Джун QA или что я делаю не так?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Поведаю я историю о себе. Меня зовут Алексей мне 22 года, решил пойти в тестирование(очень понравилось глаза горят до сих пор). В прошлом году осенью искал работу и курсы какие-то интересные и нашел. Друг посоветовал пройти курсы по тестированию и получить сертификат. Очень загорелись этим делом и начали ходить и познавать сущность великого дела тестирования. После прохождения этих «курсов» на неделю нам дали дали контрольную, которую конечно завалили 90% людей, но мы с моим приятелем не из тех людей которые сдаются). Поговорил с куратором кто вел курсы и записались на вебинар. Сравнить с предыдущими курсами — это было небо и земля. Прошли мы курсы и получили сертификаты и я гордился собой мол... «ДА Я ЖЕ СМОГ!».

Потом шло время и промывание мозгов от той фирмы типа «Мы Вам перезвоним» уже расстраивало. Наступил уже 2015 год в своем городе практически нету куда отправлять резюме и наступило затишье... Много куда отправлял резюме, но ответ один и тот же.

Спасибо за проявленный интерес, но в данный момент мы ничего не можем Вам предложить.

Несколько раз делал тестовые задание, но в 1 случае им понадобился потом автоматизатор... в другом случае, что я слишком «зеленый» и нужен опыт. Пошел я на фриланс сканить новые задания и брать для себя разные работы, что накопить этот "О БОЖЕ МОЙ ОПЫТ!«.Взял пару заданий — это были сайт магазина и макет сайта клуба какой-то. Делал для себя не спешил тщательно проверял...

И расскажу финальную часть этого «романа о неудачнике» тестирования. Нашел очередную вакансию списался и дали задание + свои примеры багов в жизни(описал как у меня была проблема с принтером\с бетой игры и вечно ломающимся сабвуфером). Сбросили архив с файлами начал клацать и написал 10 багов которые я заметил. И отправил обратно со словами: «Я сделал, но программу полноценно запустить не удалось». Ждал 3 дня на ответ и это очень накаляло... В итоге я понял суть и начал тестировать и оказалось это была программа ListBoxer. Погуглил нашел форум и стало интересно сколько же находили такие же тестировщики как и я. Некоторые писали 10, а другие 100. После этого я начал активно тестировать и искать «золотые баги программы». Проходит часов 10 после моего начала тестирования и я продвинулся весьма не плохо. Думаю, если бы еще времени добавить, то было больше так как я все еще знал, что там есть баги. После отправки персона (рекрутер) начала мне говорить, что она сделала выводы из нашей переписки... и я закипел... Суть заключается в том, что эта персона даже не просмотрела мой отчет, что еще ужасней и показывает скорей всего их как не профессионалов своего дела + не компетентность с людьми... Как дальше быть? Я понимаю, что на 1 вакансии не может быть 100% прок, но я перелопатил уже много фирм и мне не везет.

Прошу прощения за не точности и написания «тяп-ляп». Не судите строго — это мой первый.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Джун QA или что я делают не так?
340 откликов на вакансию за неделю не хотите?
таких как вы которые услышали шо в айти деньги и джуну куа ничего не надо уметь миллионы

Прочитал. Крик души, ну окей.
— «Горящими» глазами и желанием не удивить никого и давно. Надо быть лучше чем 99.7% аналогичных «горящих» чтобы найти работу.
— Ссылки на CV — нет.
— Описания ваших скиллов — тоже нет.
— Поставленных вопросов аудитории — нет.
— «Курсы» — 5% от того что надо чтобы найти работу, или даже 3%.
Так в чём ваш вопрос? И еще, каким образом вы Джун если вы ни разу не были трудоустроены как QA?

якщо цікаві причини:
1. факт який вже озвучили — сильна конкуренція — кількість вакансій мала, кількість людей, що подаються. Помнож на ситуацію в країні
2. рекрутери професіонали/ не професіонали — однобока субєктивна оцінка. та і то окрема тема. яку не варто розвивати — не читала бо не мала часу, не читала бо зразу видно неякісну роботу, не читала бо лінива... хто його зна.
3. і т.д.

що робити?
1. не нити і далі шукати
2. з кожного інтервю вижимати побільше — дивитись що питають, виясняти помаксимуму чому не підійшов, розгорнутий фітбек, питати що б порекомендували
3. робити так щоб виділитись серед всіх хто подаєть — чому ти, а не інші.
4. качай технічні скіли (бо вивчити теорі по тестуванню зовсім не складно)
5. качай англійську мову (це дасть тільки додаткові бали)

то теорія, але може наштовхне на роздуми. успіху!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тільки що, я набрала 7 номерів джунів, без досвіду, або з мінімальним досвідом роботи. Набрала, щоб запросити їх на співбесіду. З семи чоловік трубу взяли двоє. І ніхто, з тих хто пропустив дзвінок, не зателефонує, щоб спитати. Перевірено досвідом.
Люди, вам точно потрібна робота?
Чи просто поплакати?

Вообще телефон — напряжно, лучше по email-у/skype и прочая асинхронная коммункикация. Когда человеку будет удобно он прочитает. Мы ж не бухгалтера.

Люди, вам точно потрібна робота?

Вы хотите показать свое превосходство? вы же не продавец и skype/email у вас есть. Бонусы то пропадают )))

Ні, я хочу знайти людину, у якої є мотив працювати.

Вы хотите показать свое превосходство?
Ні, не хочу, я ж не розробник.

откуда человек должен знать ,что это рекрутер звонит? мало ли..

откуда человек должен знать ,что это рекрутер звонит? мало ли..

Если он нормальный QA, у него должно быть врожденное любопытство. Если «потенциальный QA» не перезванивает на незнакомый номер по причине «мало ли что» — он профнепригоден. ИМХО.

Как заманить к себе крутого qa: «а у нас сотрудникам кое-что рассказывают...» и тот проходит собеседование и принимает офер чтобы узнать что же рассказывают

Ще:

Бонусы то пропадают )))
Для вас це дійсно єдиний мотив для дії?

Вітаю Вас. А можна, будь-ласка, інформацію по даній вакансії? На сайті Вашої компанії тільки сингапурські позиції.

Доброго вечора, зараз не встигаю, якщо Ваша ласка, напишу завтра, особисто.
Сингапур — це точно не ми.

Дякую. Розумію Вашу зайнятість, буду чекати на Ваше повідомлення завтра. Надіслав Вам тут особисте повідомлення (воно прийде вам на email), щоб ви мали мою адресу. Всього найкращого.

Доброго вечора.Можна і мені інформацію по даній вакансії?

Вы не поверите, но телефон это нормальный формат связи. А еще, если у вас пропущеный стоит перезвонить, за исключением если вы супер пупер заняты, но тогда вам без разницы скорее всего.

Плохие эйчары нынче пошли, совсем тонкостей человеческой сущности не знают. А туда же: хочу такого, шоб мотивирован был, и онлайн 24/7.

В следующий раз — попробуйте позвонить с субботы на воскресенье, в 4 утра.
Успех будет гарантирован.

Ну это вообще не серьезно. А вдруг у вашего близкого ЧП и у него нет телефона, а только вы можете ему помочь а он звонит с левого номера? Кстати очень реальный кейс

Не мешай возвеличиваться «небранием с незнакомых номеров»

Звоните мне! Хочу и могу работать, быстро учусь. Есть минимальный опыт работы, но большие амбиции. 063 125 53 56. Г. Киев. Ссылка на резюме https://hh.ua/resume/889d8d9bff02f2fa250039ed1f6c6d477a6c36

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Точно такая же ситуация была много лет назад, когда я начинал работать программером. Тоже посылали с разных мест, горы тестовых заданий. Рекрутеры не отвечали и т.п.

Совет один — старайтесь и продолжайте пробиваться. Никого не слушайте. Через 5-7 лет этих рекрутеров у вас в скайпе и линкедине будет 500 контактов и каждые месяц будет по несоклько вакансий.

У меня муж решил в QA перейти, разослал 48 резюме
5 лет опыта как админа баз данных + пишет там мелкие проги для обработки хранимых данных на Java
1 год разработчика баз данных
1,5 года админа сети
Техническое образование + 2-е пройденных курсов QA, сам шариться с Силениумом

Так вот, к чему я это всё ))) ему ни разу не позвонили, а на резюме отвечяют в данный момент мест нет вроде и резюме нормальное и скили, а нет, Бог его знает кому звонят.

Мне за всё моё время поиска позвонили 1 раз, 1 раз я делала тестовое задание. И усё )) А подруга с 3-го отправленного резюме пошла на работу имея из опыта в ИТ только курсы, кому как повезёт )))

Можливо він просив занадто велику зп (щоб при переході не попасти в великий мінус).

Про зарплату ни слова нету ))) Я склонна считать что это всё от фарта зависит.

Это да, конкуренция огромная. Но очень удивляют вакансии, которые висят по нескольку недель и регулярно поднимаются, для джунов...
Боюсь логику приёма на работу мне не осилить )))

Ну возраст 29 только стукнуло)) английский Intermediate хотя уже наверно Upper, уроки берём частные вместе. У нас была мысль что после сертификации станем более конкурентоспособны, через пару недель узнаем, так ли это )))

Спасибо большое! Теперь для меня многие стало яснее, будим менять стратегию трудоустройства.

5 лет опыта как админа баз данных + пишет там мелкие проги для обработки хранимых данных на Java
1 год разработчика баз данных
1,5 года админа сети
Техническое образование + 2-е пройденных курсов QA, сам шариться с Силениумом
З таким досвідом напевно йому легше буде в DevOps. Зара крута штука. Нехай попробує подивитись вимоги. Вдруг щось получиться.

Ему предлагали, но с администрированием он не хочет уже иметь дела. Хочет Manual/Automation QA, он долго думал куда переходить )) так что это его выбор, главное чтобы нравилось )))

Ну надо будет с ним поговорить. Хотя я думаю, что если он принял решение то будет идти до конца. Упёртый больно уж ))

Ну не знаю, у меня из подруг никто точно с таким не стыкался. Девочка в Crytek работает ещё бывшая коллега в QATestLab и в Playtech такого нет.
Тем не менее спасибо за помощь, думаю я сделала выводи из сказанного.

Спасибо, учтём, мужу скажу пускай грудные мышцы прячет тщательно а то мало ли что ))) Ну а если серьезно, то мужчины всегда наверно обсуждают девушек, вне зависимости от рода деятельности

А что значит админов уважают? Как по мне, среднестатистический админ это мальчик на побегушках, который компы для новых сотрудников собирает да винду переставляет. Раз в сто лет у него более сложные таски, но по ЗП это однозначно печаль.

изначально разговор был не о сложности тасок, а об «уважении»))))

А зачем ему в QA? Может стоит поискать DBA вакансию?

Сейчас для Junior QA вообще настали темные времена. Я даже боюсь представить что хотели от этого парня на собеседовании.
pp.vk.me/...625/29833/2B8chDfU9Po.jpg

Я надеюсь, он просто выкидывал лампы)

Я хоть и не qa (надеюсь пока), но я бы призадумался, почему человек с таким багажом знаний до сих пор не нашел работу? Может есть проблеммы с коммуникацией или самомнение зашкаливае. Я работаю сейчас в другой сфере, но все-равно стараюсь подбирать персонал по уровню развития менее, чем работающие мидлы, чтлбы одним было не дискомфортно от такого коллорита, а у других (джунов) была реальная планка, к которой нужно стремиться. Поправьте меня, господа голубокровые и работающие. Троллинг также уместен как средство критики

Забыл добавить ;-) По другому опыту — не нужно себя предлагать, доказывайте, что компания удостоена взять такого, как Вы. Пусть говорят, что не опыта, пусть отказывают. Важны не знания и опыт (для HR), а как Вы себя продадите работодатетелю. Могут написать, что легко предпологать, но это закон рынка. Моя формулировка чем-то похожа на совет чем-то отличаться от массы. Я бы попробывал эллементарно понравиться hr’у. Они же девушки. Поиграйтесь с ними. Их дело — принять на работу, а за результаты Вашей работы будут отвечать тим лиды. Кто для Вас важней на этапе трудоустройства? ;-)

И примите мои извинения за орфографию... нет мне оправданий. Это была описька

Я работаю сейчас в другой сфере
Вот если б работали в айти то поняли бы что
Я бы попробывал эллементарно понравиться hr’у. Они же девушки. Поиграйтесь с ними. Их дело — принять на работу
— Их дело пригласить вас на собеседование. И решение о принятии вас на работу принимают технические специалисты. Тут одним «понравиться» hr’y никак не отделаешься

Как раз пишу дополнение. Ко гда я набираю персонал, то рассматриваю исключительно резюме, которые рекомендует мне hr. Техскил пройти/не пройти можно только, если hr это позволит или не так?

По своему опыту ХРы приглашают на интервью всех кого попало. Иногда бывало провожу интервью и уже через 1 минуту понимаю, что это реджект, а в голове крутится только 1 мысль — как рекрутеры «такое» на TI вообще пропустили?

понравиться HRу элементарно, а вот TI пройти намного сложнее

А что тут сложного? Написал в резюме, что ты синьйор с кучей релевантных скиллов => получаешь кучу приглашений на техническое интервью.

Вы хоть сходили за это время на одно собеседование?

Добрый день! Так же хотел бы присоединится к вопросу, чтобы не создавать отдельную тему. Я ищу работу уже пол года. Из навыков у меня: базовые знания C#, Javascript, SQL, знаю HTML, CSS, в свое время написал 2 сайта (это в подтверждение знаний html и css), закончил курсы по тестированию, читал Канера и из успехов в поиске работы — собеседование в Cogniance на QA Trainee. Дошел до последнего этапа, сделал ТЗ (нужно было написать unit-тест на Python и datamining log-файлов, с последним справился с помощью shell скриптов). Собеседование на тот момент не прошел, потому что на тот момент очень плохо знал Linux-команды, мне сказали их подучить и возвращаться на последний этап собеседования, сейчас я их уже подтянул, но, к сожалению, вакансия на тот момент уже была закрыта. В поиске работы я занимаю активную позицию, стараюсь лично подъезжать в компанию, чтобы как-то выделить себя среди всех кандидатов, если это невозможно, обязательно стараюсь найти номер компании и позвонить. Я очень хочу работать и понимаю, что, скорее всего, моего набора знаний, возможно, недостаточно, чтобы быть привлекательным кандидатом на позицию Junior QA Engineer, поэтому я был бы очень признателен, если бы Вы подсказали мне, что лучше выучить, как получить опыт? Я очень хочу учиться и работать, поэтому буду рад любым Вашим советам!

90% Senior-мануалщиков и близко не умеют того, что ты тут описал, не понимаю что у тебя за проблемы с поиском работы, с таким багажом должны брать. Тут 2 варианта: либо ты приукрашиваешь, либо у тебя очень неудачное резюме. Сколько всего было собеседований, вот это одно в Cogniance? Слабовато, за полгода должно было быть больше.

Из навыков у меня: базовые знания C#, Javascript, SQL, знаю HTML, CSS, в свое время написал 2 сайта (это в подтверждение знаний html и css)
Хорошо, почему не подтянуть JS, не посмотреть AngularJS и не пойти во фронтэндщики? Там может быть даже проще чем в QA попасть, а работа не такая дурацкая, а всё-таки осмысленная, инженерская, в отличии от тестирования.

согласен с постом, не считая, что

а работа не такая дурацкая
походи по собеседованиям, фирм очень много везде, а по мануалу и я могу подтянуть, чем смогу)

А то б ты еще согласился с этим, это ж твоя работа ) Однако это правда — мануальное тестирование это самый низкоквалифицированный труд в IT

мануальное тестирование это самый низкоквалифицированный труд
нет.
на этом пытаются экономить, набирая студентов «за миску похлебки» или спихивая тестирование на разработчика.
Однако это правда
это не «правда», а личное мнение.
посмотри на ставки senior QC в статистике.
нет.
Что нет? По твоему это высококвалифицированный труд?
или спихивая тестирование на разработчика.
А вот это не надо, когда разработчика просят проходить хотя бы happy path перед передачей дальше в тестирование это не означает, что тестирование спихивают на разработчика, это нормальный порядок вещей.
это не «правда», а личное мнение.
Это моё личное, обоснованное и вполне обьективное мнение, т.к. я сам был тестировщиком и всю эту кухню знаю очень хорошо.
посмотри на ставки senior QC в статистике.
Это аргумент в пользу чего? Посмотри тогда зп архитекторов и senior Dev’ов.
Что нет? По твоему это высококвалифицированный труд?
настолько же «квалифицированный», насколько и разработка.
может быть «высококвалифицированный QC»? да.
может ли быть «низкоквалифицированнй разработчик»? да.
значит ли это, что QC — высококвалифицированный труд, а разработка — никзкоквалифицированный?
хотя бы happy path перед передачей дальше в тестирование это не означает, что тестирование спихивают на разработчика
ты ж говоришь, что был тестировщиком. QC обычно ограничиваются «happy path»? нет ли борьбы с комбинаторным взрывом при проектировнии тест-кейсов?
Это моё личное, обоснованное и вполне обьективное мнение
«личное» и «вполне объективное» в одной цепочке — оксьюморон. ну, как «живой труп».
Это аргумент в пользу чего?
назови собственное определение «высоквалифицированного труда».
раз уж, «рынку настолько не достает специалистов нужного профиля и квалификации, что он готов платить значительные суммы» не достаточно

любую работу можно довести до профессионализма)
если вы так работали \ работаете , мои соболезнования

При чём здесь профессионализм? Я не сказал что все тестировщики — дилетанты, я сказал что это самый низкоквалифицированный труд в области IT

я не понимаю, как можно считать низкоквалифицированным труд, отвечающий за качество продукта?

Ну вот так, потому что в большинстве случаев этот труд не требует высокой квалификации, элементарно же. Не даром так много народу сейчас прётся именно в QA, ведь туда порог вхождения очень низкий, не так давно были времена, когда тестировщику было достаточно двух прочитанных книг Савина и Канера, а теперь сравни с тем обьемом знаний и навыков, необходимых программисту что б попасть хотя бы в интерны (т.е. работать бесплатно), после этого вопросов возникать не должно.

Даже для PHP этого маловато будет, нужно будет потерзать html/css/js, почитать что-то про веб-сервера, про MySQL и на PHP-шные фреймворки хотя бы одним глазком посмотреть

Тоже самое и для тестирования надо знать. Основы html, sql, селекторы, http протокол и многое другое

Ага, если то же самое и на том же уровне, то почему не пойти сразу в девы? Такую чушь вы сказали, честное слово.

Если человек не хочет идти в девы, то зачем идти в девы?

Чушь пытаетесь протолкнуть тут только вы. Некоторые формошлепы и «разработчики» интернет магазинов на PHP иногда вообще ничего не знают. Они знают что если добавить формочку, то она появится на странице и не больше.

Не надо тут самоутверждаться на QA, лучше прокачивайте свои высококвалифицированные скиллы

Не даром так много народу сейчас прётся именно в QA
это не признак «квалификационности труда».
в юристы все перлись.
в экономисты.
ажиотаж говорит только о «видимо, туда можно легко прыгнуть».

Правильно, а почему «туда легко прыгнуть» (пару лет назад было, по крайней мере)? Потому что не нужно обладать никакими особыми знаниями, навыками и умениями.

А почему сейчас тяжелее попасть в QA чем в разработку? Т.е разработка теперь низкоквалифицированный труд?

QA проще, но из-за этого все ломанулись в первую очередь именно туда, а не в разработку, поэтому конкуренция гораздо выше.

за последний год тенденция наоборот изменилась)) перебрали везде QA, теперь порог вхождения для них намного выше девов (Junior, Intern), теперь вопрос, судя по вашей логике: теперь для девов большой квалификации не нужно?

после этого вопросов возникать не должно.
теперь порог вхождения для них намного выше девов (Junior, Intern)
Вот это утверждение нужно обосновать, иначе получается, что сейчас на должность junior QA берут людей, которые влёгкую могли бы пойти на junior Dev’а?
судя по вашей логике
Это уже по вашей логике, а не по моей.

я сказал, что требований больше и отбор более жестокий))
вы сравниваете кофеварку и блендер...

Спасибо большое за Ваш ответ! Да, действительно, собеседование было лишь одно. В основном мне отказывали/отказывают либо по причине отсутствия опыта либо «вы не подходите под наши требования». Насчет моих знаний я, Слава Богу, не приукрашиваю, C# я изучал с помощью Троелсена, Рихтера, Шилдта, так же закончил курсы в Cyberbionics, остальное учил сам, поэтому и говорю, что знания у меня базовые, опыта нету. Спасибо огромное за совет подтянуть JS и посмотреть AngularJS, возможно я так и поступлю, но все же мне действительно интересно QA, к тому же я уже приложил к этому некоторые усилия, возможно не так много как нужно было, но хочется уже дожать)))
А резюме мое вот. Может действительно в нем что-то не так, но мне, как создателю, не видно
www.dropbox.com/...im Igorevich CV.docx?dl=0
Спасибо еще раз за совет и помощь!)

С резюме действительно есть некоторые проблемы, если хочешь деталей, то отпиши мне в личку, спишемся в скайпе.

Это хорошо, что ты знаешь много всего. Но для

Junior QA Engineer
я увидел только
SQL, знаю HTML, CSS
. А где же любимая теория, то что ты читал Канера мне ничего не говорит, так же и тому кто будет проводить у тебя собеседование, аналогично информации о курсах. Читал канера и знаю это, это и это, это две разные вещи. Курсы это вообще забей, давно перестал быть каким-либо показателем знаний(привет курсам по 10000 грн)...
Как бы не было грустно, но хоть ты Синьйор.дев в прошлом, теорию в QA буду спрашивать на уровне со всеми остальными. По SQL не просто знать типа «Селект выбирает то из оттуда», а написать пару запросов,+знания джоинов(что, как юзать, в чем суть и т.д.). Как правило Селекта и Джоинов хватает с головой, если правильно все сказать.
Человек работающий на заводе по производству машин, знает не только, как вставить колеса и закрепить двери. Он знает весь процесс разработки(грубо говоря) авто, от начала и до конца. Так и ты, процесс разработки ПО(даже без опыта это нужно знать). Я пока не дошел до
Junior QA Engineer
, думал ты хочешь найти работу верстальщиком....

Спасибо большое за Ваш комментарий!
Хотел бы уточнить что вы имеете ввиду под теорией и как мне описать что я ее знаю? Терминологию? Что такое тест план и что в него должно входить? Какие есть виды тестирования? Может нужно знать какую-то технологию? Что именно мне нужно знать, выучить либо добавить в резюме, чтобы быть более привлекательным кандидатом?

Смотри.
Knowledge of software development process -знаешь процесс разработки по
Knowledge of bug lifecycle; — знаешь цикл бага
Knowledge Agile(Scrum);- знаешь аджаил(скрам) как правило работают или по нему или хотят чтобы ты его знал
Experience in mobile testing (iOS, Android) — знания тестирования мобайл апликух и т.д. Экспириенс замени на знания, так как опыта у тебя боевого нету(брал из своего резюме)
Experience in testing of web applications (manual); — шаришь как тестить веб ручками. Если шаришь автомейшин можешь написать но опять таки со стороны знаний а не боевого опыта.
Knowledge of the basic principles and methods of testing; — Вот эта строка и заменяет Канера. Она дает понять человеку, что именно ты знаешь из теории.
Knowledge of test design technics (EP, BVA, pairwise testing); — техники тест дизайна, маст хэв не путать с верхним. Хотя как правило тот кто тебя будет проводить интервью под техниками будет ожидать перечня уровней тестирования(привет Лидам и РМ), хоть им это знать и не надо так как заняты они другими вещами, но если уже идете на интервью будьте любезны...
Experience in developing test documentation (test cases, test suites, bug reports,
checklists, traceability matrix); — В одной строке все доки кроме тест плана и стратегий(остальные не актуальны если что-то и забыл).

Но опять таки, копипаст не поможет. Это нужно знать и уметь правильно донести до человека на собеседовании. И это еще далеко не все. Скинул часть того, что просто маст хэв в своем резюме для QA, в разделе скилов или как там он у тебя называется.
Есть тонкая грань между знаниями и опытом. Я знаю как автоматизировать веб, я автоматизировал веб, но я не автоматизатор так как я не делаю это на уровне людей автоматизирующих веб, так как у меня нету необходимых скилов и знаний. Если ты говоришь, «Я работал по скраму» — тебя могут спросить вещи которые только из опыта работы по скраму можно знать или запомнить. «Я знаю как идет работа по скраму» тебя спросят общее, всем известные принципы.

Из личного опыта могу сказать, что на данный момент устроиться действительно сложно. Большинство компаний вообще не рассматривает резюме без опыта работы, сложность состоит в том, что далее отправки резюме дело не заходит. Мне всегда говорили: учи, тренируйся и удивляй на собеседовании, но вот с ними и не складывалось (не звали). Плюс без опыта тестировать какие-то open source достаточно сложно, т. к банально не понятно с чего начинать. Лучший способ это выяснить в каких компаниях берут без опыта и время от времени слать им резюме. Иногда некоторые люди добиваются настойчивостью. Успехов

«Суть в том, что хороший тестер, в смысле, тестер по призванию это человек особого склада ума. У нас из 40 — 50 тестеров половина такие. Суть в том, что у нас тут в буфете установили автоматы, которые варят кофе и т.п. Вчера установили автомат, который выдает шоколадки, сухарики и чипсы. Так вот. Тестеры обнаружили баг. Шоколадки за 35 рублей можно купить за 9 рублей. Они их все скупили.» ©

bash.im/quote/155364

Ох чего только не сделают ради сыра. Не видел резюме, но судя по коментам там реально лол.
QA Test Manager — на позиции джуна, ага))

Ability to execute monotonous work
- epic fail
Меня зовут Алексей мне 22 года, решил пойти в тестирование(очень понравилось глаза горят до сих пор).
— почему никто правду не пишет. Меня зовут так то, мне стоко то, решил пойти в ойти потому что тут неплохо платят, а делать особо ничего не хочу, и вообще я не технарь но что поделать, хочется машину, квартиру, сыр и тусить с барышнями.

Так там приблезительно тоже самое и написано :

(очень понравилось глаза горят до сих пор).
Если после «понравилось» вставить «сумма зарплаты», а после «глаза горят до сих пор» вставить «как вспоминаю ту вакансию», то получится что то типа :
(очень понравилась сумма зарплаты, глаза горят до сих пор, как вспоминаю ту вакансию).

Читать между строк, не ?... А вот ваша реакция непонятна. Троллите ?...Тогда и я чуток :

Наверняка вы чувствуете, что ща под кризис попрет народец в ИТ и будет люто демпинговать, . :)

Ведь учитывая курс : 100 баксов для джуна, 300 для мидла и 500 для сеньера — отличное предложение...Я думаю все согласятся (а учитывая что еще и фрилансить можно, то можно зарабатывать вообще десятка два тыщ гривен в месяц !)

И пусть мантры наночь аля : «такой специалист как я всегда в цене !!»,"я ведь над такими проектами работал !!«, «Порог входа в ИТ достаточно высок!!», «с таким опытом работы еще поискать надо, ведь опыт работы это все !!», «я ведь руководил тимой из 100500ти людей над таким успешнейшим продуктом» и т.д. вам помогут.........Хотя, говорят психологи, лучше признать неизбежное :)))

чо за хрень я ток что прочел ваще

почему никто правду не пишет
А почему вы думаете, что написанное — неправда?
решил пойти в ойти потому что тут неплохо платят
Даже если бы эта причина была для человека главной, что плохого в том, что он хочет заработать себе на достойную жизнь честным трудом?
а делать особо ничего не хочу
Не спрашивал, но уверен, что автор темы готов работать по 12 часов в сутки — лишь бы взяли.
и вообще я не технарь
Это тут причем? Насколько мне известно, важно то, что ты умеешь, а не то, какая у тебя корочка.
хочется машину, квартиру, сыр и тусить с барышнями.
Как будто что-то плохое :D

Да тут просто набежали все высшей касты и голубых кровей. С пеленок кодят на всех языках, даже на тех которые еще не придумали.

я как-то так и написал, правду)) Но та же история

Фигня эти тестовые задания и курсы. Лучше поступите так:найдите интеерсные вам проекты в опенсорце, начните тестировать и писать баг-репорты. Ваши баг-репорты на Гитхабе и Лончпаде послужат хорошим приложением к резюме.

Не судите строго — это мой первый.

Никогда не понимал, почему нельзя судить строго. Ладно бы первый раз перед большой толпой выступал, а так написал страничку А4 (в первый раз, судя по цитате).

потому что первые разы всегда лажа)
ну лично мне так кажется.

Судя по тому, как ты подошел к делу, то да, получилась лажа

Сбросили архив с файлами начал клацать и написал 10 багов которые я заметил. И отправил обратно со словами: “Я сделал, но программу полноценно запустить не удалось”. Ждал 3 дня на ответ и это очень накаляло... В итоге я понял суть и начал тестировать и оказалось это была программа ListBoxer.

Це як зрозуміти ? 10 багів до того як ListBoxer запустив ? а через 3 дні ти зрозумів, що це ?

Прочитал. Крик души, ну окей.
— «Горящими» глазами и желанием не удивить никого и давно. Надо быть лучше чем 99.7% аналогичных «горящих» чтобы найти работу.
— Ссылки на CV — нет.
— Описания ваших скиллов — тоже нет.
— Поставленных вопросов аудитории — нет.
— «Курсы» — 5% от того что надо чтобы найти работу, или даже 3%.
Так в чём ваш вопрос? И еще, каким образом вы Джун если вы ни разу не были трудоустроены как QA?

все так гарно і грамотно по полочкам. Жаль, що більшість шукачів не розуміють

Спасибо за ответы.
Я не думал что будет много комментариев, удивило)
Резюме пока удалил... буду переделывать.

А вот как быть со звонками. Допустим я отослал резюме и 3-5 дней нет ни ответа ни звонка. Как в таком случае поступать, звонить и просится на собеседование ? Что вы думаете по этому поводу ?

Жду ответа обычно.
Если не отвечают то прошу заранее чтобы ответили да\нет.

Обычно в объявлениях нету номера телефона :(
Если не отвечают то позвоните через пару дней.

Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут ©

Ось і виросло покоління, яке не читало Булгакова.
Я до того, що треба не нав’язуватися, а працювати над собою — потім самі будуть за вами бігати.

ну знаешь, так можно да 40 лет прождать пока тебе позвонят и ждать у моря погоды.

Яскравовиражений приклад людини, яка хоче в IT, бо там хороші зарплати, але яка нічого для цього не робить. З таким же успіхом можна до 40 років нічого не робити.

Або ти береш open source проект на github, покриваєш його автоматизованими і ручними тестами, відправляєш баг-репорти в трекер і гордо вписуєш це в резюме, або і далі звониш по компаніям і жалібливим голоском питаєш: «а ви дивилися моє резюме? Нічого для мене немає? А, ну, добре...»

На основании чего вы сделали вывод, что этот человек ничего не делает, чтобы войти в профессию? Он вполне может и учиться, и искать одновременно.

Можна. Але ні в якому разі не надзвонювати в компанії зі словами «а ви дивилися моє резюме?»

это актуально в условиях кадрового голода.
и то, только начиная с миддловской позиции, думаю.

ну, я в начале очень даже перезванивал. Ответ почти известен, но я хотел фитбэка, что исправлять или качать. Чтоб не нашел номер телефона — никогда не было.
когда уже начали предлагать — не перезваниваю.

p.s. почти — это когда отвечают: «Мы еще не всех посмотрели, но вы выглядите первым.» После такого не перезванивал, незачем людей от работы отвлекать.. ))

Та всі, мабуть, по молодості так робили. Тоді ж не було dou, де можна було б все це прошарити і при цьому не набити гуль.
Зараз взагалі красота — будь-які підручники безкоштовно онлайн, онлайн-курси (багато хороших безкоштовних), відео-курси, форуми, де все підкажуть і розжують. Тільки бери і вчися.

... в особенности у тех, кто сильнее вас.

Ирония в том, что Булгакову приходилось всю жизнь бегать и просить.
То публикации, то послаблений в цензуре лично у Сталина.

Отправить резюме еще раз. А потом еще раз. А потом... Ну вы поняли :) . Раз в неделю шлите если продолжают молчать. Вам могут и через несколько месяцев ответить.

если тебе не отвечают на резюме, то переписывай(улучшай) резюме.
Если ты позвонил, то тебя в любом случае попросят отправить резюме. Нормальный ответ на резюме один — три дня для начального уровня, при условии, что они просили выслать. Если не ответили — звони и спрашивай что они решили и если нет, то почему не пригласили. На собеседование нужно проситься, ибо без собеседований ты никогда не устроишься в компанию(специальное уточнение, есть фриланс).
если ты просто рассылаешь резюме всем подряд, то быстрого ответа не жди никогда, если он вообще будет. В таком случае звони через неделю и спрашивай.
#всеимхадляначинающиго

Не тупите на одном варианте и продолжайте искать. И если кто-то пригласит на собеседование — продолжайте искать. Планомерно. Утром искать. Пойти на собеседование. Вернуться домой и продолжать искать.

Я вот уже много почитал разных топиков,типа «Хочу стать QA ибо очень интересно».
Не знаю кому как,а вот мне интересна в целом IT сфера и люди в ней.
Так что для начала,будьте откровенны сами с собой,хотите ли вы в QA или в IT.
Если в IT,то советую начать с веб-программирования,джунов здесь меньше чем в КуА и на самый крайний случай,можно попробовать фриланс. Вакансий на ПХП-джунов больше всего и в соседней теме открыли набор на JS интернов,так что ищут их чаще чем остальных.

Если все же КуА,то тут без своего проекта не обойтись. Я бы написал какой нибудь веб сайт или сгенерил что-то в бутсропе,где будут использоваться базы данных,так же,где будут использоваться разные уровни доступа.Минимально JS.
Все бы это делал в Убунте,заодно и прощупал бы новую ОС,работа с терминалом и т.д.
Потом GIT и все это автоматизировать на WB,используя современную линейку с джавой. Потом бы описал проект,указал что использовал,что знаю хорошо и что не понял. По теории,из того что ты учишь,реально используется процентов 40,по-этому походи по QA клубам и поспрашивай о процессах.
Не пиши в резюме теорию,которую ты заучил,но не понимаешь как,что и где это нужно. И чтобы прояснить эти моменты,как раз QA клубы и нужны.Это в школе,можно было заучить, рассказать,получить хорошую оценку и забыть.в IT главное — это понимание всех процессов.

Потом записываешься на консультацию к грамотному HR-менеджеру и разбираешь там резюме.
Есть курсы на которые можно записаться или стучишься в личку и предлагаешь килограмм шоколада =) Здесь сам уже думай.Так же можно записаться на консультацию к тех. специалисту QA,чтобы он предварительно побеседовал и указал на ошибки.

С ожиданиями по зп,никому не нужны люди,готовые работать реально за еду,компания готова
платить за хорошую работу,которая возложена на твои плечи.
По-этому 5 тыс грн — не много,не мало.
Если компания платит только в долларах — 500 баксов.

в соседней теме открыли набор на JS интернов
Дайте, пожалуйста, ссылку.
upd: Нашел.
Так что для начала,будьте откровенны сами с собой,хотите ли вы в QA или в IT.
Если бы платили как учителям в школах, 95% не хотели бы ни в QA ни в IT. Так что вопрос поставлен неверно)
По-этому 5 тыс грн — не много,не мало.
Скажи это моей маме-инженеру в НИИ)))
Если бы платили как учителям в школах, 95% не хотели бы ни в QA ни в IT.
Я и за учительскую зарплату поработать готов, но не берут.

А ты в школу попробуй математику/информатику/физику преподавать))))

Там без педагогічної освіти не візьмуть принципово. Я пробував.

Причем тут школа? Тут же имелась ввиду разработка за учительскую зарплату, а не преподавание в школе.

Ключевое слово здесь

Если бы
платят то нормально,так что все корректно.
Скажи это моей маме-инженеру в НИИ)))
При чем здесь Ваша мама и НИИ ?

если не дубина, котелок хорошо варит и очень быренько схватываешь новую инфу — учи матчасть, теорию тестирования и иди на мидла.
специфику энтерпрайз тестирования вкуришь за месяц-другой, и будет тебе счастье.

что это за миддл без опыта работы?

Тут, по-видимому, имелось ввиду, что мидлом устроиться гораздо проще, чем джуном, где конкурс 50-180 человек на место. А с опытом — придумать что-нибудь.

миддлом миддлу устроиться легче, чем человеку без опыта джуном/интерном, но одновременно тот, у кого опыта работы на реальном проекте нет на мидла примажется только через постель %))

Несколько раз читал (ссылок не дам, не помню) истории о том, что люди со знаниями интернов устраивались джунами, а со знаниями джунов — мидлами. О качестве их работы и о последствиях таких трудоустройств для проекта сказать ничего не могу, но тем не менее.

ой, Алла, ну Вам походу виднее все эти дела постельные.

Сразу видно, что человек только недавно на доу))) dou.ua/...ums/topic/9178

Зарегистрирован 24 декабря 2013

Тут на джуна, 1+ или 2+ опыта работы просят, а тут на мидла сразу)))

ахах)
неделю назад нашел вакансию на джуна в киеве 1-3 года опыт /flex

да как и все в принципе.
насчет моего варианта — у товарища моего оч даже годно прокатило.

если не дубина, котелок хорошо варит и очень быренько схватываешь новую инфу — учи матчасть, теорию тестирования и иди на мидла.
специфику энтерпрайз тестирования вкуришь за месяц-другой, и будет тебе счастье.
Вы про этот вариант ? (:
Погуглил нашел форум и стало интересно сколько же находили такие же тестировщики как и я. Некоторые писали 10, а другие 100.
Что ж все акцентируют внимание на количестве найденных багов?
Однажды тоже прислали тестовое (найти и описать ошибки). Так получилось, что времени на выполнение осталось всего-ничего — ночь и утро. Естественно, от проектирования и написания кейсов отказался, пошли в ход наиболее очевидные пользовательские сценарии.
Какое-то время было уделено monkey testing.
В итоге, на утро имел 20+ осмысленных репортов и короткое описание того, что было проверено.
Получил замечания за сравнительно небольшое количество багов («некоторые кандидаты и по 70 присылали») и за «описание не как тестировщик, а как разработчик» (некоторый функционал при разных входных данных давал на выходе абсолютно разные некорректные результаты; не имея исходников на руках, посчитал, что целесообразнее предложить вариант правильной реализации, чем разбираться, как же оно всё-таки работает на данный момент).
Удручает.

Я понимаю, что качество лучше кол-ва) и во многих случаях смотрят на оформление как в багтрекере. Сумари\дискрипшн\степс и т.д + скрин конечно же.

Всё-таки, считаю, что при сферически правильном построении процесса выше будет стоять умение определить и хотя бы поверхностно спроектировать минимальный набор тестов на основании спецификации/ТЗ/юзкейсов.
На практике часто приходится и без этого обходиться, опираясь лишь на логику и общее понимание конкретных бизнес-процессов :)

Исходя из возможностей продукта можно делать выводы по поводу планирования и выполнения тестов. Мне тоже один человек говорил что... не всегда «девы» дают ТЗ. Это так?

Все зависит от того, как построен процесс разработки :)
Иногда приходят задачи с заголовком типа «Реализовать функцию n», со статусом «готова к тестированию» и пустым телом.
Когда задействованы сложные бизнес-процессы, и точно не знаешь, что затронула/не затронула реализация остается только втихую материться, идти выяснять подробности к постановщику/ разработчику, в сотый раз напоминать, чтобы описывали задачи более объемно и в итоге самому описывать логику, чтобы в дальнейшем хотя бы иметь возможность в этом разобраться.
Само собой, в нормальных конторах такого наблюдаться не должно :)

Возродить старые традиции с работой в колхозе: каждому джуну — 2 недели в год на производстве сыра. Синьоры будут оценивать результат.

Кому не хватит сыра — перейдет на творог

Здравствуйте меня вот тоже интересует этот вопрос и чтоб не создавать очередной дубль я решил написать здесь. Я тоже закончил курсы тестировщиков и начал искать работу. Разослал уже более 60 резюме но результата ноль, никто мне так и не перезвонил. И у меня возник вопрос, а как вы ищете работу, то есть после того как вы отослали резюме, вы перезваниваете работодателю спросить прочитали ли они ваше резюме или все ограничивается только рассылкой резюме и ожидание звонка. Поделитесь пожалуйста вашим опытом поиска работы.

У мене знайомий півтора роки шукав. Закінчує КПІ, ФІОТ.
У нього, крім теоретичних знань, були практичні знання і по MySql, і по Selenium, cucumber навіть роздупляв, курси якісь закінчував, але всеодно не брали. Думаю, він не хіло так мав би виділятися в кращу сторону з натовпу.

Потім взяв якийсь КПІ-ий проект, вказав це як досвід роботи, і лише через 3-4 місяці його взяли.
Казав, що тупо розсилав резюме всім підряд і чекав відповіді.

У мене свого часу підхід був зовсім інший — завжди намагався вмістити своє резюме до 3-5 речень, але так, щоб роботодавець закіцавився, брав нестандартністю :-) На жаль, в час, коли всі вакансії по QA проходять через дівчаток HR, які відсіюють анкети, же не бачать запрограмованих абревіатур, такий метод не спрацює. Та і сам вже не практикую, бо в хорошу закордонну компанію так не потрапиш, а от в невелику фірму, де немає HR — запросто.

Та просто народ в свое время устраивался не в кризис, а теперь, пардон, выёбуется перед новичками.

А как у вас с английским? Хороший уровень значительно повысит ваши шансы на фоне многочисленных конкурентов. Я бы порекомендовал записаться на хорошие курсы. Также не мешает подтягивать технологическую часть по вашей теме и смежные области: основы самых популярных протоколов (HTTP, FTP, SFTP, SSH), особенно HTTP, модель OSI, основы веб-сервисов, хорошо бы владеть REST, XML, XSD, регулярные выражения, SQL, developer tools в браузерах, CSS, базовый JS, знания в этих областях и навыки очень ценны для QA.

Меня правда интересует вопрос — зачем, по вашему, QA должен знать (а лучше понимать) модель OSI?
Хорошо владеть XSD? Да большая часть девелоперов их генерят, а не пишут ручками. Не прав?

Я думаю, что понта ради. =)

Хорошо знать REST, отличать POST от PUT и уметь резво отсылать запросы, по всему остальному — основы. Знать XML, чтобы не заводить баги на вот такие теги <something/> а писать expected: <something></something> и чтобы он был в состоянии сгенерить тестовую XML-ку по XSD схеме и/или внести в схему незначительные изменения если надо. Знания модели OSI на некоторых проектах бывают полезны, потому что если TCP/IP не работает, что видно по стектрейсам, то нет смысла заводить баги, что что-то на REST (HTTP) не приходит.

Подчеркиваю, что я высказываю свое не очень скромное мнение. В принципе можно не углубляться и не учить, девелоперам в принципе несложно закрывать баги с пометкой: as designed, incomplete, duplicate.

Про OSI я так и не понял. Коим образом абстрактная модель поможет нам в определении того, что запрос не прошел?
В целом оно как бы да, но для джуна не must have.

Для человека, который хочет найти свою первую работу критично выделиться из толпы таких как он. Но вот еще такой нюанс — если в резюме джуна скилов как у синьйора, то это тоже сомнительно. На собеседование пригласить могут, но вряд ли получится его пройти, т.к. эти все знания будут слишком поверхностными.

Чтобы видя такой ответ: couldn’t connect to host: 10.10.2.32 создать нормальный баг: «Чуваки, отвалился сервис X, подымите плиз», а не «О боже мой, все пропало, я кликаю туда, а оно не того..»
или port 8080 is already binded — порт занят, ну туда же, особенно кто автоматизацией занимается.
Если человек не понимает что такое хост, порт и что HTTP работает на другом уровне, то это печально потом отслеживать.

Обычно,такое решается сразу по скайпу.
Багу пока заведешь,пока ее заметят,это много времени может отнять.

Модели OSI напрямую не относятся к анализу ответов от сервера. Окроме как «чуваки, проблема на том-то уровне» не знаю более применения данной абстрактной модели.
Скорее всего Вам бы хотелось, чтоб QA имел элементарное представление о tcp / udp, http-риквестах (структура запросов, ответов, статусы), протоколы передачи и веб-сервиса. Причем реально базового понимания для джуна будет вполне достаточно, если человек не «шланг», то на конкретном проекте у девелопера уточнит / согласует нюансы (а это уже личные качества).

А я наоборот хочу чтобы в описании багов было четкое описание багов как оно проявляется пошагово и дословно, а не «чОткая оналитега как исправить всЁ».

Для проектов связаных с сетями (практически любая железка куда можно сеть воткнуть) знание OSI это плюс. Причем всю ее знать не надо, а вот упрощенную модель из четырех уровней — вполне. Это база для дальнейшего понимания сетевых протоколов. А знать как работают и зачем нужны различные протоколы может быть необходимо.

Пару дней назад была на тестировании в Epam (QA Trainee, первые несколько месяцев позиция не оплачивается). Тест написан на английском, из 25 — 5 вопросов на знание объектно-ориентированного языка программирования, 5-6 — на знание клиент-серверного взаимодействия, HTML, CSS, Javascript, 2 — на SQL, и только около 12-13 (половина) по теории тестирования. Ответы выбираешь из 3-6 вариантов, возможен выбор нескольких/ни одного.
Я к чему: знания теории тестирования, опыта работы в bug-tracking systems и оформления artifacts давно уже недостаточно.

Сколько уже на эту тему писали тут.
Какие причины? Откройте Джинн, выберите по фильтру ребят, которые ищут позицию джуна/стажера в вашем городе, по Киеву там 30 с чем-то страниц, где на каждой по 6-7 резюме. Почитайте их резюме и поймете. У многих и опыт работы, курсы, навыки.
— Проанализируйте чем вы лучше/хуже других, что нужно подтянуть
— Почитайте как правильно составлять резюме, тут на форуме даже есть несколько обсуждений
— Многие ребята/лиды писали какие вопросы задают в тех или иных компаниях, пролистайте форум + гугл в помощь
— Отправляйте резюме во все компании, которые набирают стажеров, не важно есть сейчас набор или нет
Решение принимает только тот, кто общается с вами на техническом собеседовании и рекрутер никак не влияет на решение. Если вас выбрали — вам сразу же об этом сообщат.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если кроме основ и теории тестирования выучить основы любого популярного ЯП и такие штуки как Selenium/Xpath/SQL, то шанс успешного нахождения работы QA увеличится в разы.

якщо цікаві причини:
1. факт який вже озвучили — сильна конкуренція — кількість вакансій мала, кількість людей, що подаються. Помнож на ситуацію в країні
2. рекрутери професіонали/ не професіонали — однобока субєктивна оцінка. та і то окрема тема. яку не варто розвивати — не читала бо не мала часу, не читала бо зразу видно неякісну роботу, не читала бо лінива... хто його зна.
3. і т.д.

що робити?
1. не нити і далі шукати
2. з кожного інтервю вижимати побільше — дивитись що питають, виясняти помаксимуму чому не підійшов, розгорнутий фітбек, питати що б порекомендували
3. робити так щоб виділитись серед всіх хто подаєть — чому ти, а не інші.
4. качай технічні скіли (бо вивчити теорі по тестуванню зовсім не складно)
5. качай англійську мову (це дасть тільки додаткові бали)

то теорія, але може наштовхне на роздуми. успіху!

Ты о уровне знаний ничего не написал (операционки, сети, бд, тулзы, etc.). Есть ли что-то кроме курсов по тестированию?

Об этом надо было тоже написать.
Прикреплю ссылку на резюме www.dropbox.com/...Alexey.pdf?dl=0

Форма резюме мне нравится, но вот в разделе браузеры вы с каждым выходом новой версии меняете цифру? Как по мне, так весь этот раздел лишний.
На DOU сейчас 132 вакансии тестировщиков. Пройдитесь по ним, выявите наиболее распространенные требования/технологии и начинайте учить. Практикуйтесь на сторонних сайтах и/или создайте что-то свое. Таким образом вы наполните резюме актуальными данными, а не умением пользоваться различными версиями браузеров.

Алексей, я бы на Вашем месте отдал бы резюме кому-то кто знает английский. У Вас там множество ошибок — предлоги, согласование времен, т.д. Вы пишете что у Вас pre-intermediate -written, intermediate — oral, не знаю какой у Вас oral (тут уместнее слово verbal), но written — плох.

убери QA Test Manager, в этом пока нет смысла.
поправь форматирование, больше отступов, разделителей между смысловыми блоками
Position\Objective: QA Test Manager, Junior Software Testing Engineer -> почему через /, что их этого позишн, что обджектив
Ability to execute monotonous work — это явно не первый скилл, которым стоит гордиться
английский хромает, отдай подружке/другу лингвисту на вычитку

Алексей, вот Вы ищете работу Junior QA, но при этом пишете I am attracted to leadership positions with analysis, communication, and decision-making skills. Мало того, что у position не может быть skills (они могут быть у кандидата или позиция может требовать скиллз). Может надо быть честнее — и написать, я ищу работу джуном, чтобы вырасти в сеньора ? А то Вы сразу на лидершип замахнулись.

Учите языки программирования, если уж пошли в HTML, CSS, добавьте JS. Браузерами на винде мир не ограничивается, есть MacOS, есть браузеры на мобильных устройствах.

Учите ПО для тестирования, тот же Селениум.

И выкиньте к чертовой матери это резюме. Я бы только из-за него не стал бы рассматривать Вас (хотя я ПМ, у рекрутеров может быть другое мнение), если человек не может сделать свое резюме красивым и без ошибок, то что можно говорить о его работе.

“Position\Objective: QA Test Manager, Junior Software Testing Engineer” вот это просто убило. QA Test Manager в моем понимании это руководитель команды тестирования.

И отправил обратно со словами: «Я сделал, но программу полноценно запустить не удалось». Ждал 3 дня на ответ и это очень накаляло... В итоге я понял суть и начал тестировать и оказалось это была программа ListBoxer.

Так при чем здесь рекрутер? Если вы сначала отправили тестовое задание на проверку и только потом поняли суть?

Я, конечно, прошу прощения, но в 22 года неплохо было бы обладать более продвинутыми навыками грамотного письма. Из вашего текста понять что-то, кроме «Никуда не берут», очень сложно.

А конкурс-то, на стартовые IT позиции давно уже не сопоставим с бюджетным местом, к примеру, даже в самые крутые университеты. В то время, когда выехать на сильных сторонах, навыках, опыте, люди очень часто даже не пытаются, думая что сработает та же халява что и «всегда».

Я не считаю, что тестирование — это халява. Усилия везде надо и в любой работе.

Вы снова невнимательно читаете. «Халява» заключалась в низком пороге вхождения в IT для Junior QA. То есть требовался набор базовых скилов адекватного человека (внимательность, здравый смысл, грамотность, умение донести свою мысль и тд). Сейчас рынок труда насытился и переливается через край, то есть старые критерии отбора уже не работают. Но кандидаты как были с «набором базовых скилов» так и остались с ним же. Добавилось тольку гонору, «Как это меня такого красивого никуда не берут? Уроды все!»

Джун QA или что я делают не так?
340 откликов на вакансию за неделю не хотите?
таких как вы которые услышали шо в айти деньги и джуну куа ничего не надо уметь миллионы
340 откликов на вакансию за неделю
Так скоро.... Було вроді 150-200

а я и не говорил о миллионах, я говорю о интересной работе и перспективах.

Вы сейчас написали ответ на комментарий, который даже внимательно не прочитали. А внимательность это по дефолту для QA обязательно =) Так что работайте над собой, и над связной письменной речью , баги ведь нужно будет описывать.
Удачи в поисках своего места в IT.

Кстати ваш комментарий, на который ТС дал невнимательный ответ, тоже не блещет связностью речи. Последнее слово, о количестве вышеописанных товарищей: не акцентировано и теряется из хода мысли. Ну и запятые, запятые.) Хотя возможно это был тест для нашего будущего QA на способность понимания речь заказчика ^_^

Підписатись на коментарі