×

Product или Project?

Лежит передо мной два оффера. Один на позицию Product Manager’а, второй — на Project Manager’а. Соответственно продукт и аутсорс. Остальные параметры предложений практически идентичны: Киев, продукты/проекты для западного пользователя/клиента, зарплата +/-100 $, компании ~200 человек, стандартные для отрасли соцплюшки.

Личная среднесрочная (2-3 года) цель — трактор в Германию или Канаду.

Разработчикам с такой целью, мне кажется, более фиолетово — продуктовая или аутсорс кампания. А я вот думаю, по какому пути эффективнее будет пойти?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Опыт продукта ИМХО гораздо более ценен как для себя так и перед будущими работодателями понтонуть.

В Германии довольно сильное стартап движение, многие уже прошли по несколько раундов инвестиций и вышли из детского возраста. По опыту пока практически поровну требуются как продакты так и проджекты. Некоторые даже видя, что не подходишь на продакта рассматривают на позиции проджектов в той же компании, т.к. для продакта очень важным требованием является опыт именно в их предметной области (финансы, реклама), если у нас занимался другой темой (играми или ERP, например) — то это препятствие.
имхо опыт продакта выглядит ценнее с т.з. эммиграции в германию, если не ставить себе целью сразу попасть в sap, bmw

Мне почему-то кажется, что уехать на позицию project manager сложнее, чем продакт. Ниже специальные требования, намного выше конкуренция. Успешный опыт продакт менеджера мне кажется намного ценнее. Но я предвзят т.к. сам продакт. :)

Product, если знаешь продукт и кому его продать. Project, если знаешь, что такое проект, и как на этом делать деньги.

Продуктовые компании, более выгодны в долгосрочной перспективе, в аутсорс можно пойти в любой момент.

Мне лично более интересен продукт, чем проект. С другой стороны, надо отлично знать рынок и аудиторию, дабы быть хорошим продукт менеджером.
Автор, выбирай то, что ближе тебе :)

Подумай, что тебе больше нравится — производить много, быстро, говнокода средней паршивости и под постоянным давлением [стрессом], ЛИБО делать качественный продукт на продажу, зарабатывать на его качестве, и собственно продавать этот продукт.

Если продукт НЕ качественный — держись от него подальше. Потрать непозволительно много времени на анализ самого продукта прежде чем согласишься в него идти.

IMHO бери аутсорс. В продукт раньше 30 не стоит идти, здесь 23-летних синьйоров не бывает.

Опишите пожалуйста скоуп задач продукт менеджера — поскольку это очень растяжимое понятие и отличается в разных компаниях.

Вот тут (dou.ua/...c/12162/#618622) ссылка на хабр, где хорошо описано, при чем ссылка дана как объяснение Project Manager’a, что характерно.

В общем — продакт ответственный не за релизацию проекта, а за его бизнес успешность. То есть это на полдня проджект, а на остальные полдня — BA и немного другого.

Поэтому и уточнил, что такое в Вашем случае Продакт Менеджер.

Мне кажется, что более интересно это микс PM+BA+всего чуток (QA и дизайн....)

Но если есть цель на релокейт, то наверное лучше идти ПМ в аутсорс, чтобы перейти на ПМ в другой более крупный аутсорс, где есть возможность релокейта внутри компании.

Релокейт внутри компании, мне кажется, существенно более редкий зверь, чем независимый релокейт. Не уверен, что стоит идти в ПМ только в надежде на него.

Соответственно ориентируюсь независимый релокейт по сценарию PM + 3 года (DM? Senior PM?) или Product M + 3 года (карьерный рост непредсказуем :-) ) Что реальнее, как думаете?

ИМХО для релокейта реальнее путь ProjMgt. ProdMgt мне кажется «не четким что-ли»

Для релокейта любым видом ПМа — практически нереально уехать. Вакансий оочень мало, стараются набирать из своих стран. Гораздо легче уехать лидам/архитекторам (не говоря уже про сеньоров).

Абсолютно с Вами согласен, что релокейт это для Сеньоров/Архитекторов... а не ПМ-ов, ВА...

Вопрос стоял с чего проще (прод/проджект) гипотетически релокейтнутся — мне кажется что для проджектов. Я действительно встречал вакансии наших аутсорсов на Проджектов. На продуктов не встречал вообще.. это разве что западный МВА заканчивать.

Гипотетически — с проджекта. Но тут ОЧЕНЬ большую роль играют проекты/сертификаты/образование. Требования к зарубежным ПМам совсем другие, чем к нашим.

Не обязательно MBA, можно получить BBA, этого тоже будет достаточно. Но вот PMP сертификация — обязательна + еще др. сертификаты в зависимости от компаниии/направления/страны.
Если мы возьмем Германию, то там важны будут сертификаты относительно их внутренних систем, а так же ОР в проектах, с вязанных с логистикой, банковской и финансовой сферой.

ссылка на хабр, где хорошо описано
Юрий а Вы уверены, что в Вашем случае работодатель прочитал именно то понимание задач проджекта? и понимает его именно так?

«В пик расцвета космодрома Байконур на него стало прибывать столько груза, что на шоссе, идущем с ближайшей станции, потребовалось установить шлагбаум. Написали объявление: „Срочно требуется дежурный переезда. Оклад такой-то“. Повесили объявление в пристанционном поселке, но, поскольку оплата была небольшой, а от самой работы не веяло какой-либо значительностью, местные жители проигнорировали его. Целый месяц никто не приходил в отдел кадров. Тогда в поселке появилось новое объявление: „Требуется начальник шлагбаума“. Наутро в отделе кадров было столпотворение...» shnurok14.narod.ru/.../Hidden/1-6.htm

Олег, я знаю ваше отношение к трактору и менеджерам.

трактор быстрее заведет разработчик, менеджеров хватает месных, особенно в Германии

Спасибо, кэп. Но меня интересует трактор с кожаным салоном, потому переквалицироваться в джуна, откатываться на 5+ лет назад и валить на тележке не очень хочу.

тогда отвечая на ваш вопрос, могу сказать что если вы будете продакт менеджером какого-нибудь стартапа, который взлетит, то он вывезет на кожаном тракторе.

Релойкейт в Германию менеджером в кожаном салоне затруднителен по простой причине: принципы тракторостроения у них и у нас слишком сильно разнятся.

Підписатись на коментарі