Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Долларовая зарплата по СВИФТ?

В связи с клиническим идиотизмом Гонтаревой хочется как-то устаканить вопрос получения долларовых зарплат. Покритикуйте вариант получения долларов на частное лицо через Свифт-перевод. Есть такая грубая прикидка. Допустим, некий сферический программист получает 1000$ как ЧП. После продажи через межбанк в самом лучшем случае будет 17000 грн. Округлим налоги 5% плюс пенсионный до 1000, итого остаётся 16000.

Ок, теперь вариант с зачислением на долларовую карту. С зачисленной суммы честно платим налог 15% по курсу НБУ на день зачисления, 1570 грн, доллары снимаем, теряя например 1%, сдаем менялам по 20 (а наверняка и дороже), остается минимум 18000. Итого 2000 гривен на ровном месте.

Какие тут могут быть подводные грабли? Работает ли у кого-то такая схема?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне кажется, нам пора основать собственную религию и воспользоваться всеми льготами религиозных организаций.

Предлагаю верить что 1 есть истина, а 0 — ложь. И поклоняться этим божествам.

Вот на том месте где «доллары снимаем», план фейлится.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

НБУ запретило на момент кризиса снимать деньги в валюте, более того Вы даже в банке ее купить не сможете при всем желании. Только «Черный Нал»

С текущих счетов валюту снимать же можно.

Увы нет. По текущему законодательству 75% валюты продаеться сразу при поступлении на счет а вот 25% ты можеш продать когда угодно, но в долларах никто по текущему счету денег не даст, разве что при наличии документального подтверждения что тебе нужна именно валюта, то есть это либо командировка в какую то буржуйскую либо оплата товаров опять же на фирму которая числиться не в Украине

Вы путаете счета СПД и обычного физлица. Обязательная продажа выручки касается только юрлиц и ФОПов.

Даже с payoneer карты мне отказали в выдаче валюты. Только по конвертации
Но допустим по своему опыту. У меня два валютных счета в разных банках (ФОП), и с никакого из этих счетов я не могу перевести валюты предварительно не продавши её на межбанке. Соответственно назревает вопрос если ее нельзя зачислить на карточный счет как её можно по карточке снять?

нашел на одном из сайтов банка
Обналичить инвалюту при помощи пластиковой карты через банкомат или через кассу банка можно лишь в гривневом эквиваленте: выдачу долларов по пластику банкам запретили 2.09.2014 г.

В двух постах вы говорите про разные вещи.
Получать валюту можно на счет физ лица в укр.банке и оттуда же снимать валюту через кассу. Также с текущего счета валюту можно перекинуть на карточный счет.
Можно получить перевод валюту и на карточный счет, но вот с карточки можно получить только гривны. Хотя валютой с карточки можно платить в инете.
С зарубежного счета (Payoneer) укр.банк может выдать только гривну.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в сентябре отменили продажжу всей валюти для физлиц. Теперь можно оставить 25 %.
Линков подтверждающих или отрицающих не нашел :(

вот
НБУ отменил требование обязательной конвертации в гривню переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета
...
этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%
Больше читайте здесь: 112.ua/...ute-118419.html
112.ua/...ute-118419.html

Это последнее что было в новостях на тему валюты для физлиц (сентябрь 2014)

Перекази з-за кордону без відкриття рахунку — це перекази типу Western Union, Анелик і т.д, який Ви можете отримати в банку, не вsдкриваючи там власного рахунку.
В той же час, якщо на Ваш рахунок (фізичної особи) в укр. банку надходять валютні кошти з-за кордону по системі SWIFT, вони не продаються, і Ви можете зняти їх валютою в касі (якщо, звісно, в банку є валютна готівка — це окрема тема для розмови).

А Ваша цитата

этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%
стосується виключно валютних переказів з-за кордону на користь юридичних осіб (в тому числі й ФОПів).

это очень хорошо. спасибо. Тогда потери меньше. 15%(20%) лучше чем нгабегающие 30 % при условии обратной покупки валюты. И дозировать можно сколько гривны нужно, даже если в кассе «нет» а не все сливать

Я так получал одно время.
План фейлится на снятии долларов.
К примеру, в Райффайзен оказывается, что снять можно только в гривне по банковскому курсу.
Отакие пироги.

если они на счет лягут в долларах это уже прорыв...

Только в том смысле, что ими можно свободно расплачиваться на всяких ибеях и прочих амазонах.

так это уже что-то

я думал что приходит на валютый счет и сразу принудительно на гривневый, как у спд

Можно снимать с текущего счета

Райффайзен дает снимать через текущий валютный счет.

Вот на том месте где «доллары снимаем», план фейлится.

Зависит от банка. ПриватБанк даёт снимать в день до 900$ с долларовой карты (на текущий момент).

Подтверждаю, в ПриватБанке с долларовой карты физлица можно снимать доллары, лимит — 900 баксов в сутки (не более эквивалента 15000 грн, купюры в наличии только сотенные).

Ну это пока Колома в фаворе у нацбанка и вообще у власти :)

Я снимаю валюту с текущего счета без проблем

А в каком банке? И есть ли лимиты?

OTP. Эквивалент 10000 UAH по курсу НБУ

Какие тут могут быть подводные грабли?
Банки ограничивают выдачу валюты, например. Ну будут у Вас доллары на счету, а Вам скажут, что наличными только по 100-200-300 в день, да ещё и заранее договариваться чтобы валюту привезли. Сейчас вообще нет хороших законных способов.

В Кредит Днепре эквивалент 15 тысяч грн в день можно снимать, что является более-менее хорошим вариантом.

У меня 2 контр-аргумента:
1) Я лично никогда не слышал о таком банке. Где гарантия, что он долго проживёт?
2) Где гарантия что завтра правила игры не изменятся? Ведь источник большинства из них — НБУ, и за последний год он правила менял в сторону ужесточения много раз.

Ну насчет гарантий в нашей стране да еще и в нынешнее время — это вы погорячились :)
А Кредит-Днепр — довольно известный банк, и существует давно, только с частными лицами он раньше не работал, принадлежит Пинчуку.

Ну насчет гарантий в нашей стране да еще и в нынешнее время — это вы погорячились :)
Рисковать можно больше, можно меньше.

1, 2. Нигде нет гарантий, не хотите не пользуйтесь.

Мне в банке сказали что ограничение НБУ — эквивалент 10000 UAH per day. Вы уверены что Кредит-Днепр выдает по 15к ? Может это не НБУ а мой банк сам такое придумал ?

Да, уверен. Не один раз снимал деньги с текущего счета.

Снимал в эквиваленте 15к (согласно постанов НБУ)
Откуда они 10к вообще взяли?

так принудительная ж продажа. По моим данным 75 %.

Ограничения только от НБУ — выдают эквивалент 10000 UAH per day. А так заказать возможно прийдется — но я не вижу проблем с тем чтобы подождать пару дней. Это намного лучше чем продавать валюту банку по жлобскому курсу.

Мутите такие схемы что страх берет.

привет.

у меня работало ) в первой половине прошлого года, получил где-то 5 переводов. БТА-банк.

небольшой проблемой было то, что на каждый перевод надо было ехать в банк и писать заявление про то причину перевода. я писал что это гонорар от такой-то компании.

больше проблем не заметил, но я подозреваю что при длительной работе по такой схеме в банке могу начать смотреть на это криво, потому что по сути ВЭД запрещена для частных лиц?

т.е. я не вижу смысла не пробовать так делать внаглую скажем ближайшие пол-года, а там может что-то поменяется с процентом автопродажи валюты...

можна би було розглядати такий метод якби можна було нормально зняти долари з такого рахунку. на практиці банки не хочуть давати долари

а по курсу в гривні? чи є можливість оплачувати безналом з такого рахунку?

Я не знаю як зараз із цим справи. Раніше (рік назад) я без проблем перекидав гроші із рахунку на доларову карточку і з неї пратив де треба за кордоном . ПРиватбанк забирав 1% при переведенні із рахунку на карточку.
Але зараз можливо є якісь обмеження

По курсу в гривне дадут!
Вот только курс будет далеко не как у менял.

Мне кажется, нам пора основать собственную религию и воспользоваться всеми льготами религиозных организаций.

Предлагаю верить что 1 есть истина, а 0 — ложь. И поклоняться этим божествам.

И ходить по улицам и предлагать бесплатное изучение Бульблии

Обижаешь, руками делать то что может делать компьютер — грешно! Делать это оффлайн — грешно вдвойне!

А зачем вообще какие то налоги платить? Если получается получать бабло на карточку и расходы на путешествие перекрываются разницей от реального и рисованного Гонтарихой курса, летай, снимай и мысленно предложи нацбанку лососнуть тунца.

Например, затем, чтобы когда надумаешь заводить трактор, эти самые недоплаченные 5% не стали основанием (в виде уголовного дела) для отказа в выдаче визы.
Или основанием для спонсирования покупки кубика очередному прокурору.

Есть мнение что банк настучит в налоговую. А там уже заведут дело и поблокируют все до чего дотянутся.

Есть мнение что банк настучит в налоговую
Банк какой страны? Украины? Так деньги в иностранном банке. Банк страны — получателя, так это ему зачем?

Перечитал тред — судя по всему, имелся ввиду банк именно Украины. Если так, то вероятность «плачевного исхода» очень ненулевая.

Если же рассматривается вопрос получения средств на карточку банка в какой-то другой стране, то вполне логично что возникнут вопросы к владельцу карточки от этой самой какой-то другой страны.

А зачем вообще какие то налоги платить?

Я речь веду о том что не важно где и куда ты получаешь деньги — если ты соблюдаешь местные правила. Если же их не соблюдать (как то «зачем платить...»), то проблемы будут что в Украине, что в любой другой стране, что в офшорах.

Визу выдает посольство страны, в которую тракторист едет, при чем тут 5% не доплаченные Украине?

Визу-то да. А вот на границе могут и не выпустить — если дело пришьют.

Судимость или открытое дело могут снизить шансы на получение визы.

Да, а еще смерть может тоже быть препятствием к получению визы.

Ну тогда-то уже всё равно

Так если посадят то и до границы не доберешься.

Я не про посадят. Я про то что ты можешь быть по версии налоговой «злостным неплательщиком» в каких-то там размерах. И с собаками тебя искать не будут, — но вот на границе могут взять под ручки.

Уголовнику могут визу, а тем более ВНЖне дать.

Получать валюту стоит на долларовый СЧЕТ а не на карту. Потому что с карты вам валюту никто не даст, хотя ей можно платить в интернете долларами в долларах за билеты, отели и так далее. А вот с текущего счета валюту выдают, разве что лимит ограничен эквивалентом 10 000 UAH в день.

Вот только у налоговой могут возникнуть вопросы в таком случае. Если банк туда настучит.

А в каких случаях банк обязан стучать?

Тайна сие великая есть. Но ходят слухи, что возбудиться сей механизм может примерно от десятки и больше за месяц (а в случаях неудачного схождения звезд — и за квартал)

По идее, чем жирнее у клиента обороты, тем невыгоднее банку стучать в налоговую.

Банк стучит по любым суммам, поступающим в валюте. Мои коллеги в конце прошлого квартала бегали в налоговую и утрясали вопросы со своей долларовой ЗП...

Это по идее. На деле иногда (новый?) сотрудник может лохануться и настучать в налоговую на ровном месте. Мне так однажды пришло из налоговой «в течении десяти дней предоставить все акты за последние три года», а налоговая и прописка (соответственно, и почтовый адрес) в другом городе, а о письме передали не сразу, короче, геморой.
Я не пугаю, просто такое бывает и надо иметь в виду.

По желанию. В зависимости от проходящих сумм и Вашей «благодарности» банку может варьироваться это желание.

почитайте положение НБУ по финмону. Там все описано

Вроде при подозрительных операциях на сумму от 150 тысяч гривен

Почти. При суммах от 150тыс грн обязательное внесение в базу финмониторинга. А также любые операции независимо от суммы, если они вызывают подозрение. То есть на усмотрение работника банка, по сути.

Не путайте идиотизм с преступным сговором.

Есть пара проблем в этой схеме:
— как объяснить налоговой что это не предпринимательская деятельность
— не факт что с карты легко получится снять доллары

до 2-х договоров в год это не предпринимательство

поиск. Так все разжеванным дай.... Даже на этом сайте я постил. Ключ определение Предпринимательской деятельности.
2 физлицо с 2-мя контрагентами (т.е. 2 договора) в год не есть предпренимательской деятельностью и в вашем случае тарифицируется как иностранный доход. До 12 000(сколько там минимумов) налог 15% все что выше теперь уже по 20 %

Підприємництво є систематичною діяльністю. Проте чітких кількісних критеріїв систематичності (тобто, скільки разів потрібно зайнятися діяльністю для того, щоб вона вважалася підприємницькою) законодавством не встановлено. В літературі висловлюється думка про можливість застосування в цьому разі Декрету Кабінету Міністрів України від 17 березня 1993 р. № 24-93 «Про податок на промисел», за змістом ст. 1 якого систематичним вважається продаж вироблених, перероблених та куплених продукції, речей, товарів, який здійснюється більше чотирьох разів протягом календарного року1. Хоча і цей кількісний критерій є дещо умовним, адже, наприклад, за положеннями кримінального права систематичною діяльністю вважається така, що відбувалася три і більше разів.

именно так и отвечает кол-центр налоговой. за уплаченный налог они все простят

А что за источник? Что-то авторитетное типа vsya-pravda100500.dp.ua?
В официальных нормативных актах никакой количественной меры нет, про разы каждый сам себе придумывает как нравится, вот и выше тоже чувак придумал про 2 контракта в год.

Я видел разъяснение верховного суда, тоже про 4 раза. На практике трехлетней давности могу сказать, что обычная уплата налогов при намного более частых поступлениях никаких вопросов в налоговой не вызывала.
Заплатил — молодец. Многие и не платят и ничего:).

ну порада так собі. Хтось може повністю забити і проканає, а хтось пофілонить, а потім надумає заплатити податки — так його натягнуть і за прострочку, і за неправильний контракт, і за все підряд.

Какое наказание для обычного физлица за подобную деятельность?

О. В. Старцев
Підприємницьке право
Навчальний посібник
Київ
Істина
2006

Лол, книжка по праву десятилетней давности, сириосли? Авторитетнее ничего не нашлось?

Все же законы доступны в оригинале онлайн, почитайте их.

Про податок на промисел
Уже 4-года как нет такого закона. Есть ПКУ, есть ГКУ — оттудова и надо цитаты брать.

ГКУ. ст.42:

Підприємництво — це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

По поводу “1 контракт не есть предпринимательство” — ну как сказать. Нужно еще контракт читать — не каждому заказчику захочется, чтобы в его стране контракт признавался не как предпринимательский (ибо тогда это найм — то есть налоги). И как правило в контракте есть пункты про неоплату в случае невыполнения задания, либо ответсвтенность, пеню и тд в случае просрочек и прочее. То есть то самое “на власний ризик”. И если один контракт, но каждый месяц по нему приходят платежи — самое что ни на есть “систематическое”. Плюс ВЭД — только юрлица и ЧП (за ОЧЕНЬ малым исключением, “очень” загдавными стало после новогодних поправок)...

По-перше, там мабуть не 15 буде, а більше, бо ж прогресивна шкала.
По-друге, а як декларувати будеш цей свіфт? У сусідньому топіку писали, що в новому кодексі заборонили відносити винагороду за програми на роялті. Таким чином з цих коштів ще й ЄСВ доведеться сплачувати.
___
Завдяки згаданій вами довбойобіхи, скоро будемо літати за кордон знімати в банкоматі та взагалі нічого не декларувати.

довбойобіхи
о, еще один светоч ума нарисовался

уже по моему практикуют

скоро будемо літати за кордон знімати в банкоматі
Знакомый уже летит в самое ближайшее зарубежье безвизовое чтоб снять доллары с пайонера :)
Покупаешь авиабилет какого-то лоукоста и отличный проффит на лицо :)
Только прошу не надо на одну особу спихивать все фин.проблемы в государстве. Ведь государство — это не одна она!
Ведь государство — это не одна она!
Все портосы, а она Д*Артаньян!

Нет, но

Только прошу не надо на одну особу спихивать все фин.проблемы в государстве. Ведь государство — это не одна она!

Никто на нее все не спихивает. Ей вменяют вполне конкретные вещи. Вот, можете почитать www.facebook.com/...047&pnref=story

Ага, это не она двести баксов тут недавно купить не могла.

Каждый должен отвечать за свою часть. Она за свою не отвечает.

«Клинический идиотизм Гонтаревой» лол. Автор, ты сам-то как?

А вы уверены, что ваш банк так просто выдаст вам доллары в таком количестве?
И потом, 15% от $1000 это $150, которые по курсу НБУ на сегодня равны примерно 2355 грн.

Підписатись на коментарі