Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Прошу совет

Сам я работал на россию последние 5 лет! начинал от фрилансера и закончил программистом который работал 3 года на одной и той же фирме (постоянная робота). Ну так понял санкции повлияли, фирма не очень себя хорошо чувствует... уволили много людей, в первую очередь удавленников! Мне просто интересно... какие у нас в стране расценки на роботу во Львове, Киеве... мой стаж 5 лет(клиент сервер), 3 последних только клиент — js, jquery. Делаю все по js, после того как летал к ним, общался с коллегами, очень поднял свою самооценку... ... даже иногда задолбали, какая то ошибка в других программистов, просили искать и исправлять за ними... английский не знаю! На что можно рассчитывать у нас?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

как можно работать программистом и не знать английского :/

не единственное :), но как прикажете развиваться, если вся новая инфа по сабжу на английском?

Опыт должен быть актуальным, если человек не знает английского он не может читать свежую инфу по теме, висеть на формах, читать тех докумментацию, общаться с заказчиком и зарубежными коллегами, и тд и тп. 25-30 лет пик работоспособности плюс у многих еще нет детей/мужей/борщей. По-моему, в этом возрасте как раз работать да работать) что вам не нравится?

Индусы уже становятся генеральными директорами и топ-менеджерами мировых лидеров IT индустрии. Так что с ними я бы не сравнивала.

Ага, IE7, очень «крутая» вещь photo.qip.ru/...ge/68876703.jpg Обратите внимание на версию, которую показывает на фотографии дама справа внизу.

не хватает фоточки с украинскими разрабочтиками какого-нибудь браузера

Начали за здравие, а кончили за упокой. А как же английский?:)

Почему такое презрительное отношение к индусам? Из анекдотов? Их миллиард в мире, и многие из них пишут говнокод. А многие работают в гугл или IBM. На первых мы наталкиваемся чаще просто потому, что их в 20 раз больше украинцев, ну и уровень образования свое дает знать. Мы пока не скатились до уровня Индии по этому параметру (вроде), но уверенно туда идем. Но все равно, такие заявления про «индусов» жестко отдают шовинизмом.

Скажем так.
Я вот не знаю английского. Вернее знаю на уровне прочитать документацию(книгу могу со словарем могу.). Но вот разговорный английский очень плохой.

Готовьтесь, сейчас набИгут и докажут что еще как можно.

Верно, качественные понятия всегда самые холиварные.

Есть нормальный подход — оценивать уровень по шкале CEFR, где уровень владения подтверждается языковыми сертификатами зарубежных ВУЗов. Хотя нет, тогда все 20-летние PM-ы пролетят. Надо что-то другое придумывать, свое отечественное: уровень владения чуть выше чем ниже среднего например == «proffesional advansed».

девочек из инязов
!=
языковыми сертификатами зарубежных ВУЗов.
 по шкале CEFR

Я тоже думал как Вы, но чем больше людей я вижу, тем больше я понимаю что английский язык многие программисты не знают. И при это уверенно утверждают что они его знают!

1C, например. Там вообще мозг нужно иметь деревянный.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хлопцы а вы про Казахстан забыли у них щас там вроде экономический взлет начался, так наш РМ говорит.можете туда попробовать...правда там китайцев много, но а где их нет?

Та учу... уже понял что без него никак... Ех не слушал я свою учительницу по английскому языку.. как теперь смотреть ей в глаза

У многих учительниц английский язык вряд ли лучше вашего.

Судя по качеству русского, я б и на него обратил внимание.

День добрый. Прошу всех, кто сможет мне помочь. Работаю руководителем аутсорсингового офиса по продажам деловых программ по получению опыта (поездка на неделю из СНГ в другие., более развитые, страны мира). Ищу онлайн курсы для программистов, в результате которых смогу работать в компании, тренера которой и проводили данные курсы. Где есть такие курсы? Насколько реально обучиться самостоятельно? Спасибо.

Ищу онлайн курсы для программистов, в результате которых смогу работать в компании, тренера которой и проводили данные курсы
разве что Шаг :)

А фриланс дальше не? Смотрите проекты с оплатой в у.е.

Не хочу фрилансить больше... за долбало.. хочется поработать в какомто коллективе!

можно совместителем(т.е совмещать фрилыч и работу в коллективе), либо программистом на один день...

Люди діляться на два типи: ті, хто нормально заробляє, і ті, хто не знає англійську.

ВЫ конечно правы, но не могу полностью согласиться с утверждением:
язык не панацея, если человек понимает и пишет алгоритмы и делает ту же логику уже на ЯП, получает хорошую, конкурентоспособную за, английский ему кровь из носу не нужен, не так ли?

Він цього не може робити без англійської.

программировать? мы сейчас говорим о языке со словарем, разговорном или на уровне понимания читая текст?

Мне видется проблематика вот так: У JS каждый месяц новые хрени выходят. Ихние девы, как не странно, не сопровождают это документацией на русском языке:-) Если чел круто шарит в JS, обучаясь на книгах многолетный давности, но на русском — это называется «не шарит». И первый же затык заставит бежать к колегам просить о помощи( stackoverflow на русском пока тоже, как ни странно :-) Поднимать самооценку среди непонимающих английский хорошо, но тут это не катит. Теперь по поводу английского. Вам придется кодить внимательно выслушав пожелания англоговорящего заказчика, скорее всего в скайпе. И личного переводчика Вам врядли предостаят, разве что за Вашу ЗП:-) Вывод: как минимум понимать устую речь. А JS очень ценится. Удачи Вам!

Спасибо! Если уже так и разобраться, то документацию читать на английском могу и с stackoverflow проблем не было, хотя и на английском.

Вам придется кодить внимательно выслушав пожелания англоговорящего заказчика, скорее всего в скайпе.
Справедливо только для некоторых бизнес-моделей с некоторыми методологиями разработки.

Нє, ми тут читаємо Шекспіра в оригіналі.

английский ему кровь из носу не нужен, не так ли?
В таком случае он скорее всего работает за рубли, который резко стали в два раза дешевле. Не считая других минусов.

ну да, за рубли работал... но перестал работать еще до того как настал у них армегездець, тогда рубль еще так сильно не обесценился. И я давно уже хотел что то поменять, еще до этих всех собитий

В современном мире, когда везде все глобализируется, когда у рынка ИТ по сути нет границ отрицать того, что знания языка международного общения не очень то и нужно если офигенно шаришь кодить наивно!

я бы выделил подтип «Может сдать TOEFL\IESL» выше 6 балов или ваш трактор может не завестись...

в первую очередь удавленников
Нє в бровъ, а в глаз.

P.S. Є підозри, що пропрацювавши 5 років на одній роботі (відповідно, з одними і тими самими задачами і одним і тим же стеком технологій), загальний рівень на фоні інших буде не таким і високим. Є сенс задуматися над тим, щоб 2-3 місяця присвятити самовдосконаленню.

Чому виділені два міста — Львів, Київ?
сам то де зараз? готовий переїхати в ці міста, чи може вже зараз в одному з них?
А взагалі, наче, фронтенд досить непогано ціниться.
Взагалі, над-то мало конкретики в питанні.
Можна відповісти 1К-4К в місяць, що теж абсолютно неконкретно.
Пишіть більше інфи.

просто знахожусь в західній україні і теротнріально ці два міста на одній відстані від мене

Переїхав до Львова якраз з Києва більше 2 місяців тому. Київ виграє у всьому, питання навіть не стоїть.

Переїхав до Львова якраз з Києва більше 2 місяців тому. Київ виграє у всьому
щось не зрозумів. то ви шкодуєте, але не можете поїхати назад?

Ні в якому разі не шкодую, це гарний досвід. Переїзд назад в Київ або інше місто/країну — лише питання часу.

Львів класний для «приїхати потусити на вихідні». Жити постійно — дуже багато незручностей після Києва.

В плані роботи Київ виграє на дві голови — зайдіть на будь-який сайт і подивіться на к-сть вакансій по містах. Бюджети нижчі, офіси в жопі. Хорошого мало.

Хорошого мало.
я сразу подумал, что речь о Киеве.
что офисы в неожиданных местах. что добаться даже в пределах условного центра — то еще приключение. бюджеты, может, и не ниже. но конкуренция и арендная плата не дают радоваться жизни.
а еще толпы людей. даже во Львове не так много «туристов». А, еще миллионы автомобилей. и у каждого водителя — альтернативная версия ПДД в голове.
у каждого водителя — альтернативная версия ПДД в голове.
Це ви про Київ чи Львів? Бо у Львові поки радіатором тобі джинси не обігріють на переході, то не зупиняться. Це не одиничні випадки, а закономірність.

З приводу туристів. Всі нормальні місця — в центрі в районі площі Ринок, туристи теж там.
Так як їхав я сюди через бажання «за відносно недорого жити в центрі», то тепер маю проблему: елементарно не можу в вихідні просто вийти прогулятися чи сходити пообідати, бо все забито. А якщо місця і є, то сидіти в постійному шумі — те ще задоволення. Все, що за межами центру — або всякі бістро з недовареною гречкою і піццою з Сільпо, або наливайки.

З приводу офісів. У Львові нормальні офіси можна перерахувати на пальцях рук. Або в якійсь промзоні, куди добиратися в набитій маршрутці — ще те задоволення, або в нормальному місці, але з хріновими умовами.

Всім, хто хвалить Львів, рекомендую подивитися «як то все у людей».

Все, що за межами центру — або всякі бістро з недовареною гречкою і піццою з Сільпо, або наливайки.
не, ну якщо ти боїшся носа висунути з площі ринок — може так все і здається, але згадки про «офіси в жопі» в контексті переїзду з києва до львова — занадто смішно...
від того ж оперного в найдальший кінець міта за годину пішки можна зайти...

В тому і діло, що не боюся. Назвете якийсь нормальний заклад в духі Королівської пивоварні, Білого лева, Лінивого Пса чи Кумпеля, але не в центрі? Я, особисто, не знаю.

Я не проти пройтися пішки, але по таким тротуарам, де двоє ледь розминається, бажання ходити пропадає.

До того ж смітники є лише в центрі. Пройдіться по Зеленій — жодного смітника біля будь-якого магазину. Навіть, продуктових.

ем, давайте без фанатизму, який сенс мішати три різні поняття?
«не бістро/наливайка», «нормальний заклад» та «в духі Королівської пивоварні, Білого лева, Лінивого Пса чи Кумпеля»? ті 4 того і є в центрі, що вони могли б бути лише в центрі, але ними єдиними «нормальність» закладу не обмежуються :)

Пройдіться по Зеленій
далекий, незручний і в цілому спальний район. якщо у вас офіс там — з нормальними закладами поряд не дуже пощастило, але і там є. як не дивно, в тому районі більш-менш великих ІТ працедавця аж два — інтеліас, і недавно дата арт приєднався, а всі інші кучкуються біля вокзалу та на великого/науковій.
ну а тепер про кафешки... якщо гламур у вас не основна вимога, то на вигляд входу і вивіски не раджу дивитись, хіба як звідти хтось на 4х з трудом виповзатиме — варто зайти і подивитись всередині, погортати меню, щось замовити тестове. ідеальні місця для пошуку — «мажорні» райони — вулички навколо кампактного поселення мажорних садиб недалеко від центру, історичні місця поселення військових офіцерів, лікарів, навколо районів «елітної забудови» 10-15 років назад, місць де водяться гроші, і є можливість їх витрачати.
але ними єдиними «нормальність» закладу не обмежуються :)
У мене обмежуються, я балуваний.
на вигляд входу і вивіски не раджу дивитись
За кого ви мене маєте? А то я не знаю.
далекий, незручний і в цілому спальний район
Зелена — велика вулиця. Я живу на початку, це ж вважається центром? Ну, хоча б ближнім?
ідеальні місця для пошуку — «мажорні» райони
Давайте без «пошукайте». Я запитав чи є такі місця, а ви нічого не можете назвати. Крім того мені цікаве не тільки меню і якість їжі.

З приводу роботодавців і їх розташування. Я переїхав до Львова в надії «пожити в європейському місті» (тут моя єхидна і іронічна посмішка), а отримав купу проблем і ті ж яйця, тільки в профіль.

Живеш в центрі (в т.ч. ближньому) — ніякого супермаркету навколо. Одне Сільпо біля вокзалу, все решта — по окраїнах. Живеш в спальному районі — а який сенс переїжджати тоді був? Такі ж самі панельки.

Тому впевнено можу заявити: переїзд з Києва до Львову підійде, мабуть, лише 1 з 5.

Мені підійшов (я з Дніпра, але з Києвом в плані якості життя різниця невелика). Навіть більш ніж підійшов.

Давайте без «пошукайте». Я запитав чи є такі місця, а ви нічого не можете назвати.
користі з того 10ку закладів в районі привокзальної чи чорновола, якщо для вас то не сильно центр, але від того не менш близько?
я знаю за ті місця де буваю чи бував, ті що поряд з вами шукати все ж вам самим ;)
Крім того мені цікаве не тільки меню і якість їжі.
і навіть не кажете що саме...
У мене обмежуються, я балуваний.
я б це інакше назвав, але якщо для вас нормальні лише ці 4 — нащо вам ще щось?
З приводу роботодавців і їх розташування. Я переїхав до Львова в надії «пожити в європейському місті» (тут моя єхидна і іронічна посмішка), а отримав купу проблем і ті ж яйця, тільки в профіль.
ну дивіться, прїхати, нерозібравшись, зняти квартиру подешевше, не розбираючись, а потім нити — можна звичайно і так, але користі з того?
і користь з того іншим людям, які перед тим можуть більше задумуватись?
Живеш в центрі (в т.ч. ближньому) — ніякого супермаркету навколо.
опера пассаж (підвальчик, супермаркет для мажорів)... ну і купа мінімаркетів і великих магазинів навколо — це центр, супермаркети це стиль економії і закупів на тиждень, для спальних районів, а центр трошки інший стиль життя ;) я вже не кажу про 4 великі базари як альтернатива :))
ну дивіться, прїхати, нерозібравшись, зняти квартиру подешевше, не розбираючись, а потім нити — можна звичайно і так, але користі з того?

От чого ти тут умнічаєш? ©
Давай ти не будеш вдавати з себе такого розумного. Ти був у мене вдома, що такий впевнений, що я зекономив на квартирі? Ото сиди і мовчи.

Поки я ще відкладаю гроші на квартиру і живу на зйомних, то можу собі дозволити жити там, де захочу. Це в будь-якому випадку хороший досвід. А хтось боїться носа свого висунути зі свого міста і подивитися, як люди живуть. Принаймі, зі зверхнього тону розмови саме такий висновок напрошується. Як же це так? Хто посмів назвати Львів, цю культурну столицю нашої країни, тлєном і мраком?! Та він ідіот, якщо так думає. Ай-я-яй!!!

В будь-якому випадку 3 місяці мені вистачило, щоб скласти враження про місто.

Давай ти не будеш вдавати з себе такого розумного. Ти був у мене вдома, що такий впевнений, що я зекономив на квартирі?
ви зекономили на районі. те що у вас всередині більшеза меншу ціну, ніж було б з іншої сторони від центру — зайве підтвердження.
то можу собі дозволити жити там, де захочу.
так живіть, а не нийте, що поряд нічого немає :))
А хтось боїться носа свого висунути зі свого міста і подивитися, як люди живуть. Принаймі, зі зверхнього тону розмови саме такий висновок напрошується.
у львові 70-90% ІТшників понаїхавші, і я не вийняток — так що промах ;)
Та він ідіот, якщо так думає
те звання, і «думати» — не сумісні поняття, так що вже виберіть собі одне з двох...
В будь-якому випадку 3 місяці мені вистачило, щоб скласти враження про місто.
гггггггг

если именно по удаленке и английский подтягивать не собираешься — сложно сказать.
если английский подтянуть можешь — посмотри odesk’e.
если готов переехать в офис — на проще всего зарегиться на djinni.co и подождать откликов.
уровень не ясен, плюс «английский не знаю» — сложно сказать даже примерно.
если совсем-совсем примерно — можно посмотреть отчет по статистике зп, но там нет градаций по уровню английского.

Підписатись на коментарі