Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужен совет junior’у iOS

Добрый день. Всех с Новым годом и Рождеством!

Я начинающий iOS разработчик. Специальность у меня IT’шная, но я не программист. Виду к тому, что я самоучка. Поэтому лабораторных и дипломов по данному вопросу я не писал. Коммерческого опыта нет тем более.

С каждым днём стараюсь черпать новые знания, чувствую, что в скором времени стоило бы устроиться на работу, дабы обучение стало плодовитей. В принципе, я и сейчас попытался бы устроится, но живу в небольшом городе, где подходящих вакансий нет. А сорваться куда нибудь без твёрдой уверенности возможности нет, дома жена и маленький ребёнок.

Не секрет, что плюсом для соискателя работы, будет написанное им приложение. Так вот в чём собственно вопрос.

У меня есть идея для одного приложения, в скором времени планирую идею эту воплотить в жизнь. Но у меня нет аккаунта разработчика. Следовательно дальше, чем мой симулятор это приложение не уйдёт. По разным причинам и соображениям в близ лежащее время, аккаунт я не приобрету. Стоит ли работодателю указывать, что я написал это приложение и соответственно скидывать ему код или лучше промолчать?

И, в целом, может кто даст совет, как пройти этот тернистый путь молодого бойца в наше нелёгкое время?

Ещё раз всех с Новым годом и Рождеством.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

Просто оставлю это здесь — серия статей, которая подготовит с нуля до джуниора)) Правда и самому придется попахать, но путь хотя бы покажут)
blog.justdev.org/...reworking/preworking-oop

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если для создания приложения достаточно симулятора, то публичный репозиторий на гитхабе с какой-нибудь MIT лицензией Вам в помощь. Потом в резюме опишете создание проекта и укажете ссылку на репу, это будет явным плюсом. А вообще рассылайте резюме, по возможности пытайтесь договориться про первый этап собеседования по скайпу, а после успешного прохождения уж прийдется поездить на очное, без этого скорее всего никак. Успехов!

Начинал программировать под iOS тоже с переучивания себя.
Могу сказать так:
— аккаунт у меня был, ибо изначально планировал программировать как фрилансер
— это было хорошо, ибо смог при устройстве показать свои приложения на телефоне
— сейчас когда принимаем на работу новых программистов — надо наличие умения кодить и это подтверждается выполнением тестового задания.

В вашем случае: неправильно сидеть и думать что «у меня есть идея приложения». Надо его делать. Если есть МакМини, то это вам же «+» в процессе разработки — меньше прийдётся грешить на то что из-за железа не заработало то, что просто не могло не заработать.

Важно!!!
Очень многое зависит от спроса на программистов сего профиля в вашем городе.
Если спрос есть, то с небольшой программой-портфолио и, возможно, каким-то тестовым заданием вас без аккаунта возьмут на работу однозначно.
Если спроса нет, а это выяснить получится только постучав в несколько контор — то тогда надо создавать его. Понятно что это уже требует НАМНОГО большего чем думать о том что есть идея программы, которую я мог бы написать.

Изучайте конъюнктуру и удачи!

Спасибо на добром слове. Естественно, на одной идеи далеко не уедешь, нужно её реализовать. Слава Богу, я это понимаю =) Ещё пару хедеров изучу и буду приступать)

1, попросить поделиться знакомых разработчиков
2. потратить сто баксов на собственный аккаунт

других вариантов нет

не подойдет, насколько я понял, топикстартер хочет опубликовать приложение.

Какой аккаунт ? Ничего не понимаю...

тогда читайте доку, а не пишите глупости.

Но у меня нет аккаунта разработчика.
Мене частіше питали, чи є в мене макбук, на якому я зможу працювати на роботі. Якщо будуть питати, чому немає акаунта, то можна сказати, що немає ще достойних фіналізованих аплікух, які можна виставляти. Якщо є знайомі, в яких є акаунт, то попросіть, щоб додали ваш тестовий девайс(якщо є) до себе, щоб ви змогли запускати свою прожку не тільки в симуляторі.
Порада з гітхабом також слушна.
Мене частіше питали, чи є в мене макбук, на якому я зможу працювати на роботі.
список жлобов, не способных организовать рабочее место, в студию

Аккаунт разработчика вполне может быть у заказчика.
Когда дойдет дело до релиза, то приложение будет отправляться под вывеской его организации, то есть seller: Lazysoft Consulting Group, а не продавец Сергей Боричев, а заказчик будет смотреть статистику, в том числе и финансовую, креш-репорты и отзывы хорошие и не очень.
Разработчику же дадут права на профили и сертификаты и соответственно право релизить и управлять билдами.

Если у заказчика нет аккаунта разработчика — то тут скорее к нему вопрос «Почему?», ведь он все равно понадобится, и именно его аккаунт.

Мене частіше питали, чи є в мене макбук, на якому я зможу працювати на роботі.
Добре хоч до чавунної труби не прив’язували
Поэтому лабораторных и дипломов по данному вопросу я не писал.
По этому направлению бывают дипломные работы? И тем более — лабораторные.

Напишите приложение, где на экране планшета три квадратика и их нужно приблизить друг к другу. Время от времени двое из них будут «не слушаться» вас и убегать из-под пальцев. Через N секунд попыток на экране появляется страшная безглазая рожа с криком.

И, в целом, может кто даст совет, как пройти этот тернистый путь молодого бойца в наше нелёгкое время?
К Тримму на курсы, реклама — в шапке сайта.
По этому направлению бывают дипломные работы? И тем более — лабораторные.
я по этому направлению писал диплом бакалавра

В одной компании брали джунов, которые имели либо собственные проекты либо выполненные лабы, так что отсюда мои предположения.
Идея приложения у меня есть. Даже знаю как его реализовать. Так что вопрос не в этом.
По поводу курсов, посмотрю что предлагают, но нынешний курс меня вполне устраивает. Спасибо за коммент.

К Тримму на курсы, реклама — в шапке сайта.

Нажаль, не проканает, т.к. не готов к переезду ТС.

ТС, самообучайтесь, запилите проект обязательно, выложите его на гитхаб и показывайте потенциальному работодателю. Только не надейтесь сразу на золотые горы, т.к. редко кто из самоучек с нуля с начала может выполнять работу, но исклчюения всюду бывают, может вы — один из них.

Спасибо за совет. Я официально проработал три года, и иллюзий, что мир крутится вокруг меня, уже давно нет)) (ну в студенческие годы почти все так думают). Так что речь о золотых горах не идёт)

Создай бесплатный аккаунт на github, сделай там репозиторий и веди в нем разработку, потом добавь к резюме ссылку на проект.

Спасибо. Дельный совет. Даже не думал об этом.

Я бы на месте работодателей даже не рассматривал бы резюме нищебродов, которым жалко 100 долларов на то, что потом принесет несравнимо больше денег в качестве дивидендов.
Сам факт отсутствия аккаунта характеризует вас с плохой стороны.

Существуют IT-шники даже senior-ы и миддлы за всю профессиональную жизнь не купившие себе даже собственной клавиатуры или удобного кресла, не говоря уж о IDE и всяких аккаунтах. Ждут казеного, а если не получают, то и не страдают особо: «работа не волк, в лес не убежит»...Что характеризует их с соответствующей стороны.

Да и как вообще на работу возмут если нет опыта с аппстором. Тем более этому не сложно самому научиться.

Уважаемый, я у вас денег не просил. Поэтому оставьте свои выражения при себе. Если бы сказали без аккаунта никак я бы вас прекрасно понял.

Сергей, вопрос на засыпку, а на чем Вы разрабатываете свое первое приложение? На чем Вы запускаете симулятор?

у меня мак мини. Ну это же так важно.

Вы так бурно отреагировали

Уважаемый, я у вас денег не просил
и я вдруг решил, что иОС изучается по книжке...

Поскольку Вы решили язвить

Ну это же так важно.
, то себе позволю заметить, раз есть деньги на айДевайс, то на акк девелопера юсд тоже должны найтись...
:)

Сидел с телефона. Перепутал, вас с автором другого поста, отсюда и принял ваш пост несколько язвительным) Теперь вопрос вполне логичен. Если изучал бы иОС без практики, я бы и не писал сюда)

На нынешней работе, ситуация несколько не стабильна, и семейный бюджет пока что тратить не хочу. 100 долларов я нашёл бы. Но у меня нет яблокофона. Вот его я сейчас покупать точно не собираюсь) Вопрос зачем мне акк, если не на чем тестировать?

«в такому випадку питання знімається як дурне» © не моє

тоді дійсно акк девелопера не потрібен.
нормальний роботодаваць зрозуміє ситуацію і перегляне файли проекту.

Но у меня нет яблокофона.
iPod touch 5 16 gb тоже может подойти.

там кажись GPSа нет, если используется локация, то не подойдет.
а так конечно можно.

бы на месте работодателей даже не рассматривал бы резюме нищебродов, которым жалко 100 долларов на то, что потом принесет несравнимо больше денег в качестве дивидендов.

Человек не из аутсорса и из малого городка. У него месячная зарплата может быть 150 баксов по текущему курсу. Рассуждать о нищебродстве легко, имея ЗП в пару косарей баксов (даже при таких ЗП нищебродов и жлобов в лурковском смысле этого слова в ИТ полно — почитайте любую тему на ДОУ о помощи бойцам в АТО или уплате налогов).

Сам факт отсутствия аккаунта характеризует вас с плохой стороны.

Он не характеризует ТС, но крайне негативно характеризует вас. Многие из тех, кто работают/ли в ИДАП, кого я выучил, не смогли бы себе позволить этот аккаунт, когда пришли к нам учицца на бесплатные курсы. Теперь являюцца хорошими востребованными спецами за которыми ХР табунами бегают.

З.Ы. Креаклы на ДОУ — это отвратительно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Работодатель попросит показать ему приложение(-ия) через TestFlight. Это демонстрирует некую зрелость разработчика, понимание процессов и платформы.
Если приложение жило только в симуляторе, скорее всего никакого исследования usability, UX не было, и разработчик не понимал важности touch experience и тп.
По-моему выглядит несерьезно и несолидно как-то.
Попробуйте ответить на вопрос, какие преймущества дает аккаунт.

Підписатись на коментарі