×

Відкритий лист до української Інтернет-спільноти

uelbu.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

Асоціація учасників електронного бізнесу України звертає увагу органів державної влади, Президента та Прем’єр-міністраУкраїни, кандидатів у Президенти, а також всю Інтернет-спільноту на чергове беззаконня з боку уповноважених державних правоохоронних органів України.

19 листопада 2009 року, в місті Дніпропетровськ, у одного із кабельних Інтернет-провайдерів регіону було здійснено силове вилучення серверного обладнання, на якому розміщувалися інформаційні ресурси комерційних і громадських структур. Такі дії відобразилися на роботі компанії ColoCall — першого українського Інтернет—провайдера, який спеціалізується на розміщенні інформації в мережі Інтернет. Люди в масках та зі зброєю, «прикриті» рішенням суду, спричинили зупинення робочого процесу багатьох компаній — клієнтів Інтернет—провайдера ColoCall, в тому числі і офіційного сайту громадської організації Асоціації учасників електронного бізнесу України та компаній членів Асоціації. Щодо роз’яснення ситуації яка склалася, компанія ColoCall повідомляє своїм клієнтам таку інформацію:

«Сьогодні 19.11.2009, близько 10 години ранку співробітниками СБУ міста Дніпропетровська була розпочата операція по вилученню обладнання в будівлі наших партнерів. У зв’язку з цим вся будівля, в тому числі і наш технічний майданчик (в 10: 47), повністю знеструмлено.

У даний момент ми вживаємо всіх заходів для якнайшвидшого відновлення сервісу в повному обсязі.

Будемо тримати Вас в курсі і повідомляти про розвиток ситуації.

Приносимо найглибші вибачення.»

За офіційними даними СБУ, у Дніпропетровську слідчими СБ України порушено кримінальну справу за фактом несанкціонованого збуту та розповсюдження інформації з обмеженим доступом (ст.361 КК України) одним з кабельних інтернет-провайдерів регіону.

19 листопада ц.р. у рамках кримінальної справи за постановою суду співробітниками СБУ проведено обшуки в технічних приміщеннях зазначеного підприємства. Під час огляду на серверному обладнанні інтернет-провайдера виявлено бази даних державних установ, що вміщують інформацію з обмеженим доступом і є власністю держави, більш ніж мільйон зразків комп’ютерних програм, фонограм та відеофільмів, які поширювалися з порушенням авторських прав.

Серверне обладнання, на якому розміщувалися інформаційні ресурси, вилучено для проведення технічного дослідження та оцінки.

Асоціація учасників електронного бізнесу України та компанії члени Асоціації просить звернути увагу на безвідповідальне відношення співробітників спецслужб, по відключенню серверів компаній непричетних до заведеної кримінальної справи відносно одного із провайдерів регіону.

Можливо це перші кроки «влади» після прийняття нашумівшого закону «404», який досі визиває багато запитань і суперечок, тоді ці кроки неможливо назвати законними і конституційними. Це нахабство і типове ігнорування правил і так тільки починаючого розвитку інформаційної мережі Інтернет в Україні.

На даний момент офіційний сайт Асоціації УЕЛБУ uelbu.org та декілька сотень інших Інтернет ресурсів знаходяться в режимі «off-line».

Звертаємось до всіх учасників Інтернет бізнесу України, всіх хто не байдужий до майбутнього правомірного функціонування інформаційних технологій, та закликаємо об’єднати свої зусилля з метою протистояння беззаконню в нашій країні! Приєднуйтесь до обговорення проблематики на офіційному блозі Асоціації учасників електронного бізнесу України uelbu.blogspot.com.

Ми вимагаємо негайно, відновити роботу серверів та інших технічних засобів які відповідають за роботу веб-сайтів Асоціації та її членів.

З повагою

Асоціація учасників електронного бізнесу України
.

uelbu.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 anonymous: ну ну, «есть 2-а мнения: мое и ошибочное».

В отличие от вас я не прячусь за анонимностью. Моя жена и все мои друзья могут подтвердить мою «инфантильную асоциальность». =)

Да чего вы все оправдываетесь, я же сказал, что для инфантильных асоциальных личностей это абсолютно нормальное поведение.

2 anonymous, который не играет в игры: ну конечно не всем же в 20 лет наштамповать детей, набраться кредитов и не иметь свободного времени на развлечения, и думать что он пипец какой взрослый. Кто-то в свободное время в боулинг играет, кто-то на лыжах катается, кто-то Хауса смотрит, кто-то играет в игры. Чем отличается мужчина от мальчика? Только стоимостью игрушек. Я например, когда вечером есть время, могу или поиграть в онлайне или мотоцикл поковырять. Мозг должен отдыхать, и каждый в праве сам решать как ему расслабляться.

Исходя из ваших слов всех любителей играть в шахматы, нарды, преф и т.д. тоже в детей нужно записать. Ведь это тоже игры.


А я, прикинь, играю иногда. Более того — пишу игры. Что я делаю не так?

Никак не вырастишь, очевидно же.

А я, прикинь, играю иногда. Более того — пишу игры. Что я делаю не так?


Анонимус утверждает, что некоторые (не будем тыкать пальцами) компании черезчур задирают цены на свои программные продукты, по каковой причине большинство не в состоянии себе позволить их купить.

Ну что Вы сказки рассказываете. Цена всяких там Адоби КреативСьют не превышает зарплаты дизайнера который им пользуется за месяц и легко отбивается за срок его использования до следующей версии (которую уже можно купить за пол цены имея предыдущую).

по каковой причине очень обижается на сетевые магазины, в которых цена файла мало чем отличается от цены бумажного варианта.
Обижается по причине скудного ума или младшего школьного возраста. Иначе бы понимал, что цена книжки Кнута, например, это не цена макулатуры на которой она напечатана, а оплата труда человека который над этой книжкой горбатится буквально десятилетиями.

ЗЫ Кстати не надо приписывать инфантильно-програмистские замашки 30ти летнего детины шпилить в игрулечки всем окружающим. Ну не играет среднестатистический страховой агент или строитель на компе, не в курсе он последних модный нововведений ПрямогоИкса и все такое. Я понимаю конечно, что друзья и знакомые большинства кодеров — это такие же барабашки с работы и с потока в КПИ, но все же шире надо смотреть.

Анонимус говорил не столько о домашних пользователях, сколько о ситуации с ПО в целом. В Украине ведь не только домашние пользователи пользуются пиратскими версиями ПО, но и малый / средний бизнес (хотя эти товарищи так поступают до первой облавы). Анонимус утверждает, что некоторые (не будем тыкать пальцами) компании черезчур задирают цены на свои программные продукты, по каковой причине большинство не в состоянии себе позволить их купить.

P.S.: Анонимус тоже любитель прикупить лицензионных версий, желательно в подарочных изданиях и в подлиннике, а вот книги он читает с уютного устройства, именуемого book reader, по каковой причине очень обижается на сетевые магазины, в которых цена файла мало чем отличается от цены бумажного варианта. Посему пользуется оный Анонимус сетевыми открытыми библиотеками, в которых народ сам сканит / вычитывает и т.д. с последующим предоставлением своего труда всем желающим. Каюсь, ибо грешен:)

to kozhaev

Повторю призыв сказать мне это всё в лицо

Дружище я бы с радостью, но к тебе на такси даже за сто рублей не доехать: делече живу.

Чем дальше тем больше новых чудных откровений. Домашнему пользователю уже оказывается необходимы Скрибус и 3ДМакс, какстрашножить.

ЗЫ Владелец лицензионного ВарКрафта и кучи книг с Амазона.

Такие все воинственные, неистовые блюстители чистоты сообщений, радетели за отказ от мирских удовольствий... Поиграть в какой-нибудь StarCraft или посмотреть кинокартину уже стало преступлением по отношению к истинным программистам? Коли уж вскипели тут такие, так пусть расскажут нам, обывателям мирским, о своих неимоверно правильных проектах, написаных дома, где нет ни одного музыкального диска, ни одной художественной книги, а все сплошь уставлено учебниками да энциклопедиями по программированию. А «набивать стрелки» не нужно. Не нужно искать крови, можно ведь и найти, как говорят наши азиатские соседи.
Скачивать книги по тому же программированию, а не покупать их, суть то же пиратство, за которое в РФ уже активно взялись. Я пока что не видел еще ни одного человека, который бы честно купил на амазоне хотя бы одну техническую книгу. Это не говоря уже о кинокартинах, которые подавляющее большинство выискивает на сетевых ресурсах, а не в магазине.

Свободное ПО суть хорошо и правильно, вот только хорошего его мало и для профессиональных нужд, отличных о программописательства, практически нет. Я бы посмотрел, как некий Плохиш будет создавать макеты под промышленную печать в Scribus или ваять динамическое освещение для 3D в Blender. Или может появился достойный конкурент MathCad’у в мире свободного ПО? И, как результат использования подобных программ, зависимость от Windows или MacOS, которые тоже немного не бесплатные. Можно, конечно, играть с Wine, но результаты зачастую угнетающие. Или вот просмотр кинокартин в Blu-Ray и HD DVD. Под всеми любимый Linux нет ни одной программы, которая бы воспроизводила их. И не будет в ближайшем будущем, судя по всему. Это не говоря уже об играх, в которые все-таки играют, как бы не хотелось истинным программистам обратного. «Такая сука эта се ля ви»

Хули ты тогда так распетушился

Повторю призыв сказать мне это всё в лицо

оскорбление в эфире от анонимного товарища воспринимается как надпись на заборе

Хули ты тогда так распетушился — продолжай веселить контингент. Без умело подпущеного дурака ресурс будет вялым и скучным.

Ну так при регистрации аккаунта на ДОУ пока что вроде как паспорт не требуют в любом случае

Паспорт не требуют, однако оскорбление в эфире от анонимного товарища воспринимается как надпись на заборе.


Статистика, посмотри количество тридцатилетних играющих в игры, явно не один — два процента
Бедные 30ти летние инфантильные гамеры, денег на лицензию новой игрулечки не хватает, щас заплачу.

Кстати по поводу «жизненно важной потребности» «среднего украинца» стырить МСОффис и прочие АвтоКады возражений уже нет?

Ты уверен, что это не коснётся тебя?

Я уверен, что в Украине есть значительно более важные проблемы, чем прикрытие очередного варезника.

Т.е. я имел ввиду, что ник анонимный, а не имя и фамилия, скажем: что anonymous, что plochish одинаковы в этом смысле.

Ну так при регистрации аккаунта на ДОУ пока что вроде как паспорт не требуют в любом случае.

Т.е. я имел ввиду, что ник анонимный, а не имя и фамилия, скажем: что anonymous, что plochish одинаковы в этом смысле.

что тебя в этом удивляет

Статистика, посмотри количество тридцатилетних играющих в игры, явно не один — два процента

Нашел тему для страданий

Ты уверен, что это не коснётся тебя?

Протри глазки и посмотри еще раз

Написал аноним


Конечно — конечно, в игры никто не играет.

Ну моих знакомых такие увлечения прошли примерно тогда же, когда и подростковые прыщи. Не совсем понимаю, что тебя в этом удивляет.

Думаешь музыка не есть нарушение авторских прав?

Причем здесь авторские права? Ты думаешь меня правда так волнует благополучие индийский гастарбайтеров в Калифорнии? Просто было высказано интересное мнение, что дескать «среднему украинцу» лицензионный софт не по карману и мне стало интересно, что же это за софт такой.

Речь о том, что нет всеобщих правил игры: одним можно открыто рекламировать варез, других за это сажают. Вполне возможно, что это просто глупость создателя рекламы, однако тем — не менее.

Нашел тему для страданий. Тут все серьезнее: депутату можно небольшую фирмочку кодерков типо тебя безнаказано задавить на большом черном джипе и еще потом компенсацию на перекраску бампера потребовать, а вот если ты задавишь депутатского сынка, то хана тебе. А тут просто делят бизнес интересы владельцы провайдеров, а ты решил интернет-рыцаря изобразить.

Оскорбления на форуме от человека с ником «аноним» меня веселят. Слабо сказать мне — плохо стреляющему то — же самое в лицо? Возможно и стрелять — то не придётся, а?

Протри глазки и посмотри еще раз, кто именно это написал. А мне тебе в лицо сказать не слабо, я какбэ немножко не похож на среднестатистического бледного-чахлого прорамистика.

Ну большинтсво половозрелых индивидов в игры не играет

Конечно — конечно, в игры никто не играет. Ещё никто не cлушает музыку и не смотрит фильмов. Да, фильмы — это не софт, тебе от этого легче? Думаешь музыка не есть нарушение авторских прав? На работе у меня вполне бесплатный линукс, но вы думаете, что приходя домой я сажусь за машину и давай программировать? Тем более этого не делает “простой” украинец.

Речь о том, что нет всеобщих правил игры: одним можно открыто рекламировать варез, других за это сажают. Вполне возможно, что это просто глупость создателя рекламы, однако тем — не менее.

Хотя да, наблюдая за твоей активностью тут, понимаю

Угу, есть две точки зрения: моя и неправильная. Любой, кто думает по другому — дурак и сволочь. Моё мироощущение особенно актуально в разрезе того, что забрали железо в днепропетровске.

Мое любимое от дурачка-кожаева

Оскорбления на форуме от человека с ником “аноним” меня веселят. Слабо сказать мне — плохо стреляющему то — же самое в лицо? Возможно и стрелять — то не придётся, а?
Знаешь, подобное поведение характеризует прежде всего тебя. Если некоторые из моих высказываний кажутся забавными, ну что ж, значит я кого — то порадовал.

2 Вадим Міхневич Счастье возможно и будет, но остаётся открытым вопрос с музоном, фильмами и играми.


Мда? таблички к примеру в текстовый документ никогда не вставлял? и чужих документов с табличками не открывал?
Хотя конечно на халявный офисный пакет грех жаловатся.

Ну я целый диплом с кучей табличек, стилями и всем таким когда то в ОО написал. В чем проблема собственно? Нет, я конечно не отрицаю, что ОО ужасное глюкавое говнецо, но поделие от МС тоже далеко не блещет и поэтому никакого желания бежать его покупать не возникает.

Для большинства юзеров, единственное применение текстового редактора — это раз в два года набросать заявление в жек, что дворник Петрович плохо убирает их подъезд, ОО будет явным оверкилом. Многие из моих знакомых сейчас вообще юзают онлайновый гугодокс для таких вещей. Линукс простым узерам конечно же не нужен, особенно учитывая, что ОЕМщики ставят на продаваемые компы лицензионную венду.

ну не юзаю я 90% функционала МС Офиса

Мда? таблички к примеру в текстовый документ никогда не вставлял? и чужих документов с табличками не открывал?

Хотя конечно на халявный офисный пакет грех жаловатся.

Ну и так, по мелочи: ворд, ексель, тотальный командир и иже с ними.

Линух + ОпенОфис и будет вам счастье. Всякого фриварного «иже с ними» для линуксов больше чем достаточно.
Ну, или Винда + ОпенОфис + Фар, если для любителей игрушек.
Из платных кодеков мне реально попадался только g729. Невелика потеря, можно и g721 пользовать.

ЗЫ Для любителей покричать что ОО недоделанный — ну не юзаю я 90% функционала МС Офиса, и 90% других юзеров тоже. ОО с головой хватает.

аблюдая за твоей активностью тут, понимаю, что с тобой общаться на тему поведения взрослых нет смысла

Мое любимое от дурачка-кожаева это пассаж о том как он метко стреляет (он ведь ходит в тир) и будет класть негров-наркоманов сдвух рук, если вдруг кто пристанет в ну ерке.


Нах мне винда если нет игр

Ну большинтсво половозрелых индивидов в игры не играет. Хотя да, наблюдая за твоей активностью тут, понимаю, что с тобой общаться на тему поведения взрослых нет смысла, так как ты в развитии примерно на уровне подростка (лавэ, телочки, спорт, игрулечки)

нет музыки, нет фильмов

У кого то из нас двоих каша в голове. С каких пор игры и музыка стали софтом?

Далее, для просмотра фильмов нужны кодеки, они не все бесплатные, ты купил в своей жизни хотя — бы один кодек?

У меня ВЛЦ и МПлейер вполне себе лицензионные:) А вообще подозреваю, что Эппл с цены моей лицензии на МакОС платит за идущий в комплекте кодек для h264, mp3 и прочих форматов, которые предполагают лицензионные отчисления за свое использование (примечание для тех, у кого каша в голове: в _США_).

Ну и так, по мелочи: ворд, ексель, тотальный командир и иже с ними.

Зачем «среднему украинцу» все это?

2 anonymous

Нах мне винда если нет игр, нет музыки, нет фильмов. Игры, значится, ясно — нужны. Далее, для просмотра фильмов нужны кодеки, они не все бесплатные, ты купил в своей жизни хотя — бы один кодек? Ну и так, по мелочи: ворд, ексель, тотальный командир и иже с ними.

Какие-то бандюки сферы влияния между собой не поделили

Угу, не поделили, только всё веселье в том, что в следующий раз козлом отпущения можешь стать ты. А чо, надо ж наказать неприсутствующих, чтоб боялись

Какие-то бандюки сферы влияния между собой не поделили, а вы тут развели нытьё о невозможности и дальше пользоваться украденым ПО. Кликуши, блин.

Я даже боюсь поинтересоваться какой по мнению предыдущего оратора дорогой софт необходим «среднему украинцу» (помимо венды которую сейчас на компы лицензионную ставят перед продажей и так)...

Сегодня ехал в метро и видел рекламу «воля — кабель»: подключайтесь к нам и будете качать всё бесплатно. Ну и то — что можно скачивать: игры, фильмы, музыка, программы и т.п. Извините, господа, но я ни хрена не понимаю. Почему, блин, одним можно не только распространять варез, а в метро этот самый варез рекламировать, а другим ничего низзя. Вот я завтра захочу стать провайдером, смогу я конкурировать с теми, кто предлагает варез — нет.

По уму, стране Украина нужно пиратство не преследовать. Не может средний украинец покупать софт, вот не может. Однако к сожалению наше правительство идёт по пути взяток, когда не возможно не нарушать закон.

Почему упаковка производилась именно в чёрные мусорные пакеты?: -)

PS. Но ведь Петровка находится не в Днепропетровске:)

СБУ утверждает, что на серверах провайдера «Фрегата» была незаконно размещена база данных ГАИ Днепропетровской области.

До тех пор пока существует Петровка, это выглядит как позерство:)

КИЕВ, 23 ноября /ПРАЙМ-ТАСС/. В четверг 19 ноября 2009 г из дата-центра ООО «Фрегат ИСП», одного из крупнейших Интернет-провайдеров Днепропетровска, были изъяты и упакованы в мусорные мешки 202 компьютерных устройства. Об этом сообщила пресс-служба компании «Фрегат ИСП».
Изъятие оборудования осуществлено сотрудниками Службы безопасности Украины /СБУ/ в рамках возбужденного уголовного дела по факту несанкционированного распространения информации с ограниченным доступом. СБУ утверждает, что на серверах провайдера «Фрегата» была незаконно размещена база данных ГАИ Днепропетровской области.

В результате обыска было изъято оборудование, занятое в обслуживании 30 тыс клиентов сети Интернет компании «Фрегат», около 1 тыс веб-сайтов клиентов компании «Колокол», 30 тыс клиентов кабельного телевидения компании «КТБ-плюс».

> Объясните кто-то вкратце из-за чего паника? Прикрыли локальный рассадник wEnDoWs7even.Ultimate.Corporate.Zv3r.Edition.Full.iso и прочих игрулечек и > днепропетровские школьники негодуют?
Изъяли сервера на которых располагались ресурсы компаний, которые ведут бизнес в сети.
Причем заметь, совершенно законно купили эти сервера и работали.
И претензий к этим компаниям у СБУ вобщем-то нет. Их сервера были изъяты просто за компанию.
Доступ к своей информации эти компании конечно получить уже вряд ли когда-то смогут.

А при чем тут школьники, не понимаю.

Объясните кто-то вкратце из-за чего паника? Прикрыли локальный рассадник wEnDoWs7even.Ultimate.Corporate.Zv3r.Edition.Full.iso и прочих игрулечек и днепропетровские школьники негодуют?

имя, идеология Интернета в децентрализованности, и это означает также и что плохо держать данные за бугром.

А нефиг хоститься на UA, буржунет наше все

похоже держали локальный варезник для абонентов, на своих дисках., а нужно было пользоваться StrongDC или диски криптовать.

Днепропетровцы, проясните.
«у одного із кабельних Інтернет-провайдерів регіону було здійснено силове вилучення серверного обладнання»
и
«Такі дії відобразилися на роботі компанії ColoCall — першого українського Інтернет—провайдера»
и
«Під час огляду на серверному обладнанні інтернет-провайдера виявлено бази даних державних установ, що вміщують інформацію з обмеженим доступом і є власністю держави, більш ніж мільйон зразків комп’ютерних програм, фонограм та відеофільмів, які поширювалися з порушенням авторських прав».

Так это все про одного и того-же интернет-провайдера?

Вот это у нас и называется бизнесом. Ничего удивительного. Зачот. Я уелбу...

Саме слухаю екстренний подкаст.

Тут треба таки переводити все свое добро на amazon

Просто піз... ц

Підписатись на коментарі