Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как быть в моей ситуации?

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я — переселенец из Луганска. Вот уже восемь месяцев, как я не был дома...
Мои, не совсем приятные, приключения начались в конце мая 2014 года (28-29 числа). Ушел в академ из-за того, что боялся, что из-за этой ситуации на Востоке Украины, не доучусь в ШАГе. Засел в Интернет в поисках в какой город поехать и где начать поиски работы «своей мечты». После вечернего звонка из Харькова, выбор был очевиден. Я выехал из Луганска в Харьков буквально через пару дней, как одна ИТ-компания Д, назовем ее так, пригласила меня приехать на собеседование в Харьков на курсы по разработке приложений под iOS. Наполненный уверенностью и с 3000 грн. в кармане я выехал из дома взяв только летние вещи (думал что сепатерры через месяц сдадутся и все будет хорошо на Украине, наивный). По приезду в Харьков, сразу заплатил 800 грн агенству за контактные данные тетенки, которая якобы сдает квартиру под присмотр за 100 грн в месяц, наивный. В итоге меня кинули в этом агенстве, правда дали пару номеров потом по смс, позвонив по которым, я все-таки снял комнату за 650 грн + 50 грн ком. услуги. Жил на 650 грн. в месяц, читая каждый день новости (ходил в Супермаркет за 2 км, где в кафе был бесплатный Wi-Fi) в интернете, искал работу программистом. Сходил я на письменное собеседование в ближайший понедельник, написал тест удовлетворительно, пригласили, уже по телефону, к ним в офис на устное собеседование с тим-лид, который с треском меня завалил на самом элементарном по Си. Я понял что, многого не знаю, не терял надежды, читал разные статьи по программированию, отправлял резюме во многие ИТ-компании Харькова, от которых получал письменные отказы по почте, сходил на собеседование в одну крупную компанию по разработке игр — понял что там ищут вундеркинда. В упор продолжал верить, что я найду работу программистом в Харькове, наивный. В конце первого месяца у меня оставалось порядка 900 грн, позвонил маме, попросил по возможности выслать мне хотя бы 500 грн — выслала. Получил еще посылку от мамы — выслала туфли, так как первые порвались в середине второго месяца. Так и не нашел работу в течении прошедших двух месяцев. Начался третий месяц: устроился на работу мастером по подключению людей к интернету и ТВ — отработал 6 дней, порвались вторые туфли от такой работы. Много приходилось ходить пешком. Работал в паре с мастером, типа стажеровался. Пригласили на собеседование в еще одну ИТ-компанию по результатам письменного теста, взял выходной на работе, и пошел на собеседование, которое прошел с достоинством, обещали рассмотреть мою кандидатуру. В итоге получил отказ через неделю по скайп от HR-менеджера с посыланием на то, что у меня мало опыта и нет ниодного проекта. Ушел с работы, там не понравилось, да и в «бой» самостоятельно не отпускали, ссылаясь на то, что я молчаливый и неуверенный и, мол тебе еще рано самому ходить подключать людей к интернету. Через пару дней подвернулась работа программистом в стиле коверкинга, поехал туда, был уверен, что завалю собеседование. Но был принят, на дикое удивление. Мой разговор с проект менеджером был похож ни на что и ни о чем. Он рассказал, что есть модули (так назывались задания), если его выполняю, то получаю 4800 грн. Сами модули достаточно сложные, как для начинающего программиста. За 2,5 недели не смог написать ниодного модуля и причина была больше во мне, нежели в сложности модуля, страх, неуверенность и то что деньги заканчивались, очень сильно напрягало меня. 24-25 августа, думал что на днях освободят Луганск, наивный. 27 августа — Илловайский котел, сепатерры отбили Луганск полностью и с десяток населенных пунктов. Полное разочарование и страх...Связи с матерью не было по телефону с конца июля, деньги почти закончились, последние 500 грн, в начале следующего месяца уже надо платить на жилье. И из тех денег еще нужно 150 грн заплатить за коммунальные услуги (видать хозяйка что-то замутить хотела и как-то обдурить жильцов с ком. услугами). Думал пару дней что делать, где взять деньги и куда деться. В серьез задумался ехать в Луганск до куда доеду, а там или в лагерь беженцев или в добровольцы (на вряд ли взяли бы — нет военной подготовки и военной специальности), может только лишь в качестве землекопа рыть окопы. Седя под вечер в кафе в интернете, вспомнил что не раз меня звала в гости к себев Черниговскую область троюродная сестра, написал в ВК ей сообщение — пригласила в гости.
Оказался в селе в Черниговской области у двоюродной тетки. Там работы нет. Помагал по хозяйству... Так прожил 4 месяца. Встретил Новый Год. В середине пятого месяца, когда уже вся работа по хозяству была сделана, дрова нарубаны и свезены (сам нарубал, свозил и уложил порядка 7 тонн) давление со стороны родственников стало увеличиваться, я их понимаю, стал активно искать работу в интернете. Подвернулась работа официантом в Закарпатской области. Позвонил, пригласили попробовать помощником повара в горно-лыжном курорте (закончил коледж в 2009 на техника-технолога). Поехал.
Обеспечили жильем и кормят три раза в день. Обещали зарплату в 700 грн. пока стажируюсь. Приехал, поговорил с хозяйкой, сказала будет платить 500 грн в неделю. Вроде все нормально. Но работать приходится по 12 — 13 часов. Очень тяжело. На сегодняшний день уже отработал 6 дней. Получается слабо готовить закарпатские блюда (не мое это!). Сегодня директор подсунула мне договор, в котором говорится о ЗП в 2000 грн в месяц... Начинаю сомневаться, что вообще что-то заплатят...
Вот как-то так...

Может кто-то что-то посоветует. Может где-то в Украине есть ИТ-лагерь для беженцев, куда реально попасть или может какае-то ИТ-компания возьмет на поруки с обучением. После стажировки и обучения готов заключить договор на 2 года работы в ней. Нужно только помочь немного финансово. Готов работать за жилье и питание. Просто я знаю, что у меня к этому способности, я могу думать абстрактно и мне нравится решать логические задачки. Интересны такие технологие, как C++ => OpenGL => Game Dev, Java => Android => OpenGL => Game Dev.

P.S.: Прошу извинить за сумбурность рассказа. Писал данный пост после 12 часов работы на кухне, уставший и сонный. Сильно не критикуйте меня, пожалуйста.

UPD: Сегодня подошла ко мне директор и сказала, что у них нет возможности обучать меня поварскому делу, так как поток туристов не стабильный, а когда они есть — то обычно приходят в большом количестве заказы и кухня превращается в «адскую кухню» и поварам я больше только мешаю, нежели помагаю. Попросился к ним «ночным» (человек, который убирает полы, домывает посуду, которую не успели помыть мойщики до 23, заготавливаю сырые овощи на весь день) с 18 и, ориентировочно до 24. Сегодня первый выход, если их устроит моя работа, то они предложат мне не большую зарплату, и если она меня устроит (а у меня нет другого выхода!), то так и будет.

UPD2: Директор был доволен моей ночной работой) Работал приблизительно с 21 до 3 ночи. Хотя вышел на работу в 18. Теперь хоть есть свободное время позаниматься немного.

UPD 07.02.2015: Спасибо добрым людям, которые помогли мне, как финансово, так и морально поддержали. Завтра утром еду во Львов, где один добрый человек встретит и поможет заселится, а ее знакомый поможет с работой. А также всем, кто давал дельные советы в данном топике — Спасибо) Я надеюсь у меня все будет хорошо, чего и Всем желаю)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

C++ => OpenGL => Game Dev, Java => Android => OpenGL => Game Dev.
Зря... Это хорошее дело, но если у тебя в этом нулевейший опыт, то быстро работу ты точно не найдешь.
Бери РНР и педаль сайты-визитки в веб-студии — и это нихрена не шутка!

Коли я останній раз мав справу з геймдевом — це була не та галузь, куди варто було йти.
ІМХО вам потрібно підтягнути свої знання та ходити по співбесідам.
Алгоритм такий: завалили — вивчили те, що завалили, пішли на наступне. Паралельно робите якийсь pet-project, щоб можна було б показати на співбесіді чи вставити посилання в резюме/письмо.
Але, боюсь, з такою роботою як у вас зараз, часу й сил у вас на це не буде.
__
З.І.: Ті хто пишуть, що шестиденка по 12-13 годин і 2000 грн — це нормально — просто дебіли. Це буває, але це не нормально. І це режим виживання, або навіть швидкого самознищення, тобто праця цілковито на внутрішніх резервах.

Ну шо сказать, держись! Все получится, только подсобраться чуток. Привет от поколения девяностых) Из того, что приходит в голову.
А. Про работу. Раз кушать что-то надо, работай пока где получается. Никто не мешает параллельно что-то более разумное искать. Может быть, ты что-то умеешь делать лучше других (мебель собирать, компы ремонтировать, писать контрольные неучам) — попробуй этим подрабатывать, если получится и клиентура наберется — тоже было бы гуд. Поищи удаленные подработки, типа админить сайт, модерировать или писать контент. Если в шаге чему-то научился, юзай то, что есть. Хорошо бы иметь пару «независимых» источников дохода, у меня в свое время были контрольные + переводы.
Б. Про жилье. Можно снимать жилье с кем-то, будет дешевле. Сейчас работодатель предоставляет жилье, но ты к нему привязан, и 12 часов в день не дело, конечно. Ищи другие варианты, они будут, главное искать и не отчаиваться.
В. Про учебу. Обязательно, обязательно держи фокус на учебе и пили свои проекты. Да, это тяжело, когда нужно себя обеспечивать и выживать, но иначе две штуки в месяц за 6 дней в неделю по 12 часов работы станут твоим постоянным состоянием.
Г. Английский — что с ним? Если плохо, то срочно учить, срочно. Чтобы попасть в компанию, нужен хотя бы уверенный intermediate (читаешь, пишешь, общаешься более-менее). Если даже в ИТ сразу не выплывешь, со знанием английского переводить технические тексты или еще какую ересь сможешь. Иногда бывают вакансии типа удаленного контент-менеджера со знанием инглиша, они в разы «вкуснее» того же самого, но на русском. Инглиш — наше все. Благо, сейчас доступа в инет достаточно, чтобы выучить английский.
Д. Про устройство в ИТ. Выбери одну технологию, которую ты более-менее знаешь или тебе заходит. Из тех, по которым дофига вакансий (!). Напили в этой технологии несколько проектов, попроси старших товарищей поревьювить. За полгода при желании можно собрать неплохое портфолио.
Е. Доходы должны быть чуть больше, чем расходы. Откладывай деньги, как хочешь, но каждый месяц. Иначе, если попадется вкусное предложение, ты можешь до него просто не доехать.
Ж. Есть волонтерские организации, можно попросить у них поддержки на первое время. Тут не спец, но гугл поможет.
А вообще желаю удачи! После всех событий, у тебя намного больше мотивации выбираться, учиться и развиваться. Более того, когда ты все это преодолеешь, то будешь вообще непотопляем :)
PS. Вытягивай маму оттуда!!!

Успіху тобі, чувак. Ставай на ноги і забирай звідти маму.

Мой тебе совет:
1. Успокойся. 2000 для Закарпатья с жильем и трехразовым питанием большая зарплата. Поэтому сиди и не рыпайся — продукты и секонд-хенд тут дешевые.
2. Пока пробей загран, рабочую визу (это все не быстро) и вали на заработки в ЕС.
3. Оставайся, даже нелегалом, и уже там пробивай себе карьеру в IT.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А навіщо ти звільнився від помічника по налаштуванню Інтернета? Звичайно, що це не твоє, але хоча б в тій же сфері. Паралельно з тим вчився б і ходив на співбесіди.

ПС. Скинь номер своєї банківської карти чи щось таке — може хтось захоче тобі допомогти — запишешся на якісь курси.

Я программированию учился в прошлом тысячелетии, но думаю что у многих более молодых форумчан есть относительно новые книги начального уровня которые уже не нужны, и которые не тяжело было бы отправить Илье.

Правда я тоже считаю что 3Д графика это очень тяжелая штука для вхождения; а вот Java => Android очень даже mainstream, и вакансия начального уровня достаточно.

Илья, подтверти список технологий которые тебе будут полезны, думаю книги найдутся.

Ты не прав.ИМХО: у каждого пограммиста должна быть своя бумажная библия по программированию на столе — это будет его вдохновлять на новые проекты, а если на ней лежить еще мурлыкающий кот — это вообще «неиссекаемый источник» вдохновления.

Когда пишешь код и забыл какой-то метод, его быстрее нагуглить, чем искать бумажную книгу и листать. После прочтения большинство книг становятся элементом дизайна для любителей.

Особенно добивает там отсутствие Ctrl-F

Ну понятно что «настольной» книгой не может быть «Питон для чайников» или «Введение в Джаву». Это тоже бред. Но в узкой (или по крайней мере не сильно широкой) области есть почти всегда пару или одна книга, которая является своего рода «Библией». И ее , как привило, покупают в бумажном варианте. Закладочки, пометочки, ссылки на номера страниц и т.д. Все это не сделать с электронным вариантом (если ты конечно не псих :) ). Да и читать удобней в 1000 раз.

К примеру чуваки, которые конструируют какой-то сложный выборочный опрос (типа опросил 2% вывод сделал для 100%) для них Библией является вот эта штука : books.google.com.ua/...p;q&f=false

Ее они называют или просто «Bible» или «yellow book», причем открывают и черкают там каждый день на работе годами, так как количество инфы на страницу там зашкаливает. Продвинутая графика с «R», оценка малых территорий, метод обратного распрострониния ошибок в нейронных сетях, обработка неответов и т.д. и т.п. Везде есть «Библии». Это, конечно, только те области с которыми я сталкивался, так что хз...

З.Ы. Мы тут спорим, а я использую исключительно токо Гуглу и электронные варианты :))) Банально, но не потому что «это удобней», а потому что книги стоят немерянно бабла. К примеру та же «желтая» www.amazon.com/...customerReviews

Бумажная книга стала что то типа фетиша для продвинутых чуваков :(( .

точняк! в бумаге читаю только художественную литературу.

ИМХО: у каждого пограммиста должна быть...
Илья Евич Безработный
це з розряду — поради теоретика практикам?
в програмістів важливі такі скіли: (і саме в тій послідовності)
— гугл
— англіська
— логіка
— аналітичний підхід
— загальний досвід програмування
— знання конкретної мови/фреймворка
а от те, яку книжку він використовує як підставку для кави/пилу/котика, і чи читав хоч якось взагалі — впливає на результат приблизно стільки ж як хрестик чи амулет на шиї.

Мне интересны книги по C++, Java, Android и если есть на русском языке по GameDev’u что-то. С большим бы удовольствием прочел бы книгу Совершенный код Стива Макконнелла и какие-нибудь книги по алгоритмам и паттернам проектирования.

По геймдеву послушай подкасты Галенкина galyonkin.com/podcast . Про код там не много, но в целом очень познавательно.

Хех, ситуація не з тих, де є багато варіантів і можна вибирати кращий. Перечитав усі коменти — не побачив жодної поради глянути в сторону написання лаб/курсових/дипломів і тд для «студентів» ( вони себе так називають) технічних спеціальностей. Складається враження, що ніхто універ не закінчував, ніколи одногрупникам за пиво/піцу/20 грн лаби не допомагав писати.
Тепер по суті. Ідея проста як двері: людині Х потрібно здати лабу. Людинв Х не шарить як її зробити, або навіть з якої сторони на неї глянути. Ти, в свою чергу, за хх умовних одиниць (грн) зголошуєшся її зробити, оформити звіт ( знаю, пекельна і непотрібна/нецікава робота, але..), при потребі пояснити деталі реалізації замовнику. Зі своє строни ти маєш: 1. Більш-менш чітке ТЗ, чи хоча б якесь (хто не вірить і скептично ставиться, завдання в лабах теж цікаві бувають). 2. Можливість практикуватись програмувати — сам собі архітектор (можна як і гамнити від початку і до останньої дужки, а можна і пробувати нові фреймворки, технології експериментувати і тд, одним словом обмежень реальних проектів немає). 3. Досвід — як би не пройшов п.2 — досвід зявиться, яким би він не був. А маючи реальний досвід, буде уже що сказати на майбутніх інтервю (я наприклад одрагу палю різницю між людиною, яка розуміє, використовувала щось, і між впарюванням сирої теорії, будь це з книги, чи хоч з msdn, всеодно не повірю, наприклад, що «девелопати під IE 9 — просто і не так вже багато костилів потрібно»). 4. Ти будеш мати вільний час і ненормований робочий графік, що є плюсом, аджк є час почитати, повчитись, походити на інтервю.
Так, багато хто скептично до того ставиться, але з власного досвіду, на курсі першому навіть я на цьому піднімав 1000-1500 в місяць, в хороші часи.Писав курсові роботи 3-4 курсам). Звісно, як основне джерело доходу — це навряд, але враховуючи всі плюси і стан твоєї ситуації на даний момент — я би радив.
Якщо зацікавить — можу написати контакти однієї людини, завідує групою вк + сайтом в цьому напрямі, такий собі бізнес. Таким чином і шукати самому замовлень не прийдеться. Маючи хорошу роботу, я деколи чисто з дружби і поваги беру ще в них завдання, і згадую старі часи і winforms чи c++.

Спасибо за совет) Но писать лабы для студентов — по крайней мере не сейчас.

Вы не правы в

а можна і пробувати нові фреймворки, технології експериментувати і тд, одним словом обмежень реальних проектів немає)

Это в реальном проекте, если он только начинается или своем нет ограничений.
В лабах очень много ограничений и фактически они не интересны обычно. + не ясные критерии правильности лаб из-за которых надо переделывать потом.
+ лабу, которую Вы сделаете, должна будет сдавать

Людинв Х не шарить як її зробити, або навіть з якої сторони на неї глянути.
и людина Х вряд ли сможет на защите объяснить как она эти все фреймворки применяла и что делает вот эта строчка.

Вообще помогать есть толк для самой людини Х, если задан конкретный вопрос или она делает что-то, но не получается. — это да.
Писать вместо нее бесполезно.

Писать вместо нее бесполезно.
Ну почему же, денег прибавляется :)

напишите сайтик, или мобильное приложение для своего общепита. Покажите там меню с ценами, контакты, описание какое-то. Потом демонстрируйте на собеседовании. Только не нужно супер сложно, просто чтоб работало.

Братан, процитую кепа, тримайся бодрячком, учися і обов"язково ходи по співбесідам. якщо хочеш, рано чи пізно, в іт точно попадеш, треба лише достатньо пооббивати порогів. сам я коли шукав першу іт-роботу жив на позичені гроші в студентській общазі, ходив на співбесіди (з яких мене переважно футболили), вивчав талмуди та англійську. зрештою, з N+1-ї спроби вліз у люксофт одразу на мідл девелопера. головне, щоб ти хоча б щось умів та сам реально зробив.
ну і бог в поміч :)

Дякую за підтримку) Буду сподіватися на краще, і намагатися попасти в ІТ. Рано чи піздно воно так і буде)

Отвечу в нескольких пунктах:
1. У меня есть все умственые задатки к этому: предпочитаю думать, а не делать и думать, а не говорить.
2. Это моя мечта. И отлично работает генератор идей.
3. Я не просто «хочу в ИТ, потому что там куча денег», как вы подумали, а из-за того, что мне нравится думать и когда я играю в какуе-то игру и если она мне сильно понравится, у меня автоматически появляется кратковременное желание написать дополнение и даже начинает рождатся сюжет. А если игра не сильно нравится — то появляется куча идей: «чтобы я переделал и иправил, чтобы сделать игру более играбельной и интересной». И моя мечта не просто попасть в ИТ — а в последующем «варится в котелке» GameDev’a в роли Game Desiner’a or Game Developer’a.

Ну не всё так плохо, особенно по молодости. И с игрой есть много общего и результат таки обычно видно практически сразу. И против нудности чуть ли не максимально возможные инструменты есть. Ну а мосзг на то и есть, ему полезно)

Во-во, иногда завидуешь тем, у кого простая физическая работа, тем же грузчикам — носишь/копаешь, и ни о чем не думаешь.

Вы слишком идеализируете разработку игр. Возможно разрабатывать небольшие инди игрушки и весело, но писать движки для серьезных игр это совсем другое дело. Более так просто туда не попасть, должны быть определенные знания, особенно в области математики, не говоря уже что сама разработка идет на довольно низком уровне что еще добавляет «веселья». Да и область эта относительно низко оплачиваемая, если не всемирно известная студия.

О, а вы могли бы подсказать, куда конкретно пойти, чтобы там «движки для серьезных игр», «определенные знания [...] в области математики» и «разработка идет на довольно низком уровне»? (А не быдлокодинг и формошлёпство.)
P.S.: Киев, но можно и другой город.

В геймдеве (говорим о реальном геймдеве, а не о энгри бьордс для айфонов) и раньше не сладко было (порог вхождения гораздо выше, зарплаты гораздо ниже), а сейчас и подавно. Никто не спорит что это куда интереснее чем формошлепство, но увы, ситуация складывается так что платят как раз за формошльопство. Можно конечно для удовольствия погеймдейвить, но если думать о будущем, о перспективах, то надо заниматься более нудными задачами, которые не обязательно нуднее и где есть не только формошльопство, особенно, среди стартапов а не ентерпрайзов.

Кстати у Crytek был офис в Киеве если уж так интересно, правда не знаю чем там реально занимались и открыт ли он еще.

Crytek; спасибо. Какие-то ещё варианты можете предложить?

Убики есть (Ubisoft Kyiv), у танков вполне себе тек есть. Григорович (GSC) может чото то-ли начнёт то-ли начал и его тысяча сыновей (которые «от создателей сталкера») %)

Ситуація важка... Я так зрозумів, у тебе немає взагалі досвіду розробки ? В такому випадку я би тобі не радив поки що навіть пробувати стати девелопером. Спробуй себе у QAінгу. Навіть без досвіду роботи, з твоїми знаннями, якшо ти вже щось можеш писати на С або Java, тебе із задоволенням візьмуть на таку посаду. Грошей, що там платитимуть, на «сири попіццот» навряд чи вистачить, але на дешеве житло + харчі собі і мамі має вистачити. Попрацюєш Junior QAєм рік або два, а там вже як заманеться тобі — або підеш в девелопери, або підеш далі як QA. А поки будеш працювати, матимеш час вчитися спокійно.

Спасибо за совет) Я подумаю над этим)

О, кстати, можешь в свободное время слабать сайтик для курорта — получишь небольшой побочный опыт, респект и уважуху от директора (что, кстати, дофига значит). Используй те вещи и те возможности, которые у тебя есть — деньги прилагаются потом.

Успіху тобі, чувак. Ставай на ноги і забирай звідти маму.

Дякую. Буду триматися пока за цю роботу, іншого варіанту пока не має.

Ну шо сказать, держись! Все получится, только подсобраться чуток. Привет от поколения девяностых) Из того, что приходит в голову.
А. Про работу. Раз кушать что-то надо, работай пока где получается. Никто не мешает параллельно что-то более разумное искать. Может быть, ты что-то умеешь делать лучше других (мебель собирать, компы ремонтировать, писать контрольные неучам) — попробуй этим подрабатывать, если получится и клиентура наберется — тоже было бы гуд. Поищи удаленные подработки, типа админить сайт, модерировать или писать контент. Если в шаге чему-то научился, юзай то, что есть. Хорошо бы иметь пару «независимых» источников дохода, у меня в свое время были контрольные + переводы.
Б. Про жилье. Можно снимать жилье с кем-то, будет дешевле. Сейчас работодатель предоставляет жилье, но ты к нему привязан, и 12 часов в день не дело, конечно. Ищи другие варианты, они будут, главное искать и не отчаиваться.
В. Про учебу. Обязательно, обязательно держи фокус на учебе и пили свои проекты. Да, это тяжело, когда нужно себя обеспечивать и выживать, но иначе две штуки в месяц за 6 дней в неделю по 12 часов работы станут твоим постоянным состоянием.
Г. Английский — что с ним? Если плохо, то срочно учить, срочно. Чтобы попасть в компанию, нужен хотя бы уверенный intermediate (читаешь, пишешь, общаешься более-менее). Если даже в ИТ сразу не выплывешь, со знанием английского переводить технические тексты или еще какую ересь сможешь. Иногда бывают вакансии типа удаленного контент-менеджера со знанием инглиша, они в разы «вкуснее» того же самого, но на русском. Инглиш — наше все. Благо, сейчас доступа в инет достаточно, чтобы выучить английский.
Д. Про устройство в ИТ. Выбери одну технологию, которую ты более-менее знаешь или тебе заходит. Из тех, по которым дофига вакансий (!). Напили в этой технологии несколько проектов, попроси старших товарищей поревьювить. За полгода при желании можно собрать неплохое портфолио.
Е. Доходы должны быть чуть больше, чем расходы. Откладывай деньги, как хочешь, но каждый месяц. Иначе, если попадется вкусное предложение, ты можешь до него просто не доехать.
Ж. Есть волонтерские организации, можно попросить у них поддержки на первое время. Тут не спец, но гугл поможет.
А вообще желаю удачи! После всех событий, у тебя намного больше мотивации выбираться, учиться и развиваться. Более того, когда ты все это преодолеешь, то будешь вообще непотопляем :)
PS. Вытягивай маму оттуда!!!

Спасибо за дельные советы) Буду страться их придерживаться)

Мужик, не парься, тут куча нытиков (у которых на самом деле совсем другие проблемы и желания). Будешь пилить — найдёшь работу, а то и сам себе её сделаешь. У тебя вся жизнь впереди. По 12 часов только не работай. На конгрегат хоть игры пили на флеше и они по-моему уже в юнити тоже могут. Но нужно резюме (почему его тут нет, кстати) и хоть что-то на показать. Менторствовать по геймдеву могу хоть я, если что) Но по бабкам вот он правда может быть не лучшим и стоит подумать над тем, что пишут.

Геймдев мне интересен тем, что вот я, например, когда играю в какуе-то игру — нахожу какие-то недочеты, появляется желание что-то исправить, добавить что-то в сюжет игры, новые возможности и прочие утопические размышления... Гейм дизайн по мне плачет, наверное. И в голове держу несколько уникальных, на мой взгляд, мини игр, которые хотел бы написать.

В геймдизы ещё и с 0 шансы крайне малы и бабок там вообще не фонтан (хотя не вредно пробить, что там у нас с ними). Но нужно умение составить по идейкам чёткое ТЗ. Считать баланс, уровни настраивать, законченный литературный сюжет (плюс играбельный и реализуемый) рожать. Не корованы и утопия вообще, короче) Вообще про геймдевовские идейки от игроков-аматоров можно мноого плохого понаписать) Но если сам начнёшь их упорно пилить, после фейлов дорабатывать их и думать новые, то они уже не будут теми, про которые плохое пишут)
Я таки советую подумать над не-гд проектами, но лучше делать гд проЭкт, чем не делать ничего)
PS: Будь готов к полным фейлам и «я никогда это не смогу сделать», сейчас это только время и желание на проработку вопроса на самом деле, советчики найдутся, а время у тебя есть.
PPS: bestgamediz.elyland.net/...tm_campaign=dou

Я знаком з похожей жизненной ситуацией. Но я вижу что ты решаешь не ту задачу. Все твои усилия идут на поиск высокооплачиваемой работы, а не на обучения. Я лично когда это понял то перестал искать, а сел и за две недели по 8 часов день учил php (видео-курсы от «Специалиста») хоть мне жуть как не хотелось идти именно в php направлении, и я тоже очень хотел попасть в джависты и до этого долго учил java. Но проанализировав ситуацию на рынке увидел что на старте легко найти роботу по php, а ситуация поджимала, что и сделал. В жизни радует сам путь к цели, а не цель, но ты не достигнешь ее идя в другую сторону. Надо сесть и научится минимуму если есть ноут и кафе з wi-fi. Понятное дело что это тяжело не имея денег и постоянно думая как прожить завтра. Но если приложить усилия, то оно того стоит...

перестал искать, а сел и за две недели по 8 часов день учил php
Взрослая жизнь такова, что ты не можешь просто взять и учить, когда нечего кушать. Потому что на покушать никто просто так не даст денег. И учёба не пойдёт, когда голова занята решением проблем нижнего уровня пирамиды Маслоу.
если есть ноут и кафе з wi-fi
Жжоте, товарищ) когда нету жилья и покушать, вопрос о ноуте и кафе с wi-fi вообще неактуален)))

Расскажите, плиз, более подробно о

Я знавал одного менеджера (рулит компатибл) — он спал по 4 часа в сутки, все остальное время пахал — реально умница и в таком режиме он работал много лет — так что это возможно.
это что-то принимать надо или как?

Извините, правильно ли я понимаю, что

пирацетам
Вы бы могли рекомендовать для повышения активности мозга?
Действительно ощущаются позитивные изменения?
Вроде бы о ноотропах никаких страшилок не нашла.
Так ли они безопасны при длительном применении?
Но если нет в них необходимости, то нафига их жрать.
Боюсь, что у меня такая необходимость есть. Как-то два месяца работала по 15 −18 часов в сутки (работа требовала высокой точности: цифр было очень много), выдержала только благодаря кофе, много кофе.
Сейчас кофе меня уже так «не берет».
И этот напиток не так безопасен для сердца, как ноотпропы.
Сейчас кофе меня уже так «не берет».

сделайте перерыв на месяц — опять начнет «брать».

У меня есть сомнения в том, что это «просто пополнение аминокислот в крови» — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B#.D0.94.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5.

Как бы там ни было, ноотропы могут и помогать, но боюсь, что во время отмены приема возникнет синдром отмены. Синдром отмены (не путать с психологической зависимостью) вызван торможением родных механизмов регулирования деятельности организма из-за чрезмерной поддержки извне. Примеров куча — как синдром отмены алкалоидов, в т.ч. алкоголя и никотина после длительного приема (длительное курение, запой), так и атрофия незадействованых скелетных мышц в космосе.

Исходя из этого всего, я бы рассмотрел прием ноотропов только в случае крайней экстренной необходимости, но только в том случае, если есть возможность при отмене безболезненно для работы и досуга «потупить» при отмене препарата, пока организм вспомнит как регулировать работу мозга без фармакологического вмешательства. В противном случае — думаю, лучше тренировать мозг заранее по аналогии с бицухой.

На правах наброса: никотин в малых дозах действует как психостимулятор. Действие продолжается пару часов. Так почему бы «для подстегивания мозга» не сбегать в сигаретный киоск вместо аптеки? Недорого, просто, давно изучено.

Спасибо за совет) Мне не очень интересно веб-направление, но Вы не первый, кто мне советует начать с PHP... Над этим надо задуматься.

Тут есть списки вакансий...где больше предложений по языкам — то можно и подучить (самый простой метод)

Дякую за історію.
У Вас життя в 100 разів цікавіше за будь-чиє в цьому топіку. Цінуйте це.

Але й важкіше у стільки ж

-

Без проекта тебе почти нереально будет устроиться. Я первые 2 сайта писал по 500 грн. И кстати таких людей, кому эти сайты нужны — полно. Просто ходишь по кафешкам. магазинам и предлагаешь написать сайт, так и говоришь, что нужны несколько проектов на резюме — потому и цена символическая. И пиши, пиши, пиши. Обязательно должен быть свой сайт. И забудь про опен гл и гейм дев — для этого нужно быть как минимум выше среднего по знаниям ли гением. Сайты, джаваскрипт, верстка, тестировка и тд.

Кстати на одеске вполне реально найти заказы по 5-15 баксов раз в 1-2 недели. тяжело первые 2-4 заказа.

Еще много людей, например меня нашли сами, после написания пары интересных статей на хабре (виндовс фоун), хотя андроид и огрызки ничем не хуже — там были заказы на 100-1000 долларов. Это реально.

В первую очередь научись рекламировать себя, точнее даже торговать собой. Где то приврать, где то приукрасить, а где то и промолчать. Для написания первого сайта мне понадобилось 2 месяца.....так что вперед и не вешай нос.

вот так.

brainbasket.org/...ing-for-future — автор, обрати внимание на этот проект.

Спасибо всем за советы и справедливую критику. Пост написал для того, чтобы «авось какая компания захочет помочь и даст шанс доказать, что мой ум чего-то стоит в сфере ИТ». Да, понимаю глупо, но учитывая то, что ДОУ очень популярный ресурс, как среди программистом, так и среди представителей ИТ-компаний в Украине — стоило было попробовать. Я пост писал не для того, чтобы поплакаться и кто-то меня пожалел, а для того, чтобы читатели моего поста, такие же как и я, т.е. без высшего образования и со слабым английским, не питали иллюзий и не надеялись найти работу с «их знаниями». И закончив что-то типа ШАГа (где меня уверяли, что высшее образование программистам не нужно) не кидались в такие аферы, как я, а поступали в институт и с первых пар брались за ум, а не думали: «а нафиг мне нужны матрицы, векторы и вообще весь матан с дескреткой, ведь нам на парах не говорят, где это применяется в программировании», а подумали о том, какой профессионал программинга будет работать в институте за 2000 — 2500 грн и может надо выходить за рамки программы института? Я не гоню на ШАГ бочку, я даже благодарен учителям ШАГа, за то что открыли во мне тягу к программированию и дали понятия про классы и объекты, понятия про абстрактное мышление и пытались учить в сложной ситуации, когда 2-3 человека из 12-13 делают дз, а остальным пням приходится повторять тот же самый материал на следующий день и делать с ними вместе хоть одно дз на паре в ущерб изучения нового материала успевающим. Я сам делал 2/3 домашних заданий и не написал ниодного предметного проекта, но причина была не в лени, а в «психологической программе», которую я заложил себе в голову, после того, как забирал документы из института после полугодовой попытки получить тех-вышку... Но это другая тема, более больная для меня, которую я не хочу сейчас освещать. Скажу лишь то, что я зацикливаюсь при наборе кода на какой-то функции, а иногда и просто строчке кода и не могу дальше сдвинутся, хотя решение у меня уже в голове есть, но некий страх, авось ничего не выйдет меня сковывает.
Удачи всем в своих начинаниях и не питайте иллюзий, что все может дастся в этой жизни легко.

Скажу лишь то, что я зацикливаюсь при наборе кода на какой-то функции, а иногда и просто строчке кода и не могу дальше сдвинутся, хотя решение у меня уже в голове есть, но некий страх, авось ничего не выйдет меня сковывает.
ОЦЕ.
хочете бути програмером — треба любити кодити... любити і пратикувати... а боятись.. — поки з тим не розберетесь, раз і назавжди — далі нікуди не піде

Тестировщиком нужно идти. И продолжать самообразовываться чтобы мб даже в той же конторе заапгрейдиться до джуна. Ну и тд.

щас на позицию джуниор тестировщика народу побольше прибегает чем на раздачу призов по случаю открытия АТБ

А толку с той толпы недоитернов? Приходилось интервьюировать QA на позицию миддла, которые основы тестирования не знали, а инглиш был на уровне my name is Vova. Если парень с головой дружит и английский не хромает, то вполне может себя попробовать в тестировании.

А ноутбук свой есть? Может фриланс стоит попробовать?

Вот так вот парень без опыта взял и попробовал фриланс и сразу деньги зашибать начал.

Угу, фріланс. Фріланс чого? Гейм дева? Візиткоклепання? Автор нічого не написав про свої потуги в візиткоклепанні навіть просто «для приколу, задля себе, аби було». Чи на сайт якийсь фрілансу, де з нульовим рейтингом отримати замовлення такий самий шанс, як ото з його навичками в геймдев джуном.

Хороший отжиг. Я с 3-мя годами коммерческого опыта не могу на фрилансе нормальный проект найти.
А тут чуваку без опыта...
На фрилансе можно выжить только либо имея свою, зарекомендовавшую себя команду, либо переманив заказчиков у своего же работодателя.
На том же ОДеск на каждое 150-долларовое предложение в первые 3 часа по 40-50 аппликантов со стажем.

На самом деле здесь все решает не компетентность и опыт, а другие качества. Если ты умеешь «торговать воздухом», обладаешь качествами «деляги» — сможешь находить работу на фрилансе даже и без опыта.

Если ты умеешь «торговать воздухом», обладаешь качествами «деляги»
то тогда и программировать не обязательно

Ноут есть. Думаю попробовать себя во фрилансе, посмотрим что выйдет.

рекомендую по дороге на работу и с работы повишать квалификацию хоть в английском хоть в программировании

хоть в английском хоть в программировании
хоть в английском и программировании

Може ТСу варто махнути в Польщу. Ну покарячитись над сраною полуницею, а як пощастить то якийсь меблевий. Але матиме 10 000 в місяць. Три місяці попрацював. От і зарплатня за рік в Україні є. А значить не шикуючи можна оплачувати кімнату і якісь харчі з інтернетом. Але 24 години на добу абсолютно ваші і так цілий рік на навчання, співбесіди, працю заради досвіду.
UPD. ТС, ти хочеш в гейм дев, а якусь іграшку ти пробував писати? Якщо брак ідей то... Он колись був тетріс, на ньому було порядка 15 іграшок, якусь пробував відтворити?

Щоб виїхати, теж треба чимало грошей...

Я розумію... але краще знайти людей котрі їздять. Благо в Закарпатті то не важко. Посидіти на макаронах і відкласти. Думаю що варіант з заробітками кращий, економить час. Адже зароблених грошей вистачить на довгий період безробіття. Але головне по приїзду не друшляти і не відкладати на потім «ай завтра повчу, а й завтра розбирусь як змійку написати, ай потім, часу і грошей я собі заробив»

Ну покарячитись над сраною полуницею
до неї ще дожити треба, не сезон ж, а їсти ніби вже хочеться :))

думаю, что тебе имеет смысл делать сайты на заказ, подрабатывать Freelancer-ом и продолжить работу официанта. Только попробуй договориться на 8 часовой рабочий день.

Я бы советовал поискать работу эникейщиком в не-IT компании (вакансия может называться программист, может сисадмин, но в маленьких компаниях это как правило просто «компьютерный мальчик»). Да, это намного меньше денег и не совсем работа мечты, но лучше чем то что сейчас есть у вас. И там как правило требуется широта познаний, а не глубина. И там проще показать себя на собеседовании.
В это же время — ходите на собеседования, поднимайте свой уровень.

Да, и на вашем месте я бы поработал до конца сезона. Тяжело, да, но какие-никакие деньги, жильё и главное жизненный опыт.

C++ => OpenGL => Game Dev, Java => Android => OpenGL => Game Dev
Ты выбрал не легкий путь. Есть опыт в геймдеве или OpenGL? Если нет попробуй в свободное время сделать с его помощью какую-то игру, змейку, лайнс, тетрис, пятнашки — что угодно. Так потренируешься. С этим можно будет стучаться в компании и показывать игрушку и код, это уже какой-то опыт и уровень. Просто так с улицы без опыта в разработке вообще и геймдеве в частности вряд ли кто возьмет. Еще там нужна 3д-математика — матрицы, векторы, синусы, косинусы, но все это можно освоить было бы время и желание.

В Харькове был на собеседовании в компании на черную букву «G»? :)

Да, именно там я был на собеседовании) Устное было ни очем, а письменный тест — это жесть: 25 вопросов по основам С++, а остальные — 3д математика, 3д программирование (типа напиши функцию поведения объектов в разных средах), QA, оптимизируй код и даже опиши оптимизацию поведения танков на рельефной поверхности, так чтобы минимизировать передачу пакетов по сети... Как-то так)

Бывал у них) Там, конечно, не простые для новичка вопросы, но все по делу. Так что если хочешь в геймдев нужно знать хотя бы половину от того, что они спрашивают.
Основы С++ отлично изучаются по книге С. Прата «Язык программирования С++», там довольно просто все описано, читается легко и быстро. Необходимая математика обычно есть в книгах по OpenGL/DirectX или геометрии класс за 10-11, может быть первый курс, уже точно не помню. Остальное по необходимости — поиск путей, построение ландшафта, ИИ и т.д.

Вспомнил книгу хорошую по 3д математике — Франк Луна «Программирование игр на DirectX». Там в любом издании есть отличная глава про векторы и матрицы, очень доходчиво написано.

По теме немного:
Насколько я понял ТСу сейчас нужна какая-нибудь работа дабы зарабатывать хоть какие-то деньги которых будет хватать на еду-квартиру.
Выбранное им направление

C++ => OpenGL => Game Dev, Java => Android => OpenGL => Game Dev
не очень то и жирное на данный момент, да и новичков там не шибко любят, так что срубить бабла по быстрому там не получится.
Срубить бабла по быстрому можно в сайтоклепании, аля джумла, друпал, немного пшп и джаваскрипта.
Ну а там уже на месте доучивать цыплюсплюс с джавой и не спешно подычкивать себе работу младшего куда пошлют в одном из лидеров рынка.
Собственно я бы посоветовал сейчас пока не расстраиваться и держаться за текущее место работы (все таки жилье+еда+немного денег) значит очень много, паралельно вникать в джумлы с пшп, и подыскивать работу в студиях по клепанию сайтов-визиток.
При устройстве в одну из таких студий паралельно с работой учить английский и всякие там джавы с андроедами.
Потом, поработав там годик и набив руку на несложных сайтах и подучив что нибудь стоящее апплаиться в лидеры рынка.
И главное не унывать:
Как пример у меня первая ЗП была аж 150 уй, из которых 80 надо было отдать за комнату.
Ниче, выжил как-то)

Всегда удивлялся вопросам «как быть?». Как будто мы лучше знаем, как топикстартеру быть чем ему самому...

А я с названия топика подумал что топикстартера девушка бросила

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коли я останній раз мав справу з геймдевом — це була не та галузь, куди варто було йти.
ІМХО вам потрібно підтягнути свої знання та ходити по співбесідам.
Алгоритм такий: завалили — вивчили те, що завалили, пішли на наступне. Паралельно робите якийсь pet-project, щоб можна було б показати на співбесіді чи вставити посилання в резюме/письмо.
Але, боюсь, з такою роботою як у вас зараз, часу й сил у вас на це не буде.
__
З.І.: Ті хто пишуть, що шестиденка по 12-13 годин і 2000 грн — це нормально — просто дебіли. Це буває, але це не нормально. І це режим виживання, або навіть швидкого самознищення, тобто праця цілковито на внутрішніх резервах.

Тут або рідня зрозуміє й допоможе, або буде працювати за 2000 грн. Зі свого власного досвіду — рідня не розуміє. Бо для радянських людей синиця в руках важливіше ніж той журавель, якого вони взагалі не розуміють, що то за компутер такий.
__
Можливим варіантом було б поселення житлі для переселенців — якщо таке існує.

Спасибо, Виктор за полезную ссылку) Подам туда заявку — а может помогут и устроят тестировщиком в какую-нибудь компанию после курсов)

З.І.: Ті хто пишуть, що шестиденка по 12-13 годин і 2000 грн — це нормально — просто дебіли. Це буває, але це не нормально. І це режим виживання, або навіть швидкого самознищення, тобто праця цілковито на внутрішніх резервах.
Вернитесь обратно на землю
У нас большинство населения в таком режиме живет
що шестиденка по 12-13 годин і 2000 грн — це нормально — просто дебіли.
Добавь трехразовое питание и жилье и будет уже больше. Посмотри среднюю зп по Украине. Повторять до полного понимания ситуации.
Само собой что его как беженца в чем-то кидают, но тем не менее эти деньги и условия довольно не плохие. Много людей по селам так и живут, а здесь все засели на своих 3к сеньерских и права качают.

Кассиры в варусе столько получают, а в макдаке ещё больше

значит вы никогда не пытались устроится кассиром. проще грузчиком. так как на кассира пускают только людей, которым будут доверять

Да ладно. Касса в супермаркете — это не общак держать.

ain.ua/...14/11/05/548694 я тоже начинал как тестировщик, потом перешёл в программисты

Чувак, хватит ныть, ой какой я бедный и нещастный, в одних ботинказ хожу, с Луганска и живу неизвестно как на 900 грн. Ту работу я леоать не хочу, таэо не мое, там работать надо... Подработку только спустя три месяца нашел и то, ушел, так как это не мое.

Вроде все нормально.
Но работать приходится по 12 — 13 часов. Очень
тяжело.

Извини, но с чегг ты взял что работать программистом легко будет???
Не знаю как поваром, но работать официантом далеко не самая плохая работа в мире и поверь, после некоторых собеседований ты на полном серьезе думаешь «лучше уж в официанты пойти чем в этой шараге работать!»

там
не понравилось, да и в «бой» самостоятельно
не отпускали, ссылаясь на то, что я молчаливый
и неуверенный

Ну и кто тебе доктор??? Ты жил в Луганске, мог бы беженцем пойти, им бесплатное жилье в санаториях и питание предоставляли и деньги платили (в рф 25.000 рублей, в украине незнаю) но «я же молчаливый и неуверенный». Ты сам себя кинул на 800 грн с квартирой, сам досиделся до того времени пока бабло закончилось. Подключать нет — нормальная подработка для студента, чем тебе не подошла? Люди и в кафе и в ресторанах работают, чем ты лучше их??? Знаешь Java, CMS, PHP??? Ок, тогда где же твоя работа????

Сильно вы его конечно, но в целом справедливо.
P.S. Совет парню:
Работать там где получается работать, и параллельно, если очень хочется, учить то что нравится, что бы в последствии, пытаться в эту сферу устроится. Но так же стоит учесть то, что порог вхождения сейчас достаточно сложный даже тем, кто учился по профилю и времени не терял. Не питайте иллюзий и трезво оценивайте свои способности ;)

Спасибо за совет) Жизненный опыт научил меня трезво думать)

Не знаю как поваром, но работать официантом далеко не самая плохая работа в мире и поверь, после некоторых собеседований ты на полном серьезе думаешь «лучше уж в официанты пойти чем в этой шараге работать!»

но, судя по всему, таки не пошел. А раз так, нечего умничать. Каждая работа тяжелая по-своему, и уж поверь, официантом таки потяжелее будет (если можно соизмерять физический труд и умственный)

В чем-то ты прав. А точнее в том, что я сам виноват, что не ухватился за любую работу в Харькове. И я вовсе не ною. Я просто рассказал совю жизненную ситуацию и попросил помочь советом. Я не желаю тебе попасть в такую ситуацию, как попал я. Для меня это будет уроком и кто-то может, прочитав мою статью и попав в похожую ситуацию, не будет «ловить журавля в небе, а поймает утку под кроватью и будет держать ее крепок в руках».

А я его понимаю, как ни странно...

Побачив

Чувак, хватит ныть,
і все очікував по тексту знайти ці слова живого “класика”
"Ні треба скігліти, треба браті лопату і годувати свою сім’ю
www.youtube.com/...h?v=S9X86A582AQ
C++ => OpenGL => Game Dev, Java => Android => OpenGL => Game Dev.
Зря... Это хорошее дело, но если у тебя в этом нулевейший опыт, то быстро работу ты точно не найдешь.
Бери РНР и педаль сайты-визитки в веб-студии — и это нихрена не шутка!

Это хороший совет. В отличие, например, от снобской Явы, где от джуниора требуют знание английского языка как у лорда и минимум два года опыта на реальных коммерческих проектах, Пых гораздо демократичнее. Много работы, причем совершенно различного уровня — от сайтов-визиток, до очень больших проектов. И требования к английскому не такие высокие. Правда зарплаты меньше и быдлокода больше, но у автора похоже особого выбора нет.

Мой тебе совет:
1. Успокойся. 2000 для Закарпатья с жильем и трехразовым питанием большая зарплата. Поэтому сиди и не рыпайся — продукты и секонд-хенд тут дешевые.
2. Пока пробей загран, рабочую визу (это все не быстро) и вали на заработки в ЕС.
3. Оставайся, даже нелегалом, и уже там пробивай себе карьеру в IT.

Пока пробей загран, рабочую визу (это все не быстро) и вали на заработки в ЕС
Как я уже говорил здесь: если бы не вляпался мозгами и душой в эти ваши программирования — уехал бы вставлять пластмассочки в панель на заводе Шкоды и жил бы, горя не знал. Серьезно :)

на аутсорс подобные вещи редко отдаются, а рынок на украине сами понимаете

Так чего ты тут сидишь и продолжаешь жаловаться на жизнь, а не едешь в США или в Европу?

Так же как и все остальные въехали

В США по рабочей визе, там нет никаких баллов.
В Канаду, насколько я знаю, тоже можно ехать по рабочей визе и баллы не будут требоваться

Про Европу пусть знающие люди расскажут. Как я понимаю, немецкая Blue Card тоже не по баллам.

Может не там искали? Гугл, Майкрософт и прочие постоянно нанимают и с визами заморачиваются

Так они про гномиков не спрашивают

Кстати, если ты уж на Закарпатье. Бери выходной, ехай в Ужгород (с утра, лучше не в субботу-воскресенье) там идешь к украинским погранцам, говоришь что хочешь беженцем в Словакию. Они связываются со словаками и, если у тех офицер по беженцам на рабочем месте, пропускают. Загран и виза не нужны. Будет у тебя годик на подтягивание скилов, жилье и какое-то мелкое пособие (судя по твоим запросам, тебе с головой хватит). Даже если не дадут статус беженца, все равно лучше работы по 13 часов в день.

А не получится так, что словацкий офицер скажет, что оснований для беженства нет, отправит домой и поставит невьезд на 5 лет?

Это не в компетенции офицера, есть или нет основания для беженства решает суд. Офицер может сказать, что Словакия не принимает беженцев, но тогда украинские погранцы не выпустят. Тогда просто вернется к кастрюлям на Закарпатье.

Я не знаю как на счет Словакии. Но в штатах точно эмиграционный офицер может отказать в убежище, если вообще нет оснований. Без суда.
Это если там есть какие-то документы и/или история, то тогда уже суд.

америка з емігрантами зовсім інакше себе веде — там що прикордонник, що офіцер в посольстві — представник і уособлення закону одночасно, навіть якщо останне формально не виражене

Я не ТС ;)

там идешь к украинским погранцам, говоришь что хочешь беженцем в Словакию. Они связываются со словаками и, если у тех офицер по беженцам на рабочем месте, пропускают. Загран и виза не нужны
Что-то из области дворовых баек, как мне кажется.

Уже есть сакцес стори нелегалов-ITшников?

Таких точно нет. Помню, Портнов на ютубе рассказывал, что об одном таком программисте только легенда ходит (правда, то в ЮСе было дело).

Слышал легенду об айтишнике-фрилансере, который ходит на яхте «где-то по средиземке». Когда заканчиваются деньги на продукты/воду/горючку — фрилансит, обналивает деньги в порту и сваливает дальше. Насколько это правда — хз.

Вероятно, речь идет про вот этого чувака: wagerlabs.com/about
Он вообще ушел в трейдеры, а программинг закинул — кодит «для души» на яхте иногда.

Кто-то из наших, вроде...
Вообще там народа разного странного хватает ))

Не, это не из наших. Но чувак достаточно крут был пока программил. Педалил покер на Ерланге когда это еще не было трендом. Говорят, как трейдер тоже вполне успешен: яхта, Тенерифе, вся ботва...

Один мой товарищ уже год живет по разным странам Азии. Он не программист, но у него есть команда и он больше как ПМ и маркетолог — наклепали кучу проектов, денежки капают потихоньку и клепают дальше. В Украину не возвращается со времен крымнаша.

у меня много знакомых-нелегалов в US. Большинствой айтишников. Некоторые находили работу в небольших американских конторках программистами или админами. Но если без опыта, то в штатах программистом без разрешения на работ устроиться сложно. Рекрутеры просто прекращают всякое общение, как только слышат про отсутствие статуса.

Хммм... Как же жизненно!

В июле с 3000 грн и летними вещами уехал из Донецка стажироваться в Днепр, стажировался целую неделю.

В итоге получил отказ через неделю по скайп от HR-менеджера с посыланием на то, что у меня мало опыта и нет ниодного проекта. Ушел с работы, там не понравилось, да и в «бой» самостоятельно не отпускали, ссылаясь на то, что я молчаливый и неуверенный и, мол тебе еще рано самому ходить подключать людей к интернету.
1. С таким подходом работу не найдёте. Напишите какой-то проект, который был бы связан с предметной областью, которая вам интересна. (Интересны игры — напишите свою змейку или морской бой и т.д.) В вашей ситуации «уходить с работы, потому что не понравилось» — легкомисленно.
. В конце первого месяца у меня оставалось порядка 900 грн, позвонил маме, попросил по возможности выслать мне хотя бы 500 грн — выслала.
2. Вы уже достигли совершеннолетия? Если да, то просить деньги в мамы — это не вариант. В неё, небось, сейчас там тоже жизнь не сахар :(
В голодные времена, если мне срочно нужны были деньги, а зарплату задерживали или вообще кидали на деньги, я могла постоять 2-3 часа на улице, раздавая рекламные материалы: в таких конторах всегда платят по факту, а если увидят, что вы работаете честно, то могут еще подкунуть приличную подработку.

Удачи вам, берегите маму, она у вас добрая.

Тогда, когда просил деньги — в Луганске еще была нормальная ситуация и мама смогла помочь. Да мне стыдно, но осознал я это только когда ситуация в Луганске стала «хуже не куда» и после этого денег я больше не просил.

+1 щодо рекламних листівок. Якщо дуже треба, швидкий заробіток завжди можна знайти. Принаймні, мені вдавалось.

Так, життя воно таке... треба завжди вміти «розрулити» будь-яку ситуацію. Лише тоді людина може позбутися будь-яких страхів за майбутнє.

Едь в Киев, ищи помощи у организаций для переселенцев и ищи работу здесь в ИТ. Если не глупый, что-то найдёшь.

что он найдет ? повар по обучению, немного учился в шаге, своих проектов нет. Пусть пока работает официантом где обеспечивают жильем и едой, а по выходным лабает программирование.

Выпускники ж как-то работу находят? У меня тоже образование непрофильное, тыкался-мыкался, нашёл работу сисьадмином и понеслась.

Без профильного вот так сразу стали сисадмином? Или предполагается, что «эникей» и «сисадминство» — одна сущность?

Как правило в таких сакцес стори отсутсвуют интересные факты, без наличия которых афтор так и остался бы бомжевать в студенческом общежитии, подрабатывая в сильпо уборщиком.

ну я наприклад також без профільного як такого, просто самомтійно приділяв цьому багато часу, достатньо багато читав і читаю. на курси не ходив.

Судя по описанию обязанностей Вашего первого места — это скорее саппорт, а не администрирование было. Не прав?

не всем выпускникам в буквальном смысле не на что жить

Підписатись на коментарі