Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как снять 25% в долларах после обязательной продажи?

Интересует реальный опыт. Какие документы надо предоставить, чтобы получить именно в баксах. Доллары есть, я уверен, но не хочется их продавать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Решил таки оставить результаты:
1. Пришел в банк, попросил перечень документов для оформления командировки. — перечень расходов. Никакихх букингов гостиниц, билетов на самолет ничего не надо.
2. Принес документы в банк.
3. Через 2 дня выдали доллары на руки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пора поднимать тему снова.
Теперь правила обязательной продажи — 50% валюты, вместо 75%.
Банк говорит что остальные 50% долларов все равно нужно будет продать, а статья от 2016 года говорит что по закону можно перебросить на личный счет и снять баксами в кассе: itin.ua/...​svoi-dengi-v-valyute.html

Знает ли кто-то законные основания, которые запрещают снимать оставшиеся 50% долларами?

свежая инфа по поводу ОТП — в январе 2017го получилось снять валюту в валюте. Из минусов 1.5% теряешь на кассе. Сами считайте разницу курсов и выиграете ли вы. Из плюсов — дают сразу всю сумму, нет лимита как на покупке валюту в 12тыс.

А на якій підставі?
Витрати?

командировка

А яке підтвердження надавали?
Чи заяви достатньо?

там три бумажки.

я звонил в приват, там меня уверили что с валютной карты можно снимать наличку за границей, хотя тут люди писали, что пытались снять и не получилось, непонятно кому верить. Еще интересно можно ли еще в отп это провернуть с командировкой или уже лавочка закрылась?

ее нельзя пополнить с предпринимательского счета

напряму готівкою вивести ніяк, тре прокрутити через карту або депозит

А можно, пожалуйста, детальнее о «через карту»? Спасибо!

в кожному банку своя специфіка.
на finince.ua регулярно описується у темі обслуговування в банках (курим окремо тему кожного банка), також читаєм: «байки про банки і не тільки»

Спасибо. Но вопрос ведь о выводе валюты на карту или депозит БЕЗ конвертирования.

мабуть,

БЕЗ конвертирования.
 що ніяк,
як не крути, спочатку тре продати на міжбанку і отримати гривню

Всем привет,
По-поводу ОТП — кто в курсе, что случилось, почему с 15 сентября нельзя вывести валютные сдерства ?
P.S. Приказ я читал, два раза — ничего не нашел, по-поводу запрета обналичивания валюты ...

Зараз тема з махінаціями і схемами, відкриттям додатковими рахунками і т.д не є актуальною, адже курс на міжбанку не відрізняється від чорного курсу.
Минулий чи позаминулий місяць, доречі, курс на міжбанку був вищий чим на ринку.

В ОТП банке нужно принести «Наказ про вiдрядження» (свободная форма), «Розрахунок витрат» (свободная форма: проезд, отель, суточные), заполнить бумагу про выдачу наличных — и идти в кассу получать валюту.

Все страшилки про налоговую и проверки думаю стоит пропускать мимо ушей, пока не случится хоть одного прецендента.

Какие есть ограничения по сумме?

у сусідній темі писав, напишу і тут:

Я от зараз у процесі звільнення із Серву, ходив у Кредобанк закривати рахунки ФОП і хотів усі залишки (25%) продавати на міжбанку, але...працівниця банку підказала, що я маю право тепер закинути валюту або на валютну картку або на депозит(що я і зробив). Депозит відкрито на фізичну особу.
Вот і весь алгоритм.

Про валютну картку мені теж в кредобанку казали. В сумі комісія виходить 0.7%. 0.5 за перерахунок на картку і 0.2 за зняття готівки.

А для этого нужно ФОП на закрытие подать или достаточно заявления на закрытие р/с в одном банке и открыть р/с другом банке?

Тема теряет актуальность. Сегодня можно было продать доллар на межбанке за 25.7, а потом купить в Приват24 по 25.64

Тема вернула актуальность. Разница между продажей в привате, и рынком — 1.5 гривны.

Если эта ситуация продлится и после НГ буду переходить на оффшор. Но есть надежда, что эту резинку, которая натянулась между ЧР и МБ скоро стянут обратно

З 1 квітня один банк, юридично обгрунтувавши, дозволив ФОПам перераховувати 25% виручки на власні доларові картки з подальшим зняттям валюти в касі.

В чаті привату категорично заявляють що таке неможливо. Чи могли б ви повідомити джерело інформації та на чому базується юридичне обґрунтування?

Підозрюю, що джерело — перше квітня.
Якби будь-який банк юридично обгрунтував, це стало б прецедентом для інших банків також і дозволили б уже, певно, всі чи більшість.

А разве нельзя снять деньги на путевку за границу и не поехать в эту путевку? Не знаю, заболел например (тьфу тьфу тьфу).

[offtop]По коментам перепись черных бухгалтеров можно устраивать :)[/offtop]

Имею позитивный опыт как совершенно легально снять свою валюту со своего счета в украинском банке. И очень приличную сумму. Могу даже дать примеры 3 необходимых документов, которые делаются за полчаса.

Давайте примеры плиз :)

сори, редко сюда заглядываю, особенно если никто не интересуется))
Если коротко -делаете три бумажки: 1) лист-розрахунок витрат на закордонне відрядження; 2)наказ про закордонне відрядження; 3) довіреність на отримання кошті вна відрядження. Можно «отправить в командировку» любое количество сотрудников на длительній срок (3-6 месяцев).
С этими тремя документам идете в банк и заказываете сумму, обозначенную в п 1), в назначенный день забираете ее наличкой согласно п. 3)
Факт поздки или не-поездки в командировку (или причины ее неожиданной отмены) банк не контролирует и не должен контролировать. Деньги-то все равно Ваши, с Вашего счета, Вами же полученные. Все, профит.

Костя, спасибо. Все равно не очень понимаю, как отправить меня(ФОП-а, аутсорс), в командировку, но погуглю.

По схеме «командировочные» — будьте готовы отчитываться перед налоговой детально по своей «поездке».
Что она фейковая выплывет немедленно, но изначально, — да, банк в данном случае не налоговой агент, и выдаст вам командировочные практически по совершеннейшей липе, и умоет руки.
То, что у других «прокатило», и проверка не состоялась, не означает, что пронесет и вас.
Более того, по тем же правилам о командировочных, суточные не могут быть более 75 долл в сутки (±, не помню точно, но «нормативы» есть). То есть в лучшем случае обналичите 750-1500 USD.
На мой резонный вопрос, «а вдруг я захочу поселиться в номере люкс Вулдорф-Астория? 75 долларов же смех для Нового Йорка», я получил ответ, что это совершенно никого не интересует, получай 75 долларов суточных и ни в чем себе не отказывай.

Не верите котэ, проконсультируйтесь у грамотного (Грамотного, Карл!) бухгалтера или налоговика, и осознаете, насколько серьезно наше государство сейчас относится к попытке получить наличную валюту со своего счета.
Он (котэ) более чем внимательно изучил вопрос, и понял, что игра не стоит свеч, и что проще продать 25% кровных на межбанке, купить налик (заплатив таким образом еще 4-7% скрытого налога), но спать спокойно.

коте спілкувався з неграмотними юристами. ліміти на добові не поширюються на фопів. за невірне ведення документації (будь якої!) платиться штраф ~ 500 гривень.

Здорово, что Ихор спилкуется с очень грамотными, и можете прислушаться к нему.
Только потом не говорите, что не предупреждали, если «не прокатит».

Закони і постанови кажуть, що ФОП сам себе у відрядження послати не може.
Можуть бути лише «ділові» поїздки, витрати на які повинні бути ДОКУМЕНТАЛЬНО підтверджені.

скиньте будь ласка лінк. гуглив — не знайшов.

еще 4-7% скрытого налога
Бывает и 25% достигает.
Кто-то из грамотных знает чем обосновывается этот скрытый налог? Дальнейший путь которого в отличие от официального проследить невозможно даже теоретически.

Потому что курс доллара все еще неестественно низкий. И кто-то должен оплачивать эту «валютную стабильность». Так вот, этот банкет именно за наш счет :)

Как бы этой информация была известна и ранее.) Насчет неестественно низкий можно поспорить, возможно что как раз неестественно. Интересно чем это обосновывается и можно ли это пофиксить.

Да, я понимаю, что я капитан очевидность, но выходы из этой ситуации есть только нелегальные. Я бы их разделил на 2 группы:
1. Использование платежных систем. Так делают фрилансеры. (Skrill, WebMoney, Payoneer, PayPal)
2. Использование оффшорных зон. Так поступают крупные компании (почему-то не ИТ)
Но это способ как избежать налогов вообще, а не только «скрытого валютного» налога. А законных способов как избежать «скрытого валютного» налога я думаю что никто не знает.

Хотя, у меня есть одна идея. Webmoney предлагает счета(кошельки) для СПДшников. И если тебе в качестве оплаты будут присылать WMZ (вебмани доллары), то ты сможешь менять их по справедливому (!) курсу, а гривну выводить на счет СПД и исправно платить с них 4%. Но это теория. Не факт, что вывод WMU (вебмани гривны, которые получились после обмена WMZ) можно вывести на гривневый счет СПД и с точки зрения закона все будет норм. У быхгалтеров вообще волосы дыбом встают, когда они слышат о Webmoney.

У бухгалтеров вообще волосы дыбом встают, когда они слышат о Webmoney.
вот-вот, многие из нас СПД-шники, потому что с Payoneer-ами ни с биткоинами практически ни один серьёзный кастомер работать не станет. Отсюда легальных путей не платить спекулянтам нет, значит остается их, пути, — создать.
Наивный обывательский вопрос,-почему бы ввести норму разницы межбанковского к наличному курсу, скажем, не более 1,5%?
Будет работать если не прибегать к нерыночным методам, типа «доллар=60 копеек, в наличии нет, но можешь купить с черного входа по 37». (Если к ним прибегать-то никакая либерализация вообще работать не будет).
Критикуйте, но хочется чего-то конструктивнее «потому что зрада».
почему бы ввести норму разницы межбанковского к наличному курсу, скажем, не более 1,5%?
«Наличный курс» — это ведь курс черного рынка и этот рынок не подчиняется никаким правилам. Поэтому и нельзя ввести подобную норму. Межбанк вверх => черный рынок вверх. И все, это ведь черный рынок (спрос и предложение) определяет разницу между межбанком и наличкой, а не НБУ.
В сентярбе-декарбе 2014го была попытка заставить банки продавать наличный доллар по низкому курсу (что-то типа межбанк+1,5%). Этот эксперимент успешно провалился :) Долларов ни в одном банке не было. А там, где доллары были, то их хватало с 9 до 10 утра, потому что народ их успешно выносил для последующей перепродажи на черном рынке по более высокому курсу :)

А если принципиально наоборот-калибровать не рынок под межбанк(что конечно обернется фейлом, на то он и рынок), а межбанк и продажу наличных под рынок. Конечно тогда этот либеральный общеусредненный курс будет выше(будет что-то между текущим межбанком и фактическим), зато не будет "скрытых налогов«(хотя какие уж тут налоги, это-схемы) и доля черного рынка будет значительно меньше, что обеспечит то что подобные «скрытые» налоги хотя бы теоретически будут заходить в бюджет, а не сотрудникам банков насыщающим этот самый черный рынок.

А, в этом смысле. Ну да, чтоб межбанк и наличка сравнялись или сблизились, то надо поставить курс доллара где-то 40, если не 80. И тогда нам станет хорошо, только все остальные повесятся :)

Прописать в законе что Президент обязан отправить главу НБУ в оставку в 4х недельных срок если та не справляется с обязанностями а в обязанности главы нбу
вписать задачу по детенизации экономики, наличие черного рынка — прямое следствие неправильной валютной политики не способствующей детенизации валютообменных операций.
Если Президент бездействует с оставкой главы НБУ — право ЗРАДЕ на импичмент.


Наивный обывательский вопрос,-почему бы ввести норму разницы межбанковского к наличному курсу, скажем, не более 1,5%?

Вопрос действительно наивный.
Это невозможно по одной простой причине — «превращение» безнала в нал затратная операция, и по определению не может быть бесплатной (меньше определенного процента).
Она включает инкассацию, проверку, хранение ценных бумаг, перевозку, охрану, обслуживание банкоматной сети (заправка и опять инкассация) либо функционирование касс, и поддержания всей инфраструктуры, с грузовиков выдавать брикеты налика как бы не слишком распостранено в финансовом мире.

Эти побочные расходы превращения безналичных денежных средств в наличные составляют 2-3% от суммы, в зависимости от страны , сложности банковской инфраструктуры, затрат на персонал.
Все, что выше данного процента — это уходящее господам у корыта.

Ниже данного процента, либо ситуации, когда нал дешевле безнала — временный перекос, Всегда самоисправляющийся в кратчайшие сроки.

Вы тут не учли, что банк пользуется деньгами пока они безнал и банку это выгодно. И, я думаю, куда более выгодно 2-3% за обналичивание.

Досвід в Приватбанку.
1. виробив у відділенні корпоративну валютну картку (безкоштовно).
2. написав Наказ відрядити себе у закордонне відрядження (шаблони можна загуглити).
3. надрукував, підписав, зісканував наказ і вислав його у ЗЕД-відділ Приватбанку (пізніше можна самостійно прикріпляти в приват24 для бізнесу).
4. перекинув валюту з валютного рахунку фоп на валютну корпоративну картку.
5. поїхав за кордон у відрядження, розраховувався карткою в магазинах (0% комісія), знімав готівку в банкоматах (2% комісія).

Обмеження:
— знімати готівку і розраховуватися в магазинах можна винятково за кордоном. пробував «в лоб» знімати валюту в касі банку, — технічна відмова.

Перевірені способи:
— карткою можна розраховуватися онлайн (ебей, амазон і т.д.)
— з картки можна виводити на Skrill

Хто в темі, хотілось би дізнатися, чому Приватбанк поставив таке обмеження — розрахунки і зняття лише за кордоном? І як це обмеження обійти? Можливо написати додатковий наказ про видачу авансу на руки?

— карткою можна розраховуватися онлайн (ебей, амазон і т.д.)
— з картки можна виводити на Skrill
Я сам ищу способы вывода 25 честно заработанных процентов. Предполагаю, что кроме Skrill пройдет также SWIFT на собственный счет физлица (Платежи-SWIFT-Создать). Но вопрос в том, как на это все посмотрит налоговая. Физиков налоговая не шерстит. А, вот, к ФОПам любим придолбаться.

через SWIFT вивести не дадуть. треба оформляти документи на експорт :) там документів більше і процедура складніша. ну і я особисто не маю партнерів за кордоном, які б на таке підписалися. якщо хтось хакнув цю схему, відпишіться будь-ласка.

між іншим, до ІТ-компаній приходили маски шоу в тому числі, а може й насамперед через те, що ті виводили валюту по таких схемах експорту. про це якийсь чиновник згадував в інтерв’ю на УП.

треба оформляти документи на експорт
імпорт
Якщо виводиться валюта закордон країни, а замість цього у країну ззакордону приходить товар чи послуга, то це імпорт.

Органи у нас еблюблять імпортерів сильніше і частіше, і документів на вас чи вашого бухгалтера буде більше. Так що походжують з іншими подібними порадами: або забити і продати ці 25% і спати спокійно, або накоплювати до кращих часів, а раптом щось зміниться на краще.

дякую за виправлення. сорі, переплутав. звісно, документи на імпорт треба оформляти.

5. поїхав за кордон у відрядження, розраховувався карткою в магазинах (0% комісія), знімав готівку в банкоматах (2% комісія).
І порушили цим купу законів та постанов, що знімали за кордоном із КОРПОРАТИВНОЇ картки.

я не дуже знавець законів і постанов, але в жодному поки що не зустрічав визначення «копроративна картка» і законні обмеження, як нею користуватися.

на мій хлопський розум, валютна корпоративна картка має такий самий статус, як гривнева корпоративна картка (картка фоп). уся сума, яка падає на фоп-рахунок — це чистий дохід, я маю повне право розпоряджатися ним на власний розсуд.

club.dtkt.com.ua/...read.php?13,427723,621806
шукаємо фразу «Як і для чого можна використовувати корпоративні картки» і читаємо

А что не так, если карта выдается как раз для этого, под командировочные цели? Да и по вашей же ссылке, если что:


— отримання готівки в іноземній валюті за межами України та в установленому порядку на території України в касі емітента для оплати витрат на відрядження;
— здійснення розрахунків у безготівковій формі в іноземній валюті за межами України, за умови, що такі розрахунки пов’язані винятково з витратами на відрядження та витратами на відрядження представницького характеру.

Протестив — та ж сама фігня з приватбанком. В касі зняти з картки, яка прив’язана до рахунку на відрядження (2605) сказали що немає можливості, а у валютному відділі сказали що ці картки заблоковані на території України.

від знайомих дізнався таку інформацію. на одному з останніх вебінарів відділу ЗЕД Приватбанку розповідали про можливість виведення валюти в Україні під 4%. я не уточняв це безпосередньо в приватбанку і не пробував цього варіанту.

Раньше можно было их уламать и предоставить справку о коммандировке или что-то. Но сейчас из-за глобального помешательства на баксе, вряд-ли такое прокатит.

все проходить. сам нещодавно перевірив. але не намахував, їздив у реальне відрядження.

Цікаво, чи прокатить відрядження на конференцію «IT All Inclusive», яку я створив скажімо з друзями, яка проходить влітку щоранку у бассейні біля бару готелю?

це нікого не має обходити. теоретично податкова може попросити показати закордонний паспорт чи квитки на літак. але і тут їх можна послати, бо це не сфера їх компетенції. люди в коментах нижче пояснювали, що фопи не повинні звітувати по формі за відрядні витрати, бо це їх вже оподаткований чистий дохід.

А что это сегодня во всех банках курс поднялся?

Так зараз шторм там — відмінна індикативного курсу, ось і почалося кипіння. В НБУ вже курс близько 21 з копійками www.bank.gov.ua/...&cat_id=9628618 в час буде зрозуміло який курс дня.

Решил таки оставить результаты:
1. Пришел в банк, попросил перечень документов для оформления командировки. — перечень расходов. Никакихх букингов гостиниц, билетов на самолет ничего не надо.
2. Принес документы в банк.
3. Через 2 дня выдали доллары на руки.

Вопрос — какие-то лимиты/ограничения есть? Или сколько заказали, столько и сняли?
Например, если в перечень расходов будет входить 1000уе/день — будет смотреться страннова-то... Хотя есть номера в отелях и подороже, ну или бизнес- мероприятия там всякие козырные (яхта, девушки %)))

Сколько заказал — столько и забрал. Мне кажется, проблема надумана.Выдают без ограничений для ЧП с их счета.

В моєму банку два різних працівники давали різну інформацію.
Від одного почув, що достатньо довести факт відрядження за кордон, інший попередила, що податкова буде перевіряти кожен цент, і потрібно буде показувати всі чеки.
Олег, що робити, якщо податкова дійсно захоче перевірити факт використання валюти?

А вы уверены, что не нужно будет отчитываться за «командировку» перед налоговой?

Практически уверен. Могу написать сюда, если конечно спросят. Но думаю, у них куча проблем, чтобы еще трекать куда потратили командировочные

Я прошу прощения, не спрашивали ещё отчёта?

sfs.gov.ua/...lnost/5343.html

Фізичні особи — підприємці — платники єдиного податку зобов’язані забезпечити зберігання первинних документів на підставі яких заповнювалися дані книги обліку доходів або книги обліку доходів та витрат, що використовувалися для складання податкової декларації платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця, або інші первинні документи, які використовуються для складання податкової звітності по іншим податкам і зборам — у разі їх сплати.
Кто на едином налоге — не ведет учет расходов, и, соотвественно, не обязан сохранять первичку по командировочным расходам. Но это только мое личное понимание разъяснения.

Соотв., никак не может разделить расходы личные и расходы командировочные. Со всеми вытекающими.

Со всеми вытекающими.
Не совсем понял что имеется в виду.

Расходов нет, только доход. Уточните у своего налогового инспектора.

Добрый день, а можете дать примеры документов? сейчас пытаюсь тоже самое сделать но в другом банке. Спасибо.

все проще :)
перевод со счета ФОП (підприємця) на физ. лицо — это выплата дохода. Иначе платим 15% подоходный налог.
[blockquote]До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи: [...] дохід фізичної особи — підприємця, з якого сплачується єдиний податок [/blockquote]
с этого года вроде 20%
кроме того валютным этот доход не может быть, т.е. для этого надо или быть нерезидентом, или иметь персональную лицензию нацбанка.

а на коммандировку — да можно, только хлопотно. Хотя при теперешних курсах наверно актуально

Ось до речі до відома усіх дуже цікава стаття ГК України

Стаття 44. Принципи підприємницької діяльності

1. Підприємництво здійснюється на основі:

вільного вибору підприємцем видів підприємницької діяльності;

самостійного формування підприємцем програми діяльності, вибору постачальників і споживачів продукції, що виробляється, залучення матеріально-технічних, фінансових та інших видів ресурсів, використання яких не обмежено законом, встановлення цін на продукцію та послуги відповідно до закону;

вільного найму підприємцем працівників;

комерційного розрахунку та власного комерційного ризику;

вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом;

самостійного здійснення підприємцем зовнішньоекономічної діяльності, використання підприємцем належної йому частки валютної виручки на свій розсуд.

використання підприємцем належної йому частки валютної виручки на свій розсуд
Да, только еще есть «Постанова НБУ Про затвердження Правил використання готівкової іноземної валюти на території України.» В ней перечислены допустимые операции с наличной валютой. zakon0.rada.gov.ua/...s/show/z0656-07.

Ключевое слово — «готівка»...

Утверждать на 100% не буду, потому как я собирался ехать, приходил в банк, мне сказали что можно, сказали какие документы нужно подготовить, но поездка отменилась.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Там, кажется при выезде в командеровку есть возможность снять в долларах

Мне кажется невозможно снять доллары со счета ФЛП так как за прибыль нужно платить налог а налог расчитывется только с гривни которую вы получили как ФЛП соответственно если забрать деньги в доларах то непонятно какую прибыль в гривне вы получили.

Очень даже понятно — по кусу НБУ в день захода валюты.

А как насчет курсовой разницы?

А как насчёт курса НБУ, который был бы адекватным и отражал рынок? Если б у НБУ был адекватный курс, то не было бы и курсовой разницы.

Согласен, но если исходить из того что имеем, то курсовая разница идет отдельной строкой прибыли для ФЛП и если деньги не были проданы за гривны то остается загадкой как ее расчитывать, что значит — нельзя снять деньги с ФЛП счета в валюте.

«Курсовая разница» появляется тогда, когда имеют место более одного курса валют (курс НБУ на момент захода валюты и фактический курс продажи когда-нибудь потом), и в связи с этим появляется соответствующий доход.

Когда валюта снимается как есть, применить к ней можно только один курс — курс НБУ на момент захода средств.

Курсовая разница возникает даже если курс только 1. Но при входе он был один, а при продаже — другой.

Это два разных курса же ж. «Один курс» — это когда валюта зашла, и не проданную часть выводят без обмена на гривну, «как есть». Так понятнее?

Ну а як Ви сплачуєте податок за квартал? — Валюта яка залишаються на рахунку після обовязкового продажу валюти вже оподаткована!

при продаже 25% считается разница между курсом межбанка на момент продажи и курса нбу на момент продажи. С этой курсовой разници платиться 5% ЕН

добре — якщо я не буду продавати ті 25% і вони будуть лежати в мене на валютному рахунку ПП декілька місяців — то що мені не платити 5% з цієї суми? Про яку курсову різницю Ви говорите?

в момент, когда происходит «распределение» и 25% попадают на текущий валютный счёт вы уплачиваете 5% ЕН по курсу НБУ (скажем 15.12.2014 по курсу НБУ 100$ = 1576,04 грн. с них вы платите 5% ЕН = 78,80 грн. Потом, скажем 23.01.2015 вы решили продать свои 100$. Продажа происходит по курсу межбанка, пускай 100$ = 1590,00 грн. Возникает курсовая разници, или как ещё называют «финансовый результат». получается что одни и те-же 100$ увеличились на 1590,00-1576,04=13,96 грн. Вот с этих 13,96грн. надо тоже заплатить ЕН 5%, задекларировать и записать в книгу учёта дохода).

А по поводу, когда это 100$ лежат на текущем долларовом счету и каждый день курс нбу меняется (соответветственно меняется гривневый эквивалент), то возникшую курсовую разницу учитывать не надо.

о май гад — як добре що я перевів ту валюту на фізичну особу і не мушу доплачувати ще раз податок за неї.....

и как же Вы перевели валюту с валютноо счета ФЛП на валютный счет физлица?

Просто зробив платіжку в клієнт-банку.

При переведении валюты на счёт физ.лица в валюте происходит двойная конвертация. то есть продажа валюты с текущего валютного счёта в гривну, далее покупка валюты и конвертация в доллар.

Нічого такого в моєму випадку не було

Возможно, вы просто не обратили вниманиея на это. Так-же многое зависит от банка, в котором вы обслуживаетесь.

Якщо я перевів наприклад 1000 доларів на фізичну особу — то в мене на цьому рахунку зараз 1000 доларів. Про яку конвертацію може йти мова?

значит политика банка позволяет перечислять деньги через транзитный счёт без конвертации.

А что это у вас за банк такой, который позволяет делать переводы с валютного счета ФЛП?

Прочитайте будь-ласка те що я писав нижче...

Интересно, как вы корректируете уплату ЕН в случае отрицательной курсовой разницы? Вычитаете из суммы следующей оплаты ЕН? Вот интересная ссылка по этому поводу club.dtkt.com.ua/...ad.php?27,1592406,1595267

1. Налог 4%
2. Есть ли подтверждение данным что нужно платить для Единщиков с КВЕДАМИ которые не затрагивают валютно обменными операциия?
3. Из свое практики (6 лет) могу сказать, что такого не требуют.
4. Пример вам начисли на счет в 2008 году 100 уе и вы заплатили свои 5% по курсу НБУ на день прихода будем считать 5 грн за доллар. В 2015 решили продать валюту налог теперь 4% и курс 21 грн за доллар. Проблемы:
1) Как налоговая догадается, что это деньги с 2008 года, а не те что пришли в 2015;
2) Налог изменился;

Никак, только продать можно.

есть СПД счета в двух разных банках, в одном лежат $, могу ли я их перевести их на свой же счет в другом банке где курс продажи получше?

Вроде как можно, но за перевод сдерут $60. Ну и опять же это только 25% получится переводить.

проще их не заводить сюда

Рассмотрите такой вариант — sale2ukraine.com.ua/vyvod-s-paypal

Комиссия Paypal 4.5% (платите Вы при переводе через Paypal)
Наш интерес 5,0% (берем мы при выплате в Украине)
Итого — 9,5%. Примерно такой же средний показатель потерь при добровольно-принудительном обмене (для справки: раз, два). К тому же, нигде не указано, что таким образом можно снять валюту, говорится лишь о «выводе paypal в Украине». Ну, и тем более, с валютой такое
...деньги Вы сможете получить на карту любого банка Украины...
уж точно невозможно.

Вы делаете PayPal перевод на указанный аккаунт. Затем в их киевском офисе можно забрать наличку.

Даже если и так.. то не все в Киеве живут.
Прочел — на карту тоже кидают.

Який смисл отримання доларів на картку, якщо з неї не можна зняти готівки в доларах?

С персональной карты — спокойно выдают деньги в нормальных банках в пределах лимитов НБУ — 900 долларов.

Никак. (к) (тм)

Відкрити рахунок в тому ж самому банку на фізичну особу — потім за допомогою свого клієнт-банку перевести валюту з ПП на цей рахунок. Прийти з паспортом і зняти готівку — обмеження рівновартість 15000 гривень на день. УВАГА — все це можливо лише тоді, коли працівник банку згодиться з тим, що така операція не суперечить якомусь законодавству, віросповіданню, інтересам банку і проведене платіжку.... Але таке можливо і перевірено на власному досвіді!

В каком банке проверяли, если не секрет?

VS Bank — але наголошую ще раз — на жаль, як це дуже часто буває в нашій країні — все залежить навіть не від банку, а від однієї людини — менеджера який Вас буде обслуговувати....

Валютные движения между счетами в нашей стране, запрещены

Хто Вам сказав таку дурницю? Може наведете якусь постанову НБУ наприклад? Припускаю, що можливо є якесь обмеження щодо юридичних осіб...

Есть официальное разъяснение НБУ о том, что переводы между ФЛП и физлицом приравниваются к переводам между юрлицами, соответственно, не могу производится в валюте. Так что такая ситуация может возникнуть только в случае тотального незнания специалистом закона и вообще кажется маловероятной, потому что софт (в больших банках уж точно) такую транзакцию наверняка не пропустит.

Мова йде про перерахування власних коштів з власного рахунка на інший власний рахунок....

Речь идет о перечислении средств со счета ФЛП на счет физлица. Это счета разной собственности и, соответственно, разной юрисдикции.

Нет.
Вы же перечисляете часть собственного дохода в гривне со счёта ФЛП на счёт физлица?
И я так делаю. И никаких проблем не испытываю. И НДФЛ не плачу, поскольку уже заплатил ЕН.
И с валютой можно делать то же самое.

Речь идет о переводах в нац. валюте. В таком случае вы производите перевод части собственных средств. С иностранной валютой такая схема не работает.
Есть же очень четкий регламент, куда можно тратить деньги с валютного счета ФЛП.

Не буду спорить, а лишь попрошу ссылку на документ с «чётким регламентом».
Очень надеюсь, что это что-то отличное от Постановления НБУ № 496 «Про затвердження Правил здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні та внесення змін до деяких нормативно-правових актів», и Постановления НБУ № 200 «Про затвердження Правил використання готівкової іноземної валюти на території України та внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України».

Мне тоже этот вопрос интересен. Вы уверены что нет никакого документа, который ограничивает перевод валюты на собственный валютный счет? Какой-нибудь финvониторнг или валютный контроль.

Если все-таки нет, подскажите, к каких банках можно делать такие переводы? У меня в пумбе доступны только операции покупки/продажи и SWIFT перевода.

Ссылаясь на Инструкцию НБУ № 492, п. 5:
5.4 Поточними неторговельними операціями за поточними рахунками в іноземній валюті є такі операції:
.........оплата витрат, пов’язаних з відрядженням за кордон;
5.5 На поточні рахунки в іноземній валюті юридичних осіб-резидентів зараховуються такі кошти:
........перераховані з власного поточного рахунку.
Так как счёт 2605, 2625 (карт счёт СПД, физ.лица) приравнивается к текущему ( zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z1217-10 ), то перечисление с 2600 на 2605, 2625 в валюте является законным.

Почитал постанову — в пункте

5.4. З поточного рахунку в іноземній валюті юридичних осіб-резидентів за розпорядженням власника рахунку здійснюються такі операції:
есть подпункт
перерахування на власний поточний рахунок;
Так что, да, перечисление валюты на личный счет 2625 является законным, спасибо. Уже обратился в свой банк.
юридичних осіб-резидентів
власний поточний рахунок

Тоесть власний рахунок юрлица.

Стоило тоже указать, там ниже:

5.6. Зарахування коштів на поточний рахунок в іноземній валюті фізичної особи-резидента, яка є підприємцем, та використання коштів з цього рахунку здійснюються за режимом поточного рахунку в іноземній валюті юридичних осіб — резидентів.

Да. Счет ФЛП ведется как счет юрлица.
Но счет ФЛП и физика не одно и то же, даже если это один человек.

Это, да, но гривны же можно переводить со счета ФЛП на счет физлица. Я вижу что законно можно перевести и валюту. Может вы знаете какое-то положение, которое явно это запрещает?

Будьте так любезны швырнуть ссылочкой на документик. Спасибо.

Переводить доллары, евро, любую отличную от гривны валюту со счёта ФЛП нельзя. Даже на свой свет в этом же банке. Даже если это счёт частного лица.

Ок тоді — як мені це вдалося і що мені загрожує?

Может это было до того как запретили?

Це було на минулому тижні...

Ну вам ничего :) А вот банк, как только валютный контроль заметит платежи внутри страны в долларах, банк накажет.

Верится с трудом. А можно название банка, где такое счастье прокатывает?

Я вже назвав банк вище — не хочу робити зайву рекламу )

Ну вот, например, из клиент-банка привата физически невозможно сделать перевод на валютную карту.

Я робив платіжку з ПП на рахунок фізичної особи а не на картку. Цю платіжку мусив провести менеджер банку.

В разных банках по разному, спрашивайте на месте, если будут говрить что нельзя можете их ткнуть мордой в постонову НБУ. Но в основном это доверенность на самого себя (без нотариуса) + лист затрат на командировку. Все.

Получить наличными в USD невозможно, только продавать и обналичивать гривны. Долларами можно воспользоваться только при расчете по безналу с иностранными контрагентами в рамках вашей предпринимательской ВЭД деятельности (подкрепленные соответствующими документами). Раньше был еще вариант перевести доллары в Дорожные чеки (Traveler’s cheque) для расчета ими при поездке за границу, на я не уверен, работает ли это на данный момент.

Поехать в командировку.

А каким образом их тратить с того счёта?

в основном это доверенность на самого себя (без нотариуса) + лист затрат на командировку. Все.
©

Можете ли вы написать немного конкретики?

1) написати заяву про те, що ти хочеш вивести кеш
2) кошторис про витрати, де сума витрат та, яку ти хочеш вивести
©

Конкретика: вы, как юрлицо, имеете право обналичивать валюту для поездки в командировки.
1. Приходите в банк, говорите, что вы едете в командировку, и просите обналичить имеющиеся на валютному счету вашего юрлица валютные средства. Банки обязаны это делать согласно www.bank.gov.ua/...ment?id=9987297 (пункт 9).
2. Уточняете список документов: обычно это (1) заявление на себя самого о том, что вы себя отправляете в командировку, (2) заявление на имя начальника отделение банка с просьбой выдать командировочные и обоснование расходов, (3) доверенность на самого себя на получение валютных средств на оплату командировки. У меня (2) — это были два отдельных документа: заявление и расчет расходов. Точный список документов может различаться в разных банках.
3. В заявлении я указывала цель поездки. Если у вашего юрлица контракт с иностранной компанией, все просто. Я писала, куда и зачем еду: на тестирование продукта, на встречу с заказчиками и т.п, согласно контракта № такой-то.
4. Размер командировочных. В своем заявлении вы его указываете в долларах. По последним данным (декабрь 2014 года) в сутки вам положена сумма в валюте, эквивалентная 913.5 грн по курсу на день выдачи. Независимо от страны пребывания — хоть в Штаты, хоть в Зимбабве. Например, сегодня курс такой, что 913.5 — это 57 долларов. Пишете, что вам нужно 10 дней * 57 долларов = 570 долларов. Но учтите, что если деньги вам выдадут не сегодня, а завтра, и завтра невероятным образом курс упадет так, что 913 долларов станет 60 долларами, то можно попасть в ситуацию, когда денег на счету в валюте не хватит. Поэтому оставляйте небольшой запас. Если деньги выдают сегодня — на сегодня, то можете просто написать заявление от руки и сумму вписать в момент подачи.
Вроде все.

Я кілька разів консультувався з податківцями, і, як виявилося, ця норма (913.5 грн.) застосовується для тих суб’єктів оподаткування, які окремо ведуть дохідну і витратну частини бюджету підприємства. Для «єдинщиків» у кошторис витрат на відрядження можна писати що завгодно, адже всі кошти, що заходять на поточний рахунок, оподатковуються.

А не подскажете, на какую норму ссылаться, если что? Закон, статья.

Хороший вопрос. Сразу навскидку не скажу, нужно опять идти на консультацию в налоговую.

Это критичный вопрос, потому что мне полтора года тому назад барышня в банке отказывалась поменять валюту по загранпаспорту, а когда ее ткнули носом в правила, висящие прямо перед ней на стене, она упиралась и говорила, что «заграничный паспорт без отметки о постоянном проживании за границей» — это не загранпаспорт, а неведомая хрень. После жалобы на горячую линию Нацбанка таких приколов больше не было, но время и нервы потрепали.

Вообще-то барышня права.

ПОЛОЖЕННЯ
про паспорт громадянина України для виїзду за кордон
2. Паспорт — це документ, що посвідчує особу громадянина
України під час перетинання ним державного кордону України та
перебування за кордоном.

Ну так это и есть документ, который называют «заграничный» паспорт. На нем написано Ukraine, фотка человека, имя-фамилия-дата рождения-дата выдачи на украинском и английском языках, и в него ставятся визы. И он является удостоверением человека за границей.
people-and-banks.net/...nova-izmenilis
в частности «С января 2013 года для обмена валюты на сумму до 50000 грн. можно использовать не только паспорт, но также:
заграничный паспорт
дипломатический или служебный паспорт
удостоверение личности моряка
служебное удостоверение
водительское удостоверение
иной документ, выданный государственным органом, в котором имеются следующие обязательные реквизиты: ФИО, фото, подпись ответственного должностного лица, печать и дата выдачи документа»
Т.е. любой документ, подтверждающий личность и резидентность гражданина.
Мой загранпаспорт гражданина Украины забраковали.
Где я не права?

Напоминает «Американские боги» :)

Джонни Ларч добрался до аэропорта, протянул билет женщине за стойкой, и та попросила его предъявить водительские права.
Он предъявил. Но срок действия его прав уже года два как истек. И она сказала, что не может принять их в качестве удостоверения личности. А он на это ответил, что, может быть, за руль с этими правами садиться уже и нельзя, но с какого, спрашивается, хрена, права перестали удостоверять его личность, и вообще, кто, с ее сраной точки зрения, перед ней сейчас стоит, если не тот человек, чья фотография вклеена в эти права?

Позвонил на горячую линию налоговой, где мне уверенно объяснили, что у ФЛП-"единщика", с точки зрения налоговой, нет расходов — один сплошной доход (ст.292 НК), с которого он и платит налог, и которым он, согласно ст.44 ХК, волен распоряжаться как угодно. Поэтому и командировка, как обоснование вывода валютной выручки, теряет свой смысл.

Посмотрим, как это будет выглядеть на практике...

1. Приходите в банк, говорите, что вы едете в командировку
И отсюда уже начинаются вопросы потому как СПД ФОП не может сам себя отправить в командировку потому как чисто юридически такого момента не предусмотрено. И да — можно идти и копаться в налоговом кодексе и пытаться использовать разъяснения налоговой и постановления НБУ, что сути дела по сути не меняет потому как лишь «допускает возможность трактования».

Ну тогда остается молиться, что в вашем отделении вашего банка трактуют именно так, а не иначе ) У меня в двух банках с этим проблем пока не было. У коллег — тоже. Но мало ли.

То есть, насколько я понял, получаешь $57 per day и никуда в командировку не едешь на самом деле?

До момента проверки твоего СПД.

По прибытию из «командировки» нужно предъявлять отметки в паспорте о пересечении границы. Так было, когда я работал в ТОВ на общих основаниях. Возможно, так же и в ФОП. Но не факт.
Второй вариант: договор с контрагентом из «долларовой» страны, то есть США. Вот только непонятно как они потом тебе будут твои доллары отдавать: привозить налом с оказией? А если сумма больше 10к? Они даже если кто-то летит сюда, на 99% не захотят рисковать.

договор с контрагентом из «долларовой» страны, то есть США. Вот только непонятно как они потом тебе будут твои доллары отдавать
Плюс не забываем что это доход контрагента и с него обратно уже ему самому налог надо начислить чтобы этот доход как-либо легализовать и далее обналичить.

Поэтому схема «100% переводим в нал через оффшор» напрямую не работает потому как с учетом налогов завод через украинский СПД ЕН все равно дешевле на мелких суммах «типа программистов». Схема работает только в качестве сохранение основного капитала «оттуда» и перечисления «на родину» только минимально необходимых на текущие расходы сумм. На любые варианты перевода этого дохода в личные расходы напрямую без захода в Украину — налоговая нагрузка от 20%.

ЗЫ: даже если уехать совсем «туда» — работать официально — эта же ситуация все равно остается в виде налогов «оттуда».

либо по контракту, выводить за бугор.
либо ехать в командировку, оформляя разсходы и снимая их с РС.

Так вроди ж налом дают....

Підписатись на коментарі