×

Хочу заказать Ergodox. Присоединяйтесь!

Нашел на таобао поставщика, который продает готовые эргодоксы (в других местах продаются киты из микросхем, корпуса, клавиш) по цене около $160 (1000 юаней), без клавиш (еще около $40):
www.taobao.com/product/ergodox.html

Есть ли среди нас счастливые обладатели эргодоксов, если да — то где заказывали, и на что обращать внимание?
У кого-нибудь есть опыт заказа с тао, как это лучше организовать?
Может будут желающие присоединиться к заказу, чтобы сэкономить на доставке?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть у кого-то Ergodox в итоге? :)
У меня Kinesis Advantage и я бы предложил на недельку для теста поменяться на Ergodox, если кому интересно :)

Некропостинг конечно, но лучше поздно чем никогда.

Ergodox конечно очень, очень хорош.
Особенно если вы любите паяльник — это сразу даёт ему плюс два очка к харизме :)

Kinesis Advantage конечно для рук удобнее: вогнутая чаша и всё такое...
Но с родным контроллером после Ergndox-а — Kinesis Advantage оказвается просто абсолютно не юзабельна (как и все другие клавы).
Однако после смены контролерра на такой же как в Ergodox-е — это реально самая лучшая клавиатура.

Естественно использование правильной клавиатуры подразумевается с правильным набором слоёв (которые нужны именно вам, именно для вашей работы), а еще лучше — и с переходом на правильный лейаут (читай как «любой кроме QWERTY», лично я пользую Workman).
В противном же случае это будут просто понты, а смысла в этом мало.

Полностью согласен с Vitaly Kuzko про необходимость собирания прошивки индивидуально.
Это достаточно просто и не должно стать проблемой.

По возможности рекомендую купить б/у кинезис + тинси и сделать себя счастливее.
Если нет — то конечно Ergodox, тут даже думать и спорить не о чем.
Покупать Ergodox у китайцев я бы не рекомендовал, т.к. кто его знает какие у них там свитчи будут — не факт что оригинальные Cherry, возможно Gateron или вообще ноунейм какой-нить.

PS: посмотрите мои другие комменты на сайте по этой теме, их не много, найти будет не сложно.

Я тоже думал заказать Ergodox, но где-то с год назад увидел King’s Assembly на кикстартере www.kickstarter.com/...full-of-awesome, и решил с Ergodox подождать.
Недавно еще один подобный проект появился — Keymouse www.kickstarter.com/...ted/description

Я не стал поддерживать кикстартер King’s Assembly, решил подождать отзывов первых пользователей, или хотя бы реальных фотографий финальной версии устройства, они уже есть, но доступны лишь людям поддержавшим проект на Кикстартере.

А пока что пользуюсь Kinesis freestyle 2 на работе и Microsoft Sculpt Desktop дома.

Имхо King’s Assembly не выглядит удобным — расположение руки не естественное, расстояние до кнопок — «дофига», и наверняка будут пережиматься кровеносные сосуды в области кистевого сустава.

Keymouse вообще что-то странное: нет вертикальных рядов, зато есть горизонтальные (а должно быть наоборот), слишком много кнопок для больших пальцев.

Kinesis Freestyle 2 равно как и Microsoft Sculpt Desktop не эргономичные, я их вообще не учитываю.

Есть ли среди нас счастливые обладатели эргодоксов, если да — то где заказывали, и на что обращать внимание?
Почти полгода пользуюсь, вот: imgur.com/nSOa9uT. Заказывал везде по чуть-чуть и доставлял из Штатов — электронику с www.digikey.com, контроллер с www.pjrc.com, платы с mechanicalkeyboards.com/...ct_detail&p=537, клавиши с keyshop.pimpmykeyboard.com/...sa-blank-sets-1, корпус заказывал в Украине в какой-то компании, занимающейся лазерной резкой. В целом клавиатура обошлась примерно в 250 долларов и два месяца ожидания, так что предложение на таобао выглядит вполне привлекательно.
Раз Вы заказываете готовый, то, в общем-то, в момент заказа можно только уточнить, идет ли в комплекте TRRS кабель (купить у нас можно, но есть они далеко не везде), а так же уточнить, что «цвет» Cherry MX свитчей будет именно тот, который Вы хотите.

П.С. Для задающихся вопросом «зачем» — все фичи эргодокса есть и в других клавиатурах, но пока что (по-крайней мере, по состоянию на 2-3 месяца назад) только в эргодоксе они есть все:
— сплит. По опыту — это очень комфортно, как минимум чашку кофе теперь можно ставить прямо перед собой между двух половинок ;);
— механика. Это моя первая механическая клавиатура, не ожидал, что механические клавиши будут настолько приятнее ножниц или резинок. Минус — немного шумновата;
— расположение клавиш в столбик. Опять же, сильно удобнее, чем традиционный «шахматный» порядок;
— и основное — полная программируемость. Любой клавише можно присвоить любое действие, в сочетании со «слоями» это очень, очень мощно. Например, в «моей» прошивке есть находящиеся прямо на home row клавиши управления курсором мыши, над ними — клавиши для скролла мышиных колесиков; все пунктуационные символы, которые я часто пользую, в частности, разнообразные скобочки, доступны на том же home row или около него. Ах да, а еще есть клавиша «->» («плюсовая» стрелочка). Сама прошивка опен-сорсная и ее можно ковырять самому. Есть, конечно, веб-визард для генерации прошивок, но я бы советовал таки после пары месяцев пойти в сторону собирания своей, т.к. в ней больше фич и работают мультимедийные и мышиные клавиши.

Посоветовал бы посмотреть еще на kinesis advantage. Refurbished версия будет стоить $240, например. Вогнутая форма и разная высота клавиш лично мне намного удобнее/приятней + монолитный корпус.

Я долго выбирал, и остановился для себя на 2х вариантах: truly ergonomic и ergodox.
Сейчас хочу купить ergodox.
Возможно вы пользовались Kinesis advantage, и вам понравилось, но визуально мне вогнутая клавиатура кажется неудобной — теоретически. И так же теоретически мне больше нравится Ergodox.
Ну и выбор клавиатуры — это все же тема для отдельной дискуссии :)

А чим Ergodox кращий і зручніший за ергономічну клавіатуру, наприклад таку : www.exler.ru/...age/natural.jpg ?

Цікаво чи зручно використовувати Ergodox, кожна частина буде рухатись окремо...

Это не эргономичная клавиатура, т.к. клавиши правой и левой руки расположены со смещением, как на старых печатных машинках. Такая клавиатура конечно лучше, чем обычные прямоугольные, но все равно далеко от идеала. Сравните например с этим: www.trulyergonomic.com/...eyboard-227.jpg
Правая и левая часть симметричны, клавиши сдвинуты по длине пальцев и расположены по колонкам, а не по рядам. А вообще это тема для отдельной дискуссии :)

Ну для начала тем, что Ergodox — это эргономичная клавиатура.
В этой же Microsoft Natural эргономичность присутствуюет только в названии.

Пользовать Ergodox очень удобно и приятно.
Конечно Kinesis Advantage для рук еще приятнее, но только из-за рельефности, а не из-за зафиксированности половинок.

Лучше поищи человека, которому он НЕ понравился. Не верю что 100% на него подсели. А раз так — где-то они должны продаваться.

Лично я считаю, что если уже иметь эргономику — то либо классическое решение, либо сделанное по размеру своих рук. Надеюсь не раскрою секрета, что размер клавиатуры имеет значение? Может лучше напечатать на 3D принтере?

На принтере можно напечатать сами клавиши (keycaps) и корпус, но за электроникой немало работы. Разве что брать оригинальные чертежи и скейлить поднеобходимые размеры.

Підписатись на коментарі