Правило 20 — 20 — 20 — 20 и эксперимент

Всем привет. Хотел бы рассказать Вам об правиле 20-20-20-20.

Это каждые 20 минут, нужно в течении 20 секунд оторвать взгляд от монитора, смотреть на расстояние 20 шагов (6 метров) на стену, улицу, самое главное удаленные предметы, и 20 раз моргать.

Недавно прочитал статью, это было исследование ученых из Техасского университета, которое гласит, что при выполнении этого простого упражнения каждые 20 минут можно сохранить зрение, так как идет перевод зрения на разные расстояния, и при этом глаз становится влажным, а так если этого не делать, то он будет сухим.

Я доделал правило и для меня удобнее каждые 30 минут делать перерыв, а еще я 20 метров+ прохожу и пару раз за это время могу отжаться или на турнику(если дома). И перерыв у меня до минуты.

Завожу вручную будильник, чтобы не проспать перерыв.

Интересно кто-то делает что-то подобное, а если нет, то попробуйте и через неделю напишите результаты, что Вам в этом правиле не нравится.
Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зрение не интересует. Есть что-нибудь для мозгов?

Спасибо )
Но я жадный. Мне бы побольше ума. Чтобы минимум в раза три, четыре... ))

А тема с софтом интересная. Можно пописать для себя.

И 20 минут вздремнуть.

Завтра так и сделаю. А сегодня — дожить до комита :)

Маю колегу, який поставив собі програму, яка випливає поверх екрану кожні N хвилин...
Також ця програма має сирену, якщо ти продовжуєш працювати і рухати мишкою чи клавою...
Пробував собі поставити, але не витримав... Бо треба постійно відволікатись у самий не підходящий момент, і збиває всю концентрацію на нуль...

P.S. ця сирена гірше впливає на колег (навіть якщо грає в навушниках), ніж на зір ;)

Что это за сирена, что аж через наушники другим мешает!?

якщо в кімнаті тиша, то її трохи чути... а враховуючи, що це звук сирени, то — нічого приємного в ній нема)

Слегка глупое правило. Чтобы увлажнить глаза достаточно поднять относительную влажность в помещении. Увлажнителем и/или снижением температуры.

Будильник вручную — и вовсе изврат. Поставь программу.

Сохранить зрение важнее всего от близорукости. И здесь важно не КАК, а КОГДА. После 25 лет на это можно возложить болт, поскольку склера глаза уже отвердела. А вот в молодости, особенно в детстве — это надо.

По спазму аккомодации — да, твоё упражнение подходит. Но следить за таймером как правило нет нужды, спазм развивается очень медленно. И точно так же сам проходит без последствий. Здесь полезнее как раз длительные тренировки — пробежка, езда на любом транспорте за рулём, длительная прогулка.

Чтобы предотвратить — достаточно иметь большой монитор. Это снижает нагрузку на фокусировку. В прошлом это имело огромное значение с мониторами 14 дюймов, сейчас моником 22 дюйма уже никого не удивишь. У меня 32″ — вполне доволен.

Ну и само собой сглаживание шрифтов. Но это скорее совет для новичков, мы не вчера родились. В большинстве операционок сглаживание ставится по-умолчанию. Но у любителей экзотики возможны варианты.

Чтобы увлажнить глаза достаточно поднять относительную влажность в помещении. Увлажнителем и/или снижением температуры.
Сохранить зрение важнее всего от близорукости. И здесь важно не КАК, а КОГДА. После 25 лет на это можно возложить болт, поскольку склера глаза уже отвердела.
По спазму аккомодации — да, твоё упражнение подходит. Но следить за таймером как правило нет нужды, спазм развивается очень медленно. И точно так же сам проходит без последствий.
Да ты просто кладезь заблуждений!
— Чтобы увлажнить глаза — надо чаще моргать. Влага с роговицы не только испаряется в атмосферу, но и просто стекает, поэтому даже при 100% влажности в комнате не-моргать не получится. И работать при такой влажности не получится тоже. А без ДОЛЖНОГО увлажнения роговица сначала воспалится, а потом перестанет быть прозрачной.
— Как минимум классическое правило «после 40 лет зрение уходит в +1 за каждые 10 лет» опровергает твои фантазии. Но нарушение зрения — это далеко не только нарушение геометрии глазного яблока. Поэтому твердость склеры (если бы она твердела!) принципиальной роли не играет.
— Спазм аккомодации, проявляется как проходящее нарушение зрения, ведет к повышенной утомляемости, усталости глаз. Если не лечить — прогрессирует в истинную близорукость. И — привет, очки!

Монитор, достаточное расстояние до него — это прекрасно. Но совсем не заменяет гимнастику для глаз и отдых для них же.
Я каждый час (примерно) делаю такое упражнение:
откидываемся на спинку стула поудобнее, закрываем глаза и накрываем их ладонями так, чтобы ни один лучик света не проникал сквозь них. Ладони не должны давить на глаза. Глаза под ладонями можно открыть или держать закрытыми, но не жмуриться, они должны быть расслаблены. Сидим и смотрим темноту минуту-две, пока перед глазами не перестанут мелькать белые точки и еще немножко.
Гимнастика: смотрим 5 секунд на близкий предмет (например, напалец в 15см перед носом), потом 5 секунд на далекий (что-нибудь за окном, чем дальше -тем лучше). стараемся не щуриться. повторяем 5-10 раз. комплекс делается 2-3 раза в день.

Не слышал об именно таком правиле, мне офтальмолог советовал 15-минутный перерыв каждые 40 минут работы.
А будильник это не слишком удобно и совсем не айтишно — пользую Workrave www.workrave.org

Не, спасибо. У меня от этого упражнения линза выпала : еле нашел :((

Подписаться на комментарии