[SOLVED] Оффлайн навигация с общественным транспортом для Android

Долгие годы я был обладателем телефонов от Нокии, которые на Симбиане. Одной из приятных плюшек в них были оффлайн карты. Особенно, если нужно было ехать в другую страну и иметь возможность на месте ориентироваться и прокладывать пешие маршруты, либо искать ближайший продуктовый магазин — предварительно скачанная карта страны справлялась с этими проблемами. Единственный минус, который был в тех картах — отсутствие возможности проложить маршрут общественным транспортом.

Время шло и мой Нокия 700 порядком подустал, потому сменил его на Sony T3 с Андроидом на борту. После волны вау-эффектов задался вопросом навигации и тут всё как-то печально окзалось.

Первым делом начал играть с Гугло-Картами.
Плюсы:
+ есть возможность прокладывать маршрут общественным транспортом;
+ можно тыкать свои маркеры;
Минусы:
— оффлайном и не пахнет (есть какая-то куцая опция сохранить кусок карты, но в случае путешествия в другую страну она мне не очень-то поможет);
— компас иногда ведёт себя странно (показывает моё направление движения перпендикулярно реальному);
— маркер-то тыкнуть можно, но назвать его по-своему нельзя (либо я тупой и не нашёл, как это сделать);
— ко всему прочему у меня нет возможности группировать маркеры на карте по категориям (точнее это можно сделать, но через браузер на сайте самих карт, что отнюдь не юзабельно);

Следующим пациентом стала предлагаемая Сони 30-дневная версия навигатора от Гармин.
Плюсы:
+ есть оффлайн карты;
+ хоть он и ставится и качает карты по-умолчанию в память телефона, но можно его переместить на SD-карту вместе с папкой Navigon, в которой он и хранит свои карты;
+ есть возможность прокладывать маршрут общественным транспортом;
+ умеет связываться с Foursquare и добавлять от него POI в точку назначения;
Минусы:
— возможность-то маршрутов с общественным транспортом есть, но она чесслово какая-то убогая: чтобы понять, какую маршрутку тебе нужно ждать, необходимо запустить режим навигации из нескольких предложенных маршрутов до точки назначения и проклацать вперёд все эти «поверните направо», «сверните на улицу [street_name]» и доклацать до «сядьте на автобус 42»;
— юзабилити хромает (например, иногда, чтобы получить возможность попасть в главное меню, нужно раз 5 нажать кнопку «назад»);

В Google Play и Google поиске по запросу «offline navigation» результатов выводится немало, но не всегда понятно из описания аппликухи, есть ли там всё, что мне нужно.

Посему хочу узнать, может кто-то имеет те же критерии к навигации, что и я, и уже нашёл то самое приложение.

Мои основные критерии:
— оффлайн навигация;
— возможность проложить маршрут общественным транспортом;
— группировка маркеров;

Опциональные критерии:
— хранение карт на SD;
— поиск ближайшего POI (возможно через интеграцию с тем же Foursquare);
— поддержка компаса (в смысле, что не север мне показывать, а моё направление движения :) );

UPD: Спасибо за ответы! Пока остановился на трёх вариантах: Navitel, OsmAnd и Here Maps. Покручу их немного и уже определюсь с тем самым единственным :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На счет оффлайн карт и построения пеших и автомобильных маршрутов, то лучше, по моему мнению, maps.me. Но на счет общественного транспорта нужно что-то другое искать

По опыту — всегда легче купить местную сим карту с инетом. Во всех оффлайновых картах были какие-то заморочки, которые не давали их пользовать нормально.

Спасибо за ответы! Пока остановился на трёх вариантах: Navitel, OsmAnd и Here Maps. Покручу их немного и уже определюсь с тем самым единственным :)
Обновил шапку и тело топика.

В плане по городу и общественного транспорта лучшее что видел-2ГИС, но его для Киева нет.
В плане офлайн для Андроида-Навител, наверное. Но маршруты может выдать в глубинках-мама не горюй.
Если есть мобильный инет-Яндекс, наверное. Но общественного транспорта там нет

OsmAnd — osmand.net. Активно развивается, опен-сорс, уже есть некоторая поддержка обещственного транспорта.

Поковыряю его — выглядит аппетитно на первый взгляд)

а что стоит загрузить карты от Я + мобильный интернет для построения маршрута. сейчас ведь в каждом тарифе есть интернет пакет.

В случае с Украиной — вполне подходящий вариант, но если ехать в другую страну, где либо интернет в роуминге дорогой, либо нет возможности/желания купить местную сим-карту, — это становится проблемой.

Яндекс Навигатор позволяет загружать карты для оффлайн использования. Насчет общесвенного транспорта не знаю. Так же стоит посмотреть www.eway.in.ua но это для Украины, а насчет оффлайн режима не в курсе.

Кстати, достаточно только Я, так как он использует eway.

Ниже писали, что Яндекс не строит маршруты в оффлайне. Или навигатор и карты по-разному работают?
А за ссылку на eway — спасибо =)

Навигатор работает по другому

Согласен, Навител или IGO подойдет (на счет общественного транспорта не уверен)

Что-то для Андроида не видел IGO, а для iOS классная вещь

Я как-то давно (года 2 назад) перед поездкой в Европу (у Навитела были карты тогда только для Восточной Европы) нашел себе IGO для андроида на 4pda (по-моему)

Спасибо за совет — покручу Навител :)

Немного пугает «Beta» в названии, но установил для эксперимента.

Підписатись на коментарі