Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Спеціальність Економічна кібернетика

Доволі цікава ІТ спеціальність. Хтось на форумі цікаво відзначив, що це «не зовсім економіка, не зовсім математика, трошки програмування» :) Вагаюся у виборі між ІТ та економікою. Про перспективність ІТ всі говорять, маю здібності та інтереси до цього ремесла. На економічну ж спеціальність хочу поступати з ряду причин: у мене є підприємницькі та керівницькі абміції, і економічна освіта дозколить їх реалізувати; добре знаю предмети ЗНО, а вот фізику для ІТ — не дуже. Кібернетика може бути компромісом.
Що ви думаєте про цю спеціальність? Які вона дає перспективи?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Яку базу дає Е.Кібернетика по ІТ предметам?Чи зможу працювати програмістом,закінчивши її?Зможу потім магістра Системний Аналіз чи Компютерні науки?

економічна кібернетика безпрограшний варіант. дивись у ролику, що то таке. там рекламується один навчальний заклад, але не обов’язково орієнтуватися на нього, можливо у тому, куди ти зібрався поступати, економічна кібернетика (ЕК) теж є! тож дивись! усього дві хвилини, які можуть перевернути у кращу сторону твоє життя! youtu.be/PNfhRqxW4QY

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Економі́чна кіберне́тика — науковий напрям кібернетики, що вивчає проблеми застосування її методів і засобів для дослідження та організації економічних процесів.

Економічна кібернетика доволі цікава наука, тому що вона вивчає процеси зберігання й переробки інформації про економічні об’єкти і явища. Основними розділами цієї спеціальності є математична економіка. На цій спеціальності вивчається багато дисциплін, які розвивають людину, і дають їй можливість, вибрати чим їй займатися у майбутньому.

Економічна кібернетика доволі цікава наука

Не наука, а напрямок кібернетики.

вона вивчає процеси зберігання й переробки інформації про економічні об’єкти і явища

Вона застосовує методи кібернетики до економічних систем.

Основними розділами цієї спеціальності є ...

Так наука чи спеціальність? Що буде в дипломі в рядку «спеціальність» написано у тих хто закінчив економічну кібернетику?

На цій спеціальності вивчається багато дисциплін, які розвивають людину, і дають їй можливість, вибрати чим їй займатися у майбутньому

Не те що на інших спеціальностях де дисциплін мало, дисципліни пригнічують людину і стримують її розвиток не даючи можливість робити будь-який вибір у житті.

Перевагами навчання економічної кібернетики є базова економічна освіта, достатня для роботи економістом в різних галузях та поглиблене вивчення комп’ютерних інформаційних технологій, достатнє для роботи на інженерних посадах в галузі автоматизації економічної діяльності, тобто подвійні можливості працевлаштування — фахівцем з комп’ютерних технологій або економістом.

Ця спеціальність є різносторонньою,з однієї сторони вивчається велика кількість різних предметів ,що робить студентів більше розвиненими в різні напрями.З іншої сторони велика кількість предметів заважає вивченню конкретного предмету, що робить знання більш оглядовими.

Как сказала одна моя знакомая эта специальность по типу как морская свинка «и свинья никакая, и моря не видела» :-) А если серъезно, — если знания получить получится, то почему нет?

Допоможіть , будь ласка , і мені визначитися зі спеціальністю. Хотіла бути економістом та не думала , що такий широкий вибір чекає на мене . Думаю про «Економіку підприємства» , «Менеджмент» і «Облік та аудит»

Экономист сейчас очень массовая специальность. Платят мало,поскольку экономистов много — в ай-ти иди

То все ні про що. Хіба що облік як хочеш бути аудитором чи бухгалтером. Нема що 4 роки вчити на мереджиен і маркетингу чи то економіці підприємства, хіба якщо розраховувати на лайтовість.
P.s. від магістра економічної кібернетики
Тут точно твої мізки будуть думати а не зубрити визначення

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Навчаюсь в РДГУ на спеціальеості *Економічна кібернетика*...дуже цікаво для вивчення, всім задоволена, не шкодую що вступила саме на цю спеціальність))))

Вчусь перший рік, все влаштовує, вивчаємо економіку, економію, програмування, інженерію, все по чучуть

Знание математики имеет большое значение?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я поступив у КПІ на економічну кібернетику, чому дуже радий) подобається все, особливо інформатика та математика. звісно, дуже багато потрібно працювати самостійно. часу просто так гаяти в універі не збираюсь, а тому планую добряче підтягнути скіли з програмування, і вже наступного року шукати першу роботу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это — кибениматика. Кем захочешь, тем и станешь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может кто-нибудь подсказать разницу между специальностями систем
ный анализ и экономическая кибернетика?

СА точно не вчать економіки, зате програмування в них у рази більше

Закончил в 2005 коммерческий вуз по специальности, бакалавр на 4-м, специалист на 5-м.
Специальность действительно — «интересная», как отметил Андрей. С 3-го курса я уже работал — «пробовал» найти применение полученным знаниям — сначала на не больших фирмах, где нужны были «свежие» идеи, потихоньку добрался до банков, закончил экспериментировать в привате на должности специалиста по микро кредитованию с кредитным портфелем более ляма гривен и чистой зарплатой (бонусами) в 3к. В то же время, углубляясь в специальность, приходило понимание — что экономическая кибернетика — это, в первую очередь, автоматизация бизнес процессов. А как автоматизировать то — понимания не было. Начал — как все «тру — економисты» с екселя и акцесса, походив вокруг да около, добрался до VBA. Увлекся, без интернета, выискивая жалкие крохи знаний по книгам в библиотеках, начал потихоньку учить программирование. Договаривался с преподавателями дисциплин, которые мне были интересны о задолженности и как я ее буду покрывать, «выигранное» время проводил в комьютерном зале института, так как свой компьютер удалось заполучить только в конце 4-го курса. Пробовал трубопаскакаль, калекс — реинкарнацию Delphi под линух ... толком не понимая ООП клепал кривые формы и радовался жизни. Диплом написал на том же Delphi, после института устроился на небольшом производстве и «автоматизировал» используя Access и радовал руководство.
Сейчас я разрабатываю под мобильные устройства — уже более 2х лет, до этого лет 5 программировал на C# - начинал с аспа, закончил с WPF под руку ...
Я очень рад, что у меня была возможность, в свое время, выбрать именно эту специальность — так как база, полученная в институте, сейчас позволяет разрабатывать солидные бизнесс — приложения для солидных контор. Рекомендую.

Колись в мене був аналогічний вибір: економічна кібернетика vs прикладна математика в ЛНУ. Що можу сказати:
1. Пеша тупість всіх абітурієнтів (знаю по собі) — вони дивляться на назви спеціальностей. Краще подивитися на список дисцтплін, які будуть викладатися або поговорити з студентами (толковими) старших курсів щоб усвідомлювати що воно взагалі таке.
2. В мене кожен другий однокласник економіст. При тому майже ніхто економістом не працює.
3. Керівницькі амбіції — не бачу звязку між ними і економіною освітою.
4. В тебе є підприємницькі амбіції — супер. Починай шось робити :). Чи ти думаєш тебе навчать робити бізнес люди які в абсолютній більшості ніколи його не починали. І ще гірше — виросли при плановій економіці. Математика, що за ссеру що тепер не сильно помінялася.
5. IT і фізика? — ну хіба ти будеш займатися хардваром.
6. Вивчити економіку самому як на мене значно простіше ніж вищу матиматику.

В свій час я тикнув пальцем в небо і вибрав математику — і думаю що не прогадав. Але ось моя порада — якби повернути час назад я б півтора — два роки провів в універі освоюючи базові предмети і зразу після того йшов би працювати (забиваючи на всякі сесії і універи).

Закончил магистратуру кибернетики ХНЭУ в марте 2014. Редко встречаю интерес к этой специальности, потому не могу не прокомментировать. Сразу скажу — это все только личный опыт и субъективизм:

1. Интересная ИТ-специальность.
Вообще мимо. ЭК — симбиоз ИТ, экономики и математики. Так вот, в каждом ВУЗе этот симбиоз перекошен в свою сторону. К примеру, в Полтаве учат чуть ли не 3-4 ЯП, у меня в ХНЭУ были только макросы, в ХНУ — сплошная математика. Но — мне дали начала проектного менеджмента, моделирования бизнес-процессов, системный анализ. Вот этим сейчас и пользуюсь.

2. По перспективам.
Я честно пытался пойти работать в экономику (весь 5ый курс отработал). Должен сказать откровенно — специальность делает overqualified работников для нашей реальности. Если уехать заграницу — возможно и есть толк, есть спрос на математиков с сильным бэкграундом по экономике, уехали ребята и в Англию, и во Францию, и в Швецию. Но у нас — реально сталкивался с тем, что меня научили чуть ли не на уровне государства моделировать процессы, а на фирме ты начинаешь с подай-принеси и до реализации своих знаний дело не дойдет и лет через 10-15. Год помучился, увидел отсутствие перспектив — и ушел в проектный менеджмент.

3. По сути.
Меня научили всему — дают по чуть-чуть всей возможной экономики (маркетинг, менеджмент, микро, макро и т.п.), на это накладываются предметы матмоделирования и пишешь диплом под общей канвой «Применение <имя_матметода> к <область_экономики>». Потом и выберешь — хочешь, на фирме работай, хочешь — на госслужбе и т.п. Но абсолютно все, что ты выберешь точечно, придется углублять самостоятельно.

Итого.
Выбери, чем бы ты хотел заниматься — и занимайся. Поступать на ИТ можно с учетом того, что можно выпуститься, уже имея ряд сертификатов (если ВУЗ имеет связи, академии и проч). Поступать на ЭК можно, если знаешь, зачем :) Управляющие амбиции можно и без образования менеджера реализовывать.

уже комусь радив тут, хоче ще раз застерегти не робити моїх помилок (хоча, хто зна, може то зовсім не помилки були). сам я навчачався у нархозі 1 рік, викладачі — совкові закостенілі дибіли, студенти — більшістю тупі овочі-мажори, покинув я цю гнилятину й поступив знову на 1й курс мехмату кну шевченка, який успішно закінчив і ніколи ні краплі не шкодував про вибір. суть не у спеціальності, у нархозах немає не те що освіти/науки, там немає навіть рівня середньовічної просвіти (звісно, самоосвіта може існувати будь-де). це світ абскурантизму :) ти тупо 5-6 років добуваєш диплом по схемі товар-дєньгі-товар. на технічних факультетах (шевченка) не те що не стикався з корупцією, ніколи не чув про неї. сама атмосфера принципово інша. при цьому в моєму ж універі на гавно-спеціальностях, як то економісти-юристи-кімошники-чмошники усе ідентичне «нархозам». обирай технічні вузи/факультети, там хоч є РІЗНІ люди (а не усі-як-один-овочі-мажори з розмовами хто як тринькав папочкині бабки), там тебе вчать (хоч далеко не усі вчаться), там є хоч якась наука.

економічна освіта дозколить їх реалізувати
ніфіга не дозволить, освіти як субстанції там немає у принципі. ясна річ, серед моїх нархозівських друзів є успішні люди, якими вони б і без нього стали, оскільки постійно займалися самоосвітою.

я вже читав ваш пост. звідки стільки ненависті до економіки? може вам просто не підходить ця спеціальність?

звідки стільки ненависті до економіки?
ти, схоже не зрозумів про що я писав )) немає у мене ненависті, я двічі вигравав всеукраїнську олімпіаду з економіки (тому, власне, була можливість поступити в нархоз без іспитів), це одна з моїх пристрастей :) я писав про відсутність економічної освіти в україні як такої. подивися програму лондонської школи економіки або московської вищої школи економіки, там математики більше, ніж у нас на мехматах. подивися скільки математиків серед нобелівських лауреатів (відсотків 80). нархози у порівнянні — нище плінтуса, зокрема і їхні економічні кібернетики. і я говорю не лише про набір тем у програмах, я думаю достатньо ясно пояснив у чому суть :)
у будь-якому разі вирішувати і навчатися тобі, у будь-якому разі більшість освіти у твоєму житті — це самоосвіта, я тобі просто раджу з тих позицій свого життєвого досвіду, яких у тебе ще немає :)
ну і бох в помащь :)

я вот тоже думал что выбрать, а оказалось, что полезному все-равно ничему не учат и на диплом никто не смотрит, только знания

Окончил ЭК в 2003 году в Кривом Роге. Могу сказать следущее: довольно много пафоса, на выходе не знают куда деть специалистов. Я учился на бюджете, так не давали диплом, до тех пока не принесу направление на работу. Из того, что преподавали: много эконом. теории( макро, микро). Программирование: Delphi, Pascal, C++, Prolog, Clipper. Из всей группы я один стал программистом- остальные экономисты.

Я закончил эконом кибернетику в нархозе. Вроде, все неплохо сложилось.

Интересно где комментаторы в Украине вообще видели айтишные специальности в гос. вузах.

Я отучился на инженера-программиста:
— 37 предметов вообще никаким раком к программированию не относятся
— 1 предмет — С++ на 1 курсе (1/4 года)
— 1 предмет — С++ на 3 курсе (1/2 года)
— 1 предмет — HTML на 5 курсе (1/4 года)

Вот вам блин «айтишная специальность».

учился на программиста в гос тех вузе в городе до 500к:
— год паскаля
— полгода ассеблера
— год С\С++
— полгода ООП на основе С++
VBA, макросы, Java аплеты
SQL 92
работа с графикой — три предмета
разных математик — штук 6 из них 3 непосредственно связаны с программированием, какой программист без знаний графов и алгоритмов?
теория вероятности
работа с сетями — три предмета — тут мне кажется перебор )))

ну и плюс куча отдаленных предметов. Да, универ не сильно готовит к жизни, но базу закладывает хорошую, главное учиться в нем и помнить о будущем

Я получил диплом Бакалавра по Экономической кибернетике, в 2013 г.
У нас было действительно много математических наук (в том числе Maple, MATLAB). Экономики и менеджмента относительно не много. Из программирования учили С++, Delphi, Pascal, 1С. Профильными предметами считались: Прикладные задачи моделирования экономических процессов, Информационные системы в экономике, Проектирование бизнес процессов, Основы стандартизации, Базы данных, Прогнозирование.

Лично мое мнение, если планируешь заниматься программированием — не самый удачный выбор. А если хочешь быть Аналитиком (данных, системным, бизнес), ПМом, Проектировщиком, Статистом — по этой специальности можно получить хорошую базу знаний.

Закончил кибернетику в прошлом году. Хочешь быть программистом — иди учиться на программиста, хочешь быть экономистом (ужас!) — иди учится на экономиста, хочешь заниматься анализом данных — иди на прикладную математику.

Минусы:
1. Специальность действительно междисциплинарная, и если для экономики хватит 2 семестров с преподавателем и доступа к базе литературы, то хорошему IT специалисту нужна хорошая база, здесь ее нет. Все ооочень размыто не только по IT.
2. Четких програм нет, каждый ВУЗ выбирает ее взависимости от наличия преподавателей. Я в академии при нац. банке изучал немного алгоритмов, С#, сети, ОС и тд, кучу мат моделирования и всякие мелочи типа микро, макро, финансов и тд (проценты IT:25%, экономика: 30%, экономико-мат методы и модели: 45% ). В КНЭУ, например, еще меньше IT, там все математики, а в ХНУРЕ больше IT.

Плюсы:
1. Дает больший простор в выборе направления. После выпуска можешь быть и бухгалтером и программистом и возможно даже заниматься математикой.
2. Диплом при выезде за границу подтвердить сложно, но можно по разным направлениям. Опять же с опытом работы (не вижу особого смысла выезжать за границу выпускнику с нашим образованием). Отработал 5 лет приграммистом — в суме с дипломом получеш Computer Science, отработал экономстом — получишь Accounting и тд.

Я, начал работать программистом конца 3го курса, основное, конечно дал не ВУЗ, а самообразование, участие в IT конкурсах, собственные мини проэкты, но ВУЗ толкнул в правильном направлении. После 2.5 лет работы с зарубежными клиентами двойственное впечатление — почти никто не слышал о такой специальности, но после обьяснения программы, гугления и тд удивлялись почему не пошел в Project Management или не начал Startup, ведь список предметов и направление больше подходит для этого(они то не знают как у нас учат).

Если бы я выбирал сейчас — без раздумья пошел бы на Computer Science, так как в трудовой деятельности часто натыкаюсь на пробелы в образовании.

почитал, узнал про свою специальность много нового)

Эта специальность очень отличается в зависимости от вуза. В комментариях объективно не получишь четкого представления, а только сборную солянку; у каждого разный опыт обучения на этой специальности.

В некоторых вузах идет большой упор на математику, в других же — на экономику или программирование. Например, я учился в ХНЭУ и там было много математики и экономико-математического моделирования, а доучиваясь на последнем курсе в КНЭУ, заметил там больший упор на БД и программирование с легким уклоном в сторону экономики, менеджмента и математики.

Поэтому лучше сходить на кафедры интересующих вузов и уточнить программы обучения. И если есть желание реализовать предпринимательские амбиции, но при этом не уходить далеко от ИТ, лучше выбирать тот вуз, где можно будет изучить не только Паскаль.

вузи, де навчають економічної кібернетики, говорять, що випускники можуть працювати в ІТ, знають кілька мов програмування. проте частіше такі спеціалісти стають керівниками або створюють власний бізнес

А те кто бросил ВУЗ и хапал гашиш в Индии создают компании уровня Майкрософт и Ябл.
Надо фильтровать маркетинговый булшит.

вузи, де навчають економічної кібернетики, говорять, що випускники можуть працювати в ІТ, знають кілька мов програмування. проте частіше такі спеціалісти стають керівниками або створюють власний бізнес
Ой, як невміло брешуть :D
стають керівниками або створюють власний бізнес
:)))) А кто с красным дипломом закончит, тот сразу становится главой мегакорпорации или открывает свой завод.
Кака я помню, так вообще была куча народу типа :
“‘-Ты киевский? -Да. -Что на выходных делаешь ? -Домой еду.’”
так все после универа хотели на аспирантуру, что б за жилье не платить. Как по мне так какая-то стремная специальность — слишком расплывчастая, могут напихать все что угодно.

Кто вы по професии ?
-Я — врач-ендокринолог.
-Я — учитель младших классов.
-А я — економический кибернетик !! :)))

-А я — економический кибернетик !! :)))
Смотрите по-новому, киберэкономист!
проте частіше такі спеціалісти стають керівниками або створюють власний бізнес
я заканчивал не кибернетику, а ИУС (бывшее АСУ), но нам тоже такое говорили, что мол программисты — это так, чернь как рабочие на заводе, а вы поголовно будете руководителями.
что мол программисты — это так, чернь как рабочие на заводе, а вы поголовно будете руководителями.
«На нормальной солидной работе, в большой государственной компании» (к)
«А не гнить в этих частных компаниях с дипломом бакалавра» (держ.казначейство 2012 г.)

Что-то похожее, также грозились того, кто не принесет 3-х сторонний договор о распределении на работу не допустить до защиты и устроить на завод Шевченко (Харьков), где в 2010 около 1,5 года задерживали работникам зарплаты. Да и сама з.п. 1,3-1,5к грн, что для 2010 было откровенно мало.

по поводу комментариев — большинство просто не в теме

Чтобы иметь представление о сфере — можно почитать www.quantstart.com/...ative-Developer

Хорошей образование для quantitative trader. На западе большой спрос на таких спецов.
Как база очень даже пойдет.

Специальность обо всем и ни о чем... Во всяком случае, так было в ЗГУ больше 10 лет назад. Никто из преподавателей толком не знал для чего нужна эта специальность. Очень жалею, что не пошел тогда сразу в IT.

Закінчив магістратуру по цій спеціальності. Дійсно там «трошки програмування». Писав дипломну по нейронним мережам. Основний напрямок — створення економіко-математичних моделей. Так само спочатку зацікавила спеціальність, але зараз розумію, що мабуть обрав би щось ближче до айті.

Если хочешь развиваться в ІТ, советую поступать на «Компьютерную инженерию» в Шевченко. Учиться будет непросто, но хоть что-то будешь знать (если будешь очень много самообучаться)

... если пробьётся. Конкурс там, мягко говоря, немалый. А подход — достаточно поверхностный, как мне кажется, исходя из программы.

Раньше туда можно было поступить (и даже не платить взяток), но надо очень неплохо разбираться.
По поводу программы — она не идеальна, но это лучшее с того, что есть в Украине.
Могу сказать, что ребята, которые учились на этой кафедре, с 3-го курса уже работали на очень неплохих как для 3-го курса, работах

Тут вопрос в том, это ВУЗ так хорошо научил ребят, что с 3-го курса они работали на неплохих работах или просто неплохие ребята, способные с 3-го курса работать на неплохих работах поступили в самый престижный ВУЗ? Вопрос риторический.

Так как среди этих ребят есть много моих знакомых, могу сказать, что ВУЗ дал такой хороший «пинок» под зад: они боялись вылететь с универа, остаться без стипендии и т.д. Но с другой стороны, на этот факультет поступают такие дети, которые обучались во время школьных лет (самостоятельно, с репетиторами, может со школой повезло).
Вывод: школьное самообразование + ВУЗ.

там порівняно невисокий прохідний бал. приблизно по 185 балів з кожного предмета достатньо, щоб пройти на бюджет. це небагато, як для топ-вузу

Ви реальні цифри бачили?
2014 — в 1-й хвилі мінімальний зарахований з балами 662, в 3-й — 619. Для порівняння — на «Інформатиці» мінімум — 495.
І контракту в цьому році не було («азарівський» ФІТ вижрав всі місця... бідні студенти. Цей факультет готували для розпилу будинку військового факультету. Але прийшла війна, покровителів вигнали...)

дивлюсь зараз реальні цифри і розумію, що ви не зовсім праві. так, там не було контракту. але і конкурс туди був невеликий abit-poisk.org.ua/...4/direction/655

Я зі сну сплутав компʼютерну інженерію з програмною, тому на ті цифри не звертайте уваги. Але: це РФФ, який завжди мав репутацію занадто складного. Що компʼютерна інженерія це не якась прикладна фізика і там не так страшно — не всі з ходу зрозуміли. ФІТ за тим же напрямом отримав 711/11 — тобто в ~4 рази більше — наслідок агресивної реклами. Тому ці цифри мало що значать, крім одного — хто хотів саме цього напряму, отримав гарний шанс — такого більш не буде.

От скажу Вам як людина, котра закінчила РФФ: вчитись дійсно дуже складно, особливо якщо ти не із школи з поглибленим вивченням математики. Але потім звикаєш, готуєшся і все гаразд.
Просто після здачі іспитів на цьому факультеті тобі дійсно уже мало що страшно :)

Ну а як ви хотіли? щоб на тех. спеціальність брали людей, які мало що розуміють в математиці/фізиці? Так навіть якщо вони туди раптом з низькими знаннями потраплять — їх відрахують відраз після першого семестру як «невстигаючих»

комп’ютерна інженерія пов’язана зі схемотехнікою?

Наскільки мені відомо — ні (можливо, 1 семестр лабораторних робіт). Є окрема кафедра під назвою «Схемотехніка», куди можна вступити після тех. коледжу.

Що ви думаєте про цю спеціальність? Які вона дає перспективи?
Розкрадання бюджетних коштів і створення робочих місць викладачам.

В ДИИТе это — немного программирования во всех проявлениях (от паскаля, делфи и плюсов до системного программирования для Windows или QNX), много экономики и менеджмента, математика, алгоритмы и структуры данных, анализ.

В моё время (окончил в 1996), было совсем иначе — ЭК было просто специализацией группы «Прикладная математика», мы учили очень много математических дисциплин (что дало хороший фундамент, хотя и слабо пригодилось напрямую), некоторое количество программирования (не особенно пригодилось ни в плане фундамента, ни в плане практики — тут нужна реальная работа в компаниях) и семестровый курс экономики (не пригодился вообще никак, от слова абсолютно).

Так разукрасил :D, уточни еще, что туда сваливает народ кто не потянул другие специальности, лабы делаются одна на весь поток, которая в лучшем случае что-то реально делать будет (а не создавать видимость работы).

Ах да, там еще 1С преподавали :D

Разговор шел о дисциплинах. А если судить о том, как там учатся... Платить деньги за установку операционки на третьем курсе ЭК или не знать о циклах и «бряках» на пятом курсе ПИ — везде есть такие люди, кто приходят за «бумажкой».

Из-за общего контингента, можно не получить нужные знания, интересные задачки и прочее
«Какие итераторы? Они даже не знают как работают циклы». (просто пример)
И вместо изучения нужного материала, тебе объясняют то, что должно было быть вдолблено 1м курсе. Режут сложность лаб и прочее.

Безусловно, традиционная фраза «Университет учит учиться», но такие ситуации неприятны и режут мотивацию.

Специальность скорее является междисциплинарной. Совсем немного IT, много экономики и очень много математики и экономико-математического моделирования. Из перспектив, которые она дает, самые близкие это Data scientist, Data analyst ( почитай на DOU статью «Карьера в IT: должность Data Scientist»). Но нужно быть готовым к тому, что придется заниматься самообразованием и что-то доучивать самому, т.к. учебные программы вузов несколько устарели.
На мой взгляд, специальность интересная и очень перспективная, хотя в Украине спрос на таких специалистов еще очень маленький, но он уже есть.

Но нужно быть готовым к тому, что придется заниматься самообразованием
Самоосвіта завжди корисна) я планую приділити час самостійному вивченню програмування, якщо піду на економічну кібернетику

У Донецькому універсітеті під цією назвою ховалась актуарна математика. Там не було ані менеджмента, ані програмування. Тількі теорія ймовірності в усіх її проявах.

Сама по собі спеціальність гарна — ринок є, а актуарників нема. Але в мене є сумніви, що це те, що ти хочеш.

Гм, возможно вы что-то путаете? Актуарная математика в ДонНУ была отдельной небольшой группой на матфаке. А эконом. кибернетика — специальностью на экономико-правовом факультете. Последняя включала экономику+менеджемент+бухучет, математику и всевозможное мат. моделирование. По крайней мере так это выглядело в 1999-2004 гг.

Поступай я сейчас, второй раз на эконом. кибернетику конкретно в ДонНУ не пошел бы. Но в других вузах все может быть иначе.

та вот хочу вияснити, чи це те, чого я хочу. я завжди любив складати прогнози, графіки (в межах своїх знань математики та економіки). навіть зараз, коли збираюсь поступати, я вивчаю прохідні бали попередніх років, умови, при яких здійснювався вступ, прогнозую цьогорічний прохідний бал з урахуванням чинників і т.д. а ще люблю рахувати гроші.

у мене є підприємницькі та керівницькі абміції,
Я менеджер-экономист. И я хз как организовать “пидпрыйэмство”. Зато знаю метод “Монтэ-Карло” и прочий, “очень важный” бред (в рамках этой страны).

Иными словами — идите на эконом. кибернетику.

Вы что, метод монте-карло — это же основа всего

Геннадий Петрович, препод. вы? :)

Нет, не я :) Но у меня дипломная работа была связана с этой темой, поэтому название знакомое и даже какие-то картинки в памяти всплывают.

На економічну ж спеціальність хочу поступати з ряду причин: у мене є підприємницькі та керівницькі абміції, і економічна освіта дозколить їх реалізувати

Это вообще лабуда.

Иди на ойтишника, если не пройдешь на ойтишника, иди туда где больше хардкора — разные физ-маты и т.п.

Юлія Володимирівна Тимошенко народилася 27 листопада 1960 року в Дніпропетровську.

Після закінчення школи у 1979 році вступила на економічний факультет Дніпропетровського держуніверситету за спеціальністю «економіст-кібернетик».

www.tymoshenko.ua/uk/page/about

Для многих это будет анти-рекламой

Мені це не аргумент, хоча факт цікавий)

Почитайте внимательно интернет. Куда, поступила, где училась и что закончила. Это два разных вуза и три разных специальности. Я заканчивал Киевский государственный университет, факультет кибернетики, специальность «экономическая кибернетика», по моему мнению, по моей специальности Юля практически не училась. Уровень подготовки ЭК был существенно выше.

Ну я могу сказать что с этой специальности все ржут. Дело в том, что кибернетика это вообще не наука о компьютерах, это наука об некоем «управлении». ru.wikipedia.org/...кая_кибернетика

Названия специальностям дают заумные и абстрактные и не имеющих реальных специальностей.

Хотя да, программирование там обычно действительно преподают.
Тут лучше выбрать более айтишную спецу, потому что
1. придётся учится среди совсем никаких программистов «кибернетиков».
2. придётся учится среди совсем никаких экономистов. А все экономисты никакие, это элементарная наука на два семестра максимум.
3. во время миграции за кордон, а годам к 30 тебе просто невыносимо захочется отсюда сбежать, твой диплом может не пройти нострификацию из-за того что не хватает часов по компьютерным наукам

Да ещё, обрати внимание что у статьи про эконом кибернетику нет перевода на английский. Делай вывод о нужности этой науки

Диплом экономкибернетики без проблем сработал для переезда и с работодателями. Пару раз даже свою дипломную работу обсуждал, в штатах этим регулярно интересуются.

о! а можно подробней, что учили, о чём специальность, какие там примерно темы диплома. Мне стало оч интересно

Было несколько курсов по экономикам (полит/микро/макро/мнар), различные математики. Были курсы по программированию (алгоритмы, базы данных, моделирование). Достаточно интересное было по работе с требованиями. Магистратура у меня была «Информационные системы в банках и страховании» — рассказывали как работают банки, термины страховые. Дипломная у меня была по автоматизации обмена информации между страховыми МТСБУ (где я практику проходил).
На практику посылали в достаточно денежные места (по меркам не-ИТ людей) — банки, биржи. Я был в МТСБУ — остался бы, взятки собирал бы :)
Одногрупники у меня, вроде, без работы не сидят — кто-то в аутсорсе, кто-то уже начальник разного уровня в банках, бизнесы, стартапы организовывают. Одна одногрупница много лет в Дании в MS работала. Я Андроид Студию в Гугле пишу... Всего на потоке человек 65 было.

Так что не думаю что после КПИ было бы лучше с ИТ работой. С не-ИТ однозначно диплом нархоза полезнее.

Спасибо, звучит интересно, приятно удивлён

То что качество образования упало за годы независимости — это печальный факт. Но упало по всем специальностям. Ржут лошади, если ржут ваши друзья — сделайте выводы. А теперь опыт собственный и собственные выводы. Один из немногих выпускников, я выбрал для себя программирование, хотя большинство из экономкибернетиков ушли в финансово-экономическо-банковско и т.д. сферу. Математику нам давали в объеме, достаточном для разработки алгоритмов, программирование — в объеме, достаточном для написания кода, плюсом было знание экономики (как экономические законы, так и планирование, финансы и бухучёт). Ассемблер освоил самостоятельно, успешно применял и в дальнейшем эти знания, когда в этом была необходимость. А вот возможность разговаривать на равных с заказчиками — это реально помогало в работе, более того, когда они чувствовали, что по экономическим аспектам разговор идет на равных, в дальнейшем мы становились коллегами в разработке, а не бодались, как козлы. Впрочем, я не был кодировщиком, как многие из нынешних, так называемых, программистом. Я был счастлив, когда реально применял на практике знания экономические и математические: приходилось решать целый ряд задач, и самое необъяснимое до сих пор для меня, что самым счастливым для меня как специалиста был период работы на сельское хозяйство. Это и обработка колоссальных по тем временам объемов информации, и применение методов матстатистики, матпрограммирования (транспортная задача с множеством ограничений), и т.п. Кстати, основы электронного правительства разработаны еще в 60-е годы Глушковым, разработка и внедрение подсистем Общегосударственной автоматизированной системы управления велась до середины 80-х. К сожалению, смерть Глушкова и отсутствие именитого последователя привели к постепенному сворачиванию работ. Если бы не это, мы могли бы сегодня жить иначе. Ведь не зря до сегодняшнего дня идет упорное сопротивление внедрению информационных технологий. Что касается Запада — там живут и работают и выпускники ЭК. Диплом моей сокурсницы был признан достаточно быстро. Её муж с дружественных приматов (прикладная математика) сегодня одно из мировых светил в сфере защиты информации. Ищите себя, смейтесь над собой чаще, чем над другими! Чувство юмора помогает, а злорадство и недальновидность убивают!

дуже примітивний погляд і судження. рекомендую ознайомитися із цим матеріалом asme.khnu.km.ua/novyny/2604 у ньому в тому числі розвінчуються «страшилки» і міфи про «неіснуючу» кібернетику. приємних усім вражень!

Підписатись на коментарі