Кассовые аппараты уже в этом году?

Добрый день.

А кто может подтвердить, что программистам на третьей группе (СПД) нужны кассовые аппараты?
(Или как это будет решаться в масштабах компаний, нанимающих таких программистов).

Темы на форуме не нашёл (киньте ссылкой, если уже есть).

Спасибо.

UPD
Нам сегодня такое прислали из бухгалтерии:
" кассовые аппараты:
выделите один день и зайдите в свою налоговую,чтобы написать ОТКАЗ от кассовых аппаратов(т.к. у нас только безналичный расчет,т.е.все проходит через расчетный счет).
Это нужно сделать до конца мая. "

Один коллега, который уже делал такое, сказал, что в налоговой будут только рады.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Депутаты отменили кассовые аппараты для интернет-магазинов с доходом ниже 1 млн грн в год
ain.ua/2015/07/01/589119

Це лише друге читання. А ще буде третє. Підпис Голови ВР та Президента (останнє зайняло кілька місяців, наприклад, для відміни військового збору при обміні валют)

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо).

Сегодня заходил постричься — там уже «перестроились». Меня и самого интересовало как они выпутаются — чистая работа с налом же ж.

Где-то у них стоит автомат по приёму платежей — они проводят через него. Я правда сам не ходил можно сказать сжульничал. )) Но реализовали так. Not bad.

Добрый день. Что то я читаю, читаю, и все таки не пойму ... Я ФОП 3-й. группы. работаю только по налу. Позвонила в свою налоговую, там ничего толком не сказали, только посоветовали открыть расчетный счет, что бы не покупать кассовый аппарат. не могу найти, достаточно ли этого, или после открытия счета, все равно придется его приобрести. еще и штраф будет за просрочку.
Подскажите пожалуйста, кто знает.

работаю только по налу.
по закону це вже привід купити касовий і все що по налу проводити через нього...

Звонил в налоговую. Отметили, что работаю по безналу. Сказали, что ничего не нужно, они будут прозванивать по спискам и отмечать, кто по безналу работает.

А детальніше?
Бо мені десь два тижні тому навпаки дзвонили і просили приїхати і написати заяву, що мені касапарат не нужен.
А по почті або через «кабінет платника» не можна заяву на відказ, якщо все ж таки заява тре, а то влом їхати і півдня витрачати на їзду і подання заяви?
Які ще покращення, напр. зміна рахунків ЄСВ і т.п.?

Бумага не официальная. Неформальная фактически. По почте — можно. В общем порядке, ценным письмом, с описанием вложения что-то вроде «повидомлення що до використання РРО ФОП имярек». Позвонить и настойчиво сказать что пришлёте в таком формате. Чек и корешок отправленного письма сохранить.

Вряд ли будут существенные претенции.

Так, казали, що можна і почтою, заява із «шапкою» на ім«я нач. ДПІ, текст довільний: «бла-бла-бла ... не буду користуватися кас. апаратом.»
Все ж заява, сказали, що тре обов"язково, щоб потім не мучили перевірками.
Все ж їдзив в ДПІ і подавав заяву вживу, бланки із шапкою були на місці.

Вживу стрьомно бо знімають з поїзда і відправляють у гвардію. :(

В податкову йте на потрібно. Якщо Ви працюєте за безготівковий рахунок — касовий апарат встановлювати не потрібно і заяву про це писати не потрібно. Працюєте як раніше і все.

Звонили з податковоі’, сказали,що обов’язково або к.а, або р.р. і заяву.

Есть ли у кого, форма заявления в налоговую «відмова від касового апарату»

От руки практически. «Доход получаю только в безналичном виде через р/с в банке. С изменениями в законе ознакомлен. Подпись печать б/п.»

життя при злочинній панді тепер видається, що була раєм
це перемога!

Это произвол!
Нет обязанности писать какие-либо заявления и оправдываться, и тем более обещать, что будете работать за наличку!

Сдавал декларацию за Q1 (в бумажном виде) в Левобережную ОДПИ г.Днепр(опетровска). На приемке девушка предложила написать заяву о том что наличку не использую чтобы в будущем не платить штраф за отсутсвие кассового аппарата.
В службе поддержки (аналитический центр) этой же налоговой показали грядущие изменения в законе и выдали форму заявы. Написал заяву (о том что не юзаю кеш), сдал в окошко. Готово.

Законодательные аспекты:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:

...

12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції
з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо).

---

!!! Но это надо еще у юриста или опытного СПДшника проверить!!!
Тут было небольшое обсуждение: buhgalter911.com/...yaf/yaf_postsm560220.aspx

На второй группе, кстати, тоже нужны, но с 1 января 2016 и с исключениями.

Интересно, а можно подробности?)

Конечно! Исключением будут субъекты, осуществляющие торговлю на рынках(только официальных рынках), или при мелкорозничной торговле в передвижных сетях.

спасибо, сколько интернет-магазинов закроется в связи с этим не представляю

Почему же? В свое время сам занимался интернет магазином и проводились платежи по безналу. А сейчас прикрутить на сайт систему оплаты вообще не проблема, насколько я понимаю. Другое дело — будет мало покупателей, которые рискнут давать полную предоплату. Мне особенно интересно, как быть тем, кто работает через Новую Почту наложенным платежом — кому чек выдавать?

да это вопрос «на засыпку», не представляю на Новой почте кассовые аппараты, опять же посмотрим что это будет

Да нет — на Новой Почте для этого отдельная касса есть от какого-то банка. У них все продуманно. А вот как СПД-шнику проводить вернувшийся ему наложенный платеж от проданного товара? Отдавать чек представителю НП или слать его обратно покупателю? Хотя отправлять товар он может как частное лицо, а не как СПД, посему если «заказчик» не будет подставным, то все будет по старому.

в идеале отправлять товар с чеком, но кому это нужно

а если человек не оплатит и вернет товар?:) и по факту это тоже нарушение — деньги не получены, но проведены.

будет печатать чек и кидать его в мусорку. налоговой интересен только второй чек, тот, который в кассовую книгу вклеивается.

С 1 июля 2015 кассовые аппараты(вернее РРО) нужны для СПД на 3-й группе для приема наличных средств. Такие средства должны будут проводится через РРО месте расчета и нужно выдавать чек плательщику. Штраф за принятие наличных средств без проведения по РРО: первый раз 100 грн, повторно — 5-ти кратный размер суммы полученной «налички».
Сейчас я сам в поиске выхода из ситуации. Считаю, что ставить РРО не вариант — даже для меня, бухгалтера со стажем, отчетность и ведение РРО будет немалой занозой в заднице. Значит единственный выход — брать только безнал. Тут вариантов несколько:
— подготовить платежки со своими реквизитами и отправлять клиентов в банк(благо у меня мой банк через дорогу от офиса). Это несколько усложнит жизнь клиентам, а следовательно, подпортит впечатление о сотрудничестве;
— взять на вооружение мини-терминал для оплаты платежными картами. В приват-банке есть такая услуга, но из минусов — стоимость обслуживания такого терминала;
— давать возможность клиенту на месте переводить деньги через Приват24. Это опять таки усложнит взаимоотношения с клиентом.
Пока думаю над другими возможностями обойтись без наличного расчета. Если у кого-нибудь есть идеи — делитесь! :)

Прошу прощения — опечатался. Первый штраф не 100 грн, а 100% от суммы.

Скажите, а как можно получать оплату от клиентов через Приват 24? Там ведь карта частного предпринимателя, и не мне в банке сказали, что не возможно перечислить на нее деньги другим способом, кроме как через оплату в кассе по реквизитам. Или, может быть, я что-то не так понимаю? Буду благодарна за ответ.

С 1 июля СПД на 3 группе должны ставить кассовый аппарат, если они принимают оплату наличными или на личные карточки. Если по безналу — то не нужно.

а які там зміни по ЄСВ та ЄП ?
вони будуть діяти вже на січень і далі?

ЄСВ: без змін.
ЄП: 3 група 4%.
Всі хто був на 3-й раніше автоматично переходять — заяву писати не треба.

Как считать ЕСВ по-новому: советы юристов и предпринимателей
ain.ua/...15/01/23/560270

Только если вы принимаете нал. Весь нал, который вы пишите в книгу доходов, должен пройти через кассовый аппарат.

Только если вы принимаете нал.
Не принимаем, но иногда так сложно отказаться.
Говорят «ты ж программист» и просят настроить принтер.

и вы его потом в книгу доходов записываете?

Тогда вы обязаны на месте провести эту оплату через РРО, иначе когда вы возьмете деньги в руки в следующий момент возможно увидите удостоверение сотрудника налоговой. Штраф — 5-ти кратный размер полученной суммы наличных средств(при рецидиве). На первый раз — 100 грн, если не изменяет память.

Не 100 грн, а 100% :)

а разве в книгу доходов нужно записывать только наличные поступления, а все что приходит по безналу — не нужно?

И то и то надо. Но если вы получаете только безнал, то кассовый аппарат вам не нужен.

Вроде говорят нужен.

Зачем? Обоснуй.

Затем чтобы на нем дядька с горы заработал

Не нужен. Безналичные движения они и так видят. Если интересно — завтра посмотрю подробнее статьи закона

Весь нал, который вы пишите в книгу доходов
Вообще весь нал:) Прямо на месте передачи денег должен быть проведен через РРО. Если взять деньги и провести их «потом», то можно на месте получить акт о нарушении от того же «плательщика». То ест не достаточно просто иметь РРО и проводить все(тем более не все) платежи. Нужно делать это на месте передачи денег. Буквально теперь «не отходя от кассы».

А якщо є отримання готівки з каси організації по касовому ордеру (оплата наданих послуг по договору і акту) ?

Подписаться на комментарии