C#8, .NET 5, DevSecOps, Azure Functions та мікросервіси на конференції .NET fwdays | Online

Электронное правительство в Украине

Советник министра экономического развития и торговли Украины Яника Мерило презентовала информацию о перечне приоритетных услуг на сайте министерства
www.me.gov.ua/...dzhenniaVElektronniiFormi

В связи с тем, что данный ресурс является по сути скоплением потенциальных специалистов в плане реализации электронных услуг, то предлагаю всем лицам включиться в процесс публичного обсуждения данного перечня.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На это дело выделено в бюджете аж 2.6 млн гривен. www.cnews.ru/...trashody_591502 Остается надежда что они какие то иностранные гранты будут пилить

Хорошая инициатива, но просто кричит о необходимости внедрения электронной подписи физических лиц на 0 этапе.
Впрочем — некоторые пункты я бы там пересмотрел, кое что не в ведении физлиц, кое что можно переделать так, что не понадобится.

А вслед за электронной подписью изменения в законодательстве.. И договора, и голосования и нотариат.. Какой смысл сделку оформлять у нотариуса?

Будете смеяться, но и закон об электронной подписи и соответствующие центры сертификации были приняты в Украине давным давно. Однако единственная на сегодня работающая их часть — налоговая для юрлиц.
Дело исключительно в реализации и, по мелочам, дополнения законов.

Хорошая инициатива, но просто кричит о необходимости внедрения электронной подписи физических лиц на 0 этапе.

Вот такая еще есть идея:
www.facebook.com/...153070172228552

Так себе идея. Гражданин не обязан быть клиентом какого-то банка. Плюс — служба гос. аудита этой части деятельности банков по размеру и затратам будет неоправданно большой.
Привату ничего не стоит заваливать тоннами пластика своих клиентов, в том числе потенциальных, так почему для государства это должно быть неподъемной задачей?
Не верите, что это может внедрить МВД? Перепоручите, например, Минфину.

Лично я пока не сильно разбираюсь в этой сфере. А вот тут еще Палиенко пишет, что можно как-то сделать с помощью номера мобильного телефона, как в Эстонии:
www.facebook.com/...152569358801022

Технически можно сделать по выбору клиента. Карточка, телефон, симка.. или ibutton или ключи от машины.. Т.е. любое устройство которое можно идентифицировать

В принципе ЭЦП — не более чем пара открытый-закрытый ключ SSL, у обычных людей — RSA, у тех кто любит «по настоящему» — ГОСТ.
Есть два подхода к хранению и обработке ключей и обеспечения двухфакторной авторизации:
«Классический» — приватный ключ находится только у владельца. Внутри девайса (формата карточки, симки, софт-хранилища етц.), которое и шифрует им данные (и расшифровывает, ессно). Пароль к девайсу — второй фактор двухфакторки. Девайс физически не может отдать ключ — только перезаписать новым, что обеспечивает безопасность.
«Облачный» или «МС-стайл» — пара хранится на некоем «доверенном хранилище», доступ к которому обеспечивается двухфакторкой. Например — пароль и СМС. В этом случае шифрование-дешифрование прокачивается через это «облако», но возникает проблема конфиденциальности и целостности по дороге.
.
Мне ближе первый подход, однако второй тоже имеет право на жизнь.

Сначала надо спроектировать систему управления, а потом что-то для нее писать. Заполнить сайтами существующую систему управления это профанация. Для примера можно взять систему прописки.. Для электронного учета там же надо менять все. И так везде. За кадастр вообще лучше помолчать. Там такой бардак.. Т.е. сначала политическая воля к изменению, а потом можно пробовать менять.

Вы просто, наверно, не знаете кто такая Яника Мерило, коль таким образом думаете :)

ок. выдержки из её профиля в линкедине:
2000-2004 —CIO and market analyst at Arvopaperi.fi (построение портала с нуля до 500тыс ежедневных уникальных; 100 тыс одновременно присутствующих, 200 тыс подписчиков)
2004-2005 — investment manager at Martinson Trigon Venture Partners
2004-2011 — Founder, CEO of Estonian Investor Association
2008-2008 — invetment manager at Estonian Development Fund
2008-2012 — Managing Director at US Invest AS (управление венчурным фондом с размером портфеля 350 млн USD с прямыми инвестициями в Украину, Россию, страны Балтики)
с 2013 года — специальный советник Председателя комитета по иностранным делам, член парламента Эстонии
с весны 2014 — эксперт в в стратегической консультативной группе в направлении электронного-правительства в Украине
с лета 2014 — членство в украинской ассоциации бизнес-ангелов
с весны 2014 — председатель правления фонда brainbasket.org (цель фонда — привлечь до 1 млрд уе в сферу IT Украины к 2020 году)
с осени 2014 — стала исполнительным директором Ukrainian Venture Capital and Private Equity Association (UVCA) объединяющим 30 инвесторов со стремлениями улучшить инвест-климат в украине
с 5 января 2015 — советник министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамовичуса по направлению инвестирования, улучшения инвест-климата, координации международных программ и разработку решений электронного правительства

ну как вам?)

Все хорошо. Только это никак не отменяет того с чего я начал.

так вы почитайте её. Она и заявляет — менять нужно всё. И собирается это делать, несмотря на всё сопротивление. Тем более у неё есть действующий рабочий прототип эстонской реализации, считающейся одной из лучших в мире

А какая разница,она сама все услуги исполнять собралась? Одна за всех? Или где то, что то вменяемое сказано о том, как существующая гавно-система будет изменена к человеколюбивому облику?

Да не в том дело что сама.. Я ж на примере прописки сказал что перестраивать всю систему надо. Теперь нет смысла писать заявки и куда переезжаешь что б личное дело за тобой ездило на новое место прописки.. Достаточно хранить по месту рождения, например (хотя не факт). Все надо переделывать. И инструкции другие и должности и ответвенность и функционал другой.. Все должно быть переделано из расчета электронного документооборота.. А не только понаписана куча сайтов..

Я за электронное, а что обсуждать? Система в принципе не реформируемая — то же совковый аппарат, только без идеологической накачки. Бюрократы (коррупционеры) не будут бороться с бюрократией (коррупцией). Так что это все мечты.

что значит что? Вы переходили по ссылке, читали что там написано, открывали приложенный документик, жмакали на кнопку «Додати коментар»?
Прежде всего, там сейчас предлагают полностью покрыть перечнем направлений для развития. Если вы обнаружите где-то упущенный вариант развития — предложите его. Если у вас есть критика к текущим указанным направлениям — раскритикуйте.
Нет? Ну, сидите, мечтайте, кто ж запрещает

У меня приятель россиянин как то раз разрабатывал сервис для правительства. Всё бы ничего, не будь он на тот момент бестолковым второкурсником, наговнякавшим проект на Веб-Формах в самых худших традициях жанра. Разумеется, никакого тестирования не было, я сломал эту хреновину за пол минуты, ещё и кусок кода на этой ошибке выдрал. Заплатили ему $300 за месяц работы. Это я к тому, что если не собираются нанять на дело нормальную команду по нормальному тарифу — кина не будет.

вы, наверно, тоже не знаете кто сейчас министр развития и что у него советник Яника Мерило?)

Не особо. А что, я не прав и вместо очередного студента-третьекурсника проект закажут ну например мне? Сомневаюсь.

сомневайтесь. это правильно. Именно поэтому человек, отвечающий за это внедрение предлагает и проводит общественные публичные обсуждения с привлечением неограниченного числа участников

Обсуждать нечего. Можно нанять на это дело грамотную команду из любого крупного аутсорсинга по рыночной цене или получить говно. Иначе не бывает.

Подписаться на комментарии