Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Игры и перевод выручки на банковский счет предпринимателя

Здравствуйте!

Некоторый гражданин Украины N является ФЛП 3-й группы. В видах деятельности у него указано как компьютерное программирование, так и онлайн игры (толи просто игры, не помню точно).

У этого гражданина есть несколько онлайн игр, выручка из которых приходит на WebMoney. Это либо прямые переводы, либо переводы из систем-посредников (smscoin, xsolla, robokassa).

Как гражданину N официально перевести эту выручку на свой предпринимательский счет в банке и задекларировать этот доход?

Может ли гражданин N воспользоваться webmoney.ua/withdrawfunds и просто перевести деньги из WMU на свой предпринимательский счет, а в комментарии к платежу указать что-то на подобии «Основная деятельность»? Является ли выручка из игр внешней экономической деятельностью ввиду того, что покупка валюты может происходить в долларах, евро или рублях? Если да, то почему? Если нет, то почему? Какие дополнительные действия нужно предпринимать, если да/нет?

Спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Продолжение переписки:

— Я лучше ещё раз уточню, на всякий случай :)

Допустим, что у меня есть несколько онлайн-игр, в которых пользователи покупают игровую валюту посредством WebMoney (WMU, WMZ, WMR, WME). Они осуществляют прямые или автоматические переводы на мои кошельки.

Поскольку продажа игровой валюты не является продажей реальных товаров (так написали вы: «Заключение договора актуально для торговцев, которые принимают WMU в счет оплаты товаров»), то мне не нужно заключать вот этот договор webmoney.ua/...rchants/sellers.

В таком случае мне достаточно произвести обмен WMZ, WMR и WME в WMU в своем Кипере, потом пойти сюда ukrbuy.com/...rectlist/direct и совершить обычный перевод на свой предпринимательский счет в банке, указав в комментарии фразу «Основной вид деятельности» (т. к. игры указаны в моих видах деятельности как предпринимателя).

Потом, в конце квартала, я смогу суммы этих переводов записать в свою декларацию.

1) Я всё правильно понял?
2) Ничего страшного что на странице ukrbuy.com/...rectlist/direct я сам себе буду делать перевод?

— 1) Вы все верно поняли, только назначение не «Основной вид деятельности» дословно, а оплата за предоставляемые Вами услуги, т.е. «оплата услуг», например «за услуги администрирования сайта» «за услуги согласно договора № 0000» или просто «оплата услуг». Сама услуга должна соответствовать Вашему виду деятельности.
2) На странице ukrbuy.com/...rectlist/direct Вы не сами делаете перевод, а заказываете его сервису, который предоставляет данную услугу. Вы переводите на его счет WMU, а сервис уже со своего счета переводит Вам средства на Ваш счет ЧП с указанным Вами назначением.

Этот же вопрос я задал WebMoney UA.

— Как мне перевести выручку из онлайн-игр на свой предпринимательский банковский счет и задекларировать этот доход?

— Для Вывода WMU на счет частного предпринимателя Вам лучше всего подойдет «Адресный платеж» (ukrbuy.com/direct ). Вы сможете «заказать» такое назначение банковского перевода, которое будет соответствовать Вашему виду деятельности (ukrbuy.com/...rectlist/direct ).

— Спасибо за ответ. А эта схема, без договора, будет законной? Я вот здесь webmoney.ua/...rchants/sellers нашел, что нужно заключать договор.

— «Адресный платеж» предполагает обычный банковский перевод с заказанными реквизитами. По Вашему счету он будет отображаться как оплата за предоставленные услуги или так, как Вы захотите (назначение платежа Вы указываете самостоятельно), WMU при этом никак указываться не будет, соответственно договор не нужен. Заключение договора актуально для торговцев, которые принимают WMU в счет оплаты товаров. В Вашем случае оформление договора смысла не имеет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всё правильно говорят. Деньги идут по безналу от конкретного юрлица. Как они это у себя проводят — их проблемы. Скорее всего агентская схема. Вебмани фигурируют только у них. Также их проблемы. Зашедшие деньги есть оплата за товар/услугу — по вкусу. Выписываешь сам себе под это некие от руки товарные накладные — примеры найти можно типа инвойс под каждый перевод — реквизиты этого инвойса указываешь в назначении платежа и всё. В книгу доходов записываешь по тем же реквизитам.

Скажем, я хочу купить 3 шлема. Пусть оно будет обозвано во внутренней бухгалтерии «игровой аксессуар, программная опция, Арт. 2018, шлем 80-го левела, король-лев-крокодил». Соотв. выписывается «счет. номер такой-то от такого-то числа на такой-то товар как записано и количество 3 штуки, всего 3 шт., итого ...» - сумма перечисленного от вебманей. В назначении платежа указывается «счет такой-то ...» - и далее по тексту. Деньги зашли — вот есть бумажка за что деньги — вот есть соотв. запись в книге доходов. Всё.

Спасибо за разъяснения. Я могу это всё сделать без фейковых счетов? Могу ли я просто написать в комментарии к переводу и в книге учета доходов фразу «Продажа игровой валюты.»?

Я настоятельно рекомендовал бы организовать внутреннюю первичную документацию на минимальном уровне, но именно как следует. Всё, что продается — учесть и составить список товаров. Все реально проданные товары к каждому зачислению сохранять и держать в качестве первичной документации.

Тут вариантов имхо два. Либо заморачиваться, но тогда уже делать полностью что надо для формального соотв. потенциальной проверке. Либо не заморачиваться — тогда уже вообще. Заморачиваться, но «чуть-чуть» — имхо, бессмысленный вариант.

ЗЫ: по сути это никакие не «фейковые счета» — это должным образом оформленная бухгалтерия в соотв. налоговому законодательству по первичке. Ведь есть же ж какая-то внутренняя бухгалтерия и отчетность и даже аналитика сколько и чего где и как продаётся именно на уровне реальных денег и реального бизнеса? «Фейковые счета» — это просто отражение этой аналитики в налоговой отчетности. Коль уж вообще есть желание её вести.

Підписатись на коментарі