такий «антикризовий»?

скандал с новостройкой
может этой
Больших денег стоила не только покупка квартиры в «Ривьера Риверсайд», но и жизнь в ней. Обслуживающая компания за свои услуги установила впечатляющий тариф — 15 грн. за кв.м. Поэтому только за обслуживание дома и придомовой территории жильцам приходится выкладывать около 2 тысяч гривен в месяц. С учетом коммунальных услуг общая цифра в квитанции зашкаливает за 3 тысячи.

Да, точно, именно об этом комплексе писали...

да, квинтэссенция коррупции и крышевания

Боженьки, это ж за что 8000 грн в месяц (какого размера, в каком районе, что входит в понятие коммуналка в этом случае)?

Большая 3-х комнатка в радиусе 5км от центра.
Коммуналка как всегда: свет / вода / отопление / мусор

ЖЕК от застройщика? это не удивительно, там могут и 100к в мес сделать и даже в дом перестать пускать пока не оплатиш.
такой скандал когда-то был.

8k???? Все індивідуально, я в новобудові оплачую менше ніж батьки в вторинці.

Жилье такого класса, где коммуналка (даже с газончиками и охраной как вы писали ниже) тянет на такие суммы соответственных стоит тоже очень больших денег. И тот, кто позволит себе его купить не парится по поводу коммуналки в виде косаря и тем более не живет во вторичке площадью до 50 квадратов (наверное только такую площадь покроет 400 грн коммуналки и то в летнее время). Это выглядит как: вот купил бы без вопросов порш кайен но он жрет много а бензин нынче дорогой.

не бывает коммуналок за штуку, нигде. Бывает дорогой газ в европе и в австралии и тогда зимой они платят по 500-800 долларов за газ, но за газончик и охрану как правило платят намного меньше.

Так вот именно, что все это гораздо меньше стоит в обычном стандартно варианте. Даже если это дом не эконом класса. Но есть же и элитные дома. Вон у знакомых в Золоче детский сад стоит 1k баксов в месяц. Вернее стоял. Когда курс попер, зафиксировали в районе 10-12k гривен. Стоит только догадываться, что там по охранам, газонам и тд. Но это уже совсем другой класс жилья и пытаться сравнивать его с обычными ЖК средней руки смысла нет.

бывает.
на сайте домик.нет можете поспрашивать примеры когда ЖЕКи от застройщиков просто ставят вам счет на оплату и не впускают в дом, пока не погасите необоснованный счет

Друг купил квартиру в новостройке при стороительстве пару месяцев назад,комуналка выходит 300-400 грн месяц.Киев.

Я плачу 600 грн, включая все плюшки — охрану,консьержей,уборку, всякие цветочки-клумбы)) Киев

1000$/мес

Это что — гнездо олигархов такое?
1000 $ за коммуналку даже по калифорнийским меркам — шок.

Ну там писали, що квартирки коштували і по 440k$. Це вам не двушка на вторинці за 50.

1000уе за коммуналь это было разводом, люди там сами офигели

Вот не соглашусь

Совершенно не факт, что это сделано качественно. Может вначале и прорывать кругом и гореть. Коллега жил в новостройке возле м. Житомирская — через год после сдачи подземный гараж (где выкупались места) затопило под потолок. Так и стоит вода года 4 уже.
2. Меньшая вероятность стремных соседей (алкашня и прочие маргиналы квартиры не покупают). Больше молодежи.
Средней руки начальник купил квартиру, где то под 150 метров в модном доме. По прихоти Черновецкого остальные квартиры отдали под социальное жилье. С домом случился АД.
3. Благоустроенность — как правило, в новостройках сейчас стараются сразу нанимать консьержа, следить за территорией, жильцы часто организуются на форумах и т.д.
Примеры выше. Кроме того первые года 3-4 это непрерывно работающий перфоратор — люди ремонт делают. каждые 2-3 месяца новый.
4. Хрущевки и панельки будут со временем сильно терять ликвидность, они с возрастом уж точно лучше не становятся.
Вот тут соглашусь, это г-но нужно было давно посносить
Совершенно не факт, что это сделано качественно.
Не факт. Только в новостройке это вероятность, а в хруще или панельке середины восьмидесятых отсутствие качества — стопроцентный факт.
Может вначале и прорывать кругом и гореть.
Может, на Шулявке новострой горел, помню. Там, если не ошибаюсь, с утеплителем что-то нахимичили, не соответствовал пожарной безопасности. Но только ж старый дом прорывать будет точно из-за старых коммуникаций. Там зачастую подвалы, залитые водой, перманентно стоят. Плюс те же алкаши и безумные бабушки, которые с большей вероятностью оставят включенным газ или зальют. Еще зассанные вонючие подъезды и лифты.
Средней руки начальник купил квартиру, где то под 150 метров в модном доме. По прихоти Черновецкого остальные квартиры отдали под социальное жилье. С домом случился АД.
Ну исключение же. Кстати, не припомню такого в СМИ, если ссылочку подкинете, хорошо будет, любопытно :)
ода 3-4 это непрерывно работающий перфоратор — люди ремонт делают. каждые 2-3 месяца новый
Есть такое, но по вечерам и в выходные, когда по закону этого делать нельзя, все же соблюдают тишину. Ну, или милиция помогает соблюсти, если вежливые просьбы не действуют. Хотя, практически всегда можно договориться по-человечески.

Один из директоров «Аэротехники», фамилия Богуславский.

нарахунок перфораторів — все залежить від шумоізоляції... Не сказав би, що в хорошому будинку аж так нестерпно, ну буває іноді. Але не гірше ніж в панельному домі, коли раптом хтось ремонт починає =)

Ну исключение же.
Не совсем, каждый новострой обязан отдавать в бюджет Киева 15% квартир.

Это отменили еще в 2009. У Вас устарели данные. + в домах чуть выше самого эконома никогда напрямую социальщиков не селили даже тогда.

Это точно? Буду благодарен за ссылку, я не смог нагуглить.

Ну вот нашла такое: economics.unian.net/...mogo-jilya.html
Здесь типа майская инициатива вернуть эту передачу взад. Она не прошла.

Как объясняется в пояснительной записке к документу, сейчас, в соответствии с законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности», застройщики освобождены от передачи городу жилой площади, кроме паевого участия в размере 4% сметной стоимости строительства.
Подробности читайте на УНИАН: economics.unian.net/...mogo-jilya.html

можно скачать этот закон и почитать.
Но насколько я помню, в 2009 отменили эту норму, чтоб хоть как-то оживить строительный бизнес в послекризисных условиях и условиях полного отсутствия кредитования. На что я пэрэхрэстылася и подняла бокал. Ибо у меня тогда стоял квартирный вопрос, и переплачивать 15% хаты на квартиру кому-то мне не улыбалось. + еще поиметь в соседи каких-то стремных товарищей. Имею подругу у которой во вполне благополучном доме в трешку поселили отакую «многодетную мать» с 3 детьми от разных мужиков. Эти дети сами неблагополучные, к ним таскаются такие же товарищи, они тусуются на площадке. + к тете постоянно таскаяются бухие хахали. Короче. На данный момент этой нормы нет. И слава Б-гу.

Вот не соглашусь

Совершенно не факт, что это сделано качественно. Может вначале и прорывать кругом и гореть. Коллега жил в новостройке возле м. Житомирская — через год после сдачи подземный гараж (где выкупались места) затопило под потолок. Так и стоит вода года 4 уже.

Качественно или не качественно — это совсем другой вопрос.
В старых домах электропроводка рассчитывалась на более слабую нагрузку и энергопотребление. Есть вероятность в один прекрасный момент столкнуть с этим ограничением. И здесь вас не ожидает ничего приятного.

Ничто не вечно. И трубы канализации здесь отнюдь не исключение. Чем старее дом, тем больше вероятности, что может прорвать трубу у кого-то из соседей сверху или у вас.

и круглосуточный шум перфораторов минимум 2 года.
+ осадка здания в эти же 2 года.
я бы брал в доме, сданном 3-5 лет назад. уже благоустроена территория, уже осел дом, уже все поделали ремонты, уже видно, кто соседи (а то купишь в новострое, а окажется, что пол-дома — цыгане, которые получили квартиры в обмен на домики, снесеные под застройку), видно, сколько у жильцов машин и сколько обустроено парковочных мест...
при сохранении всех плюсов первички.

Ага, другой сотрудник вьехал в только что сданную новостройку. Только маааленький нюанс — застройщик заявил, что лифт пустят когда все квартиры реализуют. В итоге на 16 этаж пешком. Мебель поднимали краном с соседней стройки

Ходил на 19 пешком. Около месяца. Кран — это жесть. В моем варианте за 50 уе лифт превратился в рабой на некоторое время.

я бы брал в доме, сданном 3-5 лет назад. уже благоустроена территория, уже осел дом, уже все поделали ремонты, уже видно, кто соседи (а то купишь в новострое, а окажется, что пол-дома — цыгане, которые получили квартиры в обмен на домики, снесеные под застройку), видно, сколько у жильцов машин и сколько обустроено парковочных мест...
при сохранении всех плюсов первички.
Как раз из-за всех этих неоспоримых плюсов дома в таком возрасте стоят дороже остальных. Так что тут уже по возможностях.

Да, тоже отличный вариант, но уже подороже.

У нас первичка — та еще дикость и развод на 90% случаев.

На которую внезапно не оказывается необходимых документов или там подстанция не выдерживает, т.к. все по кабинетам «решали». И риск получить отопление годика через 2 после вселения — суровая реальность.
2. Меньшая вероятность стремных соседей
Первые пару лет по всему дому будут шариться не менее стремные строители «евроремонтов» и стучать по голове так, что мало не покажется. Плюс заваливать все строительным мусором.
4. Хрущевки и панельки будут со временем сильно терять ликвидность,
Да. Хрущевки, за ними чешки, дальше всякие переходе. Но от места тоже зависит.
лучше выбирать жилье уже практически достроенное
Хотите навскидку десяток объектов в Киеве, которые были «практически достроены» уже лет 8 назад и в таком состоянии пребывают до сих пор? А с 2008 это уже правило, а не исключение.
Еще есть неплохие предложения по рассрочке
Но есть и приколы — например к цене новостроя нужно сразу добавлять 10к на комнату на ремонт (до окончания которого вы туда не вселитесь), коммуналка обычно раз в 5-10 больше из-за хитростей договоров подключения коммуникаций и карманных ОСББ застройщика, новые дома дают усадку, что может превратить свежий евроремонт в тыкву, соседские сантехники склонны портачить и заливать все вниз, про места для авто застройщики продолжают скромно забывать либо предлагать кусочек места на паркинге под домом по цене в треть квартиры ну и самое главное — как правило хорошие по цене предложения находятся у мобеней ятери, а в центре цены у застройщиков обгоняют вторичку.
Но есть и приколы — например к цене новостроя нужно сразу добавлять 10к на комнату на ремонт
Я вам даже больше скажу — ремонт в новостроее обычно это 1/3 стоимости квартиры

Ремонт во вторичке — то же самое, плюс затраты на демонтаж, замену труб и проводки и вывоз того, что там осталось от предыдущих хозяев, включая антресоли и прокуренные обои. Часто продают квартиру наследники умерших стариков, которые там жили... ну вы поняли, что там может быть. Или просто ничего не менялось с брежневских времен.

Часто продают квартиру наследники умерших стариков, которые там жили... ну вы поняли, что там может быть.
тела покойников под диваном?

Мсье излишне драматичен :) Гнилой хлам на балконе и в шкафах, тыщу лет не менявшаяся сантехника с желтыми пятнами, закопченная жирная кухня и вездесущий «старческий» запах, который можно выветрить только с ремонтом. Точно так же придется все выкидывать, если в квартире курили — воняет каждая вещь.

Ремонт во вторичке — это вообще отдельная песня. Учитывая, что надо отодрать обои, полностью поменять сантехнику и провести новую проводку, которая неизвестно как и где проходит.Вай ...вай. Про замену батарей и установку на окна стеклопокетов, я лучше скромно умолчу. Тут вообще полный атас.

Абсолютно то же самое нужно делать и в новострое. Только у вас нет возможности выстроить последовательность по времени — нужно делать все и сразу.

Разница таки есть. Старое жилье нужно довести до состояния готовности к ремонту, а в случае
с новым потребуется стяжка пола.

Разница в том, что большинство вторички (не учитываем в полный бомжатник убитые варианты или те, где ремонт начали, но не осилили) позволяет в ней жить сразу или сдавать, пусть на 500грн дешевле.
И после покупки денег у вас, как правило, останется даже не 0, а хороший минус с перспективой «зубы на полку» на ближайшие пару лет. И жить эти годы в квартире с совковым ремонтом, приглушив чувства тонкого эстетизма, все же на 2 порядка лучше, чем отчаянно пытаться достать еще денег и сделать хотя бы одну комнату и кухню хоть насколько жилой в новострое, чтобы туда можно было переехать из текущего ада.

Если смотреть в будущее (куда «смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» ©), то имхо лучше потерпеть еще полгода в съемной квартире и насобирать на ремонт, чем жить в старом доме, которое теряет в цене и разваливается. Еще, если учесть, что пару тысяч у.е. нужно заплатить паразиту-риэлтору плюс ремонт во вторичке будет несколько дороже... как тут верно написали:

Ремонт во вторичке — это вообще отдельная песня. Учитывая, что надо отодрать обои, полностью поменять сантехнику и провести новую проводку, которая неизвестно как и где проходит.Вай ...вай. Про замену батарей и установку на окна стеклопокетов, я лучше скромно умолчу. Тут вообще полный атас.
...........
И на вторичке попадаются весьма интересные варианты как ведомственных спецпроектов, так и старых партийных хором или бывших коммуналок (бывших в свою очередь раньше хорошими по дореволюционным меркам квартирами). Их мало, но если не спешить и постоянно мониторить рынок...
Эти варианты, как правило, дороже и быстро расхватываются. И их действительно очень мало, в Киеве, во всяком случае. Еще часто выясняются интересные нюансы. Помню, видела дом, ведомственный спецпроект с неплохими планировками, нормального размера кухней. Повторюсь, с кухнями с советском жилфонде вообще жесть, даже в «улучшенных» более поздних сериях вроде КТ или АППС-Л они крошечные... видимо, где-то в многотомных трудах коммунистических деятелей накладывалось табу на кухни более 10 квадратов.
Так вот, отвлеклась, дом был хороший, но с нюансом — мусоропровод не вынесен в отдельный блок, а находился прямо в том же коридоре, где и двери в квартиры. Амбре на всем этаже было такое, что слезы застилали глаза. Вынужденная тренировка легких, когда выходить и заходить в квартиру нужно, каждый раз задерживая дыхание, не для меня :)

Здоровым и богатым быть, безусловно, лучше чем бедным и больным. ;)
Но если зафиксировать строгую сумму на «хотелки» и начать выбирать исходя строго из нее с учетом всех дополнительных расходов вроде ожидания при затяжке сдачи, денег и времени на ремонт, пересчет этого времени по цене съема квартиры, места (места и места), то первичка за редким исключением выходит дорогой.
Вторичка, разумеется, тоже не сахар, но там ты получищь что выбрал «здесь и сейчас» и это для меня, например, большое преимущество.
Если бы первичка продавалась готовая и хотя бы с простым ремонтом (такая даже есть, но не в городе), можно было бы сравнивать напрямую.
.
Ну и еще раз — КТ на бульваре Шевченко и через 20 лет будет цениться больше, чем 120-метровая хоромина в 100500 квартирном монстре в конце проспекта Науки. В любом состоянии.

Если бы первичка продавалась готовая и хотя бы с простым ремонтом (такая даже есть, но не в городе)
Так КГС вроде делает, не?

все таку делают, но лучше тот ремонт не покупать

Так КГС вроде делает, не?
С чего бы? «Лазерная стяжка под чистовую отделку».
И полторушку за метр (на 100м квартире) вынь да положь, если не в жопе мира.
И полторушку за метр (на 100м квартире) вынь да положь, если не в жопе мира.
Это не так уж и много...

1500 уе за метр это очень дорого, на самом деле.
на вторичке в том же доме можно найти дешевле вообще без вопросов.
в отделах продаж всегда дороже чем на вторичке.
почему?
а потому что застройщик во время строительства расчитывается с подрядчиками не деньгами, а м2, которые они сливают подешевке т.к. им нужны оборотные средства.
на эту тему вы можете погуглить и найти уйму интересной инфы

Это не так уж и много...
Если ты сын Януковича или Азарова, но наверное.
Но если ты даже «23-летний сеньор», то 150к ты будешь копить до пенсии и то не факт.

Тю. Например 23-летний синьор если женится на синьорите за 5 лет их лехко. Или 30-тилетний синьор сам лет за 7.

«23-летние синьоры» зарабатывают больше 1000 и 600 баксов (чуваки с 2-3 года опытоа и таким тайтлом). Идем на ДОУ. Смотрим там статистику. 2800 где-то. Тоесть 2 таких товарища будут 5.5К делать и за 5 лет их доход будет расти до 7К. Например.

Сеньйор і сеньорита замутять маленьких сеньйорчиків і прийдеться вводити в дію план Б. :)

5 джунів = 1 сеньйор! :)

Ну намутят. Ну 1 из них 2 года не поработает = −1 год (с двоих). Ну купят за 6 лет. Та и потом такие пары склонны сначала хаты мутить, а потом детей. Но то уже такое. И другой порядок не делает цель невозможной.

Тут справа в тому — що буде далі. А далі буде.....[звучить заставка з битви екстрасенсів.....]

Насправді, питання — чи хочуть вони тут бути. З таким стартовим капіталом (2 айтішника, без дітей) їм вигідніше виїхати за кордон, влаштуватись там на роботу і за 5 років вони не тільки матимуть ВНЖ, майже виплачену іпотеку по 3% (ТРИ ВІДСОТКА РІЧНИХ!!!) але і впевненість у своєму майбутньому і майбутньому своїх дітей.

Але кожен нехай сам вирішує.

їм вигідніше виїхати за кордон, влаштуватись там на роботу і за 5 років вони не тільки матимуть ВНЖ, майже виплачену іпотеку по 3% (ТРИ ВІДСОТКА РІЧНИХ!!!)
Че за сказки-то :)

Хе. Подзабыли уже кризис доткомов. Тогда тоже все планов громадье строили, а потом пузырь резко сдулся и 300 баксов стали за счастье. А в Штатах — 60к.
На перспективе в 10 лет считать что все это время у тебя будет избыток в ползарплаты и больше — очень большой оптимизм.

А я что? что-то суперрисковое предлагаю. Нихай копят 5 лет, пока нету доткомов. Не случится доткомов (что весьма вероятно) — купят хату. Случатся доткомы — купят хрущ. Так и быть.

Скорее 10 лет и не 150к, а 70-80, т.к. тут фанатизм тоже плох. Убить на это всю молодость — плохая идея.
С другой стороны — эти же средства можно пускать на попытки начать свой бизнес и в перспективе это выгоднее. В молодости минибанкротства еще не так страшны, как после 35.

Тю. Че фанатизм. Пусть молодой 25-тилетней синьор с такой же женой получают по 3К. И того 6. Половину откладуют. На половину живут. На 3К жить — это не фанатизм. норм. Это 36К в год. Это за 5 лет 180К. Но через 5 лет у них будет выше зп. Ситуация еще может стабилизироваться, чтоб на депозит класть (тогда это с надежных вкладов дето 7% годовых, так было до кризиса) Но кто-то может в декрет сходить. Мало ли. И того: 150К с 2 молодых перспективых ойтишников за 5 лет — это без особых ограничений и напрягов. С поздками в отпуск, кабаками, возможным рождением ребенка (если 5 лет с ним дома не сидеть), возможной покупкой авто. Мало ли еще чем.

Вы допускаете классическую ошибку — считаете прибыль по максимуму, а затраты — по минимуму. Это не работает в реальной жизни.
Смотрите:

молодой 25-тилетней синьор с такой же женой получают по 3К
Это два родственника 23-летних? В реальном мире к 25 годам это в лучшем случае мидл, т.к. всего 2 года после института. И зарплату такого молодого мидла поделите смело на 2.
С девушкой еще печальнее — покажите мне хоть одну, имеющую в 25 лет тайтл и такого порядка зарплату?
Плюс — очень сильная натяжка, что они найдут друг друга и поженятся к такому возрасту. Ибо чтобы стать даже мидлом — им обоим придется еще с 4-5 курса института не по клубам шариться, а вджобывать как папы карло с утра до ночи, что никак социализации способствовать не будет.
Так что реальность чаще всего будет выглядеть так — мидл с 1.5-1.8 + жена с гуманитаркой (либо QA, HR) и 500-700 и даже это будет очень жирно к 25 годам.
Из них они 500 отдадут за аренду квартиры (даже киевские, т.к. жить с родителями — смерть браку), на 2к (200 в месяц) попытаются летом куда-нибудь выехать отдохнуть и накопят 8-10 (500 в месяц) на какую-нибудь поповозку.
По результату у них на жизнь останется меньше штуки, из которых что-то уйдет на одежду и что-то на кафешки-подарки-гаджеты. И ничего они копить в этом возрасте не смогут.
.
Ближе к 28, когда наш работящий мидл наконец дорос до сеньора и начал получать 2.5 и при условии что оба убежденные чайлдфри, у них доходы увеличатся до уровня, когда уже можно откладывать 500-800, сохраняя вменяемый уровень жизни. И только с этого момента можно начинать считать по годам — 8к, 9к, 10к, 11к ... (при условии перехода раз в год на +500, что тоже близко к фантастике).
При этом к вожделенным 80-90к они плавно придут примерно к 35 годам. Без детей. После чего им придется покопить еще 2 годика на ремонт и его осуществление, и к 37 годам (про детей уже можно забыть, если не сменить жену на более молодую) они наконец станут счастливо жить в красивом новострое.
И все это — если пузырь за эти 12 лет не лопнет, что тоже совсем не факт.
.
Единственный вариант вырваться из цепких лап логики и математики на этом пути — квартира почивших родственников (либо уплотнившихся в квартиру родителей), что в 50% случаев и срабатывает.
.
Еще ИТ-шник может вообще не смотреть на девушек, жить с мамой, там же столоваться и одеваться, ездить только в троллейбусе и желательно зайцем, и сразу откладывать штуку-полторы, «гуляя» на оставшиеся 300-400 в месяц.
В этом случае в среднем к 32 годам он накопит.
Если не сопьется от тоски раньше. И не станет полным социопатом, т.к. все эти годы будет смотреть как живут, что имеют и куда ездят все окружающие сверстники.
считаете прибыль по максимуму, а затраты — по минимуму. Это не работает в реальной жизни.
Я говорю о конкретных молодых синьорах, тащемта. Вон зайдите в любой лидер рынка. Там дофига хорошо зарабатывающих 25-летних товарищей обоих полов.
В реальном мире к 25 годам это в лучшем случае мидл, т.к. всего 2 года после института. И зарплату такого молодого мидла поделите смело на 2.
В реальном мире — это 3-4 года опыта. У меня к 25 годам было 5 полноценных комерческих лет опыта. И если товарищ достиг синьорскго тайтла к этому возрасту — имеет свою трешку. Идем на доу. смотрим статистику синьоров с 3-4 годами (есть такие, я не говорю об их какчестве — они есть и у них есть их зп).
Ближе к 28, когда наш работящий мидл наконец дорос до сеньора и начал получать 2.5
Ну ок. Пусть по-вашему они до 2.5 дорастают в 28. Хорошо. Купят хату в 33. Со всеми моими выкладками. Детьми, машинами, путешесвиями. нормальную хату. за 150К. Тоже не конец света. И почему с 2х зп в 2.5 к можно откладывать максимум 800 — мне не ясно. Я тут как-то расписала жизнь на 4К семьей из 3х на ДОУ (в съемной хате на минутку!) так я тут до сих пор главный олегарх.

ждать кончины любимой бабушки с квартирой это читерство

В жизни слишком много случайностей, которые к счастью, не смогут оправдать Вашу грустную логику и картину жизни.

Неверно просчитанный бизнес план = смерть бизнесу. Это аксиома.
А цифры — они просто цифры, ни грустные и ни веселые. Их нужно просто учитывать и делать это правильно. Тогда будет шанс прорваться сквозь случайности и добиться цели.
Если же жить в идеалистических представлениях — то планы никогда не станут реальностью и с годами наступит апатия и разочарование.

Две зарплаты в 2,5к — это не максимум, как и жить на одну из них, откладывая вторую — это не минимум.

В целом согласен с Мариной, что 150к для семьи из двух разработчиков это вполне реальная сумма, о которой можно думать в среднесрочной (до десяти лет) перспективе, а не к пенсии, при этом живя не на прожиточный минимум в съёмной комнатушке или у родителей. Тут чисто вопрос приоритетов, согласны ли они отказаться от «статусных» расходов и дорогих развлечений, использовать «морально устаревшую технику», не покупать автомобиль (или купить один сильно б/у), не ездить ежегодно за границу отдыхать, при покупке еды, одежды и прочих повседневных товаров обращать внимание на нижние ценовые сегменты (включая секонд-хенды) и прочие рационализации трат, больше тратя на «необходимо» чем на «хочется» и «надо чтоб как у людей».

Всё в сумме будет означать «потратить годы жизни». Именно «потратить» — «отказаться от расходов на жизнь на заданный период жизни». Нюанс в том, что единственный невосполнимый и непокупаемый за деньги ресурс — это само время жизни.

Не «отказаться от расходов на жизнь», а «минимизировать не необходимые расходы на жизнь, прежде всего на развлечения и комфорт».

отказаться от «статусных» расходов и дорогих развлечений, использовать «морально устаревшую технику», не покупать автомобиль (или купить один сильно б/у), не ездить ежегодно за границу отдыхать, при покупке еды, одежды и прочих повседневных товаров обращать внимание на нижние ценовые сегменты (включая секонд-хенды) и прочие рационализации трат, больше тратя на «необходимо» чем на «хочется» и «надо чтоб как у людей».
Это все о жизни вдвоем на 2.5-3 килобакса в месяц, да?

Вчетвером-впятером с целью как можно быстрее купить жильё.

Например 23-летний синьор если женится на синьорите за 5 лет их лехко.
А если синьор женится по любви на бедной художнице? :)

Понизит рассходы/запросы на 2-3 года и насобирает. Для нормальной жизни много не нужно и не обязательно отдыхать на мальдивах за $5000, покупать iphone, машину, что бы иметь достойный уровень жизни. Откуда эта любовь к потреблятству???

Откуда эта любовь к потреблятству???
Понятия не имею. У меня лада восьмёрка и старая Нокия.

Тогда

Или 30-тилетний синьор сам лет за 7.
Придеццо ждать до 30 лет и копить на 2 года дольше, карочи. Но любовь, она того стоит. да!
А если синьор женится по любви на бедной художнице? :)

да ну их, эти неравные браки )))

Что и бывает в 90% моих знакомых мидлов и синиоров.

пара из 2хsenior-ов единицы крайне редкое явление, уникальный случай, который нерепрезентативен даже по отношению к 60 тыс IT-шникам.

Вы берете правый хвост распределения за 3-мя сигмами или правую сторону 4-го квартиля. Где нормальное распределение — 60 тыс отечественных it-шников.

К тому же вы не учитываете получение дохода в грн и цену в $, а разница между курсами уже достигла 20% + всякие расходы, дети, машины, поездки и прочее.

пара из 2хsenior-ов единицы крайне редкое явление, уникальный случай
Там речь шла о синьоре и синьорите, это немного более распространенный случай в наших широтах :))
Там речь шла о синьоре и синьорите, это немного более распространенный случай в наших широтах :))
Какая нормальная синьйорита захочет выходить замуж за сеньйора, если можно инвестировать в себя немножко, и выйти на охоту на CTO или даже CEO — а это уже другой уровень.

Девушки, следящие за своей внешностью настолько, чтобы привлечь внимание CXX не дорастают до синьорит, они сразу из HR/Junior QA переходят в Delivery Management...

Можно ведь охотится на CEO не своей компании, и даже на CEO не-IT компании, та даже на прокурора или депутата. Но то, уже наверное, высший пилотаж.

Изучение новых java фреймворков, не оставляет много времени на охоту, поэтому синьориты как правило не охотницы. А вот охотницы «перескакивают» синьорские позиции и идут сразу выше, имхо.

Изучение новых java фреймворков, не оставляет много времени на охоту
Это преувеличение. Да и для такого дела можно и на время отложить в сторону изучение новых фреймворков.
следящие за своей внешностью настолько
делающие пластмассовые накладные ногти с визырунками изумительной красы, наверное......

ну там еще солярий, фитнесс, прическа и т.д... не мне вас учить :))

фитнесс и хорошие здоровые ухоженные волосы и у этих, в кедах бывают часто. А солярий и прическа — это не...

Та делать ей нечего. Девка после какого-нить КПИ с зп молодой синьориты...ото ей впало и делать больше нечего.
Она напялит свои кеды и джинсы и пойдет с друганами на пиво. 2-3 из них в нее влюбятся, в 1 влюбится она в ответ. И они поженятся и будут жить долго и счастливо, рубиться по вечерам в героев и копить на хату за 150К.

Она напялит свои кеды и джинсы и пойдет с друганами на пиво. 2-3 из них в нее влюбятся, в 1 влюбится она в ответ.
Такие типы, преимущесвенно, недостаточно честолюбивы, чтобы выбить себе сеньйорскую позицию.

Можно подумать, чтобы выбить себе сеньорскую позицию нужно быть капец каким честолюбивым ))
В Украине она приходит сама, через Х лет, как ревматизм ))

В Украине она приходит сама, через Х лет, как ревматизм ))
Ну да, товарищ выше говорит, что в 25 человек как правило миддл, а Вы говорите, что как правило, уже синьйор и без особых усилий. И кто врет — без поллитра не разобраться...

Ну про 25 я ничего не говорил, а вот к 27-28 при общей вменяемости и сносной способности к языкам — синьор полюбэ, и без особого честолюбия.

Табличек «senioritta» на бейджиках или рабочих местах, я нигде в офисе не видел, если висит табличка senior значит грейд senior, без всех этих гендерных ужимок.

Табличек «senioritta» на бейджиках или рабочих местах, я нигде в офисе не видел
1) Вы не были в Испании
2) Правильно писать Señorita.

Надо будет съездить просветиться, заодно затусить с европейскими мажорами.

А я сразу написала что я о паре молодых перспективных программеров или об одном матьюрном синьоре постарше. Я не претендовала ни на какие средние по палате.

К тому же вы не учитываете получение дохода в грн и цену в $, а разница между курсами уже достигла 20% + всякие расходы, дети, машины, поездки и прочее.
На данный момент цены застройщиков, даже в рассрочку до 10 лет, привязаны к баксу по межбанку.

Короче, все мы в теории живем в элитном жилье.

Почему в теории? В практике. И 150К — это не элитное жилье. Если не однушка, кончно. Если 100-110 квадратов, то это 1300-1500 за квадрат. Ну сейчас я цены не слежу...но до кризиса это было, например, министерский. Ну или не готовое в парковом мисте, например. И на якой-нить зэлэный острив не хватит. Там дето 1600-1700 квадрат в готовом.

Ну еще стоило бы учитывать что, как правило, молодым синьерам и синьоритам с покупкой первого жилья помогают родители, скажем, они домажут половину стоимости, плюс рассрочка, то $130k — вполне достижимо для упомянутых синиора и синьориты.

Вот Вы не уйметесь. При чем тут родители. Я написала, какие у них доходы, и за сколько и как реально собрать 150К. Это реально и не напряжно за 5 лет при зп обоих от 2.5К за эти 5 лет без всяких родителей.

А я сразу написала что я о паре молодых перспективных программеров или об одном матьюрном синьоре постарше. Я не претендовала ни на какие средние по палате.
А если про молодых американских программистов, то Цукерберг с Чан будут идеальным примером. И на среднее по палате можно не претендовать ;)

Цукерберг он один, а синьоро с зп 2.5К+ дофига

а синьоро с зп 2.5К
По-моему еще лет 5 назад на доу было известно, что у кого меньше 3K, тот не синьор.
Если бы первичка продавалась готовая и хотя бы с простым ремонтом (такая даже есть, но не в городе), можно было бы сравнивать напрямую.
Кстати, есть. В «Яскравом» точно знаю, вроде еще Аркада такие продавала.
Ну и еще раз — КТ на бульваре Шевченко и через 20 лет будет цениться больше, чем 120-метровая хоромина в 100500 квартирном монстре в конце проспекта Науки. В любом состоянии.
Это независимый фактор, так и новострой в центре будет цениться больше панельки по соседству.
Вторичка, разумеется, тоже не сахар, но там ты получищь что выбрал «здесь и сейчас» и это для меня, например, большое преимущество.
Так в том-то и дело, что, во-первых, ничего из советского зассанного старья не хочется, во-вторых, «здесь и сейчас» все равно редко получится, т.к. требует основательного ремонта. Вообще, если так хочется «здесь и сейчас» и не желаешь рисков с застройщиком, лучше тогда покупать вторичку в относительно свежепостроенном (3-10 лет).
Это независимый фактор
Зависимый. За Н денег вы можете купить либо хату нормального качества в неоч районе. Либо хату неоч качества в нормальном районе. Если денег у Вас Н — константа. Двигая показатель «район», показатель «качество» двигается автоматом. И наоборот.

Это понятно. Имею ввиду, что фактор района не зависит от фактора качества и наоборот. Мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Качественный новострой на Печерске будет дороже хруща на той же улице :) Но этот хрущ будет дороже, чем идентичный на Отрадном, конечно...

Квартира для жизни и для инвестиции — две большие разницы. Те что для инвестиции, они чем центрее, тем лучше. Даже сильно в ущерб какчеству.

Те что для жизни — тут сильно большой вопрос. Помнится молодой зеленой специалисткой снимала квартиру на Лукьяновке в пятиэтажке (не хрущ, кирпичная). Возле метро. Облезлые парадные, склочные старухи, кто-то из соседей побухивает. Район вокруг такой же. Хотя много зелени. Развязка.
Потом жила возле соломенского рынка. 10 минут пешком от красноармейской. Панелька-9-тиэтажка 70х годов. Подъезд-сортир, соседи чуть менее чем полностью неблагополучные. Вот реально. Я не знаю с чем связано. Не повезло. Уверена, что даже для таких домов концентрация люмпенов там зашкаливала. + на тот момент не было супермаркетов (так чтоб пешком). Зато буйным цветом цвели МАФы с дешевой колбасой и воткой. Вокруг них — клоака.
Короче. Когда я переехала в новострой на левый берег — я не знала куда себя деть от счастья. Когда не воняет в парадном. Когда чистота и просто благополучные, нормальные люди вокруг (патамучто курящие план 13-14 летние детки на лестничной клетке меня порядком удручали). Хотя район территориально объективно проще ближней соломенки и лукьяновки. Это 2006 год был.
Для жизни — мой выбор однозначно новый закрытый комплекс, чем больше и чем закрытее — тем лучше. Мне важно, чтоб зона комфорта была как можно больше, а не заканчивалась на входной двери.

Кстати, есть. В «Яскравом» точно знаю, вроде еще Аркада такие продавала.
Мы все еще про Киев или про «жопу мира»? (Все что за малой окружной в 2+км — автоматом жопа мира + весь левый берег).
Я пытался найти — говорю о том, что нарыл.
Это независимый фактор, так и новострой в центре будет цениться больше панельки по соседству.
Я уже второй раз предлагаю зафиксировать жестко сумму, а не считать что денег бесконечное количество. И выбирать варианты исходя строго из этой суммы, а потом сравнить.
Давайте возьмем, скажем, 90к на все? Т.к. это предельная сумма для большинства здесь присутствующих.
«здесь и сейчас» все равно редко получится, т.к. требует основательного ремонта
Не ну если ваше чувство прекрасного строго запрещает вам пожить пару лет в совковом ремонте (очевидно вы выросли в шато на Лазурном берегу), то да, конечно.
А нам, смердам, можно поменять входную дверь и краны-унитаз (в сумме за 4-5к гривен) и как-то перебиться.
лучше тогда покупать вторичку в относительно свежепостроенном (3-10 лет).
Такой в нормальных местах крайне мало по сколь-либо адекватным ценам.
Не ну если ваше чувство прекрасного строго запрещает вам пожить пару лет в совковом ремонте (очевидно вы выросли в шато на Лазурном берегу)
Наоборот, условия, далекие от «шато» в виде вонючих подъездов, собачьей будки вместо кухни и пацанчиков на лестничной клетке порядком надоели. Поэтому предпочитаю новострой в
«жопе мира» (Все что за малой окружной в 2+км — автоматом жопа мира + весь левый берег).
но без советских обоев, обрисованных еще продавцом квартиры в его глубоком детстве, без устойчивого аромата мочи, оставшегося от парализованной бабушки этого продавца, лежавшей в этой квартире 5 лет до моего туда заселения, и без потомственных алкашей-соседей.
Давайте возьмем, скажем, 90к на все?
За 90к можно было полгода назад взять квартиру вот тут, брат купил и знакомая брала:
lider-zhk.com.ua
(и не «жопа» по вашим меркам).
Еще и на ремонт останется.
КТ на бульваре Шевченко и через 20 лет будет цениться больше, чем 120-метровая хоромина в 100500 квартирном монстре в конце проспекта Науки
Оно а данный момент так, но что будет через 20 лет — хз. И насколько будут ликвидны совэцкие кирпичные пятиэтажки на печерске с 6тиметровыми кухнями — черт их знает. Когда там строяится куча всяких новолипок, фонтанов, французских бульваров и просто воткнутых свечек (но с холлом гостинничного типа, автономным всем, хорошими просторными планировками). С ценой квадрата 2.5 килобакса.

Если опасаться всех этих нюансов, то действительно, как и предлагали, лучше покупать в доме пятилетней давности постройки — и ремонты сделаны и с соседями-парковкой ясно. Всяко лучше, чем вторичка (может, кроме сталинок). Еще планировки в совковом жилфонде просто yебищны, как правило, найти кухню больше 9-10 метров — большая проблема.

Ну да. Но тут вопрос выбора и цены.
И на вторичке попадаются весьма интересные варианты как ведомственных спецпроектов, так и старых партийных хором или бывших коммуналок (бывших в свою очередь раньше хорошими по дореволюционным меркам квартирами). Их мало, но если не спешить и постоянно мониторить рынок...
А хрущи и чешки, конечно, в сад. Их время окончательно прошло.

вероятность стремных соседей 100% т.к. где-то треть квартир в новостроях делаются под аренду и хостелы.

Был большой скандал с драками, гопниками и побитыми жильцами когда в приличном доме на осокорках сделали просто притон, а не хостел

Живу в новостройке, таких соседей нету. А вот когда жила в старом доме, сосед напротив торговал веществами, у лифта вечно шарились определенные личности :)

вы их не замечаете или вам повезло с домом.
поспрашивайте у консьержек есть ли в доме хостелы и аренда почасово/посуточно

Зачем мне это делать, если ничего и никто не беспокоит ?:)

ради интереса, я думаю.
вы задали вопрос, я на него ответил.
консьержки эо бездонный кладезь инфы.
можно даже узнать кто кому изменяет

Лет через 40, если доживу и буду классической бабкой, когда нечем больше заняться, обязательно последую вашему совету :)

почему тогда всех так пугает ипотека

Два-три года назад зарплата программиста была ниже, а цена жилья — выше. Т.е. сейчас намного намного лучше с т.зр. value. А брать или нет — это уже личный выбор.

А рассрочка от застройщика? Сейчас многие застройщики дают. Она к баксу привязана обычно. Зато в зависимости от срока без процента или под маленький. К стати. приязана к баксу по межбанку.
Но надо взвешивать, конечно. Квартиры могут дешеветь. С другой стороны сейчас многие в баксе имеют хорошую цену. + такой рассрочки — вы ее можете гасить по межбанку. А копить на квартиру сейчас в чем? Вообще не понятно. Бакс покупать на черном рынке за +25%? Плюс срок короткий. Риски меньше.
Как вариант. но это уже лично каждый должен взвешивать, конечно.

Как человек, который купил год назад квартиру в Донецке в ипотеку, дам тебе один простой совет — не покупай квартиру. Вообще не покупай.

А вы сейчас за нее платите ипотеку или расторгли по форс-мажору?

Плачу, там на самом деле копейки получаются, в связи с ростом курса доллара.

Цена в договоре не привязана к курсу доллара?

по закону нельзя.
все договоры с привязкой легко расторгаются в суде и пересчитывается в гривну

Есть сакцес стори? Почему тогда толпа заемщиков сидит под ВР и палит шины требуя им что-то там пересчитать если все так просто?

Они же в уе брали кредиты.

Саксес стори вам подскажет адвокат.
С 2010(11) года запретили валютные кредиты т.е. после принятия постановления все НОВЫЕ договора с привязкой к валюте считаются недействительными.
но можно прописать индексацию, но это будет совсем другая история и тоже с нюансами.
в общем, вы сейчас не можете взять кредит у товарища на 100 долларов, его признают недействительным.

А что порекомендуете, снимать всю жизнь?

типа в этом есть что-то плохое?

Если это сознательный выбор, если при этом создаются источники пассивного дохода, страхуются риски потери работы и/или трудоспособности вообще, то ничего плохого. Если просто «на съёмную хату и еду всегда себе заработаю, даже в 70, а значит сейчас можно покупать зеркалки и велики, ездить отдыхать в Таиланд и т. п.» — несколько недальновидно.

Одни дальновидные ограничивают себя здесь и сейчас ради стабильности на пенсии, до которой еще нужно дожить. Другие недальновидные тратят деньги и живут на полную сегодня и рискуют к старости остаться у разбитого корыта.
Здесь каждый сам для себя должен решать, когда у него жизнь для себя «здесь и сейчас» или «на старости».
К тому же дальновидным надо учитывать, что откладывая и ограничивая себя всю жизнь, существует риск большого п*здеца в результате чего и на старости останешься ни с чем. Поведение господина Пу, ситация с банками, курсом, поведение местных товарищей-популистов (аля Яценюк, Турчинов, Порошенко), когда депозиты не дают, получить их в долларах очень сложно, гривна постоянно обесценивается, и при этом еще и облагают налогами (налоги на депозиты, налог на пенсию и т.д.) говорят о том, что надеятся на спокойную и обеспеченную старость не стоит.

Да. Наибольшая ценность в этой жизни — мобильность. Взрослея об этом забываешь.

С возрастом ценности меняются.

Нифига с возрастом ценности не меняются. Они просто дорожают. Не каждый может заплатить нужную цену и поэтому ищут себе счастья подешевле.

Взрослея об этом забываешь.
Не забываешь, а возможностей уже нет.

Мобильность это конечно хорошо. Для просветления советую взять калькулятор и подсчитать, сколько гривен, а лучше убитых енотов. подарили или подарите чужим дядям(тётям) за аренду.

вы забываете про то, что свободные от бетона деньги можно использовать, а не держать под матрацом

Вже рахували. Нічого не подарували

Купил квартиру в Киеве (рассрочка, не ипотека, последние платежи вот доплачиваю), а потом в самый разраг ремонта завел трактор ... ох и непросто это было с конскими платежами по рассрочке и ремонтом, который необходимо завершить за 3 мес. Да, с семьей, с двумя детьми.

трактор в Россию? поросенок Петр уже не тот

Обычно предмет ипотеки заставляют застраховать. как минимум от случаев разрушения должно помогать, или нет?

Да. но чем это поможет в данном случае?

Помогать? Фигня это все — деньги, квартира и прочая чушь. Путешествовать это круто. Не иметь квартиры — это классно. Вообще, когда тебя ничего не держит это очень кайфовое чувство.

Речі не роблять людину щасливою. Квартира — також.

Деньги кстати тоже не делают. Либо надо их очень много.

А потом ближе к пенсии купить в глухом селе хату за тысячу долларов и там жить да соседям рассказывать про заморские страны.

Ровно до того момента, пока не заболеешь или не попадешь в жизненную жопу.
Но по молодости кажется, что здоровье и везение бесконечно.

Фигня собачья, наличие жилья мне ни разу не принесло облегчения, когда я ослеп. Зато я знаю кучу примеров, когда наличие жилья создало проблемы людям в Донецке, из-за жадности и неспособности его бросить.

На обидва ока чи лише на одне?

На друге око. Перше з дитинства не бачить. Ну і у зв’язку з цим прийшлося чекати доки зовсім осліпну.

Фигня собачья, наличие жилья мне ни разу не принесло облегчения, когда я ослеп
В смысле разницы с «побираться на вокзале» вы не замечаете? (утрировано)
создало проблемы людям в Донецке
Это уже другое. И такие форсмажоры раз в несколько поколений бывают, неудивительно что люди не знают как правильно поступать.

Ну кроме как жить в стране с мощной социалкой. Тогда можно и без собственного жилья всю жизнь. Но это надо уже сейчас думать — заводить трактор с прицелом на гражданство. А у нас все именно так, как вы говорите :)

Я бы не ввязывался ни в какие авантюры в Украине пока пуйло не уберет своих зеленых человечков с ее земли или пока сам не сдохнет.

Вы в своем уме? Посмотрите новости, посмотрите в окно, сходите на рынок. Вы правда хотите в такой ситуации брать кредит на жилье?(условия не важны)
И если да, то сказать больше нечего — берите.

С другой стороны, я прошелся по заставным квартирам, есть варианты брать однушку (вторичка) с платой за ипотеку ~4-7 тысяч гривен. Это практически равно цене аренды. Для многих (речь не о программистах) это может быть реальный выход. Однако, такой платеж получается при 18% на 20 лет. Не хочу считать сколько там будет переплата. Это с одной стороны. С другой — там помимо 18% еще будет комиссия по погашению, страховка в ихней страховой и т. д.

Планируете жизнь на 20 лет вперед? Сколько доллар стоить будет в 2020? а в 2025?

Я-то как раз не планирую, меня однушки-вторички с 20-30 квадратами не интересуют. Но если кто-то снимает за 4 штуки, впрячься в ипотеку за 5 для него может быть вполне себе вариантом.
Почему бы и не планировать на 20 лет? Что гривна (сильно) не ревальвирует и уж точно не ревальвирует в долгосрочной перспективе — факт.
UPD: конечно ревальвирует; девальвирует — описка.

Украине не многим больше 20 лет. Да и снимают за 4 обычно, скорее всего, имея причины не покупать, а именно снимать.

прошелся по заставным квартирам
я бы не связывался. Можут «передумать » продавать и отдавать в гривне 20 лет по старой гривневой цене

Уточните один момент: при этих заставных вариантах можно взять квартиру без первоначального взноса? Или — какую первоначальную сумму надо иметь, чтобы въехать и жить без хозяев-арендодателей? Спасибо.

Там было написано то ли 20 то ли 30% первоначального взноса от суммы. Дальше я не интересовался, меня такой вариант не сильно интересует. Там хаты отнюдь не в центре. Можете сами посмотреть поискав заставне житло на сайтах наших банков.

Ваша хотелка «19% годовых» так и останется хотелкой.
Ни одний здравый банк не даст сейчас гривневый кредит, а если и даст то только на покупку какого-нить мошонко-взбивателя из эльдорадо за пару сотен/тысяч грн и под 50%+ годовых.

Зачем айтишнику привязывать себя к месту? Тем более к такому...

Хотел бы я посмотреть на банк, который даст ипотеку в гривне по 19%. Не, на сайте может и написано, но там же и бакс по 15.75 может быть написан.

Ремонт сюда еще забыли добавить. За 50к это сколько метров? Семьей планируете обзаводиться?

Ремонт можно делать постепенно, это вторичка и там уже что-то да есть, по квадратам в районе 45 метров.

kiev.ko.olx.ua/...62d05f;promoted
kiev.ko.olx.ua/...html#e7a1765b12

может проще понасобирать? откладывая по 1500 $ в месяц квартира покупается за 4 года. При смене работы вас ничто не держит. Вы никому не должны. Я вас понимаю немного. Проще перевестись на фриланс и работать в родном городе снимая офис. Или вечерком пофрилансить.

Подписаться на комментарии