Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Глазные капли. Кто на чем сидит?

Закончилась очередная баночка глазных капель и мне стало интересно, чем же пользуется наш народ от усталости глаз. Различные упражнения и перерывы это хорошо, но не всегда помогают.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Капли, увлажнители, очки.
За компом 25+ лет, нередко сидел больше суток. Зрение 100%, по зоркости на охотах не уступаю другим. Глаза за компом не устают.

Для этого соблюдаю 3 правила:
1. Не работаю с выключенным светом (даже дома фильмы не смотрю).
2. Минимум расстояние вытянутой руки до монитора.
3. Моргать.

Последний пункт, имхо, самый сложный и самый главный. Болеть глаза начинают именно из-за этого. Во время повышенного внимания или чтения текста с монитора человек может моргать раз в 15 реже. Из-за этого сохнет слизистая и начинают болеть глаза. При достаточной частоте моргания организм сам справляется с увлажнением глаза.

Если есть необходимость потренировать аккомодацию глаза, а машины нет, то в 19 веке для этого советовали играть в бильярд.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

использую глазные капли на основе гиалуроновой кислоты. пока доволен. снимают сухость и покраснение глаз. в течение дня капаю 4-5 раз

Какой экран лучше для глаз глянцевый или матовый?

20+ за компом

Советы апробированные на себе
— не всматривайтесь в буквы кода без необходимости, смотрите расфокусированно, мутно. Требуется тренировка, да
— используйте паузы когда задумываетесь и отрывайте взгляд от монитора. И смотрите на наиболее дальний объект или просто «мечтательно вдаль»
— всеми силами избегайте сумасшедшего скроллинга, листания. Вплоть до отвода глаз на этих операциях, когда они необходимы
— не выкручивайте яркость и контрастность на максимум, а наоборот, уменьшайте их до ощущения дискомфорта, а потом немножко добавьте. Сейчас можно переложить эту работу на программы типа f.lux

просто по данным геотеггинга и погоды (когда закат) в вашем районе

Он уже умеет освещенность с камеры брать или какого датчика?
не умеет.
Во-во. И толку от такой прибамбасины?
главный толк вечером — когда на улице темно, хоть с облаками, хоть без.
Вот сейчас, например, тучи нависли, что по освещенности, как вечером.
а если бы взяли в руки экспонометр(когда-то давно, давно — требовалось для того чтобы делать хорошие фотографии) — то удивились бы — насколько все же светлее даже с тучами, чем реально — вечером.
вы же вроде как технарь, а? ну чтобы не покупаться на субъективные ощущения, а предпочитать им — объективные?

Подозреваю что если и снабдить датчиком освещения, то эффект будет мал. Только для удовлетворения перфекционизма. Но конечно надо считать и проводить эксперимент.
А глаз не экспонометр. Потому что во-первых он активное устройство, а не пассивное, то есть адаптируется под освещенность, стремясь выдавать сигнал одинакового качества при разном освещении, во-вторых подсоединен к другому аналитическому устройству, «ощущающему» а не «думающему»

сделайте себе эргономичное рабочее место, и не нужно будет ни на чем сидеть. глаза начинают болеть от неудобной позы и неудачной компоновки рабочего места. например монитор слишком низко или высоко и приходится работать согнувшись. в шее зажимаются нервы в районе позвоночника, это влияет на глаза. ниже советовали правильно — делать перерывы, ходить куда-нибудь (на кухню. в коридор, подходить к коллегам лишние 5 шагов вместо того чтобы сидеть в скайпе). это полезно не только для глаз (отвлечение от компа) но и для позвоночника, с которым наверное проблемы у всех компьютерщиков

Читая Ваш комментарий словил себя на мысли что кресло высоковато и постоянно приходиться смотреть вниз, с слегка согнутой спиной и шеей, исправил, спасибо)

Якщо по темі — то раніше юзав штучні сльози. А зараз ніби нормально. Часом п’ю вітаміни для очей.

В будь-якому випадку сходити до лікаря зовсім не буде зайвим, до того ж у багатьох компаніях практикується страхування.

Офтолик — от сухости рекомендую.

Близько 80 коментараів і ніхто не згадав препарат «чорниця»
uk.wikipedia.org/wiki/Чорниця
На правах реклами :)

Вспомнился один рассказ , который написал Чак Паланик

www.liveinternet.ru/...t/post58373364

кажуть що це легенда щодо моркви.

Допомагає( із чорницею, звісно, абсолютно не порівняти). Щоб відчути якийсь ефект, сік моркви слід пити «ударними» дозами по 1л на добу (правда, 1-2тижні і «перекур» на 1-2тижні, оскільки впливає на печінку, серйозно) + масло(або олія)

Всё дело в витамине А, а морковка — херовый его источник. Хороший и полезный источник витамина А — говяжья печень и красное пальмовое масло (там ещё много витамина Е и CoQ10).

Ну это смотря куда ещё засовывать...

Капли, увлажнители, очки.
За компом 25+ лет, нередко сидел больше суток. Зрение 100%, по зоркости на охотах не уступаю другим. Глаза за компом не устают.

Для этого соблюдаю 3 правила:
1. Не работаю с выключенным светом (даже дома фильмы не смотрю).
2. Минимум расстояние вытянутой руки до монитора.
3. Моргать.

Последний пункт, имхо, самый сложный и самый главный. Болеть глаза начинают именно из-за этого. Во время повышенного внимания или чтения текста с монитора человек может моргать раз в 15 реже. Из-за этого сохнет слизистая и начинают болеть глаза. При достаточной частоте моргания организм сам справляется с увлажнением глаза.

Если есть необходимость потренировать аккомодацию глаза, а машины нет, то в 19 веке для этого советовали играть в бильярд.

Спасибо, особенно по пункту 3.

Сухость в глазах, ощущения сдавливания глазных яблок могут быть вызваны неполадками в других системах организма.

В моем случае сбоила кровеносная система — шейные позвонки пережимали вены и затрудняли движение крови, создавая избыточное давление.

После исследования допплером сосудов головы и шеи и прохождения лечения у толкового невропатолога больше 2 лет не использую глазные капли/гели/etc. вообще (до этого капал по несколько раз в день в течение 8 лет).

P.S.
Отдельная благодарность окулисту из районной поликлиники, направившему на допплерографию и к невропатологу.
Окулист из частной клиники по медицинской страховке жег напалмом и советами «беречься», «делать паузы в работе»

хороший окулист может по состоянию глазного дна косвенно определить заболевание позвоночника и отправить к другому специалисту. у меня остеохондроз шейного и грудного отдела , окулист сказала что от этого зажимаются нервы и может возникать боль в голове, в глазах, повышенная утомляемость. вроде бы не очевидно это но позвоночник является эдаким «хабом» соединяющим все органы организма, и если в нем что-то повреждено, то начинает страдать орган к которому идет соответствующий периферический нерв

А в чем заключалось лечение?
У меня похоже такая же проблема как у Вас.

так в чому лікування полягало?

Для лікування треба знайти хорошого невропатолога, а перед цим хорошого окуліста і зробити допплерографію судин голови та шиї.
Самолікування, або копіпаст лікування може привести до поганих наслідків.

Краще шукати невропатолога ’полікліничного’ типу ніж ’кліничного’, бо останні загостренні насамперед на інсультників

Я це все розумію. Вже купу всього встиг пройти що мама нігарюй.
Просто цікаво чи то медикаментозне було, чи масажі, чи якась дієта, чи ще якась штука.

Кстати, у меня ещё и температура белого около 4000K выставлена, то есть это бежевый с небольшим уклоном в красный. Синий цвет сильно «засвечивает» сетчатку из-за чего она теряет способность быстро адаптироваться к другим цветам.

Рекомендую для быстрого чтения. Отключать только на время работы с изображениями.

Если нужно ещё быстрее — снизить интенсивность цвета вдвое. В чёрно-белом режиме глаза работают лучше. Глаз физически имеет чёрно-белых рецепторов больше.

Фитопроп. Два раза в день утром и вечером. В начале применения глаза пекут кабздец как, в дальнейшем жжение проходит.

плюс еще упражнения для глаз, по идее их каждый час нужно делать. На практике если раз в день сделал уже очень хорошо.

Сижу по 12+ часов за компьютером. Бывает к вечеру появляются неприятные ощущения (глаза печёт). Тогда просто умываюсь прохладной водой и проходит.
Были сложности когда переходил с ноута на ПК и потом обратно. Но это вопрос настройки контраста/яркости и привыкания

Покупай увлажнитель воздуха, попустит моментально. Или повесь мокрую шмотку на батарею, но увлажнитель просто удобнее и эффективнее.

Сиди по 8-9 год. Усіх грошей не заробиш.

Усіх грошей не заробиш.
Половину теж нормально буде. А ще ігри, соцмережі
А ще ігри, соцмережі
Выбрось этот мусор — займись спортом

Систейн ультра для увлажнения глаз. И если сильно устают то на ночь закапываю капли для снятия спазма.

А мне такое интересно, есть ли здесь люди с нормальным зрением (0.8 — 1), которые при этом проводят 8-10 часов за компьютером?

Да. И не спрашивай зачем мне моник 32 дюйма.

Так говоришь будто это что-то плохое.

Вспоминаю как на прошлом проекте у меня были 30-дюймовые мониторы и чуть ли не молюсь на свой 23-дюймовый сейчас))) Когда монитор слишком большой это зло. Его надо или сильно отодвигать или же весь экран видеть не будешь, это очень не удобно.

А весь и не надо видеть. Экран делится на рабочие зоны. Ты же не используешь маленький обычный стол только потому что работаешь с бумажкой A4. Куда-то ж надо и кактус поставить :)

Когда надо видеть весь экран — одеваю очки +1,5D и тогда это вообще кинотеатр. Реально кино смотреть доставляет.

А кстати на каком расстоянии от монитора ведётся каждодневная работа? Примерно. Просто интересно) Мне даже на своём 24″ пришлось чуток отодвинуться и шрифты везде по увеличивать и сделать жирнее чтоб глаза не мучать, а что же на 32 я даже не представляю)

Около метра. А глаза «мучать» в плане аккомодации как раз НУЖНО, поскольку при удалении мышца расслабляется. То есть ты не мучаешь, а наоборот даёшь отдых.

Если у тебя спазм аккомодации — топай к окулисту он снимет.

По шрифтам отдельный вопрос. Без субпиксельного сглаживания глаза будут уставать полюбому. Если в винде оно изкоробки, то в остальных системах надо поискать себе нормальный шрифт и сделать настройку.

Под мучать я имел ввиду что если шрифт мелкий => приходится сидеть ближе => больше спазм аккомодации. Поэтому я его увеличил и сел дальше)

Субпиксельное настроено естественно, но этого мало, поэтому пришлось сделать в некоторых приложениях полужирное начертание. Помогает)

Шрифт хороший Droid Sans

Для мелкого шрифта бери шрифт с засечками, тот же самый Droid Serif.

Есть. Зрение 0.8, ежедневно за компом 10-14 часов, без капель всяких. В детстве «закалил» глаза 60гц режимом в Pascal :) Тогда зрение сильно просело, не мог прочитать ценники в магазинах за продавцом, сейчас немного восстановил.

Спорт, питание(больше фруктов), периодическая фокусировка на разных объектах за окном. В целом более активный образ жизни. Без фанатизма.

После лазерной коррекции все ок. Глаза устают незначительно, зрение не падает. До этого было −6 (комп ни при чем, еще с раннего детства плохое). Монитор на работе — самый обычный Самсунг, никаких упражнений, специальных очков, специальных витаминов или прочих приблуд. Расслабить глаза лучше всего помогает вождение автомобиля (то же самое, что в упражнениях, т.е. регулярный перевод зрения вблизь-вдаль, по сути).

Да. Причем пока сам удивляюсь этому чуду.

года 4 назад зрение было 0.8-0.9 сейчас заметил что плохо вижу вдалеке, снизилась острота зрения (

я... хуже стало зрение, чем лет 10 назад, когда я мог с 8 этажа под углом номера с машин читать, сейчас уже не могу, но я все рано вижу замечательно, как по мне моник зрение не портит, портит его освещение, постоянная концентрация на чем-то мелком и прочие штуки, а то что смотришь на моник можно приравнять к тому что смотришь на огонь ну или еще какой-то источник света, который не очкень сильно бьет по глазам

не туда ты написал, у меня все ок :)

У меня единичка на оба глаза, но в прошлом году поставили диагноз ДСТ (деструкция стекловидного тела). Если в двух словах, то когда смотрю на что-то яркое и светлое (например, на тот же текст на мониторе с белым фоном), то по центру правого глаза вижу что-то такое: upload.wikimedia.org/...b2/Floaters.png

Офтальмолог сказал, что такое лечится только хирургическим путём и бенефитов меньше, чем возможных осложнений, потому операция не рекомендуется.

Есть ли ещё кто из коллег с подобным диагнозом?

Есть ли ещё кто из коллег с подобным диагнозом?
Практически у всех с миопией средней степени и выше есть «мушки» перед глазами (чем выше степень миопии, тем больше вероятность появления) . Лично у меня с детства они... вообще не парит.
Не заморачивайтесь, это ерунда :)
Не заморачивайтесь, это ерунда :)
тег охереть

тьху тьху нету, а мушки это уже серйозно

Офтальмолог сказал, что такое лечится только хирургическим путём и бенефитов меньше, чем возможных осложнений, потому операция не рекомендуется.
Те ж саме сказав лікар в Німеччині. Треба тільки слідкувати, що якщо буде сильно прогресувати, то це означає, що треба швидко йти до лікаря, бо це може бути якесь там захворювання.
Треба тільки слідкувати, що якщо буде сильно прогресувати, то це означає, що треба швидко йти до лікаря, бо це може бути якесь там захворювання.
Мне тоже об этом говорил врач: либо резкое увеличение, либо появление “вспышек” в периферийной области зрения могут свидетельствовать о начале катаракты, потому к доктору сразу надо.

Я вижу подобное только когда смотрю на чистое небо или белый снег. В остальных случаях я этого не вижу. Раньше у меня таких штук было очень много, однако, я потом проголодал 10 дней и количество таких черточек уменьшилось в 2 раза, примерно. Через какое то время я еще проголодал 10 дней, количество черточек сократилось еще на треть. Третье голодание на 10 дней не сократило количество оставшихся черточек. Причем я голодал совершенно по другой причине, уменьшение количества этих черточек это побочный эффект. Так что ваш офтальмолог не прав, что эти черточки можно удалять только хирургическим путем. Думаю, что если когда-нибудь проголодаю 14 дней оставшиеся черточки также уйдут.

Есть, лет в 15 появилось и дальше без изменений.
Но мне надо смотреть на что-то реально яркое типа неба летом. Перед монитором не замечаю.
Никаких других проблем со зрением нет.

есть. зрение 100%. мне 40 лет, за компом с 14 лет

очень многие, сам комп особо не портит зрение, это все гены да плохое освещение в комнате

Попробуйте увлажнитель воздуха.
Может, пересыхание станет меньше.

upd: пересыхание — это результат нескольких факторов, не только влажности воздуха и секреции слёзных желез.
не последнюю роль может играть эмоциональное или умственное напряжение, из-за чего частота морганий становится меньше, и слизистая глаз пересыхает.

Все эти искусственные слезы не вызывают эффект привыкания?

Типа железы производят мало естественых слез, начинаешь закапывать -> железы производят еще меньше естественных слез, и надо капать еще больше

Заливаю искуственную слезу литрами (подорожала недавно :((), все равно зеньки красные. Сосудосуживающие капли не принимаю — от них и кони двинуть можна, а эфект чисто косметический.

Все эти искусственные слезы не вызывают эффект привыкания?
Окуліст казав, що якщо робота того вимагає, то що поробиш......

— Брехен! Швайнисе гнусен брехен! ©Гитлер и скайп

Мне уже пофигу, а сыну привез вот этих www.amazon.com/...l/dp/B000YZQI5C очень хвалит.

Видисик в геле — снимает усталость, убирает красноту, сухость. Гель лучше капель, приятнее. Мой идеальный вариант :)
+ очки защитные

лучший рецепт — высыпаться, ну и примочки с настоем ромашки.

Я сижу на f.lux на яблоке и мастдае, и на redshift под линупсами. Плюс снижаю яркость на минимум. Плюс обязательно приглушенный свет настольной лампы за монитором. И чтобы никакой свет не бил в глаза. И расстояние до монитора. Главная фича здесь создать условия чтобы глаз не напрягался. Вообще. Ну и раз в пару часов тренировать аккомодацию, поглядывая то в небо за окном, то на кончик собственного носа. Ну или можно просто вырезать глаза и вставить протезы.

Так f.lux давно есть и под линукс)

Но лагает, потому и RedShift.

Лучше всего высыпаться; в течении рабочего дня делать перерывы, во время которых, делать упражнения для глаз — смотреть вдаль (идеально если виден горизонт), потом на подоконник( несколько раз повоторить), моргать в течении нескольких секунд очень-очень быстро, закрыть глаза на 10 секунд,...
Не думаю что капли хороши для постоянного применения.

Вы пытаетесь устранить следствие. А попробуйте сначала определить причину усталости.
В моем случае это были ЛДС, которые я видел чуть выше монитора. В итоге я одел бейсболку и стало намного лучше. Так же поменял старые LCD-мониторы, которые были очень тусклые, на macbook с retina. Это тоже помогло. А для расслабления глаз есть хорошая программа для планшетов на Android — play.google.com/...y.EyeCare&hl=ru. Советую.

Яркость и контраст на мониторе ставишь как можно ниже(так чтобы нормально работать можно было) и темы интерфейса и фон (если возможно) в приложениях темные ставишь и глаза не устают

Темные таки комфортнее для глаза, да. Но, во-первых, большинство вэб-страниц таки ярко-белые, и этот контраст будет беспощадно бить по глазам, а во-вторых текст лучше читается (да и лучше сглаживается зачастую) на светлом фоне. Можете проверить, какой минимальный размер шрифта читабелен в каждом случае. Вывод — использовать слегка затемненную гамму, как, например в цветовой схеме solarized light.

Использую Vidisan от Bausch Lomb на экстракте Очанки обыкновенной. В наших аптеках не видел,
покупал в Германии, вроде помогает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

визин когда-то использовал

От пересыхания — увлажнитель воздуха.

Не подсаживайтесь на сосудосуживающие! Вы же привыкните к ним, потом будете каждый день заливать в себя, независимо от того, устали глаза или нет.

Когда устают глаза, просто смотрю в окно вдаль пару минут. Ну или сменяю программирование на проектирование на бумажке. А вообще, высыпаться надо и зарядку по утрам делать, и не будут глаза уставать. По крайней мере, у меня так.

Артелак. Его сложно найти в продаже, но по ощущениям он лучше Искусственной слезы. Почему-то ещё и дешевле. Мне его прописали давным-давно именно .
Но я не могу сказать, что «сижу». Может, раз-два в неделю чувствую потребность в каплях.

От усталости глаз — ничем не пользуюсь. Не понимаю зачем.

Систейн чередую с хило-комодом

Капли «Hylo-comod» очень помогают. Мне их посоветовала окулист, как человеку, который по 10 часов в день просиживает за компьютером. Снимают красноту очень быстро, также устраняют сухость и с ними глаза не так сильно устают.

Почему бы не попробовать специальные очки (например www.gunnars.com)?

Наскільки вони кращі за звичайні окуляри за 400-500 грн?

Я обычными не пользовался, покупал гуннары 2 года назад, когда они еще по 750 грн были.

Купил до Нового года Onyx Classic за 1000 грн

Мені не допомогли. Можу продати комусь з бажаючих)
shop.gunnars.com/...ntercept/d/1027

Я ще й футляр купував до них. Користувався тижня 2.
Мені обійшлись у:
Merchandise: $79.00
Promotional Savings: (-$15.80)
Sales Tax: $0.00
Shipping & Handling: $54.00
GRAND TOTAL: $117.20

1400 грн буде норм?
Але бажано у Львові комусь продати, бо їх варто приміряти. Мені чуть затісні були.

Не вспомню марку, дарили мне очки ~$100, так неделю радовался, не снимал, усталости не было вовсе.
А потом, гуляя по улице, заметил, что не могу смотреть вдаль — резкости нет и глаза очень болят и слезятся. Так я их и забросил и больше не надевал

Визин «искусственная слеза»

“Искусственная слеза” теперь под брендом Визин? Не знаю, на счет них, но классический Визин с сосудосуживающим эффектом, и регулярное использование не рекомендуется.
Беру “Штучні сльози” Alcon.

но классический Визин с сосудосуживающим эффектом, и регулярное использование не рекомендуется.
Підтримую. Він навіть шкодив. Він просто був розрахований на декілька раз, щоб зняти просто почервоніння з очей

Такие же стоят, 3 раза в день — все отлично, хаватает на недельку, полторы.

я не в курсе о брендах, сорри люси

Штучные слезы(Alcon). Лично у меня никогда небыло проблем с глазами, но вот видимо переступил ту грань, когда глаза в компе по 12 часов и для них такой обьем стал не подьемным, пересыхают глазницы — начинаются рези, закапал штучными слезами — проходит почти моментально.

перерывы это хорошо, но не всегда помогают
Перерывы не помогают тогда, когда они не деляются, инфа 100%

Сходи лучше к врачу, зрение это не то, с чем можно экспериментировать.

Правильно! Пусть врач поэкспериментирует с его кошельком :)

можно подумать, толковые врачи извелись

Из собственного опыта общения с различными врачами, в частности с офтальмологами, я склоняюсь к мысли, что да, извелись. Стены кабинета обвешаны дипломами и рекламой спонсоров, а врач даже не удосуживается вникнуть в суть проблемы и совершенно не слышит, о чём ему говорит пациент.

Є таке. Був в не одного окуліста. Крім «капай шутчну сльозу» і «менше втикай за монітором» порад не давали.
Був у багатьох невропатологів, пройшов купу обстежень і процедур, але одну напрягаючу мою болячку не пофіксали.

Мне тоже после лазерной коррекции зрения предложили искусственную слезу, но она оказалась ни о чем. Я сказала об этом врачу и он посоветовал другое средство. Покапала его и сразу же почувствовала, что помогло. Главное — не заниматься самолечением, Страховка я думаю тут у всех есть.

Алла, вы делали корекцию? А скажите пожалуйста, учитывая то что вы прилично за компом зрение падает понемногу или стабильно хорошее?

Зрение такое себе))) правда меня сразу врач предупредила, что из моего −10 идеального зрения не получится, после коррекции у меня осталось по −1 где-то, сколько сейчас не знаю, надо будет к врачу сходить)))) но в любом случае я не жалею т.к. раньше я даже первую строчку не видела, а теперь уже и забыла, что такое контактные линзы :) для работы мне такого зрения достаточно

а, ну если −10 было то да. А −1 в принципе это ерунда

ну да, для работы ок, но вот машину уже не поводишь с таким))

Можете сказать, где Вам делали коррекцию?

Была на консультации в Визиуме и Эксимере, второе это какой-то конвеер, очень не понравилось, поэтому делала в Визиуме полтора года назад 8к грн за оба глаза

Пробуйте ВЕТ-КОМОД або Сікапротект

Ничем. Капли от усталости глаз не снимают усталость глаз, они только снимают симптомы. Но не последствия. В любом случае это тетризолин 0.05%. Чаще всего в аптеках ты встретишь Виаль

Підписатись на коментарі