×

Национальный домен: нужна ли кириллица?

Администратор домена .укр похоже решил выстрелить с какой-то рекламной компанией... что-то не помню подобного для других доменов, остается вопрос: кому это нужно? Потому как я лично к кириллице не очень доверчиво относилась, пока не почитала об этом, ну и не увидела этот мульт www.youtube.com/watch?v=G6fCxwv42Ck

Так что хотелось бы узнать и ваше мнение, уважаемые специалисты — есть ли будущее у кириллицы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наскільки мені відомо то десь недавно прийняли якусь постанову про транслітерацію...
Що мало би зменшити кількість людей, які інтерпретують «W» — як «Ш», а «u» — «и»...
Тому проблема надумана...

срач развели... а раньше мне казалось, что на ДОУ человеки умные ходють

Идея с кириллическими доменами достаточно тупая. Если каждая страна такое начнет делать, то тупо на тот же японский сайт никто без японской раскладки не сможет зайти.

IP адрес в помощь. Текстовое представление служит только для удобства запоминания. Домены на латинице так же неудобны японцам и арабам, как нам с вами домены на японском и арабском.

На одном IP может быть несколько тысяч сайтов (доменных имен). Тим лид как бы такое должен знать.

Поэтому латиница — это идеальное кросснациональное решение.

кирилица — для локальных гиков, латиница для инвалютных. и ничто не мешает одиному и тому же проекту жить с несколькими доменными именами

Администратор домена .укр похоже решил выстрелить с какой-то рекламной компанией... что-то не помню подобного для других доменов, остается вопрос: кому это нужно?
nic.ua уже очень давно занимаются продвижением этого домена. Внешне конечно всё выглядит как патриотизм, но я думаю что бизнес есть бизнес и продвигают ради зарабатывания денег, так как домен это не самый дешёвый.
Потому как я лично к кириллице не очень доверчиво относилась, пока не почитала об этом, ну и не увидела этот мульт www.youtube.com/...h?v=G6fCxwv42Ck
Мне тоже привычнее латиница и как пользователю, и как разработчику. И потенциальных проблем меньше. Но доводы о простоте написания и запоминания кириллических адресов не беспочвенны. Но всё же не думаю что все кинутся использовать такие домены.

ИМХО кириллица не нужна, по многим причинам, как SEOшник убежден в этом.
Изначально интернет был создан на латинице, вся инфраструктура на латинице, все кириллические домены все-равно читаются на латинице, просто конвертируются в латиницу с помощью punycode...
Давайте конвертируем домен девелоперсоргуа.укр, получим xn—80addcfba1c1abjnbm7a.xn—j1amh

Если говорить не о доменах а об УРЛах, то кириллица тоже не нужна. Длинна кода кириллического УРЛа составит несколько километров, что не есть гуд. Плюсов в продвижении точного кириллического вхождения ключа в УРЛе не дает преимуществ — чудесно заменяется транслитом или английским текстом.
Это если совсем вкратце.

При существующей инфраструктуре нет у кириллицы будущего, ИМХО конечно.

Сугубо ИМХО, домен .укр сделать сугубо государственным, исключительно для того, чтобы как в ролике, любая ТП могла зайти на госсайт министерства/налоговой, к примеру. Для всего остального оставить латиницу. И да, я бы скорее поддержала смену кириллического украинского на латиницу.

Как по мне, это не стоит делать. Латиница всё равно уже прижилась как стандартный язык для интернета (программирование / домены / прочее.) И она у всех есть. А вот кириллица сразу ограничит доступ (насколько я понимаю).

Звісно ні. Навіть не так — НАФІГ!

— No
— but what if...
— NO! Please, God, NO!!!!!

Для домена главное — благозвучие. UA — это две гласных буквы, не каждая страна может этим похвастаться. Укр — рычащий, неприятный на слух. Потому его будущее сомнительно. Регистрировали бы уже домен первого уровня .украина — популярность была бы куда выше. Особенно для брендов.

С украинским алфавитом вообще задница. Если букву ґ вряд ли кто себе захочет, то и, і, ї; е, є — придётся делать синонимичными для DNS. Равно как и апостроф (все его виды) игнорить при распознавании адреса.

Если букву ґ вряд ли кто себе захочет,
а она в большинстве заимстованных слов, которые наверняка будут присутствовать в названии :)

в итоге — придется либо регать два имени, орфографически правильное, и для удобства пользователя — с ошибкой.

Равно как и апостроф (все его виды)
та тоже — парочку имен. с всеми апострофами и без апострофа.
добавим еще ґ и г — ну с десяток имен будет одному сайту. делов то.

да и вообще, написать правила для пользователей,
как преобразовать орфорграфически правильное название в название с ошибками, зато дающее по урлу нужный сайт.

пользователи будут внимательно читать эти правила и не забывать делать ошибки при наборе урла

помиляєтесь щодо ґ
uk.wikipedia.org/...ориса_Грінченка

Та ладно
ґаздівство.україна — було б кльово

Знайомими літерами також не всі можуть вільно користуватися. Я, наприклад, не знаю де на клавіатурі ота інша літера «Г». Правопис може викликати великі складнощі. Проблема «ес як долар» перетвориться на «е чи є» або якусь подібну.
Гарне ім’я для сайту важливіше за розкладку.

Літера ’ ґ ’ добувається за допомогою комбінації правий альт + г.
Тепер знаєте ;)

на всяк случай, чтобы и не пытались

кириллица не обладает никакой фонетической ценностью для славянских языков. более половины славянских народов пишут на латинице, а не на кириллице.
(мало того всеобщее заблуждение: все считают, что пишут на «кириллице», хотя на ней никто не пишет. пишут на совершенно другом алфавите, весьма мало связанном с кириллицей — это введенный Петром I «гражданский алфавит». Он кириллицей не является, так как Кириллом и Мефодием не создавался.)

и если уж кто мучится с латиницей, пытаясь отобразить фонетику своего языка, так это англоязычные.

но как-то эти «мучения» не сказались на «гегемонии англо-саксов».

посему — не нужны нам домены на кириллице.
а как переживет Украина предстоящие лихие годы, то вполне стоит поднимать и вопрос о переходе на латиницу. (хотя меня лично будет плющить первое время)

более половины славянских народов пишут на латинице
И у всех «латиница» своя: у поляков, у чехов

я как бы в курсе

что диакрити́ческие знаки используются также в немецком, французком, ...
а также обычно по паре своих букв.

И какой смысл тогда вот в этом?

то вполне стоит поднимать и вопрос о переходе на латиницу

смысл в том что кириллица — не нужна.
нет у нее будущего.

обоснования умолчу.
когда украинское общество дозреет — само перейдет на латинницу.

а разницу, зрительную между классическим латинским алфавитом, латиницами и кириллицей вы можете нагуглить сами.

плодить алфавиты — неразумно. поэтому их и не плодят.
петровский гражданский шрифт — и есть такое лишнее, ненужное начертание

хз, среди амеров и прочих европейцев (что путешествуют) несколько раз натыкался на мысль что кирилица не так уж и плоха в сравнении со всякими грузинскими, арабскими и прочими тайскими алфавитами...

что-то не помню подобного для других доменов
.рф уже довольно давно и активно используется. Практика показала, что пациент скорее жив, чем мертв.
кому это нужно?
В первую очередь — потенциальным пользователям, далеким от цифровых технологий и английского языка.
Так что хотелось бы узнать и ваше мнение, уважаемые специалисты — есть ли будущее у кириллицы?
Ограниченное, но есть. Основное назначение локализованных имен сайтов как раз показано в ролике: снизить порог входа для пользователей, которые не знают английского.
Наиболее вероятное применение в краткосрочной перспективе — алиасы реального сайта на наиболее доступных для целевой аудитории языках. Другой пользы, по сути, нет.
В долгосрочной перспективе возможна отмирание и ванильных доменных имен в том виде, к которому мы привыкли на текущий момент:
www.vedomosti.ru/...internet-poisku
rf.biz/news/6841
Определенный тренд в этом направлении уже заметен.
.рф уже довольно давно и активно используется. Практика показала, что пациент скорее жив, чем мертв.
ни разу не ходил еще по кириллическому имени. хотя да, распространение в РФ вроде есть.
В первую очередь — потенциальным пользователям, далеким от цифровых технологий и английского языка.
насколько я могу судить, наблюдая как ходят в интернете обычные пользователи — доменные имена никто и не думает вбивать.

княпают по ссылке из соцсети.
жмут звездочку, если хотят запомнить.
или — набирают наобум название для гугла или яндекса = это и есть кириллическое имя сайта.

то есть, доменные имена, вместо IP, по факту нужны — человекам-программистам, а не пользователям.

ни разу не ходил еще по кириллическому имени
ИМХО, мы с вами никогда и не будем этим пользоваться. Расчет тут на простых пользователей, который вы описали дальше.
насколько я могу судить, наблюдая как ходят в интернете обычные пользователи — доменные имена никто и не думает вбивать.
княпают по ссылке из соцсети.
жмут звездочку, если хотят запомнить.
или — набирают наобум название для гугла или яндекса = это и есть кириллическое имя сайта.
Все так, как вы описали. Но на практике и для кириллических доменов нашлось применение. Большинство веб-мастеров и владельцев интернет-магазинов, рискнувшие на эксперимент, все-таки получили прирост 5-15% к посещаемости(прямые переходы) и 2-5% к обороту за счет добавления кириллических алиасов для своих сайтов — в основном за счет людей старшего поколения и жителей мелких городов.
Так что как средство продвижения сайта для SEOшников вполне пригодится.
Так что как средство продвижения сайта для SEOшников вполне пригодится.
ну, им да, может быть. Но, на днях слушал доклад SEO о применении гугль аналитикс — думаю изучение его фич и использование — даст SEOшнику куда более надежный способ анализа для — удержания пользователя

мое технарское мнение — маркетологи, рекламисты и SEOшники немножко преувеличивают достижения своего ремесла. Без них никак, но набивают цену своим технологиям.

Впрочем, мы программисты тоже :)

все-таки получили прирост 5-15% ...к посещаемости(прямые переходы) и 2-5% к обороту
в бизнесе мерилом являются — деньги. если прирост переходов на 5% увеличил доход на 0,5% — то вопрос уже — а к какому уровню оборота прибавка? к 100$, к 1000$ к 1 000 000$

Тоже вспомнилось .рф... Но, ИМХО, толку от него как от козла молока.

есть ли будущее у кириллицы?

Нет

домен кириллицей — это только для фанатов 1С.

Нафиг не нужна. С ужасом представляю, например, китайский сайт для покупок вроде aliexpress.com, только иероглифами в домене.

Вот именно по этой причине и не нужно.

доу.укр сейчас редиректит на dou.ua, вряд ли когда-то станет наоборот :)

Вероятно, сайт был зарегистрирован до старта регистраций в .укр, так многие сайты работают.

Wzagali ja wważaju, szczo Ukrajini treba perejty na Łatynku.

Не-не. Домены — отказать, но этим вашим

szczo
сами балуйтесь :)

Ščo?
П.С. В украинском языке звук «щ» звучит совсем не так, как в русском (там просто смягченный «ш» => «шь»). А именно как «шч». «Щастя, борщ» ближе к «шчастя, боршч», чем к «шястя, боршь».

Šla Saša po šosse i sosala sušku!

Мне азбука Лозинского, которая ближе к Польскому написанию, нравится больше чем проект Иречека.
Но это моё субъективное мнение. Наверное потому, что Польский я знаю, а Чешский нет.

Оба варианта будем использовать. Вон у белорусов, если не ошибаюсь, несколько вариантов грамматики и написания (тарашкевица и т.д). У норвежцев — два.

У нас теж два, як і у білорусів: традиційний та радянський (сучасний).

Маю обмаль відомостей про традиційне написання, нажаль.

Подивіться новини на СТБ, десь за 2012-ий рік). Це так званий «харківський правопис» чи «скрипниківка».

Ščo
Есть замечательная турецкая буква Ş

Ага. в молдавском и румынском алфавитах. а еще у них есть ă и ț , î и i...

не забывайте также выпить çay

Wzagali ja wważaju, szczo Ukrajini treba perejty na Łatynku.
老兄你所逼迫

Нужна, очень нужна, в идеале продублировать все домены и адреса электронной почты кириллицей в 5-ти разных вариантах. Задолбало «Эс как доллар» lurkmore.to/Эс_как_доллар

А я, когда начинается вот это «эс как доллар», «наша К», «наша И», «Э наоборот» отвечаю, что я иероглифов не понимаю и отправляю учить алфавит. Взрослые ж люди, йоп******ть!

Видимо вы с госструктурами или крупными промышленными предприятиями никогда не взаимодействовали, там такой каждый второй, остальные боятся компьютеров.

Да, это, скорее, когда знакомые/родственники обращаются с проблемами. они думают, что нежелание разбираться с браузером можно оправдать возрастом. но явного издевательства над моей нервной системой я не допускаю.

Если честно, я и национальный алфавит не против перенести на латиницу, а вы тут про доменные имена.

Все алфавиты уникальны. Можно выбрать любой и разговаривать тогда на соответствующем языке... Тут, мне кажется, не должно быть проблем.

Наверное, картинку куда-то просто хотелось вставить... ну хорошо — пусть сюда. Речь не о пользе за счет уникальности. Подменять понятия удобно, когда лень аргументировать.

Открываем ссылку ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
Проматываем до «Распространение в мире», любуемся списком и говорим: «Нет, домены с кириллицей нам не нужны». Разве что исключительно для обогащения местных регистраторов.
Для подтверждения, в качестве домашнего задания, можно ещё посчитать процент людей на Земле, которые пользуются кириллицей. И вспомнить, что в слове «интернет» есть «интер».

Открываем ссылку ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
— азербайджанский язык (переведён на латиницу в 1990-е годы);
— узбекский язык (официально переведён на латиницу в 1993 году);
— туркменский язык (переведён на латиницу в 1990-е годы).
Молодцы!

Підписатись на коментарі