Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как живется в Николаеве? (цены, уровень)

Привет всем!

Интересует жизнь в Николаеве
— цена на жизнь (питание, аренда жилья, транспорт);
— инфраструктура (нормальные школы, больницы, итп старый / новый город, дороги, признак «совка» (без обид.. ничего личного))
— ИТ компании (названия)
— есть что делать молодежи кроме работы?

Цель — переезд.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Специально зарегистрировался, чтобы отписаться про родной город...
Николаев не является приветливым курортным городом или бизнес-центром — архитектура и общий вид города довольно угрюмы. Но при этом нет суеты, как в Киеве и нет пробок и тягучек, как в Одессе.

— Цены.

Питание. В каждом микрорайоне (несколько кварталов) есть свой супермаркет — сильпо (дороже, но качество продуктов выше), атб (дешевле, выбор меньше, качество продуктов хуже), таврия-в (цены средние, выбор средний, качество продуктов хуже) и рыночки (цены можно найти дешевле, чем в супермаркетах, но обслуживание на любителя — мне некомфортно покупать не видя цен и весов). Продуктовая корзина (2 похода в неделю) — 2 л молока, десяток яиц, курятина, пельмени/вареники, сыр, колбаса, хлеб — 150-200 грн.
Питание в кафе/столовых. Зависит от бюджета... Можно поесть довольно бюджетно (30 грн.) в столовых (Из предпочтительных — столовая МВД на Б. Морской). В кафе/бистро я думаю, что можно перекусить из расчета 60 грн.

Жилье 1500+ грн. Очень много пятиэтажек — не советую (изношенные коммуникации, сырость, грязь). Снять напрямую проблематично, поэтому прийдется заплатить 2х цены (услуги риелтора, залог). Из личных предпочтений — рядом с пр. Ленина, пр. Мира, ул. Космонавтов, Намыв. Октябрьское, Соляные и др. — лично мне напряжно добираться и районы на любителя.

Транспорт. Основной транспорт — маршрутки (3 грн). Их очень много (ожидание по основным направлениям 1-5 мин). Но траспорт некомфортный (ушатаная подвеска, все скрипит, ободрано и т.д.) и быдловатые водители, которых в случае конфликтной ситуации нужно ставить на место (но это, наверное, издержки профессии водителя маршрутки по всему СНГ). Поэтому покупаем велосипед или автомобиль.
Планировка города очень простая, улицы перпендикулярны и легко читаемы (радует Намыв с его нумерацией), в худшем раскладе расстояния редко превышают 10 км (обычно, основные точки назначения находятся в пределах 3-5 км), рельеф равнинный (подъемов очень мало и они не крутые), асфальтное покрытие терпимое. Транспортный поток не плотный (с возможностью объехать по параллельным улицам), но много дураков за рулем и отсутсвует уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Такси. Я не фанат такси, т.к. меня раздражают ожидания и общение с таксистами. Цены лояльные. Автопарк средней убитости. Предпочитаю 1544 (цена, ожидание).

— инфраструктура
Школы. В последнее время появилось довольно много заведений дошкольного образования и развивающих центров. Из школ могу выделить Муниципальный коллегиум, № 22 и № 2. Остальные — обычные школы с обычной программой.
Больницы — это проблема, как и по всей украине. Сразу выбираем то, что ближе к месту проживания и решаем вопрос про обслуживание вас там. Но, эти очереди, бюрократия, отношение — вызывают рвотный рефлекс. Все направленно на то, чтобы ты быстрее здох, при этом успев купить дорогих ненужных лекарств. Несколько частных клиник (Валео), отзывы протеворичивые. Аптеки на каждом шагу, разброс цен довольно большой.
Новый/старый город — сложно сказать. Центр — ул. Советская, постепенно смещается в сторону ул. Садовая (СитиЦентр, парк, Старофлотские казармы, новые бизнес центры). Новые раены строят на отшибах и довольно далеко. Четкие пацанчики — старый водопой, ЮТЗ, Намыв.
Совок. Весь город наследие совка в виде архитектуры, названий улиц и т.п. Люди — нормальные, но не очень приветливые, т.к. жизнь не радует...

— ИТ компании
dou.ua/...rket-mykolayiv
Компании — сплошные жлобске бодишопы (продуктовых компаний нет), которым выгодны студенты. Проекты в большинстве своем старые, работа сводится к поддержке и доработке.
Чем это плохо... Компании не заинтересованы в специалистах высокого уровня. Поэтому преобладают студенты с завышенным самомнением, которые мечтают/мечутся между городами в поисках большой зп.
ИМХО, предпочтительный вариант — фриланс.

— есть что делать молодежи кроме работы?
Огромное количество красивых девушек. Отличная погода и неспешный ритм жизни.

Клубная жизнь
Десяток клубов разного уровня и формата. Можно подобрать, что-то по душе, но школота и пьянь напрягают.

Культурная жизнь
Украинский муздрам, Российский театр, Николаевская филлармония(www.nick-philharmonic.com.ua ) (живая музыка), концерты органной музыки, сеть кинотеатров, концерты в Областном Дворце Культуры.
Музей судостроения и флота, Краеведческий музей в старофлотских казармах (очень советую), музей Верещагина
Николаевская обсерватория

Спорт/Семейный отдых
Тренажерные залы разного уровня (L-fitness, Алтет, 100-Тонн и т.д). Месячный абонемент ~300 грн. Сейчас начали появляться залы crossfit направленности, типа, mkcrossfit.com.ua
Велотусовка (bikerway.com/forum)
Роллер-центр (roller-center.mk.ua)
Ледниковый каток (katok.mk.ua)
Конно-спортивная школа в Варваровке (vk.com/...horseclubriders)
Стрелковый тир «Динамо» (vk.com/shootingmk)
Картинг клуб «Империя скорости» (vk.com/club13287547) / переодически езжу в ТЦ Фабрика в Херсоне
Настольный теннис (на Намыве закрылся, на 13-й линии, вроде, работает)
Большой теннис
Страйкболл
Рафтинг в гранитно-степовом побужье
Кайтинг в рыбаковке
Яхтинг
Парашютный спорт DZ Терновка (vk.com/nofavs)
Бассейны (Водолей, Заря, Трудовые резервы)

Зоопарк (www.zoo.nikolaev.ua)
Happy Land, City Center (vk.com/club70565406)
Детский городок Сказка
Николаевский государственный театр кукол (nikpuppetteatr.org)

Парки не очень ухоженные и из таких, в которых можно «потеряться» (т.е. длительная прогулка с мин людей) — это Парк Победы.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я думаю что если и переезжать куда то по Украине то как можно западнее.

+1 если устраиваться в ИТ компанию — Львов
если фрилансер — любой город западной Украины
если фрилансер-социопат, то любой пгт прикарпатья ^_^

— Снять квартиру в очень норм состоянии — от 1500 грн (хозяйвам) + коммуналка (знаю потому что свою сдаю).
— Транспорт — в принципе можно добраться в любую точку, ну или пройтись пешком. Если есть свой автомобиль, то ехать свыше 60 км/ч не вижу смысла (после Киева, где все валят чтоб успеть). Пробки в Нико? — не, не слыхал. (это не Киев и не Одесса). Тут в принципе автомобиль нужен только в крайней необходимости, а так маршрутки (а на некоторых маршрутах и большие автобусы) норм ходят.
— Развлечения — уже все расписали до меня.
— Люди — такие же как и везде. Кэпачки, шортики, семки и т.п.
Все зависит от цели вашего переезда в Нико. Если цель обосноваться там и вести тихий и спокойный образ жизни — то все норм, но нужны финансы, чтоб не чувствовать себя ущемленным в чем-либо.

И по поводу больниц. Очень плохо. Нужна страховка.

ПС. Никого не хотел задеть, все выше сказанное мое личное мнение

подробнее про страховку пожалуйста?! Разве у нас страховая медицина?

есть страховые агенства, которые сотрудничают с частными клиниками
дальше — думаю ясно

Здрасти детальнеи хочу узнать в Николаеве где предпочтение в центре снять квартиру,предпочтение в доме с лифтом
можно в лч диалог вести скажем в fb?

Тут появились комментарии про криминальную обстановку в Николаеве. У меня инцидентов не было. Знаю от знакомых про ситуации с гоп-стопами на улице, т.е. это вполне реально. Но данные случаи происходили >5 лет назад

я собственно пытаюсь к этому вести, что люди записывают очень старые события.

Какие же старые? Ты что, хулиганов не видел на улицах?

Вижу равномерное распределение в разных городах Украины и в Николаеве в частности, когда говорят что именно в Николаеве всюду разбой, убивают и грабят — чушь.

В течении последних лет 5 их количество все сокращалось.

А я вижу, что происходит конкретно в Николаеве.

ок, мы жили в разных Николаевах XD

Более того, сейчас там живут друзья и мама.

ммм... у меня там друзья и родители, я был там на праздники и гулял долго, уверенно по центру, в поздние часы.

Из ужасных событий были замечены:
— Молодой напившийся парень, заснувший на остановке из Коблево при −12 на дворе, был разбужен и доставлен где его приняли;
— Пьяный бизнесмен из Донецка, который по его словам все потерял, который сначала приставал к людям по поводу «Слава Украине», потом просто начал драку так как ему что-то не понравилось. Был выставлен из заведения усилиями посетителей и бармена.

Да, мне не нравится такое поведение людей. Да бывают ситуации в Николаеве, но ровно такие же проблемы во всех (может быть есть редкие исключения) других городах Украины (включая столицу).

И говорить что город криминальный и водить вилами по воде — чушь. Вся Украина криминальная, а не этот несчастный городишко.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А дівчина, яку зґвалтували та спалили, й друга, яку побили, та залишили подихати на вулиці, — це нові події чи старі?

откройте количество статистику по Украине по городам по изнасилованиям, да печально, просто в Николаеве дело было громким, а всюду проводят тихо.

откройте количество статистику по Украине по городам по изнасилованиям
Давайте посилання, відкрию.
Врадіївка — це, до речі, теж Миколаївська область.

Я не хочу чтоб вы думали, что я прям вот так наезжаю на вашу малую родину. Мой родной городок тоже достаточно криминальный, а с началом войны еще и поставщик предателей. Чем далее на юг и восток, тем более криминализованное общество. Это просто факт и от этого никуда не денешься.

pravoscope.com/.../crime_map.html — первая ссыль

Чем далее на юг и восток
чушь

Увы, ты с этим ничего не поделаешь. Так модно мыслить среди народа...
П.С. Не то чтобы это было чушью — сухие цифры говорят почти так, но многие люди это интерпретируют по-другому.

pravoscope.com/.../crime_map.html
Там немає абсолютної кількості справ та відносної кількості (до населення). Тільки відносна частота різних злочинів. Не знаю навіщо чуваки парились робити абсолютно непотрібну карту.

Вам ничего не мешает найти официальную статистику. А обвинять безосновательно город у вас прав нет. Ваши заявления как были, так и остались чушью.

Эхх... расскажу что — ли я.

В начале плюсы:
1. В последние годы город сильно преобразился и облагородился. Открылся новый музей «старофлотские казармы». Центр причесали и подремонтировали
2. Город очень тихий в плане машин
3. Рядом море.
4. Пробок не бывает из за очень широких улиц и небольшого количества машин

Минусы, их больше.
1. Работодатели полное ..... Особенно в этом плане выделяется GeeksForLess, не вляпайтесь(само название доставляет). В основном выезжают на дешёвой студенческой рабсиле.
2. Из за п.1 зарплаты и проекты отстойные. Люди уровня чуть выше среднего уже overqualified
2. Город наркоманский, это означает что опившегося/обкурившегося быдла ходит очень много. Люди эти агрессивные, пристают к прохожим. К примеру, могут пристать к кассирше в театре/кино. Зачем не понятно. Ну мне то всё равно, я спортсмен, но большинству программиствующей братии будет неприятно.
3. Интересных событий происходит на порядок меньше, чем в больших городах.
4. При низких доходах цены на более-менее качественную еду и одежду выше киевских. Обьясняется это тем, что людей с нормальным доходом мало, поэтому качественное везут мелкими партиями и компенсируют малые обороты ценой. Плюс из за одной пары обуви ты не будешь брать билет на поезд.
5. Зима в Николаеве ужасная: сыро. Отсюда мороз переносится тяжелее, чем в Киеве. При этом средняя температура в районе 3-5 тепла, что порождает дикую грязь на грунтовых улицах.
6. Город на самом деле маленький. Поэтому, после того как обойдёшь несколько достопримечательностей, делать там попросту нечего.

Отсюда вывод: при наличии альтернатив делать в Николаеве нечего!

2. Из за п.1 зарплаты и проекты отстойные. Люди уровня чуть выше среднего уже overqualified
— все очень сильно зависит от проектов, не ровняйте. В любом бодишопе так.
2. Город наркоманский, это означает что опившегося/обкурившегося быдла ходит очень много. Люди эти агрессивные, пристают к прохожим. К примеру, могут пристать к кассирше в театре/кино. Зачем не понятно. Ну мне то всё равно, я спортсмен, но большинству программиствующей братии будет неприятно.
Откровенная чушь, либо в дальних и глухих районах, либо кто ищет — тот всегда найдет. Замечено не было.
3. Интересных событий происходит на порядок меньше, чем в больших городах.
Конференций? — да, концертов? — да.
Я поехал в Одессу ради этого, но изобилия качественных конференций тут? — нет, концерты? — да.
Так что Киев наше все, в этом плане
4. При низких доходах цены на более-менее качественную еду и одежду выше киевских. Обьясняется это тем, что людей с нормальным доходом мало, поэтому качественное везут мелкими партиями и компенсируют малые обороты ценой. Плюс из за одной пары обуви ты не будешь брать билет на поезд.
Амазон всюду одинаковый, почта работает отлично, это проблема не города конкретно.
5. Зима в Николаеве ужасная: сыро. Отсюда мороз переносится тяжелее, чем в Киеве. При этом средняя температура в районе 3-5 тепла, что порождает дикую грязь на грунтовых улицах.
Реальный правдивый минус. Тоже самое в Одессе, в принципе :-(. Плата за близость моря
6. Город на самом деле маленький. Поэтому, после того как обойдёшь несколько достопримечательностей, делать там попросту нечего.
Чушь, примеры приведены ниже и в большом количестве.

При наличии вакансий в Киеве, Львове, Одессе — выбор очевиден.

все очень сильно зависит от проектов, не ровняйте. В любом бодишопе так.
Нет, не в любом. Штрафов равных дневной зарплате при опоздании на пять минут я нигде, кроме geeksforless не видел.
Откровенная чушь, либо в дальних и глухих районах, либо кто ищет — тот всегда найдет. Замечено не было.
Зашёл я пострелять в тир, что на Советской, рядом с кинотеатром «Родина». Ввалился туда пьяный, кассирша резонно отказала ему в стрельбе. Стал кассирше угрожать. Я сделал замечание. После того, как он меня обозвал «не вынесла душа поэта». Он сильно обиделся, сказал что затравит меня собакой. Это первый случай. Второй: каждый раз, когда иду по старой слободке вижу характерных молодых людей: шорты, теннисные тапочки, майка-сеточка висящая на плече, семечки и бутылка пива. Такого рода товарищей я нигде больше на Украине не видел и никто никогда не подкатывал к моей жене ПРИ МНЕ.
Амазон всюду одинаковый, почта работает отлично, это проблема не города конкретно
Обувь, одежду нужно мерить.
Тоже самое в Одессе, в принципе :-(. Плата за близость моря
В Одессе есть море, в Николаеве что?
Чушь, примеры приведены ниже и в большом количестве.
Допустим я хочу заниматься каким — нибудь убойным единоборством: спорт в чистом виде не интересует. Торопов не тренирует, Федан — мужик очень своеобразный вместе с его русским стилем. Куда податься?
Нет, не в любом. Штрафов равных дневной зарплате при опоздании на пять минут я нигде, кроме geeksforless не видел.
либо это было ооочень давно, либо очередной миф из разряда: " за курение рядом с охраной оштрафовали на пол зарплаты«, «а вот был у нас разработчик, сходил на собеседование в GlobalLogic и его уволили, и там позиции не получил».

Опаздывал регулярно и основательно (студент, в жизни случались накладки), после договорился о почти свободном графике (8 часов в день в любом случае).

Так что могу рассматривать это как клевету и чушь.

Зашёл я пострелять в тир, что на Советской, рядом с кинотеатром «Родина». Ввалился туда пьяный,
Мой первый день в Киеве по приезду был удивительнейшим. Прям на вокзале кидался на людей и орал пьяный мужчина, с огромным трудом его выволокла милиция.
Все зависит, но в Украине это есть всюду и конкретного города не касается.
В Одессе есть море, в Николаеве что?
Как я уже писал ниже 1 час до Коблева или Очакова, на своей машине можно за 35~40 минут доехать. Море в самой Одессе не аргумент, а ехать к нормальному будет дольше.
Допустим я хочу заниматься каким — нибудь убойным единоборством: спорт в чистом виде не интересует. Торопов не тренирует, Федан — мужик очень своеобразный вместе с его русским стилем. Куда податься?
Фрифайт? Есть... Я вам не дам панацею на абстрактное заявление. К сожалению, не увлекался, мне ничего не говорят фамилии.
либо это было ооочень давно
2006 год.
Фрифайт?
Спорт чистой воды. БИ это там, где учат убивать и калечить.
2006 год.
это было оооочень давно
Спорт чистой воды. БИ это там, где учат убивать и калечить.
вам виднее
Ввалился туда пьяный, кассирша резонно отказала ему в стрельбе. Стал кассирше угрожать. Я сделал замечание. После того, как он меня обозвал «не вынесла душа поэта». Он сильно обиделся, сказал что затравит меня собакой. Это первый случай. Второй: каждый раз, когда иду по старой слободке вижу характерных молодых людей: шорты, теннисные тапочки, майка-сеточка висящая на плече, семечки и бутылка пива. Такого рода товарищей я нигде больше на Украине не видел и никто никогда не подкатывал к моей жене ПРИ МНЕ.
Как понаехавший из Донецка, могу сказать, что там этого «добра» было навалом.

Я думаю ты не предлагаешь ехать в Донецк. Даже без учёта нынешних реалий

не нужно туда переезжать, серьёзно
если не хотите в столицу — тогда лучше в Одессу или Львов

Специально зарегистрировался, чтобы отписаться про родной город...
Николаев не является приветливым курортным городом или бизнес-центром — архитектура и общий вид города довольно угрюмы. Но при этом нет суеты, как в Киеве и нет пробок и тягучек, как в Одессе.

— Цены.

Питание. В каждом микрорайоне (несколько кварталов) есть свой супермаркет — сильпо (дороже, но качество продуктов выше), атб (дешевле, выбор меньше, качество продуктов хуже), таврия-в (цены средние, выбор средний, качество продуктов хуже) и рыночки (цены можно найти дешевле, чем в супермаркетах, но обслуживание на любителя — мне некомфортно покупать не видя цен и весов). Продуктовая корзина (2 похода в неделю) — 2 л молока, десяток яиц, курятина, пельмени/вареники, сыр, колбаса, хлеб — 150-200 грн.
Питание в кафе/столовых. Зависит от бюджета... Можно поесть довольно бюджетно (30 грн.) в столовых (Из предпочтительных — столовая МВД на Б. Морской). В кафе/бистро я думаю, что можно перекусить из расчета 60 грн.

Жилье 1500+ грн. Очень много пятиэтажек — не советую (изношенные коммуникации, сырость, грязь). Снять напрямую проблематично, поэтому прийдется заплатить 2х цены (услуги риелтора, залог). Из личных предпочтений — рядом с пр. Ленина, пр. Мира, ул. Космонавтов, Намыв. Октябрьское, Соляные и др. — лично мне напряжно добираться и районы на любителя.

Транспорт. Основной транспорт — маршрутки (3 грн). Их очень много (ожидание по основным направлениям 1-5 мин). Но траспорт некомфортный (ушатаная подвеска, все скрипит, ободрано и т.д.) и быдловатые водители, которых в случае конфликтной ситуации нужно ставить на место (но это, наверное, издержки профессии водителя маршрутки по всему СНГ). Поэтому покупаем велосипед или автомобиль.
Планировка города очень простая, улицы перпендикулярны и легко читаемы (радует Намыв с его нумерацией), в худшем раскладе расстояния редко превышают 10 км (обычно, основные точки назначения находятся в пределах 3-5 км), рельеф равнинный (подъемов очень мало и они не крутые), асфальтное покрытие терпимое. Транспортный поток не плотный (с возможностью объехать по параллельным улицам), но много дураков за рулем и отсутсвует уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Такси. Я не фанат такси, т.к. меня раздражают ожидания и общение с таксистами. Цены лояльные. Автопарк средней убитости. Предпочитаю 1544 (цена, ожидание).

— инфраструктура
Школы. В последнее время появилось довольно много заведений дошкольного образования и развивающих центров. Из школ могу выделить Муниципальный коллегиум, № 22 и № 2. Остальные — обычные школы с обычной программой.
Больницы — это проблема, как и по всей украине. Сразу выбираем то, что ближе к месту проживания и решаем вопрос про обслуживание вас там. Но, эти очереди, бюрократия, отношение — вызывают рвотный рефлекс. Все направленно на то, чтобы ты быстрее здох, при этом успев купить дорогих ненужных лекарств. Несколько частных клиник (Валео), отзывы протеворичивые. Аптеки на каждом шагу, разброс цен довольно большой.
Новый/старый город — сложно сказать. Центр — ул. Советская, постепенно смещается в сторону ул. Садовая (СитиЦентр, парк, Старофлотские казармы, новые бизнес центры). Новые раены строят на отшибах и довольно далеко. Четкие пацанчики — старый водопой, ЮТЗ, Намыв.
Совок. Весь город наследие совка в виде архитектуры, названий улиц и т.п. Люди — нормальные, но не очень приветливые, т.к. жизнь не радует...

— ИТ компании
dou.ua/...rket-mykolayiv
Компании — сплошные жлобске бодишопы (продуктовых компаний нет), которым выгодны студенты. Проекты в большинстве своем старые, работа сводится к поддержке и доработке.
Чем это плохо... Компании не заинтересованы в специалистах высокого уровня. Поэтому преобладают студенты с завышенным самомнением, которые мечтают/мечутся между городами в поисках большой зп.
ИМХО, предпочтительный вариант — фриланс.

— есть что делать молодежи кроме работы?
Огромное количество красивых девушек. Отличная погода и неспешный ритм жизни.

Клубная жизнь
Десяток клубов разного уровня и формата. Можно подобрать, что-то по душе, но школота и пьянь напрягают.

Культурная жизнь
Украинский муздрам, Российский театр, Николаевская филлармония(www.nick-philharmonic.com.ua ) (живая музыка), концерты органной музыки, сеть кинотеатров, концерты в Областном Дворце Культуры.
Музей судостроения и флота, Краеведческий музей в старофлотских казармах (очень советую), музей Верещагина
Николаевская обсерватория

Спорт/Семейный отдых
Тренажерные залы разного уровня (L-fitness, Алтет, 100-Тонн и т.д). Месячный абонемент ~300 грн. Сейчас начали появляться залы crossfit направленности, типа, mkcrossfit.com.ua
Велотусовка (bikerway.com/forum)
Роллер-центр (roller-center.mk.ua)
Ледниковый каток (katok.mk.ua)
Конно-спортивная школа в Варваровке (vk.com/...horseclubriders)
Стрелковый тир «Динамо» (vk.com/shootingmk)
Картинг клуб «Империя скорости» (vk.com/club13287547) / переодически езжу в ТЦ Фабрика в Херсоне
Настольный теннис (на Намыве закрылся, на 13-й линии, вроде, работает)
Большой теннис
Страйкболл
Рафтинг в гранитно-степовом побужье
Кайтинг в рыбаковке
Яхтинг
Парашютный спорт DZ Терновка (vk.com/nofavs)
Бассейны (Водолей, Заря, Трудовые резервы)

Зоопарк (www.zoo.nikolaev.ua)
Happy Land, City Center (vk.com/club70565406)
Детский городок Сказка
Николаевский государственный театр кукол (nikpuppetteatr.org)

Парки не очень ухоженные и из таких, в которых можно «потеряться» (т.е. длительная прогулка с мин людей) — это Парк Победы.

Единственное уточнение

продуктовых компаний нет
таки есть, в остальном — все честно)

Спасибо большое. Очень информативно!

Я бы еще добавил пункт: Криминальность. Сам я из Николаева, прожил в нем около 15 лет за это время на меня раз пять нападали грабители, один раз служители порядка (ППС), один раз с последующим поподанием в отделение реанимации. После переезда в Киев ничего подобного более не повторялось ни разу за все 12 лет жизни. Уточню что я не отношусь к тем людям которые сами ищут неприятности, ходят по клубам и живут в неблагополучных районах. Все происходило после 9 часов вечера в центральных районах. Часто наблюдал и сам такие ситуации, много раз такое было с моими друзьями и колегами. Лично я в Николаев не вернулся бы по своему желанию. Из сокурсников кто остался многие знаю носят оружие, потому что как только садится солнце в Николаеве на улицы выползает много гопоты и встреча с ними обычно ничем хорошим для вас если вы не боец кикбоксер не заканчивается. Все это мое личное виденье города, возможно оно не совпадет с виденьем других людей. Но если думаетее о переезде в этот город поставте для себя вопрос о безопастности на повестку дня.

Откровенная чушь, после работы что зимой, что летом разминал ноги с товарищем и ходили, переодически глубоко за полночь, по центральным районам ул. Потемкинская, набережная и центральные улицы и так было последние лет 5, никаких проблем за все то время не было.

ППС подходит только к пьяным и бухающим сидячим, либо к шатающимся. Не верю, откровенная лошь.
Вы искали неприятности самостоятельно и не нужно наговаривать на город.

Мои высказывания касаются именно центрального района и центральных улиц, по поводу намыва, октябырского и водопоя говорить не буду, там прогулки не устраивал.

Николай, не нужно переходить на личности и тем более обвинять кого либо кого вы даже не знаете во лжи. Мне нет смысла наговаривать на город в котором я ходил в детский сад, школу, университет ... я жил в Николаеве большую часть жизни. Если Вам повезло не сталкиваться с подобным то супер, я очень рад за Вас, серьезно рад. Лично мне и моим друзьям и некоторым знакомым не так повезло.

По поводу центра. Два самых неприятных момента моей жизни случились на Пр. Победы в двух кварталах от Советской и на Б. Морской тоже рядом от той же Совецкой. На том же пр. Ленина, когда мой лучший друг уходил с Совецкой, случилось нападение. Он шол из ресторана где имел неосторожность воспользоваться дорогим смартфоном на глазах у людей, его догнали пятеро парней и попытались ограбить. Им это не удалось так как он всю жизнь занимается кикбоксингом (кстати именно потому что родился и вырос в Николаеве и это был не лишний навык). На последок скажу что моего дядю зарезали на стоянке когда он после работы возвращался домой :( Это могло произойти в любом городе, без спору, но случилось в Николаеве.

На счет ППС. Многие самые худшие ученики из нашего школьного класса пошли работать именно в милицию. Не знаю душа у них к этому лежала или просто не брали больше ни где. Но это меня не касалось, а моя реальность была такая что когда мы с одним из друзей шли к нему домой собирать вроде бы радио передатчик нас остановили два патрульных и после недолгого обыска забрали все что нашли, деньги, сигареты ... даже дискеты. О них кстати они нам расказали интересную сказку мол в том районе ограбили магазин и украли компьютерную технику и так как у нас эти дискеты то скорее всего именно мы его и ограбили. В общем если бы мы начали возмущаться то нас они грозились на трое суток закрыть. Мы не стали особо возмущаться именно потому что никогда неприятностей на свою голову не искали. И было проще растаться с той молочью которую у нас забрали чем проверять их угрозы на практике.

Можете мне не верить и говорить что я лжец, ради бога, мне все равно, я расказал про свой жизненый опыт. Тот кому нужно будет прочтет и сделает свои выводы верить или нет. У меня в Нике еще много осталось друзей и родня и они живут, не без неприятностей но живут. Так что жить там можно, но лично мой совет по вечерам и тем более ночам особо не расгуливать.

Для меня это звучит просто дико, либо рассказывается про времена девяностых, во время которых черт знает что творилось на всех просторах СНГ, либо про какую-то параллельную реальность.
Я не хотел переходить на личности, приношу свои извинения, но для меня ваш опыт ооочень странный.

Возможно информация уже устаревшая тут я спорить не буду. Так как покинул город в далеком 2002 году. Все описанное приходилось как вы абсолютно правильно указали на поздние девяностые — начало двухтысячных. За исключением нападения на друга из-за смартфона это было где то в 2006-2007 году. Он какраз приезжал из Киева к родне на несколько дней. Но как я говорил уже, родни и друзей там осталось много и переодически то от одних слышу очередную печальную историю то от других. Слухи, домыслы и впечатления пересказывать не буду, не благодарное это дело. Спасибо за Вашу информацию я ее приму к сведенью в следующий раз когда буду навещать родню :)

Все очень относительно и в реальности может очень сильно отличаться от того что рассказывают\думают.
К примеру сейчас живя рядом с работой (8 минут ходьбы) (Одесса), я снимал не задумываясь по поводу районов. Супермаркет рядом (4 минуты), хороший боулинг клуб и бильярдная с тренажерным залом (4 минуты), большой супермаркет (5 минут ходьбы, но от работы). До центра моим ходом 20-25 минут или даже довольно частый трамвай рядом (состояние очень не ахти к сожалению 7-10 минут).
Все очень удобно. Я спокойно знакомился с городом, прогуливался и по ночам как обычно в центр.

Только через 3 месяца я начал узнавать от коллег, что район оказывается плохой, тут убийства, грабежи и вообще ой-ой-ой как все плохо. Уточнил у родственников — та же история по ихним рассказам.

По моему впечатлению район попросту очень не ухожен — да, но не более того.

Для знающих Одессу это Молдованка.

Кстати, живут родственники год как переехавшие в Киеве на Троещину, судя по рассказам знакомых — там должен быть ад. Но родственники уверняют, что все тихо и мирно, единственное добираться долго.

Вывод: Все очень относительно и как повезет.
P.S. или я очень страшный серый волк и гопники меня боятся :-))

1. Общественного транспорта там нету. Ездить в гробофицированных старых газелях набитых в смятку не вариант.
2. Инфраструктура норм сейчас уже, разве что нет аймакса и парки убитые.
3. Заходил в 2004 в гик фор лес — кабинет был набит рядами с компами и работниками, прабочие места размером с половину от комфортного, между рядами ходил надзиратель и народ переключался с серфинга на консольку когда он шел. Сейчас по слухам лучше.
4. Не в курсе, но лично видел, как в ночном клубе народ танцевал вокруг горы сумок.

Что еще плохо — после киева народ кажетсямрачным и настороженным. Обслуживание хуже киевского.

Мое мнение — по найму там работать не стоит. Как вариант для переезда — для своего бинеса.

1. Газелей там нет, не рассказывайте сказки. Руты — да, но они довольно просторные. Хреновый транспорт там спринтеры, которых достаточно много (для меня, так как парень я не маленький). На дальних маршутах чаще всего «Эталоны». Сейчас есть новый маршут с большими автобусами, не помню какого производства.

2. Парки убитые? На намыве да, но в центре парк Петровского отлично себя чувствует, так 50:50 чувствует себя парк Победы, так как часть его полностью отремонтированна и теперь она называется студенческим парком (с общим доступом).

3. Выходец из GFL, минусы есть в плане рассадки, так как столы двухместные, но не скажу, что особо чувствуется.
Сейчас там довольно мило: всюду поинты с водой или чайники с наличием кранов с очистителями, во дворе классные беседки с качельками и прудом, организация отдыха (в плане корпоративов в основном) на вышем уровне, в плане выполняемых задач как стандартный бодишоп.
Никаких напрягов по поводу серфинга нет. Если вас не впечатлила консолька, у клиента свои требования по безопастности, работа в терминалах (касается только php проектов, но не всех);

4. Не посещаю клубов, все может быть.

Был в Киеве, обслуживание в значительно дешевле заведениях в Николаеве действительно так себе. Но с нормальными ценами — обслуживание тоже нормальное.
По поводу лиц, не знаю, не заметил особо разницы.

По моему мнению, работать имеет смысл, если покупаете сразу там жилье и планируете ехать на долго, заводить свой бизнес, в других случаях после Киева или Одессы город покажется очень маленьким и безперспективным.

1. Газелей там нет, не рассказывайте сказки. Руты — да, но они довольно просторные.
— пару лут назад катался из Соляных в центр в набитой как банка со шпротами газелеподобной маршрутке с приваренной крышей, внутри было ободранно, пыльно и раздолбано. И это не в рабочую перевозку. Такого тогда было примерно половина, остальное да, вполне нормальные желтые маршруки по типу богданов, но также переполненные.
Выходец из GFL
— Ну тут я сгустил краски, да, ибо описал то что видел в 2004, 11 лет назад . Сейчас, как я понимаю, всё более менее рыночно-конкурентоспособно.
Но с нормальными ценами — обслуживание тоже нормальное.
— танцы вокруг сумок видел в Дилериуме несколько лет назад (тогда он там считался типа лучшим)
заводить свой бизнес, в других случаях после Киева или Одессы город покажется очень маленьким и безперспективным.
— порог входа и конкуренция меньше
работать имеет смысл
— никакого смысла там работать ИТ-шнику по найму сейчас нету, после падения курса гривны, киевская аренда сполне доступна даже джуниору. А жить в месте с гораздо меньшами возможностями, из за того, что там купили по дешевке жильё — такой себе выбор.

это было крайне давно и многое поменялось, Дилериум был закрыт как раз) теперь там Каприка.

В целом многое уже описали. Если будут вопросы — пишите, отвечу с удовольствием, так сказать, изнутри

Цель — переезд.
забавно, на /forums обычно все заводят трактор.

Слышал, там был только один клуб настольного тенниса, да и тот недавно закрылся.

Уже бодишопы не могут себе позволить пинг-понг?

Бодишопы не тренируют, они только игровую площадку предоставляют. Это баловство, развечение, но не спорт.

Вы глубоко заблуждаетесь, наличествуют, есть и профессиональный спорт :-) В плане клубов и единоборств тоже огромный выбор. Футбол, волейбол, баскетбол...все есть.

Я живу уже 5 месяц в Одессе, особого отличия в плане развлечений не замечанию, да больше выбор, но качественного отличия (в плане зимних развлечений) нет.

Летом понятное дело в Одессе будет веселей в плане клубов.

Но от Николаева 1.5 часа до Одессы по хорошей погоде :-)

Если и впрямь есть, то это супер! Потому как два знакомых теннисиста-любителя, которые ездят по выходным на тренировки в Киев (в тот же клуб, где занимаюсь и я) сказали, что последний теннисный клуб в Николаеве закрылся. Кстати, не подскажете, случайно, контакты все еще действующего николаевского клуба настольного тенниса?

Я точно знаю, что есть клуб при заводе Зоря, у меня родственник там занимается и ездиет на соревнования. В течении недели пришлю ЛС с информацией.

Что с больницами и частными клиниками?

Привет!
Знаем о всех указанных вопросах не по наслышке, так как летом к нам в Николаевский офис компании MobiDev переехал Мариупольский филиал. Тогда был бум на квартиры, цены неоправданно завышены, но сейчас ситуация стабилизировалась и однокомнатную в центре города с нормальным ремонтом можно снять за 2к. Цена на общественный транспорт — самая дешевая в Украине, 3 грн — маршрутки, на троллейбусе так вообще можно за 1 грн прокатиться=). Такси — старт 25. Видимо так городской совет, компенсирует состояние дорог, потому как они мягко говоря — не очень. Цены на продукты приемлемые, фрукты и овощи в сезон — дешевые. Здесь круто летом, близко море-на выходные можно мотаться, а если совсем тянет к воде, то в городе река. Кафешек предостаточно, особенно на Советской — пешеходная улица в городе.
Видно постепенное развитие города- новые заведения открываются, есть места для досуга и обучения.

Единственное, чего не хватает после переезда оттуда (кроме родителей и друзей, само собой) — это ресторана Garikov Palace.

Из забавного — если жить в центре, то как правило в любую точку куда возможно понадобится пойти — потратите пешком минут 30 максимум.

— Жилье примерно 2-3к, достаточно неплохое недалеко от центра, питание как везде, кафешки по деньгам ± как в Киеве, иногда неоправданно дороже.
— Школы — это № 22 и № 2 (углубленное изучение английского языка), если в первой народ был попроще, когда я там учился, но при этом практически все удачно устроились в жизни, то в последней, субьективно, больше мажоров, но преподают в них одинаково сильно и народ выходит оттуда часто толковый. Дороги на 3 — 3+. Николаев — кораблестроительный город, а поэтому улицы там широкие, ровные и прямые, почти все дороги по городу перпендикулярны.
— Из компаний я бы выделил: GlobalLogic, HostingMaks, Postindustria, TatemGames, TemplateMonsters, Sintez. Их на самом деле много больше, просто это те, с которыми я каким-то образом пересекался и хоть что-то более менее о них знаю. Зарплаты немного ниже, чем в том же Киеве, примерно на уровень разницы в аренде. (если речь идет не о джунах, у джунов ситуация намного хуже).

Добавлю как выходец :-)
Просто факты:
— индивидуальные занятия английского (как и других языков) 80 грн\час;
— пробки отсутствуют как понятие, маршрутки отлично ходят до 11, после хуже и ночью уже только дежурные маршруты, цена 2-3 грн, ходят часто;
— из приятных бонусов в городе есть: бассейн Водолей (vodoley.mk.ua) (ехать, правда, 30-35 минут из центра), каток (www.katok.mk.ua/, кинотеатр мультиплекс (билет ~50 гривен),
боулинг там же (www.citybowling.mk.ua/...ew_nru/bowling) ;
— в плане супермаркетов и возможности скупиться — проблем нет, цены на питание и посидеть на 10-20% ниже чем в Одессе;
— зарплаты у местного населения 1100-5000 грн (Одесса 3000-10000 грн), что сказывается;
— летом до Коблево, Очаков ~ час езды;
— нет парковки где угодно, в основном все кошерно;
— клубы на любой карман и вкус Иллюзион, Caprica, Monarh, 9ка гуглится;
— город чисто Советский в плане внешнего вида, так как основная застройка произошла в то время, достаточно много заводов, которые дышат на ладан;
— а так, Ленина памятник снесли и все ок, достаточное большинство поддерживает Украину, кое-где можно увидеть флаги :-)

не самый лучший вариант для переезда, прожил там 6 лет.
всяких кафешек (точнее забегаловок), ночных клубов там полно, но я не тусовщик — соответственно, мне там было скучно. погулять негде, грязновато, инфраструктура тоже не ахти... в темное время суток с центральных улиц лучше не уходить.
в общем, годик-два пожить можно, но дальше тоска смертная.

— цена на жизнь: аренда 1кк — от 1000-1500 грн./мес, такси — 25 грн минималка, питание — по вкусам
— инфраструктура (нормальные школы, больницы, итп старый / новый город, дороги, признак «совка») — так себе, но пробок не бывает (снегопады — исключение)
— ИТ компании: CAMO IT, Template Monster, Hosting Max и другие
— есть что делать молодежи кроме работы? — есть, но придется упорно искать. Есть антикафе и чайные с клевыми коллекциями настолок, пабы с пивоварнями и частыми концертами живой музыки, театр неплохой.

В общем-то, отличный город для жизни, если зп в долларах и больше 500.

— обычные
— не замечено
— не замечено
— бухать

Не хочу обижать николаевцев, очень много знакомых оттуда, отличных людей.
Но. Николаев — советский задрыпанный наркоманский городишко. Ничего личного.

я не МВД и не служба статистики
я там был несколько дней, никто не ограбил. все что могу сказать по этому поводу.

Себа, ты сам себе противоречишь. Твоя репрезентативная выборка не репрезентативная. За 2 дня она как-то быстро сформировалась :) «совковые наркоманы» внезапно собрались в снегопад 29-30 декабря и пошли откапывать застрявшие на проспекте машины, выносить людям горячий чай и приглашали к себе переночевать тех, кто не мог добраться домой :)

Если судить по одним криминальным сводкам, то любой город потенциально опасен для человека.

Валера, ну начнет с того что про 2 дня это сарказм был))) я мог конечно упасть на задрота, начать гуглить сводки, статистики там. но это никому не нужно здесь, реально.
По поводу людей сделаю копипасту из текста Варламова:

Сразу скажу, я не буду писать про хороших людей. Когда говорят «зато у нас люди хорошие», это значит, что в городе полная жопа. «Хорошие люди» — это спасательный круг и последняя надежда для любого города. Когда совсем нечего показать, показывают «хороших людей». Открою секрет: люди везде хорошие, даже в Твери
Ради справедливости хочу заметить что по моим критериям «советский задрыпанный наркоманский городишко» для меня лично подходит 70 процентов городов в Украине. Если вам комфортно в Запорожье, Кривом Рогу, Кировограде, Херсоне, Мариуполе и т.д. — вам будет комфортно и в Николаеве.

С фразочками «в Кривом Рогу» будет очень не комфортно в Кривом Роге. Местные очень обижаются.

Есть некоторые крайне неприятные районы. Но в остальном — среднее по больнице.

По разговорам — преступности много. В реальности после 25 лет жизни могу сказать — как везде. Есть районы города, в которые лучше не забредать, а так — можно в любом городе схлопотать по башке, Нико от других ничем не отличается.

Что в Нико советского, кроме остатков инфраструктуры?)

а что вы подразумеваете под словом «советский»? транспаранты по всему городу «пятилетку за три года»? портреты Ленина везде? колбасу по рубь-двадцать?
для меня совок — это образ мышления. тот самый, который за 24 года независимости не додумался переименовать главный проспект города с пр. Ленина на что-то более приличное.

А ещё есть проспект Октябрьский и улица Советская. Вот ужас-то. Совок-совок! Спасайся, кто может. Хватит чушь писать, названия улиц, по которым люди добираются на работу их образу мышления не соответствуют ничуть. Просто история. Что до реального образа мышления молодёжи (старшее поколение не берём — они в другую эпоху жили) — он такой же, как и везде по Украине, разве что без массового фанатизма по европейским ценностям.

Что до реального образа мышления молодёжи (старшее поколение не берём — они в другую эпоху жили) — он такой же, как и везде по Украине, разве что без массового фанатизма по европейским ценностям.
я просто обожаю людей, которые делают такие громогласные заявления по выборке из своего круга общения :D
я понял вашу позицию, peace

У вас, наверное, есть волшебный образ судить о людях, с которыми вы не общаетесь?

у меня есть волшебный образ не судить о большой массе людей по нерепрезентативной выборке

А волшебный образ не судить скоропостижно?) Я сужу не по 5-10 людям.

Ну, переименовали пару улиц. На «более приличные» варианты. А как называли, так и называют.

Не совсем иногда добавляют «Бывшая ленина» или "бывшая советская"(эт судя по Херсону).
Хотя чаще да как называли ленина так и называют...

Не судите Николаев по Херсону =)))

В последнем была лишь пару раз, помню, что главная улица — Ленина, так все таксисты и называли, но я не вдавалась в этимологию.

То вы давно были, и теперь она Греческая, и главная у нас как была Ушакова так и осталась)
Дак не сужу, сам подумывал вариант Николаева, когда работу активно искал)

Точно, спасибо. Хорошо подметили.

Підписатись на коментарі