Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Разница зарплат: Киев-Украина

Добрый день уважаемые деятели сферы IT.

В очередной раз зашел на ДОУ, и в очередной раз задался вопросом.

Возможно, что у многих из нас, в какие-то моменты жизни возникают одни и те-же вопросы.

Я хочу сказать — что случается мол, ситуация, и, мы задаемся каким-то вопросом. Потом — та-же ситуация, и тот-же вопрос, и так по кругу. Мы его пропускаем, мол либо он решится сам собой, либо это не такой то уж и вопрос, чтобы его озвучивать. Но в какой-то момент мы останаливаемся, и задаемся этим вопросом.

Так вот, как пример того, о чем я хочу тут сказать —

В очередной раз я захожу на ДОУ, и на главной странице вижу график зарплат в сфере IT.

В июле разница между высотой желтого столбика и синего составляет примерно 30%.

В августе эта разница уже еле добирается до 5%.

Далее разница резко возростает до порядка 30%, и постепенно начинает падать.

В ноябре, разница опять начинает стремится к нулевой отметке.

Сразу хочу предупредить, что меня не интересуют тенденции динамики развития ЗП.

Я, как математик, понимаю, что ошибка статистики превышает порог доверия. Как логик понимаю, что в подавляющем большиснтве случаев, стастистика является предметом управления, а не информирования людей.

Тут же я задаюсь с одной стороны глупыми, но если вдуматься, то не такими уж и глупыми вопросами...

Хочу спросить — в чем разница для заказчика из Штатов, Дании, Израиля, Москвы — сидите ли вы в столице какой-то там Украины, или в ее глубинке?

Хорошо, задам вопрос иначе.

Допустим у меня 10 детей, и я цыган.

Мне нужно сильно крутиться, чтобы прокормить всю семью, оплатить сено для кучи коней, итд итп. И я, такой себе продвинутый цыган, который умеет програмировать. Какими могут быть мои аргументы, чтобы запросить с заказчика больше денег чем другие програмисты? Только ли тот факт, что у меня куча детей и потребность в сене, убеждают заказчика платить мне больше чем если бы этих потребностей у меня не было, либо тут что-то еще?

Хорошо. Согласен. Пример слишком абстрагирован, и некоторые могут обидеться.

Я со всем уважением отношусь как к цыганям, так и другим людям.

Киевляне, я обажаю Ваш город. На самом деле он совершенно не такой, как о нем говорят в СМИ...

1. Почему желтый столбик с потрясающей стабильностью превышает синий?

2. Почему глядя на тенденции роста синего столбика я вижу «труд»? Глядя на резкие падения синего столбика замечаю «неуравновешенность» ситуации в стиле некого кризиса, или «свининого» гриппа, или тому подобных погодных условий?

3. Глядя на разницу между высотами столбиков замечаю тот факт, что высота синего столбика регулируется работой и ситуацией, тогда когда высота желтого столбика — лишь его процентной составляющей над высотой синего столбика?

И вот, в который раз, задавшись этими вопросами, я ухожу решать текущие дела, оставив решения этих вопросов на потом.

Но я бы всё-таки хотел узнать ответы на свои вопросы.

Буду очень признателен всем тем, кто сочтет мои вопросы не глупыми, либо кто также не может найти на них ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Отвечу только по одному пункту

в чем разница для заказчика

Для заказчика никакой разницы.. более того заказчик понятия не имеет где этот Харьков или Николаев. Он даже Киев с трудом себе представляет. За работника платятся одинаковые деньги (не зависимости от того где офис). А укр компании уже соответственно отстёгивают от этой суммы 40-60% на разработчика в Киеве или 10-40% в дальних глубинках (т.е. «заказчик» НЕ причем)

Вот ведь сволочи эти компании — вместо того чтобы бедным разработчикам в глубинке недоплачивать, платят уже тысячи за реферала в Киеве. Казалось бы — открывайте офисы, гребите деньги лопатой.

О чем Вы говорите? :)
1. Дали бы денег столько сколько в Киеве. Рад специалистов с Киева бы разъехались.... В этом гавногороде (кого прёт тратить 1-3 часа в день на то чтобы добраться/убраться в/из офиса к примеру) далеко не всем приятно жить :) есть куча других интересных/удобных городов сдерживает многих только зарплатный вопрос :)
2. Количество ИТ специалистов естественно разное тут спорить нечего.. Но неужели у вас есть мнение что маленькая Киевская ЗП приблизилась бы к миниатюрной Николаевской если бы количество специалистов в Киеве было бОльшим?

Я бы вас в контору взял специалистом по промываю мозгов молодым и неуверенным специалистам. (сбивать зарплаты и т.п.)

1. Разъехались бы — это очевидно. Но только замкнутый круг — им там никто столько не даст, т.к. нет представительст компаний. Представительств компаний нет потому что специалисты в Киеве.

2. Больше компаний там где больше специалистов. Пока рабочих мест больше чем специалистов — зарплаты растут. Пока что потребность в специалистах растёт быстрее чем их количество.

1. Поправочка... зачем открывать в глубинке офис (где в принципе появилось бы достаточное количество специалисты если поставить Киевскую ЗП) если столько можно платить и в Киеве и сюда специалисты сами сьедутся.

2. Зарплаты в Киеве не растут уже года 2-3 :) Или я тупо этого не замечаю. А если и растут то на джун-мид позициях... что тоже меня мело волнует... А нет вру... волнует тут факт что разница между вилками по грейдам уменьшаются. и соответсвенно быть хорошим спецом нет финансовой мотивации.

Вранье, специалисты есть везде. Хотя в Киев по непонятным причинам пришласить человека из провинции легче, чем в другой провинциальный город даже при той же ЗП. Наверное людям нравится тусить по 2-3 часв в день в пробках и каждый день вдыхать радиацию.

Я ни в коем случае не говорю что в Киев едут от хорошей жизни. Но если в Киев едут — значит, там лучше чем в првинции. Невзирая на пробки и т.д.

Согласен. Едут чтобы поработать пару лет (в некоторых отраслях (не ИТ) сезон) чтобы убраться после этого и жить не тужить оставшееся время (или «не сезонных» 9 месяцев)

Что-то я не заметил чтобы кто-то возвращался поработав пару лет.

1. А вы плотно общаетесь с людьми из регионов? И ведете статистику? Анализировали цели разных людей?

2. У вас много знакомых подымающих 2-3 этажные хоромы за год-два? Это я в плане людей которые едут куда либо делать что либо чтобы потом никуда не ездить и ничего не делать (хотя это не получается... все равно будет хотеться вертеться и человек будет чем либо заниматься.. но уже однозначно не тем чем занимался когда зарабатывал тяжко этот капитал)

1. Я работал с немалым количеством людей из провинции. И давно заметил что они, как правило, потом двигаются куда-то дальше — но не возвращаются домой.

Но — оговорюсь — для меня есть большая разница между отличными специалистами, с которыми я работал и у которых многому научился — и нытиками, которые так и не подняли свою задницу а сидят на месте и ноют как в столице все зажрались.

2. У меня есть много людей которые покупают дома в живописных местах с видом на горы, летом круглый год и апельсиновым деревом перед домом. При этом они продолжают работать и не тяготятся что не могут весь день перед телевизором на диване провалятся.

но уже однозначно не тем чем занимался когда зарабатывал тяжко этот капитал

С таким отношением к работе никогда капитал не заработаешь. Потому что такие люди работают спустя рукава.

В Киеве больше фирм, проектов => больше опытных квалифицированных разработчиков => больше фирм, проектов.

И этот заколдованый круг пораждает конкуренцию и рост зарплат. Ещё надо учитывать что эта разница в з/п устраивает утечку мозгов из других регионов — зачем же сидеть на меньшую з/п? Т.е. получается что в регионах остаются менее инициативные и менее квалифицированные сотрудники.

Бред.
1. Проекты в Киеве намного не интереснее чем в регионах.
2. Насчет компаний.. не уверен (хотя конечно их немного больше... только толку с количества если более менее нормальных до 10ка)
3. Я бы сказал с регионов уезжают
3.1. менее квалифицированные спецы.. или
3.2 те кому еще не удалось достичь "потолка"/успеха (т.е. растущий народ)
3.3. люди не местные (т.е. те у кого квартиры нет ни в регионе ни в Киеве...)

4. ЗП это понятие относительное и как какое-то абстрактное большее или меньшее число ничего не значит

Пример:

Резон квалифицированному синьеру в Харькове с зарплатой в 2.5 или ПМу с 3к.. со своей хатой ехать в Киев... пусть даже на 3-4к... (снимать жилье.. добираться на работу в 2-3раза дольше).?? Лично я не вижу. Есть аргументы примеры?

Провинциальный сеньёр и сеньёр из Киева — две большие разницы. Это я говорю как Киевский сеньёр, который попав в Кремниевую Долину понял что ему ещё учится и учится — а выпускники провинциальных вузов — это вообще посмешище, собеседовал, знаю.

Из провинции уезжают молодые — учиться в столице или сразу после института. Те, что выростают дома до сеньёров не могут уехать по простой причине что их просто не возьмут на аналогичную з/п. Как правило, они всю карьеру работают в одной компании и на одном проекте — где дослуживаются до «незаменимых» — но найти новую работу нереально, т.к. в том проекте они использовали старые технологии, доморощеные фреймворки и т.д. И, при этом, у них опупенное самомнение — прям такие сеньёрные-сеньёрные.

Я всегда считал что уровень программиста определяется не тем, сколько он получает «сейчас» — а его «ликвидностью» — насколько ему легко найти новую работу нормального уровня.

1. Я тоже много кого беседовал... и много у кого беседовался... И это вообще не показатель...
2. Какое попускательство «региональных» вузов :) Даже спорить не хочется.. Оказывается народ едет в Киев учиться... На этом и закончим дискуссию.
3. Насчет «не возьмут на аналогичную з/п» это откровенная ф....ня..

4. «Ликвидность» зависит от типа проектов над которыми специалист работал и то сколько он планирует получает «сейчас» :)

П.С. У меня большое подозрение что вы Киевлянин... :)

Я киевлянин. Но я уже понаехавший в другое место.

1. Как скажете.
2. Киевские вузы тоже не фонтан. Но в них преподователи с актуальным опытом и т.д.
3. Человек просидевший 5+ лет на одном месте — очень часто неликвид. Сеньёры в глубинки обычно так до сеньёров и выслуживаются.

4. Ну так правильно — если в з/п уступить — то работу найдёшь. Это и показывает реальный уровень.

3. Дам пример... в Харькове КУЧА контор (во всяком случае была до 2006 пока я там жил) по 100-200 человек которые работают на одного Клиента или одном проекте. Я такого плана проектов в Киеве мизер.. и ему в этом плане еще расти и расти. Специалисты работающие на синьер должностях очень даже квалифицированны (для реализации проектов такого же формата и размера). А меняющие работу Киевляне (в связи с тем что основное большинство проектов тут длиной 4-6 месяцев) и часто не по своему желанию/вине — и близко такого сделать не могут. Но, опять же, нельзя всех одной гребенкой мерять.
4. Это показывает возможности/пожелания работодателя.
4.1. Пример: в «конторе» открыта вакансия 1500-2000. Все классно, по скилам вы наивысшем уровне но 2.5 Вам не дадут.
4.2 Более глобальный пример. Допустим вы самый крутой разработчик Киева...
4.2.1. потолок для разработчика в Киеве скажем 3-3.5.. Результат: вам даже 3.5 трудно будет найти.
4.2.2 потолок для разработчика в Николаеве 1.5к... несмотря на то, что Вам платили еще вчера 3к и вы этого стоили — вы не можете найти работу за 2к :)
Общий вывод по п.4:

Это и показывает реальный уровень.

— это реально НЕ показывает уровень.

П.С. Опять же повторюсь есть исключения но их такое маленькое количество можно воспринимать как «ошибка эксперимента»

3. Сидеть годами на одном проекте = покрываться мхом. Обычно есть только год-два активной разработки — а дальше уже начинается поддержка и допиливание с использованием существующих (обычно доморощеных) фреймворков. Скучно. И не способствует проф. росту.
4.2.1 Потолка нет. Я уехал из Киева 1,5 года назад с базовой ставки $40k + регулярные бонусы.

4.2.2. Показывает уровень. Если человек не может поменять работу — значит у него требования не отвечают возможностям.

3. Согласен насчет мха. Но:
— в этом пункте я раскрывал сложность проектов в сравнении (для примера) чтобы Вы сильно не фукали регионы.
— почетно что Вы постоянно куда-то хотите в даль профессионально расти.. это ваше право :)
— не всем хочется быть первыми и сушить мозги. у многих есть другие (кроме программирования и работы) хобби, увлечения, семья и дети. И им вполне достаточно приходить спокойненько гавнокодить 6-8часов в день за 40к + бонусы. И со сравнительно свежей головой идти наслаждаться другими прелестями жизни.
4.2.1 Вот видите вы все таки уехали... туда (может я частично ошибаюсь тут) где ваша зарплата стала больше чем вполне возможные для девелопера 3.3к + бонус и наверняка потому что поняли тут (в Киеве) сложно достичь весомо большего.
4.2.2 Опять некий замкнутый круг... «Человек» (о котором мы сейчас абстрактно общаемся) в принципе идет работать на кого-то. И этот «кто-то» готов платить «сколько-то» за «нечто». И когда вот этих «кого-то» не хватает... или «сколько-то» это слишком мало... или «нечто» это слишком много за эти «сколько-то». Человек не может или не хочет (не видит смысла) менять работу.
Поэтому:

5. человек заложник окружающей среды пока он работает на кого-то... можно выделиться из этой серой массы.. быть немного светлее или темнее... но все равно это все серое :). единственная возможность выбраться из этого говна нанимать рабочую силу и диктовать условия... но это другой разговор.

3.1. Сложность проектов не в строках кода или количестве формочек измеряется. Все эти банковские системы 15-летней давности вполне по плечу среднему студенту.

не всем хочется быть первыми и сушить мозги. у многих есть другие (кроме программирования и работы) хобби, увлечения, семья и дети.

Это не хорошие специалисты. Это ремесленники. Рубь штучка, два кучка. У меня есть море хобби, семья и дитё. Что не мешает мне развиваться и стремиться к чему-то. И это «что-то» — не бутылка пива и пузом вверх на курорте.

4.2.1 Я уехал не ради денег. Просто знал что если малой пойдёт в школу — то уже никуда не поедем. А пожить в другой стране хотелось. В Киеве осталась квартира, машина и т.д. — но вот уже нет уверенности что вернусь.
4.2.2 Демагогия.

5. Мечты неудачника. Не всем надо другими помыкать — а быть классным специалистом (а не сеньёром из мухосранска) позволяет увидеть и поделать очень много интересных вещей.

В общем, с вами всё ясно. Типичное нищебродство — «денег-денег-денег». Поэтому вам их и не хватает — потому что нельзя на этом циклится.

Это с Вами все понятно :) и выводы у вас некорректные.

1. Оставить имущество капиталом как минимум 200т, имея детей и жену... на 90% показывает что он получен не заработанными вышеуказанными цифрами в столько короткий период.

2. Типичное «нищебродство» как вы это назвали. Это стандартная ситуация очень большого количества людей. Которым каким-то немыслимым макаром надо заработать надо заработать 200к зелени только чтобы выйти на один уровень с Киевким школьником (которому бабушка завещала квартиру за три ляма баксов на Крещатике.. абстрактно)... а это со стандартными ИТ зарплатами... 5-10л работы без передыху... болезней и форс мажерных ситуаций.

Поэтому не надо судить людей со своей кривой колокольни... ключевая задача работы — зарабатывать деньги. и эти деньги нужны для того что получить какие-то блага. И я повторюсь многие (зарабатывая по 2-3к) зарабатывают только на то чтобы прожить этот месяц, и немножечко отложить.. чтобы если в том месяце не дай бог по каким-то причинам он не может заработать денег.. не остаться бомжом.

Вы уехали за бугор — молодец... (кстати это не всем хочется) оставили имущество — не беда... 1. оно приносит доход сейчас... 2. оно принесет гору денег когда вы решите от него избавиться (и будет это баблища столько... что вы в США с учетом налогов будете колотить года 2-3 как минимум... и я не учел еще денег на еду и т.п.) и у Вас голова не болит насущными проблемами. Можно в носу поковыряться... «профессионально» рости за бакс в месяц... и порассуждать какой вы мегаспец, а все украинцы особенно из регионов тупаки, потому что вы их собеседовали и были в кремниевой долине.

Оставить имущество капиталом как минимум 200т, имея детей и жену... на 90% показывает что он получен не заработанными вышеуказанными цифрами в столько короткий период.

Начали считать мои деньги. Я же говорю — вы мыслите нищебродскими категориями. Не всё измеряется размером з/п — например, мне важно чтобы малой говорил на английском на уровне нейтивспикера. Очень хочу ему настоящее образование дать. Сидя на Украине это практически невозможно.

ключевая задача работы — зарабатывать деньги.

Большая часть жизни — это работа. И тратить это всё ради зарабатывания денег — удел неудачников.

и порассуждать какой вы мегаспец, а все украинцы особенно из регионов тупаки, потому что вы их собеседовали и были в кремниевой долине.

Ути-пути, обиделся.

В регионах получают меньше просто потому что ниже квалификация. И это просто факт. Смиритесь.

1. По моему это Вы начали выдвигать идеи что все что нам (в частности мне) надо только «деньги-деньги-деньги». И что такому солнышку как Вы это все низко... и главное профессионально расти. А я вам на примере показал что вы изначально не та том уровне находитесь поэтому много аспектов упускаете.
2. Нет... удел неудачников тратить на работу бОльшую часть жизни. Более того никто не говорил что народ ходит на работу только из-за денег.. в большей или меньшей мере всем их работа нравится. Но то что мне моя работа нравится не означает что я буду работать за еду.

3. Ну эту мысль Вашу я уже понял. И с ней не согласен. Поэтому на этом факте и закончим.

1. Да в курсе я что в столице все зажраты, а в глубинке — Ломоносовы, босиком в москву за знаниями.

Только вот нифига. У всех есть семья, дети, родители на пенсии и т.д. Только кто-то живёт мечтами не работать и на пляже валятся — а кто-то понимает что человек не может не работать. И поэтому надо стараться сделать так чтобы работа не было досадной обязанностью.

2. Ну не будете вы работать? И что — вывернетесь пузом кверху на пляже? Ну-ну. Не будьте таким ленивым — и не надо будет «работать за еду».

Просто легко сидеть на жопе и ныть что другие получают больше за то что не ленились переехать. Только надо понимать — что лень в человеке — глобально. Если «работать всю жизнь не хочется», «переезжать не хочется» — то наверняка и учится не хотелось, на работе напрячься облом. Вот и получается что как специалист — пониже уровнем.

А по-моему Вы не читаете мои сообщения, а городите х...ню из «воображариума zzhou», уж извините меня за мой английский.

Ну тогда я буду находить баги в вашем тексте (для забавы).. Если вы еще таки код пишите по требованиям... то я уже не знаю что вам и сказать на Ваши утверждения про специалистов.

1. Я не говорил нигде что люди в столице зажраты. Более того я считаю противоположное люди из столицы в основном НЕ умеют считать деньги и трезв оценивать стоимость их работы, хотя бы потому что большинству из них изначально много подано на блюдечке... и в принципе они демпингуют рынок зарплат имхо (хотя бы потому что им не надо сливать по косарю в месяц только для того чтобы находиться в этой никудышней столице)
2. Не работать на дядю.. не значит что человек ничего не будет делать в жизни. С вашими утверждениями у меня создается впечатление что Вам кроме работы заняться нечем (хотя вы пытались это опровергнуть, ваши ответы говорят противоположное)
3. Если я не хочу кодировать «на дядю» по 8 часов в день это не значит что я не люблю программировать.. Мне для удовлетворения хватает 2 часа кодирования того что Я хочу когда Я хочу и так как Я хочу.
4. Я нигде не ныл что кто-то получает больше. Не выдумывайте сказки. (Единственное что может интересовать нормальных людей в таком случае: "ЗА что конкретно работодатель нанял человека на относительно бОльшую зарплату)

5. Куда бы Вы не переехали вы остаетесь той же серой никому неинтересной раб массой (аля.. офисным планктоном). Живя в Николаеве вы буде получать 1.5к.. в Киеве 3-4к.. в США к примеру 10-15к (из которых до рук дойдет 5-7к) (цифры приблизительны). И в любом из этих мест вы никто и уровень вашей жизни и доходов относительно окружающих вас людей остается примерно такой же. Из этого есть выход (выход в топ менеджмент или работодатель-ство)... но вы с ним не согласны. Как и я не согласен что переезды меняют что-то в статусе человека :)

П.С. И перестаньте уже говорить, что все вокруг ленивые и тупые, а вы умный трудоголик :) Нет... ну я вижу что Вас хлебом не корми дай погавнокодить, но это вряд ли достоинство для окружающих... этим недостатком можно привлекать только работодателя.

И перестаньте уже говорить, что все вокруг ленивые и тупые, а вы умный трудоголик :)

А вот не надо мне приписывать.
1. Тупым я никого не называл — я говорил про квалификацию, которая, на самом деле, слабо отражает интеллект — а больше опыт, желание учится и т.д.

2. «Всех» я не называл. Просто привычка считать чужие деньги и желание поскорее (это лет в 25?) выскочить на пенсию — по моему мнению — однозначно указывает на нищеброда и лентяя. И заявления вида «не всем хочется ...» зачастую тоже указывают на банальную лень.

Я не говорил нигде что люди в столице зажраты...хотя бы потому что большинству из них изначально много подано на блюдечке

Или у нас разные понятия о зажратости — или вы сами себе противоречите.

хотя бы потому что им не надо сливать по косарю в месяц только для того чтобы находиться в этой никудышней столице

Я вас удивлю... Но даже киевляне не хотят жить с родителями.

Не работать на дядю.. не значит что человек ничего не будет делать в жизни

А. У вас стартаперство мозга? «Как бы так что-то за выходные написать чтобы больше никогда не работать?»

Программист всегда работает на кого-то. Или он не программист.

Единственное что может интересовать нормальных людей в таком случае: "ЗА что конкретно работодатель нанял человека на относительно бОльшую зарплату

А это и есть нищебродская зависть. Кто не даёт вам больше получать?

И в любом из этих мест вы никто и уровень вашей жизни и доходов относительно окружающих вас людей остается примерно такой же. Из этого есть выход (выход в топ менеджмент или работодатель-ство)... но вы с ним не согласны.

И опять — классический нищеброд.

Да какая мне разница какой у меня уровень доходов _относительно окружающих_? Жена на новой машине ездит, сын в приличный садик ходит, мне на айпады хватает, на чёрный день каждый месяц откладываю — что ещё от денег надо? Я их солить не собираюсь.

Деньги — не смысл в жизни. Деньги не главное в жизни. Но нищебродам этого не понять.

Я вас удивлю

Не надо меня удивлять... эти нюансы я знаю :) но они далеко не правило.

«Как бы так что-то за выходные написать чтобы больше никогда не работать?»

На основании чего у Вас эта ахинея выскочила?

Программист всегда работает на кого-то

Я уже понял что вы классический «робокоп» нижнего звена. Подняться выше плинтуса Вам будет сложно. И за это Вас наверняка ценят на работе.

А это и есть нищебродская зависть. Кто не даёт вам больше получать?

Это не зависть это выяснение факторов, помогающих правильно выбирать направление развития. Причем тут зависть вообще :)

Жена на новой машине ездит, сын в приличный садик ходит, мне на айпады хватает, на чёрный день каждый месяц откладываю — что ещё от денег надо?

1. Вы опять суть не уловили...

2. Народ в Украине тоже живет аналогично и ничего.. никто не кочует никуда... разве что потусить в отпуск.

Все завязываю с Вами спорить :)

Можно сказать что на моем собеседовании Вы оказались не умеющем слушать и логически мыслить снобом-трудоголиком. А я на вашем (судя из сообщений) региональным не квалифицированным ленивым нищебродом. Мы друг другу не подошли и... «разошлись как в море корабли» :)

На этом закруглимся и надеюсь больше на форуме не пересечемся. Попрошу в моих комментах больше не ср..ть.

А я на вашем (судя из сообщений) региональным не квалифицированным ленивым нищебродом.

Вы просто человек который стал программистом не потому что это дело для него — а потому что ищет непыльную и хорошооплачиваемую работёнку. Из таких всю жизнь получаются твёрдые середнячки, зато «лояльные» — будут годами сидеть на поддержке и не рыпаться. Так что вас можно брать на работу.

Можно сказать что на моем собеседовании Вы оказались не умеющем слушать и логически мыслить снобом-трудоголиком

Я бы к вам на собеседование не попал бы — я читаю про компанию перед тем как послать резюме. Если вижу болото (старый неинтересный проект, аутсорс) — не посылаю.

Вы просто человек который стал программистом не потому что это дело для него — а потому что ищет не пыльную и хорошо оплачиваемую работёнку.

Не смог удержаться, уж извините... опять пальцем в небо. У меня был компьютер и я пытался программировать, когда Вы, вполне возможно, понятия не имели что это вообще... И уж явно начальные причины моего обучения и работы в это отрасли более 12 лет не по выше указанным Вами причинам.

Сейчас же я занимаюсь несколько другими задачами с совершенно другими полномочиями и ответственностью.

Я уехал из Киева 1,5 года назад с базовой ставки $40k

В Киеве джуны (1-2 года опыта) получают 10-20к + бонусы, но не от того, что они крутые, а от того, что большой спрос и маленькое предложение (жирынй минус киевским ВУЗам). А сеньорами в Киеве называют специалистов с 3-5 годами опыта... наверное, поэтому им приходится переучиваться в силиконовой долине ;). Вообще, последнее утверждение — это свойство всей страны, а не Киева в отдельности.

2. Опыт преподов в Киеве актуален, когда Вы студент и ничего не соображаете, а когда Вы приходите с реальной научной задачей и говорите надо сделать, они спрашивают кучу бабла (иначе даже разговаривать не хотят), потом делают ее 5 лет вместо заявленного года и выдают на выходе нЕчто. В этом плане с переферийными ВУЗами работать гараздо приятнее: отдача та же, только запросы меньше и договориться легче.

3. Вы оч. отстали от жизни на переферии, если так считаете. Если в Киеве все приходит на блюдце, то здесь если хо Киевскую ЗП то должен крутиться и вертеться, сам находить заказчиков, сам находить подрядчиков, сам обучать людей, сам это все понимать, ставить и строить — опыт куда более колоссальный, чем смена десятка работ в Киеве. Такого человека можно назвать реально сеньором.

Если в Киеве все приходит на блюдце, то здесь если хо Киевскую ЗП то должен крутиться и вертеться, сам находить заказчиков, сам находить подрядчиков, сам обучать людей, сам это все понимать, ставить и строить — опыт куда более колоссальный, чем смена десятка работ в Киеве

Это какой-то менеджер — а не сеньёр погромист. Совсем другая стезя.

Плох тот генерал, который не был солдатом и плох тот солдат, который не мечтает стать генералом ;). В данной ситуации нужно быть и менеджером и сеньором программистом в одном лице. По-сути ситуация на переферии напоминает Киев только несколько лет назад.

Провинциальный сеньёр и сеньёр из Киева — две большие разницы. Это я говорю как Киевский сеньёр, который попав в Кремниевую Долину понял

Очень узкая точка зрения. К примеру, работаем с людьми из разных долин и из Киева тоже. Везде есть толковые люди и везде — не очень. Более того в крупных компаниях опытные инженеры как специалисты оч. ограниченные. Они умеют затачивать 1 болтик, делают это лучше всех, но дай им другой болтик — у него случается полный конфуз :).

Более того в крупных компаниях опытные инженеры как специалисты оч. ограниченные. Они умеют затачивать 1 болтик, делают это лучше всех, но дай им другой болтик — у него случается полный конфуз

Я про это и говорю провинциальным сеньёрам, годами сидящим в одном проекте и прокачивающим своё самомнение — никакие они не сеньёры.

Очень узкая точка зрения. К примеру, работаем с людьми из разных долин и из Киева тоже. Везде есть толковые люди и везде — не очень.

Я говорю про средний уровень.

Да Senior в Кремниевой Долине — это совсем другой уровень. На ДОУ как-то был пост человека, который устроился в Amazon: в Киеве был 5 лет senior’ом, но туда взяли только SDE3.

Может не совсем в тему,но все таки.
Живу в глубокой жж.. глубинке.Семья, дети.Переезжать куда то в Киев Одессу как то стремно.Подрабатываю фрилансом.(php,drupal,typo3).На какой максимум я могу вытянуть?

Еще если освою например j2ee(spring, jsp,hibernate..) есть ли шанс найти удаленную работу?

В вашей ситуации, мне кажется что вытянуть можно больше чем ожидаете. Если Вам повезло с характером, то у Вас есть шанс собрать команду и управлять ею. Глубокая жж, в этом смысле, более перспективная чем Киев или Одесса. Обратите внимание на то, что на этот кусочек рынка Киев не ориентирован. Т.е. одинаковую продуктивность Вы можете получить за меньшие деньги/старания/(головную боль).

Найти удаленную работу тем проще, чем шире спектр Ваших знаний, или знаний Ваших сотрудников.

В вашей ситуации, мне кажется что вытянуть можно больше чем ожидаете
То есть вы хотите сказать что фрилансер может выйти на уровень 2-2,5к и иметь меньше головной боли чем при работе в офисе?

Фрилансер, именно по тому что он фрилансер, имеет больше головной боли чем офисный работник. Но именно по этому он может иметь и бОльшую ЗП (зависит от уровня знаний и умения себя продать), т.к. головная боль «провацирует» думать не только о работе. Но я говорил немного о другом — находясь НЕ В Киеве, вы можете нанять команду за меньшую ЗП, а запросить за них сумму, на сколько у Вас хватит аргументов(т.е. и больше 2-2.5к). В этом случае коэффициент "ГоловнаяБоль"/"Прибыль" значительно понизиться, чего на много трудней добиться в Киеве.

Это уже бизнес.К этому надо идти.спасибо за ответы

КЭП =))))

на j2ee работы для одиночек нет. Осваивать сами вы его будете до посинения...

Занимаейтесь php дальше- друзья на oDesk зарабатывают вполне хорошие деньги...

Хочу спросить — в чем разница для заказчика из Штатов, Дании, Израиля, Москвы — сидите ли вы в столице какой-то там Украины, или в ее глубинке?

1. Борисполь рядом.

2. В какой-то Мухосранск ехать даже «для своих» иногда стрёмно ((

Отсюда и вывод, что серьзные иностранные ИТ-компании, в которых зарплаты выше, просто не добираются до глубинки, ровным счетом как и компании, обслуживающие серьзные иностранные НЕ ИТ компании ;)

Если же расматривать только аутсорс, например писать сайты на PHP, то тогда да — разницы нет))))

Трудно что-то добавить. Всё верно. (кроме наверного последнего, где Вы видимо имели в виду Фриланс, а не Аутсорс). И из Ваших слов следует, что:

1. Не работник ищет компанию, а компанию работника.

2. Становится очевидным, что все эти средства сближения бизнес-партнеров (Skype, видео-конференции, TeamViewer, итд итп) на прктике всё-еще не дошли до того уровня, о котором так монотонно твердят в обществе.

Я попытался формализовать общую ситуацию, разбив ее на серию конкретных/детальных моментов. В принципе, каждый из пунктов, в контексте «разницы зарплат» заслуживает отдельного поста.

А чем Киев не Мухосранск??? После Цюриха это такой же Мухосранск, как и любой другой город в Украине. Та и Борисполь — не единственный международный аэропорт в стране.

Э-не, батенька. Киев — это Вам не Мухосранск. Средняя стоимость квадратного метра в киеве 2k. А в Мухосрансках редко когда 1.5k превышает. Возьмите к примеру Прагу или Берлин. А вот до Цюриха (8k..13k), конечно, Киеву еще далековато.

Ну если только по таким показателям :).

А чем Киев не Мухосранск???
Да Мухосранск, но Мухосрански разные бывают ;)

Проблема в том, что для тех, кто живет в нормальных городах, Мухосрански все на одно лицо ;).

Та и Борисполь — не единственный международный аэропорт в стране

на самом деле единственный, найти билеты напрямую в другие аэропорты довольно проблематично, особенно если лететь с пересадками: или нет коннекшена в нужный день или цена неоправданно заоблочная или нужные компании не летают вобще. Проверял на примере Днепра. Кроме этого, хоть KBP и относительная ж##па, там хоть avis с баджетом есть, как рентовать авто в других местах, фиг его знает.

кроме этого компания может искать оффис отвечающий стандартам (например) класса A; такие и в Киеве трудно найти, не говоря уже о провинции.

Есть такое, но практика показывет, что заказчики не сильно расстраиваются, когда узнают, что подрядчик не в Киеве. Часто им, что Киев, что Львов, что Харьков.

Прежде всего их интересуют хорошие специалисты, и по умеренным ценам. Киев в этом плане далеко не монополист..

Ну так есть иерархия мухосрансков. грубо говоря, London > Moscow > Kiev > Lviv > что там ещё
На каждом следующем уровне выше требования к сотруднику и зарплаты.

Lviv есть только для тех кто живет в Киеве (чтоб не чувствовать себя ущербным), а для большинства тех, кто живет в Лондоне: Москва=Киев=Львов=Хараре=Мухосранск :).

Не правда. Практически все иностранцы знают названия Москвы и Киева — а Львов никто не знает.

Ну что ж Вы, уважаемый, не читаете начало ветки этого поста? На самом деле, уважаемый «NiCketT» говорил о «серьзных иностранных ИТ-компаниях». Т.е. о Microsoft или Google. Мы ж все прекрасно понимаем, что компания ABCDE, представившись как серьезная компания и желающая чтобы ее встретили не хуже чем в Международном АэропортЕ и поселили не менее чем в 5-ти звездочном отеле (к сведению — по европейским звездам — таких на украине нет) не является одной из компаний, о которой говорилось в начале этой ветки поста. Киев или Харьков для этих компаний не интересны.

Естественно в некоторых платят еще больше.

При чем траты на ночные клубы и прочую лабуду? Да возьми хоть стоимость аренды квартиры, стоимость продуктов, одежды, проезда и прочие затраты. Во Львове 1500еу — это очень хорошо, а в Киеве — это просто нужно для обычной жизни.

А в киеве гопоты бомжей и маршруточников нету? LOL. Ночные клубы дороже в провинции, это там где по 50 копеек вход? LMAO

2Вадим
Це яке таке злачне місто описане?
п.с.

тре ще приписати «нима магдональдзи», тоді дійсно кошмар в провінції

Ну во-первых их можно не тратить, а откладывать. А во-вторых: чем способы траты денег в провинции отличаются от киевских?

Ночные клубы дороже (если это убожество вообще можно назвать ночным клубом), Пузатой Хаты нет, зато есть куча бомжей, гопники, и обнаглевше маршрутчики.

Гопники

— да концентрация повыше в провинции.. Скорее не гопников, а просто чуваков не знающих другой жизни кроме висеть на лавочке с пивом. Быдла — если коротко

Или купите зеркалку, велик и КПК???

Да, пожалуй. Ты удивишься, но зеркалки, велики и КПК бывают такие, что и 2000 $ на все это не хватит...

без зеркалки, велика и КПК жить нельзя — это же вещи первой необходимости

Для меня так оно и есть (за исключением велика, который мне не нужен)

Ну получите вы сври $2000, где вы их тратить будете??? Или купите зеркалку, велик и КПК???

Ну как вариант, можно купить жилье, авто, продукты (вроде бы дешевле), правда одежда почему-то дешевле в Киеве (это то что я видел), ой нет это же фигня, а вот без зеркалки, велика и КПК жить нельзя — это же вещи первой необходимости, особенно эти вещи приоритетные для семейного человека.

А что вы так все привязались к своей провинции? Ну получите вы сври $2000, где вы их тратить будете??? Или купите зеркалку, велик и КПК???

Я вам вот что скажу! Всё в мире относительно, кроме зарплаты в ** *тысяч баксов.

2 Сашко

В большей степени на женский пол))

парня твоей девушки

Эх, хорошая формулировка! +1

Т.е. ты считаешь что деньги обнажают суть человека? Своего рода катализатор на хамство, эгоизм и бездушие?

А что деньги портят — это факт.

Это факт только в отношении парня твоей девушки и то с твоих слов. Скорее всего они его не портят, а обнажают истинную суть:)

Человека может поменять не только деньги, а должность/окружение. Да и еще куча всего.

hellip ты чего такой злой? На жизнь или на женский пол?
Луи, спасибо. Твои слова про говноальфу — это в точку.
Видок, люди меняются постоянно. И после 20 и после 30 и после 40. Такова жизнь. А то что она дура. Не знаю. Она моя сестра и для меня просто близкий и хороший человек.
А что деньги портят — это факт. Отзывчивый и добрый парень превратился в эгоистичного и расчетливого монстра.

Я несколько имоционально может написал. Но после очередного повышения зарплаты у него в очередной раз настолько поменялось поведение, что мне уже кажется, что он калькулирует стоимость каждого своего слова и действия. Мол я такой весь крутой, а свое дорогостоящее время на вас трачу.

Он такой был всегда. Деньги тут ни при чем.

А если сестре нравится ( а как еще назвать тот факт, что она не уходит), значит проблемы нет.

А известно ли вам, что есть миллионеры, которые ходят чуть ли не в штопаных носках, а деньги тратят не на дорогие «аксессуары» (убогий способ самовыражения, для примитивных), а на экологические программы, храмы или социально-ориентированные технологии?

Известно, но здесь они не водятся. А я пока должен рассматривать пространство возможностей в разрезе конкретной страны, будучи ограничен временем и культурой.

Гавняльфа он, а не альфа

Иначе говоря, по сути сказать тебе нечего. Так и запишем: неспособен к анализу чужого кода.

Вообще после 20 лет люди не меняются

Меняются, зуб даю. По себе знаю. Меняются радикально, то есть в переводе с латинского — от корня.

у hellip не может быть девушки. химия...

В этих словах заключено больше смысла, чем ты думаешь, чувак...

у hellip не может быть девушки. химия...

Деньги не портят. Вообще после 20 лет люди не меняются. Только что-то сильное может изменить человека, типа концлагеря или голодомора.

А то что тот чувак так относится к своей женщине означает что он му-дак, а она дура. И деньги тут не причем.


У нас деякі гінекологи...
Выходит гинеколог вечером из клиники, оглядывается по сторонам... — Ну наконец-то... лица...

Так что может, это чем-то и хорошо, что мы не в тот экран смортим:)

Тому припускаю, що з точки зору грошей, твій лікар-мікрохірург може мати і більше за середнього сеніора.

А респекта и уважухи и связей, что есть дороже банального кэша — гораздо-гораздо больше. Особенно хороший хирург.

Исправлено:
2не тот:

Не слушай всяких hellip’ов и ему подобных. Он уверен, что девушки ему не дадут пока у него не будет Порша, 8-комнатных хором на Липках и миллиона долларов на счету. Только вот скрыто от его сознания то, что это не девушки так решили, а это он сам вбил себе так в голову.

А я уверен, что деньги людей портят.

Портят деньги (вернее дурное поведение богатых воспитателей) скорее детей, а у взрослых открывают их истинное лицо. Эдакая человеческая Голгофа. Кто чего стоит.

Ты знаешь, а он реально и есть альфа

Гавняльфа он, а не альфа. А известно ли вам, что есть миллионеры, которые ходят чуть ли не в штопаных носках, а деньги тратят не на дорогие «аксессуары» (убогий способ самовыражения, для примитивных), а на экологические программы, храмы или социально-ориентированные технологии?

Знакомая ситуация. Я за собой тоже замечаю такие привычки. Поэтому не завожу себе девушек последние года два, чтобы их не травмировать.:))

Это они тебя не заводят, ждут пока пройдут комплексы:)

P.S.: всё, жду помидоров в свой адрес:)

2не тот:
Не слушай всяких hellip’ов и ему подобных. Он уверен, что девушки ему не дадут пока у него не будет Порша, 8-комнатных хором на Липках и миллиона долларов на счету. Только вот скрыто от его сознания то, что это не девушки так решили, а это он сам вбил себе так в голову.

А я уверен, что деньги людей портят.

Портят деньги (вернее дурное поведение богатых воспитателей) скорее детей, а у взрослых открывают их истинное лицо. Эдакая человеческая Голгофа. Кто чего стоит.

Ты знаешь, а он реально и есть альфа

Гавняльфа он, а не альфа. А известно ли вам, что есть миллионеры, которые ходят чуть ли не в штопаных носках, а деньги тратят не на дорогие «аксессуары» (убогий способ самовыражения, для примитивных), а на экологические программы, храмы или социально-ориентированные технологии?

Знакомая ситуация. Я за собой тоже замечаю такие привычки. Поэтому не завожу себе девушек последние года два, чтобы их не травмировать.:))

Это они тебя не заводят, ждут пока пройдут комплексы:)

Он получает в разы больше.

Обычно, когда говорят «в разы», имеют в виду 5−10-кратную разницу. Принимая среднюю учительскую зарплату равной 1500−2000 грн, имеем оклад молодого человека равным 1200−2000 $. Не так чтобы уж очень заоблачно. Чего вы к нему пристали?

моя однокласница, врач-микрохирург, она лузер или нет, по сравнению со средним «сеньором» из Люксофта или Глобала?

Вероятно, зарплата у нее соизмерима или превосходит сеньорскую, ибо профессия дефицитная. Значиццо, не лузер. А по параметру «кто сколько на что учился» меряться не стоит.

Сейчас все совсем плохо. Он получает в разы больше. И считает, что он альфа.

Ты знаешь, а он реально и есть альфа.

Помогать ей совсем не хочет, я сам был свидетелем того, что она его просит что-то сделать, а он — НЕ хочу. И все. Дает по паре сотен на продукты и сильно ругается, когда она лишнюю на его взгляд шоколадку купит или булочку там какую. А себе на супер дорогие какие-то безделушки компьютерные или одежду (он любит очень стильные вещи) выбрасывает деньги не считая.

Знакомая ситуация. Я за собой тоже замечаю такие привычки. Поэтому не завожу себе девушек последние года два, чтобы их не травмировать.:))

Занимается своими какими-то делами не смотря на ее присутствие в квартире. Снисходит к разговорам с ней только при хорошем настроении. Я думаю, что он все теперь только деньгами измеряет и должностями.

А был он раньше совсем другой. Я радовался за него раньше, что он продвигается и зарплаты его растут. А сейчас понял, что деньги — зло. А тут вы все — деньги, деньги. Вы тоже все на деньгах помешаны?

Среди прочего — да, на деньгах тоже. Ответ устраивает?

Про лікарів та програмістів.
У нас деякі гінекологи за 3 (три) роки можуть дозволити собі купити трикімнатну. Працюючи в держ. лікарні. Ціни не маленькі.

"Ви (програмісти) не в той екран дивитеся"© не моє, мені.

Ну их врачей этих. Как говорится не дай бог. У них сейчас зарплат несколько.
1. Белая — маленькая, типа плачутся, что жить не на что.
2. Конвертики носят или за прием дают.
3. Отстегивают % аптеки за то, что именно к ним направили.
4. Делятся всякие узисты, анестезисты и прочие специалисты, в связи с тем, что именно к ним направили.

5. Есть еще много всяких разностей и вкусностей.

врачи, как учителя, зарплаты маленькие, но доходы огромные;)

>> Кстати вот вопрос: моя однокласница, врач-микрохирург, она лузер или нет, по сравнению со средним «сеньором» из Люксофта или Глобала?
Наскільки я розумію ти під лузером мав на увазі людину, яка мало заробляє?!
памятаю, коли моя бабця зламала ногу і лежала в лікарні, то рідні «попросили» лікаря нагдядати за пацієнтку за кількасот гривень... і це при тому, що вона лежала в районній (!) лікарні і це до недавнього скачка долара... І це, як мені розказали, норма, всі бачте так роблять... Тобто якомусь, по суті, безтолковому лікарю-травматологу в своїй провінції живеться ну дуууже добре.

Тому припускаю, що з точки зору грошей, твій лікар-мікрохірург може мати і більше за середнього сеніора.

Связь прямая. Все у меня на глазах происходило.

Один зеленый, второй тоже в Африку...

А где связь? С чего взяли, что причина — деньги?

А я уверен, что деньги людей портят.
Моя сестра года 3 встречается с парнем. Она учительница. Сами знаете, что получают учителя не много. В начале их отношений он очень хорошо к ней относился, даже переживал, когда она болела, пытался помочь. Вместе ходили везде. За это время с ним произошла трансформация на почве денег. Сейчас все совсем плохо. Он получает в разы больше. И считает, что он альфа. Помогать ей совсем не хочет, я сам был свидетелем того, что она его просит что-то сделать, а он — НЕ хочу. И все. Дает по паре сотен на продукты и сильно ругается, когда она лишнюю на его взгляд шоколадку купит или булочку там какую. А себе на супер дорогие какие-то безделушки компьютерные или одежду (он любит очень стильные вещи) выбрасывает деньги не считая. Занимается своими какими-то делами не смотря на ее присутствие в квартире. Снисходит к разговорам с ней только при хорошем настроении. Я думаю, что он все теперь только деньгами измеряет и должностями.
А был он раньше совсем другой. Я радовался за него раньше, что он продвигается и зарплаты его растут. А сейчас понял, что деньги — зло. А тут вы все — деньги, деньги.

Вы тоже все на деньгах помешаны?

Я о такой специальности еще не слышал, так что точно заслуживает уважения.

Кстати вот вопрос: моя однокласница, врач-микрохирург, она лузер или нет, по сравнению со средним «сеньором» из Люксофта или Глобала?

Осталось добавить — «один я лузер — сижу программлю со студентами практически за еду»

Нет дружочек, не со студентами, и не за еду. Ибо на игле «любой ценой найти 500 баксов на аренду» не сижу.

2eugene_n

Я тебя наверное огорчу, но киевляне особо не рвуться в офисный планктон. Сидеть в опенспейсе удел «успешного и энергичного» понаехала. Есть дела поинтереснее. Например глядя на свой техникумовский выпуск обнаруживаю человек 5 уехавших, человек 5 на госслужбе, человек 5 наемных спецов, а остальные (50%) при собственном малом или среднем бизнесе — от оперативной полиграфии до свечного заводика в области.

Осталось добавить — «один я лузер — сижу программлю со студентами практически за еду»


Спалился
И что? Киса не знает, что техникум это среднее учебное заведение?

Пример был приведен совершенно сознательно — в технаре уже есть вступительные экзамены, но еще нет общаги.

глядя на свой техникумовский выпуск

Спалился

А во Львове где?

А «Диану» на Рынке напротив ратуши помнишь?

Нифига, работал во многих конторах, киевских программистов 1 — 2 из десяти — 15 ти человек. Далее, многие местные тупо живут с того, что сдают квартиры, например мой хозяин.

Я тебя наверное огорчу, но киевляне особо не рвуться в офисный планктон. Сидеть в опенспейсе удел «успешного и энергичного» понаехала. Есть дела поинтереснее. Например глядя на свой техникумовский выпуск обнаруживаю человек 5 уехавших, человек 5 на госслужбе, человек 5 наемных спецов, а остальные (50%) при собственном малом или среднем бизнесе — от оперативной полиграфии до свечного заводика в области.

qwerty_smerty

Нифига, работал во многих конторах, киевских программистов 1 — 2 из десяти — 15 ти человек. Далее, многие местные тупо живут с того, что сдают квартиры, например мой хозяин. Досталась ему хата от бабушки с дедушкой, вторая от отца. В одной квартире живёт, другую сдает — ляпота.

Угу. Потому что рекрутинг шёл через общаги, потому народ из приезжих начинал работать чаще. Ну и плюс дополнительный императив — приезжие забивали на учёбу намного раньше. С другой стороны, зачастую киевляне со связями часто быстрее уходили в менеджмент.

В итоге если я смотрю на того, кто уехал по научной линии или по исследовательской, то не-киевлян, учившихся в Киеве — аж один на десяток киевлян, которые в Киеве учились. Попадаются периодически ещё харьковчане из Харькова, львовяне из Львова, но «понаехалов» — не хватает хронически.

Ё-маё. А во Львове где?

Сам киевлянин, был проездом во львове... по приезду утром сильно хотелось есть. очень сильно
зашел в пафосную кафешку в центре города (уже не помню ни улиц не названий)
два рыла обожрались (1е, 2е, салаты и прочее) и похмелились (украинский коньяк, не помню название) на 80 грн.

в киеве это бы все потянуло гривен на 200

А где в Киеве можно на эту сумму ХОРОШО поесть в кафе?

Ё-маё. А во Львове где? Мне как львовянину это очень интересно. Нет, ну теоретически можно изловчится, но эт совсем не в первом попавшемся у офиса кафе, это места спецальные знать надо. А так 20 гр — бюджетный обед средней паршивости. Хотя конечно в целом конечно дешевле чем в Киеве.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Естественно будет разница в зарплате. Был в командировке на Львовщине. Пообедать в кафе так, что не встанешь — 20 грн. А где в Киеве можно на эту сумму ХОРОШО поесть в кафе?

А какая разница? Киевлянин и приезжий? Один что — человек, а второй — нет?

И работал я уже с 18-ти лет, как многие приезжие

Спалился

Ой, ну начинается...а у меня в конторе в моем отделе только один не из Киева. И надо сказать мы не шары тут катаем, а клепаем и супортим весьма серьезные проекты. Кстати я из тех, кому досталась квартира по наследству, но это не значит, что мне бабло не надо или я не стремлюсь к какому-то серьезному карьерному успеху, скорее наоборот...чем больше имеешь, тем больше хочется. И работал я уже с 18-ти лет, как многие приезжие и друзей с Киева у меня таких же полно.
А вообще, я не понимаю этот везде сущий делёжь на приезжих и местных. Какая нахрен разница.

То, что есть летняи в Киеве, это да...но всё дело в том, что приезжие лентяи остаются в своём городе и не пытаются чего-то добится. А местные сидят тут, поэтому и попадаются на глаза. А те кто хотят работать — работают одинаково, в не зависимости от происхождения.

Среди приезжих амбиционных столько же сколько и среди киевлян.

Нифига, работал во многих конторах, киевских программистов 1 — 2 из десяти — 15 ти человек. Далее, многие местные тупо живут с того, что сдают квартиры, например мой хозяин. Досталась ему хата от бабушки с дедушкой, вторая от отца. В одной квартире живёт, другую сдает — ляпота. Учитывая, что у него двое детей и нет жены, я представляю как ведёт себя в сходной ситуации одинокий и неженатый. Жить где есть, деньги равные зарплате продавца в магазине есть — зачем работать?

Если сравнивать зарплаты, то нужно сравнивать и стоимость жизни в разных городах.
При одних и тех же показателях, допустим, наемное жилье,

1000 баксов в Киеве и 1000 баксов в каком-то Николаеве, например, — это совершенно разные суммы.

Среди приезжих амбиционных столько же сколько и среди киевлян. Это миф о том, что приезжие работают лучше или целеустремлённей. ~90% приезжих почему, то работают в сфере обслуживания, как в принципе и местные...без связей. То есть всё зависит от человека, а не от его происхождения.

Кроме того, неужели вы считаете, что киевляне такие тупые, что бы так же не требовать ЗП побольше? Например, чтоб впарить «бабушкину» квартиру и купить трёшку в новостройке?

Тут вот пишут про конкуренцию большую компаний в Киеве, поэтому и больше зарплаты. Объективная причина.
Но вот никогда не слышал мнение про то, что зарплаты в Киеве выше как раз изза приезжих. Приезжие всегда отличаются большей амбициозностью, плюс у них нет квартирок от бабулечек в наследство, и им нужно еще деньги на оплату аренды, вот они и канючат и канючат больше денег. А уверен, никто бы в Киев не ехал, зп там были как в остальных годах, Одесса, Харьков, Луганск:), несмотря на конкуренцию компаний. Конкуренция компаний играет роль, когда человек готов уйти на большую предложенную зп, а если он местный этот человек, оплачивать сьем хаты ему не надо, амбиций никаких, да ему будет просто в лом перебираться на другое место работы на сколько больше бы не платили, уверен.

Так что лимита рулит

Спрашивали диплом когда еще оформляли в штат, просили в отделе кадров копию принести. Как СПД стал, никто и не спрашивал...

> а мухосранске нет?
Нет. Факт защита диплома в Мухосрансках — «Это защита диплома.». Не больше и не меньше. Вообще я не зняю ни одной мухосранской фирмы, где бы на собеседовании или вообще хотя бы спросили про диплом или факт его наличия. Может у вас в Киеве хотя бы кому то это интересно ну хотя бы из любопыства?

А сотня зелени это не маленькие деньги и они на дороге не валяются.

Повода для повышения зп вообще не существует ровно как и плана ее стабильного роста.

А столица тут цветет и пахнет? Или имеется в виду, что в Киеве набросят сотню зелени по факту защиты диплома, а мухосранске нет?

В Мухосрансках тебя оценивают на глаз. Выбора контор практически нету. Кому удалось найти нормальный фриланс или удаленку сидят на ней и не рыпаются. Повода для повышения зп вообще не существует ровно как и плана ее стабильного роста. Можно пригрозить уволнением, но это уже мало на кого действует. На качество кода всем нас*ать. Хотя нет, на качество кода не нас*ать, когда есть потребность в понижении зп. Тогда в силу вступают надуманные коде стандарты и всеобщие обсуждения «правильности» принятого тобой решения. Также практикуется снятие зп за найденные баги. Увеличение рабочего дня для обучения. Если ты читаешь маны — то ты учишься, а за учобы денег не платят. Практикуется набор студней за еду и плавное выталкивание уже бывших студней, но поднаучившихся и с опытом, которые хотят больше зп. Все проекты кабала и банальная силосная яма.
Заказчики в мухосрански восном обращаюся особые. Ну как бы их правильнее описать. Ну чтобы за пять копеек. За три дня. И чтобы было сделано фффссёёёёёё.

Профессионально поднимать свой опыт и умения в таких условиях довольно трудно, нету ни наработанных практик ведения проектов, ни каких приемов по сдаче проектов и написания на них банальной документации. Все делается в попыхах и на коленке.

Зарплата в Киеве выше потому, что фирм больше. Возникает нешуточная конкуренция за спецов. Условно говоря при наличии в Харькове\Львове\Днепропетровске такого же количества филиалов крупных фирм, зарплата была бы примерно такая же, как и в Киеве. А в Мухосранске еще и выше, чем в Киеве, поскольку фирм много, а специалистов всего двое:)

2 автор

Едте в Киев

Так что же вам всем так дома не сидиться, раз там так офигенно?...

2 Dmitry

Так в Киеве и зарплата больше:)

если ты не местный, то в Киеве сразу по приезду вывершь около 7000 юах (минимум 2500 юах отдашь за съемную хату + 50% реелтору, кот. тебе ее найдет + предоплата хозяйке за последний месяц) и каждый месяц оплата за жилье, в кабаках посидеть стоит дороже, в Днепропетровске за теже деньги я выползу с клуба, а в Киеве просто попью пивка:)

делай выводы...

Очередное нытье из серии как хорошо было бы зарабатывать там, а тратить здесь...

Разочараю, зарабатывать и тратить там куда лучше, последние лет 8 точно.

Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам
Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам за пределы своего города
Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам за пределы своей страны
Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам за пределы своей культурной зоны
Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам за пределы в страны третьего мира
Не все заказчики готовы выносить разработку подрядчикам за пределы вообще хрен знает куда
Чем беднее заказчик, тем ниже он опускается по списку
Иногда подрядчики (посредники, вендоры) опускаются в низ что-бы заработать

2 hellip

И самое главное, меньше конкуренция среди "толковых работников«©: -): -)

... среди «толковых работников», которые интересуют дядю из-за своей дешевизны

я сомневаюсь что в Киеве больше студентов чем в Харькове

Конечно, больше. Даже Вика здесь не нужна, просто считаете дневное население и число вузов, откуда потенциально могут произрасти кодеры.

Сомневаюсь, что в Киеве процент толковых работников выше чем во Львове

Имеет смысл обсуждать только и именно показатели в %-м исчислении. В абсолютных величинах, опять же, спорить бессмысленно. Чес’ сказать, Львов довольно-таки сильно отличается по мент-алитету от других крупных городов Украины, и в Киеве выходцу оттуда может быть прижиться сложнее.

чем глубже глубинка, тем меньше там тех кто может быть программистом, меньше фирм, меньшие зарплаты, больше скорее эникейщиков чем программистов

И самое главное, меньше конкуренция среди "толковых работников"©: -): -)

2Октай Раджабов: еще я посоветовал бы сравнивать не Киев-не Киев, а Киев с другими городами. Если город большой с большим количеством хороших компаний, то разница может оказаться довольно небольшой.
Например, по всем зарплатам:
Киев: 1500
Одесса: 1400
Львов: 1300
Днепропетровск: 1200
Харьков: 1000
По зарплатам с опытом 3−7 лет:
Киев: 1800
Харьков: 1500
Львов: 1650
Днепропетровск: 1550
Одесса: 1500

А чем глубже глубинка, тем меньше там тех кто может быть программистом, меньше фирм, меньшие зарплаты, больше скорее эникейщиков чем программистов.

2 Сергей Волошин.
Полностью с Вами согласен. Спасибо за объективность и примеры.
Признаюсь, в дальней перспективе своих расуждений я хотел оценить влияние разницы ЗП между Киевом и глубинкой именно на фриланс.
2 anonymous.

Странно, что в моих словах можно было заметить нытьё. Согласен, что мысль несколько «размазана», (первый пост всё-таки). Интересна причина выведения такого вердикта. Касательно потенциальной мобильности бизнеса — я сомневаюсь что в Киеве больше студентов чем в Харькове. Даже если их и больше, то это наоборот дложно демпинговать стоимость работы програмистов. Сомневаюсь, что в Киеве процент толковых работников выше чем во Львове. И главный момент — почему Вы считаете, что Украина, это Киев и Мухосранск? Вы что, действительно думаете, что в рейтинге, публикуемом в этому портале учавствуют только Киев и Мухосранск? Если это так, тогда я полностью с Вами согласен, и могу понять причину разниц ЗП. Но я так не думаю.

anonymous Я хотел тоже написать
потому что в Киеве можно быстро набрать команду из десятков людей, на место отвалившихся разработчиков легче найти новых.
Это основная причина.
Потому что в Киеве реально работает рынок наемного труда программистов.
Где ЗП определяется как соотношение спроса и предложения.
Рынок нормлаьно функционирует только тогда когда на нем крутятся большые объемы от разных компаний.

В глубинке с этим сложнее. Поэому и ЗП не растут.

Топик имхо бессмысленный. Ясен пень, каждый достаточно квалифицированный разработчик этой страны на определённом этапе развития ощущает потребность переехать в Киев. Удовлетворяет он её или находит себе какие-то отмазки типа семьи, любимого тренажерного зала, теплого моря, величественного террикона, господствующего над окружающей местностью подобно пирамиде Хеопса — вопрос отдельный. К счастью, передо мной его не стояло. Посты анонимусов в теме неплохо бы стереть за полной бессодержательностью. Макс, ау!

действительно нытье... едте все в Киев, тут масла дофига
и друзей зовите.
и цыган тоже

все пригодятся

2 anonymous
+ 1

Добавлю ещё, что в небольших городах заказчика бывает банально негде поселить, некуда сводить в выходной т.е. нет инфраструктуры.

Очередное нытье из серии как хорошо было бы зарабатывать там, а тратить здесь...

Ну подкину сахарку: потому что в Киеве можно быстро набрать команду из десятков людей, на место отвалившихся разработчиков легче найти новых, куча голодных студней из общаг (очень ценно для основного Киевского направления — ынтырпрайзного программирования мышкой в большой классной иде из недр Редмонда), наконец потому, что потенциального заказчика в Киев легко привезти (в Мухосранск он будет лететь на самолетете несколькими пересадками, электричкой, а потом еще за полтиник ехать на девятке с таксистом Петровичем).

Кажется разница в зарплатах Киева и не-Киева существенна не только в ИТ.

Насколько различаются зарплаты в киевском офисе и например в офисе в Николаеве. Можно ли получить «киевскую» зарплату работая в Николаеве?

Зарплаты в каждой локации привязаны к локальным реалиям и отличаются от киевских. При определении компенсационного пакета мы отталкиваемся от рыночной ситуации в конкретной локации.

www.developers.org.ua/...ic-roman-khmil
Как-то читал о Google, что они платят не одинаковые зарплаты во всех странах, а зарплаты, выше средних в каждой из стран.

Для фрилансеров наверное нет таких перепадов в зависимости от места жительства, потому в регионах, где нет хороших и борльших ИТ компаний с хорошими зарплатами и задачами, фриланс часто становится неплохим выходом — альтернативой переезду в Киев

Підписатись на коментарі