Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Иммиграция в Канаду для ЧП

Уважаемое ДОУ сообщество,

Кто сталкивался с иммиграционной программой Канады (Federal Skilled Workers) и может ответить на следующий вопрос:
Как можно доказать full-time опыт работы в сфере, если ты — ЧПшник (self-employee)?
Какие документы катят для Канадского посольства?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А вот интересно, если работал по разным контрактам и с перерывами — тоесть в сумме насобирается лет 5 по разным выпискам и договорам, 5 лет зачтут? или выбирут максимальный неприрывный период работы и зачтут только его? У кого есть опыт?

Mike, Вы путаетесь с системами и понятиями. Сначала в силу вступает международное право. Апостиль и консульская легализация это как раз оттуда. Консульская легализация или апостиль — это подтверждение подлинности документа, выданного на территории Украины. И сделать это можно только на территории Украины. И не дай бог Вам приехать без этих печатей в Канаду, США и так далее, без них реально документами можно только мух гонять. Потом люди или отсылают доки назад через родственников или пишут на нас доверенность для повторного истребования документов в органах министерства Юстиции. Об этом подробно тут glebov.com.ua/...rebovanie-dokumentov.html
А уже когда Ваш документ готов к использованию заграницей, Вы можете делать перевод этого документа. И тут в силу вступает так сказать местное законодательство. Правила оформления переводов не регулируются на международном уровне и у каждой страны свое понятие: судебный переводчик, присяжный переводчик, аккредитированный переводчик. Если делать так сказать проекцию на наше законодательство, то это микс переводчика и нотариуса и аффидевит, который Вы показали — это один из вариантов оформления перевода. Поэтому да, Вы абсолютно правы, в большинстве случаев перевод лучше заказывать именно в той стране, в которую Вы едете, в нашем случае это Канада. Но... Сам документ будет недействителен в Канаде, если не проведена консульская легализация. Посему как говоря маст хев: консульская легализация в Украине и только, а уже потом перевод и это, безусловно, лучше в Канаде. Хотя есть ряд случаев, когда это маст хев в Украине (оформление визы невесты к примеру). Так что у каждого комплекта документов — свои правила, но одно общее — апостиль или консульская легализация, потомучто без нее как Вы сказали, этими документами только мух разгонять.
Да и еще. Был у нас был случай. Уехали из Украины без легализации. Там сделали перевод (за 200 долларов за докумет!!!) и при подаче документов весь пакет отклонили по причине отсутствия апостилей на оригиналах. Возвращали документы на Украину. Я, когда ко мне пришли, дала в руки ножницы и сказала им самим отрезать эти аффидевиты с заверкой, т.к. реально руки трусились. Представляете, заплатить 200 долларов за перевод, чтоб потом все в пустую, бо апостили на Украине не поставили? Так что такие дела :)

В Канаду все знакомые поехали без апостилей, уже там 5-10 лет, никто без них не умер, все доки приняли, пропустили, сказали что все ок. Вот в феврале 2015 был проездом в Одессе на пару месяцев, помогал жене бывшего коллеге, кто уехал 5лет назад в Канаду на ПМЖ получить дубликат вкладыша к магистерскому диплому из Одесского политеха. Сделали обычный перевод без апостиля и послали универской почтой в Канаду. Апостиль в Канаду ни к селу ни к городу. Консульской легализации тоже не было к слову. Вкладыш диплома успешно принят канадскими органами в том же 2015. Мы тоже проходили в 2012 иммиграцию в Квебек, не имея ни одного апостиля на документах, только переводы в торговой палате, заверенные там же печатью переводчика торговой палаты (даже без нотариуса). Документы приняты, иммиграция успешно завершена, резиденс карт на руках. Опять же таких историй много, т.к. много коллег и знакомых иммигрировали тоже в Канаду. Ни апостилей, ни консульских легализаций на документах.

Вы знаете, я не пытаюсь впарить услуги. Если у Вас прошло без апостилей и легализации — ок, я не знаю как. Честно. По закону не должно было.

Да и еще. Был у нас был случай. Уехали из Украины без легализации. Там сделали перевод (за 200 долларов за докумет!!!) и при подаче документов весь пакет отклонили по причине отсутствия апостилей на оригиналах. Возвращали документы на Украину. Я, когда ко мне пришли, дала в руки ножницы и сказала им самим отрезать эти аффидевиты с заверкой, т.к. реально руки трусились. Представляете, заплатить 200 долларов за перевод, чтоб потом все в пустую, бо апостили на Украине не поставили? Так что такие дела :)
Кокая трогедия! Просто, чтобы вы знали в Канаде знают что такое апостиль приблизительно 1 из 100 юристов, где-то 5 из 100 слышали о такой штуке, но что это они не знают, 94 из 100 ни разу не слышали этого слова.
И не дай бог Вам приехать без этих печатей в Канаду, США и так далее, без них реально документами можно только мух гонять. Потом люди или отсылают доки назад через родственников или пишут на нас доверенность для повторного истребования документов в органах министерства Юстиции.
Вы почему-то не можете понять, что Канада не подписывала Конвенцию апостилей. Соответственно ей положить на всё это. Может вы говорите о людях, которые используют Канаду как трамплин в США, то даже в этом случае всё делается намного проще, чем с отсылкой документов на родину.
Но... Сам документ будет недействителен в Канаде, если не проведена консульская легализация.
Это кстати и есть причина того, почему Канада не подписала конвенцию, потому что по сути можно легализировать любой бред на бумаге. У меня друг по случайности имеет печать нотариуса в Канаде, при этом он заверил мой собственный перевод документов как перевод копии оригинальных документов, всё приняли аж бегом. 200 баксов — развод для лохов.

Ну раз это развод для лохов — ок, они заплатили к сожалению. И история про апостиль не из Канада, это люди в Израиль ехали. В Канаду все едут или на ПМЖ (у меня у одноклассницы вся семья так уехала) или для трамплина :) И да, моя одноклассница делала легализацию, делала сама, без моей конторы, которую я не рекламирую, а скорее выступаю в качестве эксперта :)

Да, переводы нужны будут и уточните перечень документов, Для Канады необходимо будет провести консульскую легализацию, чтоб потом беспроблемно использовать документы там. Подробности по легализации тут glebov.com.ua/...apostil-legalizatsia.html

Для Канады необходимо будет провести консульскую легализацию, чтоб потом беспроблемно использовать документы там. Подробности по легализации тут glebov.com.ua/...apostil-legalizatsia.html
Я бы очень скептически относился к вот таким вот заверенным переводам. Если вы _уже_ приехали в Канаду, то переводы этих документов вам уже не нужны. Иммиграционная служба доверяет только переведенным документам с Аффидавитом. Апостиль в Канаде не работает, консульская легализация — это выкачка денег — данная информация вообще не упоминается на сайте CIC. Т.е. она не работает. Диплом — нужно валидировать, а не переводить и т.п. В любом случае не переводите наперёд — это пустая трата денег. Если понадобится перевод документа, то его надо делать согласно канадским правилам, будучи уже там.

Самый простой способ в Украине — это снять нотариальную копию с документов и отнести в любую службу перевода, где сделают перевод нотариальной копии. Переводчик должен потом дать подобный документ: www.thetranslationstudio.com/...s/2014/12/Affidavit22.jpg По большому счёту этим документом можно только мух гонять, но тем не менее за пределами Канады для канадского консульства этого достаточно.

Рефы от клиентов с описанием выполняемых работ согласно вашему NOCу + Акты/Договора.
Естественно все перевести на английский :)

Антон, у вас получилось податься как ЧПшник? Расскажите пожалуйста какие документы вы все таки подали.

Эмиграция в Канаду: переброска денег.

Подскажите, кто сталкивался, как лучше перевести средства при въезде в Канаду? Наличку везти неохота

на кредитке нормального банка типа прокредита, аваля. И да, наличка. Раньше были тревел чеки щас уже нет

Подскажите, кто сталкивался, как лучше перевести средства при въезде в Канаду? Наличку везти неохота
Карточкой, но тратить их получается сильно невыгодно, комиссии банков огромные. Я этой карточкой оплачивал только крупные покупки до тех пор пока там не осталось 300 баксов, потом под чистую снял в банкомате (далеко не в каждом банкомате ещё можно получить наличку кстати, побегать придётся). Тут везде VISA PLUS. Ни в коем случае не использовать эту карточку для бронирования гостиниц, проката машин и т.п. Т.к. украинские банки не умеют нормально поддерживаться возврат денег. Например они залочили на карточке 2000 баксов, делают возврат, затем списывают за проживание в гостинице 500 баксов, в итоге с украинской карты уйдёт 2500. 2000 вернут дней через 20-30. Для карточки, которая в системе VISA PLUS время возврата составляет секунды. Когда закончились деньги на украинской карточке я впервые вздохнул с облегчением, что этот геморрой закончился.

Ну и наличка — это всегда хорошо, лишней не будет. На покупки товаров в районе 1000 баксов за кеш косо особо не смотрят. Но за кеш не всё можно купить, увы.

Больше вариантов и нет.

далеко не в каждом банкомате ещё можно получить наличку кстати, побегать придётся
фигасе, это в Канаде все так печально с наличкой? В Штатах в любом банкомате 800 за раз снимается с любой карты (ну если на карте лимит не меньше).

Я имел в виду с карточки выданной украинским банком.

ну я тоже. С приватом и кредо так и было.

Ну я бы сказал, что Канада в этом плане более продвинутая. Например у RBC банка сеть банкоматов поддерживает только interac и plus. Украинские карточки выглядят как позавчерашний день.

Немного пособирал информации по теме.

RBC говорят, что окрыть счет можно удаленно. Делается не раньше чем за 60 дней до въезда.

Укрсиббанк говорит, что можно завести карту и там наличиться под 0.9% с лимитом 2000 в день. Если сфивтом, то комиссия 2% и ограничение 6000 в месяц.

Укргаз шлет только свифт под 0.7% с лимитом 150000 гнр в месяц.

Аваль 0.7% лимит сразу не сказали.

Дорожных чеков в тех банках не дают.

сделай несколько карточек привязанных к тому же счету + страховка от сожраной или протеряной карты
сильно сократит время выкачки нала из банкомата ( я так делал )
ну и кеша сколько по правилам проходит

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть здесь канадийцы?
По поводу вопроса:
Там есть 2 похожие программы:www.cic.gc.ca/...grate/apply.asp. Skilled immigrants (Express Entry) и Self-employed Persons Program. Я думаю, что речь идёт о первом случаи.
Тогда я присоединяясь к вопросу +
1) Как показать опыт работы, если я практически все время работаю как ФОП
2) Если получить это Express Entry , тобишь ПМЖ — можно не работать в Канаде? Как налоговая служба решает где я должен платить налоги?

можно не работать в Канаде?
Первый год можно не работать. Потом возьмут на карандаш и можно потерять PR статус. Больше всего канадское правительство ненавидит иммиграционный баласт.
Как налоговая служба решает где я должен платить налоги?
Форму почитайте перед заполнением. Если вы получаете PR статус, то вы являетесь налоговым резидентом Канады. Можете платить налоги в другой стране, но если у неё нет договора об устранении двойного налогооблажения с Канадой, то в налоговой декларации вы будете обязаны указать свой инкам и заплатить канадские налоги. Готовьтесь расстаться минимум с 25%-35% дохода. В любом случае вы так помучаетесь недолго, потом скорей всего потеряете статус, ибо skilled immigrants должны приносить пользу Канаде, а не себе или другой стране.

Спасибо за ответы.
По поводу проапрувить скилзв если ФОП(ЧП шник) я так понял Вы не знаете? Так как у меня в Трудовой Інжене Програміст аж целых 6 месяцевмесяцев , все остальное как практически все ИТ ники в Украине — через ЧП

Просить Reference Letter. Хотя должен сказать что не все на это идут

В моем личном случае прокатил PDF с линкединовским профилем. Далеко не факт, что в вашем случае он прокатит тоже. По поводу остального в этой теме я уже ответил с ссылкой на сайт иммиграционной службы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.cic.gc.ca/...d/apply-who.asp

Тут написано, что главным доказательством работы является её оплата. Вот этого и пляшите, контракты с суммами, выписки из налоговой, из банков и т.п.

Если вы работали в компании, попросите у них официальный reference letter. Есть формальные требрвания к такому письму, в программе где-то указаны

если вы внимательно читали программу, то вам нужны written references from clients, если я не ошибаюсь

Підписатись на коментарі