Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что вы делаете со старыми вещами?

Недавно заметил за собой, что начал тщательно отфильтровывать барахло на этапе покупки, задавая себе вопрос: «Понадобится ли тебе это через 2–3 года?» Раньше иногда притаскивал домой какие-то странные штуки, думая, что буду юзать или там найду применение какому-нибудь сырью для DIY, а в итоге большая часть их так и оставалась припадать пылью. Сейчас ничего уже своими руками не делаю, постарался выбросить всё сырьё и прочее барахло, но, например, некоторые вещи выбрасывать просто жалко, хотя и не ношу.

Есть идея отдавать вещи в хорошем состоянии даром, но, боюсь, такой вариант благотворительности довольно времязатратный. Есть благотворительные фонды, конечно, но там обычно к вещам относятся как к второсортным и сами работники, например, не готовы носить то, что получают. Да и противно, если после меня они достанутся какому-нибудь оборванцу или вообще бездомному. Технику попробовал закинуть на ex-Slando, но покупают там очень неактивно.

А что вы делаете со старыми вещами, техникой и причим?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Те вещи, что дорогие и хорошие, но уже не нужные, продаю недорого или отдаю знакомым. А то что не купят или никому не подходит отдаю бесплатно на сайтах типа все даром .(darom.net.ua)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день! куплю старую советскую мебель конца 50×60х годов! Вот описание: readymag.com/…​64601322/sovietfurniture
пишите — звоните! +380953738732 [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На сландо если ставить галочку «отдам даром», забирают моментально. Так даже старую мебель отдавал в состоянии далёком от хорошего (честно описав и сфотографировав «нюансы»), которую так пришлось бы на свалку вывозить и денег за это платить. А так кому-то на даче пригодится. Причём забирают на удивление приличные люди.
Перед ремонтом меньше чем за неделю раздал кучу всего — собсно все что хотел раздать. Даже гору банок с антресолей :)

Ещё классный сайт специально для этого — ДаруДар — там можно выбрать кому дарить. Я так старый комп отдавал, и всякую технику.

Одежду относил в Красный Крест.
(Это было до Майдана и АТО)

АТО, друзья, остальные недоверие

Ставшую ненужной одежду отношу в церковь, возле нее всегда много нуждающихся.

Это шутка такая?

socpartnerstvo.org/...9-sbor-odezhdy — отнесла ненужные вещи сюда к их машине, в своем районе. Очень благодарили. Видела возле машины кучи бездомных с тарелками супа, которых этот же фонд кормит. Так что уверена, что вещи пойдут по назначению.

Мне вообще нравится этот фонд, им чаще помогаю чем другим группам

. Технику попробовал закинуть на ex-Slando, но покупают там очень неактивно
може тре ціну скинути, бо як для непотрібу задорого.

Але ж все-таки купують.)

но покупают там очень неактивно
У вас написано что по полной по предоплате. А с тем кидаловом, которое часто бывает на сландо, народ(который не в вашем городе) просто опасается.

А какие есть альтернативы? Наложенным платежём как минимум долго.

Если цель избавиться, то после установки галочки «отдам даром», забирают в тот-же день или утром следующего

Много чего можно продать/отдать на OLX, но у меня получалось это больше с электроникой:
— Старый компьютер продал по мнинимальной цене (около 200-300грн).
— модемы и всякая ерунда (или бесплатно иди за символическую плату).
— поломаные электронные весы (указал типа поломки ) - бесплатно. Забирали за день и ещё сок в подарок.
— поломаная камера — то же уехала на детали.

С вещами сложнее. Выношу. Один раз отдал волонтёракм. Другой раз ехал на машине; остановился в каком-то селе возле остановки и выгрузил кулёк вещей с запиской... и уехал.

Все ненужные вещи (разные) отвозим сюда www.facebook.com/HelpCrimeans

По технике часть хлама выкидывается, если чтото ± новое продается, по всяким безделушкам/игрушкам отданы малобеспеченным, по шмоткам тоже либо через знакомых отдал, либо просто акуратно в пакете оставить — заберут.

-

Если брать одежду, то я оставляю ее в подъезде с запиской что отдаю даром и если мол не заберут до такого-то числа, сам уберу. Еще ни разу вещи не оставались там... На счет электроники — отдаю знакомым или родным.

Я очень много чего продала на OLX )). Например, мышку magic mouse новую из штатов за 54 $ (за столько и покупалась там). Детские вещи б/у вообще, как горячие пирожки, разбираются )). Бывает, звонят люди что-то купить, а вещь либо продана, либо бронь до вечера. И всё или самовывоз, или пересылку оплачивает получатель.
Несколько раз предлагали меняться (там же на OLX), но менять своё барахло на такое же чужое — не вижу смысла.
А свою одежду, если почти новая, но уже не совсем модная, отдаю родственникам в село. Они всегда довольны)). Главное, что одежда добротная и ноская)

Как раз в тему — vernik.me/#home, правда хз насколько идея рабочая)
Да и пока только Москва

Отдаю на darudar.org. Раньше ездила, бывало, на собрания, но они обычно по будням в 18.30, я в это время ещё работаю. Так что теперь отдаю с самовывозом из квартиры, желающие находятся.

Реально можно продавать на OLX, только нужно цену гуманную ставить. Мы с женой открыли для себя продажу ненужных вещей где-то полгода назад.
Тут уж одно из двух — если барыжить и стремиться отбить деньги на покупку данного барахла, то не надо плакать, что не покупают. А если серединка-наполовинку — и вы не выкидываете, и людям польза, и все в плюсе будут.

Из моего опыта, даже если вещь почти новая, то приходится где-то 30-40% цены скидывать от того, что вещь реально стоит в магазине. Во-первых, покупка с рук, во-вторых, многие покупают по пересылке Новой почтой, то есть вещь даже в глаза не видят. Психологический фактор, так сказать.

Покупая на eBay, в принципе, тоже вещь в глаза не видят.)

У OLX, к сожалению, отсутствует очень полезный инструмент взаимодействия продавца с покупателем — рейтинг (или репутация).
Как на eBay, так и на AliExpress он есть, и это здорово помогает во время принятия решения о покупке.
Также нужно учесть, что сейчас мы говорим о продаже б/у вещей. Степень заюзанности по фотографии не всегда можно точно определить ))

А что вы делаете со старыми вещами, техникой и причим?
Все старые шмотки были сданы волонтерским группам, они сами распределили что может пригодиться солдатам, а что беженцам/детям.

Всю технику стараюсь продать — olx/aukro.

Телефоны уходят «вверх», т.е. отдаю маме/бабушке/дедушке

Технику попробовал закинуть на ex-Slando, но покупают там очень неактивно
Потому что:
1) 5/6 ваших товаров это очень специфичная штука и 12 часов явно недоастаточно для поиска покупателя
2) на кой кому-то покупать планшет с «Состояние на 4+» за 2600грн когда новый стоит 2200грн? nkt.ua/...roduct_id=31605
1) 5/6 ваших товаров это очень специфичная штука и 12 часов явно недоастаточно для поиска покупателя
Это они уже «апнуты», а так они там уже порядка недели лежат и за это время купили всего пару вещей.
2) на кой кому-то покупать планшет с «Состояние на 4+» за 2600грн когда новый стоит 2200грн? nkt.ua/...roduct_id=31605
Спасибо большое за ссылку. Я просто глянул по Яндексу, а там вроде он стоит в магазинах столько же, сколько и раньше. На Hotline заглянуть как-то и забыл. Поправил цену.
Поправил цену.
Лично я достал бы лишние 205 гривен лишь бы:
— планшет был новый, с девственными пленочками
— новым отсчетом гарантии
— обязательствами магазина по защите прав потребителя

Не зря говорят что после распаковки товар теряет 25%+ стоимости

Что вы делаете со старыми вещами?

Некоторые удается продать на городском форуме:
bc-city.com/...m/112-prodazha
Из последнего — VGA-DVI кабель за 25 грн :)

Можно сдать в комиссионные магазины. Благо их количество будет только увеличиваться. Скоро в Украине только в них люди смогут покупать импортные вещи. А можно пойти в детскую больницу или интернат, найти там дите, которое хочет развиваться/обучаться, и дать ему возможность научиться ловить рыбу в будущем, а не стать гопником.

Оставить возле мусорки в коробке.

Пробовал на Соломенке — не работает.
Пробовал на Борщаговке — работает редко.
А вот через сландо (даром) и дарудар забирали всегда.

Часто наблюдаю, как соседская мебель неделями лежит у мусорки. А что стоит сфоткать и на сайт выложить? У меня старючую мебель перед ремонтом забирали на следующий день с самовывозом и самовыносом. Отдавал много разного.

Да и просто какие-то старые но еще рабочие вещи жаль если на свалке будут гнить, увеличивая их количество. Тем более что они могут кому-то пригодиться.

Підписатись на коментарі