×

Опенсорс и децентрализованные системы. Кто и зачем?

Начну с короткой истории, упущу имена и названия компаний за ненадобностью.
Ровно год назад мой знакомый, владелец небольшой веб студии, предложил купить хердвера, чтоб поддержать распределенные вычисления и немного подзаработать. Купили видеокарт, посчитали какие-то медицинские исследования, помайнили криптовалюты...
В рузультате ничего прибыльного из этого не вышло, а видухи пригодились для игровой станции.

Но речь не об этом, а скорее о том, как меня затянула философия криптовалют, как примера децентрализованной автономной организации (ДАО). Начал читать непонятные статьи на википедии, вникать в ассиметрическое шифрование. Пробовал рассказывал знакомым о том, что меня впечатлило и размышлял о преимуществах децентрализированных систем над централизованными корпорациями.

Однажды поделился с другом (солидный RoR+js разработчик), он увлекся и через недельку уже он мне рассказывал о интересных находках в сети о криптовалютах. Еще через пару недель он пришел ко мне с купленным доменом, изученным Ratchet (иосный интерфейс для веба) и говорит: «А давай биткоин веб кошель наваяем для иос, тут как раз Apple все кошельки забанил».
Мы на энтузиазме вытянули что-то похожее на рабочий кошелек, постоянно углубляясь в то как же это все работает... Кошелек был достаточно сырой, а Apple в результате впустил нативные кошели в аппстор... другили словами — поигрались и поучились заодно.

В результате он теперь «томится» в Берлине над биткоин стартапом, а меня похитили в крупную английскую контору порулить некомерческим-опенсорс направлением в Киевском офисе. Такая себе история «как увлечение стало основным занятием» в 2-х словах.

Так вот о чем я? Вы когда-то задумывались о том, чтоб работать над развитием каких-то глобальных технологий, писать красивый и нужный опенсорс, чувствовать как хобби становится профессией, вместо того чтоб разрабатывать заокеанские продукты работая на отечественные бодишопы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

правильная постановка вопроса.
если проект не интересен, если он не прёт, то сложно ожидать успеха.

да, нередко приходится работать «над тем что дали» в работу, среди таких же наёмных разработчиков, которым по барабану на продукт.

Якшо би був реальний (то саме бабло) вибір між розвитком опенсорсу і заокеанським продуктом, то я думаю більшість би вибрали саме опенсорс.
В реальності за опенсорс не платять (виправ мене якшо я помиляюся).
Ти кажеш тіпок, стартап — тут треба горіти ідеєю і розуміти її розвиток, долю, просто опенсорсом не заманиш.
Розкажи ідею проекта, можливо шось цікаве.
Я так розумію тобі не хватає людей в твому опенсорс напрямку в Києві для якогось проекта?

Є приклади коли людина працює у компанії та частину робочого часу приділяє розвитку опенсорс проекту (Salvatore Sanfilippo працює в Pivotal та розробляє там Redis, Guido van Rossum працює в Dropbox та частину робочого часу розробляє Python) Так, це «зірки» світового рівня, але чому б не брати з них приклад. В нас є Бондарчук з Codeception , Агафонкін з Leaflet та багато інших. Я не знаю, на яких умовах вони працюють у компаніях, можливо на таких же як і Guido van Rossum...

Я не вважаю, що всім потрібно розробляти свої опенсорс проекти: є багато висококваліфикованих інженерів для яких робота це просто робота; а є й ентузіасти, які кожну можливу хвилину присвячують своєму проекту. Це кого що більше цікавить.

не завжди свій проект це опенсорс

Повністю згоден! Є також багато прикладів, коли людина або колектив розробляють свій проект (в мене на рахунку 2 проекти, які не злетіли, та 1 більш менш успішний ). Але ж ми зараз дискутуємо за опенсорс та роботу в аутсорс (під тим же NDA, наприклад)

стартап — тут треба горіти ідеєю і розуміти її розвиток, долю, просто опенсорсом не заманиш.

Зазвичай багато успішних проектів саме так і починаються, на ентузіазмі.

звездой Salvatore Sanfilippo стал очень после того, как развил свой проект до мирового уровня. В самом начал это была обычная поделка для себя — помню, так как одним из первых писал для него РНР-библиотеку и тогда немного общался с автором.

Я тут скоре говорю о том, когда компания создает продукты для своих нужд, НЕ ради коммерческой выгоды. А в случае, если продукты в сфере ДАО, то они идут на благо коммюнити и других бизнесов, косвенно повышая иммидж компании, которая их спонсирует.
Другими словами, я не про опенсорс на энтузиазме :)
Время от времени нужны люди, но реалии таковы, что хорошие ребята или уже собрали свои студии или трудятся в крупных аутсорс конторах.
Большинство девелоперов (не джуны) часто смотрят на цифру больше чем на сам проект и коллектив. Я не намекаю сейчас на низкую зп, а на приоритеты разработчиков при поиске комфортного места :)
Вот и интересно было узнать кто что думает по поводу «интерес+польза+бабло» вместо «пофиг+пофиг+бабло».

За всех говорить нельзя, я и не буду) Но в случаях встреченых мною, компании делали «свой софт» ради «экономии». Как правило, получалась экономия на скрепках.

Культуры опенсорс в наших краях нет. Хотя кто-то и чего-то «опенсорсит», акка Кулибин в степях Сибири.

Могу судить со своей колокольни. У меня проекты связаные с криптовалютой, а тут инфраструктура еще не так хорошо выстроена как в старых технологиях. Тут делаем не для экономии, а для скорости, отказоустойчивости, да и просто полезные сервисы.

Нет ее и на западе. Никто ничо нигде не опенсорсит.

Красивый и нужный — очень хорошие эпитеты для open source =^_^=

Підписатись на коментарі