Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Качественные онлайн IT курсы на родном языке

Имеется: подросток 17 лет, который учится на прикладной математике и проявляет живой интерес к компьютерным наукам. Английским не владеет.

Хочется: сделать подарок на совершеннолетие в виде интересного IT курса, которому его так или иначе не научат университете. Что-то в духе «веб фронтенд разработка» или «создание iOS приложений».

Udacity и похожие зарубежные курсы требуют английский. Его безусловно нужно учить, но здесь и сейчас нужен курс на русском/украинском.

Что порекомендуете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

-

Если вдруг будете рассматривать другое направление обучения, есть виртуальная академия Microsoft с множеством бесплатных онлайн курсов на англ и рус языке. www.microsoftvirtualacademy.com

У нас иногда запускаются онлайн группы. Пример занятия есть на YouTube или в ВК. prog.kiev.ua. Например, 16.01 планируем запуск онлайн курса Java Pro.

Есть русский сайт www.intuit.ru
Там курсов вроде много хотя об их качестве ничего сказать не могу.

Есть разные. Хороших (по моим наблюдениям) больше.

КПИ, далекий 1995 год и фраза преподавателя: «Учите английский, на вашем веку русских компьютеров не появится.»

Вадим, можно пройти онлайн обучение по специальности web frontend developer в CyberBionic Systematics.
У нас по направлению фронтенд есть такие курсы:
— Photoshop для web разработчика
— HTML&CSS
— JavaScript базовый курс
— JavaScript углубленный
— Twitter Bootstrap 3
— jQuery
— HTML5&CSS3
— Практикум по фронтенд разработке
— JavaScript шаблоны
— AngularJS

Все занятия проходят в мини-группах по 3-6 человек. Подключение по Skype.

До конца зимы для студентов ВУЗов 30% скидка на онлайн обучение.
Все, кто обучаются онлайн, получают также в подарок видео курс, записанный нашими тренерами.

Каждый курс можно проходить отдельно, делая между ними перерывы, если нужно.
Курсы стартуют каждый первый и третий понедельник месяца.

Регистрация на бесплатное пробное занятие — edu.cbsystematics.com/...freelesson.aspx

Если Вас больше интересует видео обучение, смотрите наши видео курсы на ITVDN.com.

Родной язык для ИТ-курсов — английский. Даже в курсе на языке аборигенов больше половины материала будет на английском. Но есть и приятная сторона — по большому счету для обучения хватит уровня чуть выше стартера. Непонятные слова можно перевести и онлайн-переводчиком. Ну и заодно будет легкий старт и мотивация для дальнейшего изучения английского.
И еще одно — изучить английский проживая в Украине, это ... даже не знаю с чем сравнить, с виртуальным сексом, пожалуй. Без практики с носителями языка — это языкоблудие, а не изучение языка. Приведу пример.
Один знакомый в Украине сдал IELTS уровня upper-intermediate, уехал работать в Канаду (Торонто). Через год приехал в отпуск и прокомментировал языковую проблему так:
— Первое время я местных понимал только тогда, когда специально для меня говорили медленно и литературно, через 3 месяца я уже понимал бегло говорящих местных, а через полгода даже понимал бегло говорящих по английски индусов и китайцев.

Хотя даже отечественный английский пригодится на одеске.

И еще одно — изучить английский проживая в Украине, это ...
В окно посмотрите.

Посмотрел. За окном бардак и ни одного носителя английского языка.
А еще во дворе собака нагадила...
А что я там должен был увидеть?

А что я там должен был увидеть?
XXI век.

На Ютубе носителей как грязи, не говоря уже про Скайп. Большая часть, кстати, говорит вполне разборчиво. Даже австралийцы.

XXI век.
Ну и фик с ним, Вам розовые очки к лицу )))
Один знакомый в Украине сдал IELTS уровня upper-intermediate
Объем екзамена знаете? Языковых проблем это не решило.
Большая часть, кстати, говорит вполне разборчиво. Даже австралийцы.
А общаться придется в основном с китайцами и индусами.
Впрочем — каждый имеет право на собственные заблуждения, можете расценивать мой пост, как IMHO.

Это в Запорожье, возможно. А в Харькове английский слышно на каждом углу.

Це у будь-якій країні, коли вивчати іноземну мову без практики з носіями мови, не добре будемо розуміти ту мову, коли приїдемо в країну, де рідною є та іноземна мова.

Одних титрованных американских сериалов достаточно, чтоб за 3-4 года решить проблему понимания языка, не прилагая для этого никаких усилий. Достаточно базовых знаний английской грамматики на уровне старшей школы и большого количества свободного времени. Еще неплохо помогают игровые сообщества (особенно гильдии в MMO). То есть для студентов и школьников, например, эта проблема сегодня вообще не стоит: лежите себе дальше на диване, занимайтесь ерундой, только извольте «переключить» язык на английский. Потом останется только месяц-другой походить на местные курсы с носителями языка: убедится, что делать вам там уже нечего и перестать переживать на эту тему.

Титрованные сериалы могут решить проблему понимания (при некоторых усилиях может даже на слух), но не решат проблему собственной речи. С ММО тоже не всё так хорошо как казалось бы — если не будут поправлять, то есть вероятность выучить «олбанский английский».

Да, литературный английский по перебранкам в играх не выучить, но большинству он и не надо: чай не мемуары в блоге писать. Главное — побороть страх перед незнакомым языком и титрованные сериалы с этим справляются как нельзя лучше. Ведь проблема непонимания речи на слух (да и не только на слух) у взрослого образованного человека — она прежде всего психологическая, не интеллектуальная.

Как-то не слышал о страхе понимания. Говорение — да, есть такое, в том числе и у меня лично. Страх перед письмом реже встречается. Но вот страх перед аудированием или, тем более, чтением мне как-то сложно представить. Барьеры я вижу именно интеллектуальные — слуховые центры не обучены распознаванию чужих паттернов, просто не различают их, сводя к знакомым кусочкам без единой общей картины. Тут проблема как лексического запаса (но с родным или хорошо изученным языком человек часто может повторить или записать слово, даже если он его не знает, а вот с плохо знакомым чаще всего нет), так и систематизации паттернов, построение фонетических контекстов и ожиданий. Для плохо изученного языка любой звук или их сочетания равновероятны для мозга, вернее вероятности оцениваются по родному языку, что чаще всего ошибочно. Причём тут психология мне не понятно — типичная интеллектуальная задача распознавания паттернов.

Таки да, это немного ближе к сути. Просто я сам в свое время долго комплексовал с одной сухой грамматикой за плечами и привык воспринимать проблему немного иначе.

Javarush.ru -дуже прикольно.... у вигляді коміксів по футурамі ;-)

Могу посоветовать курс www.youtube.com/...EHRy9TQIN51H-OA
Так же его группа в ВК (vk.com/iosdevcourse) где есть домашнее задание к каждому уроки.
Так же автор скоро запускает курс по Swift, так что должно быть интересно.

Ну и конечно itunes.apple.com/...for/id733644550

Подача инфы такая себе, но сам факт что человек бесплатно это делает очень гуд. Спасибо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Задовбали ностальгуючі старпьори! Хоча книги — це теж добре.

и где вы тут ностальгирующих старперов увидели?

он не про здесь, он просто, в общем. )

«Жівой інтерес к компютернім наукам» неможливий без володіння англійською мовою. Подаруйте курси англійською.

И как это до прихода бодишопов все тут жили без английского. И как это в соседней России все живут.

На дворе вечер и у меня есть минутка отписать подробнее. Без английского можно выучить прораммирование или какую-нибудь смежную дисциплину (реляционные БД и т.д.) На крайняк можно пользуясь российскими ресурсами выучить азы програмного анализа, криптографии, машинного обучения, обработки живой речи и прочее. Но практически НИЧЕГО из тут перечисленного, да вообще ничего стоящего не сделано в рашке (в Украине к сожалению тоже). Весь прогресс (за редкими и неожиданными исключениями) происходит в Америке и Европе. Новые книги, новые стартапы и рынки этих стартапов, новые идеи от торрента до биткоина, все самые крутые конфы, копмании задающие тон в эволюции вэб технологий, да новые библиотеки и модули в конце концов — это все дети англоязычного или ближлежащего мира. Рашка умеет лишь копировать (не всегда удачно) и переводить иностранные материалы.

Поэтому без знания английского языка компьютерщик являеться отрезанным от первоисточников и колыбели инженерного и научного прогресса. Такому компютерщику остаеться читать переводы на хабре, ждать переводов хороших книг на доступный ему язык, посещать конференции в Минске и Москве а не Амстердаме и Лондоне, работать на СНГ-шного заказчика или на иностранного но через ПМ-а владеющего английским..

Но самое страшное — такой чел отрезан от международного коммьюнити. Он не сформирует вопрос на СтэкОверфлоу, не поймет комментарии в исходниках чужой опен-сорсной программы и останеться незамеченным в мире, даже написав что-то стоящее и полезное.

Английским на уровне прочитать документацию владеют практически все — и это понятно, иначе никак, а курсы нужны совсем для другого — для активной лексики, произношения, восприятия на слух и т. п. Какое это отношение имеет к программированию? Да никакого, просто при продаже нас бодишопами западенцам, покупатели предпочитают чтоб с ними общались на их языке.
В той же России, благодаря наличию кучи крупных продуктовых компаний типа касперскилаб, акронис, аббы, яндекса и десятков других, к английскому гораздо более спокойное отношение, что не мешает им программировать ровно на том же уровне, что и нам. Дроч на английский — это местечковое украинское явление, вызванное ущербностью отрасли, в которой нет крупных продуктовых компаний и 90% рынка — продажа жопомест в том или ином виде.
___
Я не хочу сказать, что учить английский не надо. Надо. Именно из-за особенностей местного рынка и необходимости его знать при потенциальном тракторе. Но надо четко понимать зачем это все.
А совмещать английский и программирование — дело вкуса. У меня есть коллеги, которые уехав в штаты больше десяти лет назад, нормально владея языком, до сих пор предпочитают русскоязычное, если есть выбор. Если кого-то прет читать какого-нибудь Страуструпа в оригинале — хорошо. Если не прет — то и не за чем. Удовольствие от программирования — крайне важно, особенно для начинающего. Пусть учится программировать на русском, а английский — отдельно.

А «дрочь на английский» в Скандинавии — тоже местечковое явление, я так понимаю, вызванное ущербностью этого региона в целом?

А у них что, там тоже когда кто-то спрашивает как научиться программировать, его посылают учить английский? Просветите, если оттуда. Лично я в Скандинавии не был, пишу только про те страны, где жил и работал.

Увы, тоже там пока не был. Я не думаю, что в Швеции так уж часто посылают учить английский, ибо там и так 80% населения владеют английским. А как называть то, что фильмы в Скандинавии почти не дублируются родным языком? Я просто пытаюсь понять почему во всем мире распространение английского связывают с глобализацией, а по вашей версии — это местечковое явление.

Одно дело — распространение английского языка и совсем другое — его карга-культ, когда человек спрашивает о программирование, а его посылают за английским.

Не вижу здесь никакого карго-культа. Английский здесь лишь вполне очевидный инструмент для получения качественных знаний. Конечно, не совсем корректно советовать человеку учить английский, когда он просит курс на русском, но все же... Я вот сам с ужасом вспоминаю себя в 9-ом классе, когда я даже MSDN не мог прочитать, и был вынужден читать какие-то недопереводы выложенные на «народе». А если добавить то, что просить помощи мне было не у кого, то мое изучение программирования быстро упиралось в консоль с ошибкой, ведь, что пишут на stackoverflow я тоже не понимал. Поэтому сейчас я считаю изучение английского и программирования на английском критически важным. Добавлю, что английский, как аналитический язык, куда лучше подходит для описания формальных систем и процессов.

Если вы пытаетесь привязать сюда вопрос идентичности, то я не понимаю: какая может быть идентичность в программировании? Комментарии и имена переменных на хинди?

Я слова индентичность нигде не употреблял. Дело не в идентичности, а в том банальном факте, что понять изложенное родным языком гораздо проще.

Но это уже сугубо ваше восприятие, не более. Мне, конечно, тоже легче читать на родном языке, но качество, доступность и терминология делают английский для меня более предпочтительным.

Английский надо учить, потому что иначе человек так и останется темным невеждой. Вот к примеру вам два трейлера, а в программировании таких вот штук просто тысячи в каждой книге. С простейшей лексикой на RUS и на ENG и список фраз, которые меня настораживают, хотя локализация от Blizzard традиционно на высоте.

www.youtube.com/...h?v=NlHCTYwDt4k
www.youtube.com/...h?v=uckpqOjv8PE

«Today we will reclaim our homeworld!» != «Сегодня мы вернемся домой»
«And the protoss roused to fight them» != «И протоссы встали у него на пути»
«....that forged us all...» != «...создавший нас..»

И т.д. и т.п. на английском намного эпичнее, красочнее, ярче, русский перевод — просто бледная калька. В книгах встречал кучу раз нестыковки из-за неверно переведенной игры слов, интонаций и фразеологизмов, потому что переводчик не программист.

Если нарою более приземленные примеры — отпишу.

Да достаточно взять любую книгу О’Рейли и ее перевод от какого-нибудь Вильямс)

Есть эпический пример с фразой God, you piss me off!
lurkmore.so/...menyagospod.png

В скандивавии все знают анлгийский по тем же причинам, по которым 40 лет назад все знали русский — одна страна (Евросоюз,СССР), поехать работать в пределах «страны» можно куда-угодно.
Да и я не думаю что тот английский настолько критичен.

компьютерщик являеться отрезанным от первоисточников и колыбели
Так вот и дело в том, что технического достаточно. Он на то и технический, что ты, который не может связать 2 слова на английском, свободно читаешь какой-то мануал, а чел, который «флюент», там ни слова не понимает (бо он например по профессии стоматолог).
А если технический язык поднять на следующий уровень — «сверх технический» (свободное общение на форумах да еще и на любые темы) то зачем тогда тот английский нужен ??
З.Ы."сверх технический английский" :) НЕподразумевает под собой, что вы сможете сказать своему собеседнику нечто большее, чем «Май нейм ис Вова». Но нафиг те разговоры ? :)

Абсолютно с Вами согласен. Технический английский — это вообще другой «подвид» английского и у каждой специальности он свой. Когда-то за 15 мин перевел технический текст, над которым день «страдал» знакомый с филологического фак-та универа...

«Да что там тот английский учить — там почти все слова из C++»

В принципе по сходной с Украиной причине — ограниченность местного рынка(население этих стран всего 5-9 млн. чел) и ориентация на «глобальный» рынок + скандинавские языки родственно близки к английскому.
В Украине населения кстати хватает, здесь кое-чего другого не хватает...

Во-первых, отрезанность от первоисточников и глобального сообщества (особо не разделяю эти понятия) это лишь вопрос эффективности усилий, прилагаемых для изучения предмета «живого интереса».

Во-вторых, существуют автоматические переводчики, которые помогут при полном нуле.

В-третьих, идти на курсы ради чтения документации и даже технических книг и ресурсов типа SO очень не рационально (может и есть курсы заточенные под это, но не встречал) с точки зрения прилагаемых усилий. Нельзя сказать, что эти знания и навыки будут бесполезны в жизни, но вот именно первый интерес способны значительно ослабить.

Тут курсы не порешают особо — надо заинтересованность и самообучение.
И лучше подарите курс инглиша подростку.
После приобретения базовых навыков по английскому надо ступать на Coursera и смотреть курсы.

Да, курсы и в правду супер, все объясняют на пальцах.

це якщо людина взагалі 0 в пограмуванні. Для тих хто має хоч якийсь досвід в цій сфері, та знає чим відрізняється int від float, що таке цикл, умовний оператор — перші рівні будуть нецікаві. І Футурама скоро надоїсть, тони діалогів, можна одразу писати код але якщо на джаві пишеш вперше то на синтаксис інколи потрібно дивитись.

если учится самому, тут много практических заданий, что очень важно.

Там только профессора Фортрана нехватает :)

Прикольная идея с комиксами, спасибо

С точки зрения универсальности для общего понимания порекомендовал бы edx.prometheus.org.ua/...1/2015_T1/about

Советую
1. Выбрать ЯП.
2. Поставить себе задачу «проекта»
3. Начать учить английский
4. С полученными знаниями английского делать «проект» используя англоязычную литературу, документацию ну и собсно курсы.
Хорошая вещь — мотивация, дает много больше любых курсов.

Посмотрите на intuit.ru
Все курсы www.intuit.ru/.../courses?page=1
Разработка под iOS www.intuit.ru/...s/3664/906/info
и там ещё много чего

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Эм, а зачем именно курс ? Книги нынче не в моде, штоле ?

а я помню как дурак учил программирование по книгам, а теперь все токо на курсы, сами не в состоянии. странный «живой интерес»

Помню, как дровяную печку топили, а теперь все на газу и электричестве.
Помню, как лошадку запрягал в телегу. а щас все на машинах.
Помню как рубанком лыжи выпиливал из бревна, а щас все из пластика. :)

я не против прогресса. просто даже вариант с книгой не рассматривается ТС, хотя странно. курсы хороши когда человек уже +/- состоялся и надо его быстро ввести в тему, но если есть время (а время есть товарищу еще 17 лет), то как по мне книги намного лучше.

Все верно, я просто не рассматриваю книги как замену курсу. Как дополнение.

за книги +. Книгу при «живім інтересі» можна прочитати і зробити приклади за декілька днів, так це не зробить з людини гуру але вона буде розуміти основні моменти та конструкції МП, а далі як написано вище проект, шишки, англійська, резюме, робота)
курси корисні щоб підвищити проф навики, на них корисно йти після прочитаної книжки по певній технології, а краще 2-3. Це дасть більше плюсів, оскільки не потрібно буде вчити МП, і задавати прості питання, можна буде сконцентруватись на завданнях з курсів, і давати нетрвіальні питання.

Можно подарить хорошие курсы английского языка, этому в университете тоже не научат

PS
— Что посоветуете подарить 14-летнему мальчику на день рождения?
— 14-летнюю девочку

бабу резиновую 1 шт и чтобы готовить умела

Підписатись на коментарі