Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переговоры со своим руководством о повышении ЗП

Удавалось ли вам на текущем месте работы успешно проводить переговоры о повышении зарплаты?

Мои робкие попытки переговоров обычно заканчивались обещаниями что «корабли будут бороздить просторы....», просьбами подождать, или просьбой войти в положение что и так тяжело и платить нечем.

Причём, пойти говорить об этом — само по себе неприятное ощущение себя попрошайкой. Гораздо проще и психологически приятнее пройти где-то собеседование, почувствовать себя востребованным специалистом и получить желанные +$XXX и новый проект и коллектив в придачу.

Как вы проводили переговоры на текущем месте, какие аргументы? Ведь угрозами «иначе уйду» заниматься неэтично, тем более в текущее время когда «посмотрите на зарплаты учителей, сидели молчали бы уже». Я точно знаю что отстаю от рынка на $300 точно, был job offer с такой суммой, отказался с надеждой что в текущей компании можно что-то изменить, но не знаю чем аргументировать. Не идти же с job offer и угрозами «а то уйду».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Небольшой offtopic:

Собеседование на работу:
— А какую зарплату вы хотите?
— Ну, не знаю... Сейчас курс доллара сами знаете
— Ну смотрит для профессионалов у нас хороший пакет. Мы можем предложить вам мешок муки, три килограмма гречневой группы, килограмм сахара, два килограмма мяса, три килограмма яблок, банку горошка и кукурузы. И все это за месяц! Да, еще забыл. У нас хороший социальный пакет — проездной на метро и пять свечей для освещения!
— СОГЛАСЕН!!!

не знаете чем аргументировать повышение зарплаты? Такой и ответ от менеджера.

Удавалось, конечно. Приходиш к манагеру и говориш — «хочу получать +$300». Он говорит можно или нет, и через какой срок.
Если срок слишком большой — меняй работу.
Если в установленый срок не подняли — меняй работу.
Это все в том случае если текущая работа имеет какието ценности окромя зп.
Если вас ничего кроме зп не колышет, то меняйте сходу работу да и все.

Я точно знаю что отстаю от рынка на $300 точно

За $ 300 никто париться не будет. Когда будет прям очевидное оставание от рынка на $1000, тогда могут пропариться, и то не факт. Меняйте работу, че.

К сожалению, не у всех зп 3-4-5 тысяч баксов :)
А при зарплате в 500 (и даже 1500) $300 — это вполне себе повод попариться.

Впрочем, если сотрудник не парится — то компании париться тем более как-то не выпадает. Логика тут железобетонная.

Было дело с одним простым аргументом который я получил от своего непосредственного начальника (которого я очень уважаю) — «ты тут столько не получишь потому что в этом городе таких зарплат нигде нет».
Главное что и не поспоришь — пришлось релокейтиться.

А вообще эти все переговоры по поводу «хочумногоденег» я терпеть не могу — шантаж и угрозы явно не моё, а обосновать «вот поэтому вы мне должны платить на 10% больше» обычно как-то не особо получается — это явно нужен прокачанный скилл переговорника.

Удавалось ли вам на текущем месте работы успешно проводить переговоры о повышении зарплаты?
конечно удавалось и не однократно

Кто то правильно напиал, что 300 — это сколько от Вашей ЗП? если 10% — аргумент «рынок» достаточно ОК. Если 100% — сразу пишите заявление об увольнении. А вопрос про то, что напишите кто и что просил, учитывая, что тут большенство не анонимы, повеселил наивностью:-) Вы думаете что эйчары не читаю доу? :-)

Мое имхо: как и в любых переговорах нужно добиваться конкретных обязательств с конкретной привязкой к времени, обосновывать свою позицию, иметь эту самую позицию ,видеть выгоду себе и выгоду другому, иначе это пустая болтовня.

Чувак, делать надо так: идёшь на собеседование и пытаешься получить оффер. Если не получаешь, сидишь и работаешь. Если что то в оффере не устраивает, сидишь и работаешь. Если устраивает всё, но согласен на повышение з.п. идёшь и говоришь, мол жизнь дорожает — бабки дешевеют. На фразы, мол жизнь чижолая говоришь, мол извините — у меня тоже чижолая. Повысьте пожалуйста. И называешь сумму на 20% больше, чем в оффере. Если дают, хорошо. Если нет, не шантажируешь, но на следующий день пишешь заявление и на контрофферы уже не ведёшься

Все верно, даже добавить нечего.

алгоритм отполирован опытом.
достоин перевода на все ЯП

Только скорей не «жизнь дорожает» , а «я дорожаю» :)

4-ре раза повышал зп без контроффера, два из них на +500
один раз я просто на performance review выразил желание зарабатывать больше — через пару мес накинули

В мене також була подібна історія, але я працював у провінції, де була монополія однієї компанії, поки не прийшли іншні. Офер від іншої компанії був на ~100% більший за попередню зп. І зп росла на +500 кожного року плюс бонуси. Але завжди є планка по зп, тому цього року мені відписали, що в мене зарплата і так велика, тому я можу розраховувати тільки на бонуси.
Оттже, зарплата може швидко рости, якщо ви перспективний джун, або ви дійсно не поганий спеціаліст (якого примітило начальство) і попали в потрібне місце в потрібний час. Але завжди потрібно пам’ятати, що є межа, за яку перепригують одиниці.

тільки на бонуси.
А що на фірмах ще й якісь бонуси платять? Я за весь час роботи (майже 2р на одному проекті в одній фірмі), нічого не чув про бонуси .....

У нас, наприклад, рев’ю раз в 3 місяця і дають або бонус, або + до зарплатки...), та і був проект де за виконану роботу(здали проект в срок, і кастомер не знайшов «недочетов» в релізі) дали фактично бонус в розмірі зарплати(джуна самого зеленого на той час, дуже буде приємно)

Так. Ось давай припустим, що отримуєте максимальну зп. Зрозуміло, що якщо людина не отримує підвищення більше року, в неї наступає криза, в неї починає падати продуктивність і т.д. Щоб цього не сталось і ви не дивились «наліво», вона вам пропонує бонус 10% — якщо ви молодець і 20%, якщо ви «врятували галактику». Зрозуміло, що ви навряд чи зможете кожен раз отримувати 20%, але от 10% цілком ймовірно отримати. Це один із такиї способів втримування і стимулування співробітників.

идёшь на собеседование
Да и просто так ходить на собеседование полезно.

Якось так сталося, що на тих роботах де мені було комфортно працювати (з усіх боків), зарплату вчасно піднімали до рівня, який мене влаштовував. При тому навіть не доводилося просити, самі підіймали. По-моєму, це не випадково.

Если не хочется «прыгать» при первой возможности как и «выбивать» повышение шантажом или упорством, то предлагаю следующий «мягкий» алгоритм роста:
1) Показать что на текущем месте ты справляешься с работой на отлично.
2) Дать понять что достаточно вырос за последнее время и на этой позиции тебе уже не хватает перспектив для развития.
3) Намекнуть что очень заинтересован расти как в профессиональном, так и в карьерном плане.
4) Попросить перевести на другой проект, другую должность, выделить время на саморазвитие, реализацию своих идей.
Т.е. акцентируем не на «дай денег», а на «хочу расти».
На этом этапе возможны 3 ответа:
1) Начальник думает что и так переплачивает, и раз подчиненный еще и «носом крутит» — то пора искать замену. Значит — только поиск новой работы.
2) Начальнику нравится видеть тебя на текущем месте (особенно если ты хорошо справляешься) и ему проще предложить тебе больше ЗП (откупиться), чем переводить куда-то и искать замену. Т.е. тут уже торговлю начнет он.
3) Начальник понимает что ты начал искать перспективы и значит нужно что-то предложить (иначе предложат где-то). Но денег жалко или сейчас нет свободных и начинаются «отмазки» (обещания, просьбы подождать и т.д.).
Тут можно договориться о компромиссе: сотрудник продолжает работать плюс берет обязательство в свободное время подучиться, но через месяц его переводят на более высокую должность или более важный проект (и большую ЗП). Здесь важно четко оговорить сроки и зафиксировать соглашение хотя бы в емейле.
Если сотрудник выполнил свою часть договора, сроки прошли, а руководитель опять «морозится» то нет ничего неэтичного в том, что бы искать обещанную должность в других компаниях. Можно особенно не скрываться: если руководитель узнает об этом «косвенным» путем то можно будет избежать «шантажа» офером.
Вот логика руководителя: денег хотят все и побольше. Поэтому если человек просит больше ЗП — это еще не повод для повышения (все периодически просят). Если человек хорошо работает — это то же не повод повышать (в лучшем случае можно дать премию). А вот если человек вдруг стал активно развиваться, тратить свое время на самообучение, что-то пилить по выходным — это значит он набирает «разгон» для «прыжка» и уже настроился на рост. Т.е. если не предложит ему что-то здесь то он определенно свалит. Видя такое — умный руководитель «сыграет на опережение». Потому что дешевле сказать «мы заметили как ты вырос» (доброе слово денег не отнимет) и предложить +20% к ЗП, чем пытаться потом перебить офер или искать замену.

абсурд какой-то, проще на собеседование сходить, чем вот такое мутить, обман чистой воды — хочешь денег, но создаешь видимость что хочешь какого-то роста, расти себе на старой зп

1. Мне вот интересно, одному мне на собеседованиях говорят, что «У нас в компании пересмотр зарплаты раз в год/пол года/квартал/никогда/после сдачи проекта/другое»? Если вам что-то похожее на это говорили, то нужно сказать ейчару(если страшно напрямую менеджеру), что у вас подошел обещаный срок и вы готовы обсудить результаты вашей работы за предыдущий период. Если вам такого не говорили, то нужно задать вопрос на собеседовании обязательно.
Здесь мне видится два ключевых момента: дождаться оговоренного термина(ведь знали на что шли) и понимать, что будет что сказать, ведь аргумент типа : «Итак, срок пришел, дайте больше.» весьма сомнителен. Хотя, минимум в одной киевской фирме, насколько мне известно, практикуется повышение всем автоматом в определенную дату.

2. Одного меня на собеседованиях спрашивают о причинах смены работы? Конечно, можно говорить, что вы ищите развитие, новые технологие, паралельную сферу, соцпакет, другое. Практика показывает( по крайней мере среди моих знакомых ), что больше половины меняют место из-за денег. И здесь возникает закономерный вопрос, если вы среднестатистический программист, который не выделяется блестящими успехами или десятком патентов в своей сфере или ещё что-то подобное, то возьмет ли вас более-менее успешная фирма, зная, что вы свалите через полгода — год, когда вам на недостаточно повысят зарплату. Лично я бы сильно сомневался и только в случае острой необходимости брал такого человека. Конечно, если вы действительно синиор с 10+ опытом или остронеобходимый спец. с описанными выше успехами, то вы диктуете условия, но таковых, увы, мало.

как говорят японцы абсолютная правда — это сестра глупости. вы знаете что от вас хотят услышать работодатели — ищите развития, новая ступень, возможность расти быстрее и т.д. расказывайте это. ведь больше денег — это и есть больше развития, новая ступень и больше возможности.

Неужели вы думаете, что увидев резюме человека, который за 2-3 года сменил 4-5 фирм, опытный ейчар/директор/тимлид поверит, что его клиент задержится хотя бы на год? Неужели вы думаете, что все дураки а вы один такой умный? Придете и скажите, что хотите развиваться, учиться, расти в технологии и вас сразу возьмут.
Конечно, бывают исключения, человек может быть контрактором и приходить только на проект или работать парт-тайм одновременно в двух фирмах или ещё что... или он может быть мега-гуру, который путешествует от фирмы к фирме, наставляя всех на процесс истинный и совершенствуя окружающих.

Если на текущем месте сможете выбить прибавку, заработаете репутацию конфликтного человека и на вас будут волком смотреть и при первой возможности избавятся.

Если идти на новое место, вам будут рады как новому члену семьи, HR будут обхаживатьи делать массажи во время перерывов и поить чаями, а директор компании будет относиться к вам как к лучшему другу.

Выбирайте сами что вам больше нравится

За всю свою непродолжительную карьеру имел 10-12 повышений.
Иногда это случалось по инициативе руководства (да да бывает), но чаще все же инициатором следует быть самому.

Исключительно моя точка зрения: разговор следует начинать только есть серьезные аргументы для обоснования, иначе ваша линия обороны будет разбита в прах. Поскольку опыта проводить переговоры у руководителя как минимум в Х раз больше ( Х — кол-во подчиненных).
— Аргументы вида «у соседа больше» — в топку
— Аргументы вида «у меня есть оффер» — работает один раз, и возможно до замены вас.

Самым эффективным повышением своего дохода считаю путь
1, Рости вверх пока не упрешься ( брать больше отвественности, технический/менеджерский рост)
2. Как только уперлись вверх — рости вширь: Другие проекты, подработка, стартапы и тд.
3. Расширился -> сужайся до п1 опять.

единственный способ получить прибавку — это найти джоб оффер с такой прибавкой. 50 баксов вам конечно могут прибавить если просто попросите, но если вы хотите 300 — то только джоб оффер. более того вы можете получить и +500 и в конце концов +1000 — но такое работает только если вы меняете работы. В одной и той же компании вам могут предложить +1000 если вы на год уйдете и вернетесь обратно на другую позицию. В нормальных условиях в течении года вам никогда не дадут пибавку 1000, а вот уволится и вернуться — могут и дать. поэтому перестаньте жалеть свои отношения с работодателем и начните жалеть себя.

Вы этот рецепт проверяли? Много компаний скажут ок, желаем удачи на новом месте работы, незаменимых людей нет. К тому же один из законов управления гласит что если у вас появился незаменимый сотрудник его надо тут же уволить

ну и уйдешь. что толку сидеть в компании где тебя ценят на 300 долларов меньше чем ты стоишь ? я использовал этот метод даже без джоб оффера и он срабатывал, а когда был джоб оффре так я повышения просил на на 300 а на 500. Кроме этого чел у которого я этому научился пользовал еще такоей метод, нада сказать что ему джоб офферов не давали особо поскольку он и так высоко сидел без особых знаний, так вот метод был такой — он начинал рассказывать что через 2-4-6 месяцев он будет увольнятся, что работа тяжелая и ему лучше найти что то другое дома (мы работали не родной стране) и вот через некоторое время его звал к себе босс и спрашивал — что правда ты хочешь нас покинуть ? на что чел толкал такую же историю про тяжелую работу, что дома ждет жена, и ему лучше уехать, но он мог бы еще на месяцев 6 остаться если босс пойдет на встречу и даст ему немного больше денег (точно не знаю что он там рассказывал) но ему всегда давали плюс 200-300 долларов. После следующих 5-6 месяцев история повторялась. Лично меня это очень расстраивало, потому что я немог играть в такую же игру это раз, потому что что бы получить реальный оффер нужно работать месяца 2-3 пока тебе пришлют контракт -это два, и потому что это чел всегда умудрялся работать меньше а получать больше — это три. Но нада отдать должное он был постарше и его постоянные увеличения зарплаты тоже толкали меня к поиску увеличения, включая даже угрозы уйти без реального оффера.

Не знаю, по моему это какие то локальные флуктуации той компании в которой вы работали. Таракашки вашего менеджера позволяли такие игры. Или законодательство(менять работника сложно и дорого).
Я вот лично не вижу win в том что бы сидеть на одном месте работы плотно на попе и выдуривать у шефа повышения зп. В чем win? Ок, припустим вы пришли, поработали с годик, выросли, а вас «не ценят». Тут варианта два:
1. Вас таки не ценят, вы выросли. Нашли новое место работы-ушли получать новый опыт и развиваться дальше. Когда вы не развиваетесь-ваш ценник падает. Факт. Даже если при этом +ххх к зп. Рано или поздно проект кончиться и вы останетесь у разбитого корыта(ибо ожидания превышают ваш ценник). Видел не раз.
2. «Не ценят», потому что нечего ценить. Так а кто вам доктор?

Отдельно веселая тема это те, кто считает что их уровень = «количество времени просиженное на одном месте работы». Вот просидел 3 года — уже синьор в 23(утрирую), но такое сплошь и рядом.

что вы подразумеваете про «вас не ценят» ?

Не дают больше денег. Что же еще )))

Аргументы вида «у меня есть оффер» — работает один раз, и возможно до замены вас.
повысят вам на 300$, а через 2-3 месяца «заменят», потому что такими вещами не играются, решил уйти — уходи, а шантаж — последнее дело. А если вас на работе все устраивает и коллектив и проект и плюшки и HR-ы и вид из окна на океан, то ради +300 терять такое просто обидно.
Так что уважаемый теоретик, не советуйте то, что не работает.

нафига ты написал последнее предложение ? чсв зачесалось ?

Я написал последнее предложение потому, что вы известный теоретик-фантазер, рассуждающий о вкусах устриц, которых никогда не пробовал.

а с чего это мы на личности тут переходим ? есть какие то личные обиды ?

Какие личности у анонима? Забавный вы персонаж. Вы сходу беретесь рассуждать о программировании на нескольких языках, алгоритмах, методологиях, не зная базовых элементарных вещей и азов тех же языков. Советуете странные вещи и шантаж работодателя в этом топике, попробуйте хоть раз в реальности, пока что просто смешно читать эти пассажи.

ты видишь у своей подписи приставку сеньйор ? я тоже ее не вижу. может если некоторые вещи тебе непонятны и кажутся смешным — то тебе просто нехватает опыта их понять?

приставка это для обделенных, я у себя никогда не писал ни джун, ни мидл, ни синьор и не планирую, это просто название должности, уровень квалификации в нашей чудной стране зависит от того на сколько денег договоришься с фирмой и больше ничего не значит

единственный способ получить прибавку — это найти джоб оффер с такой прибавкой.
Это не так. Неоднократно получал на различных рабочих местах прибавки без сторонних офферов и даже не прося (по инициативе начальства).

ты прав, иногда начальство дает прибавку само, в некоторых компаниях 3-7 процентов ежегодно. В некоторых компаниях начальство прибавок не дает хотя бюджеты есть.

иногда начальство дает прибавку само, в некоторых компаниях 3-7 процентов ежегодно.

Прям хотелось бы выяснить список всех компаний, где реально дают, а не «бла бла бла», и где речь идет не о джуниорских позициях/зарплатах.

тю, да что тут такого, я в такой работал, дают тебе 5% раз в полгода привязанные к гривне и цифра не обсуждается, в итоге уходя у меня зп в долларах была ниже, чем когда пришел

лучше чтобы вообще не повышали, чем такие подачки для галочки

Ведь угрозами “иначе уйду” заниматься неэтично, тем более ...
Кто не рискует, тот не пьет корвалол ))
© “Візьми і зроби!!” ))

Первым делом нужно избавиться от комплексов, вроде «это неэтично», «попрошайкой» и «вхождений в положение». Это бизнес, и подходить к нему стоит с этой точки зрения.

Подойдите к управляющему и поговорите на равных, объясните своё видение конъюнктуры, не обращайте внимание на бла-бла-бла и не принимайте поспешных решений во время разговора.

Фирма получает прибыль с вашего сотрудничества, Вы тоже, всех всё устраивает. Когда перестаёт устраивать, пробуйте договориться, если своего добиться переговорами не выходит, показывайте свои козыри (оффер, состояние рынка, спрос, трудности с поиском), объясняйте что они теряют. Торгуйтесь! Может получите не повышение, а плюшки на ту же сумму.

Если руководство не может отнестись к этому адекватно — то вам не по дороге. Заканчивайте сотрудничество так, чтобы все остались довольны, идите на компромиссы, но не старайтесь угодить, в ущерб себе.

С точки зрения работодателя чел за свою работу получает деньги, работает нормально — нет причин повышать, разве что велика выслуга лет 2-5 лет без значительного инкриза.
Сравните:
работник,
— который взял себе дополнительно поменторить 1-2 джуна
— который добровольно код-ревьювил кого-то
— участвовал в собеседованиях внутренних или внешних
— участвовал во внутренних конференциях
— который вырос профессионально не по проекту
— который подтянул свой английский или сдал внешние сертификаты
— который был волонтером в бизнес-анализе и постановке задач на свой же проект, тесное общение с кастомером.
vs
работник, который спокойно сидел на проекте, работал и ничем не выделялся, доп. ответственности на себя не брал и не хотел пришел и потребовал +300.

Рекомендую расти в течение планового периода и чтобы ваш начальник это видел и все у вас будет хорошо.

если у второго работника есть офферн на 300+ то ему тоже дадут

если уйдете на новое место — дадут. шантаж офером не прокатит.

так а зачем шантаж? попросил денег, не дали, получил оффер и ушел, либо сначала получил оффер, потом попросил денег, а потом ушел, если не дали, пока до сюда дочитал столько раз слышал про какой-то мифический шантаж оффером :) нафига вообще пытаться остаться на текущем месте, пытаясь улучшить свое положение, если есть место лучше без стараний улучшения?

Начальник може подивитись зовсім по іншому:

работник,
— который взял себе дополнительно поменторить 1-2 джуна

— має вільний час, а значить не достатньо робить для проекту — потрібно докинуть роботи
— который добровольно код-ревьювил кого-то
— якщо начальник — лід і він в курсі цих активностей, якщо ні — то до лампочки
— участвовал в собеседованиях внутренних или внешних
— достатньо часу, щоб сидіти годинами на співбесідах? — треба добавити роботи
— участвовал во внутренних конференциях
— кул, але це твій піар — компанія від цього нічого не виграла
— который вырос профессионально не по проекту
— хм.. а яким чином це допоможе зараз компанії...ну і знову значить в тебе є вільний час..і ...
— который подтянул свой английский или сдал внешние сертификаты
— англійський — круто, але це все для тебе — яким чином це допоможе компанії?
— который был волонтером в бизнес-анализе и постановке задач на свой же проект, тесное общение с кастомером.
— ініціатива т....ну далі ви знаєте
vs
работник, который спокойно сидел на проекте, работал и ничем не выделялся, доп. ответственности на себя не брал и не хотел пришел и потребовал +300.
— а ось це хороший працівник, він займає своє місце і не «розкачує лодку», не відволікає начальника і не вносить рац. пропозицій і т.д.
---
Я звісно перебільшую, але в нас менеджмент знаходиться на рівні дитячого садка, де всі міряються пасочками. Так зустрічаються люди, які більш доросліші, але тоді взагалі не виникає питання про піднятя ЗП. Вони будують адекватне очікування у своїх підлеглих.
Тому — спробувати можна попросити підвищеня, але завжди мати запасний варіант — startupquote.com/post/572479052

По всім пукнтам згоден, окрім англійської — якщо мені таке десь скажуть, я через 1-2 тиждня звалю звідти.

і не вносить рац. пропозицій і т.д.
І цього також.
— который вырос профессионально не по проекту
И всё остальное «бла-бла-бла». Т.е. «успешный сотрудник» — реальное «бла-бла-бла» не по проекту. И когда дело доходит таки до работы — реальных знаний у него по проекту — ноль. А чаще — минус 100500, потому как «бла-бла-бла» рост включая тесное общение с начальством и заказчиком на предмет доказательств собственной ценности рождает амбиции и осознание собственной ценности да вот — пичалько! — технические компетенции по проекту деградирует. И даже больше: деградирует технические компетенции вообще как таковые.

Далее проект и компания продолжает «успешно расти в течение планового периода» — именно в этом направлении. Когда целью всего включая технические вроде кодревью и даже коммитов становится уже исключительно «бла-бла-бла».

Положительный момент в этом тоже есть. Работать-то кому-то надо? В результате — з.п. в Украине так или иначе перегнали ближнеевропейские и догоняют восточно-европейские и даже Сам Хмиль обещал 10000 у.е. каждому уже до 2020 года.

Можно обсудить, в партнерских тонах. Если что не так — вперед на новое место. Благо это можно себе позволить в данный момент. И никаких эмоций не стоит испытывать, just business

Не идти же с job offer и угрозами «а то уйду».
Только так и не иначе. Вернее даже не так — не угрожать, а просто перейти туда, где платят больше

там где платят больше — вы нужнее, там вас будут больше любить и уважать и т.д.

Это вброс очередной? Тебе платят 100, а ты можешь получать 400 или тебе платят 3500, а оффер на 3800? В первом случае — принимать оффер, во втором — забить, если работа в целом устраивает.

А $2500 и $2800-3000 есть разница? Как по мне, есть. $300/месяц = $3600 в год. Родителям отдам, они рады будут.
Вопрос не о сумме, вопрос об аргументах. Какими аргументами? Или уходить не думая и не пытаясь даже просить, если проекты +/- одинаковые и любовь к компании +/- одинаковая.

Второй случай тоже не показателен, разница 300 * 12 = 3600 в год, к тому же на новом месте скорее всего через какое-то время возможно прибавка.

А на старом месте свободный график и место угловое у окна. Не всё измеряется +300. Если у него ЗП 3500 ему те 300 как мёртвому припарка.

300 как мёртвому припарка.
Как я уже написал выше, за год хватит на неделю другую отличного отпуска.
А на старом месте свободный график и место угловое у окна.
И тут столкнулиь стабільність с покращенням. И все зависит от человека.
Если у человека уже есть офер, он, скорее всего, готов сменить работу.

даже при 10к, 300 долларов это ощутимо.

Давай ты мне будешь по 300 баксов в месяц отдавать? Судя по твоим рассказам, ты нормально зарабатываешь, для тебя 300 баксов в месяц это мелочь, на уровень жизни не повлияет.

Будешь приходить ко мне готовить, убирать, стирать, обои клеить, машину мыть и т.д. — не вопрос, получишь свои 300 в месяц. А раз для тебя 300 баксов погоду делают, так значит ох как далёк ты от 3.5, ох как далёк.

Будешь приходить ко мне готовить, убирать, стирать, обои клеить, машину мыть и т.д. — не вопрос, получишь свои 300 в месяц.
Во-первых, если это реальное предложение, пиши адрес и телефон, я посмотрю что можно сделать чтоб тебе за 300 баксов (валютой кешем) в месяц делалось все вышеперечисленное (за исключением обоев, но тебе все равно не понравится результат поклейки)

Во-вторых, зачем ты ставишь дополнительные условия? Если ты нормально зарабатываешь, а не бомж, ты можешь мне дать 300 баксов безвозмездно (от себя лично гарантирую, что буду копить их и потрачу не на потреблятство а на покупку машины когда накоплю нужную сумму), и еще 300 платить кому-то за уборку, это все еще не будет делать для тебя погоды.

А раз для тебя 300 баксов погоду делают, так значит ох как далёк ты от 3.5, ох как далёк.
Если б я зарабатывал 3500, просто 300 баксов погоды бы сильно не сделали, а 300 в месяц очень даже сделали бы

Ну так расскажи, что там у тебя за погода. Я вот снял сумму Х с карточки уже не помню даже когда...на текущие расходы...страховку на тачку продлил, в ашан хожу, кушаю хорошо, бензин заправляю, девушке на жизнь даю, кошку роял канином кормлю, по Львову покатался, за квартиру и интернет заплатил, а Х, хоть и стал х, но всё ещё там лежит, при этом я получил ещё пару смс от банка, которые тупо меняю на $$$. Что изменят твои 300 баксов в текущей ситуации в Украине? Ты же на чемодане сидишь и всё в кубышку складываешь, разве нет? Какая тебе разница сколько там будет?Х или Х+10%? Никакой погоды твои 300 баксов не делают, между 0 и 300 баксов — перевёрнутая 8, а между 3500 и 3800 разницы нет абсолютно никакой (только если ты не снимаешь квартиру за 3200)

ну так отдай ему хоть раз триста баксов, просто подари что бы доказать себе что для тебя 300 баксов ничего не решают )))

Лишние 300 баксов я отдаю родным, близким, друзьям и ребятам в АТО, которым не посчастливилось родиться ИТшником, а этот чмошник вон ниже хамит, интернет воин ссаный.

Все ясно, ты обычный жлоб, как и все — и за 300 баксов удавишься. Но почему-то всех вокруг агитируешь и пропагандируешь альтруистический образ жизни.

Підписатись на коментарі