Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Указание опыта работы в резюме

Добрый день, я вот хочу устроится на работу junior qa engineer, и у меня возник такой вопрос. Насколько я знаю то почти 90% всех ИТшников работают как СПД, а некоторые даже вообще без трудовой и СПД, вот меня интересует вопрос по поводу указания опыта работы в резюме.

Допусти я проработал в «Компании А» два года как СПД, потом уволился и решил искать другую компанию. Я составляю резюме и пишу что имею два года опыта работы тестировщиком в «Компании А». И вот какая то компания прочитала мое резюме и увидела что у меня два года опыта. Вопрос: откуда эта компания может знать что я действительно проработал два года тестировщиком, если у меня нет трудовой где записан мой стаж или другого документа который это подтверждает. Как они это могут узнать или проверить ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекомендую в резюме не врать и вдобавок не дописывать технологии, в которых вы плаваете. В основной части реюме описываете свой опыт работы на коммерческих проектах с разбивкой по проектам и желательно в скобках точное количество месяцев если меньше года и ранжируете навык использования каждой тулзы: novice, intermediate, advanced. Потом где-то вверху или внизу подбиваете итоговую цифру. Опыт работы на всяких петах, поделках и т.д. пишете отдельно.

Вариантов несколько:
1) Связаться с компанией А и спросить (теоретически, не знаю часто ли делают так на практике и делают ли вообще)
2) Собеседование, тестовое, выявят отсутствие опыта

В этом году будет 9 лет, как я работаю программистом. Как выглядет трудовая, я не знаю и не горю особым желанием узнать)

ну если по-нормальному, то «где работали, чем занимались, чего достигли» используется для понимания насколько полученный раннее опыт применим на новом месте. если ты работал на стройке, занимался кладкой кирпича, достиг сдачи в эксплуатацию объекта, то не факт, что с джаваскриптом получится так же хорошо.
а на трудовую и диплом никто действительно не смотрит. по крайней мере, у меня за 11 лет трудового стажа никто этим не интересовался.

А мне вообще всегда было непонятно зачем спрашивать «сколько лет опыта». Почему не интересно что человек умеет, но важно сколько лет он где-то тупил? Теперь, если рекрутер мне кажется неприятным, я в ответ тоже спрашиваю сколько у него лет опыта — обычно, ответа уже не следует.

Опыт, как говорится, не пропьешь )) Иногда в резюме опыт немного разношерстный. Иногда это может быть, как плюсом, так и минусом. Например, в вопросе «Сколько лет опыта в тестировании?», если до этого Вы были, админом, например, совершенно безобидный. Но позволяет внести некоторые уточнения в понимание HR-ом Вашего профессионального прортрета.

По сути, годы опыта мало о чем говорят. Точно так же, как и сертификаты. Куда больше могут сказать тот же Github или работающие продукты/сервисы, которые человек сделал.

Кто-то может 5 лет просидеть на Java Enterprise, — но запросто не иметь после этого никакого опыта с многозадачностью, к примеру. И наоборот — у человека год опыта, но по факту он умеет «и это, и то, и еще вот то немножко», да еще и смежные технологии попробовал.

И тем не менее, всем важно знать сколько лет опыта...

не путайте опыт и стаж. неайтишный люди часто оперируют понятием стаж в тех же сферах актуальными являются всякие бюрократические подтверждения в виде трудовой и корочек (дипломов). в айти сфере показателем является как раз таки опыт то есть сколько человек непосредственно работал с технологией и насколько хорошо знает все ее тонкости. Конечно случаи бывают разными и скорость входа в техологию у людей разная, одни могут писать маленькие консольные утилиты, или верстать простенькие странички и не иметь понятия об энтерпрайз решениях и архитектуре приложений. Но в большинстве случаев опыт до года говорит о том что человек если и владеет технологией то отнюдь не постиг еще всех ее тонкостей, хотя может быть и есть исключения, но для этого уже есть собеседования и прочие способы познать уровень знаний кандидата

не путайте опыт и стаж.

Ну, вот вопрос: «сколько у вас опыта на Java?» — это фактически и есть вопрос про стаж, а не про опыт.

ну это зависит от контекста. если я иду на позицию джава разработчика и в резюме у меня из языков только джава, то вопрос будет глупым, должны иметь место вопросы по фреймворкам и возможностям языка, а если у меня там перечислены дотнет, джава, обжектив-си, то вопрос сколько опыта именно на джава будет актуальным

одни могут писать маленькие консольные утилиты ... и не иметь понятия об энтерпрайз решениях и архитектуре приложений
Вот где-то так на свет появилась FizzBuzz Enterprise Edition.

Могут для проверки связаться с Компанией А

Всем пофиг в ИТ, что написано в трудовой.
Главное, чем действительно занимался.
У меня первое место работы — 6 лет в одной компании в одном отделе — в трудовой 2 страницы записей, так как менялась форма работы и несколько раз переводили между юр.лицами.
После этого 5 лет в трудовой ничего — СПД открыто.
Но компании и направление деятельности несколько раз менялись.
Всегда указываю, что было по факту.

Это никто не проверяет ;-)

По Харькову могу сказать что так 100% делают в
Daxx, Ainstainer, Dev-Pro, Teamdev

В Epam, GlobalLogic, Intetics, Cicklum — скорее нет.

Открою махонький секрет — им совсем не проблем пообщаться.

Наше айти, хоть и развитое, но все еще большое село. Так что при желании два года опыта проверяются одним телефонным звонком. И там уже не будут выяснять конкретные рамки, а просто спросят знают ли такого-то товарища. И как же в селе без уродов, если ушел не очень хорошо или прошлые руководители с тараканами то рекомендации могут быть не самыми лучшими. Так же и с левым опытом.
Это больше относится к позициям выше чем джуниоры, но если компания не большая или внимательно подходит к выбору персонала могут и джуна пробить.

Пиши, что у тебя два года опыта и не парься — проверять никто не будет

Компании, условно говоря, плевать, что у тебя написано в трудовой или что ты там напишешь в CV. Если нет знаний и опыта, то напиши хоть трижды синьйор — не возьмут.
Странно, что топик стартер не знает, как проходят собеседования в IT компаниях.

Зато это причина отказать Вам в повышенной з.п. (ну Вы ж еще мало проработали бла-бла-бла).

Спасибо всем за ответы. Короче я так понял что нужно писать все как есть, а если вдруг спросят «а докажите нам что у вас опыт работы 3 года» ответить «перезвоните на мое предыдущее место работы и вам там все расскажут» ))

Не совсем, опыт работы нужен для опыта а не для умения сидеть и ничего не делать. Поэтому, вам скорее всего могут предложить несколько тестовых задачек соответствующих абстрактному уровню «ту йеарс експириед»

Короче я так понял что нужно писать все как есть, а если вдруг спросят «а докажите нам что у вас опыт работы 3 года» ответить «перезвоните на мое предыдущее место работы и вам там все расскажут»

Нет. Надо писать ересь, что работал 4 года и был лучшим сотрудником, а на «докажите» отвечать надо как вы сказали. :)) После этого они никуда звонить не будут, бо неповерят, что чел такое может гнать на собеседовании...

З.Ы. Мне кажется, что все равно решит не предидущее место работы, а то, как вы себя проявите и как стравитесь с тестовыми заданиями :)

В процессе работы Вы так или иначе сталкивались с ситуациями, решали проблемы или видели, как это делают более опытные коллеги... и если на собеседовании Вам зададут ситуативный вопрос (вопрос, который касается именно опыта), Вы сможете нанего ответить, опираясь именно на опыт.
Если его нет, Вас легко «завалят».
По этому, врать в резюе не нужно, писать в резюме «Selenium — 0,5 года опыта — эксперт», тоже не следует )

Спокойно указывайте этот опыт.
Теоретически могут позвонить в ту компанию и узнать, если есть сомнения. Но делают это крайне редко.
Гараздо важнее чему вы научились за это время.

то есть если например в вакансии стоит требование 2 года опыта, а у меня только 1 год, то я могу поставить тоже что у меня 2 года. Как бы никто это проверять не будет ?

Так с этого надо начинать, что волнует не своё подтвердить, а накинуть — теоретически звоноки на фирму+ доп вопросы, практически может и сможешь обмануть, но подумай стоит ли того

да тут вопрос не в том чтоб обмануть, а в том как доказать что у тебя есть два года опыта работы, если на прошлом месте работы ты работал как СПД без трудовой и нигде не указан твой стаж.

Все знают, что

некоторые даже вообще без трудовой и СПД
Поэтому лишняя запись в трудовой вряд ли даст вам что-либо

Если сильно захотят, кроме проверки предыдущего места могут попросить показать ваш контракт и акты выполненных работ. Там будут даты.

Можно что угодно написать:)
Но никто не даст гарантий что не проверят; плюс ещё вы сами можете случайно «запутаться в показаниях»:)

я просто не могу понят сам процесс работы как СПД. Вот допустим устроился я джуниором на фирме, проработал там год и меня повысили до мидла, потом я еще два года проработал на этой же фирме и решил уволится чтоб работать синеором на другой фирме. Потом прихожу я на собеседования на позицию синеора в другую фирму и меня спрашивают «а как вы докажите что вы три года проработали на своей прошлой работе, от куда нам знать что вы там три года работали, а не один». И вот как мне доказывать если нигде этого не указано. Понимаете в чем вопрос ?

А зачем это доказывать кому-то? Компании важны ваши умения, а не кол-во строк в трудовой даже если бы она была.

Исходя из личных наблюдений, могу сказать что это часть некоего культа, который зародился еще в совке — «без диплома тебя только в дворники возьмут», «без бумажки успешным человеком не станешь», «это сегодня так, а завтра все поменяется и все твои эти айти-компании будут требовать бумажку» и тд, на каждое движение нужна лишняя бумага по сути ничего не значащая, куча разрешений на все подряд на каждом шагу, самое эпичное что я услышал было в 19 — «не хочешь в армии отслужить? вдруг захочешь в мвд работать»

А зачем?
Указывайте что 1 год опыта да и все -_-
Вы либо подходите компании и она вас наймет, либо не подходите и не наймет.

на 2 года опыта работодатель ожидает наличие определенного бэкграунда... иногда, чуть ли не уровня синьер, и само собеседование Вы просто не пройдете

Підписатись на коментарі