Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Цикл статей по разработке Java приложений

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет

За время работы преподавателем у меня не раз возникала мысль написать цикл статей или лекций по программированию. Это помогло бы студентам, поскольку не всегда есть время объяснить все тонкости на занятии. Постепенно я пришел выводу, что описывать теорию нет смысла, книг и так хватает. Мне показалось более уместной уделить время практике и описать разработку приложений на Java. Здесь очень много нюансов,которые не найдешь в книгах и которые узнаешь только на практике.

Для кого этот цикл лекций? Он для начинающих программистов, хотя возможно, что она будет полезна и не только новичкам. Здесь будет использован весь мой 15-летний опыт программиста, а также опыт преподавания Java. Возможно, в будущем это преобразуется в книгу. Сейчас я бы назвал это практическим пособием.

Цель книги — не научить людей писать код на Java. Этому могут научиться многие, и даже без посторонней помощи. Я хочу рассказать, как с нуля, имея только техническое задание, построить готовое работающее приложение. Здесь не будет теории, поэтому необходимо знание Java SE на базовом уровне.

Каждый этап разработки будет отдельной статьей. Как только мы дойдем до кодирования, к каждой статье будут прилагаться исходники. Они будут доступны зарегистрированным пользователям. Можно писать свои комментарии к статьям, если есть вопросы или предложения по содержанию.

Вся информация будет публиковаться здесь:
it-simulator.com/#/article/1

Обо мне:
Сергей Моренец,
опыт коммерческой разработки с 2000 года, программирую на Java c 2004 года.
2 года преподавания Java(курсы «Java Elementary» и «Java Advanced»).
6 раз был докладчиком на конференции Одесса Java User Group, 1 раз Днепропетровск Java User Group
2 раза был докладчиком на конференции JEEConf Ukraine.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вам понравилась книга, и вы хотите поделиться ею с иностранными знакомыми, уже доступен перевод на английский язык it-simulator.com/#/article/39/40

Если вам интересно, как написать полноценный фронт-енд на Java, уже доступны главы 141-156, где мы с нуля пишем админский модуль

Количество глав уже перевалило за 100, и сейчас начинается публикация глав о разработке клиентской части. Так что если вам интересна разработка фронт-енда(как на Java, так и на JavaScript), то следите за обновлениями статьи на сайте.

Если вам интересно, как в Java работать с реляционными базами данных, используя ORM, то как раз сейчас публикуются новые главы на эту тематику.

Уважаемые коллеги-джависты

Возобновилась публикация новых глав книги. Впереди самые интересные вещи:

— работа с базами данных
— контейнеры и фреймворки
— фронт-енд
— обмен данными и сообщениями,
в общем все то, что составляет JavaEE стек технологий. Если вы подпишетесь на обновления, то вам будут приходить нотификации о новых главах.

Я не смог авторизоваться через facebook account. У вас на чем работает авторизация? Spring social или же «допиленный» spring security?

Тарас, спасибо за замечание. Попробуйте еще раз авторизоваться. В то же время для просмотра статей авторизация не обязательна.

Какой-то нерабочий вид у сайта, пример — it-simulator.com/#/article/39/40

Спасибо за фидбек. А что вы имеете в виду под нерабочим видом? Я не заметил каких-то проблем.

После обновления внешнего вида сайта у статьи новый адрес: it-simulator.com/#/article/1

Для тех, кто давно не заходил на сайт, были добавлены главы по:

— REST веб-сервисам
— DTO
— логированию
— тестированию производительности

Коллеги-джависты, я продолжаю выпускать новые главы для книги. Вы можете подписаться на обновления и всегда будете в курсе последних новостей.

Сергей, ссылка не рабочая, похоже. Открывается пустая страница. it-simulator.com/...abotka-Java-prilozhenii-1

В консоли хрома пишет ошибку: MooTools-Core-1.5.1.js:3144 The specified value ’t’ is not a valid email address. Подумал, возможно, вы захотите ее обновить.

Спасибо, обновил. Новая короткая ссылка it-simulator.com/book

Я сделал короткую запоминающуюся ссылку на книгу:
it-simulator.com/book

Кто хочет поговорить о книге, о Java и вообще о программировании, приходите на конференцию Java Frameworks 2015, где я буду одним из докладчиков

dou.ua/calendar/6740

Обновил мобильную версию сайта: it-simulator.com/mobile

— добавлен просмотр тестов
— навигация по главам
— просмотр комментариев и доступ к вложениям

Здравствуйте! Очень понравился стиль изложения материала и набор рекомендуемых технологий. Доступно объясняете, используете стандарты и соглашения, чисто написано, в общем супер!

Скажите, пожалуйста, планируете ли написание статей после 29-й? Уж очень понравилось и хочется дальше изучать! Спасибо Вам, за труды :)

Юрий, спасибо за теплые слова. Пока что я стараюсь придерживаться графика — 1-2 главы каждые полнедели. Чем больше я буду чувствовать, что книга востребована, тем больше вероятность, что я ее будут продолжать. Пока что планы большие.

Java 8 появилась уже почти год назад. С тех пор все больше проектов перешли на нее, учитывая сколько новых фитч в ней появилось.

Готовы ли вы перейти на нее? А если уже перешли на нее, насколько хорошо вы ее знаете? Мы подготовили более ста вопросов по этой тематике, на которые вы можете ответить в новом тесте «Знаете ли вы Java 8?»

it-simulator.com/...ttest/site/test

404
An error has occured.

The link that you are trying to access was moved
or does not exist.

Спасибо за комментарий. Ссылка изменилась, но в любом случае нужно зарегистрироваться вначале: it-simulator.com/#/tests

Много было пожеланий ускорить загрузку страниц для мобильных пользователей.
Сейчас готова пробная версия — на главной странице ссылка «Мобильная версия» или прямая ссылка it-simulator.com/mobile
Это пока что не совсем версия, адаптированная для мобильных броузеров.Но она работает быстрее и съедает меньше трафика. Пока что в тестовом режиме — без комментариев, вложений и вся статья целиком, но мы работаем над тем, чтобы это улучшить.

Да, работа намного ускорилась, вот бы еще функционал ;) Приятно, когда результат не заставляет себе ждать: как было сказано о оптимизации 2 недели назад, так и сразу на лицо новая разработку. А когда ждать полный функционал?

Спасибо за замечание. Я не синоптик, не футбольный комментатор, прогнозы делать не люблю, но думаю, что через неделю-две порадую всех хорошими новостями

Кто еще не подписался на обновления по новым статьям, поспешите это сделать.
Мы уже начинаем плотно работать с кодом.

it-simulator.com/...a-prilozhenii-1

Как часто будут выходить обновления ?

Оптимальная периодичность — два раза в неделю(одна-две статьи)

Как быть в курсе событий?
Если вы зарегистрировались и указали свой email(то же самое если через Facebook), то на страничке статьи вы можете подписаться на обновления и будете получать на email уведомления о новых статьях.
Если что-то не понравится, таким же способом можно отписаться.

Очень кстати, как раз в процессе прохождения обучения на JavaRush, думаю буде очень интересно совмещать обучение и инфу о особенностях реальных проектов. Sergey Morenets, имеется одна проблема — в условиях использование 3G инета долго подгружаются странички (Firefox).

Спасибо за информацию. Пока я раздумываю над тем, как с этим бороться. Но на то, чтобы уменьшить объем данных, потребуется не меньше 3-4 недель.

Спасибі вам велике, буду слідкувати за вашими статтями

В чем особенность данных статей:
1) Не только теория, но и сама разработка с полным доступом к исходникам в режиме «онлайн».
2) Возможность комментировать, задавать вопросы по статьям и по коду
3) Возможность участвовать в разработке(по этим вопросам в личку)

Очень круто! так раз этого не хватает! У меня через вход ВК ругнулся, через фейс нормально зашел

А вот интересно. Раздел «Тесты» сейчас не работает (доступ запрещен в том числе и зарегистрированным пользователям). Планируете запускать тестирование? Когда? Будет бесплатное или платное?

Тесты доступны, хотя еще в несколько начальном варианте. Но вы, если хотите, можете пройти их. Сейчас их два — по базовой Java и по технологиям.

Действительно, уже работают. Спасибо!

авторизация через facebook у вас не работает
А вот здесь it-simulator.com/...ution=e1s1&id=1 closure — наверное имелся ввиду cloJure

Спасибо, Максим. Оказалось, что Facebook авторизует по умолчанию только самих разработчиков.

Зарегистрировался на Вашем сайте и с нетерпением жду начала.

Понравилась Ваша лекция на Днепропетровском JUG’e, поэтому заранее уверен в том, что и статьи будут хорошими.

Спасибо, Валентин.
Цикл уже начался, и статьи доступны по ссылке, что я написал: it-simulator.com/...a-prilozhenii-1

Підписатись на коментарі