Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Встречайте, Blynk! Наш проект на кикстартере

Всем привет!

Около года назад, я с друзьями написали небольшое приложение «для себя». Если коротко, его суть — в два клика предоставить возможность управления Arduino/Rasberri через мобильное приложение. Со временем у нас появился небольшой работающий протип.

И вот буквально 3 дня назад мы запутили компанию по сбору денег на этот проект, уверен, что он будет интересен многим ардуинщикам.

Сам проект можно глянуть тут www.kickstarter.com/...​ur-arduino-project-in-5-m

Буду благодарен за любые отзывы и репосты.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Классный проект, если нужнен будет дизайнера, с радостью помогу

э. проект интересный. лучше расскажите как вы на кикстартер попасть смогли?

Ну тут по классике — ищем знакомого жителя из штатов который готов принять на себя риски невыполнения условий в случае запуска проекта, ну собственно и все.

эх. найти б такого)

больше хни для IoT
Черепа для трона черепов!
А вообще молодцы, успехов

Поздравляю, идея действительно хорошая. Скажи, Дима, а чем конечное решение будет отличаться от существующих хабов (которые у меня на слуху): OpenHAB (Java) и Home Assistant (Python)? У первого вообще потрясающий список уже реализованных биндингов, UI, API для написания юзер скриптов, зрелое комьюнити и другие плюшки.

Опенхаb это ж какой то «энтерпрайз джава» сервер, а блинк это я так понимаю апликуха для мобильников.

В обеих случаях решение выступает интеграционной платформой между различными устройствами, которые могут коммуницировать на разных протоколах (на сколько я поняла из ссылки на кикстартер). У обоих платформ есть UI для парирования и конфигурирования конечных устройств. Но детали этой реализации можно увидеть только в опенхабе, где они построили решения на сервисной платформе OSGi и для взаимодействия с устройствами используют на опенхабе сообщения которые транслируются биндингами в сообщения, специфические для внешней среды, в которой уже находятся устройства. Благодаря такой развязанной архитектуре openhub позволяет обновлять и устанавливать новые устройства (+ на базе новых протоколов) в уже рабочую среду без перезапуска платформы (теоретически). Кроме этого у них реализован движок для юзер скриптов, который по так называемой event bus отслеживает все изменения устройств, и выполняет кастомную пользовательскую логику если требуется.

Вот от этого у меня и вопрос к ребятам, каким они видят свое конечное решение (либо в любом из доступных приближений), и как оно будет отличаться от openhub’а (например)? Какая стратегия развития им видится своего проекта?

На сколько я поняла из кикстартера, то у ребят стратегия такая же, которой пошли openhub, разве что имплантация такой стратегии может отличаться. Ну, например, я бы подумала над тем, чтоб развязать архитектуру не с помощью OSGI, а например с помощью какого-то мессаджинга (JMS, AMQP или еще чего-то там...), чтоб было легче строить кластер под автоматизацию.

Повторюсь, но у меня сложилось впечатление что у блинка весь код управления запускается на телефоне, а опенхаб подразумевает работающий в нагрузку сервер.

Это не так судя из их архитектуры Blynk’s architecture из ссылки на кикстартер.

У меня предложения дождаться официального комментария от ребят, чтоб не засорять догадками топик ;-)

Хороший вопрос. У нас нету цели интегрироватся со всеми. Мы в первую очередь делаем упор на ардуину и простоту использования. Покупаем аппу, аплоадим код на арду — все. 2 мин и Вы уже можете управлять ардуиной, что недостижимо на опенхабе. Мы долго думали нужен ли сервер, но для доступа «отовсюду» это необходимое зло.

Спасибо, Дима. Желаю успехов Вашему проекту!

Как изволил выразиться бородатый чувак в промо ролике:"Охуенно!"=)

Я думаю это смогли распознать все смотревшие)

Підписатись на коментарі