Выбор специализации: Embedded systems или ПО для Android

Здравствуйте.
Прошу помочь определиться с выбором специализации. Кратко изложу свою ситуацию.

Я по специальности инженер в области телекоммуникаций, после завершения учебы в университете, ввиду отсутствия альтернативы, работал инженером на предприятии по разработке электроники (выполнял проверку алгоритмов работы устройств, занимался написанием руководств, сопровождением на производстве), работа мне не нравилась ввиду однообразности и отсутствием перспектив роста. Уволился через 2 года, переехал в другой город, устроился на предприятие в качестве инженера по обслуживанию промышленного оборудования, в работе часто приходится делать простые устройства автоматизации на базе микроконтроллеров, решил разобраться с этим более глубоко (в университете изучал Assembler (для микроконтроллеров), потом начал осваивать Си (тоже для микроконтроллеров)).

Периодический мониторинг сайтов по трудоустройству показал, что вакансий Embedded developer не так много, средняя зарплата значительно ниже зарплаты разработчика ПО для мобильных устройств или ПК, работать удаленно тоже затруднительно. Поэтому появилась идея развиваться в направлении разработки в среде Java для мобильных устройств (более симпатизирую Android).

Подскажите, пожалуйста, что перспективнее — развиваться как Embedded developer или как Java developer?

Буду рад услышать любую точку зрения.
Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если есть богатая жена, которая готова содержать, то Embedded.

17 лет работаю в эмбеддед, 5 из них в Голландии, остальное в Одессе (тот же Люксофт с их автомотив подразделением). Выбирайте просто свое, то что вам больше по душе, и там и там работу в Украине можно найти, в свое время были варианты и в Киеве и в Харькове переходить с Люкса, из аутсорса в аутсорс. Начинал работать в авиационном кб в Одессе, где работал почти 5 лет, в продуктовой компании работать конечно интереснее, но в Украине там малые деньги... а вот зарубежом можно легко сочетать да плюсика и будет все в шоколаде. Не жалею конечно что выбрал эмбеддед, это мое однозначно. С работой может тут и правы объективно, бо вакансий не так чтобы сыпались с неба. Но они есть, можно даже выбирать и перебирать. Так что и краски сгущать не нужно. И платят неплохо относительно андроидов. Все зависит от компании на самом деле. Уверен что в компании где есть и те и другие — не будут платить меньше эмбеддерам.

Если нет особого интереса к именно эмбеддед и при этом жить в Украине, то я бы не стал влезать в эту область. По нескольким причинам.

Персональная. Сам этим занимаюсь. Сидней. Работы очень мало и она так себе в среднем оплачивается. Есть определенные ниши где хорошие деньги. Например в разработке чипов работая на локальный филиал американской компании. Но ниша маленькая, и потеря работы или просто желание сменить её сразу становится проблемой. Вообще в мире мало мест где эмбеддед не ниша, Калифорния, Корея, Тайвань, Шангхай и окрестности.

Есть коллеги свеже приехавшие из Украины. По их впечатлениях эмбеддед область очень так себе.

Предыдущая компания пыталась открыть филиал в Киеве, в результате отказались так как посчитали что не найдут необходимое количество инженеров достаточной квалификации, в результате открыли в Шангхае.

в NZ с этим например вовсе жопа, все о ком знал перелезли на мобильную разработку
всего пара компаний на всю страну с унылыми зп и преспективами

Сам таким вопросом озабочен, что может попробовать куда-то сместиться. Но не очень представляю куда бы имело смысл. Или же уехать в штаты, компания скорее всего перетащит если попрошу. Все сейчас хорошо, и зарплата очень хороша, но что-то будущее мне не нравится.

у меня вообще ощущение что массовый ембедет перебирается или уже в Шеджене и прочих китайских центрах производства
Остается только пробовать удачу в IoT стартапиках в долине или направлять стопы в military and aerospace

В стартапах жизни нет, особенно в долине. Работа вместо жизни. Я этого в Корее наелся.
Я в semiconductors, wifi чипы делаем, работаю над фирмваре. Рабочий цикл начиная пока чип еще только в симуляторе или в fpga. Голое железо, RTOS или Linux, несколько процессоров, драйвера для периферии, протоколы сетевые. Но люди одни и те же, кочуют из одной компании в другую. Хотелось бы что-то помейнстримовое.

Насчет стартапов в долине. Вот прошлая работа в Сиднее на них и была. И по разговорам с местными коллегами у них это обычно,

Тайвань, Корея, Израиль.

Грят еще в германии, но это слухи.
В Германии его очень много, я могу судить по нашим заказчикам, причём есть как мелкие, так и очень крупные конторы. В Британии тоже много, но компании мелкие и редко средние, крупных практически нет.

Это дело раскидано по всей америке, например в Лос Анжелесе целевые офисы Локхида и Норсропа

Такое есть еще в Англии и Франции, Европа же почти всю военную индустрию сама пилит, только современных истребителя в Европе за 10 лет аж 3-и наваяли.

В Англии в-основном за еду. Во Франции рынок труда мертвый. Из первых рук, бывшие и настоящие коллеги, местные и понаехалы

У всех по разному. Переехать не вопрос в штаты. Вопрос как бы так чтобы не переезжать.

Франция- дрова в плане работы, нация тысячи евровых зп
Израиль еще но у них там своя гордость — говорят в военку попасть не просто

в Raytheon или LM вроде вообще гражданство вроде бы надо тк допуски хуепуски

Уезжать как-то не хочется, хотелось в Украине жить....возможно я еще молод и глуп, но пока считаю так...

Еще есть вариант смириться с тем, что платить будут мало и условия будут хуже, но продолжать заниматься embedded в Украине. Путь для настоящих фанатов своего дела :)

Спасибо всем откликнувшемся, рад, что можно получить ответы на интересующие вопросы, пока что буду пробовать вывести «Hello world!» и что-то сложнее (последую урокам, размещенным на сайте developer.alexanderklimov.ru/android ) с детальным разбором примеров.

Можно вообще совместить и уйти в робототехнику, ну или интеграцию всяких девайсов с Android. В Киеве пару контор, занимающихся этим, присутствует.

Например Swivl. Кто ищет — тот найдёт.

Вы бы могли сохранить немного своего и моего времени, если бы указали ссылку на проект. Пока я нашел только такое www.swivl.com и я совсем не понял какое это имеет отношение к Киеву.

Embedded понятие растяжимое. Можно писать на java под какую-то железяку и ни разу эту самую железяку не видеть, но при этом это будут называть embedded разработкой.

Я имел ввиду, под понятием embedded, разработку на Си/Си++ как раз сидя прямо возле железяки либо ее симулятора (при написании первой версии программы). Тоесть, задавал вопрос исходя из такого представления.

На Java тоже пишется. Просто на C/C++ обычно делается когда нужны специфичные либы вроде кодеков или органичения по память/перформансу. Например для микроконтроллера или PLC это будет си.

Просто на C/C++ обычно делается когда нужны специфичные либы вроде кодеков или органичения по память/перформансу.
И когда на железяке нет виртуальной машины. А вообще там и C++ нах не нужен с ООП, только асм и С, только хардкор.

Сейчас на «железяках» можно писать хоть на Node.js.
Просто железяки они очень разные, но на большинство можно поставить ту же JVM. Так что ниша си все больше и больше сужается.

Так что ниша си все больше и больше сужается.
А рынок почему-то не в курсе %)

Можно, кто ж спорит, но для этого нужно наличие middleware на железке. Но это всё равносильно кроссплатформенной разработке под мобайл — убого, гораздо меньше возможностей, о performanc’е я вообще молчу.

ниша си
не сужается и сужаться не будет, ибо все движки скриптовых языков, да и та же JVM реализованы на C/C++. Хотя в реалиях украинского аутсорса — да, работы не очень много в сравнении с EE/WEB’ом.

Недавно читал про виртуальную машину lava для МК — HaikuVM, хотя это, по сути, транслятор java-кода в код С и насколько оптимально выполняется это преобразование сказать сложно, но Java пытаются интегрировать все глубже...

Я порекомедовал нашим эйчарам предложить тебе одну из эмбеддед вакансий.

Виталий, спасибо, с меня причитается...

кстати а попробуй еще в Самсунг сунутся. Там ембединга поуши.

Вот хз почему, но я еще ни разу не слышал положительного отзыва про самсунг.

На одной из веток форума я тоже, кажись, читал про текучку кадров на Самсунге, но все равно поинтересуюсь...

ща там существенно лучше чем три года назад. если бы не параноидальная секурность — я бы нынче согласился.

Тут, на ДоУ, скорее, у людей представление об embedded, как о «что-то типа Raspberry Pi». На самом деле, фриланс в embedded не только возможен, но и очень неплохо оплачивается, но только заниматься нужно всем: от автоматических гаражных ворот (грубо говоря) и приблуд для станков, до измерительных приборов или каких-то терминалов..
У меня есть опыт разработки плат, написания драйверов для микропроцесса, монтажа и настройки измерительной части медицинского комплекса. И могу сразу Вам сказать, что если Вы даже теоретически не рассматривали QA как вариант карьеры, то с embedded нужно завязывать. Электроника — это 30% креатив и 70% наладка и устранение неисправностей.
Для тех, кто хочет более быстрый цикл «мозг-результат» следует предпочесть именно программирование. По крайней мере я не жалею о том, что в свое время ушел с «инженера» на «джуна» с в три раза меньшей на то время зарплатой -)

но и очень неплохо оплачивается
Snr .NET/JavaScript Developer
Вы либо большой фанат дотнета, либо немного преувеличиваете.

У нас проект такой: одна серверная часть на нете с RavenDB (редкостное гуано), вторая — на MEAN, оба сайта на Angular, и мобильное приложение на Angular+Ionic+cordova
И так уже 2 года то спринт по нет, то по js )))

На самом деле, фриланс в embedded не только возможен, но и очень неплохо оплачивается,
У меня есть опыт разработки плат, написания драйверов для микропроцесса, монтажа и настройки измерительной части медицинского комплекса.
Я к тому что если бы действительно платили хорошо, то вы бы не занимались .net+js.

У меня достаточно примеров людей которые из embedded переходили в что-то более прикладное, но исчезающе мало обратных примеров.

Вы не поняли.. Я ушел не из-за «платили» (и проект был уникальный, и зп в три раза выше, чем то, что мне предложили в программинге...), а как раз из-за второй причины: мне хотелось намного сократить время «придумал — сделал». Почему-то разонравилось копаться в каталогах, разводить платы, вглядываться в осцилограф и гнаться за все новыми и новыми атмелами..
Правда, и в программинге все это есть в другой форме, но это, сами понимаете, виртуальное и скорость зависит только от быстроты пальцев и глаз.

а можна мені туди, де

(и проект был уникальный, и зп в три раза выше, чем то, что мне предложили в программинге...)
і
копаться в каталогах, разводить платы, вглядываться в осцилограф и гнаться за все новыми и новыми атмелами..

Заради цікавості спробував знайти відомості про ту фірму, але сайт припинив існування десь 7 років тому (а я звільнився взагалі 15 років тому). Не витримали конкуренції в вітчизняних умовах, коли на імпортному обладнанні головний лікар міг наварити значно більше (тому що ціна аналогів була у 4-5 разів вища). Й то усі кримські санаторії та половина київськіх лікарень мали цей комплекс! Були продажі до Білорусі, РФ, та, зається, Казахстану ))
Зараз продається портативний варіант комплекса під андроїд якоюсь іншою фірмою, а повноцінної системи вже немає... Реограф, кардіограф, спірограф. Діагноз програма сама визначала з 90% точністю. Була написана на Turbo Pascal (я до неї відношення не мав, проте вона демонструє рівень наших програмістів та інженерів) :yeek:

У меня уже несколько лет хобби — Embedded developer, хотя я профессионально этим почти не занимался. Это очень широкая сфера с кучей разнообразных вещей, и, благодаря «толчку» от IoT, она получила второе дыхание в вопросе современных технологий.

Эмбеддедщики с хорошим знанием С++ — это весьма высокооплачиваемая позиция из того, что я видел.

С другой стороны, порог вхождения в Java & Android — он как-то пониже, и там технологии более developer-friendly что-ли? Ну и проблемы с поиском вакансий в принципе нет.

Эмбеддедщики с хорошим знанием С++ — это весьма высокооплачиваемая позиция из того, что я видел.
Что именно вы видели, если не секрет?

несколько лет назад в Киеве разговоры были о $3k, ЕМНИП. В Ирландии, судя по glassdoor, цифры в районе E65k годовых, что весьма неплохо.

А можно детали, я не в теме байки :-) и нет, это из неформального оффера.

И то и то.
Embedded сейчас получает второе рождение в виде IoT. Правда нужно будет знать кучу протоколов вроде LE Bluetooth, ZIGBEE, CNMP и т.п, а так же платформ — arduino, raspberry pi , и прочие контроллеры. Андройд тоже нужен, по нему можно найти немало работы и фриланса.

Вообще не смотри на бодишопы, которые требуют overдохуя опыта в одной технологии, но при этом даже процессы поставить не могут по человечески.

Вообще не смотри на бодишопы, которые требуют overдохуя опыта в одной технологии, но при этом даже процессы поставить не могут по человечески.
Вы имеете ввиду процессы разработки?
Подскажите, пожалуйста, что перспективнее — развиваться как Ebedded developer или как Java developer?

Я думаю що Java developer — вакансій багато, для роботи «залізо» не потрібне. Хоча «Embedded» дуже цікаво, тож можна його залишити як хоббі.

P.S. Надіюсь ситуація зміниться, і вакансій в Embedded systems буде набагато більше.

Полностью согласен, что Embedded systems интересное направление. Я как бы и ориентировался на него увольняясь с предыдущей работы, т.к. у меня более «железный» уклон, но сейчас не вижу потенциальных компаний, где можно было бы попрактиковаться, наверное буду практиковаться с Android.
Мучит еще один вопрос: как Вы относитесь к курсам по разработке ПО? Стоит ли пойти поучиться или лучше разбираться самостоятельно? Насколько важно наличие сертификатов при первом трудоустройстве (обращают ли внимание HR-ы на наличие таковых)?
Как бы Вы порекомендовали мне устраиваться на первую работу, связанную с разработкой ПО:
— изучить основы, написать несколько простых приложений и пробоваться на позицию практиканта
или
— изучать теорию основательно, пробовать писать более серьезные приложения и только после этого начинать поиск работы.
Спасибо.

Зараз багато онлайн курсів, які допомагають прокачувати свій рівень. Рекомендую цей курс:
www.edx.org/...2x#.VKk72iuUdik
Проходив його минулого року, дуже сподобався.

Також зібрав на своєму сайті курси, які можуть бути цікаві Embedded розробнику:
embedded.co.ua/...2015-z-kursamy

Сьогодні побачив новий курс “Building Mobile Experiences” , може вам буде цікавий
www.edx.org/...9x#.VMKkiv7LfBc

Дякую, курс в принципі цікавий, але я ще до ньго не доріс:
“Students who are targeting Android should be proficient in Java and have completed several projects using the language.”

я бы советовал первый вариант: основательно теорию Вы изучите как раз на практике во время выполнения конкретных задач. курсы — почему бы и нет — лучше за 5 минут спросить у ментора, чем весь день искать по форумам. но главное, чтобы курсы были проверенные, а не шарашкина контора

Підписатись на коментарі