Прямые и непрямые обязанности программиста

Думаю, все знают, какие обязанности программиста являются прямыми — разрабатывать систему, писать код, писать тесты, документацию, диаграммы, изучать third-party tools и интегрировать их, etc.

Непрямые обязанности — следить за сообщениями в почте и скайпе, вести переписку на разные темы (с заказчиками, менеджерами, HR, etc.), заниматься тестированием вручную, участвовать в митингах (полезность которых колеблется, бывает 100% а бывает 1%)

Какое соотношение прямых и непрямых обязанностей у вас? Какое соотношение нужно считать ненормальным (70/30, 60/40). Как это зависит от уровня программиста (Junior..Senior), от применяемой технологии (agile и не-agile), размера проекта или компании?

Нужно стремиться к уменьшению непрямых обязанностей программиста (время ведь дорогое)? Или он не должен быть только источником кода и технических решений, и должен участвовать в жизни продукта?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Однажды пришлось накрывать обеденный стол для всего офиса, офис-менеджер в отпуск ушла... Покоробило слегка, конечно, после «украинского синьйорства» — но, оказалось, совсем не смертельно, и даже полезно отвлечься на часик от программирования. И с проектом за это время ничего страшного не случилось.

Прямая обязанность программиста — писать программы. То есть создавать модель реальности. Все действия, направленные на изучение этой реальности (в том числе общение с остальными участниками проекта, заказчиком и так далее) — прямая обязанность программиста.

Что касается непрямых обязанностей — мне пофиг, любой каприз за ваши деньги что называется. Один начальник склада (в полушутку) грозился заставить меня вычистить склад зубной щеткой. Я уж обрадовался — 10000 квадратов, по часу на квадрат да по $20/час... Но он, сволочь, сказал что за такие бабки он его сам вычистит. :)

Ну смотрите: начальник мне говорит чистить склад за $20/час. Но у меня есть альтернатива — в LinkedIn кто-то стучится и предлагает девелопить за те же $20/час. Я больше люблю девелопить чем чистить склады (раз в 10 больше люблю). Что же должно меня мотивировать остаться чистить склад?

Это уже вопрос личных предпочтений. Возможно, вы тогда согласитесь и на меньшую ставку, лишь бы склад не чистить )

Разнообразие! Постоянно код писать скучно. Иногда нужно отвлекаться на чистку складов зубной щеткой! Я бы с удовольствием... Но, блин, никто не соглашается за такие рейты. :(

Программист, который «участвует в жизни проекта», довольно скоро перестает быть просто программистом и становится тимлидом, техлидом, ПМ-ом, бизнес-аналитиком, очень-нужным-сотрудником. Или вылетает с работы, потому что не успевает закрывать свои таски.

Программист, который видит только свою таску, навсегда останется «просто программистом» (что впрочем, не так уж и плохо).

Ну а дальше — решать вам.

В ідеальному світі, программіст прийшов отримав таски та закрив їх, або не закрив. Але в ідеальному світі потрібно писати й ідеальний код.

Програмісти, хто користується зневаджувачем? xD

Прямые обязанности программиста — решать проблемы заказчика. И понять что и как писать и главное что не писать — намного важнее чем количество строк кода или фич. Этим поясняется гораздо большая производительность senior-ов, которые кодят меньше в относительных величинах. Другое дело если вас приглашают на митинги, которые к вашему проекту не имеют никакого отношения, то это безусловно минус. А как без тестирования вручную хотя бы по happy path и пограничных случаях можно что-то отдавать QA?

Поэтому в целом я не согласен с вашим делением.
Есть непрофильные обязанности — носить мебель или бутыли с водой, украшать офис, мыть полы или прокладывать кабель, такие напряги — в топку сразу.

В мою бытность junior-ом еще до EPAM-а соотношение прямые/непрямые колебались от 90/10 до 10/90, когда возникла ситуация что BA не было, лид пошел на повышение и джунам пришлось самостоятельно выяснять требования и общаться с заказчиком, благо с той стороны был очень грамотный чувак, с которым можно было нормально обсудить.

Сейчас постепенно смешается с 70/30 в сторону 50/50, а продуктивность при этом растет. Поэтому не стоит бояться таких изменений.

Подписаться на комментарии