Бизнес аналитик (может и ПМ-БА) со средним английским — совсем без шансов?

Всем привет.

Вопрос топика больше риторический. Ответ и сам знаю.
Но может кто подскажет чего интересного, нестандартного.
А может кому-то приглянутся мои не совсем шаблонные знания и опыт .

Резюме www.work.ua/resumes/2685724

Ищу редкую позицию джун БА или БА со средним английским.
Так же смотрю на совмещенные позиции БА/ПМ, БА/ПО (или прокси ПО), может и чисто ПМ.
Шлю резюме если попадаются вакансии. Но, что-то мне редко отвечают.
Прямые контакты с HR из лидеров рынка помогли получить фидбек, но без инглиша нет позиций.
Подскажите, как мое резюме на джуна? Не выглядит как оверквалификейд?
Был бы благодарен за фидбек от HR. Особенно интересно с кем меня будут сравнивать.

C удовольствием поработал бы в стартапе, если разделяю его идею. Не только как БА. Могу тянуть административные/управленческие функции.

Может ещё будут идеи где я могу быть применим?

Ну и чуть истории как я дошел до такой жизни )

Так сложилось, что работаю почти 10лет с локальной недоERP системой (ага, адинэс, но стараюсь не афишировать ))) .
Сначала кодил. Потом вел проекты от пре-сейлза до продакшена, совмещая роль и БА и ПМа.

Успел поработать и на себя, и поработать с ко-фаундером, и создать свою компанию. Забил. Всё не то — нет размаха. Мелкие, средние схожие проекты. Такие же мелкие и несговорчивые заказчики но с приятными исключениями.
Крупные проекты продавать так и не научился. Да и крупных проектов откровенно нету. Репутация системы тоже не ахти, выбирают или потому что уже кто-то продал или нету аналогов в бюджете.

Последние 3 года работаю на крупных внутренних проектах в не ИТшных компаниях. Чем-то похоже на работу в ИТдепаратменте банка. Должности разные — и нач отдела автоматизации и руководитель отдела аналитики, но по сути совмещенные функции ПМ и БА в разной пропорции в зависимости от задач. Вроде есть где развернуться, да и шарю я откровенно хорошо. Бизнес понимаю, систему знаю. Шишки набиты. Но вот большинство проектов не взлетают (или низенько так летят) и очень часто из-за нашего менеджмента. Тяжело автоматизировать бардак. Пытаешься объяснить как правильно наладить процесс , в большинстве случаев или соглашаться но продолжать делать по своему (может с косметическими изменениями), в худшем — конфликт компетенций, попытки руководителей функций продавливать свой недо-вариант уже чисто из принципа.
Не всегда так. Но борьбы явно больше чем продуктивной работы.
Притом, что я поработал (и работаю) в довольно приличных украинских компаниях. Знаю десятки где намного хуже. Знаю только парочку где может лучше.

Успел поработать и с магазинами, и с ресторанами, и в ритейле, и в производстве. Везде довольно детально пройтись по бизнес-процессам и по учету. Как-то было интересно разбираться как бизнес работает, как это в фин показатели выливается, как кто считает, как это автоматизировать, что получается при факапах с данными и как их разруливать и т.д.
Было интересно параллельно учиться на второе высшее, прояснять как по нормальному должны работать компании и в плане оргназиции и в плане финансовом.
Но последние год-два как-то уже не так. Я не учусь ничему новому.
Кажется, что это тупик развития в профессии.

Можно в общем-то сидеть дальше на работе и расти по должности и/или переходит в более крупные компании.
Можно набраться опыта и даже пробиться в ТОПы и получать норм денег.
Но в профессиональном плане явно деградация.
В плане свободы выбора — сужение.
Работать ради комфорта становиться скучно. Да и комфорт с нюансами..

И всё это на фоне просто нереального рынка ИТ. Где всё растет — кто в ширь, кто в высь.
Кто работает с е-комерс, кто с инвест банками, кто в стартапе, кто в продукте, кто в играх, кто в моб приложениях.

В общем понятно, что иду не по той дороге. Пора сворачивать.

И вот она, работа мечты — IT Business Analyst.
То чем так нравиться заниматься — и с бизнесом общаться и с разработчиками. Находить решения. Участвовать в выборе решения и разработке архитектуры. Запускать в продакшн и смотреть как всё красиво работает и как все довольны.
Расти есть куда — и в шир и в высь, перспектива работы с международными компаниями, опять же командировки в приличные города мира а не в Крижополь
И вроде я подхожу по профилю — и опыт в ИТ не маленький, и на взаимодействии с заказчиком собаку съел, и бизнес отлично понимаю. Даже софт скилы о которых много говорят присутствуют (тут конечно, хотелось бы ещё оценку со стороны)
.. Алэ э однэ але.. Факен Инглишь, который я не учил после института. Так как ещё два года назад реально не понимал, где ж я его буду использовать..
Сейчас я то учу и ещё как. Но пока уверенный интермидиант — хоть с ошибками но общаюсь с нейтивами, почитываю Вигельса и БАБОК на англ (и даже понимаю!), читать и писать документацию могу. До аппера ещё 3-4 месяца. И всеравно ещё нужно где-то получить опыт общения с зарубежными заказчиками и работы в англоязычной среде.
Без флюент инглиша на 90% вакансий БА даже нет смысла отсылать резюме.
На остальные 10% пробую.

Но ведь не только в английском дело.
Есть и другие скилы которые я не прокачивал, а которые тоже нужны в ИТ — методология разработки (скрамы, канбаны), среда работы и основные инструменты (Жыри, конфлюенсы, ЮМЛи с БПМНами и прочее), правильный ИТшный хват печеньки в конце концов.
Я то осваиваю потихоньку теорию, вебинары смотрю, в мероприятиях участвую по возможности. Интересно.
Поработать пол года — год на позиции джун (джун ту мид) БА кажеться идеальном вариантом. Только позиций таких крайне мало..

Интересно на практике попробовать СКРАМ, канбаны. Довольно интересно и чем-то похоже на теорию ограничений. Но есть конечно и опасения по области применения. Хочу проверить суровой практикой.

Ещё интересно участвовать в разработке архитектуры решения. Продумывать и реализовывать стратежные вещи. Делать «конфетку» на выходе.
Класно было бы попробовать роль продукт оунера.

Та в общем тут учится и узнавать новое на десятки лет вперед.
Осталась «мелочь» — войти в ИТ и закрепиться.

Ну и написал..
А это ещё далеко не всё.. мысли есть ещё )

UPD
В периоды особой тоски и усталости от общения с непробиваемыми людьми, подумываю не углубиться ли ещё в какую-то техническую часть.
Например в работу с базами данных. Я как бы с ними и работаю, просто с своей среде. Пишу отчеты на MS SQL, чуть допиливал биллинг одной системки (WHCMS) на MySQL. Может развивать этот навык и быть больше разработчиком? Смотрю в сторону PL SQL. Можно попробовать зайти в ИТ с джун DBA, а там осмотреться и через год с опытом в ИТ и уверенным английским (уже точно выучу) идти в БА (а может и не захочется).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Обратитесь в компанию Apiko. Там есть открытые вакансии

Спс за ценный комент.
Чувствуется, понимание глубин одинэсной бездны ;)
Основной месседж прямо в точку. В деталях можно подискутировать, но наверное нет смысла.
Что задевает и с чем не соглашусь — с оценкой моих знаний бизнес-процессов. В топике не хватает информации что бы это оценить.
Нет, нету никаких особых знаний. Но не стоит судить исходя из продукта с которым я работал. Да, сама одинэска — это платформа и базовые конфигурации-заготовки, которые далеки от реальных потребностей бизнеса. Но ведь система отлично подлежит изменению. Дальше вопрос подхода: внедрять типовую адинэску с косметическими доработками или решать задачи бизнеса используя платформу и заготовки, понимаю все её ограничения, недостатки, а так же возможности.
При втором подходе и адекватном менеджменте-заказчике, который знает чего и как он хочет — получаются вполне рабочие и интересные решения. ;)
Можно сказать, что это уровень песочницы. Но хоть, что-то )

по-моему вы очень преуменьшаете свой опыт и достоинства. структурировать резюме, сократить, оставить самое важное (как хотите, но очень рекомендую ограничить себя одной страницей, это в том числе и навык приоритезации) — идти на БА пробовать, на мидла должны пройти, есть опыт в разработке, есть понимание разных типов бизнеса — это очень хорошо, знаю аналитиков без такого опыта у которых сильная сторона только знание методологий и делают красивые доки по RUP+BABOK, но выхлоп минимальный получается по факту — не достаточно пушат, не достаточно активны, просто делают человеко-часы и т.п.

Спасибо за отзывы.

По поводу резюме согласен, что лучше когда проще.
С другой стороны, почти 10летний разноплановый опыт впихнуть в пять строчек не получается.
Может HRу и не все будет нужно. Я больше ориентировал резюме, на непосредственного руководителя, что бы он мог сложить картинку про мой опыт.
Где-то я может исходу из своего опыта найма людей. Мне часто «сухое» резюме ничего не говорит о человеке, не хватает акцентов. На технических вакансиях это не особо важно. А вот при поиске консультанта-аналитика мне этого сильно не хватало.
Принимаю отзывы к сведению в любом случае. Думаю правки в резюме по итогу будут.

Я бы сказал, что описание вашей жизни говорит о том, что склад вашего ума не совсем аналитический, скорее гуманитарный. В должности бизнес аналитик не зря слово аналитик используется. Резюме составлено тоже в каком-то панибратском стиле, я не говорю, что это плохо, но людей, которые на это обратят внимание гораздо меньше, чем тех, которых интересуют просто сухие факты.

Я определенно не гуманитарий. ;) Наверное просто не интроверт.
По поводу аналитики в словосочетании бизнес-аналитик — тут не согласен.
Это не чисто аналитическо-техническая работа. Как, например, расчет рисков в страховании.
Тут слово аналитика даже может меньше уместно. Нужно анализировать запросы (бизнеса/юзеров), их мотивы, сопоставлять с ИТ решением. Общаться с разными участниками процесса, договариваться.
В общем специальность мне совсем не кажется чисто аналитической.

Чтобы сопоставлять запросы пользователей с ИТ решением вам оч. понадобится аналитический склад ума. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы договориться о том, что всё будет работать из коробки, а потом бегать с ТЗ и миллионными счетами на допил, гораздо сложнее понять реальные возможности и временные затраты на допил. А экстраверсия здесь не при чём, у вас воды в тексте много. Вместо того чтобы написать:

в 21.00 проработал 3 минуты на клиента йух, достиг следующих показателей:

* на 0.0001% увеличил стабильность системы
* на 3% сократил бюджет на дата центр и т.д.

Вы рассказываете про то, как корабли бороздят просторы вселенной. Я уже молчу про эту часть:

Без флюент инглиша на 90% вакансий БА даже нет смысла отсылать резюме.
На остальные 10% пробую.

Вакансий бизнес аналитиков и так днём с огнём, так вы ещё и сами себе этот показатель на 10 делите. Это ж сколько получается резюме? 1 резюме в день? Шлите на все подходящие вакансии, английский уже по ходу будете подтягивать.

Чтобы сопоставлять запросы пользователей с ИТ решением вам оч. понадобится аналитический склад ума. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы договориться о том, что всё будет работать из коробки, а потом бегать с ТЗ и миллионными счетами на допил, гораздо сложнее понять реальные возможности и временные затраты на допил

Это более уместно для продажников решений. Я к ним отношения не имею. Как раз наоборот — отлично знаю что такое запуск проекта при завышенных ожиданиях клиента, который ему «продали». Не понимаю откуда обратное мнение.
Не стоит делать выводы про аналитический или не аналитический склад ума по одному топику.


в 21.00 проработал 3 минуты на клиента йух, достиг следующих показателей:

* на 0.0001% увеличил стабильность системы
* на 3% сократил бюджет на дата центр и т.д.

Где-то так уместно, где-то нет. Я бы не обобщал.
Считать 3минуты и пытаться связать их с конечным результатом какого-то глобального процесса.. ну хз.. это как общепроизводственные затраты на выпущенную продукцию распределять. Цифры красивые получаются. Но принимать решения на этих цифрах не получится. Так как точно считаемой связи или нет.
Вакансий бизнес аналитиков и так днём с огнём, так вы ещё и сами себе этот показатель на 10 делите. Это ж сколько получается резюме? 1 резюме в день? Шлите на все подходящие вакансии, английский уже по ходу будете подтягивать.

Иногда и 1ой в день не получается. Как есть.
Слать на вакансии где я не прохожу под обязательные требования — бред.
Сами ругаем HRов за то, что не понимая сути разных технологий спамят не подходящими вакансиями. И одновременно слать резюме на неподходящие требования..
Короче, не разделяю и тут мнение.

Нет смысла удалять, всё приходит на почту) Я редкого БА видел, чтобы переделывать ничего после него не приходилось.

Я не удаляю, я правлю;)

Так же можно и про программеров говорить. Та почти о всех можно. Все так или иначе косячат. Более старается ли найти и изменить причину этих косяков, что б меньше косячить в дальнейшем.

Не стоит делать выводы про аналитический или не аналитический склад ума по одному топику.

Хочешь не хочешь, а глядя на резюме придётся сделать вывод, и лучше уж чтобы этот вывод был в пользу аналитического склада ума.

Слать на вакансии где я не прохожу под обязательные требования — бред.

Сами ругаем HRов за то, что не понимая сути разных технологий спамят не подходящими вакансиями. И одновременно слать резюме на неподходящие требования..

Бред это когда мне шлют вакансию на QA в Днепропетровск, а если в вакансии требование fluent, а у вас upper-intermediate, то ничего страшного в єтом нету. Вы должны понимать, что английский растёт либо при постоянном нахождении в англоязычной среде либо при постоянном использовании его на работе. Я выпустился из иняза и забыл язык через год работы без оного и вернул его на должный уровень только когда стал постоянно пользоваться им на работе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Роман, сказали уже много чего правильного. Могу только добавить:
1. Меньше «повествовать» = больше конкретики.
2. Однозначно определить уровень английского. Любой из нормальных онлайн тестов. Имей в виду, что BA больше контактирует с Заказчиком, поэтому требования к английскому выше, чем у PM...
3. С твоим опытом на джуна в BA идти уже поздно... лучше пытаться вытягивать английский, делать качественное CV и ломиться на PM.
4. Регистрируйся на Djinni. Поймешь рынок PM`ов в твоем городе = уровень требований, зп и много чего)))

Удачи!!!

Если бы вы находились в Харькове, я бы вам посоветовал свою бывшую контору — Scorto. Там как раз часто берут junior BA со средним английским.

ИМХО, в резюме слишком много текста.
Все-таки при первоначальном отборе HR хочет увидеть краткое структурированное описание, где и кем работали.
Не обязательно названия компаний, но хотя бы общее направление деятельности.
Предлагаемый Вами текст больше подходит для сопроводительного письма. Да и то слишком длинный.
Его просто никто не будет читать.

Уважаемый Роман. Понимаю вашу тоску, т.к. сам прочувствовал (и до сих пор чувствую) похожую ситуацию на себе. Прежде всего уверяю вас, что не стоит делать опрометчивых действий и лучше работать пока работается и идти к мечте маленькими но уверенными шагами=).
По поводу английского скажу, что большая часть людей с которыми я имел дело — не понимают разницу между intermediate, advanced and fluent (особенно, большая часть ректрутеров). На самом деле реальный intermediate — это довольно сносный английский с которым можно работать в западных компаниях и отлично общаться с представителями западной европы. Upper intermediate — пойдет для бизнес целей, если речь идет про нейтивов. Advanced в украине получить практически невозможно/ооочень сложно — разве что если общаться с нейтивами регулярно и по-долгу (обычно люди у которых advanced — прожили 0,5 года — 1 год в британии/сша/австралии/новой зеландии и уже хорошо разговаривали по-английски до того). А fluent — это слово, которое дает представление не об уровне грамматики языка, а о беглости речи. Т.е. имея хороший intermediate/upper intermediate как уровень грамматики и беглую речь — и все ок, любое интервью будет пройдено, т.к. 80 % англоязычнх украинцев имеют именно этот уровень. И еще посоветовал бы вам больше ориентироваться на штатовскую шкалу ILR scale (которую поддерживает такой сайт как LinkedIn как основную). Т.е. ваша цель — сносный уровень грамматики + беглая речь!!! + хороший словарный запас который вы будете реально применять. Выбирайте что подтягивать и тяните.

По поводу резюме — тут мой совет будет спорным, но я посоветую исходя из своего опыта — чем проще резюме тем лучше, т.к. никто не любит слишком умных ребят. Оверквалифайд — это диагноз с которым бороться — как биться об стену. А ваше резюме для джуна — явно оверквалифайд. Мое мнение. И зарегистрируйтесь на Джинне, если еще этого не сделали. На моей практике попыток трудоустроится — все реально стоящие вакансии приходили оттуда, тогда как рассылка резюме — как правило заканчивается тишиной....=))

Спасибо за полезную информацию.

По поводу сделать резюме попроще много думал.
Но решил пока оставить так. Бывают вакансии не на джуна, но не с обязательным разговорным английским.
Были ещё предложение делать резюме под каждую вакансию (или под типы вакансий).. но мне кажется это дикостью.
Не хочется ничего выдумывать, убирать, добавлять. Очень хочется что б было как есть.
Сам собеседовал и нанимал людей. Не люблю искаженную информацию или недосказанности.
Под каждую вакансию пишу пару сопроводительных строк в письме.

Я вас понимаю. Тоже решил ничего не убирать. Но я по-прежнему без работы и только надеюсь на положительный исход дела. Хотя мне сложнее, т.к. у вас есть прямой коммерческий опыт в IT. В общем удачи вам, главное — не терять цель из виду и двигаться постепенно и уверенно.

Вы понимаете, что в индустрии без английского или со слабеньким можно протянуть, только если всю коммуникацию фактически будут вести другие люди? А проджект-менеджер и бизнес-аналитик (в классической версии менеджера требований) это как раз люди, которые разговаривают много и часто.
Причём, у БА это особенно критично, когда речь как правило идёт о понимании бизнес-области в изложении людей нетехнического профиля.

Так что вариантов у вас два (фантастику не рассматриваем) — либо, превозмогая лень и предрассудки, качайте свой английский, либо откажитесь от этой затеи вовсе.

Конечно понимаю.
С конца ноября возобновил занятия.
Через неделю перехожу на интенсив по 6 занятий в неделю.
Лени нету. Есть понимание что это процесс не на один месяц.

Но пока идет этот процес — идет и процесс поиска «фантастики». Тех 10% нестандартных вакансий, которые иногда но попадаются. Одно ведь другому не мешает ;)

Был опыт собеседования ещё в мае/июле в DIO-Soft на позицию БА на внутренний проект. Очень позитивно пообщались. Но тогда я был не совсем готов — и английских был совсем плох (нужен был для документации), и требования по ЗП завышены, да и мои представления от позиции бизнес аналитика тогда были сильно поверхностны.

Продолжаю искать дальше.

совсем бес шансов
совсем бес...

спасибо, поправил

Підписатись на коментарі