Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Хто користується супутниковим інтернетом? Потрібна порада

Всім привіт! Скільки не шукав — не вдалось знайти інформації про якісь реальні показники роботи супутникового інтернету, ні реального відео огляду ні обширних коментарів, тому надіюсь що серед вас є хай хоч не активні користувачі, але ті, хто щось зможе розповісти. Отже цікавлять такі особливості:

1). Реальна швидкість. В тому числі наскільки гірше може бути загрузка сторінок та сервісів, зокрема цікавить як працює Google docs в таких умовах.

2). Безпечність/небезпечність для здоров’я, вруховуючи потужності потрібні для відправки сигналу.

3). Пінг.

4). Наскільки сильно впливають погодні умови.

5). Можливо порадите оператора/реселера в Україні.

6). Як працює RDP, VNC через супутниковий.

Чому саме супутниковий? Тому, що часто буваю за містом, де до розумної альтернативи десятки кілометрів. Інтернет потрібен виключно для роботи. Власне надто великих вимог не маю і в свій час досить добре вдавалось працювати через звичайний 3G, де пінг коливався від 200-2000 мс, а швидкість була 20/10 кб за секунду. Бувало що через цей же інтернет через RDP працював на домашньому комп’ютері або сервері :) Але надіюсь що супутниковий інтернет покращить умови роботи. Буду вдячний за цікаві думки.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зря Вы от Интертелекома отказываетесь... Я тоже когда-то думал поставить тарелку для работы, но в итоге все-таки остановился на ИТ, потому что в спутниковых тарифах очень мало трафика за очень большие деньги, даже для работы.
Я перепробовал три модема, в итоге подобрал то, что надо и отлично работаю. Модем нужен только Rev.B, и тариф соответственно тоже. RevВ модем работает сразу с несколькими каналами и даже, если один перегружен, всегда есть нормальный канал. RevA модем может сесть на перегруженный канал и ничего с ним не поделаешь. У меня Huawei EC 5321u-1, wifi роутер. По всей видимости это лучшее, что можно найти. Я нахожусь в селе, 80км от Винницы, до ближайшей БС 9км по прямой. Вот мой результат в 6 часов вечера, т.е. довольно загруженное время — www.speedtest.net/...sult/4113231014. Утром бывает прием до 7Мбит. В любое время суток спокойно говорю по скайпу с видео, смотрю видео на ютубе.
Антенна у меня стоит, но я ее сейчас не использую, и так нормально работет. Соседи с другими модемами работают только с антенной, т.е. можете представить насколько хороший у Huawei’я прием. Насчет антенны от тв — это ерунда. Нужна специализированная 800МГц CDMA антенна на 14 дБ, у нее широкий захват, на 17Дб не годится, т.к. узкий захват и ее нужно очень точно настраивать, но если до БС больше 20км, то можно брать.
У меня старый тариф 1Гб в день, 140грн в месяц, плюс 40грн включение Rev.B. Если вышел за 1Гб, скорость падает до 128Кбит, но можно доплатить 5грн за 500Мб и работать дальше. Деньги не съедает, если трафик закончился. Сейчас у них поднялись цены, мой тариф стоит 200грн. Но даже это вполне нормально, если нет других вариантов.

В общем, я бы советовал поразбираться с вопросом CDMA интернета, есть специализированные форумы, там много полезного можно узнать. Я думаю, что спутниковому интернету в Украине еще далеко до CDMA по качеству/стоимости.

Может вы и правы. Я честно сказать купил антенну на 14 ДБ и модем у меня один из простейших, может в этом все и дело. Говорите расстояние в 10 километров не проблема?

10км вообще ни о чем, можно считать, что БС дома стоит ))) Особенно, если ровная местность.
У нас эту БС два года назад запустили, раньше была связь с другой — больше 20км и было тоже не плохо. Но сейчас конечно вообще отлично.
До того как взял этот модем, тоже было довольно печально. Но именно он все поменял и я понял, что интертелеком может нормально работать.

Если не сложно, можно еще раз тезисно?:
1). Модем;
2). Антенна;
3). Тариф.
4).

Модем нужен только Rev.B, и тариф соответственно тоже
 — об этом моменте еще несколько слов детальней пожалуйста.

P.S: 80 мс — это сказочный пинг. Если дела такие — то только потеплеет и поеду в село — сразу же перед этим отоварюсь, а то намучался я с Интертелекомом. Готов на все ради хорошей связи)))

1) если wifi роутер, то Huawei EC5321u-1 или Haier Connex M1. Последний — вообще лучшее, что можно купить, но цена относительно высокая. На аукро дешевле. Если просто usb модем — haier ce81b. Качество приема у роутеров выше, чем у просто модемов. Т.е. роутер может нормально работать и без внешней антенны, модем — под вопросом.
2) 800МГц CDMA антенна на 14 дБ
3) тариф это дело индивидуальное, но «3G Безлимит 199» это оптимальный вариант на сегодня, RevB включен бесплатно (они называют это «услуга Турбо Скорость»).
4) детальнее про RevB? погуглите... это более продвинутый стандарт, типа 4G. Модемы выше все с RevB. Уточняйте у продавца.
Если нужны ссылки стучите в личку

Спасибо, через пару месяцев явно постучусь и не забуду, так как очень нужно решить вопрос интернета в лучшую сторону. Пока использую лайфовский интернет и раздаю вайфаем через планшет (за городом), бывает что через Teamviewer делаю сеть и по РДП к домашнему компу конекчусь работать)) А если будут такие показатели как на скрине — так вообще сказка будет. А если еще и не будет прерыватся так..блин, это вообще что нужно))

А какая скорость у них на безлимите реальная?

я в последнее время скорость не отслеживаю, снес DU Meter... Но если торрентом что-то качаю, то меньше 200КБ/с скорость не бывает, т.е. в районе 2Мбит реальная скорость.

Довольно круто, вобщем ближе к делу может еще дерну и буду признателен за консультацию))

Навряд ли будет пинг 80 на интертелекоме, я себе танчики на андройд качнул, Там пинг стабильно 150-200, спидтест тоже показывает схожие данные.

Подивiться в сторону intertelecom модему з антеною для тв(такі комплекти часто продають на радіоринку де антену тюнінгують під такі задачі, інколи навіть без тюнінгу продають і воно працює)
Також intertelecom останнім часом почав підключати абонентів по AirMax технології(певно це так назвається), де в якості клієнта вони юзають www.technotrade.com.ua/...CFWX3wgodhCgAKg подібне обладнання(зазирніть в характеристики девайсів, там якраз мости на 10ки км)

Нажаль саме такий варіант мене й загнав в дипресію...

Докторе, а це знаєте, таке цікаве відчуття, коли виїжджаєш за місто, кажеш проджект менеджеру що будеш онлайн і таки на наступний день туди виходиш настроєний працювати і таки починаєш працювати, як десь годині о десятій ранку інтернет просто зникає і навіть не пінгується. Отоді й настає депресія. І хочеться в такі миті на стелю залізти, та навіть саму вершину антени покорити аби він запрацював, а він не працює ніяк до годин може і 8 вечора, або й взагалі до наступного ранку. Це не забвенні відчуття. На щастя маю запасний варіант у вигляді 3G інтернету, який хоч і не дуже швидкий, але все ж дає якось упоротися упоратись із робочими завданнями.

Ось вчора сходив в Інтертелеком, там запропонували підключитися до їх нової технології — інтернету через WiFi. Приїжджає група, тестує можливість вдалого підключення, і підключає. Кажуть що це краща альтернатива і більш стабільна. От і не знаю що тепер робити. Певно такий варіант обиратиму.

1. как заявлено в тарифе, так и есть.
2. РЛС мобильных операторов гораздо более опасны
3. смотря куда
4. влияют если конкретный ливень, например. Легкие ухудшения погоды сказываются незначительно
5. датагрупп
6. нормально работает

Добавлю:
1. оборудование дорогое и берется в аренду
2. из-за аренды и стоимости несколько стремновато его брать
3. у провайдеров лимит трафика и достаточно небольшой
4. по итогу получается очень дорого

Спутниковый интернет хорошо для отдаленных мест, потребляющих мало трафика. Если же предполагается «смотреть кино по интернету» — то будет стоить очень дорого.

Мне не в игрушки играццо, а реально для работы. А другие ваританты не подходят, такое место. Действительно только на работу у меня уходит с 500 МБ в день. Кстати, а что если оборудование стырят, не дай бог? Может есть вариант покупки своего?

Не в игрушках дело, а в лимитах на трафик: www.sputnik.datagroup.ua/ua/prices

Не все в эти лимиты могут вложиться.

Кстати, а что если оборудование стырят, не дай бог?

Вот именно. Если в оборудование попала молния, то это проблемы Компании. А если оборудование спионерили, то это уже твоя проблема. А стоит оно дофига (конкретных цифр не скажу).

Может есть вариант покупки своего?

Ну, вот это все надо с провайдером обговаривать. И договора прописывать со всеми моментами. Может быть, застраховать как-то можно от той же кражи.

Не все в эти лимиты могут вложиться.
Лайфовский интернет меня научил вкладыватся в лимиты :) Но он не дает разогнатся самому рабочему процессу, поэтому нужно переходить на что то более мощное. 300-600 грн если это ради работы. Думаю стоят того. Вот загвоздка с оборудованием — это да.

Ну тогда тот же датагрупп может быть хорошим решением. По областям их очень много в самых жопских районах. Ситуация с оборудованием — единственный реально щекотливый вопрос.

2. РЛС мобильных операторов гораздо более опасны
Опасны, но они ведь узконаправленные и представляют опасность если только попасть непосредственно под ствол излучения.
Once, a nest of hornets (yellow jackests) built a nest in the antenna head and it didn’t seem to cause them much harm...until I “removed” them.

У меня вот товарищ есть — у него похмелья не бывает. Вообще. Стало быть, алкоголь безвреден, а похмелье — выдумки.

Смотря что пить и сколько. После крепких алкогольных я тоже похмелья не ощущаю. А если пить виски — так еще и полезно быть может — так что не поспоришь ))

Так вот же ж и с РЛС так же: смотря какие-как-куда-чем вещают, что за организм в поле луча находится, какие моща и т.д. и т.п. Но по дефолту лучше свою тушку поберечь, и прямо «под стрелой не стоять» :)

А у меня вот отходняки тяжелые. И употребляю только крепкие напитки. От всяких вин и ликеров мне вообще сразу дурно делается.

У меня батя связистом в армии был. Идея Wi-Fi дома ему не очень нравилась. Выход один: Не говорить ему что работает вайфай. Когда мы сьезжаемся в село я его подступно раздаю с планшета и никто не знает :)

Я когда-то на провайдере работал. Бабки успешно поднимали бунты против оптики (которая излучает и от которой голова болит и вес такое), и бешеные животные срывали кабеля и портили оборудование. Никакие лекции не спасали ситуацию. Помогло только отключение ТВ в воспитательных целях — умоляли потом и ТВ вернуть, и интернет завести и что угодно...

А как же тогда они будут делать новости новостей)) Кстати ходят легенды о протестующих бабках против разных вышек. У них голова болит от них еще до включения

Кстати ходят легенды о протестующих бабках против разных вышек. У них голова болит от них еще до включения

Да, они правда существуют.

Я тоже не пью ничего легче 40 градусов. Можно водочку, если уже сабантуя захотелось, а если интелигентные посиделки — то ром или виски в красивый стаканчик и 50 грам пьются минут 20. Учитывая цену на водку — виски не так уж и дороже на самом деле, тем более при культурном употреблении 0,7 хватит надолго и может даже не на одну встречу.

Сейчас вот передо мной стоит ром Blackheart ванильно фруктовый. Captain Morgan вообще отличное решение. Золотистый или темный в зависимости от вкуса и вечер удастся без последствий :)

Только виски. Иногда ром. Морган не лезет. Только черный Баккарди. Водка вообще фу — после определенного возраста вообще почему-то перестал ее переваривать, любую.

Я любитель мощных вкусов на фоне высокого градуса. Предпочтение отдаю вкусам дерева. Вот следующим планирую взять Fighting Cock. Как это не странно, но мне нравится :)

Не пробовал такое. Посмотрю на днях, есть ли у нас. Из последнего вот хорошо пошел Old Fitzgerald — мягенько, неспешно и задумчиво.

Если мягенько, тогда Fighting Cock точно не для вас. Там мощный дубовый вкус на фоне 51 оборота спирта, крепче темного Моргана. Мягенький сейчас у меня вот есть BlackHeart. Кстати весьма ниче так золотистый Морган. Не вижу причин считать его не мягким.

Морган едал только черный — как-то не по вкусу пришелся. Иные и пробовать не стал из этой линейки. Заценю при случае золотистый. А щас вот в столе стоит 50-оборотный, забыл как его название. В принципе, всем хорош — но голова на утро даже от 100 грамм слегка гудит. Вообще, мне лучше всего идут «чистые» напитки: без всяких специй добавленных и прочих «изюминок». Вот черный Баккарди был превосходен, но тут как попадет — пару раз брал явно бодягу какую-то, пришлось вылить потом. Dewars тоже ничего, но не восхитился.

Значит надо Бакарди мне как то попробовать. А Морган золотистый ничего общего с темным не имеет. Кофейно сладкий привкус и легок в приеме. Должен понравится.

Пошел посмотрел на бутылку что стоит — оказалось, это Fighting Cock и есть. Вот всем хорош, но жестковат. На утро в голове не порядок после него.

Я не пью виски в больших количествах чтобы напится. Для этого есть водка. Виски это чтобы посмаковать и может немного охмелеть. Для меня это обстановка, атмосфера, вкус..ну еще под сигару. Скажем так: другой уровень потребления алкоголя.

А что касается Fighting Cock — он таки на любителя. Я припитый (но не пропитый) и с легкостью воспринимаю алкоголь любой крепости без закуски и запивания.

Вам можно посмотреть в сторону Blackheart или золотистого Моргана. Были бы в Черкассах — дал бы попробовать.

я недавно Mount Gay rom темный пробовал — ниче так

у меня так тоже было где то до 28 ))
потом прошло

ну, вот. а у меня жестяк. а после какого-то момента некоторые напитки вообще перестали усваиваться — та же водка, например.

С того момента, как я перестал пить пиво и остальные шмурдяки градусом до 40, я забыл что такое дядя будун))

де до розумної альтернативи десятки кілометрів
В найглухіших місцях Карпат та Полісся до найближчого телефону, на якому можна поставити ADSL від Укртелекому, ближче знаходиться

Такий варіант теж знаю. Насправді до найближчої точки передачі інтернету буде 60 км, тому його якість і швидкість часто поступається навіть стандартному 3G. Знаю як він там працює.

Чем не подходит интертелеком с модемом? Судя по их картам покрытие хорошее, по киеву у меня в мобилке на evdo b скорость скачивания доходит до 1мб (мегабайт) в секунду, аплоад судя по спид тесту несколько меньше, но он не важен.

До вишки 8 км, перші пів дня працює, потім показує де циганка сумку носить і таку позицію в наданні інтернету може не змінювати навіть цілу добу. Мене цікавить конкретно питання супутникового інтернету і тільки.

Невже направлена антена не вирішує цієї проблеми? Встановити 16-24db направлену антену і буде пробивати до 15-20 км.

Саме така в мене й стоїть, і саме про її показники я вже написав

Можливо не достатньо точно виставлена, або її треба підняти над деревами, якщо такі є?
Чи є можливість поставити ретранслятор(и) так щоб він знаходився в прямій видимості?

Стоїть на виносній антені на висоті 7 метрів...не знаю..може весною ще якось спробую поекспериментувати

А она у вас напрямую подключена к ПК или удалённо? Я у себя заметил особенность, что если шарю инет по вифи, то уже на расстоянии телефона (который шарит) 2х метров от ПК (который принимает) скорость падает катастрофически, а если поднести телефон поближе к ПК (на котором вифи приёмник), то скорость становится отличной. Возможно это особенность моей конкретной конфигурации.

Кабель в модем, а модем похож на флешку и через USB прямо в ноут. Рихлая конструкция, но пока так.

У меня в деревне не ловит ни один 3g оператор :-))) И это не самые глухие места. Так что проблема реальная. Да, и проводного телефона тоже нет...

Дякую за змістовну відповідь.

Once, a nest of hornets (yellow jackests) built a nest in the antenna head and it didn’t seem to cause them much harm...until I “removed” them. — Аргумент! :)

Підписатись на коментарі