Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какими знаниями/навыками/умениями нужно обладать для трудоустройства на должность HR/Recruiter, если нет опыта работы в ІТ сфере?

Привет всем) Не судите строго за топик, просто жизнь иногда принуждает людей к поиску нового места работы, и не всегда это та сфера в которой ты крутился до этого.

Жизнь идет, мир меняется, человеку хочется развиваться... поэтому с некоторого времени загорелся желанием работать в ІТ... раньше никогда даже не соприкасался с этой сферой, техническими знаниями увы не обладаю, да и не претендую на техническую должность. Всегда больше нравилось общение, продажи, управление и т.п. Поэтому заинтересовался административными должностями, или менеджментом, скорее даже первым, так как во втором случае знания сферы должны быть не просто глубокими, а очень глубокими. И я четко понимаю что если в первом случае я осилю самообучение, то во втором мне уже надо учиться внутри той или иной компании. В любом случае нужно начинать с малого, вот собственно у меня и появился вопрос о том какими знаниями/навыками/умениями нужно обладать для трудоустройства на должность HR/Recruiter, если нет опыта работы в ІТ сфере?

Есть у меня много друзей/знакомых которые работают в этой сфере уже не один год, поэтому я задал вопрос им и задаю его Вам) Друзья дали мне уже очень много дельных и ценных советов по этому поводу, но может быть я что то упустил... а Вы подскажете... в любом случае знаний много не бывает)

Главное чтоб не получилось так как говорит мой знакомый врач: один врач — это один врач, два врача — это полтора врача, а три врача — ни одного врача)))) но я думаю что осилю отфильтровать наиболее важные моменты и специфику работы)

Сразу хочу ответить на возможные вопросы:
1) в даный момент работаю Sales Manager-ом(автобизнес)
2) увы, перспектив развития не предвидится (это касается карьерного роста и прочих плюшек), а очень хочется развиваться и расти.
3) и да, хотелось бы повысить уровень з/п)))поэтому обратил внимание на IT сферу, как на одну из наиболее востребованных и развивающихся на сегодняшний день направлений.

P.S. Кто стучит — тому откроют (я надеюсь это правда))))
Cпасибо тем кто что нибудь посоветует.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Знаний и навыков у рекрутера нет. Рекрутер — это спам-робот.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
1) в даный момент работаю Sales Manager-ом(автобизнес)
Якщо ти був не пропащим сейлзом, то краще вивчити англійську і ставай тим самим сейлзом по іт профілю, а можна і не по іт, головне щоб на експорт

В солодкі роки сейли отримують з бонусами суми, що корелюють з зп сікьорів

Жо того ж, гарних сейлів мало

Еще есть курсы для ИТ HR-ов в Харькове. Но они вроде и в online формате бывают, погуглите.

Увидела название темы, решила, что объемный срач (прошу простить мне мой французский), начнется с двенадцатого ± комментария.
И не очень ошиблась.
Приятно.

ну надо же дать людям возможность высказаться. Может среди всего этого срача я извлеку нужную мне информацию, а это уже маленький успех. Кстати если отбросить посты троллей, то оч много полезной мне информации.

Научись хорошо разбираться в людях. Тут могут помочь книги по психологии.
Также почитай про все языки программирования, чем они отличаются друг от друга и где используются. Изучать программирование не надо, но различать Java от JavaScript и фронт-енд от бек-енда необходимо.
Также прочитай про все возможные должности в ИТ, кто чем занимается и чем отличается от других. Например: разработчик, тестировщик (мануальщик и авоматизатор), системный администратор, девопс.
Посмотри схемы по которым работают компании чем отличается Аутсорс от продуктовых компаний.
Почитай про все методологии разработки: сркам, канбан и т.д.

спасибо, оч полезно))

Что быть Sales Manager-ом в автобизнесе, в чем нужно разбираться? Я так думаю в машинах и в продажах. Чтобы быть нормальным IT-рекрутером, нужно разбираться в IT и в социальных сетях.

Не совсем так(я про автобизнес), нужно обладать комплексными знаниями, хотя от части Вы правы, а вот что касается IT, то Вам виднее, я к сожалению еще не знаю)) но я двигаюсь в этом направлении)

Рекомендую заняться этим всерьез, почитать хороший материал (смотри англоязычный).
Никогда не бери пример с украинских (среднестатистических) рекрутеров.
Если у нас будут появляться хорошие рекрутеры — это будет круто.

спасибо, очень хочу этим заняться всерьез))

Извините за оффтоп, уважаемое сообщество, но очень удачный топикстартер тут попался :)
У вас в профиле написано, что вы в данный момент Sales manager в ТзОВ «Велет Авто». Оказалось, что ваша компания — официальный дилер Форда. Внимание, вопрос: почему у вашей сети такая, пардон, гoвниcтая политика в отношении клиента?
Поясняю в чем дело. Два месяца назад мне захотелось купить ваш чудесный Ford Fiesta. На сайте и в салонах сети на бумажечках рядом с автомобилями были указаны цены (которые менялись раз в одну-две недели). Но мне сказали, что Фиесты уже раскуплены и будут не раньше марта-апреля. Спросила, можно ли забронировать авто, на что мне было отвечено, что да, можно. Я выразила готовность оплатить сейчас 100% и подождать, сколько надо. Мне ответили, что так не получится, я могу заказать, а уже потом, когда машина приедет в Украину, оплатить неизвестно сколько по неизвестно какому курсу евро :) При этом, повторюсь, цены были указаны и на сайте и в самом салоне. Откуда они тогда взялись? От балды? И почему тогда по такой цене ничего нельзя купить? И нигде на сайтах салонов сети нету инфы, что машин в наличии нету.
Неделю назад друг тоже интересовался этим же вопросом, но теперь уже оказалось, что нужно заплатить 30% по текущему курсу сейчас (курс берется отсюда) и хрен знает по какому курсу потом, уже при наличии машины. Напрашивается только одно предположение — дилер хочет самым гнусным образом нажиться на курсе, привязав клиента договором, и впоследствии задрав его до небес.

Здравствуйте Наталья, попробую обьяснить специфику работы автосалонов.
Если все было так как Вы написали, то Вам скорее всего попался не компетентный менеджер( но это можно утверждать только лишь зная все принципиальные моменты)но тут я постараюсь Вам объяснить что означает покупка автомобиля с помощью индивидуального заказа(а Вам скорее всего предложили именно этот вариант)
Итак:
— заказ автомобиля возможен только при 30%-ом авансовом платеже(здесь все правильно)
— срок изготовления приблизительно 3 месяца(незнаю сказали ли Вам это)
а вот тут углубляемся:
-цена автомобиля формируется в зависимости от предпочтений клиента, но формируется она исключительно в Евроеквиваленте(так как завод в Германии)
— Вы в праве заплатить 100% суммы и зафиксировать ее( делается это просто, сумма пересчитывается в момент оплаты)
но тут есть еще один важный ньюанс, а именно:
— евроцена автомобиля по индивидуальному заказу будет значительно выше той, по которой Вы можете приобрести пакетный автомобиль(это тот автомобиль который есть на складе импортера), потому как при заказе автомобилей партиями(100-500-1000-10000 штук) заводом для импортера формируется цена которая значительно ниже той которая используется при заказе автомобиля на заказ, такова селяви, к примеру если вы хотите фиесту 1 литр, зелененькую, а такой нет в заказаных пакетом автомобилях импортера, то вам прийдется заплатить на 500-1000 уе больше(это лишь пример, не привязывайтесь к цифрам)
и именно поэтому никто не может гарантировать гривневой цены( плюс есть такие факторы как размеры пошлин, налогов, и т.д, какие могут поменяться в любой момент, причем в наше то время)
думаю проблема как раз в том что Вам это корректно не объяснили.
Второй Ваш вопрос был о том как формируется цена на автомобили в салонах, тут все проще, импортер в связи с колываниями курсов пересчитывает цены.
Третий о наличии таковых, да, действительно у некоторых дилеров не было автомобилей на складе по причине того что их продали... а убрать прайсы дилер не может до тех пор пока не продадутся все автомобили в Украине.
у дилера не всегда есть возможность доставить автомобиль забрав его у другого дилера, на это есть ряд причин(их может быть несколько...)
Вот такие пряники, и поверьте, что дилер не хочет гнусно нажиться,мы сами иногда очень рискуем! он хочет заработать чесно, ведь бизнес это и есть заработок, а Вы наш клиент, и дороже клиента у нас нет никого)) нам же с Вами еще потом жить и жить))) надеюсь ответил на Ваш вопрос, если нет то тогда по телефону можете мне задать любой другой, буду рад) 067-943-88-37 Алексей с уважением)

Если все было так как Вы написали, то Вам скорее всего попался не компетентный менеджер
Внешне такой же, как и все — опрятный, вежливый и с хорошо поставленным голосом. Он некомпетентнен или специфика салонов сети — уж не скажу. Больше склоняюсь ко второму варианту. Дело было в Киеве, салон на Бориспольском шоссе.
я постараюсь Вам объяснить что означает покупка автомобиля с помощью индивидуального заказа(а Вам скорее всего предложили именно этот вариант)
Итак:
— заказ автомобиля возможен только при 30%-ом авансовом платеже(здесь все правильно)
— срок изготовления приблизительно 3 месяца(незнаю сказали ли Вам это)
..........
С чего вы решили, что имел место индивидуальный заказ? Я приехала в салон, ознакомившись с вашим прайсом и сказала, что меня интересует Фиеста 1.0 Ecoboost Turbo в стандартной комплектации COMFORT. Ответили, что в наличии нету. Затем я заинтересовалась другими комплектациями. ответили, что нету ничего, кроме базовой Ambiente в белом цвете. Спросив, могут ли автомобили быть в наличии в других салонах, получила ответ, что в Украине (в салонах вашей сети) я их уже не найду и будут в марте или апреле. На мой вопрос, могу ли я оплатить 100% по указанной в прайсе цене и получить весной машину, сказали, что не могу, мне прийдется забронировать авто и заплатив неизвестно сколько при получении, его купить.
Второй Ваш вопрос был о том как формируется цена на автомобили в салонах, тут все проще, импортер в связи с колываниями курсов пересчитывает цены.
Хм. Ну тут всего два возможных варианта:
1. При заказе автомобиля стандартной комплектации, которого нет в наличии, клиент платит 100% и эти деньги перечисляются заводу сразу (посреднику, дилеру, импортеру или кто там у вас дальше по пищевой цепочке). Как колебания курса в дальнейшем могут повлиять — непонятно, если я уже заплатила всю сумму и она ушла поставщику. Если оплата проходит именно таким образом, то все шуры-муры с курсом — именно желание нажиться еще и на разнице стоимости евро.
2. По каким-то внутренним причинам вся сумма при предзаказе сразу не может уйти непосредственно поставщику, даже если клиент оплачивает 100%. Тогда действительно конечная цена зависит от курса евро на момент отгрузки товара. Но в этом случае имеет место нечестная политика сети — вы указываете в прайсе ложную информацию, ведь за эти деньги купить авто нельзя. У ваших конкурентов видела варианты, когда вместо цены в этом случае пишут «свяжитесь с нами по телефону такому-то». Ничего похожего на «данной модели нет в наличии, предзаказ возможен по цене 15000 евро по курсу на момент получения автомобиля» или, на худой конец, «данная модель в продаже отсутствует» у вас как не было, так и нету.
Третий о наличии таковых, да, действительно у некоторых дилеров не было автомобилей на складе по причине того что их продали... а убрать прайсы дилер не может до тех пор пока не продадутся все автомобили в Украине.
у дилера не всегда есть возможность доставить автомобиль забрав его у другого дилера, на это есть ряд причин(их может быть несколько...)
Ну неправда же. Мне было совершенно четко сказано, что «в Украине в нашей сети этих автомобилей нет и до марта-апреля не будет». Это было 21-22 декабря. Неделю назад звонил мой друг, автомобилей все так же не было. И прайсы при этом совершенно спокойно висят по сей день.
Вы наш клиент, и дороже клиента у нас нет никого
Увы, не ваш. По вышеуказанным причинам вы лишились двух клиентов — меня и моего товарища. Мы отоварились у ваших конкурентов :)
надеюсь ответил на Ваш вопрос, если нет то тогда по телефону можете мне задать любой другой, буду рад) 067-943-88-37 Алексей с уважением
Да уж ответили... Спасибо за личный номер телефона и прекрасно понимаю ваше желание перевести обсуждение из публичного в приватное, но я не вижу в этом смысла — никакой конфиденциальной информации мы не затрагиваем и мой случай абсолютно общий.
или специфика салонов сети
дело не в политике сети, принцип работы автосалонов и импортеров приблизительно одинаковый.
С чего вы решили, что имел место индивидуальный заказ? Я приехала в салон, ознакомившись с вашим прайсом и сказала, что меня интересует Фиеста 1.0 Ecoboost Turbo в стандартной комплектации COMFORT. Ответили, что в наличии нету. Затем я заинтересовалась другими комплектациями. ответили, что нету ничего, кроме базовой Ambiente в белом цвете. Спросив, могут ли автомобили быть в наличии в других салонах, получила ответ, что в Украине (в салонах вашей сети) я их уже не найду и будут в марте или апреле. На мой вопрос, могу ли я оплатить 100% по указанной в прайсе цене и получить весной машину, сказали, что не могу, мне прийдется забронировать авто и заплатив неизвестно сколько при получении, его купить.
я не решил а лишь предположил)) так как автомобиля нет в наличии, то действительно( если это не индивидуальный заказ автомобиля) Вам не смогут на 100% сохранить цену автомобиля, по ряду причин:1) пока автомобиль приедет может поменяться налогообложение, применение пошлин и т.д.(что в наше с Вами время очень вероятно, ведь законы наши власти штампуют со скоростью звука), а ведь ценообразующим фактором является не только цена за автомобиль которую при заказе оплатил импортер, к ней как раз таки добавляются все виды налогов и пошлин.
2) автомобиль который приедет в апреле это уже будет автомобиль 2015 года, и цена на него может отличатся от распродажных автомобилей 2014 года, поэтому автомобиль 2015 года не может быть куплен по цене 2014 года априори(исключение — маркетинговый ход импортера для увеличения продаж)
3) прайсы как я уже говорил не могут быть убраны полностью пока в Украине будет хоть один автомобиль данной модели, именно модели, а не комплектации( так как ембиент еще есть — прайсы тоже есть)
4)
Но в этом случае имеет место нечестная политика сети — вы указываете в прайсе ложную информацию, ведь за эти деньги купить авто нельзя. У ваших конкурентов видела варианты, когда вместо цены в этом случае пишут «свяжитесь с нами по телефону такому-то». Ничего похожего на «данной модели нет в наличии, предзаказ возможен по цене 15000 евро по курсу на момент получения автомобиля» или, на худой конец, «данная модель в продаже отсутствует» у вас как не было, так и нету.
в прайсе, ссылку на какой Вы мне скинули, если присмотреться, снизу в правом нижнем углу, первой страници как раз таки есть похожее обьяснение.
Ну неправда же. Мне было совершенно четко сказано, что «в Украине в нашей сети этих автомобилей нет и до марта-апреля не будет». Это было 21-22 декабря. Неделю назад звонил мой друг, автомобилей все так же не было. И прайсы при этом совершенно спокойно висят по сей день.
см. выше, чтоб не повторяться))
Увы, не ваш. По вышеуказанным причинам вы лишились двух клиентов — меня и моего товарища. Мы отоварились у ваших конкурентов :)
очень жаль) но от этого Вы не перестаете быть нашим потенциальным клиентом в будущем))) Искренне рад что Вы преобрели себе автомобиль, пусть даже не у нас, пусть служит Вам долго и хорошо)
Да уж ответили...
если судить по троеточию, то Вас он неудовлетворил? тогда уточните на какой вопрос Вы еще хотели бы получить ответ))
Спасибо за личный номер телефона и прекрасно понимаю ваше желание перевести обсуждение из публичного в приватное, но я не вижу в этом смысла — никакой конфиденциальной информации мы не затрагиваем и мой случай абсолютно общий.
У меня нет цели переводить нашу беседу из публичного в приватное, Вы наверное не так меня поняли, в нашей беседе нет ничего секретного, и для кого то она может быть действительно полезной, я это сделал лишь потому что удалялся от своего рабочего места и компа соответственно, и дал телефон на случай если возникнут какие то неотложные вопросы)))вот и весь секрет)))
прайсы как я уже говорил не могут быть убраны полностью пока в Украине будет хоть один автомобиль данной модели, именно модели, а не комплектации( так как ембиент еще есть — прайсы тоже есть)
А какой в этом смысл, если не секрет? У других компаний убирают прайсы, если нет комплектации, вот например:
italmotors.com.ua/...alfa-romeo-mito
Тут на комплектацию Progression цены нету, а для Distinctive указана. Модель авто одна и та же.
автомобиль который приедет в апреле это уже будет автомобиль 2015 года, и цена на него может отличатся от распродажных автомобилей 2014 года, поэтому автомобиль 2015 года не может быть куплен по цене 2014 года априори
Ваш поставщик вам разве не дает информацию о ценах на автомобили, которые приедут через два месяца?
Вам не смогут на 100% сохранить цену автомобиля, по ряду причин:1) пока автомобиль приедет может поменяться налогообложение, применение пошлин и т.д.(что в наше с Вами время очень вероятно, ведь законы наши власти штампуют со скоростью звука)
А чем плох вариант со 100% фиксированной оплатой и указанием в договоре, что придется доплатить при получении в том случае, если введут новые пошлины или старые изменят?
скренне рад что Вы преобрели себе автомобиль, пусть даже не у нас, пусть служит Вам долго и хорошо)
Спасибо.
А какой в этом смысл, если не секрет? У других компаний убирают прайсы, если нет комплектации
К сожалению не я принимаю такие решения...ну раз так есть значит на то есть причины.
Ваш поставщик вам разве не дает информацию о ценах на автомобили, которые приедут через два месяца?
В том то и все дело))))нет не дает)))иначе мы бы сейчас не говорили об этом, или Вы искренне думаете что Вам чего то не договаривают?)))Поверьте, что менеджер с удовольствием продал бы Вам автомобиль, он в этом больше заинтересован нежели даже Вы его купить)))ибо Вы тратите деньги(а любой человек так устроен, что без особой радости прощается со своими, кровно заработанными, деньгами, пусть даже на столь приятную покупку как автомобиль), а он их зарабатывает)))))
А чем плох вариант со 100% фиксированной оплатой и указанием в договоре, что придется доплатить при получении в том случае, если введут новые пошлины или старые изменят?
Он не плох, если 100% знаешь хотя бы цену в евро( а как я говорил уже в прошлом абзаце, мы ее не знаем, знаем только то что она ниже чем при заказе автомобиля в индивидуальном порядке), но есть и увеличенные риски конфликтов с клиентами , если все же цена изменится... поэтому мы(менеджеры) стараемся, сразу предупредить о возможных потерях, но как видите даже тут есть недопонимания...мы с Вами этому пример). Вы не довольны тому что цена может поменяться, а мы не можем гарантировать что это не произойдет))) В таких случаях предложение по индивидуальному заказу очень выручают, потому что там риски на себя берет дилер и импортер, но и цена увы, в призме «сей секунды», выше. А вот если смотреть в «будущее», то может оказаться более выгодной)))
Спасибо.
Незачто конечно)))

Конечно Вы правы)если бы был хорош, то сейчас я бы сидел не в этой теме и не просил советов) а Ваш совет в чем?или правильнее сказать замечание? здоровая критика это всегда хорошо)) объясните если не сложно)

Коли почнеш менше смайликів ставити — зрозумієш.

Тебе бентежать поставлені мною смайлики? буду з тобою максимально серйозним. Тільки не нервуйся. Можливо дійсно я одразу ж зрозумію?

Ваш украинский звучит крайне «не природньо»))) Но с клиентоориентированностью у вас всё окей))

это Вы о слове «бентежить» наверное?)долго придумывал слово) но если учесть что работаю я в основном на украинском, то думаю что он куда более естественнее в живом общении) ....о чиорт, я опять забыл о смайликах, сейчас дядя Женя меня ругать будет.

Чомусь всі іксперти з української мови пишуть російською.

це не проблема)я не думаю що він хотів когось образити, навіть більше навпаки.

по твоему ейчары их мало ставят?
за то и любим!

Предлагаю попробовать продать меня как Junion Frontend dev. (Киев или Винница).
Мое резюме: docs.google.com/...dit?usp=sharing

Или в 2 словах, для примера, могу сделать вот такое задание как тут: www.odesk.com/...bcbe8ac754e43b

П.С: буду благодарен + с сменя sto baksov.

ух ты, а это интересно) спасибо, я попробую)

Если у вас получится, к вам выстроятся целые очереди с такими $100 благодарностями, на рынке джунов предложение превышает спрос. :)

Я бы попробовала для начала не продать, а хотя бы попытаться трудоустроить. Но, если у вас получится продать джуна, то я запишусь к вам на мастер-класс. Честно-честно

человеку хочется развиваться... поэтому с некоторого времени загорелся желанием работать в ІТ

Так і кажи — хочу бабла. На заводі стільки не платять. Кому треба оці соплі про «розвиватися»? Розвиватися — це вчити іноземні мови, гру на музичних інструментах, навчитися щось робити своїми руками (меблі, літачки, adruino всякі), перечитати і переосмислити підручники з історії.
Розвиватися він хоче, ага...

Звичайно що хочу))Розвиток не виключає заробіток)) Але бабло, як ти кажеш, я і на своїй теперішній позиції отримую, і не думаю що менше аніж напозиції рекрутера, так що хочеться всетаки розвитку, адже розвиток не має прив’язки до напрямку в якому ти хочеш його застосувати)
п.с. Мову вчу)))Це розвиток?? ахаха, чого ти так пінишся доказуючи мені що мені туди не по дорозі))

Наймом програмістів мають займатися програмісти бо вони є спеціалістами. Програмісту в цій справі може допомагати секретар. Попросіть у своїх знайомих написати вам методичку і вивчіть її. ПОтім приходите в web студію і розказуєте те що вивчили начальству. Ще кажете що досвідчений користвуч ПК і знаєете як він вмикається. Ще можете сказати щось на кшталт: «N років протирав штани в ВНЗ, протер 10 штанів і тепер хочу займатися розсилкою e-mail`ів і виконувати роль анкети для тестів. Ось, у мене навіть дплом є. Бачите?».

Чого в цих спеціалістах з найму працівників так багато жінок і навіщо вони взагалі потрібні невеликим фірмам?

Чого в цих спеціалістах з найму працівників так багато жінок і навіщо вони взагалі потрібні невеликим фірмам?
Мы уже определили что ключевым требованием для HR это наличие сисек, не побоюсь этого слова, это главное орудие труда. А поскольку сиськи есть только у женщин, либо у очень толстых мужчин, то подавляющее большинство HR это таки женщины, а значительно меньшая часть — мужчины.
А зачем нужны сиськи небольшим компаниям мы можем только предполагать.
А зачем нужны сиськи небольшим компаниям мы можем только предполагать.

а что, если это небольшие компании, то там не люди работают?))
а вообще часто решающий аргумент прийти на собеседование — оффер +500 к зп ;-)

Ви праві, на жаль, в рекрутери понабрали лікарів, вчителів 1-х класів, біологів, географів, вчителів японської, матросів-мотористів, парикмахерів, прибиральниць....Це що я в Одесі чув і бачив. Про який якісний відбір може йти мова?

імхо, рекрутер в іт — адський труд. беріть краще канера в руки

Алексей, HR процессы в IT отрасли НИЧЕМ не отличаются от offline бизнеса. Касается Украины и России. Знаю лично 3 HR ов, девушек, которые перешли из sales в IT. Если понимаете как работают HR процесы в offline бизнесе, значит понимаете, как и в IT. Погружение в IT отрасль обязательно, т.к. нужно понимать рынок, его специфику, профиль компаний, их продукты, технологии, примерную оргструктуру компаний и т.д. и т.п. и конечно же нужно быть готовым к количеству контактов в скайпе skype >1000. Английский не помешает. Не обязательно, но позволит лучше фильтровать CV написанные с помощью google translate)))
#ототак

спасибо огромное, вот как раз хочу погрузиться в ІТ))) но хочу это сделать правильно))потому и задал этот вопрос вслух))

Знаний и навыков у рекрутера нет. Рекрутер — это спам-робот.

SaneMan, Ваш висновок прямо тхне суб"єктивністю та обмеженістю.

Увы, статистика говорит обратное.
Уже сколько раз обмусоливали ситуацию, когда уговаривают прийти на собеседование, а потом спрашивают, какова же причина смены работы, что это, казалось бы, боян, но не тут-то было:

Просьба, если интересно, отправить на мейл [email protected] актуальное резюме. Просьба также указать в письме ЗП и причины смены работы. Спасибо!

А перед этим простыня текста, не понять даже сразу, на каком языке и ни разу не информативного.
Все попытки что-то уточнить обычно приводят к ответу «на собеседовании всё расскажем»

Тут бы послать нах, но воспитание не позволяет

Nickolay, кому як на Вам знати, що судити всю спільноту рекрутерів по одному мейлу це м«ягко кажучи непрофесійно і короткозоро. Чи можете підтвердити, що поведінка рекрутера, про яку Ви пишите вище, це загальногалузевий тренд? В моєму розумінні те, що називають «спеціаліст з персоналу», — це не просто рекрутер, це людина, яка ковбасить на різних фронтах: організовує, а дуже часто й будує з нуля процеси, критичні для нормальної життєдіяльності компанії, постійно вигадує способи позіонування компанії на ринку праці, розвиває імідж, оркеструє роботу студентських навчальних центрів. А що вже говорити про внутрішню кухню:) Тут роботи сила-силенна, причому такої, яка заставляє так напружувати мозок, що ви й не уявляєте, бо ж IT піпл вимогливий до бестями та постійно прагне двіжу:). Мовчу про те, що ви називаєте monkey job) — рекрутинг, найм, адаптація і так далі. Почитала ці камєнти і можу сказати, що автори зажерлися до нестями — нуль субординації, нуль поваги до інших спеціальностей, суцільний «професійний нарцисизм» ...А ше смердить гендерною дискримінацією...)))

нуль субординації
Таня, а вы не охренели случайно? Какая субординация разработчика по отношению к рекрутеру?
А ше смердить гендерною дискримінацією.
И это мы еще ни разу борщ не упоминали.

Михаил, мне кажется что ,Вы слегка перегибаете палку, особенно в первом ответе для Татьяны, да и вообще я создал этот топик для иной цели нежели для срача...

Все він нормально розписав. Таким легкоранімим натурам взагалі не місце на такій роботі. Як морочити голову тижнями, а потім пропадати або відмовляти з ідіотськими формулюваннями — це ми можемо. А як хтось пише, як його це задовбало і HR хрєново працюють, то раптом згадують «як вони цінять людей».

Востаннє, де це працювало, бачив ще в школі. В дорослому житті все трошки не так.

а каким образом то что он написал относиться к теме топика? я разве спрашивал как относятся к рекрутерам/НR-ам/Разработчикам?помоему вопрос звучал иначе, а о том что наболело, можнао написать письмо дедушке Морозу(сарказм), а еще лучше прийти к своему НR-у и сказать прямым текстом.

Як відноситься? Прямо! Бо саме з таких, як автор теми, виростають такі горе-HR, які заполонили всі компанії, думають, що роблять щось важливе, а на ділі замінюються парочкою скриптів.

не вижу никаких прямых привязок, мне кажется это предвзятость. Вы утверждаете что из меня получится херовый специалист, или Вы такого мнения о всех людях этой специальности? если первое, то постараюсь стать как можно профессиональней (для этого и задал вопрос здесь), а если второй вариант то увы...дело безнадежно...

В Україні немає нормальних HR в принципі і з"являться нескоро.
Краще візьміть якусь книгу по програмуванню і вечорами вивчайте. При бажанні і голові на плечах через півроку можна пробуватися десь влаштуватися.

Мали нагоду працювати з HR-ами інших країн? в чому вони кращі? Поділіться тоді тим яким Ви бачите ідеального, на Вашу думку, HR-а? це і буде відповіддю на моє запитання, я, як і інші подібні до мене люди зможуть щось почерпнути з Вашої відповіді) А те що Ви і Ваш колега зараз писали — лише емоції)

Тут уже писали. Нормальний HR — це колишній програміст. І ніяк інакше. Той, хто думає, що це не так, той помиляється.

Не маючи досвіду не можу з Вами сперечатись з того приводу, але в розмовах зі своїми друзями/знайомими девелоперами, мав можливість не одноразово почути що на менеджерських/управлінських посадах зокрема ейчари, ПМ... інші, вони б радо хотіли б бачити як раз таки не програмістів...хоча скільки людей стільки думок)
А закордонні ейчари усі в минулому програмери?

інші, вони б радо хотіли б бачити як раз таки не програмістів...хоча скільки людей стільки думок)
Це їм лише зараз так хочеться.
А закордонні ейчари усі в минулому програмери?
Уявлення не маю. Я мав на увазі наші реалії.
Це їм лише зараз так хочеться.
не думаю, ці люди мали з чим порівняти
Уявлення не маю. Я мав на увазі наші реалії.
тобто якщо гіпотетично взяти англійця, то він може бути непоганим ечаром навіть без досвіду програміста? бо ви ж не в курсі він був ним чи ні, а от в Україні ечар — маст бі екс девелопер? так виходить?

Евгений, прошу прощения, а подскажите, какой программист зарабатывая ннную суму денег, захочет зарабатывать в 5 раз меньше и снизойдёт до работы HRом? Если вы такого найдёте, то я думаю, руководство любой компании будет счастливо нанять специалиста такого уровня. Спасибо.

Як працюють, так і заробляють. В чому проблема взяти людину, яка шарить в програмуванні, платити їй більше, а некомпетентних звільнити? Особисто, я проблем не бачу.

Если честно, я не думаю, что это повысит уровень найма, конкретно этого человека. Большинство IT специалистов если не заинтересованы в смене места работы, то кто бы им не писал, они не отреагируют, а те, кто хоть чуть заинтересованы, то и девочки (без опыта в IT) их заинтересуют вакансиями. Например, я по специальности Лингвист-программист, изучала программирование, могу писать сайты, разбираюсь в языках, фреймворках, библиотеках и перед тем, как что-то предлагать соискателю изучаю, что заявлено в вакансии. И при всём этом, я не могу похвастаться каким-то уж особым к себе вниманием. Так что, как мне кажется не в этом дело.

Смотрим в раздел «Зарплата» (медиана)
HR в Киеве — 1100 $
SE в Киеве — 1900 $
SSE в Киев — 3200 $
Я не вижу «в 5 раз меньше».

не воспринимайте, пожалуйста, буквально — ЗП делить на 5, в любом случае она ниже, и плюс посыл был ещё и таков, что развиваясь, как программист, никто не захочет вдруг стать просто HR специалистом.

Если такой человек будет находить в 5 раз более полезных работников, то почему бы ему не платить в 5 раз больше чем обычному HR?

Согласна, но прочитайте, пожалуйста, коммент, который я выше написала о себе. Повторюсь, я все-таки не думаю, что программист наймёт человека, который не заинтересован в смене работы быстрее. Моё мнение. И найти не проблема отличного специалиста, талант — его заинтересовать.)

Мої контакти знайшов HR з Англії і запропонував контракт на 4+2 місяці. З ним було просто приємно говорити, всі деталі проекту знав, а не «обіцяв уточнити в замовника», сказав конкретну суму оплати, а не «нам цікаво почути ваші побажання».
Він просто працював. Працював нормально.

він був програмістом? Ви в нього це питали?І чи відповідали його слова дійсності коли Ви прийняли його пропозицію? чи Ви її не прийняли?

Знову ж таки, апелюйте до конкретних ситуацій, особистостей (але мабуть це на краще місце для нарікань). Хочете, щоб конкретний HR став краще працювати, бо Вам здається, що він все фейлить, скажіть при нагоді йому. Найлегше залізти в форум, коли тебе ніхто не бачить, і лити лайно на всіх поголовно.

Ви не повірите, але ледь не всім «натякав» на їх некомпетентність. Розчарувався в HR цілком і повністю і через це пішов у фріланс. Найтупіший клієнт розбирається в технологіях краще, ніж абсолютно всі HR з України.

Висловлюючись у вашому стилі назву це «ділитися власним досвідом» :-)

Це щось дуже сумно. Насправді, ми прийшли до висновку, що HR все-таки відіграє якусь то і роль, адже у вашому випадку якісь конкретні рекрутери/hr-и стали каменем спотикання у вашій кар"єрі. А ще одне — ідеально, щоб HRами працювали люди, які розбираються в технологіях, але це не обов"язково, бо навіть найменшій IT- компанії є техінтерв"юер, чия мета якраз полягає в тому, щоб оцінити ваші технічні навики і знання, зробити deep dive. І плюс спілкування кандидата і компанії не обмежується лише одним hr interview. Є ж декілька етапів, як правило. З іншого боку, ваші коментарі можливо комусь таки допоможуть зрозуміти справжні очікування від HR.

ідеально, щоб HRами працювали люди, які розбираються в технологіях, але це не обов"язково,
Ніфіга собі "необов"язково".
Давайте будемо подібним чином лікарів брати на роботу, сантехніків чи слюсарів. А шо? Я ж знаю чим відрізняється викрутка від гаєчного ключаі знаю, що фен треба під"єднувати в мережу 220В, а не 380. Точно впораюсь!

Може, ви мені поясните, як може людина низькокваліфікованої праці, влаштовувати на роботу іншу людину, але кваліфікованого?
Це просто розриває мій шаблон.

Може, ви мені поясните, як може людина низькокваліфікованої праці, влаштовувати на роботу іншу людину, але кваліфікованого?
Не HR приймає рішення про те, чи наймати на роботу. Рішення приймає менеджер (а то й кілька) на основі загальної інформації по кандидату, результатів hr/ 1-2 технічного інтерв"ю/manager interview/таску. HR interview — це первинний етап процесу найму, на якому з"ясовується певний набір інформації, а не дається повноцінна оцінка технавикам. Це — прерогатива техінтерв"юера (який часто поєднує роль технаря та хайрінг менеджера і це просто не доцільно з точки зору бізнесу витрачати його час на етапах знайомства з кандидатом). Хоча, згодна, в ідеальних умовах — hr мам би мати техосвіту і розбиратися в специфіці роботи бізнесу, куди він наймає.

ну не можу я втриматись щоб не задати питання, завданням рекрутера є вибірка, а не працевлаштування, це свого роду одна з ланок, які проходить кандидат на шляху до працевлаштування, далі ідуть інші співбесіди з техспеціалістами, або спеціалістами тих напрямків куди компанія хоче набрати персонал. я ж не кажу що людина не має мати уявлення про Ай Ті в цілому, а лише те що вони не мають бути аж на стільки глибокими, в іншому випадку він би не був рекрутером чи ейчаром, а був би твоїм конкурентом, який міг би тебе переграти на полі працевлаштування, з легкістю запхавши тебе за пояс)))

Ви настільки примітивно мислите, що мені просто нецікаво продовжувати діалог.

навіть найменшій IT- компанії є техінтерв«юер
Якщо у вакансії написано «Expirience with NodeJS», а в моєму резюме немає жодної згадки про NodeJS — навіщо мені пропонувати цю вакансію? Тим більш, якого дідька пропонувати мені інтерв’ю після того, коли я відповів що не знаю цієї технології взагалі? А у мене був такий випадок і не один. Майже 100% пропозицій мають у обов’язкових вимогах щось, чого я не знаю. А все через те, що HR не мають гадки чим відрізняються PHP, JS і NodeJS. Це дратує і не чекайте нормального відношення девелоперів до HR допоки це не зміниться.

супер, ти себе знайшов/зробив/розвинув, тому дай можливість і іншим зробити це, можливо і ейчари в твоїх очах виростуть)))

Під субординацією я маю на увазі — елементарний рівень поваги та толерантності до суб"єкта Вашої критики. Ми ж ведемо бесіду у середовищі висококваліфікованих людей. А Ви зводите дискусію до базарного тону. Ваше право, зрештою.

Під субординацією я маю на увазі — елементарний рівень поваги та толерантності до суб"єкта Вашої критики.
Субординация (лат. Subordinatio — подчинение) — положение индивидуума в системе отношений подчиненный-начальник. ru.wikipedia.org/...ki/Субординация
Ми ж ведемо бесіду у середовищі висококваліфікованих людей.
заметно.

мне кажется из за того что человек ошибся в определении слова(точнее частично ошибся), не стоит давать комментарии типа

заметно
ибо это по крайней мере не культурно, и косвенно может означать оскорбление.
Ибо провести точную схему положении этого самого индивидуума, между программистом и ейчаром тяжело, ни тот ни другой друг другу не подчиняется. А соответственно ни тот ни другой не начальник, и как правильно выразилась Tanya Nabolotna :
Ми ж ведемо бесіду у середовищі висококваліфікованих людей
к чему еще хотелось бы добавить еще одно слово " культурных" !

А я считаю что некультурно применять слова, значения которых человек не понимает. В остальном честно говоря надоело доказывать азы и прописные истины дилетантам в IT, которым что-то надо, но лень нагуглить определения, обязанности, распорядок дня работников, вопросы на собеседовании, тем более что подобных ресурсов на DOU и в интернете тонны. Они приходят и уже требуют! Это в высшей степени забавно.

Nickolay, кому як на Вам знати, що судити всю спільноту рекрутерів по одному мейлу це м“ягко кажучи непрофесійно і короткозоро.

Я ещё раз говорю — статистика. Выкладывать тонну писем сюда, особенно, без изменений имён персонажей — нехорошо.
Я никоим образом не поддерживал тезис о том, что все рекрутёры — неадеквашки и некомпетенты, просто показал, что статистически таковых намного больше. Меня несколько раз даже хантили в мою же компанию. Профессионально? Или же спрашивают: “рассматриваете предложение О работе?” (опустим вопрос, почему “о работе”) Я говорю, что нет. Я действительно не рассматриваю, меня всё устраивает и, надеюсь, я всех устраиваю. В ответ меня спрашивают “может, есть способ вас переубедить?” Вы говорите, что зажрались. А разве не такие предложения “зажирают”? Если я скажу, что хочу 100 долларов в час, мне ответят, что я зажрался. А вдруг я стою этих денег? А даже если и не стою, но мне повезло устроиться на должность, где я получаю 95 долларов? Зачем тогда вообще продолжать диалог с рекрутёром?
Отказывать таким предложениям — это не профессиональный нарциссизм, как Вы говорите, это называется “знать цену времени”.
По поводу субординации — это зависит от человека, а не от его должности. Я встречал абсолютно неадекватных рекрутёров. Кстати,

SaneMan, Ваш висновок прямо тхне суб“єктивністю та обмеженістю.
Да, субординация, я вижу.

А ещё ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос: с какой радости я должен переться в другую часть города в моё рабочее время (кто ж захочет проводить собеседования в нерабочее) только для того, чтоб узнать, а какие же технологии вы используете в вашем “интересном проекте”, сколько же составляет ваша “конкурентная зарплата” в пересчёте на гривну или доллар. Вы же айтишникам пишете, вот и используйте для этого информационные технологии.

фу, как некрасиво

С сиськами однозначно красивее, чем без

Вы — мужчина, к Вам на градусник никто не придет

Мне нравятся мужчины — рекрутеры;)

только без сисек ))

Я поддерживаю мнение, что такие должности, как рекрутер и салес-манагер должны занимать не гламурные девочки, а мужичары с грубым голосом. Серьезно.

Я рассказывал на форуме, как меня собеседовал эйчар, бывший мент-полковник 55-60 на то время лет. А девочка кофе заносила.

Из европ/америк как-то больше с мужиками общался.

+1. Те, что звонили мне — именно мужики.

о как? а почему не придут?мужчина не может быть рекрутером?

небыло нужды) а это трудно?))

это поможет мне получить ту должность о которой я спрашивал?

спрашиваю ибо не совсем понимаю о чем идет речь? что за статья?

Извините, что влезаю, но та статья лично мне кажется малость сомнительной.

Вы так говорите, потому что в той статье были раскрыты все ваши хитрости.

Да какие там хитрости, я вас прошу. Там больше о спаме. Но спамом хороших программистов и надолго не привлечешь. Может, когда-нибудь что-то и напишу, но пока «чукча- читатель»

Думаю, это ссылка на проект, в котором Михаил работает ;) Ах да, я еще внимательная :)

Перевожу на человеческий: у Вас в профиле есть ссылка на проект эндорфин ми, что отображается для Тимофея как непонятная ссылка во второй строчке (под должностью) именно в этом месте (ну маловато разработчики оставили ширины для комментариев второго порядка) . Вот он и спросил, что за ссылка. Надеюсь, я все правильно поняла

у Вас в профиле есть ссылка на проект эндорфин ми
У меня нету в профиле ссылки на проект ендорфин ми. Админы могут это подтвердить.
во второй строчке (под должностью)
Покажите скриншот, у меня имя, должность и место работы идут в одну строчку.

Дополнительно я не понял в чем непонятность ссылки заключается.

З.Ы. Почему вы пишите «вас» с большой буквы?

imgur.com/wCLeXeJ

тут можно видеть, что в две строчки.
А по поводу «вас» — это тяжелое наследие бывшего школьного учителя, но я с этим борюсь :)

Попробуйте нажать ctrl + 0 (ноль)

та же фигня. с масштабом в 100%
интереснее, почему вы отказываетесь от самой ссылки:

У меня нету в профиле ссылки на проект ендорфин ми. Админы могут это подтвердить.
или это буквоедство, что, мол, оно с линкедин’а подтягивается, а не профиле прописано?

Вот что у меня в профиле i.imgur.com/mzRiufG.png
В линкедине тоже нет «проекта ендорфин ми», вероятно это особенность работы доу.

А по поводу «вас» — это тяжелое наследие бывшего школьного учителя, но я с этим борюсь :)
в идеале или «ты» с маленькой, или «Вы» с большой или же «вы» — в значении множественного числа

Может мне хоть кто-то объяснит что здесь происходит?

Это надо спрашивать у программистов. Мне приятно думать, что осведомленностью о проекте, технологиям и т.д. А также тем, что я не отвечаю на все вопросы фразой «Извините, мне надо уточнить у технического специалиста». Ну и глупых вопросов не задаю (мне правда-правда все равно, кем человек себя видит через 100500 лет и что он пьет по вечерам, если это не мешает работе). Но, по факту, думаю, что все-таки сиськи рулят ;)

думаю, что все-таки сиськи рулят
О_о
Оксана, я хочу прийти к вам на собеседования, вы сейчас каких специалистов ищите?

Плюсовики нужны. Так Вы хотите прийти на сиськи посмотреть или все-таки со мной пообщаться? ;) Вариант «на собеседование ради собеседования» я сразу исключаю как крайне сомнительный и маловероятный

Так Вы хотите прийти на сиськи посмотреть
Я считаю что вы врете (по поводу сисек). Я хочу убедиться в своей правоте.

Вы же программист, неужто гуглить не можете? Ехать через весь город, чтобы посмотреть на сиськи, вместо поиска профиля в ФБ — это как-то неоптимально, не?

Вы написали что сиськи применяются во время подбора кандидатов, я считаю что сиськи при подборе кандидатов не применяются.

Они не применяются активно и сознательно, но работают пассивно. Думаю, как-то так :)

Опишите механизм работы сисек. Обратите внимание, я не прошу фотографии, видео и даже не лезу искать ваш профиль в фейсбуке, мне действительно интересен механизм работы женских сисек во время найма кандидата, вы их на стол «вываливаете» или просто глубокий вырез декольте, или лифчик с обманкой, или вы ими кофе приносите?
Уверен что вы упомянули сиськи ради шутки, считаю что вам стоит это упомянуть.

Уверен что вы упомянули сиськи ради шутки, считаю что вам стоит это упомянуть.

Бинго, поразительная проницательность, конечно, шучу (без обид, просто подшучиваю).

Но, на самом деле, думаю, что гендерный фактор тоже играет определенную роль в общении, в т.ч. в формате программист-рекрутер. Например, когда перед тобой сидит симпатичная девушка, которая улыбается и всячески поощряет общение, то как-то легче шутить, производить впечатление и вообще быть обаятельной душкой. Хотя бывает и по-другому :).
А некоторые программисты действительно приходят посмотреть на живую девушку, у меня есть живой пример, когда один из сотрудников после полугода работы признался, что все собеседования пялился на мои коленки (прикрытые одеждой, между прочим). Он пассивно читает, захочет — сам отметится в комментариях. Так что оно по-разному бывает.
Но для себя я уже давно отметила, что наиболее эффективным общение бывает с представителем противоположного пола (по крайней мере, у меня так бывало и в паспортном столе, и в ГАИ, и в других организациях)

З.Ы. кажется, мы оффтопим

Все что вы написали это ужасно.

Вы действительно такой серьезный или удачно маскируетесь?

Вот только не надо пытаться смутить бедную девочку-гуманитария булевой логикой ;)

Среди терминов «поиск работы», «поиск девушки» и «сиськи», «поиск работы» явно лишнее.

Вы считаете, что вовремя поиска работы нельзя найти девушку, а во время поиска девушки — работу?

Какое ограниченное мировоззрение(((

Когда встречаются 2 человека, которые ставят целью встречи заработать денег, то не вижу пространства для отношений.

Зато всегда можно найти приключений на различные места;)

всегда пожалуйста, это же форум))) тем более я здесь новый, и не ориентируюсь в этом, поэтому рад любому дельному совету))

имхо english + красивая попка :D

по крайней мере странно читать такой ответ мужчине от мужчины) я не про Инглыш)))

у мужчин тоже бывают крайне привлекательные попки. А кандидаты бывают и девушками, так что все сходится ;)

ну если бы такой комментарий дали бы Вы, Оксана, то мне бы было не так странно))))ахах

для меня рекрутер ассоциируется с женским полом )

блин, значит мне надо будет бороться с шаблонами)))черт побери почему я не девочка, хотя нет... мальчиком мне больше нравится))))))

мальчиком мне больше нравится))))))
Ну вот и сиди без работы!
у мужчин тоже бывают крайне привлекательные попки
Оксана, у вас крайне извращенный вкус, как может кому-то нравится вот это волосатое нечто?

Так HR или рекрутер? Проще начать с рекрутемнта. Вот небольшой список:
1) общее понимание того, как работает IT сфера, и желание не делать фигни (например, я считаю фигней принудительное проведение всяческих опросов в компании и заполнение анкет перед собеседованием)
2) Умение отличить язык от фреймворка, фреймворк от библиотеки и понимание, зачем все это надо
3) Желание вникать в детали вакансии, в т.ч. технические моменты (что делаем, для кого, как, на чем фронт-енд, бек-енд, какие ДБ юзаем и нафига вообще это делаем, что с командой, как работают и т.д., хотя, по слухам, не все вникают в такие мелочи и все равно работают)
4) Английский (маст хэв в большинстве известных мне компаний)
5) Искреннее желание общаться с айтишниками, «продавать», а не «впаривать» вакансию (если Вы понимаете, о чем я), а также умение находить силы признать, что тот или иной кандидат не подходит компании и не мучить его больше, хоть каким бы сильным ни было желание «продать» его заказчику
6) Аккуратность, внимательность (что включает в себя ведение базы, заметок о собеседовании (например, у меня по каждому кандидату есть файлик с основными тезисами и яркими фактами), предоставление фидбека ВСЕГДА)
7) ПОСТОЯННОЕ изучение тенденций ИТ рынка, технологических новинок, новых веяний, постоянное самообразование (а то о чем с кандидатом на собеседовании говорить? ну не спрашивать же о том, кем он видит себя через н лет ;). Ах да, очень неплохо еще отслеживать основный айтишные ресурсы на ежедневной основе.
Тут еще часто проскакивает в комментариях, что сиськи должны быть, но, думаю, это опционально

Вроде как все. А почему Вы не смотрите в сторону IT-sales? В любом случае, удачи Вам

Спасибо огромное за ответ)
Я абсолютно согласен с Вами что проще начать с рекрутмента, даже скажу что так и планирую, но если всетаки выпадет возможность занять место HR, или совмещать и то и другое, то было бы супер)))
1) ок, полностью согласен, этим сейчас и занимаюсь, чтение статей, разговоры с людьми которые имеют отношение к ІТ...
2) к сожалению этого еще сделать не могу, так как не обладаю знаниями такими, а значит этот пункт очень полезен для меня)))) спасибо
3) обязательно, начинаю заниматься изучением и пробую все это понять
4) Знаю что MUST HAVE, но пока он далеко не совершенен, средний уровень,(его сейчас можно охарактеризовать так: собачье знание))) все понимаю но сказать не могу)), занимаюсь его изучением.
5) с общением никогда не возникало проблем) сейчас у меня половина клиентов айтишники)))это немного другое, но все же)
6) есть такое, но совершенству нет предела))
7) угу
8) а вот с сиськами проблема, хотя...есть дома подушка в их форме)))

я смотрю в сторону ІТ-sales, и РМ, но при всем хотении, вряд ли у меня на даном этапе это получится, я реально смотрю на вещи, и пока уровень моих знаний, начиная с английского и заканчивая глубокими познаниями IT, продуктов и т.д. оставляют желать лучшего))) скажу так, я хочу и буду делать все что от меня зависит чтоб реализовать себя в одной из крайних названых мной позиций, но пока задача попасть в ІТ вообщем) а умение продавать никуда не денется))) научимся и будем)))

Я так поняла вы вообще далеки не только от IT, но и от HR и рекрутмента. Попробуйте устроиться стажером в рекрутинговое агентство (ИТ направление) -вакансии там всегда есть. Скорее всего за процент и без ставки, однако получите опыт и общее представление о системе. И английский за это время подтяните. Дерзайте! ;-)

А мне кажется «на ставку без процента». Все же знают, что ставка маленькая, а бонусы большие

Бонусы выплачиваются за закрытые вакансии по факту, а ставку нужно платить каждый месяц вне зависимости от эффективности рекрутера. Поэтому большинство агентств практикуют исключительно бонус за закрытую вакансию — это мотивирует работать более продуктивно и снижает расходы. И в конторы на ставку очередь из опытных кандидатов, шанс без опыта попасть туда очень низкий. А учитывая, что опыта и английского нет и с чего-то надо начинать -агентство и работа первое время за знания. Был бы английский — можно бы напроситься стажером в ИТ компанию

Я так поняла вы вообще далеки не только от IT, но и от HR и рекрутмента
Та да, сисек нету, куда там рекрутером идти работать?

Что поделаешь, нужно уметь работать с тем, что есть... ну не пластику же ему делать в угоду тренду)))))

спасибо, действительно далек, но это пока, когда я попал на свое теперешнее место работы, то я был так же далек от него, а может и побольше) дельный совет, но более реальным, в моем случае, будет удаленная работа фрилансером... но я могу ошибаться...

Верно, всему можно научиться, было бы желание) Можно работать удаленно, однако в офисе предпочтительнее — как минимум посмотрите на ситуацию изнутри. Возможно, даже передумаете работать)) Еще вариант пойти на курсы или посмотреть онлайн семинары и больше общаться с людьми с этой сферы. Да, и профиль в Linkedin тоже будет полезен.

согласен что предпочтительнее, но тем не менее, в моем случае рискованее, потому как та работа которая есть сейчас у меня, помогает содержать семью, и лучше не зная брода не лезть с головой, куда менее опасно работать первое время(хотя бы для того чтоб научиться азам) удаленно. но это сугубо мое мнение))) и да, профиль на Linkedin есть))

В таком случае действительно лучше фриланс. Пробуйте, удачи в начинаниях!)))

спасибо))) она мне понадобится))

блин, вот бы все рекрутеры хотели отличать джаваскрипт от джавы, мне кажется мир был бы лучшим местом

Когда ты говоришь, что знаешь разницу, на тебя смотрят та-а-а-акими глазами... Но мне за тридцать, я низенькая и толстая, так что дальше как повезет :)

это стереотип шо айтишники одинокие задроты)
вот эти все шутки про ейчаров и влечение к женщинам как способ найма это както фи

Стереотипы живучи, от этого быстро не избавиться никак. Так что понимаю и разделяю...

Мне кажется это уже стереотип, те кто называют себя IT рекрутерами разницу знают, а обычные рекрутеры, разве что в какое-то отделение сети аптек собственного программиста ищут, в замен Алексею что решил уйти.

те кто называют себя IT рекрутерами разницу знают
А вот фиг :)

Мне пришлось это выучить еще до того, как начать полноценно работать в ИТ.

2) Умение отличить язык от фреймворка, фреймворк от библиотеки и понимание, зачем все это надо
Я бы к этому добавил обязательное понимание того факта, что языки и фреймворки между собой отличаются, часто сильно. И если в вакансии в обязательной части написано Symfony, а в резюме упоминается только Kohana — человек не подходит.
А так, Вы создаёте впечатление хорошего рекрутера.

Cпасибо.

Я бы к этому добавил обязательное понимание того факта, что языки и фреймворки между собой отличаются, часто сильно.
Так я же писала третьим пунктом:
Желание вникать в детали вакансии, в т.ч. технические моменты

Обычно у ТЛ я спрашиваю, что критично и что может быть альтернативой, если с «критично» не сложится. Например, «Нам критично важен Ember, но если человек не знает, но хочет попробовать и при этом работал с чистым JS и Angular-ом, то научим», то рассматриваем оба варианта, а если «Только Ember и ничего альтернативного», то круг поиска сужается. Но тут уж надо не просто тупо вакансию закрывать, но и с лидами постоянно общаться. Правда, мне в этом плане легче — я в продуктовой компании и детали проекта никто не скрывает, подходи — и спрашивай. А в аутсорсинге или кадровом агентстве к лидам не побегаешь особо.

Підписатись на коментарі