Побег

Несколько месяцев назад позвали поработать в стартап.
Зарплата маленькая, команда еще меньше — зато лояльное отношение к работе и к графику. Я согласился — с надеждой что новый проект не будет мешать моим основным увлечениям.

С чем я столкнулся:
1. Два PM — очень далеки от разработки. Система управления проектами , система контроля версии — что это?
2. Никакой спецификации, все на словах — слова каждый час меняются. ТЗ нужно знать на память.
3. Teamlead — пока он сделает лучше уже за него сделать.
4. Тестировщики — а зачем они нужны. Сам потесть.
5. Сроки выполнения задачи — часто приходилось после работы допиливать. Ведь чем быстрее доделаешь проект тем меньше зарплат тебе выплатят.
6. Команда — мой рабочий день 10:00- 18:00, у других 12:00- 17:00.
7. Я — стыдно отказывать на просьбу. Если умею делаю за спасибо.
8. Ощущения — работаю с людьми с другой планеты, которые считают что достаточно описать суть проекта на словах, а там разработчик сам все сделает.

Я решил что общение с такими людьми тянет меня вниз.
В итоге в один прекрасный день просто не вышел на работу.

Дальше случилось самое интересное — мне начали угрожать, что я не доделал проект, хотя я не знаю какую работу и откуда эту работу нужно было доделывать. На такой вопрос они мне ответили — нужно было спрашивать, задавать вопросы, запоминать.

Я пожалел что вообще с ними связался.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чувак, без обид, но ты странный какой-то:идёшь в стартап за не напрягающим графиком и поставленным процессом разработки. Стартап это вычерпывание говна ведром из работающего туалета в надежде найти жемчужину. Причём мотивация часто такая: никто там не ищет, значит жемчуга в выгребной яме дофига. Хочешь комфорта — иди в тёплый офис лидера рынка. Иди и молись на его менеджеров, которые жемчуг уже нашли, создали комфортные условия работы и наняли тебя, дурашку.

У многих есть похожие истории.
Глубоко в душе понимаешь, что не прав и нужно было все проблемы сразу поднимать и обсуждать, но что-то из нашего воспитания не позволяет этого делать пока совсем не достанет.
Нужно работать над собой в этом плане. Подозреваю, что всю жизнь.

Один тупо не вышел на работу когда она его задолбала. Другие обещают разобраться по-мужски. Как дети, ей-богу.

Возникающие вопросы/претензии/разногласия нужно озвучивать, а не носить камень за пазухой. Потому что наверняка «два PM» (а, возможно, вместе с тимлидом, из Вашего описания видно, что это, скорее, еще один менеджер, а не разработчик) абсолютно не в курсе и искренне считают, что Вам моча в голову ударила.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
О РАБОТЕ · 6 января, 9:50 5333 anonymous

Надо полагать на топик стартера наехали?

Топик стартер испугался и убежал.

Шото похожеє у меня было в HammsterCoders, токо там єсли не зделал вовремя таск то оставайся поовертаймь, ато зарплату обрежут, хоть то и так была печалька, а не зарплата.

Вас должно было насторожить название фирмы ;)

Ну просто на собеседовании все звучало вроде круто, но реальность оказалась немного иной.

в целом, вполне справедливо ИМХО.
есс-но, если сроки были нормальные и соответствовали вашей квалификации.

А если иногда получается закончить работу раньше запланированного, работодатель скажет «ну, тогда иди домой», или даст другую работу?

три за побег, пять за детсад...

Не сработалось и поправить не получается — ну бывает. Даешь нотис согласно договору. Ничего личного, просто бизнес. А так вот просто не выйти — это просто подлость и откровенная трусость.

Возможно.
Договор был на словах.
И по договору зарплата была в долларах, но выдавали в гривнах. Что мне с ней делать в банку слаживать?!

И по договору зарплата была в долларах, но выдавали в гривнах. Что мне с ней делать в банку слаживать?!
это как-бы давно уже нормальная практика практика по рынку и не есть повод. Так как не было указано в оригинальном посте, выглядит как попытка найти самооправдание.
А так вот просто не выйти — это просто подлость и откровенная трусость.
Ну, конечно. Все трусы и подлецы, один вы стоите в белом, весь красивый такой.

А так вот просто не выйти — это непрофессионально. Не подло, не трусость, а просто непрофессионально.

В бизнесе такое, кстати тоже бывает. Приходишь утром на работу, а компа нет — т.к. с сегодняшнего дня ты тут не работаешь. И всем пофиг, что у тебя семья и кредиты. Или может быть еще лучше. В пятницу ушли с коллегами с работы, а утром в понедельник офиса уже нет — контору закрыли, а мебель вывезли.

и что, это типа нормальная ситуация? И оправдание делать так же самому?

Угу. Нормальная. Потому что не мочь остановить танк руками это нормально.
Бывают ситуации, когда единственный выход — уйти без слов. Особенно, если ты слаб сейчас(те же семья-кредиты, например). Останешься на разговор — уговорят, запугают, надавят на жалость, сделают что-то еще. А расстояние уменьшит влияние этого всего постороннего и можно будет трезво вглянуть на ситуацию.

Уговорят? Запугают? Да шли на фуй и всего делов

Бывают разные ситуации. И разные люди в этих ситуациях ощущают себя по-разному.

— Никогда не знаешь, какой способ окажется самым эффективным, — заметил Ники. — Однажды я видел, как клиент сломался, когда инспектор засунул свой ноготь в ямочку на его подбородке.

Клиент знает толк в извращениях.
(и ямочках)

По-моему тут описано идеальное место работы. Полный флексибилити. Хочется чтобы все было четко по плану и расписано на 100 лет вперед — есть очень много работы в лидерах рынка на всяких легаси энтерпрайз проектах с многостраничными томами спецификаций и командой бородатых QA в Пакистане

Заметил фишку, россияне хотят убегать, украинцы нет) вывод украинцы упертые)

не держите все в себе, начните разговаривать. Но не просто что вас что то не устраивает, а скажем так — критикуя предлагайте. Поставили вам задачу — занесите ее на буагу, почту + распишите как вы ее будете делать(для себя), зафиксируйте результат с поставновшиком задачи что вы его правильно поняли, дайте эстимейт. Задачи начнут накапливаться, позвольте вашим ПМ самим выбирать какие более приоритетные. И так мелкими шажочками налаживайте процесс как минимум для себя. Глядишь и дизнь наладится

...тоесть за других людей выполнять их работу? Ок, делал, потом, конфликт .

Вы делаете это в первую очередь для себя, вам же не нравится процесс.

у меня было похожее:
Типа ПМ, типа 2-й ПМ, типа продажник (разводила), типа SEO-шник, типа верстльщик, типа PHP-шник, типа тимлид который меня интервьюировал, а потом оказалось что шарит меньше чем я, и я типа питонист.
И вот, первый митинг, и один типа ПМ говорит — будем делать свою CMS на PHP О_о.
Сбежал.

Ну, тут как бы не О_о от того что CMS на PHP, в своем большинстве все CMS на PHP. Готовы ли вы были к такому?

сейчас пилить свою CMS хоть на чем, это уже тупость.
притом расклад был такой, что не я буду пилить CMS и мне будут платить деньги, а мы сначала запилим без оплаты, а потом будем продавать О_о.

wordpress, joomla, drupal на php.
Но я согласен php отстой.

> wordpress, joomla, drupal
Уже написанные, их и нужно использовать, но не писать же свою!

Но я согласен php отстой.

1. Не такой уж лайно если их используют много людей.
2. Если продукт помогает решить бизнес-задачу, значит его стоит использовать, даже если это не вписуеться в ваш образ идеальной архитектуры ПО.
3. Используйте фреймворки, их полно, и даже на PHP есть хорошие. Или делайте CMS на базе фреймворка но писать свое с нуля, тупо.

1. Мільони мух не можуть помилятися?
2. Отже, краще плакати, хекати, але продовжувати їсти кактус?
3. Ще краще... Виглядає як в анекдоті: «Якщо у вас була проблема та ви вирішили позбавитися її за допомогою RegExp’ів, то тепер у вас дві проблеми...»

ну так легче всего сказать что PHP отстой, точно так же можно сказать «Я пишу на плюсах и ява отстой, потому что я пишу на плюсах», вы не правы, у каждого языка своя ниша. Если бы этот язык был таким отстоем то на нем бы не сидело болшая половина сайтов мира, на нем бы не писалась несметное количество скриптов.

Да и вообще критиковать язык/технологию могут «реальные» спецы, работавшие с оными на сложных проектах, а не полусеньёры/полустуденты с завышенным ЧСВ.

А що таке «складний» проект? Це той, який було складно народжувати чи писати? Або той, який має доволі велику функціональність? А якщо проект складний, а роль PHP — тупий роутер та темлейтер?

Не тупість. В академічних цілях можна.

Сейчас речь идет о том, что мне предлагали это делать в коммерческих целях.

Тупее только Pascal, в настоящее время он кроме академических целей нигде не применяется.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На яких умовах звали працювати? Який графік визрівання опціонів запропонували?

Да хорошая команда это редкость, но у нас именно такая!) Это важно, работать там где есть стремление к улучшению организованности труда и уважение друг ко другу. А иначе вот только такие истории и получаются. Не дай Бог у таких людей еще появляются успешные проекты(и деньги соответственно) то как правило становится все только хуже...

2 месяца и ты плачешься? Вышел без потерь и радуйся. Об остальном пусть сношается фаундер с инвесторами, это их геморой.

IMHO ты ещё дёшево опыт получил. Могло быть нааамного хуже. А работать внутри трупа всегда нелегко и неблагодарно.

Чувак, без обид, но ты странный какой-то:идёшь в стартап за не напрягающим графиком и поставленным процессом разработки. Стартап это вычерпывание говна ведром из работающего туалета в надежде найти жемчужину. Причём мотивация часто такая: никто там не ищет, значит жемчуга в выгребной яме дофига. Хочешь комфорта — иди в тёплый офис лидера рынка. Иди и молись на его менеджеров, которые жемчуг уже нашли, создали комфортные условия работы и наняли тебя, дурашку.

Скажи мне где ты в моем рассказе увидел работающий туалет. Вообще я не говорил почему я туда пошел — тем более не говорил что я там искал жемчужину. Я рассказываю про икспирианс — я особо ничего не потерял только время.

где ты в моем рассказе увидел работающий туалет
Удивлён. Ты сам — то читал, что написал? Пункты 1-7 это о чём было? Я тебя наверное удивлю, но так происходит в любом стартапе.
Каждый стартап характеризуется следующим:
1) не понятно, что делать. Вообще не понятно: что «выстрелит» тебе заранее не скажет никто. Иначе это «выстрелит» уже давно бы реализовали.
2) Отсюда желание попробовать как можно больше альтернатив.
3) Из п.2 катастрофическая нехватка времени.
4) П.3 предполагает овертаймы.
5) Из п 2. и 3. проистекает вполне естественный бардак и усталость.
6) Денег очень мало, иногда их нет вообще.
7) из пунктов 1, 4 и 5 проистекает проблема найма: опытный, ответственный и успешный разработчик скорее всего не захочет заниматься не пойми чем за копейки, при этом перерабатывать.
8) Нанимать часто-густо приходится или студентов, или редкостных раздолбаев.

Это вполне логичные проблемы КАЖДОГО стартапа. Идти туда, по моему мнению, стоит только за одним — долей от будущих прибылей. На Украине не стоит идти вообще — кинуть работника проще простого.

Правильно, только теперь я знаю это по своей практике, а не понаслышке.

Смысл моего первого топика был в том, что лучше учиться на ошибках других людей — не на своих. Иными словами, не стоит «на всякий случай» пробовать дерна вкус. Ты попробовал.

мб подскажешь мне нужно поработать, что за контора напищи в личку. хочу туда...

Про работающий туалет- я там его не вижу, я вижу просто туалет.

В итоге в один прекрасный день просто не вышел на работу.
Молодец. С мудаками так и следует поступать.

Так стартап же.
Угрожали в лес вывезти?

СУдя по всему приковывали наручниками к батарее и иногда выпускали погулять в тамбуре %)

Ну, многое в принципе нормально для стартапа. Кроме угроз. Еще не понятно откуда взялись два PM на одного разработчика (в стартапе?), да еще и тимлид.
А в остальном — это же стартап. Нет системы контроля версии — поставь и настрой, кто за тебя это делать будет? Нет спецификации — пиши походу работы. Сроки? Иногда действительно бывает НАДО сделать, в остальных случаях следует учиться отстаивать свою позицию. Нет QA? А ты сможешь его загрузить на полный день? В стартапах тестят все.

Если бы я хотел делать все сам и за PM, CТО, CEO, QA, Teamlead — это был бы мой стартап.
Не та зарплата.

Если бы я хотел делать все сам и за PM, CТО, CEO, QA, Teamlead — это был бы мой стартап.
Не та зарплата.
Тогда не понятно, зачем вообще туда идти было, если мотивации нет и (потому что?) зарплата не устраивает. В стартапы для того и идут, чтоб перепробовать кучу ролей, фреймворков, языков, получить опыт и расширить скиллсет.

Да в нормальных сатрапах это так — я потому и пошел туда — достало быть винтиком в большой компании.
Но я рассказываю про свой икспирианс. Как пришел так ушел — главное что вовремя.

а кто писал во второй же строчке "

Зарплата маленькая, команда еще меньше
"

Ну кто бы знал что все так печально будет

Если бы я хотел делать все сам и за PM, CТО, CEO, QA, Teamlead — это был бы мой стартап.
Если нормально делать с такой нагрузкой можно повесится. Хотя PM, CTO, Teamlead это в стартапе один человек вполне потянет по началу QA это уже отдельно, а CEO совсем другое.

Такое ощущение, что дежавю. Работал на подобном стартапе и все пункты совпадают 1 в 1, разве что расстались полюбовно и с долгом ЗП в пару тыс $$$.

Про «тестировщики» — так и есть в стартапах зачастую. Равно как и про «режим экономии», особенно если стартап только в стадии «мы пытаемся развиться и уговорить инвесторов дать ещё чуть денег на следующие полгода».

Спецификация — на 50% так же в любом стартапе — это же СТАРТАП.

Почему вы не работаете по времени столько же как тим-лид (он же программист?) ? Не договорились? «Сами виноваты».

Пункты 8 и 2 стандатно для стартапа (если суть не айтишная, а цель — «продать прототип, либо кое-как работающий сервис, вышедший на какую-то окупаемость»). ТЗ полезно расписать тогда себе самому. Либо забить и валить, если привыкли работать исключительно по аутсорсовым лекалам со спеками. По 1 — пинать тим лида, либо таки валить, если некомфортно.

И ещё: самостоятельность на самом деле ценится- как в доведении до «металла» «того что сказал заказчик» так и в адекватном общении с самим заказчиком и правильном исполнении. Но не в жлобских случаях. Однако сии качества в целом таки полезны любому программисту, который хочет быть не просто «рядовым под ПМ-ом».

Один тупо не вышел на работу когда она его задолбала. Другие обещают разобраться по-мужски. Как дети, ей-богу.

Возникающие вопросы/претензии/разногласия нужно озвучивать, а не носить камень за пазухой. Потому что наверняка «два PM» (а, возможно, вместе с тимлидом, из Вашего описания видно, что это, скорее, еще один менеджер, а не разработчик) абсолютно не в курсе и искренне считают, что Вам моча в голову ударила.

Да пускай считают, зачем тогда «разбираться по мужски». Люди часто не замечают бревна в глаза х своих, когда видят соринку «мочу в голове» в глазу ушедшего.

Часто озвучивание подобных проблем требует немеряной силы духа, ведь, как правило, это ведет к нормальному конфликту, который нужно решать. Намного легче морально, а часто по времени и финансово, просто забить и забы про проблему и отбрехаться по телефону. Хотя это немного детский подход и признак слабости. Лучше решать проблемы в зародыше, когда это решается легко.

С технологической точки зрения хорошо оттеняет статьи наподобие: «Идите к нам в стартап».

истема управления проектами , система контроля версии — что это?
2. Никакой спецификации, все на словах — слова каждый час меняются. ТЗ нужно знать на память.
3. Teamlead — пока он сделает лучше уже за него сделать.
4. Тестировщики — а зачем они нужны. Сам потесть.
5. Сроки выполнения задачи — часто приходилось после работы допиливать.
напоминает какой-то студенческий факап. Странно что деньги платили.

я не прочитал об этом. Вы уверены?

Как же не прочитали, если половина самого топика — описание технологического и процессного факапа? По поводу договоренностей и «сбежал» судить не берусь, т.к. неизвестно о чем договаривались. Но то что проект идет из рук вон плохо судя по данному описанию — очевидно.

Я не прочитал о зарплате, вот и удивился. Комментарии потом все же расскзали и о деньгах.

А проект — да, прямо как в «первом классе», в 2004м — а сделаем проект. Я менеджер, ты менеджер, они будут кодить....
Жаль заказчика, съекономить не получилось.

Но то что проект идет из рук вон плохо судя по данному описанию — очевидно.
Вообще не очевидно, бардак на проекте совсем не означает, что дела идут плохо. Существует куча проектов, где все где-то так же если не хуже и при этом туда либо вкладывают деньги(инвесторы видят бизнес перспективу) либо они приносят деньги. В конце концов «х* х* и в продакшен» думаю все встречали и что удивительно иногда выстреливает.

Из таких факапов 10 (или даже 1-5) из 100 могут получиться Wase. Обычно почти так всё и начинается.

Все равно странно, как будто не разработчики, а студенты 2-го курса, особенно отсутствия VCS. А как быть без отслеживания тасков? Не нравится JIRA, можно trello юзать легковесный или что-то еще. Думаю что CI тоже нет и каждый показывает на своей машине, т.к. без VCS + CI рабочий билд собрать нереально.

Ну, со временем должен был появиться грамотный тим-лид, который бы что-то прикрутил (и контроль версий, и багтрекер или что-то подобное). Либо там всё совсем «глухо». Но тогда «каждый выбирает по себе».

Должна играть роль многостаночность девелоперов стартапа, где нет такой отмазки как «ждем тимлида», есть проблема — значит кто-то занимается. Насколько я знаю даже когда джун пишет какой-то PET-проект в одно лицо, то там есть какая-нибудь система контроля версий и сервер непрерывной интеграции (хоть на виртуалке). А как иначе отследить что фича реализована и если что ее откатить? Таски можно писать в тетрадке, на самоклейках на холодильник и т.д., для программиста, склонного к автоматизации это странно в общем то. Те не менее в голове хранить и на словах передавать крайне неконструктивно, испорченный телефон играет роль.

«я не буду лазить по каким то бидбакетам» — ответ на мое возмущение.
Усилий я прилогал — на правильный путь пытался поставить, а потом ушел.

Это можно сделать, если начальство (типа тех же ПМ-ов) готово прислушиваться к разработчику и выделить под задачу время/деньги. Потому что под репозиторий нужно место на сервере (зачастую арендованном), под багтрекер — аналогично. Если не готово (судя со слов исходного автора) — будет на листочках или (в лучшем случае) текстовых фалах гугл драйва (и с таким сталкивался).

Когда я пишу «для себя», мне достаточно архивов проекта с датами и комментариями в readme.txt — ну или кладу что-то на шаредхостинг типа BitBucket.

Скажем, я не в курсе, как засетапить мою любимую систему контроля версий, т.е. в случае «и на дуде игрец» под меня тогда надо выделить время, чтобы я изучил процесс сетапа, и её таки насетапил. Потому даже временной ресурс важен, и не всегда он, увы, доступен в «клинических случаях».

Trello бесплатная (-ое) по определению, JIRA 10-100$/месяц. Если нужен закрытый репо на github то это от 7 до 50 (!) долларов в месяц! Gitlab можно поднять хоть у себя в конторе если есть ненужная железяка. Bitbucket еще дешевле. Если в стартапе нет денег на основные вещи, то инвестор к ним не придет, потому что продукт без VCS и багтрекинговой системы создать невозможно.

В общем это все отговорки. Хуже всего когда это отговорки для себя. Мне когда-то давно на другой работе пришлось разобраться с Jenkins-ом, потому что основной удаленный упал и всем было пофигу. За 3-4 часа поднял, наткнувшсь на бок, что не хотел выкачивать большой репо с Github дольше 10 минут. Еще за 2 дня засетапил все основные джобы. И я понял что сесть и разобраться гораздо проще и быстрее, чем искать отговорки.

>>потому что продукт без VCS и багтрекинговой системы создать невозможно

Вполне возможно. Подобные вещи лишь улучшают эффективность. С другой стороны, они улучшают её только при более-менее грамотном использовании при наличии мотивации, а если чисто для галочки и из под палки, то ухудшают.

Сильно сомневаюсь. Если находят дефект (баг), то как его внятно передать разработчикам, чтобы те пофиксили? ведь на словах получится испорченный телефон с вероятностью 90%. Как будет менеджер отслеживать сколько дефектов, на сколько готов продукт? Как другие разработчики поймут кто что фиксил, ведь даже коммиты будут неинформативны без номера бага внутри коммента к коммиту: «Ага, Петя правил JSP..а зачем?», «О, Вася передалил половину DAO и тестов....интересно что из этого выйдет?» Как делать регрессию даже средненького продукта где может быть reopen 500-1000 багов легко, а они у вас не заведены?

В общем продукта не будет и мотивации не будет, потому что хаос в квадрате != мотивация.

Если находят дефект (баг), то как его внятно передать разработчикам, чтобы те пофиксили?
Електронна пошта.
Как будет менеджер отслеживать сколько дефектов, на сколько готов продукт?
По результатах ітерації на короткому бріфінгу
Как другие разработчики поймут кто что фиксил,
На бріфінгу

В таком случае электронная почта и будет де факто вашей багтрекинговой системой. Хоть это и неудачный вариант.

Или может zero bug tolerance и трекать нечего.

Она не будет багтрекинговой, она будет багрепортинговой.

VCS + CI
VCS — безусловно, СI — опционально, ибо он нах не нужен если не пишутся тесты.

Чистый билд важен чтобы проверить, что артефакты (-ы) хотя бы собирается и деплоится куда нужно, потому что верить на слово «на моей машине работает» — путь к краху, даже если все дело без тестов.

Не удивлюсь если у подобных не-любителей VCS проект даже не мавеновский и либы подкладываются в classpath вручную в Eclipse либо classpath копируется друг у друга. Сами понимаете на разных ОС может работать по-разному или вообще не работать без костылей мелкого масштаба.

В контексте mobile разработки СI без тестов рудимент. В enterprise/web dev’e — полезен, без вопросов.

Для автоматизации деплоя на тест к примеру.

Не мудро писати це тут. На майбутнього потінеціного роботодавця — це аргумент, що Ви не дуже комунікабельні і з Вами не варто мати серйозних справ.
Хоча враховуючи старн ринку девів, то поскриплять зубами і візьмуть все одно :)

У многих есть похожие истории.
Глубоко в душе понимаешь, что не прав и нужно было все проблемы сразу поднимать и обсуждать, но что-то из нашего воспитания не позволяет этого делать пока совсем не достанет.
Нужно работать над собой в этом плане. Подозреваю, что всю жизнь.

Неадекватные работодатели считают что ты должен быть рабом и работать бесплатно!
Если бы вы даже и обсуждали с нимим то рано или поздно все равно поймете что работаете себе в минус(нервы дороже).

И это верно.
И единственный шанс в таких конторах — быть еще большим жучилой чем работодатель и тянуть все что плохо лежит. Что далеко не всем подходит.
Но я о хорошем американском принципе — есть проблема, немедленно доложи о ней начальству. Это во многом касается как проблем типа «не хватает денег на еду», так и «проект летит в жопу т.к. до сих пор нет того и того».
Мы привыкли воевать с работодателем, американцы — сотрудничать.

Сотрудничать можно только с адекватными людьми. Если быть жучилой в клоповнике и бороться за «место под солнцем» то на работу времени не останется.
Вам повезло, вы работаете с адекватными американцами, но хитровыдуманых украинцев никто не отменит и все равно приходится либо поддаваться на унижение и рабство, либо перевоспитывать руководство, либо «ПОБЕГ».
Вот у меня: интересная работа, перспективный стартап но ... потоки *овна которые выливаются по окончанию месяца сводят на нет весь передайз.

Сотрудничать можно только с адекватными людьми.
Со специальной планеты адекватных людей.

Видимо понятие «адекватность» носит субъективный характер определения. То что я могу принять в качестве нормы «адекватности» при одних условиях, не будет нею при других и, тем более, для кого либо другого.

Ну об этом никто не спорит, для каждого адекватность субъективна. Следовательно этот самый критерий вы определяете себе сами, и если по вашим меркам, человек не адекватный то не стоить себя мучать.
А проверить ту же адекватность для себя можно «последним китайским предупреждением»

есть проблема, немедленно доложи о ней начальству
Я как-то пересилил себя и начал обсуждать. Получил в ответ: «Чего ты @#$%# мне этим голову?», через неделю (после того, как мне предложили поработать в выходные, мотивируя тем, что не заплатят за отработаное время) — ушел.
С тех пор, один из первых вопросов работодателю: «Ваше отношение к овертаймам и в какие праздники/выходные не есть таковыми в Вашей компании?»

и это все потому, что нет работающих законов, которые бы позволили не задумываться о таких вещах.

Дело не только в законах. В частных фирмах твой контракт — твой закон. А он может здорово отличаться от КЗоТа или подобного. Но подписал контракт — держись. Или нафиг, но так, чтобы не было взаимных претензий.

Причем такая картина также и в цивилизованных странах.

Ошибаетесь.
Есть типовой договор и компании не могут взять и убрать выходные, отпуска, праздники, страховку, больничные и так далее. В суде это быстро решится в вашу пользу.
В Украине тоже, вот только суд у нас работает по-другому...

Отпуска, праздники — может. Я поработал 3+ месяца в израильском стартапе, в Израиле. «У нас принято работать по 10 часов», в договор внесено вообще до 12 часов ежедневно (потенциальные овертаймы) — и понеслась. И по сути с праздниками в Израиле не для гос.сектора и «мелочи», которая всё равно в «полупраздники» не особо заработает, всё совсем не так радужно, как в Украине. 2 выходных дня в неделю — да. Но прочее — очень скрепя зубами.

Страховки и больничные также «по закону», а закон в Израиле относительно больничных суров (день 1 не оплачивается, день 2 оплачивается 0,5 дневной ставки, только день 3 оплачивается весь и т.д.) В «компаниях мечты», говорят, могут начать платить с 1 дня, но мало кто туда попадает.

Израиль необычный пример :)
Я говорю о Германии (личный опыт), Франции (друзья). Но важно иметь контракт, а не «поработайте вот тут» за столько денег.

мне вот интересно, Цукерберг, Бринн и прочие — они по кзоту работали? А ведь работали, программировали сами руками тоже...

а сколько тех, кто работал не по КЗОТу так и остались Васей Смирновым, Петей Сергеевым ?
У нас разные цели — кому-то заработать на семью, кому-то совершить прорыв.
Последних — гораздо меньше.

И я сильно сомневаюсь, что всем участникам стартапов (вообще, любого) полагается доля, в случае его прорыва.

>>В Украине тоже

Если изначально подписался на отношения «генподрядчик-субподрядчик» вместо «роботодатель-работник», то КЗоТ не действует.

Перечитывал недавно КЗоТ. Там вообще не указано, что он касается исключительно наемных работников...

Кстати, в отношениях «генподрядчик-субподрядчик» на штатное расписание, отпуска и прочие офисные «ограничения» можно плевать.

Только трудовые отношения.

«Кодекс законів про працю України регулює трудові відносини всіх працівників»

«Працівники реалізують право на працю шляхом укладення трудового договору про роботу на підприємстві, в установі, організації або з фізичною особою. »

«Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.»

«Законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю України та інших актів законодавства України, прийнятих відповідно до нього.»

>>Кстати, в отношениях «генподрядчик-субподрядчик» на штатное расписание, отпуска и прочие офисные «ограничения» можно плевать.

Что обычно и делают. Вернее плюют на нормы законов, а руководствуются исключительно рыночной ситуацией.

Получил в ответ: «Чего ты @#$%# мне этим голову?»
Да, и начальство у нас зачастую такое же.
Самый же шик (и мечта) — кабинет побольше, секретаршу сисястую, мебель туда подороже и чтобы доступ к телу по записи и на полусогнутых. Совковый идеал.
По хорошему от таких нужно быстро голосовать ногами, их не исправишь.

В подобных случаях принято прощаться сразу же, после получения ЗП за предыдущий месяц

Прочь беги, пока хватает сил, беги
На восход, в сад живой...
© Ария
http://www.aria.ru/publications/albums/lyrics/mertvaya.html

Ситуация похожая...
ТС, как/чем угрожают если не секрет?в разных пакетах в лес не обещали увезти?

Почти что да — «разобраться по мужски».
Хотя я тоже провинился, просто не вышел на работу — но сил уже не было с ними общаться.

А вы как то официально(на бумажке) заключали договора/трудоустраивались?

Нет никак — это меня и подтолкнуло на такой поступок.

Ну и правильно сделали. Договора нету — обязанностей тоже. Поступай как хочешь. Это ж стартап и надо быть ажайл! Вас бы явно кинули все равно с зп.

Да, зарплата была оговорена в долларах, выдавалась в гривнах по курсу на день выдачи...

Ну, тоді, так би мовити, ні з чим не кинули по зарплаті.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В итоге в один прекрасный день просто не вышел на работу.
Некоторые странные люди в такой ситуации просто идут к начальству и увольняются.
Вот чудаки, да?

Вообще думал оставить себе как компенсацию за выплаченную гривну, но я его оставил в офисе)

Я работал в иностранном стартапе, где работали на своих компьютерах. И ноутах.

В целом так и было- у меня мак я на нем предпочитаю работать- так и делал.
Но рабочий ноут все же выдали.

Только глупые люди и недалекие айтишники работают на чужие проекты, идеи, возможно никому не нужные, даже создателям, обсуждают зарплаты и налоги на IT. Типичный распилочный стартап — инвестора разводят стартаперы, хомяки создают видимость работы, некоторые даже возмущаються. Это форма рабства, работать в таких страпах или иных загончиках для скота — хуже рабства. Не уважение таким айтишникам.

На свои проекты редко работают, обычно это или бизнес, или хобби.

чертовски занятный блог, куча интересных вбросов

причем что пишет в стол. мало кто читает. зато набросал столько! весь день теперь читать :)

мне еще нравится его луркоподобный стиль изложения

Я бы на месте Макса вышел бы с «деловым предложением» к данному индивиду...

Да, Макс вроде месяц назад искал редактора

Тут: jdevelop.livejournal.com
наверное больше постов и особенно комментариев, чем на blog.jdevelop.com

Автор, кажется, скопировал все старые посты на blog.jdevelop.com, а новые постит в обеих блогах.

Підписатись на коментарі