Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как заставить компанию выполнить свои обязательства?

Всем привет! Процесс разработки моего сайта зашел в тупик. Конечно, как говорил Остап, есть много «относительно законных способов отъема денег», но дело сейчас даже не в том, чтобы «призвать к ответу». Дело в том, что сайт должен был быть готов 5 месяцев назад, а сейчас, на кануне февраля (!), компания, которая его разрабатывает даже не называет дату окончания! При этом остается еще неоплаченная сумма, которая оплачивается по договору после подписания акта выполненных работ. То есть и перспектива получить деньги тоже не работает. Вероятно Вы подумаете, что все как то слишком «запутанно», возможно Вы решите, что я из рода заказчиков «Они сами не знают чего они хочут», а теперь жалуюсь, что сроки затянуты. Но, честное пионерское, ничего подобного. На самом деле сайта было два. Первый сайт (визитка) должен был быть сделан полгода назад. Там действительно дизайн не сразу был принят (со второго варианта), потом были внесены изменения дизайна внутренних страниц (но за все это было оплачено). В итоге сайт № 1 еле-еле сдан в январе и то пока почему то не находится в поиске даже по прямым запросам. Но по сайту № 2 практически не было задержек с моей стороны — дизайн был принят с ходу, особых кардинальных изменений не вносилось. В чем же проблема? Я могу изложить только свою «сторону медали»:

1. Как я теперь понимаю функционал сайта № 2 (портал) начал разрабатываться не параллельно с сайтом № 1 (визитка) — так был договор с компанией, а только после того, как первый был более-менее готов к сдаче.

2. По каждому сайту было найдено при тестировании по 20 баг. Количество подходов по их исправлению было по каждому сайту раз по 10. Все дело в том, что я высылала баг-лист, в котором 20 багов, из него реально исправлялось максимум половина, но разработчики писали, что исправили все. Тестировщики садились проверять 20 заявленных багов, зеленея от злости находили половину не исправленных, опять составляли баг-лист, далее разработчики опять исправляли лишь половину, при этом иногда делая новые баги, опять писали, что все исправлено. И так процесс повторялся снова и снова, доводя меня, тестировщиков, и, что удивительно — разработчиков (!) до «белого каления».

Надо сказать, что в этой неравной схватке я сдалась первой, поэтому я просто в итоге стала закрывать глаза на не принципиальные баги. Т.е. вместо того чтобы получить за свои деньги, «то, что я хочу», я согласилась на «как то», лишь бы уже «скорее запуститься».

3. В ноябре, находясь в офисе разработчика, я задала вопрос «Как скоро Вы исправите то, что мы сейчас обсудили», на что одна сотрудница ответила: «Не знаю, тут же клиенты, у них сроки горят!» Я чуть не онемела — а кто же я?! Я не клиент? А как же мои сроки?! Таким образом я понимаю, что вероятно компания нахватала заказов не рассчитав своей способности их выполнить. И поэтому ранжировала клиентов на тех кого можно «протянуть» и тех, кто «за такое голову открутит». Мне не повезло — я попала среди первых.

4. И наконец камень преткновения — ТЗ, вернее его отсутствие. Когда я заключала договор, то к нему прилагалось ТЗ в виде: н-мер — Функционал — фильтры. И все, какие фильтры, как именно они должны работать — ничего, ни слова. Я вообще то человек далекий от IT, но не настолько. Я задала вопрос: а как именно эти фильтры будут работать? На что, мне ответили: давайте сначала утвердим дизайн, а потом уже будем разбираться с функционалом. На что я робко заметила, что дизайн вообще то должен идти от функционала или по-крайней мере с ним должен быть тесно связан — где какие кнопочки и т.п. Мне ответили, так Вы нам и скажите, где какие кнопочки должны быть. Ну ок, сказала, приняли дизайн дошли до функционала. И тут, когда я начала рассказывать как именно должны работать фильтры, сортировка и т.п. (для меня это важно, т.к. это ключевой функционал моего сайта), тут то и начались обвинения, что я на ходу придумываю дополнительный, не оговоренный функционал. Мои попытки указать, что ведь «как я хочу чтобы это работало» нигде и не описано в ТЗ, и что ведь говорили «потом, потом будем разбираться», конечно успеха не имеют.

Итого вопрос в чем: как мне получить свой продукт? Как мне заставить работать компанию, которая после последнего моего разговора с директором, просто «забила» на мой проект? Конечно официально никто мне не отказывает в окончании работ, но просто ничего не делается вот уже две недели. Менеджер ничего конкретного по телефону не отвечает, контакты с директором-владельцем результаты не приносят. Я буду очень благодарна за ДЕЛЬНЫЙ совет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Но, честное пионерское, ничего подобного.
Ага, мы верим

Забить на них. По возможности выбить аванс (на основании срывов сроков, например). и Обратиться к нормальным ребятам.

Все дело в том, что я высылала баг-лист, в котором 20 багов, из него реально исправлялось максимум половина, но разработчики писали, что исправили все.

Ну что Вы, мозг человека не в состоянии обрабатывать более 7 объектов одновременно. Баги только и исключительно через багтрекер, «отправила список багов» не работает (ну разве что на той стороне аналитик, который рассовывает их по багтрекеру).

Что вы скромничаете, озвучте название компании

Согласен, если компания желает иметь заказы в будущем, это работает

И призвать в тред представителей компании

потянем интригу, скоро будет ))))
мы готовим отзыв :)

Спасибо всем за отклики )) Хочу прояснить ситуацию: компания на сайте очень красиво и правильно себя преподает — это раз, как говаривал Фандорин )). Стоимость была средняя — это точно не сайты за 1000 грн. — это два. Средняя по рынку. Были конечно и дороже, но у меня был опыт участия в разработке сайта у о-о-очень крутой московской компании и там были не те же, но подобные проблемы. Так что выбирая среднюю по цене компанию, я не видела какого-то особого подвоха. Отзывов в Инете я не нашла — ни плохих, ни хороших. Это три. Возможно надо было тогда забеспокоиться что отзывов нет, возможно надо было не соглашаться на подписание такого пустого ТЗ. Знал бы где упадешь... Но, честно, я просто даже не ожидала что люди вот так вот могут себя вести и НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ. Я рассуждала логически, а столкнулась с не логичным. Так что если у кого-то еще будут советы — заранее спасибо.

Зато теперь вы знаете, что чем подробней ТЗ — тем лучше. Причем в большинстве случаев это разработчикам важнее, чем заказчикам.

Никак не заставить, как невозможно заставить бежать дохлую лошадь. Скупой платит дважды, обратитесь в качественную компанию с профильной деятельностью по изготовлению сайтов и репутацией. Можно пообщаться с предыдущими клиентами или поискать отзывы в интернете о них. Ну и договор и приложения к нему — это ваша защита, если в договоре что попало и вы подписали, то формальных претензий вы не предъявите.

Скупой платит дважды
а чего ты решил, что она скупой заказчик? договор они подписывали, я так понимаю там суммы все видели, все были согласны
обратитесь в качественную компанию с профильной деятельностью по изготовлению сайтов и репутацией
может это и была такая компания :-)
а чего ты решил, что она скупой заказчик? договор они подписывали, я так понимаю там суммы все видели, все были согласны
договор и сумма в нем не имеет никакого отношения к скупости человека, потому что скупость проявляется при выборе между альтернативами. Можно было выбрать подрядчика с более богатым портфолио, поинтересоваться у клиентов о качестве и сроках поставляемого сервиса.
может это и была такая компания :-)
нет,
обратитесь в качественную компанию

а чего ты решил
мы с вами на брудершафт пили? Я что-то не припоминаю.

Я так понимаю это какая-то небольшая украинская компания? Увы, но в нашей стране культуры ведения бизнеса пока нет. Не ценят пока бизнес-репутацию. Это касается не только IT, но и любых других услуг. Нужно очень постараться, чтобы найти добросовестного исполнителя.

С другой стороны, вы тоже допустили ошибку, что не настояли на максимально детальном ТЗ. Думается, эта компания не захотела потратить свое время на него. Понятно, что вы как человек далекий от разработки, не могли бы его составить правильно, но надо было хотя бы в каком-то виде зафиксировать ваши требования и сроки.

как мне получить свой продукт?
я так понимаю, что максимум — это попытаться получить исходники в текущем состоянии
Как мне заставить работать компанию, которая после последнего моего разговора с директором, просто «забила» на мой проект?

Да уже никак, к сожалению. Какая у них мотивация? Если остаток оплаты их сейчас не стимулирует, то и в дальнейшем лучше не станет. Еще хуже, если сумма была оговорена в гривне.

Все, что вы можете сделать, прописано в вашем договоре: по срокам, по процедура приема проекта заказчиком, по ответственности за срыв сроков/качество и т.д. Как минимум что вы можете сделать всегда, это забрать исходники в том виде, как есть, прекратить отношения с исполнителем и искать другую компанию или фрилансеров, которые возьмутся довести ваш проект до конца. Можно ли что-то больше — зависит от того, что у вас прописано в договоре. Если в договоре нет никакой ответственности исполнителя за срыв сроков и некачественный продукт, то все, что вы сможете, это трепать нервы себе и другим без особой пользы для дела.

Підписатись на коментарі