Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Air VS Pro. Зачем платить больше?

Имеется на руках Mac бук 2010 года(мид).

После небольшого тюнинга (6 гб оперативной + SSD) понял что он не то что не плох но можно сказать великолепен для текущих задач(mobile development: android studio, eclipse, xcode, photoshop, sublime etc...). Но пришло время сменить машину на что то более легкое со свежим аккумулятором.

При сравнении цен и характеристик на Pro и Air понял что Air в конфигурации 8 гб + Core i7 с 1.7 GHz на борту обойдется как базовый Pro.

Собственно вопрос: имеет ли смысл покупать Pro под текущие задачи или достаточно будет Air в выше описаной конфигурации?

Владельцы air-ов, подскажите были ли ексепшены связаные с производительностью и в каких воркфлов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Працюю і з Pro, і з Air — обидва 13″.
Pro — Retina, mid 2014, 8Gb, 256Gb, i5- 2,6 (MGX82)
Air — 8Gb, 128Gb, i7- 1,7 (номер моделі не пригадую)

Основна різниця яка кидається в очі :
— у Pro НАБАГАТО кращий екран, очі майже не втомлюються — після нього на Aіr дивитися неохота; — це основний поінт, тільки базуючись на ньому, можна робити вибір в сторону Рro;
— Pro працює швидше і це дійсно замітно в багатьох моментах;
— у Pro, при однакових навантаженнях та яркості дисплею — серфінг та фільм через wi-fi, — батерея тримає довше;
— у Аіr кромка кругом екрану алюмінієва, на ній не видно відпечатків, в Pro — глянцевий пластик, який при відкритті постійно пачкається;
— у Pro часом включається і гуде вентилятор, можна налаштовувати оберти любим speed fun’ом, в Air його просто нема (?);
— вага в 200 грам абсолютно не критична, як походити на мітінги так і взяти в подорож (перевірено неодноразово протягом року);
— ціна для девайсів приблизної конфігурації (скоріш за все Prо буде потужнішим) — на одному рівні +/- незначна сума, тому беріть Pro і не переживайте за Air;

upd: Вага в Pro якось більш збалансована/відцентрована — тримати його на колінах легше і комфортніше, це відчувається в подорожах, рівно як і відкривати кришку однією рукою;

В даній ситуації рекомендую взяти Pro — не пошкодуєте жодного разу про свій вибір (розгляньте варіан MGX82 — по відношенню ціна/потужність — мабуть найоб’єктивніше серед маків в доступному ціновому діапазоні)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хехе... 2010... Я от користуюсь MB Air 2008 (1.6GHz/2GB/80GB HDD) з максимум Lion, і «нічого». :D

Чого не придбаєш новий?
питати це в людини, що не так давно шукала роботу за їжу? .. відповідь я думаю очевидна...
аналогічно очевидно чому
і «нічого». :D

Типивий українець: роботи немає, готовий працювати за їжу, зате з макбуком. Хоч і старим.
Ніхто ж не заважає продати і купити якийсь ноут на Ivy Bridge з 4Gb RAM.
Але це ж мак — будемо мучатися.
P.S. Я не в курсі про пошук роботи за їжу. Якщо ти дозволив собі мак, то з роботою повинно бути все більш-менш.

P.S. Я не в курсі про пошук роботи за їжу.
профіль -> топіки... для людей що навіть працедавця не вказують,, і ще по імені і так не знаєш хто — корисна штука :)
Ніхто ж не заважає продати і купити якийсь ноут на Ivy Bridge з 4Gb RAM.
є підозра що старезний мак буде тут вигравати... лише за рахунок ссд, який в ноут за 500-700 баксів ніхто не купуватиме...

В маках SSD з"явився, якщо не помиляюся, з 2010. В 2011 були вже 100%
В 2008 стоїть звичайний HDD. Не 7200, і, навіть, не 5400. А 4200 обертів на хвилину.
Той мак нічим не швидший за будь-який бувший у вжитку ноут до 3000 грн.

а) MS Air
б) support.apple.com/kb/SP501 — як не дивно були моделі і з хардами, але і ссд там були зі старту серії ейр

SSD — це лише кастомні варіанти. Але визнаю — були.
Крім того, перейшовши за лінком, я побачив DDR3, а в перших 100% була пам’ять DDR2. Ну, і по-третє, автор сам каже, що у нього 80Gb HDD, тому я гарантую, що у нього 2Gb DDR2 667 + 80Gb HDD 4200rpm + слабенький за сучасними мірками процесор.

Короче кажучи, дуже гарний калькулятор. Працювати на такому нереально.

Ще такий варіант можна розглянути — Lenovo Y50 shop.lenovo.com/..._характеристики

Отказать...
Либо ейр либо про... osX обязательное условие

Тогда берите про из-за экрана или ждите обновление ейр, вдруг туда экран завезут нормальный.
Но тогда опят же лучше ждать обновление про :)

Вибачте, що не по темі. Я не надто розбираюсь в ноутах і яблуках тим більше. Я люблю стаціонарні ПК типу і5/і7+2хNvidia GTX ***. Яка різниця між якимось леново чи нр і яблуком. Крім ціни звісно. Що в яблуках такого суперського?

береться сайт, де можна порівняти 2-а і більше девайстів і порівнюється, друге це ОС, третє бренд, четверте вигляд ... з одної сторони один фіг на якій машині їздиш чи то спортивна чи то драндулет, оба перевозять від точки А до точки Б, комусь всерівно а комусь і ні ... хтось хоче вигляд, бренд, ціну, панти і т.д.

— дизайн
— качество, материалы (хотя и они начали сачковать, но все же не пластиковое гавно как всякие самсунги и НР)
— время работы от батареи
— сервис, поддержка
— всякие мелочи типа нормального тачпада что народ спокойно без мыши обходиться

Сейчас набегут и скажут что пофиг на дизайн и габариты, лишь бы работало. Ну не знаю, если бы я брал ноут, я бы брал то, чем приятно самому пользоваться, смотреть, брать в руки. И в этом плане, макбуки, при всей нелюбви к apple, куда привлекательные чем куски скрипящего пластика с говнодизайном которые за пару месяцев теряют товарный вид.

Ну а цены — это миф. Аналоги по характеристикам стоят приблизительно так же. А если нет (для некоторых моделей), 10-20% не большая переплата учитывая плюсы перечисленные выше. Все-таки берется на годы.

Спасибі за роз’яснення. Дійсно, витривала батарея для такого типу пк важлива річ. Я просто дивлюсь.. тут люди за кілька тисяч обговорюють апарти з екраном в 11 чи 13 дюймів, я сліпкуватий, то для мене все що менше 23 то «я там нічого не бачу»))

Вы зря так на самсунги и HP. У самсунгов ATIV Book 9 Plus, у HP EliteBook — не совсем пластиковое гавно. И Вы правы, стоят сранвимо.
Эти фирмы делают помимо премиум машин еще и пластиковые всякие, но они стоят дешевле гораздо.

На счет сервиса Вы не правы. Apple плюет на своих клиентов, вкручивая 15 видов разных нестандартных болтов в свои изделия, чтобы Вы не могли самостоятельно там что-то разобрать и починить, а пользовались их дорогущим сервисом.
www.youtube.com/...h?v=V0gxxiK9mEk

Любой нормальный ноутбук, даже пластиковое гавно, закручивается на один вид болтов и даже, если это ультрабук, то крышку, а также внутри болты, можно открутить одной отверткой и что-то там сделать.

почитайте отзывы про атив бук 9, думал взять такой, но там проблем выше крыши — матрица выгорает, ноут перегревается.

Почитал в самом деле тротлит. Но и apple не очень холодный.

— сервис, поддержка

Угу. В Украине. Где нет apple care. Сервис и поддержка. Да-да. Что еще расскажете?

Можно подумать их только в Украине покупают. Вопрос в принципе стоял, а не конкретно об Украине.

Можно подумать их только в Украине покупают. Вопрос в принципе стоял, а не конкретно об Украине.

Вопрос стоял на украинском сайте к украинцам от украинца. Какая разница, где покупают? Или вас спасет америкосский яблокеар при житии в Украине?

Кстате, у яблокеар тоже есть пробелма, яблоко оучень не любит признавать свои факапы. Посему, в яблокеар тоже могут отшить.

Ну хорошо, вычеркни из списка «сервис» в случае с Украиной.

По-поводу «не любит признавать свои факапы» — не слышал чтобы не по делу посылали. Утопленников да, могут послать. Хотя слышал истории что даже утопленников чинили и говорили: «в следующий раз будьте осторожнее». Да эпл на маценаты, более того, они жадны, но в отличии от других производителей, они понимают что хорошая репутация и сервис сохранят клиента и привлечет потенциально новых. Может их сервис и не идеальный, но куда лучше чем у конкурентов.

Как пример, в Сиднее, умер телефон НТС (не самый последний производитель), тупо умер, даже диод при зарядке не горел. Связываюсь с онлайн поддержкой НТС. Те пол часа пытались меня убедить что я просто не зарядил телефон, что у меня, возможно, оба кабели полетели (сетевой и ЮСБ), и просили чтобы я попробовал другие кабели. На мои упреки что я не домохозяйка, что я сам ИТшник, и понятное дело что все перепробовал вплоть до хард ресета — они не реагировали. Через пол часа они таки признали что с телефоном что-то не так и надо бы взглянуть. Но, как оказалось у них нет в Австралии сервисных центров, в Австралии епт! Зато у них есть партнер в Сиднее, который занимается их сервисным обслуживанием. Если НТС для вас не авторитет, этот партнер так же занимается сервисным обслуживанием Sony, Asus и дюжины других именитых производителей. Находятся они на отшибе города, работают строго в рабочие дни и рабочие часы. То есть приехать туда возможности нет, пришлось посылать телефон почтой. Почтовые расходы, естественно, никто не компенсировал. Через три!! недели спустя, этот центр признал что телефон труп, и прислали новый. Причем как прислали. Я им послал оригинальную коробку и телефон в ней. Они мне прислали ту же коробку с другим телефоном (не исключено что б/у-шный восстановленный). К чему это я, учитывая что сам телефон это 99% стоимости, могли бы brand new в запечатанной коробке прислать. А так, сэкономили на 5-долларовых наушниках и зарядке. Вот где жлобьё.

Как бы эта ситуация выглядела если бы у меня был, упаси Господи, айФон? Я пришел бы в ближайший эпплсторе (один из которых прямо в центре Сиднея) в выходной день, мне бы сказали: «Сэр, погуляйте два часа, мы попробуем починить». Через 2 часа: «Сэр, очень жаль, но тут материнка сдохла, вот вам brand new телефон взамен.»

htc вообще жадные ленивые китаезы, в гробу я имел больше что то покупать у них

рассказ однозначно заслуживает первой полосы.

Пользовался служебной прошкой 13″ для iOS разработки. Отказался от него ради собственного Air 11″. По производительности ничего не потерял, а вес приятно радует.

Немного офтоп, кто-нибудь подскажет реально ли взять живой б.у. 13-ку Air любого года хоть 64 гига за 500$ примерно? Ну чтоб годик пожил поиграться.

ЗПшка мидла в ЕПАМЕ не позволяет купить нормальный новый девайс ?)

Что-то подсказывает что потребность вызвана желанием изучить девайс и тд

ЗПшка мидла в ЕПАМЕ не позволяет купить нормальный новый девайс ?)
Остатка не хватит на сыры каждый день и отпуск на Гаваи. Некомильфо!

прежде чем вбухать 2-3 килобакса за прошку или вкачанный Air, которые чисто для хобби, хотелось бы опробовать в деле. И дома и на работе мощные стационарники, особенно дома, необходимости в ноуте практически нет. Но всем окружающим почему-то нравится.

Знакомый продает. Но мак дешевый и подуставший.
vk.com/...photos217982260

shot.qip.ru/...Er08-6V4IuUvaQ — за 500 предлагают только такой, который уже не включается.

вряд ли получится найти живой
посоветовал бы взять новый все таки. Если совсем не понравится- продадите с небольшим дисконтом легко

выбор простой- если нужны 16 гигов рама и ретина — про
если ретина и много памяти не надо — air

Тут скорее зачем таскать больше. Если нет претензий к весу и мобильности можно и нужно выбирать прошку. Если нужно часто носить с собой и ноша бывает тяжела, то эйр. В другом варианте взяв эйр иногда может не хватать производительности и крыть это будет не чем если легкий вес не критерий для Вас.

вы программист или гламурная девочка? :-)

эти буки совершенно под разные задачи
air — высокая мобильность (легкий вес, время работы от батареи) в ущерб производительности
pro — машина для профессиональной работы. менее предназначен для таскания в сумочке

чтоб программить, писать музыку, заниматься дизайнерством — однозначно про
если вы блондинка, хипстер, путешествующий блоггер — эйр

А если производительности эйра хватает для программирования? Какие-то странные у вас комплексы. Как-то же люди писали код 5-10 лет назад? Если вы не работаете с аудио/фото/видео, не считаете математику, постоянно что-то не компилируете или грузите БД целыми днями — core i5 эйра хватает с головой. При этом ноутбук легче и живет дольше. Ретины пока нет нет, да. Это единственный огромный минус.

Портов еще меньше. Да и 13″ эир не намного меньше прошки. Габариты такие же, просто край скошен.

дело не только в производительности. если комп 90% времени будет стоять на столе и питаться от розетки, то получается что ты переплачиваешь за повышенную мобильность (а это удорожает стоимость ноутбука) , которой по сути не пользуешься.

но нельзя откидывать и ррациональный фактор. если нравится именно Эйр «потому что он красивый» берите его и никого не слушайте :-) я почти всегда так выбираю мобильные телефоны — эстетически понравился-не понравился, лег в руку или нет. не глядя на характеристики (они у моделей одного ценового класса более-менее близки, для казуального юзера типа меня который не играет в игры, разницы нет)

У всех свои сценарии использования. Если 90% прям на столе, то, наверное, лучше прошка. Хотя тут уже можно рассмотреть связку iMac + планшет.

если я гламурный путешествующий прогер то мне выбирать что то среднее?

машина для профессиональной работы. менее предназначен для таскания в сумочке
 — это iMac 27«... может вы опишете и эту категорию пользователей руководствуясь своими мерками?
почитайте внимательней топик... автор(тобиш я) себя чувствует «лихачем» на стареньком 2010 года выпуска маке.
Таск: определить не навредит ли производительность более легкого и мобильного дивайса текущему воркфлов...
зачем «бороздить просторы большего театра»...
PS: если залепить Air наклейками всяких няшных брендов типа октокота от гитхаба, наклеечку node.js, arduino и прочих продуктов и фреймворков(дофантазируем) то он будет выглядеть монстром задрота нежели аксессуаром гламурной кисы =)

А если его еще испачкать как следует!
www.dropbox.com/...cc6b_o.jpg?dl=0

если я гламурный путешествующий прогер
Завязывай с этим, друг
если я гламурный путешествующий прогер
== sarcasm

Знаете, есть пара знакомых таких, поэтому Ваш сарказм прошел незамеченным ;)

Air нинужен.
Pro стоит 1299$ в американском apple store в комплектации (13-inch: 2.6GHz
with Retina display
Specifications
2.6GHz dual-core Intel Core i5
Turbo Boost up to 3.1GHz
8GB 1600MHz memory
128GB PCIe-based flash storage1
Intel Iris Graphics)
Есть за 1099$ без ссд и без ретины. Не нужен, как и Air.

Dell XPS 13 стоит 1299$ с Windows 8.1 в американском dell store в комплектации

5th Generation Intel® Core™ i5-5200U Processor (3M Cache, up to 2.70 GHz)
13.3-inch UltraSharp™ QHD+ (3200×1800) infinity touch display
8GB2 Dual Channel DDR3L at 1600MHz
Hard Drive
128GB Solid State Drive
Intel ® HD Graphics 5500

В маке процессор прошлого поколения, но в целом эквивалентно. Можно выбирать то, чьи яблочки больше нравятся. Клавиатуры и корпуса схожи по уровню плохости. ОС можно поменять на Ubuntu. Есть XPS сразу с 12.04 LTS установленной.

Но Air стоит $999.00 в американском apple store в комплектации

1.4GHz dual-core Intel Core i5 processor
Turbo Boost up to 2.7GHz
Intel HD Graphics 5000
4GB memory
128GB PCIe-based flash storage1

Со стремным убогим экраном, параметры которого от Вас скрывают. Не нашел их я на store.apple.com/...L/B&step=config по крайней мере.

Dell XPS 13 стоит 799$ с Windows 8.1 в американском dell store в комплектации

5th Generation Intel® Core™ i3-5010U Processor (3M Cache, 2.10 GHz)
Windows 8.1 Pro (64Bit) English
13.3-inch FHD (1920×1080) infinity display
4GB1 Dual Channel DDR3L at 1600MHz
128GB Solid State Drive
Intel ® HD Graphics 5500
1 Year ProSupport Service with 1 Year NBD Onsite Service after Remote Diagnosis
2.8 lbs
Это имеет уже смысл покупать, так как экран тут ips нормальный. Параметры дисплеев тут www.dell.com/...c=us&l=en&s=bsd
А за $899 можно взять с 8Gb памяти и Core i5 новым.

Air проигрывет решениям конкурентов.

Вижу много хороших ультрабуков, а есть ли что-то получше прошки, за те же деньги?

Ну тут однозначно не скажешь.

Есть обзор www.notebookcheck.net/...s.129395.0.html
Альтернатив яблочной техники. Но странно местами и не актуально.
Например Top 5 Windows Alternatives to Apple’s MacBook Pro Retina 13-inch не приводят альтернативы, такие как Dell XPS и Toshiba Kira Book, где есть 3-4к дисплеи.
Приведны ThinkPad Carbon и ниже названный Asus Zenbook. Там они дороже правда.
Новый ThinkPad 3-его поколения будет стоить $1,349.00 в комплектации с крутым экраном. Если вернуть виндовс, то как прошка 13 почти.
Как я могу сделать выводы, то альтернативы прошке 13 стоят столько же.
Почитайте обзоры, сравните.

15-и дюймовая прошка стоит 1999$ и Dell XPS 15 с QHD IPS стоит 1999$. Решения от Toshiba не смотрел сейчас, но там столько же было.
ThinkPad T540p в схожей комлектации столько же стоит, сейчас посмотрел.

Так что все альтернативы стоят те же деньги. :)
Однако возможно они будут получше именно для Вас. (В ThinkPad лучше клавиатура, чем в прошках всяких например, но кому-то никакие не яблочные клавиатуры не нравятся)

Леново? 15″ еще и с tn матрицей, буе. Врагу не пожелаешь.

технические спеки это для задротов. Мак берут не ради этого. для креативного класса главное чтобы ты пришел в кофейню, поставил на стол — ах!

позвольте не согласиться! ибо ios девелоперу либо смерть с хакинтошем либо mac! возразите?

Хакинтош на ноутбуке, хм проще сразу выстрелить себе в ногу.

Действительно, зачем платить больше? Asus.zenbook.

По толщине он как прошка и проигрывает монитором, диском (он медленнее яблочного, хотя тоже ссд), операционкой (можно конечно поставить линукс, и кое как жить, если повезет) и видеокартой. Плюсов нет, цена такая же.

xCode как прикажете на нем запускать?

вы не обижайтесь только, но ваш вопрос очень напомнил аналогичные вопросы десятилетней давности — «макбук? а как на нем майкрософт прожект прикажете запускать?»

Если вам так «повезло», что платформой вы ограничены заранее — то вариантов конечно нету.

с чего мне обижаться? вы не внимательно прочитали топик, ответили не по теме, даже сарказм

xCode как прикажете на нем запускать?
восприняли буквально...

Працюю і з Pro, і з Air — обидва 13″.
Pro — Retina, mid 2014, 8Gb, 256Gb, i5- 2,6 (MGX82)
Air — 8Gb, 128Gb, i7- 1,7 (номер моделі не пригадую)

Основна різниця яка кидається в очі :
— у Pro НАБАГАТО кращий екран, очі майже не втомлюються — після нього на Aіr дивитися неохота; — це основний поінт, тільки базуючись на ньому, можна робити вибір в сторону Рro;
— Pro працює швидше і це дійсно замітно в багатьох моментах;
— у Pro, при однакових навантаженнях та яркості дисплею — серфінг та фільм через wi-fi, — батерея тримає довше;
— у Аіr кромка кругом екрану алюмінієва, на ній не видно відпечатків, в Pro — глянцевий пластик, який при відкритті постійно пачкається;
— у Pro часом включається і гуде вентилятор, можна налаштовувати оберти любим speed fun’ом, в Air його просто нема (?);
— вага в 200 грам абсолютно не критична, як походити на мітінги так і взяти в подорож (перевірено неодноразово протягом року);
— ціна для девайсів приблизної конфігурації (скоріш за все Prо буде потужнішим) — на одному рівні +/- незначна сума, тому беріть Pro і не переживайте за Air;

upd: Вага в Pro якось більш збалансована/відцентрована — тримати його на колінах легше і комфортніше, це відчувається в подорожах, рівно як і відкривати кришку однією рукою;

В даній ситуації рекомендую взяти Pro — не пошкодуєте жодного разу про свій вибір (розгляньте варіан MGX82 — по відношенню ціна/потужність — мабуть найоб’єктивніше серед маків в доступному ціновому діапазоні)

В air есть вентилятор, просто если не играть в 3D игры, то он не включается.

Можливо, та за рік роботи я жодного разу його не чув :)

Больше года использовал Air13 и частенько слышал вой вентилятора. В современных Pro-моделях лопасти ассиметричные и звук вентиляторов более нейтральный, без «визга». Мне кажется если портативность не является сверхкритичным требованием, лучше брать Pro, по возможности я бы брал с 16 Гб памяти на перспективу, т.к. сейчас 8 Гб — это уже минимум для комфортной разработки

тут все просто насправді.
аір — менший, дешевший і батарея тримає довго.

про — більший, дорожчий (і 300 баксів — це досить значно), кращий екран і батарея не тримає так довго. Процесор як я розумію в про також швидший, в аір такий самий (?), але понижені частоти. Як наслідок Аір працює майже на пасивному охолодженні. Також в про, як я розумію, краща графічна карта.

Щоб рулити вищими розширеннями (ретина) необхідна більша потужність системи і як наслідок ноутбук вже не зможе похвастатись такою автономністю.

В прошке 13″ как и в air прцессор для ультрабуков с индексом U, мощность 15 ватт.
В прошке 15″ процессор с индексом HQ , мощность 45 ватт.

Если air можно взять с матовым экраном я бы брал 11 дюймов air. Что 11 что 15 для нормальной работы мало, зато в дороге 11 это счастье.

у про больше портов и экран нормальный.

что по вашему считается нормальным?
13 в одном 13 в другом
Ретина?

Углы обзора и цветопередача. У 13″ наилучший экран, у 17″ наихудший. У эйра все еще печальнее. На уровне самсунгов.

Когда не было IPS в макбуках, и то тогда качество понижалось 13-15-17-эйр. А тем более сейчас, когда ретины с IPS пытаться сравнивать с TFT эйров.
PS Кроме плотности пикселей речь идет о цветопередаче и углах обзора.

да, за счет ретины и качества цветопередачи, глаза за день не так устают, работать с текстом намного приятнее. у эира насколько я помню матрица TN приходится завышать яркость, читать на нем сложнее.

интересно каким образом цвет волос юзера влияет на выбор компьютера?
Я вам так скажу, вы бы больше не писали такие глупости, ибо есть блондинки которые в ремесле вас обставят как младенца...

Весной (март?) должны выпустить полностью обновленный Air, так что лучше подождать.

Если базовый-базовый про без ретины, то наверное разницы нет, air даже лучше за счет SSD.

У macbook pro retina я вижу два основных плюса для себя:
— Ретина, ретина, ретина!
— два выхода Thunderbolt => можно легко подключить два внешних монитора, к эйру штатно только один.

Дополнительно в pro :
+ доставляется до 16 Гигов памяти, а ее много не бывает.
+ Процессор все-таки побыстрее. Особо этим не парился раньше, но с тормозами йоземита начинаю думать что может и не вредно.

Кстати, перешел летом с 15″ на 13″ про. Причина — чуть большая портативность. Результат — доволен. 13″ работать нормально привыкнуть можно. Как неожиданный плюс — удобно работать с внешними мониторами в режиме «macbook как главный монитор-ретина, клавиатура, трекпад — на первом плане, дополнительный монитор(ы) — на заднем». С 15″ размер мешал, в результате работал без внешнего т.к. ретину терять совсем не хочется.

По поводу air — работал пару недель на точно такой конфигурации как спрашиваешь, 11″. Достаточно объемные проекты java, даже немного ужоса на GWT. Принципиального дискомфорта по сравнению с прошками не почувствовал.

Ничего в про не доставляется, оперативка впаяна. Как и в еир, собственно.

доставляется при заказе то есть.

По этому поводу (слабые компы в бодишопах и не только) кажется есть деление людей на тех кто работают на чем дадут, все равно медленно и до 6и, и тех кто скорее из своего кармана заплатит чем скажем на вертящемся HDD будет терпеть.

MacBook Pro плюсы

1. Дисплей
— IPS
— Retina (Попросту 2880*1800)
2. Есть 15″ (Эйров пока что нет таких)
3. 15″ MBP идет с Iris Pro
4. Акустика у 15 неплоха (относительно MBP 13 & Air)

Никогда не любил работать за ноутом (было штук 5 разных), но MBP 15 изменил мое мнение в корне.
Есть 27″ рабочий моник, но смотреть в него после ретины невозможно.
Есть личный 24″ Nec P241 (Полупроф) тоже не торт.

ЗЫ все имхо

Iris Pro во всех 13″, а вот в 15″ уже возможен Iris Pro + GForce 750

Неа. Iris в 13″, Iris Pro в 15″.

Сорри, я думал вы сравниваете с просто intel HD Graphics которая в эир. А так по моему разница производительности там покрывает увеличенное разрешение. Толку от этих видеокарт все равно нет. Если уж и брать 15″ то обязательно с Nvidia, без nvidia 13″ удобнее и на час больше держит заряд.

Поправили уже насчет интегрированной графики.
Еще одна ошибка — нет смысла брать с второй видеокартой Nvidia (у меня с Nvidia 750)
Почему ? ответ в первой поправке — ищите тесты Iris 5200

Кому как. Для меня разница ~30% несущественна ибо в обоих случаях если приложение тормозит на Iris Pro то и на 750Mтоже самое наблюдаю. Имхо поинт вот в чем — для игр оба варианта не годятся, но прогресс в производительности интегрированной графики колоссальный.

PS в bootcamp работает только дискретная графика. Знаете к чему это приводит ?

да херня этот ваш ирис
играю в WOT, так даже на средних настройках тормоза несусветные

Ну разве что ретина, но для сторибордов, как показывает практика, и она бесполезна — нужен отдельный 24-27″.
В остальном без разницы при одинаковых RAM/SSD

Да откуда у вас, всех, деньги ? :(

удивление ? не программист зашел к программистам ? да самый обыкновенный студент в состоянии себе его купить, если есть мозги ...

Лично моя ситуация: лишний раз не пошел «тусить», айфон не обновлял каждый год, не делал необдуманных покупок.

Кратко: у меня pro, у девушки air.

Я думаю все тут за вас рады, только вот какую роль гендерная принадлежность играет в данном вопросе?

вам же там выше сказали — эйр — для блондинок.

По характеристикам вполне достаточно было Air’a, но взяла прошку. 13 дюймов экран — это, пардон, осциллограф. Некомфортно мне работать за таким. Плюс ретины в Air’ах нету (хотя обещают в следующем).

Осциллограф, ну не скажите, 13 дюймов самый оптимальный вариант мобильности и размера картинки. Это конечно субъективно, но все же.

по моим убеждениям ноутбук не должен быть основной машиной, потому 13 дюймов — самое оно. А так у меня хороший рабочий и домашний компьютеры с большими монитороми.

У офисного сотрудника — да, стационар. Если ему выдают ноутбук, такое впечатление, что в любой момент могут отправить работать в коридор, либо подразумевают, что он должен работать и дома и в отпуске ))) А вот для фрилансера-программиста хороший ноутбук — это то, что доктор прописал. Либо для пет-проджектс. Хотя вот, у меня опыт нормальной работы с ноутбуком, который я с собой забирал, в офисе. Тоже все ок..

у меня есть и тот и другой опыт. Для нормального кодинга ноут с маленьким экраном не годится, это мой опыт, сын ошибок трудных. С собой потаскать по кафешкам — 13″ самое оно. А если поработать — нужен здоровый ноут или стационарник, обязательно внешняя полноценная клава и два монитора, а лучше три. И карандаш.

Программистам сложнее, только подымать окружение можно пару дней (если у вас не сайт на 2 страницы, а например здоровенный SAAS проект с десятком нод под разные задачи). Версионирование кода тоже не всегда спасает, проект это не только код =), работать на нескольких машинах это цела проблема. А так я могу всегда остаться дома работать, если например нужно мое присутствие (сантехник должен прийти, или с ребенком посидеть пока жена по магазинам пошла). И не терять рабочий день и деньги. Еще как вариант поднять упавший проект в нерабочее время, как следствие отметится для компании. Проблемы мониторов и клавиатур решаются док-станциями. У нас на работе перестали вообще стационарники закупать. Всем теперь выдают Dell Latitude с док-станцией и 2 монитора. Народ довольный как слоны. Учитывая положение в стране, то в случае чего весь офис эвакуируется за считанные часы, и уже на следующий день работает в стандартном режиме.

Может у программистов на пхп сложнее, не знаю вашей специфики. Но вот на предыдущей работе как раз и был ноут делл латтитьюд с док-станцией, внешней клавой, мышой и двумя мониторами. Теоретически я мог бы его забирать домой, конечно. На практике — он постоянно оставался в офисе и работал 24/7. Если нужно было что-то поправить по работе из дому — достаточно было домашнего ноута плюс интернет. Когда что-то нужно было поправить в «здоровенном проекте», достаточно было сделать коммит в секретный гитхаб + нажать кнопочку на сборку, тесты и деплой. Если что-то действительно из ряда вон выходящее, достаточно было ссш на сервер. Когда нужно было забрать какой-то забытый файлик на работе, достаточно было ссш на рабочее место.
В моем случае разница между полноценным каким-то стационарником и ноутом только в занимаемых размерах на рабочем месте. Опять же — это мой опыт и мои предпочтения. Мне удалось по максимуму отвязаться от одного инстанса железки и не таскать с собой рабочее место.

И уже совсем другое дело, что в кафешке особо не поработаешь, дома жена отвлекает, а на работе все-таки удобнее смотреть в несколько больших мониторов, чем в один маленький.

Из описания стало ясно только что вы любите больше танцы с ssh туннелями и секретными репозиториями. Чем просто включить ноут, и решить проблему за 10 минут. Чем сложней система, тем больше точек отказа. Аргумент про мониторы не принимается, док-станция нивелирует эту проблему. Минус ноута только в том что его могут спереть в кафе (и надо будет купить новый), и надо носить с собой 1,5кг лишнего веса не считая зарядки и прочего хлама ))

пс: я не стал упоминать хобби проекты на домашнем сервере, к которым тоже хочется иметь постоянный доступ.

ггг, ну вот на этом и остановимся. Из описания стало ясно, что вместо того, чтобы собирать тестовое окружение полностью на ноуте, я предпочитаю включить ноут и решить проблему за 10 минут через гитхаб, браузер и на крайняк ссш =)

«секретный репозиторий» = корпоративный доступ к репам компании на гитхабе, если чо =) привет сложной системе

Опять же, это только если вы всю жизнь находитесь в двух местах.

То есть это как с ноутом, только не мобильно )))

неоднократно работал в офисе за ноутом. довольно удобно когда совмещаешь работу в офисе, дома, и он-сайт. в офисе внешний монитор и клава. а когда надо в командировку или из дома поработать , берешь ноут с собой

Підписатись на коментарі