Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Як не пошитись у дурні при виборі квартири у Києві для довготривалої оренди?

Про які важливі моменти слід памятати насамперед?
Як перевірити, що знімаєш добру квартиру?
В яких районах квартиру краще не знімати?
Як має виглядати підписання контракту? На які умови не погоджуватись?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А я с «другой стороны» — сдаю комнату в центре со всем необходимым для молодого IT, раньше находила на сландо, была рубрика — «сниму комнату», а сейчас только «сдаю» — объявление сразу уходит куда-то на 25 страницу и пишут только посредники-риэлторы, с которыми тоже не хочу иметь дела, или «финансовые аналитики», но негативный опыт сдачи им уже был.Специально не указываю телефон, а прошу по почте информацию на предмет соответствия моим пожеланиям...
С чем столкнулась негативным?
Снимает для себя с условием "А можна ко мне будет приезжать моя девушка?«- Как часто?
«Раз в две недели».-Ладно. Далее девушка, которая априори хочет замуж именно за этого молодого, активного, уже хорошо зарабатывающего в Киеве, а не в их .... парня, начинает наезжать каждые выходные, все праздники и свои каникулы тоже проводит в квартире, постоянно пытаясь наготовить на всю неделю программисту еды.Кухня превращается в паровароцех, а холодильник не вмещает 200 грамм колбасы другого молодого человека, проживающего в этой же квартире, не то что дать ему возможность сварить геркулес.Ванная комната постоянно занята.
В общем, сдаю комнату молодому человеку — до метро 10 минут, нужен аккуратный, без вредных привычек.

А можна ко мне будет приезжать моя девушка?
Такого я ещё не слышал )) Чтобы за свои бабки ещё спрашивать кого можно приводить
P.S. ааа, вы _комнату_ сдаёте... я чего-то подумал, что квартиру.

Комната сдается ОДНОМУ молодому человеку, а не паре.Стоимость соответствующая одному проживающему.Это оговаривается в тексте объявления.Комната находится в хорошем месте, не далеко от двух веток метро и имеет все необходимое — большой современный стол и кресло, вместительный шкаф и кровать с ортопедическим матрасом, квартира трехкомнатная и в ней проживает еще один молодой мужчина.Как Вы думаете, при таких вводных я не имею право оговаривать, что там за очень нормальные деньги будет проживать один программист ?Думаю «да», а если есть желание не оговаривать такой вопрос, то снимают отдельную квартиру.

Судячи з вашого опису, то ви хочете людину, яка добре заробляє, дівчину водити не буде, і буде задоволений тим фактом, що ділить кухню і ванну з якоюсь немолодою жінкою.
Успіхів!

Нi, Ви помиляэтесь, шановний.
Людину, яка добре заробляе, не цiкавить кiмната, така людина знiма окрему квартиру.Зi мною дiлити кухню i ванну немаэ потреби — я проживаю в iншiй квартирi .А от другому молодому чоловiковi, який таки проживаэ у тiй квартирi i також платить середню по мiсту платню за кiмнату, не зовсiм приэмно, що вiн не може приготувати собi iжу, що холодильник забитий наготовленими борщами, тортами i пiцами, а також вiн не може попасти часто у згадувану вами ванну, бо вона постiйно окупована чужою дамою, при тому помити за собою ту ванну — нище достоiнства всiх, хто там перебував.Вони ж у гостях!

Людину, яка добре заробляе, не цiкавить кiмната, така людина знiма окрему квартиру.
Ну, от. Які тоді проблеми? Просто ви виглядаєте, як людина, що шукає айтішника в кімнату, а вони, як правило, таким не цікавляться.
.А от другому молодому чоловiковi, який таки проживаэ у тiй квартирi
Це його проблеми. Пожити в гуртожитку корисно — розвиває навички, які знадобляться в дорослому житті. Вміння жити і вести себе в колективі дуже важливе. Ви ж не номер в готелі здаєте.
А от другому молодому чоловiковi
2 взрослых мужчины не могут между собой разобраться с вопросом холодильника и прочей ерундой?

Программисты же ж. Это нормально.

холодильник забитий наготовленими борщами, тортами i пiцами
 Вы просто завидуете =)

Самый успешный мой опыт поиска квартиры — через сайт авизо. Там выкладка новых вариантов раз в несколько дней. Как только выложили, я села и обзвонила все понравившиеся варианты. Первый же просмотр был успешным. До этого недели две безуспешно искала через риелтеров и другие сайты.
Фишка в том, что хорошие варианты однокомнаток расходятся ну очень быстро. И поэтому желательно получить доступ к наиболее свежей информации. Это правда опыт четырехлетней давности. С тех пор не было необходимости в поиске квартиры.
И кстати, хозяйка квартиры ни разу не была в квартире со времени заключения договора в течении 3-х лет. Все рассчеты мы совершали на нейтральной территории. Так что такое тоже бывает.

Никогда не говорите, что Вы работаете в ИТ! Все сразу дорожает в полтора раза.

Это всегда как игра в рулетку!
От всего не застрахуешься наперед!

Сам сейчас как раз ищу квартиру. Опыта мало очень.
Был удивлен уровнем лживости и даже хамства от риелторов.
Фото квартир показывают в обьявлениях левые. Звонишь насчет обьявление , а тебе тупо начинают рассказывать о квартире вообще в левом районе. Лгут по черному.
Не верьте ни единому слову вообще. Слово «евроремонт» может в реальности означать советских времен обои.

Вообще ситуация грустная, поскольку искать самому времени нет, нужно работать. Но отдавать этим уродам 50% от стоимости аренды за их лживость ... ни за что — тоже как-то не тянет.

Пока что не знаю, что делать.

Но отдавать этим уродам 50% от стоимости аренды за их лживость ... ни за что — тоже как-то не тянет.
То ви у Львові не були. Тут часто туалет в квартирі виставляють за плюс і беруть 100% вартості, хоча ціни більші за зарплати.

Все никак не найду времени и сил сьездить посмотреть на сердце Украины )

Насчет аренды интернет пока не сильно выручает, поскольку сдают квартиру в основном люди из совка, которые компьютер включать не умеют. Им проще отдаться риелтору так называемому.

В голову приходит идея создать сервис где каждый сьезжающий молодой через интернет находил себе замену. И риелторы в пролете.

Не всегда дело в ’’совке’’. У меня квартира 4 месяца стоит пустая, при этом объявления в интернете нет (и не будет). Для меня такой поиск уж очень похож на знакомство по Интернету. Сами знаете сколько нужно ’’перелопатить’’ информации и встреч (в данном случае просмотров), до достижения долгосрочных отношений. А в случае с имуществом это чревато порчей имущества и, что самое неприятное, причинением неудобства соседям.
Так что арендодатели вроде меня спокойно ждут, когда кто-то из друзей/родственников/коллег порекомендует достойных арендаторов.

Ну... спокойно ожидая «принца на белой коняке» 4 месяца Вы потеряли около 20 000 гривен.

Тоже самое с сайтами знакомств. Пока барышни ждут и перебирают принцами, вдруг оказывается, что им уже 35 и пишут только пузатенькие мишки после 3 развода ))

+1000
Не верить ни одному слову ни при каких обстоятельствах. Считать их последними скотами, которые за доллар маму родную продадут.

По моему опыту (больше 14-ти лет на съемной квартире), если у хозяина квартиры остались ключи, то он может:
1) Наведываться в квартиру в дневное время и, даже, оставлять записки.
2) Прийти с друзьями пить пиво, пока ты на работе. Не зависит от возраста или уровня родства, просто, есть такие люди. Приходишь ты такой уставший домой, а тут человек, которого ты видишь второй раз в жизни пьяный в хлам.
3) Каждый день(!) в разное время (если ты фрилансер) заходить и проверять целостность своего имущества.
При том, что если и окажешся дома в то время, когда арендодатель не ожидал тебя увидеть у него всегда есть оправдание (искал что-то, показывал квартиру на продажу, это брат-сват у которого есть ключи и он не знал, что квартира сдана).

Авария, пожар — редкие ситуации. Дверь всегда можно выламать а человека сорвать с работы.

У самых ужасных арендодателей были такие особенности:
1) Это бабушка-божий-одуванчик (в итоге оказывалась истеричкой, которая и на день не может оставить квартиру).
2) Человек твердит, на каждом шагу, какой он честный или замечательный.
3) Не соблюдает сроки (должен был отремонтировать что-то до заселения, но не отремонтировал). Готовься к новым открытиям и недоделкам.
4) Человек клеит скотчем на двери надпись «Выключи воду и газ».
5) Человек рассказывает какой шикарный ремонт у соседа внизу (намёк на то, что он тебе не доверяет и, если облажаешься, тебя сильно побьют).

Перед заселением ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬ все краны (при самом сильном напоре, вода может течь тонкой струёй), раковины (если вода нормально льётся, то есть возможность проверить, не забита ли раковина), газовая плита должна быть подключена и работать, та же история с духовкой (старая газовая плита в духовке очень сильно дымит), шкафы (там должен отсутствовать хозяйский хлам. Только, после того, как человек заберёт свои вещи давай ему деньги! В старом хламе может водиться моль, размером с ладонь...), арендодатель может «забыть» предупредить о постоянных перепадах напряжения (пропишите это в договоре, иначе заставят покупать технику и прощай ноут), розетки могут быть вырваны, вместо стёкол на окнах может быть клеёнка а балкон завален хламом, сходи в туалет и проверь, не вытекает ли вода из бочка, когда он наполняется (благодаря криворуким строителям, у соседей внизу может быть ремонт), в кранах может не быть горячей воды, тебе могут запретить проводить интернет и многое другое.

Особенно внимательно изучай квартиры, в которых недавно был ремонт.

Риелторы — мутные люди, которые тянут время, чтоб в последний момент, когда ты уже должен съехать, подсунуть тебе жильё сомнительного качества, по завышенной цене. Соври риелтору по срокам (1-2 недели), если не хочешь вселяться куда-попало, а квартиру самому искать лень.

Другое.
1) Человек не должен знать где ты работаешь (будет приходить к тебе на работу и трепать нервы, отправит туда налоговую или кого-нибудь еще).
2) Пропишите в договоре, что арендодатель не может продавать квартиру пока она сдаётся (и что ему за это будет). Иначе, не в лучший момент, в ней могут оказаться абсолютно чужие люди. Не факт, что адекватные.
3) Риелтор может много чего нарасказывать, а все важные факты уточняй у хозяина жилья.
4) В договоре пропишите, каким образом арендодатель будет искать «новую жертву» и когда будет показывать ей квартиру, если тебе квартира не подойдёт (не приятно просыпаться и обнаруживать полную квартиру гостей).
5) Оплата квартиры под роспись в один и тот же день, каждого месяца (у тебя могут украсть месяц или заявить, что ты уже 3 месяца не платишь).

А еще пропишите, что будет, если одна из сторон не выполнит условия (это важно).

З.Ы. Если хочешь вернуть немного денег, то можешь договориться с каким-нибудь риелтором, что он сдаёт твою квартиру, а ты ему отдаёшь пол-суммы, которые заплатит найденный им человек. Хозяин квартиры счастлив, т.к. ты нашел себе замену, ты вернул часть денег, а какой-нибудь гнусный риелтор заработал меньше, что само по себе, очень приятно.

где вы таких неадекватных хозяев то находите? О_о

Самое обидное, что изначально арендодатели выглядели и вели себя адекватно. Больше 14 лет всё-таки.

О Боже, какой ужас!!!! 14 лет на съемной!!!
Примите мои соболезнования.
И все такие совет: научитесь планиорвать бюджет и экономить!
Жизнь идет, моложе не становимся, а на Вас наживается какой-то хозяин квартиры, который всегда хочет прогиба с вашей стороны.

В свою очередь хотелось бы выразить соболезнования и Вам. Большинство прогрессивного населения планеты уже перестали воспринимать собственную недвижимость как нечто крайне необходимое. А недавно к ним добавились и не очень прогрессивные жители восточных областей Украины.

почем нынче 1-к средней убитости в центре Киева?

з.ы.
через 2мес буду выезжать — могу сдать..

З власного досвіду оренди житла.
Ріелтори — від них толку, «як з козла молока». При проблемах з власником — тихо умивають руки або взагалі не можливо з ними зв’язатись.
Орендодавець — головне вірно оцінити адекватність людини, щоб потім не було проблем.
В мене була ситуація коли було відчуття, що власник квартири м’яко кажучи ’гівно’, але все ж таки, я вирішив орендувати в нього кімнату. Як результат — прожив, я там 1,5 місяця і за 2 дні мав терміново шукати житло.

По личному опыту:
Не доверять агентствам, особенно если просят деньги наперед. Только по факту.
Дешевые квартиры в хороших районах могут оказаться обманом. Требуйте показать оригиналы документов на квартиру и паспорт.
Хорошая квартира с ненормальными хозяевами — плохой вариант.
Не ведитесь на косметический ремонт. Через время все начнет сыпаться, ибо дешевые материалы и работа, а с вас будет спрос.

В первую очередь — проверить прописку хозяина. Не стесняйтесь походить по соседним квартирам, поспрашивать соседей о доме/подъезде на наличие трещин в доме/наркоманов/безумных бабулек. Остальное уже описали.

Ходжу зараз по квартирам. У одній: прописка хазяйки донецька, посередник каже, що хазяйка так і збирається жити в Донецьку. Вірити чи ні?

Не-не, прописка именно в квартире, которую вы собираетесь снимать.

Ну, так — чого їй сидіти в Донецьку під градами, якщо є квартира в Києві.
Підписувати договір тільки з людиною, яка прописана в квартирі. Кажу, як людина, яка знімає житло 9 років.

Реально про Донецк как-то мутно получается.

В первую очередь — проверить прописку хозяина.
Прописку отменили. Вместо неё теперь регистрация :)
Право собственности надо проверять — на руках должно быть свидетельство (желательно в оригинале, но обычно показывают ксерокопию — тогда надо внимательнее смотреть на адекватность владельца).
Неявно можно сверить имя в квитанции под предлогом ознакомления с будущими коммунальными платежами.

Это всё очень субъективно.

По договору, по крайней мере на чём настаивал я:

1. Все обнаруженные проблемы попросить в дополнение к договору (поврежденные предметы, сколы в ванной и т.д.)
  2. Полная опись того, что есть в квартире с пошаговым просмотром, чтобы ничего лишнего не вписали.
  3. Ни в коем случае не соглашаться на то, что залоговая сумма остаётся арендодателю в случае досрочного разрывания договора. Мотивировать тем, что залог — гарантия того, что вы ничего не сломаете в квартире, а не инкарнация крепостного права. Не нравится арендодателю — уходите, вам повезло, не придётся иметь дело с проблемными людьми. Сейчас время неспокойное и сложно планировать что-то на пару месяцев.
  4. Попросить все документы на квартиру (право собственности и т.д.). Узнать, сколько жильцов прописано, это напрямую влияет на размер части коммунальных услуг.
  5. Попросить квитанции за последний месяц, чтобы не было долгов, особенно по плате за интернет, поскольку даже если хозяин квартиры будет гасить задолженность, это может занять некоторое время.
  6. В договор обязательно добавить, что за износ бытовой техники отвечает владелец. И добавить сроки устранения неполадок.

По квартире:

1. Смотреть квартиру днём, постараться подписывать договор вечером после 18:00, или наоборот. Когда люди придут после работы, так у вас будет шанс узнать, нет ли слишком буйных соседей, насколько спокойные у соседей дети :)
  2. Не забыть проверить наличие мелкой бытовой техники, без которой будет неудобно: утюг, гладильная доска, сушилка. Можно всё и самому купить, конечно, но это всё трата времени и денег.

По месту:

1. Окна во двор, но не на север. Лучше без окон, чем с окнами на бульвар какой-нибудь :)
  2. Ближе к метро, остановкам публичного транспорта
  3. Дальше от дискотек
  4. Дальше от мест проведения митингов (например, на Печерске время от времени движняк возле прокуратуры).

По хозяину квартиры:

1. должен быть неконфликтный. вам с этим человеком сталкиваться каждый месяц гарантированно. Если вы «подходите» друг-другу — то 99% гарантия, что никаких проблем с самой квартирой не будет
  2. среднего возраста — меньше тараканов, более рассудительные и неконфликтные

По вам

1. вам нужна квартира, но арендодателю нужны деньги. у вас есть деньги. у него — квартира. Но квартир, как и хороших районов много. Не спешите отдавать деньги
  2. вам нужна квартира для съёма. это не ваша квартира, поэтому что-то будет в любом случае неидеально, но вы же не будете там жить вечно
  3. квартира не ваша, но это не значит, что её не нужно беречь. в конце концов вы оставляете залог
По агентам/риэлторам
  1. они не нужны, поскольку стараются всучить вам любую квартиру. При этом не предоставляют фото(специфика очень активного рынка, я думаю), а постоянно заставляют вас тратить своё время на просмотры с ними, обманывают ложными объявлениями и т.д.
  2. нормальные агенты есть, но всё равно толку от них мало
  3. принцип работы агенств по нахождению квартир в свою базу (со слов агентов): объявления на столбах с рекламой агенства, обзвон владельцев, которые оставили объявления на olx и ему подобных. Ваша цель — опередить агента. И это возможно. Просто нужно время

P.S. Читайте, что подписываете :)

Сам не снимаю, но интересуюсь темой.

Еще бы добавил пункт о замене замков на время сьема на свои. Мало ли, у кого ключи от хозяйского замка есть.

На это не каждый арендодатель согласиться :)

Не каждый, но пункт очень важный.

Ключи могут быть у прошлых арендаторов. Если косметический ремонт хозяева еще иногда делают при смене арендаторов, то замки точно не меняют.

У меня в договре прописано, что замки могу заменить по своему желанию за свои деньги. Сначал думал так и сделать, потом затянулось, увидел, что хозяева не ходят и забил на это дело.

Есть еще опасность, что предыдущие сьемщики сделали копию ключей и, когда поселился новый, обчистить квартиру

Ну это нужно быть, как по мне, полным идиотом, что бы совершить такую кражу, ведь подозрение сразу подает на хозяина и на предыдущего(предыдущего перед предыдущим) жильца.

Как раз таки много проблем с предыдущими жильцами (их может быть не 3 человека, а больше), их сложно найти, доказательств против них нет абсолютно никаких

Наявність повних паспортних даних на підозрюваного(!) — не є гарантією швидкого розшуку і, тим паче, повернення вкраденого майна.

Ну пало на него подозрение, и что? У него прописка в Луганской обл, иди ищи. Да и даже если найдешь — скажет «я нихера не знаю, ключи хозяину все отдал, идите в задницу!» и все... А твой макбук уже в ломбарде где-нибудь в Одессе... Новая почта быстро возит.

Якщо власники мають ключі, можуть обчистити, і ти нічого не доведеш.
Знаю з власного досвіду. Винайняв житло у пари ніби адекватних пенсіонерів. Через деякий час з’явився їхній син, який, як виявилося, до того сидів у тюрмі за крадіжку. На роботу він не ходив, а через деякий час з квартири зникла моя відеокамера. Власники включили дурника: ’У тебе вкрали в іншому місці, не в квартирі’. Міліція оформила моя заяву, і на тому їхня допомога скінчилася; через півроку регулярних навідувань до відділку почув щось типу: ’По закону ми можемо проводити розслідування до 10 років’.
Вартість відеокамери — зарплата за прибл. 3 місяці.
Тепер я не розглядаю варіанти, де власники хочуть мати копію ключів.

А как можно проверить наличие запасных ключей у хозяев?

Можна купити серцевину до замка, замінити нею ту, що зараз у дверях, і не давати власникам ключів.
Крім того, деякі замки мають відому кількість екземплярів ключів, які (ніби-то) неможливо склонувати...
Деякі власники житла можуть відмовити. Деякі розуміють аргументацію і йдуть на компроміс, якщо бачуть, що людина перед ними адекватна.

Несколько раз снимал квартиру — всегда у хозяев оставались запасные ключи, как бы на случай того, что ты можешь на пару дней уехать и если вдруг в твое отсутствие что-то случится (прорыв трубы и т.д.) — они смогут оперативно войти и начать устранение аварии до твоего возвращения. У большинства знакомых — аналогичная ситуация с ключами.
Впрочем, был один товарищ, который и замки менял, и вообще хозяев на порог не пускал — раз в месяц отдавал деньги на нейтральной территории. Но мне такие арендодатели не попадались.

Я сам менял, когда выезжал — ставил старую личинку обратно =)

Если квартира нравится, говорите, что подумаете до завтра, топайте с риэлтором до остановки, садите его в маршрутку и тут же назад, договариваться с хозяином напрямую. У особо бестолкового риелтора можете еще взять бланки договоров аренды «на вычитку».
Если хозяин нормальный, то заполняйте эти бланки и спите спокойно, вас хотели развести на деньги, но вы вместо этого развели сами.

Подписаться на комментарии