Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кофаундеры «здесь» и «там»: почувствуйте разницу

Объявление американского программиста, который ищет себе стартап с кофаундером биздевом (нарыто на www.cofounderslab.com). При этом программист готов вложить не только время, но и деньги. Там еще десятки подобных объявлений. А опции «кофаундер на зарплату» вообще нет. Пусть здесь повисит, для общего развития.

I am an experienced software developer, manager, and Agile practitioner.
... I’d like to get involved in the ground floor of a mobile start-up working where I can get my hands dirty and also work to build up and grow a team and company.
...
Weekly commitment: of 40 hours per week
Can offer equal investment ($5,000 — $10,000)

PS: оригинальный текст поста пришлось переписать, а то народ с трудом вкуривает, что программист может входить в долю не только человеко-часами, но и деньгами — читают наоборот, типа он денег просит.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я фаундер стартапа. причем основал и реализовал уже 6 статапов (за 25 лет), они все были прибыльными. И все это сам, без команды, делегируя и аутосорся. Там где я справлялся один, компании не справлялись с персоналом в 20 человек. Но все, от школы и акселератора, до системных инвесторов, требуют команды и только в неё готовы вкладываться. Получается мне для роста, надо набрать, кто подвернется. И выдавать их за команду, еще и введя в кофаундеры. Иначе про инвестиции нужно забыть. Что то видать со мной не так.

американского программиста, который ищет себе стартап с кофаундером биздевом
Наверное в США бизнесдев это «я сделаю так, чтобы твою работу покупали», а не «сделай мне что то супер-пупер», а я тебе дам опционы в виде части акций

алилуйя, первый конструктивный комментарий. Действительно, если ты разработчик и спартнерился с «неправильным» биздевом — то кто виноват? Влом было лишний раз пообщаться, присмотреться, вникнуть в качества и способности партнера? ... Позиция жертвы только раздражает. У неадеквата нет профессии, национальности, возраста. Неадекват это просто неадекват, он имеет место быть, так что нужно принимать решения мозгами, а не попой. И самостоятельно отвечать за свои решения, а не пенять на других. Так что да, внимательно выбирайте партнеров и все получится. Это пожалуй лучшее, что можно сделать для повышения вероятности успеха проекта. И география здесь ни причем. Разработчик, который считает себя ресурсом — ресурсом и останется, пока не изменит это отношение. Хоть в Украине, хоть в Штатах. Но, как уже говорили ниже, всему свое время.

вот из другой ветки:


Max Ischenko Founder в DOU.ua 8 октября 2013 9:46
Дополнение по поводу “зарплат в два раза меньше”: angel.co/salaries Живая статистика с самого большого коммьюнити стартапов.
С учетом моего опыта, наиболее разумной мне кажется ситуация когда фаундеры работают без зарплаты, “за долю”, а вот наемные сотрудники — за рыночную зарплату. Опцион это лишь бонус, expected value которого стремится к нулю.
Знаю несколько стартапов, которые предлагали новым сотрудникам выбор: зарплата $XXXX и 0% стока или -$500 за каждый Y%% стока. Тоже неплохое решение. Каждый оценивает свой “аппетит к риску”.

фаундеры — без зарплаты, наемные сотрудники — за рыночную зарплату. Отличие между нами и теми же американцами в том, что мы не понимаем разницу между фаундером и наемным сотрудником.

и еще одна меткая мысль оттуда же:


Олексій Пєніє Developer, Java в забугорье 9 октября 2013 0:16
...
Могу сказать одно — в стартап не идут с перспективой на 1 год. Нужно смотреть вперёд на 10 лет. Если на краткосрочку — тогда здравствуй аутсорс, и никаких долей, никаких рисков.
Но я задам один каверзный вопрос — а кому будут нужны сегодняшние “спецы” через 10 лет? А согласны ли они учиться все 10 лет? Потому стартап и лучше — он даёт возможность разрвать порочный круг наёмника. Меньше учиться, но более важному. Расти профессионально, а не скакать по фреймворкам. Растить компанию вечно молодой, а не полагаться на свою вечную молодость.
Да, этим критериям соответствует не каждый стартап. И определяя своё будущее, нужно пересмотреть дестяки вариантов. Может так случиться, что нужного стратапа нет вообще, особенно если находитесь далеко не в Default city. Но именно так и приходит решение стать фаундером :)

не полагаться на вечную молодость — это ж нереально объяснить 25-летнему )) поэтому и говорю, что это тема для тех кому за 30

Започаткувати свій стартап, виростити його, зробити конкурентносроможним і прибутковим — це надзвичайна пригода з ризиком, успіхами та втратами. Людям, котрі займаються розвитком «власної справи» респект, вони — справжні сміливці, котрі здатні створювати своє.

пригода це точно. але на респект вони заслуговують, вважаю, не менше ніж відповідальний, старанний найманий працівник.

старанний найманий працівник фактично нічим не ризикує ( у фінансовому плані), а «творець бізнесу» відповідає за все та і «горизонти мислення» в нього зовсім інші.
Хоча, насправді, кожна людина варта поваги, якщо вона працює чесно та якісно, не зважаючи на те, скільки вона заробляє та яку роботу виконує.

С одной стороны, ничем не рискует. С другой — сливки тоже не собирает. У наемного рабочего есть планка, ниже и выше которой он обычно не получает. Фаундер может же как скатиться в нули, так и получать сверхприбыль.

одна поправочка — для фаундера ноль это далеко не нижний предел

Да, знаю ребят, которые были не готовы к реалиям украинской экономики и набрали валютных кредитов, а потом погорели, крупно погорели, в финансовом плане вышли в глубокий минус :(

В нас вообще страшно что либо затевать в плане стартапа :(

Што ты! Программисты всему голова :)

Красиво и грамотно говоришь, только не для нашей страны. Здесь все пашут как лошади и голову поднять некогда что б заняться достойной темой. Ну, и фирмы такие же. Финансовых резервов на 2-3 месяца, а дальше неизвестность. Так что б смотреть на 10 лет вперед это надо очень крепкие яйца иметь.

Наверное потому что там судебная система поможет решить вопрос с киданием в случае когда стартап пойдет вверх и кофаундер станет лишним?

паранойя детектед) много историй с кидками знаете?

Да я и историй успеха не очень много знаю. А насчет попыток не заплатить наемным сотрудникам — хватает. Почему со стартапами будет лучше?

я тут за стартапы не агитирую, если что. Но по вашим словам получается, что и там могут кинуть, и там могут. Вокруг одни враги) Рецепт? Пожалуйста, например: помнить, что оказанная услуга (проделанная работа) ничего не стоит. Это цитата, не помню чья. Смысл глубже, чем кажется. Любой работодатель платит не за то, что вы *сделали* вчера, а за то, что вы сделаете завтра. Другими словами, он платит, чтобы вы не ушли. Отсюда вывод — нужно быть нужным. И здесь каждый сам выбирает способ.

оказанная услуга (проделанная работа) ничего не стоит
Да неужели? Может идея ничего не стоит. А платят мне как раз за то что сделал — за то что решил проблему (вчера).

Идея тоже ничего не стоит. По поводу за что платят: да, это неприятно. Но вот вам простая логическая проверка — что потеряет работодатель если не заплатит вам за уже проделанную работу? То, что он рискует потерять и есть то, за что он платит.

Да, слышал по приватной статистике полного диапазона 2008-2012 годов: 9 из 10 местных проектов кидалово в том или ином виде. Кстати Вот таблица подоспела, похоже это связано со платежеспособностью государства, когда денег нет, то занимаются кидаловом.
Платежеспособность млрд$:
2014 −13.307
2013 2023
2012 −4175
2011 −2455
2010 −5031
2009 −13.726
Например: Однажды искал вариант оборудовать центр Киева образовательными IT-терминалами (аля пополнялки), что-то вроде 1грн-скайп-интернет для связи центрального села между далекими селами для всеобщего развития и повышения богатства нации, цена вопроса была 3к/терминал, надо было поставить 3 штуки всего для эксперимента, терминалы были наши, нужно было только разрешение на размещение одного терминала на майдане.
Получил ответ в стиле — «это отличная идея! давай бизнес-план на 150к-150м этих коробок чтобы протолкнуть бюджет и распилить пока возможность есть, бо только сейчас такая возможность есть».
Естественно когда возможность закончилась, то болезнь перекинулась далее. Таких историй еще масса, например тоже Nravo.

а что с Nravo то не так? Поподробнее

ну и бред) это можно как-то удалить??

Почему бред? Почему сразу удалить? Вы живете в мыльном пузыре, а это топик розовых понни? Это реалии реальности и ответ на вопрос о разнице между тут и там по факту, думал поможет.
Или бред тема с интернет-автоматами? Не бред, вполне реальная тема как для села где интернета нет вообще. Я могу еще десяток-другой таких тем рассказать, некоторые поднялись, но большинство вылетели в трубу по тем или иным причинам, и что было потом с фаундерами.

какая *приватная* статистика? какая «платежеспособность государства»?? а терминалы при чем тут были? какие еще реалии реальности??? ОМГ, я даже не знаю, с чего начать) PS: и еще, «пони» пишется с 1 «н». Это важно.

Но вообще можете удалять, думаю оффтопик.
Вы просто задали вопрос, почему там девелоперы вкладывают 5к-10к, а тут типа нет, вот я привел информацию из разных источников почему именно так. Тут тоже есть желающие вложить силы и деньги, вкладывали и вкладывают, однако очень высокие риски. Есть и успешные случаи конечно.

Ну да, я например работаю в тиме с кофаундером, который прототип сам написал, нашел первых клиентов, взял денег у инвесторов, и под это дело уже программистов нанимает.
И он восновном досихпор делает самую черновую работу по проекту.
Только неужели такое возможно только среди амеров ?

неужели такое возможно только среди амеров ?
— однозначно нет. ему конечно повезло, если он умеет и кодить, и маркетировать, и деньги поднимать. но если он при этом перфекционист, то проекту торба. сила команды не в очумелых ручках фаундера, а в мотивированных людях со взаимодополняющими талантами и навыками. их нужно находить, вдохновлять, связывать общими целями и взаимными обязательствами. т.к. любая система тяготеет к саморазрушению.

ну вы рябят как зомби какие-то. Пост не о бабле. Пост о желании создавать, о том что один в поле не воин, о готовности замарать руки черной работой, о вдохновении в конце концов. А вы все бабло, бабло.. В этом треде никто вас в аутсорсинг не хантит и в стартап не зовет) Расслабьтесь, раскройте чакры. И представьте. Вам 40, лучше 45. У вас двое детей. Чем вы занимаетесь? Только по-конкретней.

почему так происходит, по-вашему?

это не важно. Важно, что желание есть, но не пробовали. Значит желания нет, точка. Я ненавижу всякие психотренинги, но как-то меня затянули друзья, там нужно было всякие задания бредовые выполнять, типа квеста, только без режиссуры. Так вот мы в 3 часа ночи нашли в Киеве и приволокли в офис один из двух на то время 2-местных велосипедов. А через полчаса сделали групповое фото с футболистом Киевского Динамо. Так что «не знаю — не умею» я не принимаю даже от своего 4-летнего сына, а вы же взрослый человек, аяяяй.

Помогай тем кто оценит. Ну или твори добро и отбегай подальше.

P.S. Че делать умеешь и какого плана «интересную работу» ищешь?

Каждый наемный работник мечтает о работодателе, который много платит и не загружает работой. Каждый стартапер мечтает о сотрудниках, который работают бесплатно и еще и деньги инвестируют.

TC, похоже, относится ко вторым.

так, мне кажется, будет правильней: «каждый стартапер работодатель мечтает о сотрудниках, которые работают » . Или вы считаете работодателей (акционеров компаний в которых вы работаете) идиотами, но по-честному это же не так.

Но стартаперу этого мало, поэтому «каждый стартапер мечтает о партнерах, которые выкладываются на 200% так же как он сам» — а это возможно ТОЛЬКО если РИСКИ партнеров сравнимы. И это не мое мнение, это математика (см. game theory)

Тут одно из двух — либо это студент, которому настолько необходима практика, что он готов за это даже заплатить (ну или папа миллионер поставил условие), либо уже богатый рантье, которому не нужно думать о деньгах и хочется «вспомнить молодость».
Т.к. в любом ином варианте сей программист умрет от голода еще до того, как отработает 40 часов в первую неделю.

Ну в твоем случае речь ведь не идет о 40-часовой неделе.

Стесняюсь спросить — с каких средств жить в этом случае? Имею ввиду элементарно — кушать (в том числе жене и детсям).

Ну собственно это и есть то, что я написал в первом посте — родители (+жена) или рантье (заработал-унаследовал раньше).
Однако ж никак не шкалируется на 80% тех, у кого родители пенсионеры с 1200грн пенсии и болячками, а жена не работает т.к. после декрета никуда не берут или зарплата не окупает няньку на время работы.
В Штатах все же наследства тянутся не одно поколение и жирок накоплен в основном для старта, у нас такого еще как минимум поколение не будет.

по моим наблюдениям, наиболее популярные опции — сбережения и фриланс. в моем случае тоже так (уже использовал первую, сейчас — вторую)

Это хорошо, когда ответственность ограничена собой. Ну не поел разок, походил месяц в рваных ботинках, такое.
Но как только становишься ответственным за еще кого-то — жена, дети, требующие помощи родители, риск становится слишком большим. И это объективно.
Хотя если научиться хорошо пользоваться фрилансом (как технической, так и финансовой составляющей), то наверное можно.

У меня жена, ребенок, собака, родители. И ипотека. Я на фрилансе с начала 2013. Это странно, но каждый раз, когда я подхожу к грани, все налаживается само собой. Кроме шуток. Сначала казалось случайностью, сильно переживал каждый раз, когда заканчивались деньги. А потом привык. По общению со знакомыми стартаперами — у всех наблюдается примерно такой же феномен. Есть и похлеще истории. Я не знаю, как это объяснить.

Здесь раньше отсылали на интервью с основателем пром.уа — там вы найдете другой вариант. И таких историй тысячи

А шо, мне бизнес схема нравится:
насадил программистов в хрущевке, с каждого по парочке куе собрал, а через месяц объявил «ну не взлетело, хлопц»

вас насадишь) щас... был тут линк один.. о, нашел: dou.ua/...ms/topic/12026

Ну тогда пусть из дому работают
Так даже лучше ибо не надо париться с поиском офиса :)
Главное только чтоб этот самый investment приносили

короче в конкурсе стартапов победил абонентский ящик № 100500

Сергей,

массовых success stories
 — это как? success stories примерно понятно (хотя не факт что одинаково) , но чем «массовые» отличаются от «не массовых»?
но чем «массовые» отличаются от «не массовых»?
Массовостью ;) Успешных стартапов единицы, да и «успешность» их весьма относительная.
Если говорить о каких-то абсолютных показателях, то на 50 — 100 тысячную программерскую тусовку таких историй должно быть хотя бы сотня, и они должны быть на слуху.

ок, сотня и на слуху. и тогда «попрут». но куда? вы часто видели, чтобы «успешные стартапы» искали кофаундеров технарей? успешный стартап это бизнес с кешфлоу. поэтому просто появится еще один-два-сто клиентов у хедхантеров и еще тысяча объявлений о вакансиях. а это уже никак не связано со стартапами. в общем, аргумент ваш выходит за рамки контекста.

и тогда «попрут». но куда?
В остальные 500, которые еще не стали успешными. Но, глядя на первые 100, попрут уже с некоторой верой, что из этого что-то может выйти и на этом можно как-то заработать.
Сейчас этой веры нет.

в Израиле очень живая инфраструктура для предпринимательства, в том числе, и в особенности — технологического. За последние 15 лет саксес рейт 4.7%. За это время провалились более 40% (4358 !!!) проектов. Израильские программисты, работающие в «еще не успешных» стартапах — лохи? www.facebook.com/...948986381786143

За последние 15 лет саксес рейт 4.7%. За это время провалились более 40% (4358 !!!) проектов. Израильские программисты, работающие в «еще не успешных» стартапах — лохи?

Блин, вы читаете, что вам пишут или единственная цель — высказаться?
Дело не в том, чтобы работать ТОЛЬКО в успешных стартапах. Дело в том, чтобы они были в принципе как пример и доказательство того, что в вашей стране, в вашей области такой программист как вы может добиться успеха.
Исходя из вашей ссылки в Израиле есть 4.7% успешных стартапов, то есть около 500 штук. Я вам говорю хотя бы о сотне

Так почему сотня? Почему не 50 или две сотни? Только в Украине или в мире? Успешные истории [в которых могли бы участвовать наши программисты] есть, и их гораздо больше, чем сотня. Но я в принципе эту логику не догоняю — «покажите мне чужой успех и я поверю в возможность своего». Новый бизнес может быть успешным, это факт. Вы каждый день едите, одеваете, смотрите, читаете когда-то-новые-бизнесы. О чем вам скажет 100 экзитов в Украине, кроме как о становлении предпринимательского класса? Это же будете не вы, не ваш кофаундер, не ваши клиенты, не ваш бизнес. Ваш может оказаться полным говном, будь у нас хоть 20% саксес рейт по стране. И это наводит на мысль, что [якобы] отсутствие историй успеха — это мнимая причина, самообман. Реальность же такова, что стартап это высокий риск (см. выше те же 4.7%) и будет оставаться таковым несмотря на 100-200-1000 успешных проектов. А большинство людей не склонны к риску, и это нормально. Это я на 100% понимаю и разделяю. Внимание, вопрос — а есть ли у программиста другая альтернатива в долгосрочном периоде кроме как создание собственного продукта? И если есть, то какая?

до 30 не советовал бы. Слишком многим приходится жертвовать, адекватная оценка оправданности этих жертв приходит с опытом

все наоброт) Начинать нужно когда есть что терять. По поводу энергии и желания — от возраста это не особо зависит (если мы не о 60-70ти говорим), но важно чтобы энергия/желание были направленными.

главное угадать

это вы о чем???

когда нечего терять, тогда и можно многое сделать

это противоречит экономике и просто здравому смыслу. отсутствие потери концептуально эквивалентно дополнительному благу. докажите, что концепция opportunity cost не работает и получите нобелевскую

Делали-то многие и пытались многие, но угадали что и как и когда и где только они

вы думаете, что успех бизнеса зависит от способности основателя угадать? ))) Даже не знаю, как это прокомментировать.. Попросите кого-то вас ущипнуть, что-ли)

Просто устал уже от жизни и ничего особо не хочется.

ну с таким настроением остается только к земле привыкать)

Так почему сотня? Почему не 50 или две сотни? Только в Украине или в мире?
Это мое предположение исходя из количество программистов в Украине. Можете выдвинуть свое.
И — да, это должно быть в Украине, не в США, и не в Израиле.
У человека должно отложиться — что ТАКОЙ ЖЕ КАК Я, взял и добился успеха. Успех американца как и сына олигарха тут не работает.
Успешные истории [в которых могли бы участвовать наши программисты] есть, и их гораздо больше, чем сотня.
В Украине больше сотни — вряд ли, разве что мы считаем успехом, что стартапу дали хоть каких-то денег и он не развалился через пол года.
Но я в принципе эту логику не догоняю — «покажите мне чужой успех и я поверю в возможность своего».
Так всегда было и всегда будет. Ну еще расскажите, что вы начинали свой стартап, не глядя на остальные.
Чего-то радикально нового — единицы. Все остальное — это старые песни, спетые на новый мотив
О чем вам скажет 100 экзитов в Украине, кроме как о становлении предпринимательского класса?
О том, что тут вообще можно кому-то что-то продать. О том, что программиста при этом не кинули. О том, что бабло не отжали бандюки или налоговая. Банально о том, что вероятность успеха выше, чем в случае когда мы имеем 1 «экзит». В общем, много о чем
А большинство людей не склонны к риску, и это нормально. Это я на 100% понимаю и разделяю.
И тем ни менее продолжаете возмущаться по этому поводу ))
Внимание, вопрос — а есть ли у программиста другая альтернатива в долгосрочном периоде кроме как создание собственного продукта? И если есть, то какая?
Работать и получать хорошую и стабильную зарплату, разрабатывая продукты для кого-то еще. Или все должны становиться бизнесменами?

Я не возмущаюсь — я недоумеваю, а еще интересуюсь. Про «такой же как я» и ограничение Украиной не понял — ведь в аутсорсе же люди делают продукт как правило именно для внешнего рынка. В чем отличие? То есть чем «такие же как я» отличаются от других кроме места проживания?

Работать и получать хорошую и стабильную зарплату, разрабатывая продукты для кого-то еще. Или все должны становиться бизнесменами?

Боже упаси всех становиться бизнесменами)) ... Вы действительно верите в «хорошую стабильную зарплату»? Посмотрите, насколько уже низкий (и снижается) порог входа в профессию. Конкуренция не позволит з/п быть одновременно хорошей и стабильной. Ну то такое.. А вот по вашим ощущениям — сколько продуктов из всех, в разработке которых принимает участие программист какой-нибудь местной аутсорсинговой компании, реально запускаются и доходят до клиента?

Про «такой же как я» и ограничение Украиной не понял — ведь в аутсорсе же люди делают продукт как правило именно для внешнего рынка. В чем отличие? То есть чем «такие же как я» отличаются от других кроме места проживания?
Отличается много чем:
1. У клиента в аутсорсе есть деньги, при чем не только на разработку, но и на продвижение, на продажи и т.д. У большинства «ищу технического кофаундера» денег на продвижение нет, что значительно уменьшает шансы на успех
2. Разработка это лишь часть (ваш КО). Чаще всего программисту «спускают» задачи, требования, спеки и т.д.
3. В аутсорсе часть команды продукта уже «там» — ближе к клиентам, рынку, инвесторам и т.д. Я уже не говорю о нашем ментальном «преклонении» перед иностранерами
4. Не в обиду будет сказано, но «нетехнические» стартаперы «оттуда» на порядок выше нежели местные в плане понимания рынка, требований клиента, продвижений и т.д. Может мне так «везло»
Вы действительно верите в «хорошую стабильную зарплату»?
Да
Посмотрите, насколько уже низкий (и снижается) порог входа в профессию.
Порог входа не при чем. Это спрос настолько велик, что работа находится даже для тех, для кого лет 10-15 назад места не было. При этом они не отбирают места у профи
А вот по вашим ощущениям — сколько продуктов из всех, в разработке которых принимает участие программист какой-нибудь местной аутсорсинговой компании, реально запускаются и доходят до клиента?
Вот тут понятия не имею, я в аутсорсе давно был
Порог входа не при чем. Это спрос настолько велик, что работа находится даже для тех, для кого лет 10-15 назад места не было. При этом они не отбирают места у профи

Ни при чем — это пока спрос не насытился. Мой же поинт в том, что насыщение сейчас происходит невероятно быстро. Если вы достаточно взрослый и местный, то вы помните только начало, рост и стабилизацию. Спада вы не помните, потому что его еще не было (дотком не в счет, если вы местный). Но после роста и стабилизации всегда идет спад. К тому же предложение имеет свойство эээ.. overshoot спрос на динамичных рынках (заметнее всего на форексе). Кроме случаев, когда на рынке одновременно с ростом происходит консолидация игроков, создается высокий порог для входа, и тп (см экономикс раздел «конкуренция»). Резюмируя, мы пока на этапе насыщения, но низкий порог входа позволит рынку упасть как только произойдет перенасыщение.

Переговорено мульон раз — пока не будет хоть сколь-нибудь массовых success stories, никто в в стартапы за еду не попрет

Массовые success stories будут тогда, когда каждая бабка и даже небо, даже Аллах будут стартаперами и в итоге ловить в стартапах будет нечего.

Нельзя сразу и всем быть успешными. Ресурсы ограничены. Если все, например, будут делать мессенджеры, то у них будет мизер пользователей, стремящийся к количеству разработчиков одного отдельного мессенджера.

В чому месадж? Ви докоряєте спільноту, що вони бач, курви такі, не йдуть до вас в стартап за єду? Так тепер ви знаєте де шукати людей — www.cofounderslab.com.

що ви, ніяких докорів, лише доповнення рельності. але справді, актуально не для всіх. хто тільки набирається знань і досвіду, я не рекомендую навіть замислюватись про власні проекти, це стратегічно не виправдано — обмежуватиме їх префесійну гнучкість. так що месадж більше для тих кому за 30. просто мені 37 і я сам проходив через бабли і басти.

Почитайте историю Prom.ua, например, там кофаундеры тоже вполне себе вносити как свое время, так и деньги (даже приходилось возвращаться на работу в аутсорс, чтобы заработать больше денег и потом вкладывать их в проект).

какая ожидаемая реакция. Так вот я как раз об этом. Видимо, нужно разжевать: это объявление (а) от программиста, (б) который хочет *присоединиться* к стартапу, (в) который готов кроме своего времени (40ч в неделю) внести еще и *денег* (5-10 штук баксов)

Тот, кто готов сделать что-то руками, да еще и может это профинансировать, берет и делает, а не пишет об этом на форуме. На форуме пишут мега-предприниматели, ищущие лохов, готовых работать забесплатно.

Самое смешное, что наши фаундеры такого пошлют подальше. Им надо готовые работать з̶а̶ ̶е̶д̶у без еды, притом 6 менеджеров уже есть осталось найти кто бесплатно сделает.

Алексей, не пошлют. Ибо человек не только не просит з/п (на cofounderslab.com такой опции даже нет, что логично), так он еще и денег предлагает.

Підписатись на коментарі