Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Приватбанк и гривневые транзакции (очередной развод)

Да, это очередной пост ненависти к приватбанку.

Вкратце: с недавних пор приватбыдлобанк начал отклонять транзакции в зарубежных интернет-магазинах (и прочих сайтах), если валютой транзакции является гривна. Причем даже в тех случаях, когда валюта транзакции и валюта карты совпадают.

Заметил я это пару дней назад, когда внезапно не смог оплатить покупки в google play. К гуглоаккаунту у меня привязана виртуальная visa от привата, которую я иногда пополняю для оплаты всякой мелочи, вроде игр для планшета или в Steam. Валюта карты — гривна. Google play при оплате тоже использует гривну. До нового года все работало без проблем, а в последние 2 дня оплатить уже невозможно.

Смс-оповещение от банка содержит ссылку на их сайт с чуть более подробным описанием — pb.ua/1189
Скриншот смски можно глянуть здесь — space.zeo.net/g/45u9n

Фактически, приват требует что бы все транзакции в иностранные магазины были в долларах/евро, что бы можно было добавить конвертацию валюты по внутреннему курсу банка, т.е. в очередной раз развести клиентов на деньги. Оправдываться они скорее всего будут нестабильным курсом гривны.

P.S. Найти какое-либо постановление от НБУ, где были бы описаны подобные ограничения для оплаты в интернете не удалось. Уверен на 99%, что это инициатива привата.

UPD.

Я не знаю, о какой защите от двойного конвертирования вы здесь пишете, но раньше я бы купил приложение в google play за 47.89 грн, а теперь вынужден был сначала купить доллар, а потом оплатить с долларовой карты (счет все равно был выставлен в гривне!!!) 3 USD, что на момент покупки обошлось мне в 59.08 грн. Разницу между 47.89 и 59.08 все видят?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Шо, опять? ©

Вас что, силой принуждают пользоваться приватом? Не пойму...
Ну пойдите в другой банк, попробуйте его развести на доллар по 16. Посмотрим на результат при окончательном списании со счёта))) ну не может банк продавать конфеты на которых написано 1$, по 16, когда реальная закупка 18-19. Приват вернул нытикам разницу и отключил функционал. Другие пересчитывают при проведении. Но проблема только в виртуальность курса 15.7, и все

Пользуясь случаем хочу передать привет Родине.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Аваль теж по таким умовам почав працювати. В колл-центрі мені порадили змінити валюту в гуглплеї з гривні на долар...

Все, курс НБУ «зрівнявся» і тепер можна купувати в гуглплеї і інших закордонних магазинах за гривню.

другой банк не катит, в альфе вот то же самое.... это украина, детка

в альфе вот то же само
У Альфы курс 16.53 на сайте указан по продаже доляров. Списывают с карт по другому курсу, что ли?

Спасибо за ссылку. Альфа — в сад :)

Приват вообще офигел. Недавно снимал 300 шекелей в банкомате. Приват законвертил мне это как 1473 гривны. При этом за 1473 грн на меж. банке можно купить 368 шекелей. 68 шекелей = $17. То есть снял всего $75, а попал на комиссию в $17. Как Вам комиссия 23% от суммы?

У мене Google Play Music All Access. Кожного місяця знімає по 49 грн. Але цього місяця зняло 58.16, при чому квитанція від Google прийшла на 49 грн. Банк — ПУМБ. Може ціна у гривнях у них, але все одно там долар. Написав спочатку в сапорт Google. Це доволі небезпечно. От купуєш книгу за 300 грн, а воно в тебе знімає 450 грн. Наша баньківська система це суцільне мудачество.

Пользуюсь Adwords. До «покращень» счета выставлялись в грн. и оплачивая и их с гривневой карты без всякий двойных конвертаций. Сегодня пришлось купить у Привата доллары по !!!! 19.7 !!!! с учетом каких-то там сборов (млять у самых страшных барыг курс 19.1) и сделать оплату с долларовой карты правда получилось, что деньги снялись по курсу 15.75/1$. Учитывая, что купить у Привата баксы можно не смотря на жлобский курс не более 100$ в сутки, то придется теперь караулить чтобы на долларовой карте деньги не заканчивались, а то рекламная кампания капут.

Т.е. продать на межбанке по 15,77, купить по 19,7 и потом при выставлении счета в гривне снова продать по 15,75. У-ух.

Имею в виду при грубых рассчетах продав 100 долларов на межбанке получили 1570 гривен. На них купили 80 долларов. И на эти 80 далларов можно оплатить счета в гривне всего на 1260 гривен. Т.е. фактический курс выходит 12,6. Умный банк, че.

Укрсиб, вчера. Курс по карте ровно 20 (оплата в google play), так что 19,7 — не потолок

Ну, а чего не зайти на сайт и не глянуть в файлике, что блокировка в укрсибе выше чем списание? Было 19.90 блок, 18.90 списание.

Пользуясь случаем хочу передать привет Родине.

Вообще действительно по плюшкам и саппорту равных привату конечно у нас нет.

Фигня. В этом году дошло до смешного — после обхода десятка отделений этого недобанка сидел в отделении с девушкой (начальник отд.) и вместе решали вопрос в их IVR, не решили. В Киеве не было ни одного специалиста по лизингу... Действия сотрудников этой организации не правомерны (наглость и хамство зашкаливают). Короче, если начинаешь общаться с ними офф.-о, т.е. с адвокатами и нотариально заверенными обращениями, проявляется истинная сущность банка. Их плюшки и саппорт не стоят и гроша.

Тоже столкнулся с этой проблемой. Гугл кстати совсем недавно сделал возможность оплаты в грн именно для удобства нас, то есть его клиентов. ПБ теперь хочет поживиться на ковертации валюты. Подло и без предупреждений.

Не совсем так. ПБ просто не хочет влетать на головокружительную сумму. Образуется она так. Приват, как и каждый банк — эмитент карт держит в Визе (и в Мастеркарде так же) нехилый такой долларовый депозит, с которого переводятся деньги банку того продавца, чьи счета вы оплачиваете картой Привата. Допустим, Гугл для удобства предлагает Вам оплатить 100 долларов в гривне, но при этом он использует курс конвертации, который установлен Визой. Понятно, что Визе фиолетово, что деется у нас на бирже, в обменках и в подворотнях. Виза ориентируется на официальный курс нацбанка. Отсюда курс около 16 и счет Вам Гугл выставит около 1600 грн. Но с депозита Привата ему Виза перечислит 100 баксов, которые Приват обязан восполнить. А где он их возьмет? Правильно. На бирже. Допустим, по рыночному курсу 17, т.е. за 1700 грн. Итого, он влетает на 100 грн. Если Вы представите ежедневный объем карточных транзакций Привата, то поймете, что речь идет о таких суммах потерь, что я за всю жизнь в руках не держал.
За точность цифр не пинать — это всего лишь модель. А кто виноват в этом бардаке, это скорее всего те, кто войну не дает закончить, а никак не Приват. НБУ ужом извивается, чтобы как-то гривну удержать. А Приват просто не хочет оказываться крайним.

Вроде так. Но кому тогда идет разница от обязательной продажи валютной выручки клиентов Привата (и не Привата тоже)? Я что-то сомневаюсь, что Приват честно выводит эту выручку на межбанк.
И как это вяжется с правилами той же Visa.
Понятно — что бардак будет до тех пор, пока НБУ искусственно регулирует курс.

Кстати приват выкупает выручку сейчас вроде как по 17, до нг было даже 17.9

Интересно как это ему удается: в ОТП и паре других банках в январе обязательная продажа $ проходила по курсу <16 грн, а в Привате по 17.4 . Задумался над переходом в Приват ...

Сьогодні в Приваті $ продалися по 17,75

Интересно как это ему удается
Продає бакси по 19.5, купує по 17.75. Що ж тут дивного?

Удивительно что ни один другой банк такое не делает

Що саме вони не роблять?
— Не продають по 19.5? Та начебто всі так продають. Тільки що зайшов на ПУМБ — 19.2, ОТП — 19.5. Далі не гуглив.
— Не купують по 17.75? Ну хай далі не купують, в мене вже другий колега переходить в Приват з понтового ОТП з лохотронським курсом.

Не купують по 17.75
Ну как б рынок, конкуренция, почему только Приват покупает по > 17.7?
Сразу подвох какой-то ищу

Просто багато взагалі не в курсі як насправді працює міжбанк, там на справді все дуже складно, офіційно нацбанк заборонив продавати і купувати на міжбанку валюту вище певної межі від офіційного курсу ну і томувідповідно об’єми дуже маленькі — так як нікому не вигідно продавати $ по 16.
Але обмеження стосується тільки операцій між різними банками і якщо в банку є заяви клієнтів на купівлю валюти, то він може провести операцію всередені свого банку — це теж якимось чином рахується як міжбанк, там дуже багато ньансів і обмежень, такі операціі дуже сильно контролюються нацбанком, і курс там набагато вищий ніж коли операції відбуваються між дійсно різними банками — у Приваті це близько 19-20, так що він не працює собі у збиток.

Сьогодні Приват зробив обовязкову продажу вже по18грн/$.

Это все известно и понятно, но совсем не ответ на вопрос: «почему только Приват покупает по >16грн? »

Ще у грудні Приват як і всі купляв по 16, а продавав по 20. Можливо, вони щось зрозуміли. І судячи з моїх колег, що відкривають там рахунки, зрозуміли правильно.

Спонсор мифического курса НБУ — Кломойский?????))))

Якщо вірити цій статті, «спонсор» уже своє «по 13» відбив, :
kurs.com.ua/...-klient-r301707

Ну по-перше там є продовження в прилінкованій статті «„Приватбанк“ вернул деньги» і Приват ніби вже повернув частину коштів, по друге в даному топіку уже пояснювали як працює DCC, так що Приват на цому нічого не заробив — а після компенсації перерахунків навпаки — втратив. Ну він сам винен в тому що одзразу не відключив DCC.

Там о другом.

Людям выставили счет за операции по переводу между картами ( украинская — зарубежная ). Типа ошибка была и неправильный курс применялся все это время по таким операциям.

Валютная выручка предприятий продается на межбанке. Вероятно, ФЛП-шников тоже. Другое дело, что там можно продать чуть дешевле или чуть дороже, т.к. курс сделок гуляет. Но чаще всего, это не радикальные колебания. Виза тут совсем не участвует.
В последнем, на 100% согласен. Ручное регулирование в экономике всегда приводит к бардаку и коррупции.

При чем здесь виза?
Как покупать баксы фоп-ов с обязательной продажей валютной выручки по фиктивному курсу межбанка 16.5 грн при реальном в 19-19.5, то здесь Прихват и другие банки не прочь поживиться, никаких угрызений совести не испытывают, а люди несут потери.
Как вылезло боком самому привату из-за DCC, так «лавочку» сразу прикрыли.

Выручка ФЛП-шников за пределы банков не уходит. Это даже сотрудники банков подтверждают. Возможно даже дело здесь не в ФЛП/предприятие, а в сумме

Валютная выручка предприятий продается на межбанке. Вероятно, ФЛП-шников тоже.
Формально да — выручка продается на «межбанке» (разницы между ЧП и брлицами тут никакой). По факту до межбанка в полном понимании она не доходит — сделка как правило закрывается самим же банком. По курсу межбанка... Кто покупает? Угадайте с одного раза.
kurs.com.ua/...tm_campaign=top
В общем — каждый крутится как может. Но факт — что Приват выставляет карточный курс выше или равный «черному» (на данный момент у Привата ДОЛ: 18.300 / 19.305, на «валютном аукционе» minfin.com.ua/...y/auction/sell такой же) говорит только о том, что он на этом так или иначе имеет только профит... И ничем не отличается от менял.

Насчет визы — вот возьму я гривневую карточку и оплачу за кордоном в магазине визой. По какому курсу будет считать? По отзывам знакомых Приват и тут использует (или уже использовал, а сейчас блокирнул такие расчеты?) «карточный» курс, хотя у Визы тут жестко регламентирвано. В моем банке такого нет. Да, я как экспортер — продаю по курсу «межбанка», но если за рубежом снимаю/расчитываюсь — то тоже по курсу «межбанка» — хоть какой-то намек на честность.

Хороший комментарий. Похоже на действительность.

Точно ли Виза использует курс НБУ? Они не совпадают. Плюс, в нашей стране курс НБУ практически всегда был «от фонаря», просто сейчас стал совсем уж неадекватным.

Да, не совпадают. У Визы свой курс, который сильно ориентируется на НБУ. Одно время там была надбавка типа % за конверсию. Сейчас не знаю. В любом случае, сейчас это далеко не наш рыночный курс, по которому банки потом покупают возмещение своего депозита.

Скажем так, они ориентируются на курс НБУ. Сейчас курс ниже чем НБУ-шный, однако еще недавно (до войны) он был всегда чуток выше.

Тут вот еще интересно то что год назад курс мастеркарда/виза был выше чем реальный на бирже, и банк в итоге не влетал, а наоборот даже зарабатывал — однако эта разница клиенту почему-то не возвращалась, и никто про эту двойную конвертацию не жужжал.

То есть, как заработать — так всегда пожалуйста, а как самим влетать — так им резко зачесалось. Вот эта вот «нечестность» банков несколько возмущает. А по сути да, все верно.

Ну он был и выше, и ниже. И большую часть забирал пейпал и мпс за конвертацию обратно в доллары получателю.а банк — как повезёт. Иногда в плюс, иногда в минус. Суммы комиссионных доходов вы при желании можете загуглить в отчетах за предыдущие года.

В общем виде — да, бывало и выше, и ниже. Детальное исследование пусть останется тем, кому это любопытно. Последнее время, пока курс был условно 5, а потом был условно 8, — курс платежных систем был стабильно выше. Скажем так, я не припомню чтобы банк мне что-либо возвращал из той разницы, которая в итоге получалась в «его пользу». Поэтому сегодняшние истерики «дубилетов» вполне понятны и даже обоснованны, но осадочек, как говорится, остался.

100 долларов в гривне
Вы хоть сами поняли что написали? Есть понятие публичной оферты. Если гугл предлагает вам заплатить 1600 грн, то это именно 1600 грн. Не 100 долларов, не 100 Евро, не 100 тугриков, а именно 1600 грн ибо такова его публичная оферта для вас как пользователя.

Проблема Привата в том, что он все иностранные транзакции по своим картам в гривне в начале конвертирует в доллары по своему внутреннему курсу. Так они настроили свой процессинг. И уже потом, на стороне DCC видя, что счет выставлен в гривне, а заходят доллары, идет обратная конвертация в гривну по курсу платежной системы.

А вот вам цитата из чата DCC

When a DCC transaction is issued, the amount will be charged to the card holders bank in the card holders local currency, in this case UAH. This means that there is no currency exchange done by the card issuing bank (Privatbank). Thereby the bank cannot decide the exchange rate and make any mark-up on the transaction. So compared to a transaction in USD or other foreign currency the bank will be «loose» money on that transaction.«

давайте я еще раз процитирую основное

the amount will be charged to the card holders bank in the card holders local currency, in this case UAH

Ну и в догонку. Когда клиент из Германии покупает у меня товар через LiqPay в гривне, он чаржится по курсу платежной системы 18.5, но в Привате для платежных карт стоит курс покупки 21.85. 15% спреда. Вы не подскажете на какую сумму в этом варианте «влетает» Приват? Ах, да, я ж забыл

А Приват просто не хочет оказываться крайним.

Тоесть если цена товара указана в долларах то приват конвертирует один раз и шлет транзакцией доллары ?

То есть получается, что с гривневой карты можно совершать покупки в долларах ?

угу, только по курсу коммерческому ( 19.3 сейчас вроде ) , а не визы/мастер кард ( 16 с чем то )

Мені кредіагріколь просто нарахував гривень 100 овердрафту постфактум. Компенсували собі свої втрати таким макаром :)
Так що ПБ у даному випадку ще не абсолютне зло

до блокировки при оплате гривной в иностранном магазине происходила двойная конвертация. То есть сначала гривны переводились в баксы, а потом снова в гривны. Увеличение стоимости, как Вы понимаете, при этом было еще больше.
а вот почему такое происходило (не только в привате) — это вопрос.

Глупость полнейшая
раньше конвертация происходила по курсу визы (и курс был такой как на межбанке)
а приват решил всех на@бать и заставляет своих клиентов сначала сконвертить валюту в привате по дикому курсу который не имеет никакого отношения к реальному, а потом уже валютой оплатить

Похоже Бене на плюшки денег мало поэтому решили разводить людей

Ну сейчас глупости пишете вы. У меня список банков которые конвертируют 2 раза, и делали это до 29 декабря — больше 10 банков. Из тех кто не конвертирует — знаю только один, по слухам.

Меня по нему заставляют продавать, а я всего лишь хочу своё честно заработанное.

Не новость. Объясняют тем, что блокировка суммы происходит в таком случае в гривне сегодня, а фактически продавец требует деньги у банка завтра и в долларах. В результате банк вынужден (как им кажется) переплачивать.
А спасибо говорить нужно НБУ, который привёл к такой ситуации, что официальный курс намного ниже коммерческого.

В момент проплаты блокируется сумма в гривнах по текущему курсу банка
Я не Дубилет, спорить не буду. Что прочитал сам — то и рассказываю. news.finance.ua/...u/news/~/341884

Ну вообще-то есть НБУ, есть международные платежные системы визы\мастеркард. Вторые не без помощи первых ежедневно устанавливают курс на день, как — легко гуглится. В итоге покупателя чарджат гривнами по этому курсу а потом банк должен доллары посчитанные все по тому-же курсу. Т.е. в данной ситуации банк действительно в убытке. Только от бессилия наказать настоящего виновника ситуации — НБУ, банк отыгрывается на своих клиентах. Как-то так. И таких транзакций далеко не мало, хотя-бы гугл плей это уже не мало. В сумме с лимитом 100 баксов\сутки банк по сути сделал невозможным внезапную спонтанную срочную покупку, скажем в гугл плей, на более чем 100 баксов.

И самое смешное, что есть люди, ноющие что им счет в гривне в одном банке, не привате, посчитанный по 15.77, пересчитали по курсу 16.53 и списали немного больше... Хех)))

Аж якото тупо. С практики користування ПБ ці скоти ітак за завищеним курсом обмінюють валюту навіть при такіх отопераціях як у вас. Шось коломойський зажрався, мабуть час змінювати банк.

На Дельту смени)))))
Имхо приват самый адекватный по плюшкам/сервисам/саппорту)

С практики користування ПБ ці скоти ітак за завищеним курсом обмінюють валюту навіть
Вся эта херня с курсом с банками особо не связана. И логичнее возмущаться не тем, что банки по реальному курсу хотят продавать, а тем, что государство заставляет айтишников сдавать баксы по виртуальному заниженому курсу. И не дает выкупить обратно хотя бы по похожему)

а что есть «реальный курс» ? это тот что банки в обменниках выставляют ?

Реальный это тот, по которому можно купить.

ну т.е. тот который выставляют сами банки у себя на табло. но виновато при этом государтво? браво :)

Ну вообще да. На табло можно выставить только +5% к мифическому курсу НБУ, который 15,7

Банки может и рады бы выставить «покупка 18, продажа 19», но НБУ не даёт.

Банки реально покупают либо у населения либо на межбанке. У населения покупает по 16.4, на межбанке сегодня самый высокий курс 16.3. Ни там ни там нет курса 18.3/19.3, который Приват выставляет по картам.

Ні там ні там — доларів нема :(
Плюс десь ходять чутки, що до тих 16.3 на міжбанку додається потім ще якась комісія.

А якщо дати людям купляти долари з каси по 16, то вони побіжать за ріг продавать їх валютчикам по 19. І так по колу поки все не рухне. :(

Хтось знає дійсну ціну купівля валюти на міжбанку?

minfin.com.ua/...s/minfin/61898

Реальный межбанк — 19 грн за доллар типа сейчас.

Это не реальный межбанк, а «коммерческий курс» банков с учетом комиссий. На межбанке никто сделки по такому курсу не совершает.

На межбанке никто сделки по такому курсу не совершает.
Все верно. Потому что вообще никто не совершает, кроме фиктивных сделок НБУ для «объемов» и маленького количества сделок банков в случаях когда они обязаны провести сделку. Увы, как и с коммерческим курсом, на сегодня есть и теневой межбанк.
Например в эту пятницу объем торгов составил 206,91 млн долларов по средневзвешенному курсу 15,8824 грн за доллар.
Вот в том то и дело, посмотрите на объем в тот же день год назад для сравнения.

Десь читав, що у туроператорів проблеми — не можуть купити валюти на міжбанку — її просто нема. І не дивно — хто захоче продавати за 16, коли можна продати і за 18.

В веселий час ми живемо.

Ніби було 50%.

Круто. Правда тоді не було і перекосу курсу і в валюту можна було конвертувати з мінімальними втратами.

и маленького количества сделок банков в случаях когда они обязаны провести сделку
:\

Этот курс и есть действительным. Например в эту пятницу объем торгов составил 206,91 млн долларов по средневзвешенному курсу 15,8824 грн за доллар. Эти суммы проходят через коррсчет НБУ, поэтому как минимум они реальны. Может конечно потом как-то курс компенсируется через другие механизмы, но думаю никто это светить не будет.

НБУ может при желании гонять бакс между собой, Нафтогазом и Госбанками хоть по 8 грн.
В частности и таким вот нехитрым способом он еще со времен Арбузова и поддерживает фиктивный курс на Межбанке.

А зачем так усложнять? Нельзя просто ввести валютный корридор?

МВФ требует чтоб у нас был рыночный курс. НБУ делает вид, что он рыночный.

Интересно, каким образом с «рыночностью курса» сочетаются угрозы лишения валютной лицензии и почему МВФ не обращает на это внимание?

Там більше загроза не отримати рефінансування або шанси купити долари на «аукціонах щедрості» від НБУ.

Вы еще забыли про «интервенции НБУ», когда нацбанк распродает баксы из ЗВР банкам по курсу, близкому к НБУ (~15,8). Примат (в т.ч.) эти баксы скупает примерно по 15.8, потом клиентам продает по 19.7 и жалуется, что весь в убытках.

Ага. 3 млн долларов на всех, не больше 1% на один банк, прямо эльдорадо))))

Это 2% от официального межбанка, при этом межбанк почти мертв и долларов там очень мало

а с банком выяснить, и написать собсно почему?

Ждем толкового юриста, который засудит Приват за отказ обслуживать платежи в национальной валюте. Это ж какие жирный пиар на этом можно сделать!

Не удивлюсь, если на этой теме опять всплывет Монтян

Указывая гривну в качестве валюты оплаты, Вы сами себя разводите на деньги.
Происходит двойная конвертация: гривна-доллар (по курсу системы) + доллар-гривна (по курсу банка). Поэтому всегда советуют выбирать валюту страны пребывания (продажи), чтобы исключить двойные потери.

мне приват вернул бабло за двойную конвертацию недавно)

Ну он это сделал в виде исключения, и при этом запретил счет в гривне от гугла. В результате возможность платить вообще пропала в некотоых магазинах ;)

Да то понятно) Пока реальный и виртуальный курс не выровняются удивляться нечему) Приват и так был крайне любезен, когда продавал по безналу баксы осенью по смешному курсу, так что не вижу особого смысла на них сильно обижаться)

Смешной курс это какой? Уточните пожалуйста, потому что я оплачиваю все свои Интернет-покупки только с Привата и ничего смешного не заметил.

Я говорю про август-сентябрь-октябрь 2014, когда можно было покупать бакс по безналу через депозит ($200 в день). Курс, пардон, точно не помню. По-моему, около 11-12. Уже тогда его или не продавали вообще, или продавали по 15.

сентябрь-октябрь был по 13 от гонтаревой, во всех банках

ну я ж сказала, что точно не помню)) 13 так 13 — не 15 же все-таки) могу поднять историю пополнений если так принципиально точное значение)

До 3 октября у привата по картам был курс как на межбанке, при этом с начала сентября в том же Альфа-банке списывали по курсу на 1 грн больше — у меня было както 2 транзакции в 1 день в сентябре. у Привата 12.90, у альфы в этот же день — 13.90

почему это происходит в двух-трёх говнобанках типа привет и укрсиба и не происходит, например в авале? Таки может говнобанки разводят?

В Авалі з 2го лютого така сама фігня...

До 2 февраля такая фигня в Авале тоже была.

хм... мені в колл-центрі сказали що це нововведення

Ну я видел жалобы на Аваль еще месяц назад.

Как раз наоборот — если платите с гривневой карты, то конвертация происходит один раз (гривна-доллар), если с долларовой — два раза. Просто запрос будет все равно привязываться к национальной валюте той страны, в которой выпущена карта. Проверено лично на примере PayPal (хотя там эту двойную конвертацию можно отключить, если в настройках поковыряться). С другими платежными системами — не знаю, не пробовала.

Запрос не может «привязываться» — он происходит, это раз. Второе, валюта карты и запрашиваемая валюта — два разных понятие, уравнять которые и призван курс карточной системы :)))) Попробуйте пожалуйста подтянуть свою терминологию.

Задача была не продемонстрировать знание технологии (банковская сфера — не мой конек), а поделиться опытом.

Дело в том, что в Google Play например (в отличии от того же пейпала) указать валюту оплаты нельзя. Он выставляет счета в гривне.
Даже игра с микротранзакциями показывает мне цены в гривне, хотя к Google Play привязана виртуальная долларовая карта

Обновил пост с примером, сколько могло быть потрачено в грн (как раньше было при покупках в google play) и сколько было потрачено грн в реальности с учетом новой необходимости покупать доллары у банка и класть их на долларовую карту для оплаты чего-либо.

То фигня ! Мне бы ваши проблемы :) Пару месяцев назад у меня закончилось все бабло с кредитки (4к), и я не погасил процент. Они мне названивали каждый день по 10 раз (я не брал трубку на незнакомые номера — знал что кредиторы). Потом начали звонить домой требовать 600 грн у родных — они их устали посылать :) Ну я все немог бабло достать, думал «потом». А вчера они меня штрафанули −500грн и прислали замечательную SMS :
«Uvaga! Za nepogashenoji zaborgovanosti pered PrivatBankom na Vashe imya peredano pozov do sudu.»
Конченые жлобы, так штрафануть и в суд подать !! :((((((

Я вот не пойму — вас пытками вынудили подписать кредитный договор, и вы тарифы не читали? Там вроде кирилицей написано — на 30 день просрочки — штраф 500 грн + 5%. Вот жлобы, заставляют выполнять взятые на себя же обязательства... Ужас какой((((

Там даже написано — «Для предотвращения этой процедуры(суда всмысле) клиент должен погасить долг и оплатить штраф в течение 7 дней после получения SMS-сообщения.».

Они мне ту кредитку в зубяры всучили когда зарплатку выдавали. Я думал «та пусть валяется». На то они и расчитывали :) Какой договор ?

И пользоваться заставили?)) Я просто не понимаю, как можно пользоваться чем-то, даже не зная тарифов?? И это «потом» между прочим длилось от 60 до 90 дней. Неужели неужели не было 5 минут прочитать «что будет если не платить ничего?»...

Хотя, пока есть такие люди, и люди снимающие кредитные средства чтобы пойти за покупками в супермаркет — я могу спокойно пользоваться кредитными деньгами и не платить за это ничего )))

Мне тоже когда-то всучили с зарплаткой. Так я ее не активировал. Запрятал подальше, а потом разрезал и выбросил.
А потом, лет через пять, когда выдавали универсальную, хотели кредитный лимит открыть и долго уговаривали, я сказал — нужно будет — подойду открою.
А вот недавно с Михайловского кредитку всунули, так я барышне сразу сказал — разрежу и выкину. Но ей план нужно было выполнить, пожалел девочку. Так что я взял, но не активировал.
В итоге, позавчера, захотел открыть кредитный лимит на приватовскую, и оказалось, что они помнят о моей первой кредитке, которую выдавали почти 10 лет назад и перевыпустили ее. Так что я на кредит тоже подсел, но для его получения пришлось в банк сходить, т.к. защит от кредитов себе по создавал.

А вот недавно с Михайловского кредитку всунули, так я барышне сразу сказал — разрежу и выкину. Но ей план нужно было выполнить, пожалел девочку. Так что я взял, но не активировал.
А потім створюють теми як познайомитися з дівчатами ))

У меня тоже 0 стоит ) чуть больше двух лет назад выдавали карточку, и к ней универсальную с кредитным лимитом, и первая активировалась после активации второй (ну так в банке сказали, я и поверил) и в тот же день установил кредитный лимит 0 через приват 24. А вообще если что то нельзя сделать через приват 24, можно позвонить по 3700 и поговорить с техподдержкой, как правило после этого все делают)

Сарказм не различаете?)

Я кстати теперь деньги в долг никому не даю — это «потом» может длиться годами)) А отмазки самые разнообразные))) Типа времени не было. За 2 года отдать долг.. Но очень хотели.

Так это ведь Ваша вина... Нужно и отвечать за свои действия теперь, так что грех жаловаться.

Та постоянно такая ерунда — сначала одолжат а потом сами же вернуть требуют. Как после такого в людей верить?

Больше карт для бога карт

Шо, опять? ©

Вас что, силой принуждают пользоваться приватом? Не пойму...
Ну пойдите в другой банк, попробуйте его развести на доллар по 16. Посмотрим на результат при окончательном списании со счёта))) ну не может банк продавать конфеты на которых написано 1$, по 16, когда реальная закупка 18-19. Приват вернул нытикам разницу и отключил функционал. Другие пересчитывают при проведении. Но проблема только в виртуальность курса 15.7, и все

есть еще банки, в которых списание проводят по курсу 16.50, прикинь. неужели себе в убыток? или все-таки примат имеет своих клиентов?

из тех что знаю — альфа, сбер, аваль, укрсиб, уникредит

Альфа, Уксиб, Укрсоц — пересчитывают послесписания 100% по своему курсу. И списывают больше. Про сбер не слышал. Но остальные точно пересчитают по 19.

укрсиб и аваль вычеркиваем (инфа была от знакомого, возможно устарело).
по остальным есть более достоверные подтверждения (в т.ч. лично).

Ну картой Альфы я покупал. Счет от визза они пересчитывали еще 2 месяца назад... Так что особо не надейтесь. Про Укрсоц даже тут на форуме гдето писали, вроде.

Или вот forum.finance.ua/...809288#p2809288

так счет был в гривне или валюте? мне долларовую покупку по 16,54 списали

А по долларовым долго был 16, но Альфа тоже сдалась не очень давно — www.alfabank.ua/...ezhnyh-kart.htm

теперь 18.75

там есть ссылка на сайт уникредит с карточными курсами www.unicredit.ua/...convert/?filter[bank]=1&type=card
на сегодня показывает по 16,53

Бред. Они блокируют по 16.48, но списание потом будет по «коммерческому курсу» (~19.8 на данный момент).

Укрсиб блокирует по 20 вообще. Списывает по 18.9

альфа, например, блокировала по 15,76, списала по 16,54 буквально пару дней назад
возможно лавочку прикрывают уже

www.alfabank.ua/...ezhnyh-kart.htm

И уже какоето время 18.75. Это когда вы по 16 платили?))

в конце декабря
вот еще список халявы на 19/12/14 hubs.com.ua/...y-m-kursom.html

ну может еще не все. надо проверять. уникр вроде еще нет.
но ждать вероятно недолго

Там свои приколы — например 13% за снятие с неименных карт в банкомате ) Про курсы не помню. Комиссия точно была, но конвертой учитывает ее вроде.

тавышо. сиб еще когда по 16.5 купить можно было списывал по 17

аваль — больше чем 16.50 точно, проверялось на недавней покупке в стиме

Постоянно оплачиваю гривневой картой небольшие суммы на разные зарубежные сервисы: сразу же деньги с карты списываются по курсу НБУ, через 2-4 дня проводят по бухгалтерии уже гривневую операцию и дополнительно начисляют «конвертацию» на разницу между тем курсом НБУ и офиц. продажным курсом банка на день проводки по бухгалтерии.
Платинум Банк.

Та в платине пересчитывают на курс 16.53 вроде как...

Пумб недавно конвертировал гривну с карты по 18,5 при таких покупках в интернет-магазинах. Ни один банк себе в убыток не работает.

Список в студию. У меня есть только список тех кто пересчитывает потом по 19...

Спасибо конечно, но зря вы его так палите — думаете когда в банк набежит хотя бы 1% клиентов тарящихся в Нексте и пейпале банк не начнет конвертировать?

Приват тоже молчал, пока за месяц снятие долларов в банкомате по 16 не превысило 300 млн грн в декабре. При 9 в ноябре.

Только что оплатил книгу по курсу 18.99 (Аваль)

Откуда «доллар по 16»? Счёт в гривне, карта гривневая, откуда там вообще доллар?

Оттуда, что МПС получает доллары от банка, и зачислит получателю доллары. А цена в грн это лишь наклейка на коробке с долларами.

Может быть вы и правы, 30 или 31го спрашивал в банке «Хрещатик» как у них обстоят дела при оплате через интернет с курсом? Мне ответили что курс тот же что и продажа, те 16.77, на момент последних дней года, в привате же на каждом долларе я должен переплачивать ~2,50грн, сегодня уже курс у них не 19.03, как было, а 19.30.

Прямо на главной странице банка Хрещатик написано «курс конвертации гривна — доллар 19.60» выше чем у привата, если что. Есть банки и подешевле. Причём холд вообще по 20.2

Стоп, а почему на конфетах написано 16.5? Пусть коммерческие банки выставят реальный курс, а не «фантастический». Банки вступили в сговор с нацбанком и делают вид, что курс доллара у нас в стране около 16.

Проблема в том, что все украинские банки (с нацбанком во главе) ссут нам в лицо.

Нахрена это надо банкам? А запрещает ставить курс выше — НБУ. Выставив курс 15.77 и запретив ставить курс обмена выше +5%.

Что-то я не слышал заявлений коммерческих банков, в которых бы они критиковали безответственную политику НБУ.

Как минимум, банки зарабатывают на межбанке за счёт «комиссий» (minfin.com.ua/.../minfin/61898/.

Ещё банки зарабатывают на иностранцах, расплачивающихся валютными картами в гривне или снимающих гривны с долларовых/евро кард. Ну и на владельцах карт по типу payoneer. Что-то я слабо верю в то, что эти транзакции наши банки тоже проводят с помощью конвертации гривны в гривну через гривну, чтобы выдать гривну по реальному, а не по нарисованному курсу.

Нацбанк грабит украинцев с помощью нереального курса, коммерческие банки с радостью ему в этом помогают.

Да, это я называю «ссут в глаза».

Или тратятся на комиссии на межбанке. Кто-то же эти комиссии платит. А курс конвертации по картам для иностранцев ставит или МПС, если карта долларовая, или банк владелец карты. А не украинские банки. В банкоматах Укрсиб выставил максимально разрешенный НБУ курс — 16.5

Данная ситуация очень не выгодна банкам — падает прдажа валюты клиентами — никто не хотет продавать по 16. Падают обороты по картам и комиссионный доход с платежей по картам, очень низкие обьемы межбанка, из-за чего нужно искать доллары где-то еще, чтобы пополнять коррсчета.

Банкам не важны красивые цифры. Им надо чтобы было просто, клиент не прекращал делать покупки потому что курс непредсказуем и выше обьявленного. Им нужен оборот и движения.

Ну и где заявления банков с требованиями от НБУ выставить реальный курс?

Ну да, это ж НБУ — кто против НБУ попрёт. А вот по три гривны на баксе с лоха поиметь — самое то.

Доллары брать можно у экспортёра — можно подумать, экспортёр может сделать что-то, кроме как продать свой доллар на межбанке по заниженному курсу.

То, что экспортёры стараются минимизировать зачисления на свои счета и затянуть оплаты (в надежде, что банки одумаются), — это естественная реакция на то, что коммерческие банки во главе с нацбанком грабят всех экспортёров.

Ну например приват перед НГ выкупал доллар по 17.9 у экспортеров. Сейчас вроде как курс 17 при сдаче выручки в долларах банку.

Заявления банков были. Но ориентир наличного курса — курс НБУ на аукционе. За невыыполнение нормативов — НБУ обещает штрафовать банки.

Те 3 грн в одном месте теряются в других — есть междупрочин контракты которые оплачиваются банками по курсу НБУ, комиссии, заемщики, импортеры.

Что значит «оплачиваются банками по курсу НБУ»? Какой это контракт перекладывает на коммерческий банк риск, вызванный курсовой нестабильностью?

Ну вот, банкам проще иметь клиентов, оправдываясь «двойной конвертацией», чем воевать с НБУ: клиенты — лохи, а три гривны банк всё равно нигде не теряет, не надо врать.

По 17.х выкупил у экспортёров, по 19.х продал импортёрам (те, кто с карты рассчитывается).

Вместо того, чтобы обвинить НБУ, тот же приват обвиняет зарубежный магазин в том, что тот «хочет дополнительно заработать на лишней операции конвертации гривни».

Ссут в глаза и не особо стесняются.

Ну ок, вру так вру )) как скажете. Подумаешь убытки банковской системы 22 млрд гривен :) мелочь же. При прибыли в прошлом году 2 млрд.

Ну не покупай те у банком за 19. Покупайте по 16... Чо уж.

Вы читаете только то, что вам удобно? Вот здесь приват перекладывает ответственность за двойную конвертацию на магазин.

Очевидно, что у магазина тупо нет механизма «двойной конвертации». Причина в том, что банкам жалко позволять клиентам расплачиваться с карт по ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ ПЛАТЁЖНЫХ СИСТЕМ.

Официальный курс — он для лохов, которые зарубежными картами рассчитываются через украинские терминалы/банкоматы.

А украинцев можно обложить двойной конвертацией, НБУ пообещал не обращать внимание на такую откровенную стрижку бабла с лохов.

Ну что значит «жалко позволять клиентам расплачиваться с карт по ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ ПЛАТЁЖНЫХ СИСТЕМ»? Что не понятного, в том что несмотря на выставленный счет платежная система по тому же курсу списывает с коррсчета банка доллары по курсу 15.7, при это реальный курс доллара 18-19? Вот почему вы не согласны продавать по 16, когда реальный курс 19, а банк должен быть согласен, а потом покупать его в другом месте по 17-18-19. Доллара по 16 НЕ ХВАТАЕТ вообще на всех. Его очень мало.

Пусть закроют возможность расплачиваться гривневой картой в иностранных магазинах с формулировкой «в связи с невозможностью закупиться долларом по нашему же курсу».

Вместо этого они ВРУТ, ССУТ и ЛОПОЧАТ какой-то бред про «магазины, желающие нажиться на двойной конвертации».

Платёжная система же не от балды курс выставляет, пусть бакн обратится к платёжным системам с просьбой сделать курс 19, я не против.

Я согласен покупать и продавать по официальному курсу коммерческого банка: при условии, что банк готов по этому курсу и продавать, и покупать.

Я не готов продавать по 16.4 банку, а покупать по 20 в канторе.

Приват отправил запрос в МПС с просьбой использовать реальные курсы, отключил возможность платить за границей по курсу 16. Если курс 19 нравится, то можно платить в долларах.

И банки регулярно общаются с НБУ насчет выставления реального курса. Но после 2х попыток НБУ больше не хочет играть в эту игру — Как только курс НБУ прыгает до курса черно рынка, сразу же черный рынок прыгает на 1-2 грн вверх.

Причина — куча способов слить гривны в доллар по курсу НБУ, а затем продать на рынке на 2 грн дороже. Например из последнего — в декабре с карт привата начали активно снимать гривну использую ДЦЦ по курсу 16. Обьем таких операций вырос в 40 раз при сравнении декабря к ноябрю.

А еще были депо по соц курсу которые через месяц можно продать на черном рынке, банки с курсом близким к НБУ, валютный туризм через границу с мгновенными картами укрсоца ( теперь 13% за снятие там ) И тд.

Где публичные заявления банков — например на сайтах?

Кроме привата есть другие банки, которые точно также молча ссыкливо делают «конвертацию гривны в гривну» и не особо парятся по этому поводу.

Пока НБУ не в состоянии навести порядок с курсом (пусть он будет 25, только реальных 25), я буду приветствовать любую попытку контрагентов не светить транзакции в белую.

И не только контрагентов, а вообще любых организаций, пытающихся делать бизнес на территории Украины.

Ну я и не свечу. Когда укрсиб мне продавал немного валюты по курсу касс в октябре — я еще заводил деньги в банк. А сейчас слетаю в Стамбул сниму доллар наличкой да и все.)

кэш-ран надо организовывать)

И банки регулярно общаются с НБУ насчет выставления реального курса. Но после 2х попыток НБУ больше не хочет играть в эту игру — Как только курс НБУ прыгает до курса черно рынка, сразу же черный рынок прыгает на 1-2 грн вверх.
Бля... Триплфейспалм.
Причина — куча способов слить гривны в доллар по курсу НБУ, а затем продать на рынке на 2 грн дороже
Я только один такой знаю. Сливать нал, который приносят старушки, чтоб прокормиться, из касс через «своих» кассиров. Как раз прямое следствие неадекватного курса НБУ и того, что в банках более чем на 5% от него отклониться не могут.
Например из последнего — в декабре с карт привата начали активно снимать гривну использую ДЦЦ по курсу 16. Обьем таких операций вырос в 40 раз при сравнении декабря к ноябрю.
«До революции в нашей области был всего один писать, Лев Толстой, я теперь в областном Союзе Писателей состоит тысяча писаталей, товарищи»

Силой или не силой, вопрос второстепенный. Вот выхожу я из дому, пройдусь по району и ... внезапно оказывается, что банкоматов больше приватовских, терминалов для пополнения наличными тоже больше всего приватовских. Депозиты я в этом говнобанке не храню, но карты для оплаты в инете там были удобнее всего. Вариант «сходить в кассу и пополнить карточный счет» для другого банка считаю в 21-м веке принципиально неприемлемым. Аналогично по поводу web-интерфеса, который хоть иногда и глючит, но всяко удобнее ереси на java от других банков.

Есть Атмосфера, например. Есть Укрсиб с приличной сетью банкоматов. А можно даже пополнять карту привата, и перекидывать на карту другого банка. Можно даже в терминалах привата пополнять карты чужого банка :)

О, а еще есть банки с бесплатным пополнением карт в айбоксах :) И бесплатным переводом по стране.

privatbank.ua/...otkryta-karta

на главной, не благодари, тему обсосали в соседнем топике, приватбанк конечно чудит по многим параметрам, но официальный курс на уровне 16.5 зажимает не он

Эта ситуация уже была освещена и в новостях и у Привата на сайте.

А можно ссылку? Новости в стиле «маленькая запись где-то в дебрях сайта привата» не считаются за новости.

Підписатись на коментарі